Реакции организма каспийских осетровых (Acipenseridae) на загрязнение среды обитания тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.03.01, кандидат наук Гераскин, Петр Петрович

  • Гераскин, Петр Петрович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2013, Астрахань
  • Специальность ВАК РФ03.03.01
  • Количество страниц 418
Гераскин, Петр Петрович. Реакции организма каспийских осетровых (Acipenseridae) на загрязнение среды обитания: дис. кандидат наук: 03.03.01 - Физиология. Астрахань. 2013. 418 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Гераскин, Петр Петрович

ОГЛАВЛЕНИЕ

Введение

Глава I Обзор литературы

1.1. Загрязнение низовьев р. Волги и Каспийского моря как новый фактор современной среды обитания осетровых рыб

1.1.1. Источники загрязнения Каспийского моря

1.1.2. Уровень загрязнения нижнего Урала и низовьев Волги

1.1.3. Загрязнение Каспийского моря

1.2. Влияние токсикантов на физиологические системы рыб

1.2.1. Фенолы и другие простые органические вещества

1.2.2. Нефть и продукты её переработки

1.2.3. СПАВ

1.2.4. Пестициды

1.2.5. Тяжёлые металлы

Глава II Материалы, методология и методы исследований

2.1. Организация и материалы изучения физиологического состояния осетровых рыб

2.2. Обоснование методологического подхода к исследованиям рыб в условиях загрязнения их среды обитания

2.3. Методы изучения физиологического состояния осетровых рыб

Глава III Реакции организма осетровых на воздействие антропогенных факторов в р. Волге и Каспийском море

3.1. Признаки появления ответных реакций организма осетровых рыб на антропогенное воздействие

3.2. Развитие реакции организма осетровых на загрязнение среды их обитания

3.2.1. Функциональные изменения

3.2.1.1. Морской период жизни

3.2.1.2. Речной период жизни

3.2.2. Морфофункциональные изменения в органах и тканях

3.2.3. Физиолого-биохимический статус осетровых с различной степенью патологии мышечной ткани

Глава IV Влияние различных уровней загрязнения Каспийского моря на физиологические системы осетровых рыб

4.1. Закономерности появления оксидативного стресса

4.1.1. Межгодовая динамика уровня ПОЛ в печени и мышцах осетровых рыб и её связь со степенью загрязнённости морских вод отдельными видами поллютантов

4.1.2. Закономерности изменений интенсивности ПОЛ от сезона и объёма паводковых вод, привносимых в Северный Каспий р. Волгой

4.1.3. Регрессионный анализ зависимостей параметров ПОЛ от общего уровня загрязнений и отельных видов поллютантов

4.2. Влияние загрязнения вод Северного Каспия на функционирование ферментов энергетической системы осетровых рыб

4.3. Реакция дыхательной системы и использование запасов гликогена печени при воздействии на осетровых поллютантов

4.4. Отклик регуляторно-гомеостатической функции организма осетровых рыб на загрязнение водной среды

4.5. Состояние защитной функции организма осетровых рыб при воздействии на них поллютантов

Глава V Формирование реакций организма осетровых рыб на

загрязнение среды обитания

5.1. Особенности реагирования осетровых, на складывающуюся

обстановку с загрязнением естественной среды в разные периоды

исследования

5.2. Особенности ответных реакций на различные уровни раздражения, порождаемые негативными факторами внешней среды

5.3. Механизм развития адаптивных реакций на действие поллютантов

Заключение

Выводы

Список литературы

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Реакции организма каспийских осетровых (Acipenseridae) на загрязнение среды обитания»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность исследования и степень её разработанности

Впервые упоминание об антропогенном влиянии на рыб и загрязнении рыбохозяйственных водоемов встречается в работах K.M. Бэра (1860) и К.Ф. Кесслера (1863) еще в середине 19 века. Анализируя причины снижения рыбных запасов, они приходят к одному и тому же выводу, что наряду с нерациональным промыслом, вредное влияние на численность рыб оказывает и загрязнение рек сточными водами фабрик и заводов. Более полно эту проблему высветил O.A. Гримм (1891, 1896) и И.Н. Арнольд (1903) в своих работах, посвященных влиянию нефти на рыб. С тех пор актуальность изучения антропогенного влияния на гидробионты, с развитием промышленности, водного транспорта и сельского хозяйства, приобрела необычайную остроту.

