Реакция организма кур на действие ионизирующих излучений тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.00.01, доктор биологических наук Пак, Василий Васильевич
- Специальность ВАК РФ03.00.01
- Количество страниц 357
Оглавление диссертации доктор биологических наук Пак, Василий Васильевич
Название раздела Стр.
1. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
2. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
2. ¡.Использование радиобиологических эффектов в 19 радиационно-биологической технологии. Краткая история проблемы
2.2.Влияние ионизирующей радиации на организм животных. 25 2.2.1 .Влияние радиации на эмбриогенез. 25 2.2.2.Влияние облучения в раннем постнатальном периоде на 28 рост и развитие организмов.
2.3.Реакция организма сельскохозяйственных птиц на действие 33 ионизирующей радиации.
2.3.1 .Доинкубационное воздействие ионизирующих 33 излучений.
2.3.2.Действие ионизирующих излучений на цыплят при 40 постэмбриональном облучении
2.4.Влияние радиации на обмен нуклеиновых кислот и белка.
2.5.Роль щитовидной железы в обмене веществ и ее изменения 56 при действии радиации
3. СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ 62 3.1 .Материалы исследований 62 3.2.Методы исследований
3.2.1.Клинико-гематологические методы
3.2.2,Определение функциональной активности щитовидной 70 железы радиоизотопным методом
3.2.3.Определение концентрации белка в сыворотке крови
3.2.4.Определение нуклеиновых кислот в крови
3.2.5.Определение концентрации нуклеиновых кислот и белка 72 в тканях (по Ваннемахеру и др.)
3.2.6.Методы выделения высоко и низкополимерных фракций 74 РНК
3.2.7.Методы выделения цитоплазматических и ядерных 76 фракций РНК
3.2.8.Разделение нуклеотидов РНК с помощью ионообменной 81 хроматографии
3.2.9.Хроматографическое определение аминокислот в крови 84 и тканях по методу З.Н. Лебедевой
3.2.10.Определение активности аминотрансфераз в крови и 85 тканях
4. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ
4.1.Реакция организма кур яичного направления 89 продуктивности на действие ионизирующих излучений 4.1 Л.Прединкубационное воздействие ионизирующих 89 излучений
4.1.1.1.Эмбриональное развитие цыплят
4.1.1.2.Постэмбриональное развитие цыплят выведенных из 93 облученных яиц
4.1.1.3. Со держание РНК, ДНК и белка в печени и мышцах 98 цыплят
4.1.1.4.Скорость биосинтеза белка в печени и мышцах 101 цыплят
4.1.2.Реакция организма цыплят на действие ионизирующих 104 излучений
4.1.2.1 .Клинико-гематологические показатели, продуктивные 104 качества
4.1.2.2.Содержание РНК, ДНК, белка и включение 14С- 114 аминокислот в белок печени и мышц
4.1.2.3.Содержание свободных аминокислот в крови и 118 печени
4.1.2.4. Активность аминотрансфераз в крови, печени, 124 мышцах и селезенке
4.1.3.Реакция организма взрослых кур на действие 133 ионизирующих излучений
4.1.3.1.Клинико-гематологические показатели, продуктивные 133 качества
4.1.3.2.Содержание нуклеиновых кислот и белка в крови, 138 печени, селезенке, яйцеводе и мышцах и включение 14С-аминокислот в белок
4.1.3.3.Ранние радиационно-биохимические изменения в 146 организме кур при облучении в сублетальной дозе
4.2.Реакция организма кур мясного направления 171 продуктивности на действие ионизирующих излучений 4.2.1.Прединкубационное воздействие ионизирующих 172 излучений
4.2.1.1.Эмбриональное развитие цыплят
4.2.1.2.Постэмбриональное развитие цыплят выведенных из 176 облученных яиц
4.2.1.3.Зависимость биологического эффекта от мощности 186 дозы облучения
4.2.2.Воздействие ионизирующих излучений при облучении 192 яиц до и в процессе инкубации
4.2.2.3.Содержание и биосинтез белка в крови, печени и 201 мышцах
4.2.3.Реакция организма цыплят на действие ионизирующих 210 излучений
4.2.3.1 .Клинико-гематологические показатели, продуктивные 211 качества
4.2.3.2.Содержание нуклеиновых кислот, белка и биосинтез 223 белка в крови, печени и мышцах
4.2.3.3.Содержание и биосинтез РНК, ДНК и белка в 234 субклеточных фракциях печени цыплят
4.2.4.Возрастные изменения реакции цыплят на действие 239 ионизирующих излучений
4.2.4.1 .Клинико-гематологические показатели, продуктивные 240 качества
4.2.4.2.Содержание нуклеиновых кислот, белка и включение 244 14С-аминокислот в белок крови
4.2.4.3.Содержание нуклеиновых кислот, белка и биосинтез 248 белка в печени и мышцах
4.2.2.1.Эмбриональное развитие цыплят 4.2.2.2.Постэмбриональное развитие цыплят
5. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЙ
Заключение диссертации по теме «Радиобиология», Пак, Василий Васильевич
7. ВЫВОДЫ
1. Проведены комплексные исследования пострадиационных реакций у цыплят и кур яичного и мясного направления продуктивности на воздействие широкого диапазона доз ионизирующих излучений, в результате которых выявлены особенности реакций птиц на действие больших и малых доз радиации.
