Реакция Paramecium caudatum Ehrbg., Hydra oligactis Palls., Plumatella fungosa P. на сульфосоли натрия, тетрааквапрамолибдат аммония и их сочетания тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.00.16, кандидат биологических наук Шеламкова, Галина Васильевна

  • Шеламкова, Галина Васильевна
  • кандидат биологических науккандидат биологических наук
  • 2006, Калининград
  • Специальность ВАК РФ03.00.16
  • Количество страниц 137
Шеламкова, Галина Васильевна. Реакция Paramecium caudatum Ehrbg., Hydra oligactis Palls., Plumatella fungosa P. на сульфосоли натрия, тетрааквапрамолибдат аммония и их сочетания: дис. кандидат биологических наук: 03.00.16 - Экология. Калининград. 2006. 137 с.

Оглавление диссертации кандидат биологических наук Шеламкова, Галина Васильевна

ВВЕДЕНИЕ

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

ГЛАВА I ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1 Организмы и окружающая среда

1.2 Объекты исследования

1.2.1 Paramecium caudatum Ehrbg. - инфузория-туфелька

1.2.2 Hydra oligactis Palls. - пресноводная гидра

1.2.3 Plumatella fungosa P. - мшанка клубчатая

1.3 Характеристика исследуемых веществ

1.3.1 Серосодержащие соли

1.3.2 Тетрааквапарамолибдат аммония

ГЛАВА 2 МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1 Методика проведения эксперимента

2.2 Методика тестирования на Paramecium caudatum Ehrbg.

2.3 Методика тестирования на Hydra oligactis Palls.

2.4 Методика тестирования на Plumatella fungosa P.

ГЛАВА 3 РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

3.1 Морфофункциональные изменения P. caudatum

3.2 Изучение реакции Н. oligactis

3.3 Изучение морфологии статобластов P. fungosa

ГЛАВА 4 ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ

ВЫВОДЫ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Реакция Paramecium caudatum Ehrbg., Hydra oligactis Palls., Plumatella fungosa P. на сульфосоли натрия, тетрааквапрамолибдат аммония и их сочетания»

Производственная деятельность человека - мощный геохимический факс тор, который постоянно изменяет и перераспределяет огромные массы химических элементов, что приводит к изменению химического фона среды обитания гидробионтов. Последний является одним из основных механизмов изменения структуры популяций и регуляторов её развития, т. к. оказывает влияние на рост, развитие, морфогенетические и поведенческие реакции рыб, амфибий, фитопланктона и других гидробионтов. Увеличение численности одноклеточных и массы (рост) многоклеточных организмов обеспечивает наиболее древний и универсальный процесс - митоз. Действующей единицей является клетка, рецептирующая поступающие сигналы и реагирующая на них либо на организ-менном уровне у Protozoa, либо тканевом, системном уровнях у Metazoa [6, 9, Г 21, 23, 65, 82, 96, 97, 127, 128, 130, 138, 155, 168]. Значит, все живые организмы, а не только ГОСТ - объекты биотестирования, способны чутко реагировать на всякие перемены среды и сигнализировать об опасности задолго до того, как загрязнение воздуха, воды или почв достигнет пределов, допустимых для человека [1, 4, 9, 14, 18, 41, 94,108,114,159, 160, 168,173].

При установлении ПДК для оценки токсичности загрязняющих водную среду веществ используются стандартные объекты биотестирования (дафнии, рыбы на разных стадиях развития и др.). Однако, загрязняющие вещества антропогенного происхождения оказывают влияние на все трофические уровни. В то же время практически не изучена реакция на эти вещества одноклеточных и i» многоклеточных гидробионтов, находящихся на низших уровнях гетеротрофов, в частности, инфузорий, гидр и мшанок, которые в силу своего уровня организации могут быть более уязвимы к воздействию химического фактора.

Основными компонентами коллекторных, сельскохозяйственных и промышленных стоков являются катионы натрия Na+ и аммония NH4+, сульфид л ион S легко окисляющийся до сульфат - иона S04 парамолибдат - ион М07О246", входящий в состав ингибитора коррозии металлов в водной среде и удобрения. До сих пор неизвестно, какие морфофункциональные изменения на уровне клетки, тканей или их производных вызывают сульфид Na2S или сульфат натрия Na2S04, тетрааквапарамолибдат аммония (NH4)6Mo7024*4H20 и их 1 сочетания. Как воздействие этих веществ влияет на репродуктивную функцию и возможность адаптации одноклеточных и многоклеточных гидробионтов, находящихся на первых уровнях гетеротрофов в пресноводных экосистемах, к активно изменяющимся условиям среды. Остаётся ли чувствительность беспозвоночных гидробионтов в присутствии водных растений к воздействию химикатов такой же, как при тестировании без растения. И можно ли использовать реакции низших гетеротрофов разного уровня организации (одноклеточных, дву- и трёхслойных многоклеточных) при биотестировании (экспресс - методы).

