Реабилитация пациентов с ложным суставом шейки бедренной кости тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.15, кандидат наук Горякин, Максим Владимирович

  • Горякин, Максим Владимирович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2014, Саратов
  • Специальность ВАК РФ14.01.15
  • Количество страниц 151
Горякин, Максим Владимирович. Реабилитация пациентов с ложным суставом шейки бедренной кости: дис. кандидат наук: 14.01.15 - Травматология и ортопедия. Саратов. 2014. 151 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Горякин, Максим Владимирович

Оглавление

Введение

Глава 1. Современное состояние вопроса реабилитации больных с лож- 13 ным суставом шейки бедренной кости (обзор литературы)

Глава 2. Материалы и методы исследования

2.1. Общая характеристика больных

2.2. Методы обследования и оценки состояния ортопедического ста- 36 туса больных

2.2.1. Анамнестический метод 3

2.2.2. Клинический метод

2.2.3. Биомеханическое исследование

2.2.4. Реовазографическое исследование

2.2.5. Электронейромиография

2.2.6. Рентгенологическое исследование

2.2.7. Денситометрия

2.2.8. Лабораторные и инструментальные методы

2.2.9. Статистический метод

Глава 3. Реабилитация пациентов с ложным суставом шейки бедренной 51 кости

3.1. Показания и противопоказания к тотальному эндопротезированию 51 тазобедренного сустава

3.2. Предоперационная подготовка больных

3.3 Анестезиологическое пособие при тотальном эндопротезировании 55 тазобедренного сустава

3.4 Тотальное эндопротезирование тазобедренного сустава при 55 ложном суставе шейки бедренной кости

3.5 Послеоперационное восстановительное лечение

Глава 4. Клинико-рентгенологическая характеристика пациентов с

ложным суставом шейки бедренной кости до и после тотального эндопротезирования

4.1 Клиническая характеристика пациентов до тотального

эндопротезирования тазобедренного сустава

4.2. Клиническая характеристика пациентов через 3 месяца после 72 тотального эндопротезирования тазобедренного сустава

4.3. Клиническая характеристика пациентов через 1 год после 75 тотального эндопротезирования тазобедренного сустава

4.4. Рентгенологическая характеристика пациентов

4.5. Осложнения у пациентов с ложным суставом шейки бедренной 82 кости после тотального эндопротезирования

4.5.1. Послеоперационная анемия 8

4.5.2. Вывих головки эндопротеза тазобедренного сустава

4.5.3. Неврологические осложнения

Глава 5. Функциональное состояние опорно-двигательного аппарата у 86 больных после тотального эндопротезирования тазобедренного сустава

5.1. Характеристика гемодинамических показателей

5.2. Результаты денситометрии

5.3. Результаты электрофизиологических исследований

5.4. Результаты биомеханических исследований 105 Заключение 117 Выводы 129 Практические рекомендации 130 Список литературы

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

ТБС - тазобедренный сустав

ТЭП - Тотальное эндопротезирование

ЭНМГ - электронейромиография

ЭМГ - электромиография

МПКТ - минеральная плотность костной ткани

ЛП - Латентный период

М-ответ - мышечный ответ

ДМФ - Дефицит мышечных функций

ЦНС - центральная нервная система

ЭС - электростимуляция

ИКД - искусственная коррекция движения

СО - степень опоры

ЦТ - центр тяжести

КР - коэффициент ритмичности

РИ - реографический индекс

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Реабилитация пациентов с ложным суставом шейки бедренной кости»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность. Нарастающий демографический сдвиг в сторону увеличения в обществе людей пожилого и старческого возраста сопровождается ежегодным ростом частоты переломов, в том числе и переломов шейки бедренной кости. По прогнозам экспертов ВОЗ частота данных переломов кости к 2025 г. достигнет 1 миллиона случаев (Родионова С.С., 2012).

Консервативное лечение больных с переломами этой локализации в 26-80% случаев может привести к летальному исходу пациентов старшей возрастной группы (Городниченко А.И. и соавт., 2010). В 30,0-82,1% случаев такое лечение осложняется образованием ложных суставов шейки бедренной кости (Черкес-Заде Д.И. и соавт., 1991), а выход на инвалидность этой категории пациентов достигает 45-65% (Волокитина Е.А. и соавт., 2010).

