Эффекты экологического регулятора гетероауксина на биологические системы разных уровней организации тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.00.16, кандидат биологических наук Забродина, Зоя Александровна
- Специальность ВАК РФ03.00.16
- Количество страниц 177
Оглавление диссертации кандидат биологических наук Забродина, Зоя Александровна
Перечень сокращений.
Введение.
1 Индолил-3-уксусная кислота как экологический регулятор: современное состояние проблемы.
1.1 Индолил-3-уксусная кислота в системе межвидовых и внутривидовых взаимодействий.
1.1.1 Химические экорегуляторы.
1.1.1 Распространение гетероауксина в природе.
1.1.2 ИУК в системе взаимодействия ассоциативных микроорганизмов и растений.
1.1.3 ИУК и злокачественные опухоли.
1.1.4 Фитогормональное действие гетероауксина.
1.1.5 Участие ИУК во взаимодействиях биосистем разных уровней организации.
1.2 Одноклеточные гидробионты в экологических исследованиях.
1.2.1 Оценка влияния хемосферы на состояние экосистем.
1.2.3 Paramecium caudatum для исследования биологической активности химических веществ.
1.3. Роль воды в функционировании биологических систем.
1.3.1 Молекулярное строение воды.
1.3.2 Участие воды в формировании пространственных структур биосистем.
1.3.3 Механизм действия низких концентраций биологически активных веществ.'.
2 Материалы и методы исследования.
2.1 Материалы исследования.
2.2 Методы исследования.
2.2.1 Приготовление чистой воды.
2.2.2 Приготовление растворов ИУК.
2.2.3 Определение численности культуры зелёных микроводорослей Scenedesmus quadricauda.
2.2.4 Определение интенсивности фотосинтеза и дыхания зелёных микроводорослей Scenedesmus quadricauda.
2.2.5 Определение подвижности Paraamecium caudatum в присутствии ИУК
2.2.6 Изучение влияния ИУК на активность ацетилхолинэстеразы.
2.2.7 Исследование фолдинга лизоцима куринрго яйца.
2.2.8 Измерение светорассеяния водных растворов ИУК.
2.2.9 Приготовление гидрозолей наночастиц с поверхностями различной полярности.
2.2.10 Флуоресцентное зондирование гидрозолей наночастиц.
2.2.11 Определение поверхностного натяжения водных растворов ИУК.
2.2.12 Синтез поли-М-винилкапролактама.
2.2.13 Определение ИУК с помощью водных растворов поли-N-винилкапролактама.
2.2.14 Определение ИУК с помощью водно-ацетоновых растворов
4-диметиламинохалкона.
3 Влияние гетероауксина на биологические системы и их модели.
3.1 Иерархическая схема исследования ИУК как экорегулятора.
3.2 Влияние ИУК на численность популяции и физиологические свойства микроводорослей Scenedesmus quadricauda.'.
3.3 Влияние ИУК на подвижность Paramecium caudatum.
3.4 Изучение влияния ИУК на свойства биомакромолекул.
3.4.1 Влияние ИУК на активность ацетилхолинэстеразы.
3.4.2 Влияние ИУК на фолдинг белка.
3.5 Воздействие ИУК на структуру и подвижность приповерхностной воды
3.5.1 Молекулярное упругое рассеяние света водными растворами ИУК.
3.5.2 Флуоресцентное зондирование поверхности наночастиц как моделей биомолекул и мембран.
3.5.3 Влияние полярности поверхности наночастиц в гидрозолях на подвижность приповерхностной воды, структурированной ИУК.
3.5.4 Поверхностные свойства водных растворов ИУК.
3.5.5 Участие воды, структурированной , ИУК, в процессе лиганд-рецепторного взаимодействия.
3.6 Подходы к разработке сенсорной системы для определения низких концентраций ИУК.
3.7 Математическое моделирование влияния химических соединений на структуру сетки водородных связей воды.
Выводы.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Эффекты экологического регулятора гетероауксина на биологические системы разных уровней организации»
Актуальность проблемы Экологические взаимодействия (внутривидовые и межвидовые) осуществляются с помощью химических веществ-посредников - экорегуляторов, хемомедиаторов (Шустов, 1994). Химические экорегуляторы действуют в широком диапазоне концентраций и выполняют разнообразные функции. Среди них токсины и противоядия, депрессоры, супрессоры, индукторы, вещества, предупреждающие об опасности, феромоны, криопротекторы, фитогормоны и другие. Многие из них проявляют свою активность в сверхнизких концентрациях (10' -10' М). Например, действующая концентрация пололл вого феромона тутового шелкопряда составляет порядка 10" М (Чиби-сова, 1998), т.е. менее 10 молекул/см .
Установление молекулярных механизмов указанных взаимодействий позволяет на практике решать экологические проблемы, к которым относится, в частности, оценка устойчивости организмов к внешним воздействиям и направленное конструирование новых экорегуляторов.