Современное загрязнение Каспийского моря формировалось под влиянием длительного сброса промышленных сточных вод в реки, впадающие в море, смывов с сельхозполей ядохимикатов и удобрений, попадания в воду нефти и продуктов её переработки, вследствие добычи как в самом море и прибрежных районах, так и при транспортировке и эксплуатации водного транспорта. Особенно интенсивно происходило загрязнение моря и р. Волги в период интенсификации сельского хозяйства и роста промышленности в 70-е и начале 80-х годов. О масштабах загрязнения в то время в какой-то мере можно было судить исходя из объема сточных вод попадаемых в Каспий. Ежегодно он составлял более 40 кубокилометров. Только в районе Нижней Волги сброс промышленных и коллекторно-дренажных вод достигал 3 млн. м (Лукьяненко, 1989а). Вместе с такими водами в Каспий поступали тяжелые металлы, минеральные удобрения, пестициды, нефть и нефтепродукты, органические и поверхностно активные

вещества и другие токсиканты. Кроме того, положение усугублялось еще и тем, что в Волго-Каспийском регионе в эти годы высокими темпами росла химизация сельского хозяйства. Вынос удобрений и ядохимикатов, используемых в сельском хозяйстве, в р. Волгу вместе с дождевыми и талыми водами возрос в десятки раз. Среднегодовая токсическая нагрузка на р. Волгу в 3 с лишним раза превосходила таковую на реки других регионов. К тому же стремительно развивающаяся добыча нефти в самом море и прибрежных районах увеличивала и увеличивает до сих пор загрязненность Каспия нефтью и нефтепродуктами. Следствием этого стало резкое ухудшение экологической ситуации в Каспийском море. Все чаще в водах и грунтах р. Волги и Северного Каспия стали выявляться превышения допустимых норм по различным токсическим веществам (Бухарицин, 1992; Ильзова и др., 1992; Ковалев, Хрусталев, 1992, Попова и др. 1992). К концу 80-х годов уровень загрязнения достиг критических величин (Ласкорин, Лукьяненко, 1990), усугубляемой разработками в море углеводородного сырья. Современная загрязнённость Каспия в целом характеризуется, прежде всего, содержанием повышенных концентраций нефтеуглеводородов, которые выявляются во всех районах моря в больших или меньших количествах (Бутаев, 1999). При этом каждому из регионов моря и временному промежутку (начиная с 80-х годов) свойственен свой дополнительный набор токсических веществ, из которых в качестве доминирующего могут выступать различные классы токсикантов: фенолы, пестициды и в некоторых случаях тяжелые металлы. С этого времени загрязнение водоёма достигло такого уровня, что, по степени воздействия на рыб, уже не стало уступать природным факторам. Оно вылилось в постоянно действующую, новую силу, негативного характера с изменяющимися параметрами токсичности, как во времени, так и в пространстве. В этих условиях загрязнение, действующее на экосистемы р. Волги и Северного Каспия, значительно ухудшило условия обитания водных животных, что в

большей степени повлияло на долгоживущих рыб, к каким относятся осетровые. Если в 60-70-х годах он определялся лишь половым циклом рыб, то, начиная с 80-х годов, все сильнее и сильнее стал сказываться токсический фактор, обуславливающий те или иные отклонения на функциональном или морфологическом уровнях. Наиболее сильно влияние новых экологических условий сказалось во второй половине 80-х годов, когда у некоторой части особей осетровых возник феномен расслоения мышечной ткани и ослабление оболочек икры, явление которое ранее не было описано нигде в литературе. К 1987 г. оно достигло массового характера у внешне здоровых рыб.

