Реализация инвестиционной политики в газовой промышленности: На примере ЗАО "Ямалгазинвест" тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Баженов, Алексей Владимирович
- Специальность ВАК РФ08.00.05
- Количество страниц 145
Оглавление диссертации кандидат экономических наук Баженов, Алексей Владимирович
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. СИСТЕМНЫЕ ОСНОВЫ ИНВЕСТИЦИОННОЙ ПОЛИТИКИ ПРЕДПРИЯТИЯ.
1.1. Сущность и задачи инвестиционной политики предприятия.
1.2. Особенности формирования инвестиционной политики в газовой промышленности.
1.3. Влияние экономических реформ на развитие инвестиционной политики в газовой промышленности.
ВЫВОДЫ.
ГЛАВА 2. ИНВЕСТИЦИОННЫЙ ПРОЕКТ КАК ФОРМА
ЭФФЕКТИВНОЙ РЕАЛИЗАЦИИ ИНВЕСТИЦИОННОЙ
ПОЛИТИКИ В ГАЗОВОЙ ПРОМЫШЛЕННОСТИ.
2.1. Финансирование инвестиционного проекта в газовой промышленности.
2.2. Оценка эффективности инвестиционного проекта в газовой промышленности
ВЫВОДЫ.
ГЛАВА 3. МЕХАНИЗМ РЕАЛИЗАЦИИ ИНВЕСТИЦИОННОЙ ПОЛИТИКИ В ГАЗОВОЙ ПРОМЫШЛЕННОСТИ.
3.1. Разработка структурных взаимосвязей при реализации инвестиционного проекта в газовой отрасли.
3.2. Информационно-экономическое управление реализацией инвестиционного проекта в ЗАО «Ямалгазинвест».
3.3. Формирование реализационной политики ЗАО «Ямалгазинвест».
ВЫВОДЫ.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Реализация инвестиционной политики в газовой промышленности: На примере ЗАО "Ямалгазинвест"»
Актуальность темы исследования. Инвестиционная политика занимает одно из центральных мест в концепции развития предприятия, планирующего свое долгосрочное присутствие на рынке. Она имеет решающее значение для функционирования каждого предприятия независимо от его размеров, отраслевой принадлежности, правовой формы и т. п. Поэтому в современных условиях развития российской экономики как предприятию, так и отрасли в целом важно формировать правильную инвестиционную политику, т. к. она обусловливает структуру, тенденции и эффективность завтрашней экономики.
На современном сложном этапе развития российской экономики производственный и экономический потенциал России не может сохраняться, эффективно использоваться и воспроизводиться, если не будет сформирован эффективный хозяйственный механизм управления инвестиционным процессом на уровне отдельного предприятия.
Переход России к рыночной модели ведения хозяйства непосредственно увязан с формированием новой идеологии инвестиционного процесса. Если ранее, в условиях централизованной плановой экономики, инвестиционный процесс практически монопольно регламентировался и осуществлялся государством, то в современных российских условиях в инвестиционной деятельности все возрастающую роль приобретают как частные физические, так и юридические лица (отечественные и зарубежные), а также такие субъекты рыночной инфраструктуры как коммерческие и специализированные банки, финансовые компании, консультационные фирмы и т. д.
Таким образом, эффективная инвестиционная политика является системообразующим фактором успешного осуществления экономических задач отечественного предприятия.
Теоретической и методологической основой исследования послужили труды зарубежных и отечественных экономистов в области инвестиций и управления инвестиционной деятельностью, а также экономистов-практиков в области инвестиционных проектов. Проблемы инвестиционной деятельности и формирования инвестиционной политики исследовались в работах таких специалистов как Абрамов С. И., Александер Г., Аньшин В. М., Бадалов JI. М., Бард В. С., Бейли Дж., Беренс В., Бланк И. А., Бочаров В. В., Гитман JI. Дж., Гончаренко JI. П., Гудман Дж. Э., Джонк М. Д., Жданов В. П., Иванов Г. И., Калачев Ю. В., Кантор В. Е., Кныш М. И., Кузнецов Б. Т., Лахметкина Н. И., Леви X., Ложникова А. В., Маленков Ю. А., Маховикова Г. А., Мелкумов Я. С., Мертенс А., Олейников Е. А., Паламарчук А. С., Рекитар Я. А., Савчук В. П., Фатхутдинов Р. А., Хавранек П. М., Хиггинс Р., Холт Р., Шапиро В. Д., Шарп X.