2. При облучении яиц ионизирующим излучением до- и в процессе инкубации, цыплят и кур в различные возрастные периоды наблюдается значительный разрыв между дозами, вызывающими стимулирующий и угнетающий эффект. При этом параметры и условия облучения, при которых проявляются пострадиационные эффекты, различны для каждого облучаемого объекта, однако прямой корреляции между оптимальными стимулирующими и минимальными дозами, вызывающими лучевое поражение объекта, нет, что указывает на различие ведущих молекулярных механизмов при поражающем и стимулирующем действии ионизирующей радиации.
3. Воздействие малых доз ионизирующих излучений стимулирует эмбриогенез и постэмбриональный рост и развитие цыплят и тем самым уменьшается эмбриональная смертность зародышей в пределах 2,21-5,26%, повышается выводимость цыплят на 2,0-5,0%, сокращается продолжительность инкубационного периода на 10-12 часов. Стимулирующий эффект радиации сохраняется на протяжении дальнейшего онтогенеза птицы, что приводит к ускорению роста оперения, увеличению массы 30-дневных цыплят на 10,012,0%, выживаемости на 2,0-4,0%, ускорению начала яйцекладки на 8-10 дней, повышению яичной продуктивности кур на 5,0-7,0%.
4. В результате облучения взрослых несущихся кур малыми дозами ионизирующих излучений повышается яйценоскость, масса тела кур и масса яиц. Эффект стимуляции яйценоскости наступает к концу первого месяца после облучения, увеличивается со временем и зависит от дозы облучения. После облучения дозой 0,048 Гр количество снесенных яиц увеличивается на 11,9%, масса тела - на 7,82%. С увеличением дозы облучения до 0,192 Гр эффект выражен в меньшей степени.
5. Радиационное воздействие в стимулирующем диапазоне доз активизирует процессы гемопоеза, что сопровождается повышением содержания в периферической крови птицы количества гемоглобина, эритроцитов, лейкоцитов и тромбоцитов. При изучении действия высоких доз ионизирующих излучений на процессы кроветворения выявлено значительное уменьшение количества всех форменных элементов периферической крови, особенно лейкоцитов. При этом значительно увеличивается количество эозинофилов, палочкоядерных и сигментоядерных нейтрофилов.
6. Облучение малыми дозами ионизирующих излучений активизирует метаболические процессы в организме птицы, что проявляется увеличением содержания нуклеиновых кислот и белка в печени и мышцах, более интенсивным включением 14С-аминокислот в ткань и белки этих органов, повышением содержания свободных аминокислот и активности аминотрансфераз в крови, печени и мышцах, возрастанием удельной радиоактивности свободных аминокислот в печени и мышцах и снижением в крови. Изменения активности аминотрансфераз носят фазовый характер, зависят от срока прошедшего с момента облучения и отличаются тканевой специфичностью, они свидетельствуют о неодинаковой чувствительности этих ферментов к лучевому воздействию, характеризуются не одновременностью возникновения, различной продолжительностью и степенью выраженности.
