Процессуальные акты адвоката в уголовном судопроизводстве тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.09, кандидат юридических наук Муратова, Надежда Дмитриевна

  • Муратова, Надежда Дмитриевна
  • кандидат юридических науккандидат юридических наук
  • 2009, Казань
  • Специальность ВАК РФ12.00.09
  • Количество страниц 281
Муратова, Надежда Дмитриевна. Процессуальные акты адвоката в уголовном судопроизводстве: дис. кандидат юридических наук: 12.00.09 - Уголовный процесс, криминалистика и судебная экспертиза; оперативно-розыскная деятельность. Казань. 2009. 281 с.

Оглавление диссертации кандидат юридических наук Муратова, Надежда Дмитриевна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. Общетеоретическое обоснование понятия, правовой природы и значения процессуальных актов адвоката в уголовном судопроизводстве

§ 1. Правовая природа уголовно-процессуальных актов, их виды и значение в механизме уголовно-процессуального регулирования.

§2. Понятие и сущность процессуальных актов адвоката в уголовном судопроизводстве

§3. Место актов адвоката в системе уголовно-процессуальных актов.

§4. Содержание и форма процессуальных актов адвоката в уголовном судопроизводстве

ГЛАВА 2. Правореализационная модель системы процессуальных актов< адвоката в уголовном судопроизводстве.

§Г. Правореализационная природа процессуальных актов адвоката в уголовном судопроизводстве

§2. Виды процессуальных актов адвоката в уголовном судопроизводстве и их классификация.

§3. Процессуальные акты адвоката как элемент квалифицированной юридической помощи по уголовным делам.

§4. Требования, предъявляемые к процессуальным актам адвоката в уголовном судопроизводстве.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Процессуальные акты адвоката в уголовном судопроизводстве»

Актуальность темы диссертационного исследования. Конституционные основы защиты прав личности фокусируют в себе целостную систему общественных интересов и реализуются в правовой системе государства. В Конституции РФ 1993 года были впервые закреплены принципиально новые уголовно-процессуальные гарантии защиты личности, и, прежде всего, подозре

I 4 ваемого и обвиняемого. В Послании Президента РФ Федеральному Собранию РФ подчеркивалось, что именно Конституция РФ утверждает свободу и справедливость, человеческое достоинство и благополучие, защиту семьи и Отечества, единство многонационального народа - не только как общепризнанные, но и как юридические ценности1.

Право на квалифицированную юридическую помощь предполагает активное участие адвоката уже с первых этапов уголовного судопроизводства: с момента фактического задержания, возбуждения уголовного дела или применения мер уголовно-процессуального принуждения. Алгоритм поведения адвоката, в связи с этим, должен быть сориентирован на принцип состязательности, который впервые четко сформулирован в новом уголовно-процессуальном законодательстве (ст. 15 УПК РФ). Именно он позволил усилить > общетеоретическое и практическое обоснование активной процессуальной позиции стороны, а также расширить границы исследования участия адвоката в уголовном судопроизводстве: адвокат—защитник, адвокат—представитель, адвокат свидетеля.

Конституционный Суд РФ принял целый ряд решений по вопросам оказания квалифицированной юридической помощи и участия адвоката в уголовном судопроизводстве: об определении критериев квалифицированной юридической помощи в уголовном судопроизводстве; о праве на доступ к адвокату в уголовном судопроизводстве; о незаконности ограничения права подозреваемого (обвиняемого) на свидание с адвокатом; об усилении гарантий прав потер

1 Послание Президента РФ Д.А.Медведева Федеральному Собранию // Российская газета.

- №230(4787). - 2008. - 6 ноября. - С.З.

-певшего; о нарушении прав созданием неопределенности в правовом положении участников уголовного судопроизводства; об обеспечении права на получение квалифицированной юридической помощи, и на свободный выбор защитника; о беспрепятственном участии адвоката! по делам, содержащим государственную и иную охраняемую законом тайну;: о правовых последствиях ходатайства защиты о приобщении к уголовному делу заключения - экспертизы, проведенной по заявлению обвиняемого, а не по постановлению следователя; о судебной защите адвокатской тайны при проведении обыска в служебных помещениях адвокатов; о запрете на, воспроизведение в ходе судебного разбирательства содержания показаний подозреваемого, обвиняемого, данных в ходе досудебного производства в отсутствие защитника; об обеспечении должной правовой защиты потерпевших и реализации их полномочий представителями; л о праве на ознакомление с материалами судебного контроля . Таким образом,7 конституционная: значимость обеспечения прав обвиняемого, подозреваемого, потерпевшего вызвала бурную правоприменительную практику, потребовавшую вмешательства конституционного судебного контроля.

Процессуальные акты адвоката в условиях состязательности становятся, «процессуальными ориентирами» и приобретают особую «процессуальную ценность», т.к. инициируют различные процессуальные процедуры, направленные на обеспечение: прав личности в уголовном судопроизводстве: . УПК РФ 2001 г., впервые закрепив в качестве принципа уголовного судопроизводства право на обжалование процессуальных действий и решений (ст. 19), более четко

2- Постановление Конституционного Суда РФ от 28 января .1997 г. №2-П, Постановление Конституционного Суда РФ от 27 июня 2000 г. №И-П, Постановление Конституционного Суда РФ от 25 октября 2001 г. №20-П, Постановление Конституционного Суда РФ от 8 декабря 2003 г. №18-П, Постановление Конституционного Суда РФ от 11 мая 2005 г. №5-П, Определение Конституционного Суда РФ от 18 января 2005 г. № 131-0, Постановление Конституционного Суда РФ. от 29 июня 2004 г. №13-П, Определение Конституционного Суда РФ от 6 июля 2000 г.