Кроме этого, вопросы информационного обеспечения инвестиционных проектов и технологии эффективного обмена, консолидации и использования информации по результатам инвестирования исследованы в работах таких авторов как: Барабанов В. В., Бирман Г., Богатин Ю. В., Воронцовский А. В., Давыдов А. Н., Золотогоров В. Г., Ковалев В. В., Линник Л. К., Морозов В., Носов С., Яковец Ю. В.
Тем не менее, несмотря на активное исследование теоретической части процесса формирования инвестиционной политики предприятия, процесс взаимодействия теории и практики недостаточно активен, вследствие чего в реальности многие предприятия создают документ, отражающий основные моменты инвестиционной политики предприятия, тогда как на самом деле используют укоренившиеся приемы управления финансами.
Все вышеизложенное и обусловило выбор темы диссертационной работы, предопределило комплекс проблем и задач исследования.
Цель диссертационной работы состоит в разработке комплекса положений, взаимосвязей и особенностей реализации инвестиционной политики в газовой промышленности с использованием системы геоинформационного обеспечения предприятия.
Исходя из этого, в работе были поставлены и решены следующие задачи:
1. выявить внутренние взаимосвязи элементов инвестиционного механизма и их роли в развитии инвестирования в газовой отрасли;
2. систематизировать этапы формирования эффективной инвестиционной политики в газовой промышленности;
3. оценить основные факторы, влияющие на интенсивность инвестиционных процессов в газовой промышленности в современных условиях;
4. сформировать структуру инвестиционного комплекса газовой отрасли с учетом специфики производства и реализации продукции;
5. разработать практические рекомендации по развитию и совершенствованию механизма реализации инвестиционной политики с использованием современных информационных технологий.
В диссертации использованы современные методы экономического и сравнительного анализа, методы исследования монополии, дедукции и индукции.
Информационной базой исследования послужили статистические справочники, статистические отчеты предприятий газовой отрасли, экспертные оценки отечественных и зарубежных аналитиков.
Объектом исследования послужило предприятие, являющееся крупнейшим заказчиком по реализации инвестиционных проектов в газовой промышленности.
Предметом исследования явилась область формирования и управления механизмом реализации инвестиционной политики в газовой промышленности.
Научная новизна состоит в усовершенствовании модели реализации инвестиционной политики в газовой промышленности. К важнейшим результатам, полученным лично автором, относятся следующие: аргументировано введение понятия «реализационная политика» для предприятий, занимающихся осуществлением долгосрочных инвестиционных проектов; дополнена содержательная часть термина «инвестиционный проект» с позиций качественного изменения объекта инвестирования и возможностей его практической реализации; структурирована процедура разработки инвестиционной политики в современной газовой промышленности; выделен экономический и социальный приоритет бюджетной эффективности при осуществлении инвестиционного проекта в газовой отрасли; обосновано стратегическое значение издержек при реализации инвестиционных проектов и оценено влияние на формирование долгосрочной инвестиционной политики в газовой отрасли; разработано комплексное обеспечение системы взаимосвязи геоинформационных и экономических показателей деятельности предприятия газовой промышленности.
Практическая значимость результатов исследования определяется возможностью использования предложенной модели реализации инвестиционной политики в газовой промышленности.
Полученные результаты практической апробации также позволяют:
- выявить комплекс факторов, влияющих на развитие сферы инвестирования в современной газовой промышленности;
- выработать направления комплексных мероприятий по повышению эффективности использования инвестиционных ресурсов в отечественной газовой отрасли;
- определить структуру механизма управления инвестиционным проектом газовой промышленности;
- сформировать эффективную реализационную политику предприятия газовой промышленности с использованием современных информационных технологий.
Апробация и внедрение результатов исследования. Результаты исследования были апробированы и нашли практическое применение в виде практических разработок и рекомендаций по реализации инвестиционной политики в газовой промышленности (на базе ЗАО «Ямалгазинвест»). Результаты проведенного исследования представляют научный и практический интерес и позволяют решить важную народнохозяйственную задачу эффективной разработки и реализации инвестиционной политики в газовой отрасли.
