Морфо-физиологические изменения у осетровых рыб на ранних этапах развития под воздействием токсических веществ тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.00.10, кандидат биологических наук Козлова, Наталья Викторовна
- Специальность ВАК РФ03.00.10
- Количество страниц 159
Оглавление диссертации кандидат биологических наук Козлова, Наталья Викторовна
Введение
Глава I. Литературный обзор
1.1. Нефтяное загрязнение природных водоемов
1.2. Проблемы влияния нефти и нефтепродуктов на биоресурсы Каспийского моря 1 '
1.3. Экспериментальные данные изучения степени воздействия нефти и ДЭА на физиолого-биохимические и морфологические показатели рыб на ранних стадиях развития
Глава II. Материал и методы исследований
2.1. Экспериментальные исследования
2.2. Гидрохимические исследования
2.3. Физиологические исследования
2.4. Биохимические исследования
2.5. Морфологические исследования
2.6. Ихтиологические исследования
2.7. Статистические исследования 45 Результаты собственных исследований и их обсуждение
Глава III. Особенности развития осетровых рыб в раннем онтогенезе под влиянием нефти и комбинированным воздействием нефти с диэтаноламином
3.1. Влияние нефти и комплекса нефти с ДЭА на морфо-физиологические показатели развивающейся севрюги
3.2. Влияние нефти и комплекса нефти с ДЭА на морфо-физиологические показатели развивающейся стерляди
Глава IV. Влияние нефти и комбинированное воздействие нефти с ДЭА на молодь севрюги
4.1. Изменение физиологических показателей севрюги под воздействием нефти и комплекса нефти с ДЭА
4.2. Влияние нефти и комплекса нефти с ДЭА на биохимические показатели рыб
4.3. Влияние нефти и комплекса нефти с ДЭА на морфотипы гомогенатов мышечной ткани севрюги
Глава V. Морфо-физиологические особенности сеголетков стерляди под влиянием нефти и комбинированным воздействием нефти с ДЭА
5.1. Влияние нефти и комбинированное воздействие нефти с ДЭА на физиологические показатели сеголетков стерляди
5.2. Изменение биохимических показателей сеголетков стерляди под воздействием нефти и комплекса нефти с ДЭА
5.3. Морфологические показатели сеголетков стерляди под влиянием токсикантов
Глава VI. Теоретические основы и способ расчета промыслового возврата и ущерба естественному воспроизводству осетровых рыб при воздействии нефти и комплекса нефти с ДЭА
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Морфо-физиологические изменения у осетровых рыб на ранних этапах развития под воздействием токсических веществ»
Актуальность темы исследования. В последнее время наибольшую опасность для рыбохозяйственных водоемов представляет нефтяное загрязнение (Касымов,1994; Патин, 1979; 2001; Иванов, Сокольский, 2000; Абдурахманов, Ахмедова, 2005; Каниева, Воробьев, 2006; Палатников, и др., 2007).
Каспийское море является местом интенсивной разведки и разработки многочисленных нефтяных месторождений. По оценкам Международного института стратегических исследований, потенциальные запасы нефти Каспия составляют 31,8 млдр.т. (Кенджигалиев, Канбетов, 2007).
Астраханская область расположена в центре Евро-Азиатского материка и тем самым определяет ведущую роль России в обеспечении транспортных связей стран, тяготеющих к Волго-Каспийскому региону (Карпов, 2007). С одной стороны река Волга с ее притоками, системой судоходных каналов является водной транспортной системой для 22 регионов России, в том числе по ней осуществляется транспортировка углеводородного сырья с месторождений Каспийского моря, с другой стороны - в реке проходит нерест осетровых рыб и их развитие на ранних этапах, наиболее уязвимых к действию различных химических соединений (Norcross at all, 1996; Чесалина, Руднева, 1998; Черкашин и др., 2004; Гайсина, 2007). Однако транспорт и планируемое строительство нефтетрубопровода, возможные аварийные ситуации могут создать угрозу запасам осетровых рыб, сохранение которых в Волго-Каспийском бассейне является не только национальной задачей, но и предметом озабоченности мировой общественности.
Высокой экологической опасностью характеризуются продукты трансформации нефти в природной среде в процессе их дальнейшего комбинированного взаимодействия с другими токсикантами (Абдурахманов, Ахмедова, 2005).