128-0, Постановление Конституционного Суда РФ от 27 марта 1997 г. №8-П, Определение Конституционного Суда РФ от 4 марта 2004 г. №145-0, Определение Конституционного Суда РФ от 8 ноября 2005г. №439-0, Определение Конституционного Суда РФ от 6 февраля 2004 г. №44-0, Определение Конституционного Суда РФ от 5 декабря 2003 г. №447-0, Постановления Конституционного Суда РФ от 18 февраля 2000 г. и от 27 июня 2000 г. №11-П, Определение Конституционного Суда РФ от 12 мая 2003г. №173-0. определил механизм обжалования, в частности,, судебный порядок рассмотрения жалоб. Так, из общего количества материалов судебного контроля в порядке уголовного судопроизводства в-2004 году судами РФ на действия* должностных лиц, осуществляющих уголовное судопроизводство, в порядке ст. 125 УПК РФ былофассмотрено всего 44,8 тыс. жалоб (2,7%)3, а в 2007 году - уже 68,8 тыс. жалоб, или 7,7%4, удовлетворяемость жалоб в начале действия нового УПК РФ 2001 года составляла 3 7,2°/о5, а в 2007 году - 23%6.

Закрепленная» в УПК РФ1 новая система принципов уголовного судопроизводства, ориентированная на обеспечение прав и законных интересов человека в уголовном судопроизводстве, актуализировала целый, комплекс проблем теории- и практики уголовно-процессуального права, в> том числе, и вопрос о правовой природе уголовно-процессуальных актов, совершаемых участниками уголовно-процессуальных правоотношений в рамках реализации своих полномочий. Поиск и исследование новых состязательных процессуальных моделей поведения сторон обвинения, и защиты позволяют по-новому осмыслить ряд традиционных средств защиты в условиях действия5 даннош системы принципов уголовного судопроизводства и его назначения (ст.6 УПК РФ). Процессуальные акты адвоката должны быть исследованы в комплексе проблем, позволяющих осознать значение ряда новых процессуальных механизмов защиты прав личности. Правовая защита личности в уголовном судопроизводстве предполагает законодательную регламентацию и правоприменительную .деятельность, направленную на восстановление нарушенного права, на обеспечение юридической обязанности. Проблемы» правореализации вызывают острые дискуссии в

Судебная статистика. Обзор деятельности федеральных судов общей юрисдикции и мировых судей в 2004 году // Российская юстиция. - 2005. - №6. — С.25-55.

Судебная статистика. Обзор-деятельности федеральных судов общей юрисдикции и мировых судей в 2007 году (рассмотрение уголовных дел) // Российская юстиция. — 2008 - №8. -С.63.

5 Работа федеральных судов общей юрисдикции и мировых судей РФ в I полугодии 2003г. // Российская юстиция. - 2004. — №1. — С.69.

6 Судебная статистика. Обзор деятельности федеральных судов общей юрисдикции и мировых судей в 2007 году (рассмотрение уголовных дел) // Российская юстиция. — 2008. — №8. — С.63. различных отраслях права. Это относится и к тем правоотношениям, которые возникают в связи с реализацией полномочий адвоката в уголовном судопроизводстве посредством процессуальных актов.

В связи с этим в рамках настоящей работы была исследована система процессуальных актов адвоката, позволяющая говорить о правореализационной природе таких актов. Именно посредством процессуальных актов в виде жалоб, ходатайств, заявлений, замечаний, возражений и других, адвокат в уголовном .судопроизводстве может заявить о своей процессуальной позиции и, тем самым, обеспечить право на квалифицированную юридическую помощь. Изучение архивных уголовных дел, материалов- судебного контроля, адвокатских производств, опросы адвокатов показали, что адвокаты чаще всего используют в своей работе такие процессуальные акты-документы, как жалобы (36,4%), ходатайства (28,5%), исковые заявления (18,6%), письменные замечания.(11,7%), иные (отводы, мнения, возражения) (7%). Однако, несмотря на очевидную правовую и социальную значимость, процессуальные акты адвоката в уголовном судопроизводстве не были предметов системного монографического исследования.

Степень научной разработанности темы диссертационного исследования. Общетеоретические проблемы правовой природы процессуальных актов в механизме уголовно-процессуального регулирования последовательно исследовались многими учеными в различные периоды развития науки уголовно-процессуального права. В работах И.В. Гессена, М.Ф. Владимирского-Буданова, А.Ф. Кони, Н.Н. Розина, И.Я. Фойницкого, М.А. Чельцова-Бебутова, С.В. Юшкова мы видим историческое обоснование необходимости исследования проблем защиты прав личности в уголовном судопроизводстве. Ученые обращают внимание на индивидуально-правовые акты как средство реализации норм права С.С. Алексеев, Н.Г. Александров, В.М. Горшенев, В.В. Лазарев, Е.Г. Лукьянова, Л.Б. Зусь, А.В. Мицкевич, С.Д. Милиции, Ю.С. Решетов, А.Г. Ха-бибуллин и другие.

Исследование теоретических и практических проблем принятия процессуальных актов в уголовном судопроизводстве нашло свое отражение в работах Л;Б. Алексеевой, М.И. Бажанова, B.II. Божьева, Ю.М. Грошевого, К.Ф. Гуцен-ко, BiC. Зеленецкого> 3.3; Зинатуллина, Л.М. Корнеевой, Э.Ф: Куцовой, П.А. Лупинской, Ю.В. Манаева, А.Р. Михайленко, H:F. Муратовой, С.М. Строгови-ча, А.В: Смирнова;. Ф;ЙФаткуллина; Л;Д. Чулюкина, С.А. Шейфера, П.С. Элькинд и других.

Проблемам деятельности адвоката в уголовном судопроизводстве в условиях принципа состязательности посвящены, работы Я.С. Авраха, В.А. Азарова, Д.Н. Арабули; О.Я. Баева, М.О. Баева, Н.И: Газегдинова, A.II. Гуськовой, Ю.П. Гармаева, JI.A. Воскобитовой, Л.М. Володиной, О.В. Вишневской, 3. Д. Еникеева,.Р:3. Еникеева, С.Д. Игнатова, Л:Д. Калинкинощ К.Б. Кали-: новского; А.В: Кудрявцевой; A.F. Кучерены, В:В. Конина; Л.А. Зашляпина, И.Л. Иегрухина, B.C. Попова, А;Д. Прошлякова, А.В.Смирнова, Ю.И. Стецов-ского, Л.Г. Татьяниной, О.А. Максимова,. З.В. Макаровой, Т.Г. Мортцаковой, Р.С. Хисматуллина и других ученых.