Основные результаты проведенного исследования докладывались на научно-практических конференциях в РЭА им. Г. В. Плеханова: на XVI (2003 г.) и XVII (2004 г.) Международных Плехановских Чтениях, Первой международной научно-практической конференции (Оренбург, 2003 г.), Международной научно-практической конференции молодых ученых (Смоленск, 2004 г.).
Публикации: по теме диссертации опубликовано 8 работ, общим объемом 3,3 п. л.
Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка используемой литературы и приложений общим объемом 145 стр.
Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Баженов, Алексей Владимирович
ВЫВОДЫ
Современный инвестиционный комплекс газовой отрасли существует и развивается на трех уровнях народного хозяйства:
-на уровне макроэкономики - общая инвестиционная стратегия развития газовой отрасли;
-на уровне хозяйственных связей (мезоэкономики) — инвестиционная политика Газпрома;
-на уровне микроэкономики - реализация инвестиционного проекта предприятия газовой отрасли.
При чем для газовой отрасли инвестиционный комплекс представляет собой иерархически организованную систему реальных инвестиционных проектов. В целях обеспечения эффективной деятельности предприятия газовой отрасли необходимо развитие и расширение его информационного обеспечения.
В структуре комплексной системы геоинформационного обеспечения инвестиционных проектов можно выделить 4 основных блока:
- автоматизированная финансово-информационная система;
- специализированная географическая информационная система по объектам строительства магистральных газопроводов;
- подсистема учета и управления документами при подготовке объектов строительства магистральных газопроводов к производству;
- блок производственного экологического мониторинга для объектов систем магистральных газопроводов.
Понятийное содержание инвестиционной политики ограничивается подготовкой и осуществлением инвестиционных программ предприятия, тогда как вопросы анализа эффективности оперативной реализации инвестиционной политики и текущего контроля за достижением целей политики оказываются неохваченными. Именно поэтому необходимо ввести понятие реализационной политики - комплекса мер, направленных на осуществление реализации определенных в инвестиционной политике решений, с учетом обоснованности структуры и масштабов инвестиций, анализа направлений их эффективного использования и возможности привлечения источников их финансирования.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
1. Аргументировано введение понятия «реализационная политика», под которой понимается комплекс мер, направленных на осуществление реализации определенных в инвестиционной политике решений, с учетом обоснованности структуры и масштабов инвестиций, анализа направлений их эффективного использования и возможности привлечения источников их финансирования. Реализационная политика должна быть рационально построена и наилучшим образом (из имеющихся альтернативных вариантов) практически осуществлена. Это значит, что задачи формирования и реализации реализационной политики представляют собой задачи принятия решений. Понимание сущности реализационной политики предприятия относится к такому экономическому понятию как «реализация стоимости», т. е. получение прибыли или иной отдачи в результате осуществленных капиталовложений. Именно реализация стоимости может быть положена в основу содержания концепции формирования реализационной политики предприятия, т. к. традиционно в экономике для предприятия цель вложений сводили к получению прибыли, хотя при таком подходе вложение средств в различные виды деятельности далеко не всегда экономически оправданно, особенно когда речь идет о предпринимательской деятельности. Целью последней является не просто получение прибыли, а именно достижение более высокой по сравнению с конкурентами рентабельности (степени доходности). В противном случае инвестирование и управление им лишается всякого смысла.
2. Выделена процедура разработки общей инвестиционной политики с учетом особенностей реализации инвестиционных проектов в газовой отрасли и длительности инвестиционного цикла.
3. Определен механизм реализации инвестиционной деятельности в газовой отрасли, представляющий собой целенаправленно созданную, взаимодействующую совокупность методов и форм, источников инвестиций, инструментов и рычагов воздействия на воспроизводственный процесс на макро- и микроуровнях в интересах расширения действующего производства или авансирования вновь создаваемого производства.
В механизм реализации инвестирования входят следующие структурные составляющие: мотивационный блок; ресурсное обеспечение; правовое и методическое обеспечение; организационное обеспечение. Автором дополнена структура взаимосвязи вышеперечисленных элементов процесса формирования инвестиционного механизма предприятия непосредственно самих элементов, которые ранее не выделялись. Таким образом, считаем необходимым подчеркнуть значимость и, в некоторых случаях, даже приоритетность взаимодействия и взаимовлияния перечисленных выше элементов инвестиционного механизма в целях эффективной реализации поставленных инвестором задач. Это обусловлено созданием комплекса благоприятных экономических условий для повышения инвестиционной активности.