Одним из органических соединений, широко используемых в качестве ингибитора коррозии металлов при перегонке нефти по трубопроводам, является диэтаноламин (ДЭА) (Камаев и др., 2002). Кроме того, ДЭА применяется в лакокрасочной, фармацевтической, резинотехнической, парфюмерной промышленности, поступление которого в рыбохозяйственные водоемы не исключено в составе сточных вод (Грушко,1986).
В связи с этим представляется актуальным изучение влияния нефти и комбинированного воздействия нефти и ДЭА на осетровых рыб в период их раннего развития.
Цель и задачи исследований. Целью данной работы явилось выявление морфо-физиологических изменений у осетровых рыб на ранних этапах развития под воздействием токсических веществ на примере нефти и комплекса нефти с ДЭА.
Для реализации поставленной цели решались следующие задачи:
- выявить морфо-физиологические изменения севрюги и стерляди в раннем онтогенезе и их видовые особенности под влиянием нефти и комбинированным воздействием нефти и ДЭА;
- оценить влияние различных концентраций нефти и комплекса нефти с ДЭА на физиолого-биохимические и морфологические показатели молоди севрюги;
- изучить изменения функциональных возможностей организма сеголетков стерляди под воздействием различных концентраций токсикантов и экспозиций;
- оценить морфологическое состояние мышц и печени сеголетков стерляди под воздействием нефти и комплекса нефти с ДЭА;
- рассчитать промысловый возврат и ущерб воспроизводству севрюги от влияния токсических веществ.
Научная новизна. Впервые исследовано комбинированное воздействие нефти и диэтаноламина на икру, личинки, молодь севрюги и стерляди. Вскрыты морфо-физиологические особенности резистентности осетровых рыб на ранних стадиях развития к различным концентрациям нефти и комплекса нефти с ДЭА, в основе которых лежит изменение ряда показателей метаболизма. Впервые изучено воздействие исследуемых веществ на анизотропные структуры гомогенатов личинок, органов и тканей молоди рыб. Разработан способ расчета промыслового возврата и ущерба воспроизводству рыбы при воздействии химических реагентов.
Практическая значимость. Обнаружены морфо-физиологические особенности резистентности личинок, молоди севрюги и стерляди к воздействию нефти и комбинированному влиянию нефти с ДЭА могут быть использованы для дальнейшей специальной разработки и установления пределов физиологической пластичности и адаптации устойчивых и малоустойчивых особей в популяции различных видов ихтиофауны.
Обнаруженные особенности морфотипов гомогенатов органов и тканей рыб на ранних этапах развития под воздействием нефти и совместным влиянием нефти с ДЭА могут быть использованы в качестве индикаторов токсического эффекта, критериев токсичности и для оценки уровня химического загрязнения водоемов Волго-Каспийского бассейна.
Предложен способ расчета промыслового возврата и ущерба воспроизводству рыбы при воздействии химических реагентов, который может использоваться как при естественном воспроизводстве, так и при промышленном рыбоводстве. Получены (в цифровом выражении) материалы величины промыслового возврата и ущерба воспроизводству севрюги в р.Волге от влияния нефти и комбинированного воздействия нефти и ДЭА.
Полученные данные могут быть использованы в вузах для студентов биологических специальностей при изучении курсов ихтиологии, физиологии, биохимии, экологии, гидробиологии, токсикологии.
Основные положения, выносимые на защиту.
1. Установлены морфо-физиологические нарушения организма севрюги и стерляди на ранних этапах развития (икра, личинки, молодь) под влиянием нефти и комплекса нефти с ДЭА.
2. Выявлены резистентные возможности организма исследуемых осетровых рыб при воздействии химических соединений, обеспечивающиеся спектром физиолого-биохимических реакций белкового обмена, перекисного окисления липидов, морфологических изменений органов и тканей.
3. Рассчитан возможный промысловый возврат и ущерб рыбному хозяйству Волго-Каспийского бассейна от гибели икры севрюги под воздействием нефти и комбинированным влиянием нефти с ДЭА.