Практика применения УПК РФ выявила, бесспорно, социально значимую проблематику, связанную с. состязательной деятельностью^ защитника. Различные ее аспекты обсуждались на Всероссийской научно-практической конференции «Актуальные проблемы,уголовного судопроизводства: вопросы теории, законодательства и практики» (16-17 ноября 2006 г., Москва, МПОА), на «круглом столе» «Состязательность при назначении и производстве экспертиз в уголовном судопроизводстве» (1-2 февраля 2007 г., Екатеринбург, УрГЮА), на парламентских слушаниях в .Государственной Думе Российской Федерации «Проблемы правового и социального статуса.жертв преступности в России» (15 февраля 2007 г., Москва), на межвузовском научном семинаре в Академии управлении МВДРоссии «Современные тенденции.управления расследованием преступлений» (30 марта 2007 г., Москва).

В ходе обсуждения проектов УПК РФ, а также после принятия УПК РФ 20Q1 г. ряд научных исследований были посвящены отдельным проблемам защиты, состязательной деятельности адвоката как профессионального участника состязательного уголовного процесса. Подготовлены и защищены несколько кандидатских и докторских диссертаций, в рамках которых проанализированы лишь отдельные вопросы реализации функции защиты, и состязательной деятельности в уголовном судопроизводстве (3:Т. Чеджемов - «Роль суда в обеспечении прав и свобод граждан на досудебном производстве по УТЖ РФ» 2003 г., А.Н. Артамонов - «Обжалование действий и решений органов расследования в досудебных стадиях российского уголовного процесса 2003 г., А.С. Епа-нишников - «Защита прав.и законных интересов .подозреваемого и обвиняемого в российском досудебном производстве» 2003 г., М.Е. Иучковская-— «Исправление судом следственных ошибок на стадии предварительного расследования и при производстве в суде первой инстанции» 2004 г., О.В. Вишневская -«Состязательная деятельность защитника на предварительном следствии» -2004 г., О.А Максимов - «Правовой институт ходатайств и жалоб на досудебных стадиях уголовного процесса Российской Федерации как способ защиты прав граждан» 2005 г., Т.Г. Бородинова - «Сторона защиты и ее функция в.судебных стадиях уголовного судопроизводства» 2005 г., Т.А. Шмарева — «Участие адвоката-защитника в апелляционном производстве по уголовному делу» 2006 г., А.Н. Пронькина — «Ошибки адвокатов-защитников в уголовном судопроизводстве» 2006 г., Н.П. Кириллова - «Процессуальные функции профессиональных участников состязательного судебного разбирательства уголовных дел в суде первой инстанции» 2008 г.

Изложенные выше аргументы, обосновывающие необходимость совершенствования правового регулирования деятельности адвоката по уголовному делу, бесспорная социальная значимость активной состязательной защитительной деятельности для обеспечения конституционных прав личности, а также отсутствие в правовой теории единого подхода к трактовке правовой природы процессуальных актов адвоката обусловили выбор темы данного диссертационного исследования; Специфика и правовая природа процессуальных актов адвоката, а также механизм реализации полномочий адвоката в уголовном судопроизводстве посредством этих актов не были предметом специального монографического исследования. Обстоятельного исследования^ в частности, требуют сущность и форма процессуальных актов адвоката^ классификация и их место в системе уголовно-процессуальных актов, их правореализационная природа, а также значение процессуальных актов адвоката как элемента квалифицированной юридической помощи по уголовным делам.

Отмеченные выше и ряд других нерешенных теоретических и практических проблем в сферё уголовного судопроизводства при реализации адвокатом-своих прав посредством осуществления процессуальных актов в рамках представленных законом полномочий, широкая распространенность этих актов на практике, отсутствие сформулированных выводов и предложений; по совершенствованию законодательства и правоприменительной практики . обусловили чрезвычайно высокую актуальность обозначенной темы исследования.

Объектомдиссертационного исследования является совокупность правоотношений,. складывающихся при осуществлении полномочий адвокатом посредством процессуальных актов в уголовном судопроизводстве.

Предметом диссертационного исследования являются совокупность норм уголовно-процессуального права, регламентирующих - указанные правоотношения, а также теоретические представления о сущности и значении право-реализационных процессов в деятельности адвоката по уголовным делам. Кро-ме.того, в предмет исследования входит правоприменительная практика по реализации уголовно-процессуальных норм по исследуемым вопросам. , "

Цель и задачи диссертационного исследования. Цель исследования заключается в том, чтобы изучить общетеоретические основы понятия, правовой природы и значения процессуальных актов адвоката в уголовном судопроизводстве, определить механизм реализации полномочий адвоката посредством процессуальных актов, а также: на основе комплексного анализа отечественного; и- зарубежного уголовно-процессуального? законодательства разработать предложения по его совершенствованию в этой части и сформулировать рекомендации по его практическому применению. Цель исследования предопределила постановку следующих задач исследования:

- дать общетеоретическое обоснование понятия; правовой природы и значения процессуальных актов в уголовном судопроизводстве; исследовать и дать понятие процессуальных актов адвоката в уголовном судопроизводстве;: ' , • . .

- определить место актов адвоката в системе уголовно-процессуальных ■ актов; .'■■. раскрытьчсодержание определить"?фрркш51фоцессуаш.ньтактов4адвог ката в уголовном судопроизводстве; .

- исследовать правореализационную природу процессуальных- актов адвоката в уголовном судопроизводстве;

- выявить виды- процессуальных актов адвоката и« дать, их классификацию; • .•''■'.:' '

- исследовать процессуальные акты адвоката как элемент квалифицированной юридической помощи по уголовным делам;

- провести сравнительный анализ уголовно-процессуального > законодательства зарубежных^ страшпо;вопросам;правового>регулирования полномочий адвоката в уголовном судопроизводстве;

- установить закономерности осуществления полномочий адвоката посредством процессуальных актов и выявить наиболее сложные вопросы, возникающие в судебной , и- адвокатской практике и на- этой основе сформулировать -предложения по совершенствованию правового механизма осуществления?про-цессуальных актов адвоката в уголовном судопроизводстве.