4. Проведено сравнение понимания термина «инвестиционный проект» в зарубежной и отечественной экономической литературе и дополнено его определение. По мнению автора, инвестиционный проект следует рассматривать как экономически обусловленную и организованную идею по приобретению, созданию или качественному изменению объекта инвестирования с описанием цели, инвестиционной привлекательности (инвестиционных качеств), а также возможностей практической реализации.
5. Основными критериями при оценке эффективности инвестиционных проектов газовой промышленности на предынвестиционном этапе являются: коммерческая эффективность, которая характеризует финансовые результаты от осуществления данного проекта для каждого его участника;
-бюджетная эффективность, отражающая финансовые поступления в федеральный, региональный и местные бюджеты в результате реализации проекта; экономическая эффективность, выходящая за пределы прямых финансовых интересов участников проекта.
Автором особо выделена бюджетная эффективность, т. к. в регионах, где осуществляется разработка газовых месторождений, основную часть поступлений в бюджет составляют отчисления предприятий, реализующих инвестиционный проект, и предприятий, занимающихся эксплуатацией введенных объектов. Иными словами, осуществление инвестиционного проекта в газовой отрасли имеет, помимо непосредственно коммерческой эффективности, также и социальную, поскольку осуществляет косвенным путем финансирование затрат местного и регионального бюджетов.
6. Необходимо оценивать долгосрочную перспективу развития эффективного использования результатов инвестиционного проекта. Для газовой промышленности это обусловлено фактором истощаемости запасов газовых месторождений и падением рентабельности добычи газа. Новые месторождения расположены в основном в районах со слабо развитой инфраструктурой и находятся в более сложных геологических условиях. Это вызывает, в свою очередь, рост капитальных затрат на разработку и обустройство новых месторождений и подключение к единой газотранспортной системе. И именно подобное повышение издержек влияет на формирование и корректировку инвестиционной политики предприятия. При этом в связи со значительными затратами на проведение подобных мероприятий изменение инвестиционной политики может носить кардинальный характер, вплоть до прекращения финансирования отдельных направлений инвестирования. Таким образом, по мнению автора, способы финансирования в газовой промышленности не имеют решающего значения для определения особенностей и основных моментов инвестиционной политики предприятия, тогда как издержки при реализации инвестиционных проектов имеют структурообразующее значение для последней и могут оказать значительное влияние на формирование долгосрочной инвестиционной политики газовой отрасли.
7. Принимая во внимание особенности функционирования газовой отрасли, в работе структурированы взаимосвязи в инвестиционном комплексе газовой отрасли. Показано, что инвестиционный комплекс объективно существует на трех уровнях народного хозяйства:
- на уровне макроэкономики - инвестиционная стратегия развития газовой отрасли;
- на уровне хозяйственных связей (мезоэкономики) — инвестиционная политика Газпрома;
- на уровне микроэкономики - реализация инвестиционного проекта предприятия газовой отрасли.
8. Для решения задачи оперативного принятия управленческих решений, моделирования различных ситуаций развития событий, гибкой структуры управления и т.д., по мнению автора, необходимо создать механизм, позволяющий усовершенствовать структуру управления. Решение было выработано и внедрено в процессе реализации сложных инвестиционных проектов на предприятии, являющемся крупнейшим заказчиком по строительству пространственно распределенных объектов системы газоснабжения. В результате практических исследований, разработана система управления, в основу которой положена взаимосвязь финансово-экономической информации с географической информационной системой (ГИС) предприятия и соответственно технологией инвестиционного проекта и процессом его реализации.
9. Для реализации задач эффективного инвестирования, прежде всего, необходимо изменить подход к формированию инвестиционной политики, которая должна быть основана на принципах движения от будущего к настоящему, а не наоборот. Это означает, что определение стратегических перспектив развития газовой отрасли должно осуществляться не только из экстраполяции сегодняшнего положения и тенденций развития в будущем, а из управленческой интуиции, анализа потенциальных возможностей предприятия и альтернативных путей развития.