7. В ответ на действие ионизирующей радиации реакция щитовидной железы зависит от дозы облучения, времени прошедшего с момента облучения и характеризуется фазовыми изменениями функциональной активности. В первые две недели после облучения малыми дозами наблюдается повышение функциональной активности щитовидной железы, в дальнейшем ее активность снижается до 4-х недельного возраста и затем снова возрастает. При высоких дозах облучения изменения также имеют фазовый характер, но отличаются по глубине и не совпадают по времени с изменениями при действии малых доз радиации.
Q 7
8. При изучении скорости включения радиоактивного фосфора - Р в функционально различные классы РНК установлено:
- резкое усиление биосинтеза цитоплазматических и ядерных фракций РНК печени кур в первые сутки после облучения. При этом максимальное
32 увеличение включения фосфора - Р отмечалось в информационной РНК. Биосинтез ядерных фракций РНК активизируется в большей степени, чем цитоплазматических;
- значительное торможение включения фосфора - j2P в транспортную и рибосомальную РНК селезенки, тонкого кишечника и резкое повышение в печени и яйцеводе;
- отсутствие различий в нуклеотидном составе транспортной и рибосомальной РНК печени, яйцевода и кишечника, а так же информационной и предшественника рибосомальной РНК хромосомно-ядрышкового аппарата клеток печени кур.
9. Установлено, что после облучения дозами, вызывающими лучевое поражение организма повышается содержание большинства свободных аминокислот в крови в среднем на 48,5 - 244,0% (особенно лизина, глицина, лейцина, аргинина, глутаминовой кислоты) и печени на 30,0-76,4% (особенно тирозина, аланина, метионина, аргинина) с максимумом на 3- сутки после облучения. Существенно снижается активность аспартат (ACT)- и аланин
AJTT)- аминотрансфераз в крови через час (на 35,0%) и на 3- сутки (на 20,039,0%). Активность AJTT снижается в большей степени, чем ACT. В печени активность AJIT снижается через 1 час на 36% и незначительно повышается на 3- сутки. Активность ACT существенно не изменяется.
10. Активация биосинтеза белка малыми дозами ионизирующих излучений характерна для всех субклеточных фракций печени, но наиболее выражена в ядрах и рибосомах, что приводит к повышению содержания белка в ядерной и рибосомальной фракции на 7,9 и 39,7%, удельной радиоактивности фракций на 37,5 и 40,6%, увеличению включения 14С-аминокислот в белок на 33,8 и 29,6%. В митохондриальной фракции содержание белка повышается на 9,3%, удельная радиоактивность фракции и включение 14С-аминокислот в белок на 5,1 и 6,0%.
При дозах облучения вызывающих радиационное поражение происходят глубокие нарушения биосинтеза белка в субклеточных фракциях печени, особенно в митохондриях. При этом снижается содержание белка во всех субклеточных фракциях (больше в митохондриях) удельная радиоактивность фракций и включение 14С-аминокислот в белок.
11. Облучение в стимулирующих дозах активирует процесс транскрипции и синтез и-РНК. Об этом можно судить по интенсивности включения радиоактивной метки в субклеточных фракциях печени цыплят: в ядерной, рибосомальной и митохондриальной фракциях повышается содержание РНК,
32 удельная радиоактивность фракций и увеличивается включение фосфора - Р в РНК. При высоких дозах облучения снижается содержание РНК во всех фракциях на 5,8-33,0%, удельная радиоактивность фракций на 8,3-45,0% и включение фосфора - ,2Р в РНК на 5,4-32,0%. Изменения наиболее выражены в митохондриях и ядрах.
298
12. Научно обоснованы технологические режимы и параметры радиационной обработки инкубационных яиц, цыплят и кур малыми дозами ионизирующих излучений и предложена радиационная технология повышения хозяйственно-полезных качеств птиц, которая позволяет уменьшить отходы инкубации, увеличить выводимость цыплят, сохранность поголовья птицы, повысить яичную продуктивность кур-несушек и мясную продуктивность бройлеров.