В то же время количество неудовлетворительных результатов хирургического лечения больных с переломами шейки бедренной кости даже при технически правильно выполненном остеосинезе составляет от 13 до 50%, что также приводит к образованию псевдоартрозов и асептического некроза головки бедренной кости (Иванов В.М., 1995; Войтович A.B. и соавт., 1996; Лирцман В.М., 1997; Леготин A.A., 2001; Басов C.B., 2003; Ломтатидзе Е.Ш., 2003; Сакалов Д.А., 2003; Bess R.J.,1997).

Оперативное лечение больных с псевдоартрозом шейки бедренной кости с применением различных металлоконструкций и вариантов ауто- и аллопла-стик оказались неудачными в 16,5-40,3% случаев (Яруллин И.М., 1994; Бара-баш А.П. и соавт., 2010; Nehrer S. et al., 1992). Неадекватный выбор и миграция конструкций для остеосинтеза, локальный и распространенный остеопо-роз, недостаточное кровоснабжение области тазобедренного сустава, нарушение ортопедического режима и ранняя нагрузка на оперированную конечность также явились причинами неудовлетворительных исходов лечения (Ба-лакина B.C., 1973; Лаврищева Г.И., 1988; Колесников Ю.П., 1996; Яшков A.B., 1998; Карпов H.H., 2002; Ежов Ю.И., 2009; Heitemeyer U. et al., 1992).

Реконструктивно-восстановительные операции больным с ложным суставом шейки бедренной кости всегда выполнялись крайне редко из-за их технической сложности и длительного срока сращения отломков (Атманский И.А., 2006; Решетников А.Н. и соавт., 2010). Кроме этого, методы лечения больных с ложным суставом шейки бедренной кости предусматривали длительную иммобилизацию конечности, продолжительную и сложную реабилитацию и связанные с этим значительные экономические затраты.

В настоящее время методом выбора лечения больных с этой патологией, особенно пациентов старшего возраста, бесспорно, является тотальное эндо-протезирование тазобедренного сустава (Гнетецкий С.Ф., 2010; Грицук A.A. и соавт., 2010; Дадаев М.Х. и соавт., 2010; Ежов Ю.И. и соавт., 2010).

Известно, что степень восстановления функции нижних конечностей после операции зависит от множества факторов, среди которых, наряду с мобильностью сустава, имеет значение выраженность болевого синдрома и соотношение длин нижних конечностей (Мартыненко Д.В. и соавт., 2010). Известно также, что во время операции эндопротезирования происходит одномоментное восстановление длины нижней конечности. Однако при таком способе ее удлинения более чем на 3 см создается повышенная опасность для развития в послеоперационном периоде невропатий, что является одной из причин болевого синдрома (Денисов А.О. и соавт., 2010). Другая его причина - это наличие у пациента имеющихся посттравматических изменений околосуставных мягкотканых структур (Ахтямов И.Ф., 2006; Прохоренко В.М., 2007). Уже в 1976 г. E.R.Weber указал на изменения нервно-мышечного аппарата в нижних конечностях у 70% больных после эндопротезирования тазобедренного сустава. Одновременно автор отметил, что чаще всего проявление невропатий носит субклинический характер. Поэтому о невропатиях после эндопротезирования тазобедренного сустава говорят, как правило, при наличии у пациентов клинической картины в виде параличей и парезов.

Частота возникновения неврологических осложнений после операций, по данным разных авторов, составляет от 0,7 до 3,0% (Корнилов Н.В. и со-

авт., 1997; Москанов В.П. и соавт., 2001; Абельцев В.П., 2002; Белов М.В. и соавт., 2010; Schmaizried Т.Р., 1991; Fagerson L., 1997; Morray B.F., 2002; Ochner P.E., 2003). Тяжесть невропатий может быть обусловлена развитием дефицита кровообращения, понижением мышечной активности в травмированной и контралатеральной конечностях, а нарушение гемодинамики усугубляет нейротрофические расстройства в них (Русанов А.Г., 2004). При этом клинически выраженная неврологическая симптоматика, как правило, отсутствует, несмотря на то, что больные жалуются на боль не только в прооперированной конечности, но и на интактной стороне.