Методологическую основу диссертационного исследования составили положения диалектико-материалистической философии и общенаучные методы познания (анализ, синтез, системно-логический подход в формулировании выводов и предложений). В ходе исследования? поставленных вопросов использовались также частнонаучные методы, познания: исторический, сравнительно-правовощ конкретно-социологический, метод системного анализа, моделирования. '■".• ""■■.; : •' ■ . ^ . .'

Теоретической основойдиссертационного исследования яшлшъ ^ущл ученых по исследуемой проблематике по общей теории государства и права, конституционному и международному праву, уголовному и уголовно-процессуальному праву, криминалистике и теории оперативно-розыскной деятельности. Использованы монографические: работы различных периодов развития правовой науки, исследования и выступления современных авторов по проблемам обеспечения прав личности и эффективности защиты- и представления интересов участников: уголовного судопроизводства. ■'.•'■;':'■.•■■•■'.•.•

Нормативную основу диссертационного исследования составили международно-правовые акты, Конституция РФ и ряд Конституций зарубежных стран; отечественное и частично зарубежное уголовно-процессуальное законодательство (Франция, ФРГ, Австрия, Китай, государств-участников СНГ - Модельный УПК, Армения, Белоруссия, Латвия, Украина, Узбекистан). Проанализированы прецеденты Европейского суда по правам человека,' постановления Пленумов Верховного Суда РФ (РСФСР, СССР) и решения Конституционного Суда РФ по теме исследования. . , ' . ,

Эмпирическая основа диссертационного исследования: Выводы и; предложения основаны на . репрезентативном изучении опубликованной и обобщенной судебной практики, в частности, Верховного Суда и Конституционного Суда РФ, данных Управления судебного департамента Верховного Суда РФ по Республике Татарстан, Верховных Судов Удмуртии, Республики Марий Эл. Использованы, данные общероссийского Мониторинга законодательства и правоприменительной практики «О состоянии законодательства в Российской Федерации» (г. Москва, 2006 г.), Межрегионального общественного Центра «Судебно-правовая реформа» (г. Москва, 2007 г.), исследований Правозащитного Центра г. Казань - «Закон и его жертвы. Татарстан» (2004 г.), «Хроники противостояния» (2005 г.), «Реабилитация. Плата за ошибку» (2005 г.). Выводы и предложения основываются на изучении 187 архивных уголовных дел, по которым проводились предварительные слушания (2005 г.), 195 архивных уголовных дел, расследование и рассмотрение которых осуществлялось в 2006-2007 гг. Изучены 74 материала судебного контроля в городском суде г.Зеленодольск Республики Татарстан, 52 адвокатских производства по уголовным делам, описи процессуальных документов из 201 уголовного дела. В архивах Коллегии адвокатов Адвокатской палаты Республики Татарстан и Удмуртской Республики были получены 125 копий процессуальных актов адвокатов (жалоб, ходатайств, заявлений, возражений, письменных предложений и др.), осуществленных в период 2005-2007 гг. на досудебном и судебном производствах по'уголовным делам, результаты изучения которых отражены в диссертационном исследовании и учебно-методическом пособии. Кроме того, по специально разработанной анкете проведено интервьюирование 85 адвокатов, 25 следователей и 14 прокуроров, изучена опубликованная адвокатская дисциплинарная практика. При подготовке работы использовались результаты эмпирических исследований, полученных другими авторами по проблемам эффективности осуществления адвокатом полномочий защитника и представителя. При разработке предложений и формулировании выводов использовался личный опыт работы диссертанта в качестве стажера Адвокатской палаты Республики Татарстан (2005-2006 гг.). \

Научная обоснованность и достоверность результатов диссертационного исследования обеспечивается использованием методов научного познания, анализом и применением научных и практических результатов достигнутых учеными в области конституционного и уголовно-процессуального права, изучением статистических данных и обобщением1 следственной; адвокатской и судебной практики. . , , ; .

Научная новизна диссертационного исследования: В диссертационном исследовании впервые на монографическом уровне предпринята- попытка общетеоретического обоснования* правовой-: природы процессуальных актов) адвоката,, которая* позволила определить правореализационный механизм полномочий адвоката в; уголовном; судопроизводстве посредством процессуальных актов. Исследована и впервые предложена многоуровневая системашроцессуаль-ных актов; адвоката, в зависимости: от различных процессуальных ситуаций и процедур. Комплексный подход к изучению и пониманию правовой природы, классификации;и: значения системы, процессуальных актов адвоката в уголовном судопроизводстве позволил исследовать их как необходимый элемент квалифицированной юридической' помощи, по уголовным делам; также предложена характеристика правовых требований к данным актам.

Научная, новизна диссертационного исследования, а также наиболее важные по теоретической и практической значимости проблемы сформулированы в следующих положениях, выносимых на защиту.

Is. Общетеоретическое обоснование правовой природы процессуальных актов: адвоката исходит из концепции существования механизма* уголовно' ' ' 1 процессуального регулирования; в соответствии с которой уголовно-процессуальные акты являются средством перевода, нормативно-правовых предписаний в-конкретные правоотношениягучастников!уголовного судопроизводства. Такой подход позволяет, во-первых, при определении природных особенностей процессуальных актов адвоката-, в уголовном судопроизводстве: вскрыть их сущность,, во-вторых,, определить, значение: процессуальных актов, адвоката в механизме уголовно-процессуального регулирования, в-третьих, выявить место и значение процессуальных актов адвоката в системе; всех процессуальных актов уголовного судопроизводства, выявить резервы* их качественного улучшения как элемента квалифицированной юридической ; помощи.

2. Процессуальный акт адвоката в уголовном1 судопроизводстве - это правореализационный процессуальный документ, отражающий многофункциональную уголовно-процессуальную деятельность адвоката по реализации процессуальных полномочий, направленный на обеспечение прав и законных интересов участников уголовного судопроизводства. Документ адвоката является результатом его» правовой* деятельности на определенном этапе уголовного процесса. Выбор адвокатом формы правомерного поведения способствует достижению назначения профессиональных полномочий и обеспечению реализации конституционных принципов.

