Реактивность и пластичность тканей конъюнктивы в условиях замещения ее дефектов консервированным аллоперикардом (нейробиологические аспекты) тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.00.25, кандидат медицинских наук Горбунов, Алексей Александрович
- Специальность ВАК РФ03.00.25
- Количество страниц 127
Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Горбунов, Алексей Александрович
ВВЕДЕНИЕ.
Глава IКЛИНИКО-МОРФОЛОГИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ
РЕАКТИВНОСТИ И ПЛАСТИЧНОСТИ ТКАНЕЙ КОНЪЮНКТИВЫ В УСЛОВИЯХ ОФТАЛЬМОТРАНСПЛАНТОЛОГИИ (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ).
1.1 Социальные и медицинские аспекты ( офтальмотрансплантологии. ( I >
1.2 Морфология повреждений и реактивности тканей глаза.
1.3 Методы и средства стимуляции регенерации.
1.4 Виды трансплантационных материалов, используемых в офтальмохирургии переднего отдела глаза.
Глава II МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.
Глава III РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ.
3.1 Гистологическая и биомеханическая характеристики кадаверного перикарда.
3.2 Экспериментально-гистологическая оценка реактивности и пластичности тканей конъюнктивы в условиях ее травматизации.
3.3. Структурно-функциональная характеристика нонапептидергической нейросекреторной системы гипоталамуса кроликов при травматических повреждениях конъюнктивы.
3.4 Морфологические исследования раневого дефекта конъюнктивы в условиях местного применения окситоцина.
3.5 Морфофункциональная характеристика репаративных гистогенезов конъюнктивы при аллотрансплантации перикарда, в том числе в условиях экзогенного введения окситоцина.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Реактивность и пластичность тканей конъюнктивы в условиях замещения ее дефектов консервированным аллоперикардом (нейробиологические аспекты)»
Актуальность темы
С каждым годом растет функциональная нагрузка на зрительный анализатор людей всех возрастных групп. При этом увеличивается число случаев патогенных воздействий на орган зрения, включая травматические повреждения его переднего отдела, что связано с развитием производственных технологий и неблагоприятными факторами внешней среды (С.В. Логвинов с соавт., 2006; А.А. Жданкина, 2006).
Это обстоятельство, в свою очередь, приводит к необходимости лечебной коррекции различного рода повреждений вспомогательного аппарата глаза, в том числе с использованием методов офтальмохирургии, включающих разнообразные способы пластического замещения дефектов конъюнктивы с использованием трансплантационных материалов и объектов.
Пластические операции с применением ауто- и аллогенных тканей конъюнктивы, роговицы, слизистой оболочки ротовой полости, теноновой оболочки, амниона, твердой мозговой оболочки, аорты, капсулы почки широко практикуются офтальмологами для закрытия дефектов фиброзной оболочки глазного яблока (В .Д. Кукса, 1966; О.Д.Морозова, 1971; Г.А.Макеева, 1983; В.Н. Канюков с соавт., 1995, 1996, 2001,2&05, 2006).
Основными недостатками аутотрансплантации являются ограниченная возможность забора тканей ■ и неизбежность дополнительной травмы, сопровождающей эту манипуляцию (П.П. Коваленко, 1976; Э.Р. Мулдашев с соавт., 1978). Главным препятствием для масштабного использования аллотрансплантатов является реакция тканевой несовместимости по типу иммунного воспаления, приводящего к быстрому лизису пересаженной ткани с последующим грубым рубцеванием (К.Е. Seiffert, 1967, 1970; J.C. Tauro et al., 1991; Э.Р. Мулдашев, 1994). В случаях использования ксеногенных тканей реакция тканевой несовместимости протекает острее, чем при аллотрансплантации и принимает характер острого иммунного воспаления, приводящего к быстрому лизису трансплантата (J.C. Tauro et al., 1991; С.А. Муслимов, 2000). Таким образом, при алло- и ксенотрансплантации основным фактором, влияющим на результаты операций, является антигенная активность тканей трансплантата. При пересадке консервированных тканей выраженной иммунной реакции не наблюдается, а трансплантаты с различной скоростью замещаются новообразованной тканью или инкапсулируются в зависимости от метода консервации (С.А. Муслимов, 2000).