В это же время были зафиксированы и существенные изменениям в физиологическом состоянии осетровых рыб. Они выражались в значительных отклонениях функциональных показателей от уровня 60-70 годов и структурных нарушениях в печени, жабрах, мышцах и половых железах, выявляемых гистологическими методами, значение которых в большинстве случаев было непонятно. Исследования, проводимые в этом направлении, ограничивались констатацией факта влияния поллютантов на те, или иные физиолого-биохимические показатели, а целью экспериментов с токсикантами, в подавляющем большинстве, было более точное определение ПДК (Лукьяненко, 1983, 1987). Практически отсутствовали исследования в естественной среде, показывающие развитие реакции организма гидробионтов на увеличение загрязнения среды их обитания и его механизм. Тем более что развитие промышленности, сельского хозяйства и интенсификация добычи нефти в Волго-Каспийском регионе в будущем может привести к повторению экологической ситуации 80-х годов. Имеющиеся сведения о стрессовых реакциях у рыб либо неполны (Смит, 1986, Иванов, 2003) либо рассматривались с точки зрения их разделения на защитные и повреждающие процессы (Мартемьянов, 2002). Можно полагать, что лишь всесторонний анализ многолетних данных исследования осетровых рыб, полученных при разных уровнях загрязнения водной среды, позволит

раскрыть механизмы реакций организма рыб, объяснить изменения в обменных процессах и морфофункциональном состоянии различных тканей и органов.

Цель и основные задачи исследования

Основная цель данной работы состояла в выявлении причинно -следственных связей между действующими факторами внешней среды и изменениями в физиолого-биохимических показателях и гистоморфологических структурах тканей и их адаптационный смысл на основе комплексного физиолого-биохимического и гистологического анализов. В связи с этим, были поставлены следующие задачи:

1. Показать реакцию организма осетровых рыб и её развитие в условиях антропогенного влияния на экосистему Волго-Каспия.

2. Исследовать изменения физиолого-биохимических показателей отражающих функционирование различных физиологических систем осетровых рыб и степень повреждения структур тканей мышц, жабр и половых желёз при колебаниях уровня загрязненности среды их обитания.

3. Выявить смысл формирования различного уровня ответных реакций осетровых рыб на воздействие загрязнений.

4. Раскрыть механизм появления структурно-функциональных изменений у осетровых рыб при различных уровнях загрязнения воды.

Научная новизна работы

Впервые на большом фактическом материале в природных условиях показано развитие реакции организма осетровых рыб на загрязнение среды их обитания. Доказано, что в подавляющем большинстве своём они являются различного уровня неспецифическими адаптационными реакциями организма. Впервые обоснована степень вовлечённости в адаптационный процесс различных функциональных систем от уровня загрязнения и

длительности его действия. Установлены причинно-следственные связи и механизм проявления обнаруженных у осетровых рыб структурных и функциональных нарушений. Приведены доказательства, что явление «расслоения» мышц у осетровых рыб в условиях загрязнения моря, вызвано тканевой или точнее гепатотоксической гипоксией.

Теоретическое и практическое значение работы

На основании многолетних мониторинговых исследований физиологического состояния осетровых и анализа литературных данных впервые показан механизм отклика физиологических систем на различный уровень интоксикации рыб в природных условиях, и роли свободнорадикального окисления в появлении функциональных и структурных изменений в мышечной ткани и печени. Приведены доказательства, что в природных условиях реакция рыб на токсическое воздействие загрязнение среды обитания проявляется в подавляющем большинстве комплексом адаптивных реакций, уровень которых зависит от полученной дозы, соотношения прооксидантных и антиоксидантных веществ и степени необходимости обеспечения энергией организма в этих условиях.

Практическая значимость работы заключается в использовании результатов и выводов в практической ихтиологии при долгосрочном и краткосрочном прогнозировании возможных выловов рыб промыслом и аквакультуре при оценке физиологического состояния рыб и устранении оксидативного стресса, например при использовании некачественных кормов.

Методология изучения физиологического состояния рыб в настоящее время используется ФГУП КаспНИРХ при оценке состояния популяций осетровых, воблы, леща, анчоусовидной кильки для обоснования их допустимых уловов. К практическим результатам данного исследования необходимо отнести также, выполнение поставленной Министерством

рыбного хозяйства СССР задачи (протокол № 8-р от 1 июля 1987 г.) по выявлению причин расслоения мышц и ослабления оболочек икры у осетровых рыб и рекомендации для ВРПО Каспрыбы по снижению их проявления в процессе технологической переработки.