3. Процессуальный акт адвоката многофункционален: он — процессуальный итог сложившейся процессуальной ситуации, он — начало возникновения новых правоотношений, он — этап в единой правовой' позиции по уголовному делу, он — элемент (составная часть) следственного или судебного действия. Это выражается в следующем: во-первых, такие акты являются "частью право-обеспечительного механизма реализации назначения уголовного судопроизводства, во-вторых, — правореализующей процессуальной формой5 доступа к правосудию, в-третьих, — правовосстановительным механизмом при-нарушении прав и законных интересов!

4. Система, процессуальных актов адвоката в уголовном судопроизводстве отражает их единство>и дифференциацию в плане содержаниями уровней целевой направленности: первый уровень - участие (присутствие) в следственных действиях и участие в судебных заседаниях, второй уровень — сбор, представление и исследование доказательств, третий уровень - ознакомление с материалами уголовного дела и снятием них копий за свой счет, четвертый уровень.— возражения против предъявленных исковых требований.

5. Содержание и вид процессуального акта зависят от сущности полномочий адвоката: присутствие и участие в следственных и судебных действиях; консультирование; собирание, представление, исследование доказательств, привлечение специалистов, ознакомление с протоколами следственных и судебных действий, осуществление выписок-и снятие копий с материалов» дела; формулирование вопросов, предложений, возражений, замечаний; мнений. Процессуальной формой реализации полномочий адвоката может быть как самостоятельный отдельный процессуальный.акт-документ (жалоба, ходатайство,, заявление, возражение), так и совмещенный! с процессуальным актом компетентных органов государства, ведущих уголовный процесс. Критерии допустимости совмещения: во-первых, совместное участие в одном следственном (судебном) действии; во-вторых, необходимость исследовать одни и те же фактические обстоятельства дела; в-третьих, наличие временного фактора — фиксация действия в срок, указанный в законе и при его фактическом осуществлении; в-четвертых, когда совмещение не противоречит уголовно-процессуальному закону и* законным'правам и интересам участников'уголовного судопроизводства.

6. Систематизация процессуальных актов1 адвоката в уголовном судопроизводстве позволяет выделить следующие* основания классификации: I. По правовой природе: акты соблюдения права (заявления о нарушениях прав и законных интересов свидетеля — ч.5 ст. 189 УПК РФ, заявление о свидании наедине и конфиденциально до первого допроса подозреваемого — п.З ч.4 ст. 46'УПК РФ, формулирование вопросов при допросе - ч.2ст.190;! подписка о неразглашении сведений, составляющих государственную тайну — ч.5 ст.49 УПК РФ); акты исполнения права (запросы на получение сведений, предметов; документов — п.1 ч.З ст.86 УПК РФ, опрос лиц с их согласия - п.2ч.З ст.86 УПК РФ); акты использования права (заявления о нарушении прав, жалобы, ходатайства, замечания на протоколы следственных действий - ст.53 УПК РФ). II. По процессуальному статусу адвоката: акты защитника подозреваемого (обвиняемого); актьь представителя потерпевшего, гражданского истца, гражданского истца, гражданского ответчика, частного обвинителя ; акты адвоката свидетеля. III. По содержанию: акты, направленные на обеспечение прав участников процесса (заявления, ходатайства); акты, направленные на восстановление нарушенных прав (жалобы, исковое заявление, требование о реабилитации); акты, направленные на обеспечение законности процедуры следственных действий (замечания на протокол, заявления о проверке алиби, фактических обстоятельств); акты, направленные на сбор доказательств (запрос об установлении значимых обстоятельств, формулирование вопроса специалисту для дачи консультативного заключения, опрос лиц с их согласия). IV. По степени правового регулирования: ходатайства, жалобы, гражданский иск.

7. Процессуальные акты адвоката как элемент квалифицированной юридической помощи, имеющей конституционно-правовую основу, представляют собой системное процессуально-правовое состояние, отражающее: во-первых, многоуровневые элементы квалифицированной юридической помощи адвоката в уголовном судопроизводстве, во-вторых, формируемый особый профессионально-этический стандарт поведения адвоката в уголовном судопроизводстве, в-третьих, формирование процессуальной позиции адвоката по уголовному делу.

8. Системой квалифицированной юридической помощи в уголовном судопроизводстве является сочетание правового статуса адвоката, его полномочий и механизма их реализации посредством процессуальных актов. Деятельность адвоката по реализации полномочий посредством процессуальных актов' - это его процессуальное и профессиональное поведение, основанное на глубоком и полном знании материалов уголовного дела, оценке всех обстоятельств дела в их совокупности, направленное на оптимизацию процессуально-правовой позиции, сформулированное в пределах уголовно-процессуальных норм на основе правосознания, совести и профессиональной этики.

9. Правовые требования, предъявляемые к процессуальным актам адвоката, участвующего по уголовному делу — это совокупность необходимых, , основанных на предписаниях уголовно-процессуального закона, принципах уголовного судопроизводства и рекомендациях • судебной и адвокатской практики и теории уголовного процесса, условий (правил), которым должны отвечать виды процессуальных актов-документов адвоката, для обеспечения, наиболее полной и эффективной защиты прав и законных интересов участников*уголовного судопроизводства. Требования, предъявляемые к процессуальным актам адвоката, сформулированы наукой, уголовно-процессуального права, судебной^ адвокатской практикой. Их можно распределить по следующим двум группам: 1) общеправовые и процессуальные требования: законность, обоснованность, мотивированность и справедливость; 2) профессионально-тактические: своевременность, альтернативность, целесообразность, логичность и грамотность.