Апробация работы. Основные положения диссертационной работы доложены на Российской научной конференции студентов и молодых ученых с международным участием «Актуальные проблемы современных аграрных технологий» (Астрахань, 12-13 апреля 2006 г.), на IV Международной научно-практической конференции «Проблемы сохранения и рационального использования биоразнообразия Прикаспия и сопредельных регионов» (Элиста, сентябрь 2006 г.), Российской научной конференции студентов и молодых ученых с международным участием «Проблемы ресурсов сберегающего производства и переработки экологически-чистой продукции сельского хозяйства» (Астрахань, 26-27 сентября 2006 г.), III научной конференции Российской Академии Естествознания (РАЕ) «Природопользование и охрана окружающей среды» (Греция, Лутраки, 1-8 октября 2006 г.), Международной научной конференции «Современные проблемы адаптации и биоразнообразия» (Махачкала, 24-27 сентября 2006 г.), III научной конференции РАЕ «Экология и рациональное природопользование» (Египет, Хургада, 21-28 февраля, 2007 г.), Международном научно-практическом семинаре молодых ученых и студентов «Природные ресурсы Каспийского моря и устойчивое развитие прибрежных территорий» (Астрахань, 27-30 марта 2007 г.), Международном симпозиуме «Тепловодная аквакультура и биологическая продуктивность водоемов аридного климата» (Астрахань, 16-18 апреля 2007 г.), Второй Всероссийской научной конференции студентов и молодых ученых с международным участием «Актуальные проблемы современных аграрных технологий» (Астрахань, 24-25 апреля 2007 г.), Международной научно-практической конференции «Экология биосистем: проблемы изучения, индикации и прогнозирования» (Астрахань, 20-25 августа 2007 г.), Международной научно-практической конференции «Состояние, охрана, воспроизводство и устойчивое использование биологических ресурсов внутренних водоемов» (Волгоград, 1317 августа 2007 г.), Международной научно-практической конференции «Проблемы изучения, сохранения и восстановления водных биологических ресурсов в XXI веке» (Астрахань, 16-18 октября 2007г.), Международной научно-практической конференции «Актуальные проблемы охраны биоресурсов Волго-Каспийского бассейна: междисциплинарный подход», (Астрахань, 30-31 октября 2007 г.), V Международной научно - практической конференции «Экологические проблемы. Взгляд в будущее» (Ростов-на-Дону, 7-10 сентября 2008 г.), VI Международной биогеохимической школе «Биогеохимия в народном хозяйстве: Фундаментальные основы ноосферных технологий», (Астрахань, 22-25 сентября 2008 г.), Международной научно -практической конференции «Комплексный подход к проблеме сохранения и восстановления биоресурсов Каспийского бассейна», (Астрахань, 13-16 октября 2008 г.), III Всероссийской конференции по водной токсикологии, посвященной памяти Б.А. Флерова «Антропогенное влияние на водные организмы и экосистемы» (Борок, 11-16 ноября 2008 г.).
Материалы доложены и обсуждены на научно-технических конференциях профессорско-преподавательского состава АГТУ (Астрахань 2006 - 2009 гг.).
Публикации. По теме диссертации опубликовано 19 работ, из них 2 работы в изданиях, рекомендованных ВАК, имеется патент РФ № 2334230 «Способ расчета промыслового возврата и ущерба воспроизводству рыбы при воздействии химических реагентов»
Структура и объем диссертации. Диссертационная работа изложена на 151 страницах. Состоит из введения, шести глав, заключения, выводов, практических рекомендаций, списка литературы, приложений. Список литературы содержит 224 источника, из них 40 иностранных авторов. Работа иллюстрирована 25 рисунками и 11 таблицами.
Заключение диссертации по теме «Ихтиология», Козлова, Наталья Викторовна
123 Выводы
1. Влияние нефти и комплекса нефти с ДЭА приводит к угнетению физиологических возможностей организма севрюги и стерляди в раннем онтогенезе, вызывая замедление сроков вылупления, роста предличинок, угнетение сердечного ритма, ослабление двигательно-пищевых реакций, повышение количества уродливо развивающихся личинок, что в итоге приводит к снижению выживаемости.
2. Выявлена видоспецифичность стерляди по результатам исследований кристаллизации гомогенатов личинок, что выражается в проявлении высокой степени цветности текстур. Отсутствие цветных кристаллов в гомогенатах личинок стерляди при воздействии нефти в концентрации 10 мг/л свидетельствует о резистентных возможностях организма. Процент атипичных цветных текстур у севрюги и стерляди под воздействием нефти 100 мг/л + ДЭА 100 мг/л ниже, чем под влиянием концентраций нефти 100 мг/л, что служит доказательством проявления адсорбирующих- свойств ДЭА в максимальной дозе по отношению к нефти.