Работа выполнялась в соответствии с Государственными научно-техническими программами: «Физиологический анализ популяционной структуры осетровых»; «Физиологические основы воспроизводства и рационального промысла осетровых»; «Физиолого-биохимические и морфофункциональные основы совершенствования прогноза вылова осетровых»; «Изучить явление расслоения мышечной ткани и ослабление оболочки икры у осетра, севрюги, белуги, их качество, среду обитания, определить пути улучшения качество продукции»; «Мониторинг физиологического состояния осетровых в условиях загрязнения Каспия и реки Волги»; «Мониторинг физиологического состояния осетровых в условиях хронического токсикоза»; «Мониторинг физиологического состояния и изучение популяционной структуры каспийских осетровых в условиях повышенного уровня воздействия на них антропогенных факторов».

Методология и методы исследования

В основе методологии изучения физиологического состояния осетровых рыб были заложены принципы системности и комплексности исследования различных физиолого-биохимических показателей и морфофункционального состояния органов и тканей, с учётом их уровня лабильности и консервативности. Обоснование применения такой методологи в исследованиях физиологического состояния осетровых рыб более подробно дано во второй главе, как и сами методы исследования. Исходя из принятой методологической концепции, изучался комплекс стандартных и апробированных физиолого-биохимических и

гистологических показателей, отражающих функционирование таких физиологических систем, как дыхательная, энергетическая, регуляторно-гомеостатическая, защитная и репродуктивная.

Основные положения, выносимые на защиту

1. Уровень перекисного окисления липидов в печени и мышцах осетровых рыб, обитающих в море (при прочих равных условиях) определяется степенью загрязнения воды.

2. Степень ингибирования активности цитохромоксидазы в печени и мышцах, в условиях загрязнения водной среды, обусловливает уровень перекисных процессов, индуцируемых токсикантами.

3. В основе структурно-функциональных изменений, зафиксированных у осетровых рыб, лежат процессы детоксикации, мобилизации энергоресурсов и удовлетворение возросших энергозатрат, динамика соотношения прооксидантных и антиоксидантных веществ, переход в метаболическую депрессию.

4. Реакция организма осетровых рыб на загрязнение среды их обитания представляет собой комплекс неспецифических адаптивных реакций.

Степень достоверности и апробация результатов

Достоверность полученных данных использованных в работе определяется не только достаточно большим количеством исследованных особей, но и применением стандартных и апробированных методов изучения тех или иных показателей. Строгим соблюдением методических условий сбора и постановки анализов. Применением в обработке, полученных данных в результате изучения физиологического состояния осетровых, статистических методов с использованием критерия достоверности различий - ^критерия Стьюдента и других методов статистического анализа.

Основные результаты работы прошли апробацию на различных конференциях и симпозиумах. Были заслушаны и обсуждены результаты исследований осетровых по теме диссертации на III (Киев, 1976), VI (Паланга, 1985), VII (Кара-Даг, 1989) Всесоюзных конференциях по экологической физиологии и биохимии рыб, Первом (Ростов Великий, 1987) и Втором (Ярославль, 1990) симпозиумах по экологической биохимии, 7-ом научном совещании по эволюционной физиологии, посвященной памяти JI.A. Орбели (Ленинград, 1977), Второй всесоюзной конференции по рыбохозяйственной токсикологии (С-Петербург, 1991), на II (Russia, Moscow-Kostroma, 1993), III (Italy, Piacennza, 1997), VI (China, Wuhan, Hubei provincce, 2009) Международных симпозиумах по осетровым рыбам, на первом конгрессе ихтиологов России (Астрахань, 1997), на двух симпозиумах «Современная экологическая обстановка Волго-Каспийского бассейна и её влияние на осетровых рыб» (Волгоград, 1989; Дубна, 1990), Всероссийских конференциях Нейроэндокринология-95 (С-Петербург, 1995), Нейроэндокринология-2000 (С-Петербург, 2000), Нейроэндокринология-2010 (С-Петербург, 2010), Всесоюзных совещаниях по осетровым рыбам (Астрахань, 1984, 1989,) Международных конференциях: «Осетровые на рубеже XXI века» (Астрахань, 2000) и «Проблемы изучения, сохранения и восстановления водных биологических ресурсов в XXI веке» (Астрахань, 2007), симпозиуме «Экологические и функциональные основы адаптации гидробионтов», посвященного 100-летию со дня рождения профессора Н.Л. Гербильского (Санкт-Петербург, 2000), Международной конференции «Современные проблемы водной токсикологии» (Борок, 2005).