10. На основе предпринятого исследования* дана аргументация следующих предложений по совершенствованию-уголовно-процессуального законодательства и правоприменительной практики:

- дополнить ст.5 УПК РФ «Основные понятия, используемые в настоящем Кодексе»-п.33-1 следующего содержания: «процессуальный акт», п. 9-1 «дополнительная жалоба», п. 9-2 «дополнительные материалы», п:5-1 -«возражение»;

- дополнить ст.53 УПК РФ «Полномочия защитника» ч.4 следующего содержания: «Защитник обязан обжаловать любое явно незаконное и необоснованное действие или решение следователя, дознавателя, руководителя следст-венного'органа; прокурора и суда»;

- дополнить ст.46-УПК РФ новым пунктом 2-1 следующего содержания: «Подозреваемый, в отношении которого - применяется фактическое лишение свободы передвижения, имеет право информировать родственников, и адвоката о фактическом задержании телефонным звонком или* иным способом! передачи информации». В п.З ч.4 ст.46 УПК РФ после слов «до первого допроса» внести слова «который должен быть осуществлен не позднее двух суток со дня уведомления о подозрении»;

- дополнить гл.30 УПК РФ «Направление уголовного дела с обвинительным заключением прокурору» новой статьей 219-1 «Единый процессуальный отчет адвоката по уголовному досудебному производству» следующего содержания: «1. По окончании ознакомления с материалами уголовного дела адвокат обязан составить единый процессуальный отчет о реализации в ходе досудебного производства своих полномочий с целью защиты прав и законных интересов обвиняемого, потерпевшего, гражданского истца, гражданского ответчик или частного обвинителя. 2. Единый процессуальный отчет должен, содержать: обоснованную правовую позицию по делу, перечень средств и способов защиты, которые были предприняты с целью реализации полномочий защитника или представителя, а также сформулированные выводы по вопросам материально-правового и процессуального характера. 3. Единый процессуальный отчет составляется в течение 3-х суток со* дня* окончания ознакомления с материалами уголовного дела и приобщается к материалам уголовного дела»;

- дополнить ч.8 ст. 125 следующего содержания: «Судебные материалы по жалобе в порядке ст.'123 УПК РФ и ходатайству в порядке ст. 119 УПК РФ приобщаются к материалам уголовного дела»;

- дополнить ч.5 ст. 125 УПК РФ пунктом 3 следующего содержания: «Жалоба не мотивирована, не обоснована и подлежит возвращению для приведения жалобы в соответствие с требованиями закона»;

- дополнить ст. 165 УПК РФ ч. 6 следующего содержания: «Следователь сообщает о судебном решении и вручает копию стороне защиты и другим заинтересованным участникам уголовного судопроизводства, представляет возможность обжаловать судебное решение о разрешении или об отказе в производстве следственного действия»;

- необходимо в ч.5 ст.217 УПК РФ внести новый пункт 4 следующего содержания: «о включении в обвинительное заключение доказательств стороны защиты».

- изменить редакцию ч.З ст.229 УПК РФ и сформулировать ее следующим образом: «Ходатайство о проведении предварительного слушания и хода-' тайство о включении доказательств в обвинительное заключение может быть заявлено стороной после ознакомлениям материалами,уголовного дела. Ходатайство об исключении доказательств может быть заявлено в течение 5 суток после вручения обвиняемому и его защитнику или потерпевшему и его представителю обвинительного заключения или направления*уголовного дела в суд с обвинительным заключением».

Теоретическая и практическая значимость диссертационного исследования состоит в авторском подходе диссертанта к определению правовой природы, классификации, социальному назначению процессуальных актов адвоката как необходимого элемента квалифицированной юридической помощи' по уголовному делу, а также в (выявлении особенностей процессуальных процедур при осуществлении данных процессуальных актов в условиях реализации принципа состязательности в уголовном судопроизводстве.

В1 диссертации также* научно обоснована система предложений' законотворческого порядка, направленных на совершенствование механизма осуществления» полномочий адвоката посредством5 процессуальных актов с целью обеспечения законности в досудебном и*судебном производстве по уголовному делу.

Результаты исследования могут быть использованы в следственной, прокурорской, адвокатской и судебной деятельности, а также при преподавании курса «Уголовно-процессуальное право», спецкурсов «Обвинение и зашита в состязательном процессе», «Составление уголовно-процессуальных документов»

Апробация результатов диссертационного исследования. Основные выводы и предложения исследования докладывались автором на следующих научных и научно-практических конференциях: 1) V Международная^ межвузовская конференция аспирантов и студентов МГЮА. - Москва, 2005 г.; 2) Международная научно-практическая конференции студентов, аспирантов и молодых ученых «Правосудие как институт обеспечения прав и свобод человека и гражданина». — Великий Новгород, 24—26 марта 2005 г.; 3) Международная на

20 • . учно-практическая* конференция; посвященная* 75-летию Удмуртскогогос. университета. — Ижевск, ЗО-ЗТмарта 2006> г.; 4) Международная-- научно-практическая? конференция студентов, аспирантов и; молодых ученых. «Правосудие как институт обеспечения прав и свобод человека и гражданина». — Великий Новгород, 7-8 апреля 2006 г\ 5) ХИГ Международная научная конференция студентов, аспирантов и молодых ученых МНУ «Ломоносов»; - Москва, 12—15 апреля 2006 г.; 6) VI Международная научно-теоретическая» конференция «Постсоветская государственность:; проблемы интеграции и• дезинтеграции». -Санкт-Петербург, 15 апреля 2006 г. ; 7) Международная научно-практическая, конференция «Актуальные проблемы гражданского права и процесса» (посвященная памяти; и 70-летию со дня рождения» профессора Я:Ф: Фахртдинова) — Казань, 12-13 октября .2006- г.; 8) VII Международная? научно-теоретическая конференция»;«Правовые состоянияжвзаимодействия: историко-теоретический; отраслевой и межотраслевой анализ». - Санкт-Петербург, 1—2 декабря 2006г.\ 9)*КруглыЙАСтол «С6стязательность,при:назначении;и производстве экспертиз уголовном судопроизводстве», посвященный* 50-летию кафедры, криминалистики УрГЮА. - Екатеринбург, 1-2 февраля 2007 г.; 10) Всероссийская науч-но-нрактическая конференция!: «Современные проблемы законотворческой: ш правоприменительной деятельности, по.защите общечеловеческих ценностей» — Оренбург, 4 февраля 2007г.

Результаты диссертационного» исследования докладывались и обсуждались на заседаниях кафедрыуголовного процесса и»; криминалистики Казанского государственного университета, где была1 подготовлена1: данная* работа и осуществлены^ её рецензирование и обсуждение, а также: применялись» в ходе-обучения в аспирантуре при проведении практических занятий по уголовно-процессуальному праву, а также при преподаваниш учебных курсов; на факультете экономической теории и права Казанского государственного технического университета; им. А.Н.Туполева. Основные научные положения, выводы^, предложения : и рекомендации автора содержатся в двадцати одной научной публикации, в том числе вк журнале из перечня изданий, рекомендованных ВАК Министерства образования и науки РФ. Получены три акта внедрения, отразившие представление выводов по проведенному исследованию в образовательные учS реждения, Адвокатскую палату Республики Татарстан и Адвокатскую палату » Республики Мордовия.