Для преодоления функциональной асимметрии конечностей при ходьбе возникают приспособительные компенсаторные механизмы с вовлечением поясничного отела позвоночника и последующим образованием в нем дегенеративных изменений. Возникающие при этом радикулопатии и туннельно-ишемические невропатии приводят к возникновению болей после операции на стороне эндопротезирования, которые распространяются от поясницы вниз и не дают больному полностью нагружать конечность (Коляденко JI. Г. и соавт., 1988; Белянин О. JI. и соавт., 2001; Неверов В. А. и соавт., 2003; Bunning R., Materson R., 1991; Ohneda Y. et al., 1993; Shih C. et al., 1994; Gil-bey H.J. et al., 2003).

И поскольку невропатии редко диагностируются, и, соответственно, не проводится их лечение, то период послеоперационной реабилитации может значительно увеличиться, что не обеспечит полноценной опороспособности прооперированной конечности в течение длительного времени.

Поэтому считаем актуальным изучение степени функциональных нарушений нервно-мышечного аппарата, статодинамической функции и гемодинамики нижних конечностей с учетом возрастных особенностей, тяжести травмы, выявление причин ошибок, приводящих к ухудшению результатов, объективизацию критериев сроков проведения лечения. Также необходимо разработать лечебно-диагностические алгоритмы с учетом тяжести невропатий, новые методики и технологии реабилитации пациентов после тотально-

го эндопротезирования тазобедренного сустава, прооперированных по поводу псевдоартроза шейки бедренной кости.

Цель исследования: улучшение результатов эндопротезирования тазобедренного сустава у больных с ложными суставами шейки бедренной кости путем разработки оптимальной тактики послеоперационной реабилитации с учетом индивидуальных особенностей функционирования нервно-мышечного аппарата нижних конечностей.

Для решения поставленной цели сформулированы следующие задачи исследования:

1. Изучить характер локомоторных нарушений, состояние нервно-мышечного аппарата и минеральную плотность костной ткани у больных с ложным суставом шейки бедренной кости до тотального эндопротезирования тазобедренного сустава.

2. Определить комплекс диагностических исследований для оценки предоперационного состояния стато-кинематической функции, нервно-мышечного аппарата нижних конечностей и минеральной плотности костной ткани пациентов с псевдоартрозами шейки бедренной кости.

3. Разработать комплекс лечебно-диагностических мероприятий, направленных на реабилитацию пациентов после тотального эндопротезирования тазобедренного сустава, выполняемого по поводу псевдоартроза шейки бедренной кости.

4. Провести анализ эффективности лечения больных по предложенному способу реабилитации с учетом персонализированных данных биомеханических и электрофизиологических исследований до и после тотального эндопротезирования тазобедренного сустава.

Научная новизна.

Научно обоснована необходимость оценки состояния опорно-двигательного аппарата нижних конечностей у больных с ложным суставом шейки бедренной кости путем выявления нарушений функционирования нервно-мышечного аппарата, локомоторной деятельности нижних конечностей, а

также минерального обмена костной ткани для определения тактики хирургического лечения и последующего проведения реабилитационных мероприятий.

Впервые у больных с ложным суставом шейки бедренной кости выявлены электронейромиографические факторы риска развития невропатий седалищного нерва после ТЭП тазобедренного сустава. Показано, что в большей степени и чаще страдает малоберцовая порция седалищного нерва, чем болыпеберцовая.

Независимо от возраста у пациентов с ложным суставом шейки бедренной кости выявлен дефицит минеральной плотности костной ткани, у молодых - в виде локального остеопороза, в пожилом возрасте - в виде системного снижения МПКТ.

На основании анализа данных исследования локомоторных нарушений у больных с ложным суставом шейки бедренной кости показана необходимость мониторирования состояния опорно-двигательного аппарата и нервно-мышечной системы для индивидуализации комплекса восстановительного лечения после тотального эндопротезирования тазобедренного сустава.

Практическая значимость.