Работа выполнена на кафедре «Аквакультура и водные биоресурсы» ФГБОУ ВПО Астраханского государственного технического университета» Федерального агентства по рыболовству РФ, сбор материала и его обработка осуществлялась во время работы соискателя в ЦНИОРХе МРХ СССР и ФГУП КаспНИРХ Федерального агентства по рыболовству РФ.

Материалы исследования получены под руководством автора и при его непосредственном участии. В сборе и обработке материала, принимали участие сотрудники лаборатории, которым выражаю свою искреннюю признательность и большую благодарность. Систематизация, обобщение и оригинальные подходы к интерпретации данных выполнены автором полностью.

Большую благодарность приношу зав. отделом «Водных биологических ресурсов южных морей» ЮНЦ РАН профессору, д.б.н. E.H. Понамарёвой за поддержку в выполнении данной работы.

ГЛАВА I ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Загрязнение низовьев р. Волги и Каспийского моря как новый фактор современной среды обитания осетровых

Осетровые рыбы (Acipenseridae) представлены в Каспийском море пятью видами, относящимися к двум родам: Acipenser (русский и персидский осётр, севрюга и шип) и Huso (белуга). Это долгоживущие, генеративно пресноводные рыбы. На размножение заходят в реки. После нереста мигрируют обратно в море. Потомство, после некоторого времени пребывания в реке, скатывается в предустьевые участки моря, а затем осваивает всю акваторию Каспия. Рост и развитие до половой зрелости молоди осетровых и нагул взрослых рыб до очередного созревания проходит в море, а затем опять они мигрируют в реки на нерест (Рисунок 1.1). Основным местообитанием осетровых летом является Северный Каспий, хотя часть стада может нагуливаться в Среднем и Южном. В зиму осетровые в основном откочевывают в Средний и Южный Каспий.

Каспийское море, с впадающими в него реками, образует уникальную водную систему наиболее подходящую для жизнедеятельности осетровых, вследствие чего здесь обитало самое многочисленное в мире стадо этих рыб. Водный баланс Каспия формируется в основном за счёт поступления пресного стока рек: Волги, Урала, Терека, Сулака, Самура, Куры, малых кавказских рек и рек Иранского побережья. Площадь его водной поверхности

2 3

составляет 376 тыс. км (при уровне - 28 м), объем воды - 78 тыс. км ,

о

наибольшая глубина - 1025 м. Годовой сток рек - около 240 - 300 км , годовая норма осадков - 60-1000 мм. К особенности Каспийского моря необходимо отнести его замкнутость, обуславливающая зависимость этого водоема от воздействия внешних факторов, прежде всего, от речного стока и особенно р. Волги (Леонов, 1960; Кукса, 1994).

Рисунок 1.1. - Места обитания (заштрихованная зона) и пути миграции (стрелки) осетровых рыб в Каспийском море.

1.1.1. Источники загрязнения Каспийского моря. Загрязнение Каспийского моря складывалось под воздействием техногенной нагрузки в течение длительного периода времени. Ещё в позапрошлом веке K.M. Бэр (1860), К.Ф. Кесслер (1863), Г.В. Хлопин и А.Ф. Никитин (1898), O.A. Гримм (1891, 1892, 1896, 1904) представляли доказательства влияния деятельности «фабричной промышленности» и нефтяного загрязнения на качество волжской воды и промысловые запасы рыб.

Особенно интенсивно загрязнялось Каспийское море в период бурного роста промышленного производства и химизации сельского хозяйства в 7080 годы XX века, как за счет поллютантов, попадающих непосредственно в море, так и привносимых реками, впадающими в него. Ситуацию также отягчали и естественные, природные катаклизмы, протекающие на дне Каспия. Тектоническая активность Каспийского моря оказывает несколько видов геологического воздействия: разломы при землетрясениях, грязевые вулканы, естественно образующиеся нефтяные грифоны. Особенно много грязевых вулканов в Южной части Каспия. Горные цепи и морское дно у Апшеронского полуострова буквально усеяны этими геологическими образованиями. Они являются источником выброса углеводородов, некоторых металлов и ряда других веществ.