8. РЕКОМЕНДАЦИИ ПО ИСПОЛЬЗОВАНИЮ НАУЧНЫХ ВЫВОДОВ
Рекомендовать птицехозяйствам для повышения хозяйственно -полезных качеств птиц использовать радиационную технологию обработки инкубационных яиц, цыплят и кур:
1. Для повышения выводимости, выживаемости, мясной продуктивности цыплят-бройлеров применять:
- радиационную обработку яиц за 1-48 часов до или в первую половину инкубации дозой 0,048±0,0192 Гр;
- облучение суточных цыплят дозой 0,192±0,048 Гр. Оптимальная мощность дозы облучения до 0,096 Гр/мин.
2. Для увеличения яичной и мясной продуктивности кур-несушек, стимуляции эмбриогенеза, повышения выводимости и выживаемости:
- доинкубационное облучение яиц дозой 0,048±0,0192 Гр при мощности дозы до 0,096 Гр/мин;
- облучение суточных цыплят дозой 0,192±0,048 Гр при той же мощности дозы;
- облучение взрослых кур-несушек дозой 0,048 Гр при мощности дозы 0,0096-0,048 Гр/мин.
3. Для радиационной обработки яиц, цыплят и кур использовать стационарную гамма-установку «Панорама - 3 С» с источником излучения цезий-137. Высокая производительность установки позволяет обслуживать несколько птицеводческих хозяйств, ее можно использовать в течении 15 лет без подзарядки источников излучения, она безопасна для обслуживающего персонала. Радиационную обработку проводить централизованно на предприятиях имеющих лицензию Госатомнадзора и заключение Госсанэпиднадзора на право эксплуатации установки.
4. Материалы диссертации использованы при разработке наставления по радиостимуляции продуктивности кур. Утверждено Главным управлением ветеринарии МСХСССР и Госсанэпидемнадзором СССР (М., 1983, №2876-83)
5. Они нашли применение в учебном процессе Московской государственной академии ветеринарной медицины и биотехнологии им. К.И. Скрябина, в лекциях и методических указаниях для студентов ветбиофака, факультета ветеринарной медицины, зооинженерного факультета и слушателей ФГЖ. Они используются при выполнении научно-исследовательской, дипломных и курсовых работ.
На основании комплексных исследований разработаны и внедрены следующие документы:
- Практикум и программа спецкурса «Радиационно-биологическая технология» для студентов ветбиофака специализирующихся по радиобиологии (утверждены методической комиссией. М., МГАВМиБ, 1986, 1999)
- Методические указания к практическим занятиям и программы для студентов ветбиофака по спецкурсам «Радионуклидные и радиоиммунные методы в биохимии», «Радионуклиды в биологии»» (утверждены методической комиссией. М., МГАВМиБ, 1983, 1985, 1996)
- Лекция для студентов и слушателей ФПК «Использование ионизирующих излучений для интенсификации технологических процессов в птицеводстве и животноводстве (утверждены методической комиссией. М., МГАВМиБ, 1984)
- Результаты исследований вошли в учебник «Радиобиология» (М., «Колос», 1999); монографию «Радиационно-биологическая технология (М., «Энергоатомиздат»., 1984); «Атом и сельское хозяйство» (М., «Колос», 1981).
6. ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Резюмируя результаты исследований можно выделить следующие основные моменты. Общее однократное облучение яиц до или в процессе инкубации, а также цыплят и кур в различные возрастные периоды малыми, стимулирующими дозами ионизирующих излучений проявляется в последующем рядом эффектов по своему характеру прямо противоположных эффектам от однократного внешнего облучения в больших дозах. Все это говорит в пользу того, что биологический механизм действия больших и малых доз радиации различен.
Экспериментально установленные и научно обоснованные эффекты действия малых доз ионизирующих излучений в своей совокупности на организменном уровне проявляются в эмбриональный период уменьшением смертности зародышей, в ювенильный - более интенсивным ростом и развитием организма и снижением гибели молодняка, а в пубертатный период - улучшением продуктивных качеств птицы.
Таким образом, отмеченные эффекты, являются проявлением своеобразия механизма биологического действия малых доз ионизирующих излучений на организм сельскохозяйственных птиц. Реакции кур яичного и мясного направления продуктивности на действие ионизирующих излучений зависит от условий облучения, физиологического состояния облучаемого объекта и времени прошедшего с момента облучения. Для каждого биологического объекта параметры и условия облучения, при которых максимально проявляется стимулирующий эффект, различны. При этом всегда наблюдается значительный разрыв между дозами, оказывающими стимулирующее или угнетающее действие. Прямой корреляции между оптимальными стимулирующими дозами и минимальными дозами, вызывающими лучевое поражение объекта, нет, что также указывает на различие ведущих молекулярных механизмов при поражающем и стимулирующем действии ионизирующей радиации.