В настоящее время ткани перикарда ауто-, алло- и ксеногенного происхождения широко используются в сердечно-сосудистой хирургии в качестве пластического материала. Получены положительные результаты при применении трансплантатов из перикарда крупного рогатого скота в офтальмологии для хирургического лечения инволюционной хориоретинальной макулодистрофии.
Вместе с тем до сих пор нет данных о результатах специальных исследований биологических свойств перикарда и поврежденной конъюнктивы при взаимодействиях тканевых структур в условиях замещения дефектов аллотрансплантатом из консервированного трупного перикарда. Остаются открытыми вопросы возможности использования в офтальмологии консервированной ткани трупного перикарда для пластики обширных дефектов различного генеза. С другой стороны, по данным ряда авторов, гипоталамические нонапептиды (окситоцин, вазопрессин) позитивно влияют на репарацию тканей различного генеза (А.А. Стадников, 1995, 1999, 2001). Однако их роль в репаративных гистогенезах тканей глазного яблока, в том числе условиях заместительной трансплантации, не изучалась.
Цель исследования - экспериментально-морфологическое и нейробиологическое обоснование целесообразности использования консервированного трупного перикарда для замещения обширных дефектов конъюнктивы.
Для реализации этой цели поставлены следующие задачи:
1. Выявить структурно-функциональные изменения эпителия и соединительной ткани конъюнктивы в условиях ее механической травмы.
2. Исследовать особенности морфофункциональной реорганизации тканей поврежденной конъюнктивы в условиях, замещения дефекта аллотрансплантатом из консервированного трупного перикарда.
3. Определить роль гипоталамических нейрогормонов в процессах репаративных гистогенезов конъюнктивы.
Научная новизна исследования
Впервые экспериментально - гистологически, включая ультраструктурный и иммуноцитохимический анализ, изучены структурно-функциональные изменения в аспекте восстановительных процессов эпителия и соединительной ткани конъюнктивы в условиях механической травмы, а также установлены особенности морфофункциональной реорганизации тканей поврежденной конъюнктивы в условиях замещения дефекта аллотрансплантатом из консервированного трупного перикарда, в том числе при местном воздействии окситоцина. Впервые дана оценка влияния гипоталамических нонапептидных нейрогормонов на репаративные гистогенезы конъюнктивы, индуцированные перикардиальным аллотрансплантатом.
Практическая значимость работы
Полученные данные о структурно-функциональных изменениях тканей конъюнктивы в условиях механической травмы, а также о тканевых превращениях консервированного трупного перикарда позволили разработать новый методический подход к оптимизации замещения её раневых дефектов, основанный на применении консервированного трупного перикарда с использованием нейроэндокринных факторов стимуляции репаративных гистогенезов, что существенно для офтальмохирургии.
Внедрение результатов исследования
Полученные данные по морфофункциональной реорганизации 1 тканей конъюнктивы, а также в условиях замещения слизистой оболочки перикардом с использованием нейрогормонов, служат теоретическим обоснованием для использования данного биоматериала с целью хирургической коррекции патологии переднего отдела глаза, его вспомогательного аппарата в условиях офтальмохирургических клиник.
Согласно этим новым данным возможна разработка эффективных методов хирургического лечения посттравматических дефектов слизистой оболочки конъюнктивы.
Основные положения, выносимые на защиту
1. В условиях травматических повреждений слизистой оболочки конъюнктивы экспериментальных животных отработаны гистологические, ультраструктурные и иммуноцитохимические (р53, bcl-2) критерии оценки течения репаративных гистогенезов.
2. Дисрегенераторный характер посттравматического воспаления тканей конъюнктивы сопряжен с рассинхронизацией секреторного цикла нонапептидергических гипоталамических ядер, включая блокировку высвобождения нейропептидов на уровне аксовазальных комплексов нейрогипофиза.
3. Пластическое замещение дефектов конъюнктивы аллоперикардом оптимизирует ход репаративных процессов, обеспечивая фиксацию трансплантата соединительнотканными элементами.
4. Включение с лечебной целью* окситоцина в условиях трансплантации аллоперикарда оказывает эффект модификации репаративных гистогенезов (уменьшение экспрессии проапоптических генов, формирование органотипического регенерата).