Одним из экорегуляторов является индолил-3-уксусная кислота (ИУК), или гетероауксин. ИУК продуцируют высшие растения, грибы, водоросли, бактерии. Она регулирует рост растений, выполняя функцию фитогормона, стимулирует образование цепочек диатомовых водорослей (БкеШопета соБ(аШт) в концентрациях порядка 10"П-10"12М (Магиг, 2001), участвует в симбиотических отношениях между бактериями и растениями. Общепризнанно действие гетероауксина как сигнальной молекулы в высших растениях (Магиг, 2001). ИУК образуется также в животном организме, увеличение ее содержания в тканях наблюдается при росте раковых опухолей. Для эука-риотических микроорганизмов описано отрицательное действие гетероауксина на рост и размножение инфузорий, присутствие следовых количеств данного соединения (<10"9М) в экстрактах микроводорослей рода
Бсепейехтт. Функции ИУК в межвидовых, внутривидовых и межклеточных взаимодействиях разнообразны, но недостаточно изучены. Кроме того, ИУК и ее аналоги активно используются в сельском хозяйстве в качестве стимуляторов роста растений и пестицидов. Это способствует увеличению антропогенной нагрузки данных соединений на экосистемы.
Большой интерес представляет установление механизма биологического действия ИУК на молекулярном уровне. Многочисленные исследования фитогормональной активности гетероауксина не позволяют окончательно определить характер этого действия: является ли оно рецепторным, мембра-нотропным или имеет более сложную природу. Не определена причина немонотонной зависимости биоотклика от концентрации ИУК.
С другой стороны, хорошо известно, что различные виды внешних воздействий оказывают влияние на живые системы посредством воды и водных сред. Установлено, что некоторые физиологически активные вещества - высокоэффективные лиганды разных рецепторов - в микро-, наномолярных и более низких концентрациях изменяют подвижность и структуру воды у поверхности субклеточных структур и их моделей. Это позволяет предположить, что в эффектах ИУК на биосистемы различных уровней организации важная роль принадлежит воде, связанной на поверхности белков и мембран.
Для моделирования действия ИУК на популяцию, организм, клетку можно использовать одноклеточные гидробионты — микроводоросли и инфузории, которые сочетают в себе свойства организма и клетки. Их жизнедеятельность во многом определяется состоянием водной среды и известны методики экстраполяции результатов, полученных с их помощью, на многоклеточные организмы. Изучение влияния ИУК на гидратное окружение субклеточных и макромолекулярных структур целесообразно проводить на макромолекулах, не обладающих сродством к гетероауксину, и на экспериментальных моделях с гидратной оболочкой, имитирующей поверхность клетки.
Таким образом, изучение концентрационных эффектов гетероауксина -активного участника экологических взаимодействий - на биосистемы разных уровней организации представляет весьма важную и актуальную проблему экологии и биохимии.
Вышеизложенное позволило определить цель и задачи исследований. Цель и задачи исследования Целью работы явилось выявление концентрационных эффектов индолил-3-уксусной кислоты на биосистемы популя-ционного, организменного, клеточного, субклеточного и молекулярного уровней организации.
В связи с этим были поставлены следующие задачи:
1. Изучить влияние ИУК на численность популяции микроводорослей Scenedesmus quadricauda.
2. Определить воздействие гетероауксина на экологические показатели одноклеточных гидробионтов: а) фотосинтетическую активность, дыхание зелёных микроводорослей Scenedesmus quadricauda. б) подвижность инфузорий Paramecium caudatum.
3. Определить характер действия ИУК на активность фермента ацетилхо-линэстеразы и на фолдинг белка лизоцима.
4. Исследовать воздействие ИУК на подвижность и структуру приповерхностной воды с помощью экспериментальных моделей биомембран и белков.
5. Изучить возможность создания сенсорной системы для определения ИУК в водных средах.
6. Изучить влияние биологически активных веществ, в частности, ИУК, на состояние сетки водородных связей воды с помощью методов компьютерного моделирования.
Научная новизна Определены концентрационные зависимости эффектов ИУК на биосистемы разных уровней организации. Показано, что она в низких концентрациях влияет на динамику численности популяции микроводорослей Scenedesmus quadricauda. Установлено, что зависимость экологических показателей микроорганизмов - интенсивности фотосинтеза и дыхания микроводорослей S. quadricauda, а также подвижности простейших Paramecium caudatum от концентрации ИУК имеет немонотонный характер. Обнаружено уменьшение активности ацетилхолинэстеразы и увеличение скорости фолдинга белка в присутствии низких концентраций гетероауксина. Экспериментально и методами компьютерного моделирования показано, что в основе перечисленных эффектов ИУК лежит её способность вызывать изменения в структуре сетки водородных связей приповерхностной воды.