В связи с этим весьма актуальным является изучение чувствительности t этих беспозвоночных гидробионтов к воздействию загрязняющих веществ и разработка критериев оценки токсичности основных компонентов коллекторных, сельскохозяйственных и промышленных стоков.

Цель данной работы: Исследовать реакцию Paramecium caudatum Ehrbg., Hydra oligactis Palls., Plumatella fungosa P. на сульфид Na2S и сульфат натрия Na2S04, тетрааквапарамолибдат аммония (NH4)6Mo7024*4H20 (ТПА), и их сочетаний.

Задачи исследования: Изучить

• морфофункциональные изменения у Paramecium caudatum Ehrbg. в присутствии данных химических агентов.

• бесполое и возможность перехода к половому способу размножения Hydra oligactis Palls., находящихся под воздействием этих веществ.

• реакцию Hydra oligactis Palls, на воздействие отдельных концентраций данного ряда веществ в присутствии элодеи канадской и без неё.

• морфологию статобластов Plumatella fungosa Р., сформированных в колониях, содержащихся в различных концентрациях ТПА, сульфата натрия и их сочетаний.

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

Na+ - катион натрия Na2S - сульфид натрия Na2S04 - сульфат натрия NH/ - катион аммония

NH4)6Mo7024*4H20 - ТПА (тетрааквапарамолибдат аммония) S2' - сульфид - ион (анион) у

S04" - сульфат - ион (анион) Н2 - водород

HS" - гидросульфид - ион (анион) H2S - сероводород 02 - кислород * С02 - углекислый газ

ПАУ - поверхностно - активные углеводороды ПДК - предельно допустимая концентрация

Заключение диссертации по теме «Экология», Шеламкова, Галина Васильевна

выводы

1. У Paramecium caudatum Ehrbg. выявлена чувствительность к присутствию в среде сульфосолей натрия и тетрааквапарамолибдата аммония в концентрациях 0,5 - 0,25 ПДК для водоёмов рыбохозяйственного пользования. Изменение формы клеток зависит от состава и концентрации соли, температуры. Подавление бесполого и полового процессов размножения приводит к достоверному снижению численности клеток в экспериментальных средах и позволяет моделировать рост клеточной популяции. Уязвимые фазы роста клеточной культуры зависят от состава среды.

2. У Hydra oligactis Palls, выявлена чувствительность к присутствию в среде сульфосолей натрия и тетрааквапарамолибдата аммония в концентрациях 0,5 - 0,25 ПДК для водоёмов рыбохозяйственного пользования. Воздействие исследованных агентов вызывает у экспериментальных гидр циклы спонтанных сжатий и расслаблений, продолжительность которых зависит от состава и концентрации соли, и приводит к подавлению бесполого и полового размножения и достоверному снижению численности гидр в экспериментальных средах.

3. Качественно — количественными показателями оценки влияния элодеи канадской в экспериментальных средах являются достоверно значимые различия в накоплении системами свободного кислорода, изменениях массы элодеи, численности и питании гидр, скорости обновления клеточного состава: в 4,9 раз в 1 ПДК Na2S04 и в 1,9 раз в 1 ПДК Na2S. Применение модифицированной методики тестирования Hydra oligactis Palls, в присутствии элодеи канадской позволяет прогнозировать экологические последствия сброса вод, содержащих исследованные вещества, и оценку адаптаций к ним.

4. Качественным показателем необратимых нарушений в процессе статоб-ластического почкования мшанок является отсутствие зародыша в экспериментальных статобластах, что подтверждается уменьшением показателей в распределении масс на единицу площади при внешнем сходстве контрольных и опытных статобластов.

5. Чувствительность парамеций, гидр, мшанок к воздействиям сульфида натрия или тетрааквапарамолибдата аммония выше в 2 — 4 раза, а сульфата натрия - в 6 — 18 раз в сравнении с объектами биотестирования, используемых при определении ПДК для водоёмов рыбохозяйствеиного пользования, что позволяет рекомендовать их в качестве обязательных тест — объектов при определении в среде сульфида и сульфата натрия, тетрааквапарамолибдата аммония или их сочетаний.