Комплексное исследование реакции кур яичного и мясного направления продуктивности на действие ионизирующего излучения при облучении яиц до или в процессе инкубации, а также цыплят и взрослых кур позволили определить диапазон доз, при которых проявляются стимулирующие эффекты. Он оказался довольно широким - от 0,048 до 0,96 Гр. Однако оптимальной дозой для получения максимального стимулирующего эффекта является доза 0,048 Гр при мощности дозы 0,0048 Гр/мин. Для получения максимального стимулирующего эффекта при радиационной обработке суточных цыплят оптимальной является доза 0,192 Гр. Иная картина наблюдается при облучении взрослых кур. Интенсивность яйценоскости кур в большей степени увеличивается после облучения дозой 0,048 Гр. Доза облучения 0,192 Гр очевидно действует не столь благоприятно, так как повышение яйценоскости выражено в меньшей степени. Кроме того при определении массы кур оказалось, что облучение дозой 0,192 Гр замедляло прирост массы тела кур по отношению к периоду до облучения.
Обнаруженные нами изменения в ходе эмбриогенеза после радиационной обработки яиц при мощности дозы 0,0288 и 0,866 Гр дают основание заключить, что влияние мощности дозы на величину радиобиологического эффекта в большей степени проявляется в эмбриональный период - при увеличении мощности дозы в 30 раз эффект стимуляции снижается в 3,5 раза. В первые надели постэмбрионального развития не отмечено зависимости эффекта стимуляции от мощности дозы, а в 4 и 5-ти недельном возрасте такая зависимость проявляется.
Величина стимулирующего эффекта зависит также от срока радиационной обработки яиц. На это указывают наши данные в которых показано, что максимальный эффект стимуляции эмбриогенеза проявляется при облучении за 48 часов до- или на 11-е сутки инкубации. Причиной наблюдаемого эффекта может быть то, что при облучении зародышей за 48 часов до инкубации ионизирующее излучение способствует стабилизации основных морфологических, физико-химических и биохимических показателей яиц в основном за счет прямого и косвенного действия радиации. Возможно допустить, что под действием радиации часть зародышей, находящихся на низком уровне дифференцировки, переходит на более высокий, что в последующем сказывается на величине эффекта стимуляции.
Не без основания можно предположить, что ионизирующая радиация в данном случае является триггер-эффектом для начала деления клеток и таким образом косвенно подтверждается триггерный механизм стимулирующего действия радиации.
При облучении эмбрионов на 11-й день инкубации уже активно функционирует гипофиз и, по-видимому, стимулирующее действие радиации в большей степени проявляется через регуляторные механизмы.
При радиационной обработке цыплят немаловажное значение имеют данные о зависимости радиобиологического эффекта от возраста цыплят, в котором проведено облучение. Полученные результаты показали, что при облучении цыплят в 1, 3 и 12-дневном возрасте проявляется эффект стимуляции, заключающийся в увеличении массы цыплят, изменения более четко выражены после облучения в однодневном возрасте. Радиационная обработка цыплят с целью повышения мясной продуктивности в суточном возрасте хорошо вписывается в существующую технологию выращивания бройлеров на птицефабриках.
Существенный интерес представляют результаты по изучению обмена веществ в организме цыплят и кур. Обнаруженные нами изменения в обмене нуклеиновых кислот и белка в печени и мышцах, а также субклеточных фракциях печени цыплят указывают на активацию процессов метаболизма при действии стимулирующих доз облучения, что, в конечном итоге, приводит к ускорению роста и развития облученного организма.
Изменения интенсивности включения аминокислот меченых радиоактивным углеродом 14С в ткань и белок печени и мышц цыплят позволяют говорить об участии клеточных мембран в формировании стимулирующих эффектов. Более интенсивное включение меченных экзогенных аминокислот в ткань и белок несомненно связано с изменениями в клеточных мембранах. На возможность изменений в мембранах при стимулирующем действии радиации указывает и ряд других экспериментальных данных (134, 376). Полагаю, что эти изменения обратимы и не выходят за пределы физиологической нормы.