3. Воздействие нефти и комплекса нефти с ДЭА в исследуемых концентрациях приводит к выраженным изменениям физиолого-биохимических показателей молоди севрюги. На уровни гемоглобина крови и общего сывороточного белка более угнетающее влияние оказывают комплексы нефть с ДЭА в зависимости от увеличения их концентраций. Отличительной особенностью влияния нефти на молодь севрюги является наличие цветных кристаллов, а совместного воздействия нефти с ДЭА - деформированных текстур в гомогенатах мышечной ткани.
4. Резистентность организма молоди севрюги . выражается в коллоидоустойчивости сывороточных белков к воздействию максимальной концентрации нефти (100 мг/л), а также сильной отрицательной (-0,81) корреляции между уровнями гемоглобина и общего сывороточного белка в крови рыб к влиянию нефти в концентрации 10 мг/л.
1245. Под влиянием нефти и< комбинированным воздействием нефти с- ДЭА в> организме сеголетков стерляди происходит ухудшение ' гематологических показателей, белкового обмена. Увеличение уровня МДА в мышечной- ткани рыб на 30-е- сутки эксперимента относительно контроля является доказательством:угнетения* антиоксидантной- способности организма в ответ на стрессорное воздействие токсических веществ: Выявлены прогрессирующие морфологические изменения в мышцах и печени рыб как по сравнению с контрольными, рыбами; так и в- зависимости от состава; концентрации и времени воз действ иятоксикантов.
6. Концентрации, нефти 100*' мг/л и нефти I мг/л + ДЭА- 1 мг/л являются наиболее токсичными для« сеголетков, стерляди, под» воздействием которых происходит значительное снижение уровней гемоглобина; сывороточного белка,' общего* белка вг мышечной' ткани, а также нарушение- структурной кристаллизации* в' гомогенатах печени № мышц- с максимальным процентом цветности морфотипов, значительной деформацией* текстур* и их гистологического строения, с высокой- степенью« тяжести тканевых изменений перед их гибелью.
7. Критерии, физиологической- .толерантности сеголетков стерляди к длительному воздействию токсикантов проявляются-увеличением уровня КСБ и- общего количества« белка в- сыворотке крови; а также снижением-, количества МДА'- в мышечной ткани рыб: Резистентность сеголетков обеспечивается появлением" вторичных морфотипов. Наиболее выраженная, устойчивость сеголетков стерляди отмечена к нефти в концентрации 10 мг/л. В"- случаях, когда комбинированное воздействие нефти с ДЭА на'рыб* вызывает меньшую степень физиолого-биохимических и морфологических нарушений их организма относительно воздействия аналогичных концентраций нефти, проявляются адсорбирующие свойства ДЭА.
8. Установлено, что промысловый возврат и ущерб соответственно от гибели икры севрюги в результате загрязнения Волго-Каспийского бассейна могут составить под воздействием: нефти 1 мг/л - 49,910 тыс. экз. и 14,490 тыс. экз.; нефти 1 мг/л + ДЭА 1 мг/л - 51,520 тыс. экз. и 12,880 тыс. экз.; нефти 10 мг/л -47,012 тыс. экз. и 17,388 тыс. экз.; нефти 10 мг/л + ДЭА 10 мг/л - 48,622 тыс. экз. и 15,778 тыс. экз.; нефти 100 мг/л - 32,844 тыс. экз. и 31,556 тыс. экз.; нефти 100 мг/л + ДЭА 100 мг/л - 30,912 тыс. экз. и 33,488 тыс. экз.
126
Практические рекомендации
На основании выполненных исследований вскрыты морфо-физиологические изменения в организме осетровых рыб на ранних стадиях развития, рекомендуемые в качестве критериев токсичности и индикаторов токсического эффекта при биотестировании загрязненной естественной водной среды.
Обнаруженные физиологические особенности действия нефти и комплекса нефти с ДЭА могут быть представлены для дальнейшей специальной разработки установления пределов физиологической резистентности осетровых рыб на ранних стадиях развития в биогеохимических условиях Волго-Каспийского бассейна.
Предложен способ расчета промыслового возврата и ущерба воспроизводству рыбы при воздействии химических реагентов, который может использоваться как при естественном воспроизводстве, так и при промышленном рыбоводстве.