Апробация работы и-публикации результатов исследования ■ Материалы диссертации представлены и обсуждены на IV научно-практической-конференции «Новые технологии микрохирургии глаза» г. Оренбург, 1995; научно - практической конференции «Пластическая хирургия придаточного аппарата глаза и орбиты» Москва, 1996; научно - практической конференции «Брошевские чтения» г. Самара, 1997; научно - практической конференции «Xipypri4He лшування та реабиптащя хворих з офтальмолопчною патолопэю» г. Кшв, 2004; VII Всероссийской конференции «Нейроэндокринология-2005» С.-Петербург, 2005; IV Евро-Азиатской конференции по офтальмохирургии, г. Екатеринбург, 2006 (диплом за лучший стендовый доклад); диплом лауреата премии Правительства Оренбургской области в сфере науки и техники (за экспериментально — гистологическое изучение биотрансплантатов в офтальмохирургии) г. Оренбург, 2007.
По материалам диссертации опубликовано 14 научных работ, из них 5 статей в журналах, рекомендованных ВАК РФ для опубликования основных результатов диссертации на соискание ученой степени кандидата наук. Получен 1 патент РФ на изобретение.
Объем и структура диссертации
Диссертация изложена на 122 страницах машинописного текста и состоит из введения, обзора литературы, описания материалов и методов исследования, главы результатов собственных исследований, главы обсуждения, выводов, практических рекомендаций и списка литературы. Работа иллюстрирована 9 таблицами, 28 рисунками. Список литературы содержит 183 источника, в том числе 56 иностранных. Диссертация изложена на русском языке.
Заключение диссертации по теме «Гистология, цитология, клеточная биология», Горбунов, Алексей Александрович
выводы
1. На основе разработанной экспериментальной модели травматического повреждения конъюнктивы установлены особенности реактивных, адаптивных и репаративных потенций клеточных и тканевых структур конъюнктивы, свидетельствующие о нарушении эпителиально - соединительнотканных отношений и о лимитировании регенераторных возможностей эпителиальных и соединительнотканных структур конъюнктивы при ее травме.
2. В условиях травматического повреждения конъюнктивы одним из ведущих факторов лимитирования репаративных возможностей ее клеточных и тканевых структур являются морфофункциональные сдвиги в гипоталамо — гипофизарной нейросекреторной системы, проявляющиеся на стадиях 14 - 30 суток эксперимента в. форме блокировки высвобождения гипоталамических нейропептидов через аксовазальные контакты в нейрогипофизе.
3. Морфофункциональная характеристика очага повреждения конъюнктивы в условиях пластики ее дефекта образующийся на месте перикардиального трансплантата соединительнотканный регенерат может обеспечивать коррекцию механических (опорных) свойств поврежденной органной структуры.
4. Местное применение окситоцина у животных с травматическим повреждением конъюнктивы повышает возможности реализации адаптивных и компенсаторных возможностей тканевых и клеточных структур конъюнктивы. На фоне введения окситоцина обеспечивается сохранение целостности и пространственного расположения структур конъюнктивы (сосуды микроциркуляторного русла, клетки фибробластического дифферона, макрофаги) и уменьшаются явления некроза клеточных элементов, тромбоза сосудов и очаговой деструкции тканей.
5. Использование в эксперименте на животных с лечебной целью окситоцина в условиях заместительной пластики раневых дефектов конъюнктивы трансплантатом перикарда оптимизирует фазы воспаления, уменьшает клеточную гибель эпителиоцитов, фибробластов, эндотелиоцитов и способствуют формированию регенерата, близкого по гистологическому строению к органотипическому.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. В научно — исследовательской работе и клинических испытаниях необходимо учитывать, что гистологическая, ультраструктурная и биомеханическая характеристики перикардиального трансплантата кадавера, консервированного и заготовленного по лазерной технологии, соответствуют фиброархитектонике стромальных структур слизистой оболочки конъюнктивы экспериментальных животных (кроликов) и могут быть использованы в заместительной хирургии раневых дефектов конъюнктивы.
2. На основе экспериментально - гистологической модели раневых дефектов с использованием аллоперикарда и окситоцина может проводиться разработка эффективных технологий хирургического лечения раневых дефектов конъюнктивы.
3. Полученные в результате эксперимента данные по гистологическим и ультраструктурным особенностям образующегося на месте перикардиального трансплантата соединительнотканного регенерата гисто- и органотипического характера могут служить теоретической основой для разработки направленного воздействия на репаративный гистогенез, позволяющего обеспечить коррекцию механических (опорных) свойств поврежденной конъюнктивы, а также прогнозировать и контролировать полученные клинические результаты.