В общей сложности ежегодно в Каспий поступало 40-45 км3 сточных вод, т.е. это несколько выше 25% всех сточных вод страны, вместе с которым в море доставлялось сотни тысяч тон органики и взвешенных веществ, десятки тысяч тон нефтяных углеводородов, нитратов, фосфора, тысячи тонн цинка, меди и других тяжёлых металлов. (Ласкорин, Лукьяненко, 1991; Бутаев, 1999). Особо необходимо выделить хлорорганические соединения, которые вообще не встречаются в природе и чужды экосистеме Каспия. Только в конце 80-х годов XX века в этом регионе ежегодно использовалось около 20 тыс. т пестицидов, которые с дождевыми и талыми водами, а также через дренажно-коллекторные системы попадали в море.

Одним из наиболее мощных источников загрязнения Каспия является речной сток, который в основном (90%) сосредоточен в Северном Каспии и составляет основополагающую часть всей речной воды, поступающей в море. Существенный вклад в загрязнение Каспия вносит также нефтедобыча, морской транспорт и прибрежная деятельность человека, наибольшая интенсивность которой приурочена к району Апшеронского полуострова.

Объем воды вовлекаемый в настоящее время в кругооборот, связанный с деятельностью людей, уже сопоставим с потенциальными возможностями самоочищения рек и внутриматериковых водоемов. Кроме того, с каждым годом, увеличивалось и число самих веществ, достигших уже несколько тысяч наименований. Не стала исключением в этом отношении и р. Волга, в воды которой на всем её протяжении «вливалось» более 23 км3 промышленных стоков и коллекторно-дренажных вод, содержащих 387 тыс. т различных загрязнителей (Бухарицин, 1996).

Не меньше загрязнены и другие реки, впадающие в Каспийское море. С территорий северо-кавказских республик в р. Терек ежегодно поступало 850-9000 млн. м промышленных и бытовых стоков, с которыми в Каспий попадало около 30 тыс. т нефтепродуктов (Абдулмеджидов и др., 2003). Вследствие этого предустьевое пространство этого участка Каспия характеризовалось достаточно высоким содержанием нефтепродуктов - 78 ПДК. Однако основная часть (90%) сбрасываемых в Каспийское море сточных вод с территории Дагестана в объёме полутора кубокилометров поступало в море через сбросные каналы и коллекторы оросительных систем (Бутаев, 1999). В целом Волга, Терек, Сулак и Самур ежегодно «доставляли» в Каспийское море 145,5 тыс. т нефтепродуктов, 1,2 - фенолов, 31,0 -детергентов и 8,8 - тяжелых металлов (Беркелиева, 2004).

Не отстают в этом отношении и другие реки бассейна Каспия Среднегодовое поступление загрязняющих веществ в Каспийское море со стоком р. Урал составляло в 1981-1990 гг. около 13,4 тыс. т нефтепродуктов

3,08 - синтетических поверхностно активных веществ, около 1 тыс. т фенолов, 1,7 - меди и 9,8 - цинка (Мукашев, 1996.).

В загрязнение Южного Каспия вносит свою лепту Кура, которая протекая по промышленным районам Грузии, Армении и Азербайджана

Л

впитывает в себя до 0,7 млрд. м сильно загрязненных вод, в итоге, доставляя в Каспий, ежегодно 3 тыс. т нефтепродуктов, 0,2 тяжелых металлов и 0,1 фенолов (Беркелиева, 2004).

В прибрежной зоне Каспийского моря находятся более 200 городов и поселков городского типа и более 220 источников промышленных выбросов, которые сбрасывали в море примерно 39 км хозяйственно-бытовых и промышленных вод. По приблизительным подсчетам, только г. Баку «вливает» ежегодно в море до 300 млн. м3 неочищенной воды. Более 100 тыс. м в сутки сточных вод добавляет в Каспий промузел г. Сумгаита, с которыми ещё недавно в море попадало 15-20 тыс. т такого высокотоксичного препарата как «Некал». По уровню токсичности и долговременности пребывания в природной среде он на много опережает запрещенный во всем мире препарат ДДТ (Салманов, 1999).

Восточное побережье моря, в связи с малой заселенностью и отсутствием речного стока, до последнего времени считалось наиболее чистым районом. Однако и здесь имеются свои проблемы. В районе г. Актау промышленные стоки ГП «МАЭК» и частично очищенные хозяйственно-бытовые стоки города по двум сбросным каналам отводятся в море, ежегодно пополняя воды Каспийского моря такими поллютантами как нефть, СПАВ, железо, медь, нитраты, нитриты и другие вредные вещества общим весом 2527 т (Мукашев, 1996).