Научно-практическая значимость работы Большое значение полученные результаты могут иметь для понимания механизма биологического действия ИУК на молекулярном уровне и её роли в экологических взаимодействиях. Обнаружено изменение формы клеток Scenedesmus quadricauda под влиянием гетероауксина, что свидетельствует об отрицательном воздействии ИУК и ее аналогов на водные экосистемы. Показана возможность создания сенсорной системы для определения низких концентраций (до 1СГ12 М) ИУК в водных средах. Ее действие основано на способности ИУК изменять структуру сетки водородных связей приповерхностной воды. Предложено применять математические модели, описывающие обнаруженные эффекты, для направленного конструирования структурно-функциональных аналогов ИУК с целью их использования в качестве экорегуляторов. Полученные результаты использованы в ме-тодических рекомендациях «Фолдинг белка и изучение влияния на него ве-ществ, снижающих диффузионную подвижность воды» (СГУ, 2005г.), а также применяются в курсе лекций "Молекулярная биология" и в практикуме по молекулярной биологии на биологическом факультете Саратовского государственного университета.
Работа выполнена на кафедре биохимии и биофизики биологического факультета Саратовского государственного университета им. Н.Г.Чернышевского.
Апробация работы Основные результаты и положения работы представлены на конференциях: первой и второй Российской школе-конференции
Молекулярное моделирование в химии, биологии и медицине" (Саратов, 2002, 2004), студенческих научных конференциях биологического факультета Саратовского государственного университета "Студенческие исследования в биологии" (Саратов, 2003, 2004), втором Всероссийском симпозиуме "Тест-методы химического анализа" (Саратов, 2004), международных конференциях "Saratov Fall Meeting'04" и "Saratov Fall Meeting'05" (Саратов, 2004, 2005), конференции студентов и аспирантов биологического факультета Саратовского государственного университета "Студенческие и аспирантские исследования в биологии" (Саратов, 2005).
Публикации По теме диссертации опубликовано 12 работ. Личный вклад автора Диссертантом выполнен весь объем экспериментальных работ, проведены расчеты, обработка и анализ результатов, сформулированы положения, выносимые на защиту и выводы. В совместных работах доля участия автора составила 50 - 80 %.
Структура и объём работы Диссертация состоит из введения, 3 глав, выводов и приложения. Работа изложена на 146 страницах, иллюстрирована 36 рисунками, содержит 3 таблицы, 2 схемы и список литературы, включающий 241 источник, из которых 106 на иностранных языках. Положения, выносимые на защиту
Заключение диссертации по теме «Экология», Забродина, Зоя Александровна
Выводы
1. В лабораторных условиях установлены концентрационно-зависимые эффекты ИУК на биосистемы разных уровней организации (популяционно-го, организменного, клеточного, субклеточного, молекулярного).
2. Показано, что ИУК является экорегулятором, в низких концентрациях влияющим на динамику численности популяции Scenedesmus quadricauda. Установлено немонотонное дозо-зависимо'е воздействие ИУК на интенсивность фотосинтеза и дыхания микроводорослей: в концентрации
5,7x10"" М гетероауксин стимулирует фотосинтез и ингибирует дыхание;
7 17 в концентрациях 5,7x10" М, и
5,7x10"" М действует наоборот. Отмечено токсическое действие ИУК в концентрациях выше 10"5 М на микроводоросли. Это свидетельствует о значительном её антропогенном действии на водные экосистемы.
3. Показано, что в зависимости от концентрации в водной среде ИУК является аттрактантом или репеллентом для Paramecium caudatum, вызывая дозо-зависимое изменение их подвижности1. Приведены значимые доказательства в пользу того, что модулирование гетероауксином подвижности Paramecium caudatum и физиологических показателей Scenedesmus quadricauda обусловлено изменением структуры и динамики воды вблизи плазматических мембран и макромолекул.
4. Установлен неспецифический характер снижения активности ацетилхоли-нэстеразы под действием ИУК. Определено активирующее действие ИУК на фолдинг лизоцима. Максимальное увеличение скорости фолдинга (до 3 раз) соответствует концентрациям ИУК 5,7хЮ'5М - 5,7х10"7М и 5,7x10"17-5,7x10"19М.
5. С помощью флуоресцентного зондирования на моделях макромолекул и мембран (гидрозолей наночастиц оксида кремния и алмаза) установлено воздействие ИУК на подвижность и структуру приповерхностной воды. Экспериментально и методами компьютерного моделирования показано, что в приповерхностной воде в присутствии ИУК выполняются необходимые условия фазового ^-перехода (порядок-беспорядок). Это приводит к изменению конформации и свойств макромолекул и биомембран.
6. Показана возможность использования способности ИУК изменять структуру сетки водородных связей приповерхностной воды для создания сенсорной системы на ее низкие концентрации. Чувствительность определения ИУК в сенсорах с поли-Ы-винилкапролактамом и водно-ацетоновым раствором диметиламинохалкона составила 5,7х10"12 М.
7. Полученные данные показывают целесообразность применения разработанных математических моделей для направленного конструирования структурно-функциональных аналогов ИУК с целью их использования в качестве экорегуляторов.
Выражаю глубокую признательность д.х.н. Злобину В.А., к.х.н. Бурми-стровой H.A., к.х.н. Алексенко С.С., к.х.н. Назарову Г.В. за плодотворное обсуждение работы и проведение ряда независимых экспериментов для контроля воспроизводимости результатов работы.