После облучения цыплят в стимулирующих дозах происходит
32 увеличение интенсивности включения радиоактивного фосфора Р в ядерную, митохондриальную и рибосомальную фракции печени, а также РНК этих фракций. При дозе облучения, вызывающей радиационное
32 поражение, включение Р во все фракции снижается через 20 суток после облучения и повышается на 40-е сутки. Удельная радиоактивность РНК была ниже во все сроки исследования. Изменения в митохондриальной фракции более глубокие, чем в ядерной или рибосомальной.
Уже в ранние сроки после облучения происходят существенные изменения биосинтеза функционально различных классов РНК, имеющие органную специфичность. В селезенке и тонком кишечнике происходит
32 значительное снижение интенсивности включения фосфора Р в с-РНК и р-РНК, а в печени и яйцеводе резкое повышение, регистрируемое уже в первые 4 часа после облучения.
Обнаруженные нами изменения биосинтеза цитоплазматических и ядерных фракций РНК печени позволяют с иной точки зрения оценить изменения, наблюдаемые в суммарной РНК. Через 24 часа после облучения кур дозой 5,76 Гр включение "Р в цитоплазматические и ядерные фракции РНК резко возрастает. Причем биосинтез ядерных фракций РНК активируется больше, чем цитоплазматических. Наибольшей способностью включать радиоактивный фосфор обладают ядерные РНК по сравнению с цитоплазматическими как в контроле так и в опыте. В то же время удельная радиоактивность м-РНК превышает удельную радиоактивность р-РНК цитоплазмы как в контроле, так и в опыте. Есть основания считать, что скорость обновления фосфорных групп разных классов РНК различна и зависит, по-видимому, от функциональной роли каждого типа РНК.
Если рассматривать полученные результаты по нарушению биосинтеза цитоплазматических и ядерных фракций РНК печени кур с точки зрения роли ядра и цитоплазмы в радиационном поражении, то можно сделать заключение о большей радиочувствительности ядерных структур. В то же время в литературе имеются указания на значительный вклад в общее развитие радиационного поражения клетки изменений, происходящих в цитоплазме. Однако исключительно важная роль ядра клетки для жизнедеятельности и развития приводит к тому, что равнозначное поражение ядра и цитоплазмы далеко не равнозначно для дальнейшего существования и развития клетки в целом. Нарушение биосинтеза информационной РНК в печени кур, обнаруженное в наших опытах может свидетельствовать о нарушении при действии радиации транскрибирующегося комплекса и всего генома в целом.
Обнаруженные нами различия в нуклеотидном составе суммарной высокополимерной РНК при определении спектрофотометрически и по удельной радиоактивности отдельных нуклеотидов говорят о том, что в печени кур скорость биосинтеза различных классов РНК неодинакова, что ведет в конечном итоге к изменению нуклеотидного состава путем количественного изменения соотношений новообразованных и предшествующих молекул РНК. Помимо вышеуказанного следует подчеркнуть высокую устойчивость к радиационному воздействию нуклеотидного состава всех изученных классов РНК. Однако некоторыми
293 авторами было показано изменение нуклеотидного состава РНК в сторону АУ-типа.
На основании изучения реакции кур различного направления продуктивности на действие ионизирующих излучений разработана и научно обоснована радиационная технология повышения хозяйственно полезных качеств птиц.
Для осуществления радиационной технологии построена гамма-установка «Панорама-ЗС», позволяющая обеспечить радиационную обработку более 100 тыс. яиц в сутки. Имеется лицензия Госатомнадзора и санитарно-эпидемиологическое заключение Госсанэпидемнадзора на эксплуатацию установки, «Наставление по радиостимуляции продуктивности кур», утвержденное Главным Управлением ветеринарии МСХ СССР и Минздравом СССР.
Ведется подготовка ветврачей-биофизиков со специализацией по радиобиологии, одним из направлений которой является преподавание с 1986 года спецкурса «Радиационно-биологическая технология». Результаты наших исследований, а также экспериментальная и методическая база, созданная при выполнении работы, послужили основой для организации практикума по этой специализации.