Со стороны Туркменистана воды Каспия загрязнялись промышленными объектами, расположенными в Туркменбаши, Челекене и Эсенгулы. Только один туркменбашинский нефтеперерабатывающий завод сбрасывал в море в среднем 20-25 тыс. м3 в сутки сточных вод (Беркелиева,

2004). Согласно данным химико-аналитической лаборатории Каспэкоконтроль в 1997-1998 гг. содержание нефтепродуктов в морских водах в районе п. Эсенгулы составило 1,7 ПДК, фенолов 1,5. В туркменбашинском заливе содержание этих веществ превысило норму соответственно в 1,5 и 2 раза, а в районе г. Челекен уровень фенолов достигал 1,5 ПДК, нефтепродуктов - 1,7 (Беркалиева 2004).

Сведений об объемах сброса сточных и дренажно-коллекторных вод в Южный Каспий со стороны Исламской Республики Иран отсутствуют. Хотя побережье Каспийского моря Ирана густо заселено. Здесь более 50 мелких рек, впадающих в море, достаточно крупные города и морские порты, развито сельское хозяйство и, в первую очередь, выращивание риса с использованием «большого количества пестицидов». В провинциях, прилегающих к Каспийскому морю, много минеральных ресурсов, которые активно разрабатываются (Вареди, Афраз, 2002; Наджафпур, 2002).

Другим источником загрязнения Каспия является нефтедобыча, которая активно развивается, особенно в последние годы, как на побережье, так и в морской акватории (Рисунок 1.2). В отличие от других загрязнителей, нефть может легко переносится в другие районы моря, при этом оставаясь в воде достаточно длительное время. В морской воде нефть под влиянием внешних факторов теряет первоначальные качества и может находиться в виде комплексов углеводородов, который, в свою очередь, можно рассматривать уже как самостоятельный групповой токсикант (Миронов, 1972).

Освоение месторождений нефти на Каспии знало несколько «нефтяных бумов»: до 1917 г., в 40-50-е и 70-е гг. XX века и, последний, раскручивается на наших глазах. Каждый из них внес свою определенную лепту в загрязнение Каспийского моря. Хотя технология добычи нефти и совершенствовалась с течением времени, но одновременно и увеличивалось количество добываемых нефтеуглеводородов, что примерно сравнивало

|***"[ а»<4 мяммк мин— ШШ я

к [>('|:и«-** -¡МОЙ«

№|Т)11«»Ц||>« «№«"Р01К>В»

Пя&м* «»ат^гег)«» и даужх над

г-,■'(«; >«

Рисунок 1.2 - Интегральная карта распределения пленок нефти, нефтепродуктов, ПАВ (май 1996 г.) в Среднем и Южном Каспии и разрабатываемых в этом регионе месторождений нефти (Ермошкин, 2003).

шансы значения этих периодов для загрязнения районов, где эта нефть добывалась (Беркелиев, 2002). Освоение месторождений углеводородного сырья сопровождается, как правило, сбросом и выбросом загрязняющих веществ в жидкой твердой и газообразной форме. Значительно загрязняют водную среду буровые растворы и отходы, образующиеся при бурении, которые, как правило, содержат высокотоксичные соединения в основном в виде тяжелых металлов (Патин, 1997). В среднем от одной скважины могут поступать в водную среду 200-300 т буровых отходов, а на каждые 10001500 т таких отходов приходится 150-250 т нефти и около Ют токсических примесей. К существенным загрязнителям естественной среды обитания рыб можно отнести и пластовые воды. Химический состав их достаточно сложен и изменчив, но в них всегда присутствуют нефтяные углеводороды. Например, в пластовых водах Тенгизского месторождения содержание нефти превышало 25 г/л, т.е. 500 ПДК (Страдомская, Семенов, 1991). Кроме того, в последние годы в этих водах стали выявляться природные радионуклиды радия и тория, с гамма радиоактивностью от 100 до 1000 и более микрорентген в час (Зацепина, 2004). На нефтепромыслах Казахстана выявлены 267 участков радиационного загрязнения с мощностью излучения от 100 до 17000 мкР/час.