Структура и объем диссертационного исследования обусловлены целью и задачами проведенного научного исследования. Работа состоит из введения, двух глав, включающих в себя восемь параграфов, заключения, библиографического списка и восьми комплексных приложений: 1 — схема классифи-» кационных оснований уголовно-процессуальных актов; 2 — схема классифика

Заключение диссертации по теме «Уголовный процесс, криминалистика и судебная экспертиза; оперативно-розыскная деятельность», Муратова, Надежда Дмитриевна

Выводы:

1. Необходимо дополнить ст.52 УПК РФ «Полномочия защитника» ч.4 следующего содержания: «Защитник обязан обжаловать любое явно незаконное и необоснованное действие или решение следователя; прокурора и суда».

2. Правовые требования, предъявляемых к процессуальным актам адвоката, участвующего по уголовному делу — это совокупность необходимых, основанных на предписаниях уголовно-процессуального закона, принципах уголовного судопроизводства и рекомендациях судебной и адвокатской практики и теории уголовного прогресса, условий (правил), которым должны отвечать виды процессуальных актов, в форме которых они осуществляются, для обеспечения наиболее полной и эффективной защиты прав и законных интересов участников уголовного судопроизводства. УПК РФ не содержит и не может содержать исчерпывающего перечня возможных ситуаций, в которых может действовать адвокат, предоставляя ему в некоторых случаях право выбора того или иного решения, однако обязывает обосновывать и мотивировать такой выбор.

3. Требования, предъявляемые к процессуальным актам адвоката, сформулированы наукой уголовно-процессуального права, судебной и адвокатской практикой. Их можно распределить по следующим двум группам: 1) общеправовые и процессуальные требования: законность, обоснованность, мотивированность и справедливость; 2) профессионально-тактические: своевременность, альтернативность, целесообразность, логичность и грамотность

4. Обобщая предписания уголовно-процессуального закона, требования правоприменительной практики можно сформулировать общие предпосылки к соответствию ходатайств, заявлений и жалоб защитника и представителям требованиям законности, обоснованности, мотивированности, своевременности, альтернативности и грамотности. Они таковы: а) непосредственность; б) конкретность; в) формальность; г) согласованность; д) достоверность; е) последовательность.

215

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В рамках обозначенной темы исследования предпринята попытка провести общетеоретическое обоснование понятия, правовой природы и значения процессуальных актов' адвоката» в уголовном судопроизводстве; а также разработать правореализационную'модель системы процессуальных-актов адвоката. Это позволило сформулировать ряд выводов И; предложений по совершенствованию действующего уголовно-процессуального законодательства и механизма реализации полномочий адвоката посредством процессуальных актов'в уголовном-судопроизводстве.

1. Уголовно-процессуальный акт - это. процессуальный документ, выражающий содержание процессуального решения на-определенном^ этапе уголовно-процессуальной деятельности, либо фиксирующий сведения о любых фактических и юридических,обстоятельствах производства«по> делу, а также обеспечивающий реализацию прав и законных интересов участников уголовного судопроизводства.

2. Природа процессуальных актов всегда связана с реальными уголовно-процессуальными отношениями, нойона весьма многозначна. Процессуальный акт может быть процессуальным итогом сложившейся процессуальной ситуации» и завершать, правоотношенияi или отдельный их этап; он — может порождать возникновение*новых правоотношений; — может выражать определенный этап в реализации единой правовой позиции * субъекта по уголовному делу; — может быть необходимым элементом- (составной частью) следственного или судебного действия.

3.Уголовно-процессуальные акты, обеспечивающие реализацию прав и обязанностей участниковtуголовного судопроизводства четко вписываются в состязательную модель современного уголовного судопроизводства. Закон признает возможность таких процессуальных актов, как, например, жалоб, ходатайств, заявлений, замечаний участников процесса, которые не обладают властными полномочиями, но имеют право обращаться к должностным лицам с перечисленными актами. Все эти процессуальные акты объединяет одно важное свойство: посредством этих актов субъекты права, не обладающие государственно$ властными полномочиями, реализуют свои субъективные права. Единство правореализаци-онных процессов обеспечивает таким участникам уголовного судопроизводства как подозреваемый, обвиняемый, защитник, потерпевший, частный обвинитель, гражданский истец и ответчик, представитель потерпевшего, частного обвинителя, гражданского истца и ответчика, возможность вступить в правоотношения с компетентными органами государства и обратиться с обоснованной правовой позицией о разрешении правового вопроса или обеспечении реализации его процессуального права.

4. Процессуальный акта адвоката - имеет сложную правовую< природу. Его сущность необходимо рассматривать, во-первых, с точки зрения концептуальных основ адвокатской деятельности; во-вторых, с точки зрения осуществления полномочий адвоката в-сфере уголовного судопроизводства, в-третьих, с точки зрения ■ достижения результата* - определения' оптимальной правовой позиции в досудебном и судебном производстве. Механизм реализации полномочий адвоката путем принятия процессуального акта-документа адвоката заложен, например, в инициировании процессуальных и судебных процедур. Представляется, что правореализационный механизм, заложенный в правовой-многовариантности поведения адвоката в уголовном, судопроизводстве, отражается в системе процессуальных актов-документов адвоката.

5. Содержание процессуального акта адвоката отражает реализацию тех или иных полномочий, которые могут выразиться.в осуществлении следующих профессиональных действиях: в присутствии на свидании, в возможности консультировать, в участии в допросах подозреваемого или обвиняемого и иных следственных действиях и участия в судебных разбирательствах в судебных заседаниях, в собирании, представлении и исследовании (в суде) доказательств, в привлечении специалистов, в ознакомлении с протоколами следственных и судебных действий и материалами уголовного дела и судебного контроля, в осуществлении выписок из уголовного дела и снятии копий с материалов уголовного дела, в формулировании просьбы о предъявлении вещественных доказательств и ознакомлении с фотографиями, материалами аудио- и (или) видеозаписи, киносъемки и иные приложения к протоколам следственных действий (чЛ ст.217 УПКРФ), в осуществлении замечаний-о дополнении или уточнении протокола следственного1 и судебного действия, в осуществлении заявлений при производстве следственного и судебного действия, в>изложении своего мнения по вопросам, возникающим в ходе судебного разбирательства, в. возможности определять очередность исследования доказательств стороны защиты в суде, в формулировании возражений на представление стороны обвинения в суде апелляционной, кассационной или надзорной инстанции, в заявлении письменного документа (процессуального акта) — ходатайства, отвода, жалобы.

6. Система процессуальных актов адвоката в уголовном судопроизводстве отражает их единство и дифференциацию в плане содержания и уровней целевой направленности: первый уровень - участие (присутствие) в следственных действиях и участие в судебных заседаниях, второй уровень — сбор, представление и исследование доказательств, третий уровень - ознакомление с материалами уголовного дела и снятие с них копий за свой счет, четвертый уровень — возражения.против предъявленных исковых требований.

7. Процессуальная форма, процессуального акта адвоката предполагает соблюдение всех правовых предписаний относительно порядка осуществления самого процессуального действия, а также их "фиксации в письменных документах. Процессуальная форма исследуемых процессуальных актов, на наш взгляд, предопределяется их содержанием. Зависимость процессуальной формы актов адвоката от их содержания можно проследить достаточно четко. Так, содержанием процессуального акта адвоката является некий алгоритм (строго определенные последовательные действия по правилам) или процессуальный стиль поведения: а} правовое основание участия или присутствия на следственном действии (в суде); б) уяснения основания к производству следственного судебного) действия; в) сбор, представление и исследование доказательств; г) ознакомление в материалами уголовного дела и получение копий процессуальных документов; д) формулирование замечаний и заявлений. Совокупность этих элементов процессуального поведения и полномочий, предусмотренных в соответствующих статьях УПК РФ, как содержание процессуальных актов адвоката, и определяет процессуальную форму любого процессуального акта-документа адвоката.

8. Роль правоприменяющих субъектов в обществе различна. Роль адвоката и его процессуальных актов как правореализационных актов практически не исследовалась и также относится к дискуссионным вопросам. В этом плане процессуальные акты адвоката отражают специфическую окраску их роли в применение права. Правовая неопределенность в отношении юридического значениях этих актов адвоката и их последствий порождает ряд правореализационных проблем в практике. Например, роль адвоката при реализации права на обжалование действий и решений следователя и прокурора и его участии при рассмотрении жалобы в суде, на наш взгляд, выявляют акты-документы, которые можно отнести к правореализационным актам - это жалобы, ходатайства и заявления.

9. Активная позиция адвоката проявляется в процессуальных актах — жалобах, ходатайствах и заявлениях адвоката, которые порождают определенные правовые последствия, обязывают компетентные органы государства и должностных лиц разрешить правовой спор и обосновать ответ на жалобу, ходатайство или заявление в виде постановления о полном или частичном удовлетворении жалобы или ходатайства либо об отказе в ее удовлетворении. Применение данных документов адвоката означает, что они имеют самостоятельное значение, выражают решение об обжаловании действия (решении) или о производстве какого-либо действия (решения), являются существенной частью формы (процедуры) уголовного судопроизводства.

10. Процессуальные акты> адвоката обеспечивают, наряду с другими процессуальными явлениями; например, принципами;, функциями; процедурами-, единое: правовое пространство в сфере: уголовного судопроизводства; Для: процессуального акта адвоката характерны-этапы его принятия, как и< для; правоприменительного : установление фактическою и правовой-; основы, формулирование правового? решения* профессионального; участника; уголовного' судопроизводства; Щелевая; направленность процессуальных актов адвоката должна быть, направлена, в зависимости от обстоятельств дела, на формулирование правильной, соответствующей фактической и юридической стороне дела правовой позиции.

11. Предпринятый небольшой экскурсгпо^текстам/конституцишзарубеж-ных стран позволяет сделать вывод: профессиональный/статус; адвоката, имеет конституционно-правовую природу. Именно этот аспект позволяет применительно к уголовному судопроизводству выяснить показатели качества-защиты и уровень 3 правового8 регулирования процессуальной; активности адвоката. Конституционное? право? на получение квалифицированной юридической помощи особенно! актуальное в; сфере: уголовно-процессуальных отношений; поскольку именно здесь присутствует наибольшая вероятность ограничения различных конституционных прав ш свобод человека. 12. Предлагаем посмотреть на процессуальные акты адвоката как на один из важнейших и неотъемлемых элементов квалифицированной юридической помощи. Именно«они, реализуют и процессу альную * функцию заи щты (адвокат-защитник) и процессуальную функцию обвинения, (адвокат—представитель) и правозащитную^ функцию^ (адвокат свидетеля). Необходимо совершенствовать именно процесс формирования правовой позиции, излагаемой в процессуальных актах, процесс формирования качества их содержания:

131 Правовые требования; предъявляемых к процессуальным актамадво-ката, участвующего по уголовному делу как:совокупность необходимых,, условий (правил), которым должны отвечать виды процессуальных актов адвоката должны быть законодательно сформулированы. УПК РФ не содержит и не может содержать исчерпывающего перечня возможных ситуаций, в которых может действовать адвокат, предоставляя ему в некоторых случаях право выбора того или иного решения, однако обязывает обосновывать и мотивировать такой выбор.

14. Выявленное несовершенство правового регулирования осуществления процессуальных актов адвоката нарушает и ограничивает конституционные права и свободы личности при защите от уголовного преследования и применения мер уголовно-процессуального принуждения. По итогам исследования сформулированы рекомендации с целью совершенствования уголовно-процессуальной деятельности, которые образуют ряд предложений об изменениях и дополнениях в УПК РФ, предполагающие более четкую регламентацию процессуальных процедур осуществления процессуальных актов адвоката для наиболее эффективной защиты прав и интересов участников уголовного процесса.