Разработан «Способ прогнозирования послеоперационных осложнений у больных с дегенеративно-дистрофическими поражениями суставов нижних конечностей» (патент РФ на изобретение № 2432112), позволяющий выявить признаки нарушения проводимости седалищного нерва и прогнозировать риск развития послеоперационных невропатий. Разработан комплекс диагностических мероприятий по обследованию больных с ложным суставом шейки бедренной кости, который дает возможность оценить состояние сегмента опорно-двигательного и нервно-мышечного аппаратов и прогнозировать риск развития осложнений после проведения оперативного вмешательства.

На основании изучения основных патогенетических звеньев поражения опорно-двигательной системы уточнен комплекс мероприятий по восстановлению локомоторных функций и функциональной активности нервно-

мышечного аппарата нижних конечностей у пациентов с ложными суставами шейки бедренной кости. Разработан и апробирован «Способ восстановительного лечения нервно-мышечного аппарата у больных с ложным суставом шейки бедренной кости после тотального эндопротезирования тазобедренного сустава» (приоритетная справка № 2013128662), который позволяет оценить тяжесть поражения нервно-мышечного аппарата нижних конечностей и определить объем необходимых реабилитационных мероприятий в послеоперационном периоде. Предложена схема послеоперационного комплексного восстановительного лечения больных с ложным суставом шейки бедренной кости после ТЭП тазобедренного сустава, позволяющая повысить эффективность послеоперационной реабилитации пациентов и улучшить качество жизни пациентов.

Применение разработанных способов и методов в лечении пациентов с ложным суставом шейки бедренной кости позволило в 91,3% случаев получить положительные результаты.

Положения, выносимые на защиту:

1. Пациенты с ложным суставом шейки бедренной кости относятся к группе повышенного риска развития осложнений после тотального эндопротезирования тазобедренного сустава.

2. Подход к реабилитации пациентов с ложным суставом шейки бедренной кости должен носить индивидуальный характер и основаться на оценке состояния опорно-двигательного и нервно-мышечного аппаратов нижних конечностей в до- и послеоперационном периодах.

3. Разработанная методика реабилитации пациентов после тотального эндопротезирования тазобедренного сустава по поводу псевдоартроза шейки бедренной кости обеспечивает высокую эффективность восстановления утраченной локомоторной функции нижних конечностей.

Результаты исследования внедрены:

Материалы исследования включены в учебную программу кафедры травматологии и ортопедии ГБОУ В ПО «Саратовский ГМУ им. В.И. Разу-

мовского» Минздрава России, в практику работы ФГБУ «СарНИИТО» Минздрава России, травматологических отделений МУЗ «Городская клиническая больница № 9» и МУЗ «Городская клиническая больница № 2 им. В.И. Разумовского» г. Саратова, ГБУЗ «Республиканская клиническая больница» МЗ КБР г. Нальчика.

Апробация работы:

Материалы диссертации доложены и обсуждены на заседании Саратовского общества травматологов-ортопедов (Саратов, 2010), IX съезда травматологов-ортопедов России (Саратов, 2010), Всероссийской научно-практической конференции с международным участием «Проблемы диагностики и лечения повреждений и заболеваний тазобедренного сустава» (Казань 2013), на ежегодной межрегиональной научно-практической конференции с международным участием «Современные аспекты эндопротезирования тазобедренного и коленного суставов» (Чебоксары, 2013).

Публикации:

По теме диссертации опубликовано 15 работ, в том числе 5 в журналах, рекомендованных ВАК Минобрнауки РФ, одна - в международной печати, получен патент РФ и приоритетная справка на выдачу патента РФ.

Объем и структура работы:

Диссертация изложена на 151 странице компьютерного текста, состоит из введения, главы обзора литературы, 4 глав собственных исследований, заключения, выводов, практических рекомендаций и списка литературы. Работа иллюстрирована 43 рисунками и 27 таблицами. Библиографический список включает 181 литературный источник, из них 129 отечественных и 52 -зарубежных авторов.

Работа выполнена по плану НИР ФГБУ «СарНИИТО» Минздрава России, № государственной регистрации 01201001223.

Глава 1.

СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА РЕАБИЛИТАЦИИ БОЛЬНЫХ С ЛОЖНЫМ СУСТАВОМ ШЕЙКИ БЕДРЕННОЙ КОСТИ (обзор литературы)

На протяжении последних десятилетий во всем мире отмечается демографический сдвиг в сторону увеличения в обществе людей пожилого и старческого возраста. Эксперты предполагают, что к 2025 году контингент старшей возрастной группы превысит один миллиард человек (Надеев A.A., 2004; Зоткин Е.Г., 2006; Yoon В.Н., 2013). Увеличение населения преклонного возраста приводит к ежегодному росту частоты переломов, в том числе и переломов шейки бедренной кости. В России частота данной патологии составляет 180 наблюдений на 100000 населения (Сабодашевский В.В., 2004; Боровков В.Н. и соавт. 2011; Тихилов P.M., 2012). По прогнозам экспертов ВОЗ частота переломов шейки бедренной кости к 2025 г. достигнет 1 миллиона случаев (Родионова С.С., 2011).

Одним из наиболее тяжелых осложнений таких переломов являются ложные суставы шейки бедренной кости (Крыжановский Я.И., 1992; Решетников Н.П. и соавт., 1983; Кузнецова O.A., 2010; Решетников А.Н. и соавт., 2011; Piscitelli Р., 2006). По данным отечественной и зарубежной литературы, частота несращений переломов шейки бедра при их консервативном лечении составляет от 30 до 82,1% (Колесников Ю.П.,1978; Черкес-Заде Д.И. и соавт., 1991; Тихилов P.M., 2011; Seiler Н., 1992) и от 16,5 до 40,3% случаев после оперативного лечения с применением различных металлических фиксаторов и в сочетании их с костной ауто- и аллопластикой (Войтович A.B., 1994; Яруллин И.М. и соавт., 1994; Решетников А.Н., 2005; Федоров В.Г., 2009; Ху-дайбергенов М.А., 2011; Лазарев А.Ф., 2013; Nehrer S., 1992).

На сращение костных отломков оказывает значительную роль ряд биологических и механических факторов: нарушение кровоснабжения головки бедренной кости при переломах шейки, отрицательное влияние сил тяги, пе-

регибы и срезывания, ухудшающие регенерацию, остеопороз (Юсупов Ф.С.,1963; Иванов В.М.,1995; Решетников А.Н., 1996; Ершова О.Б., 1998; Цед А.Н., 2012; Pauwels F., 1935; Dickson J.А., 1953; Garden R.S., 1974; Li Yizhong, 2005; Вага T., 2007).

Препятствием для сращения отломков при шеечных переломах в пожилом и старческом возрасте Черкес-Заде Д.И. и соавт. (1991) считали дегенеративно-дистрофические изменения губчатого вещества проксимального отдела бедренной кости, которые, снижая регенеративные процессы и прочность фиксации отломков, могут привести к образованию псевдоартроза.

По мнению В.Д. Чаклина (1973), Г.П. Котельникова (2008) и Alberts К.А. et al. (1987) к образованию ложного сустава приводит неустраненный диастаз между отломками, оперативно-технические и лечебно-тактические ошибки, неполноценная иммобилизация конечности, удаление металоконструкции до полного срастания перелома, а также ранняя нагрузка на оперированную конечность (Охотский В.П., 1995; Ломтатидзе Е.Ш., 2005; Решетников А.Н., 2005; Голубев В.Г., 2010; Тихилов P.M., 2011; Карелкин В.В., 2012; Костив Е.П., 2013; Nyquist F., 1998).

Некоторые авторы в основу псевдартроза шейки бедра вкладывали еще временной фактор. Так, А.Н.Антипина (1965) утверждала, что образование ложного сустава шейки происходила на третьем-четвертом месяце после ее перелома. Н.А. Любошиц (1971) и Я.И. Крыжановский (1978) относили к ложным суставам все те переломы шейки бедренной кости, консолидация которых не наступала в течение 5-6 месяцев после травмы, а А.Х.Озеров (1967) - несращение отломков свыше 10-12 месяцев.

Из клинических симптомов В.И. Лирцман (1997) выделял укорочение конечности, атрофию ягодичных мышц и мышц бедра, образование сгиба-тельно-приводящей контрактуры тазобедренного сустава, образующиеся вследствие гиподинамии конечности из-за ее вынужденного положения (Неверов В.А., 2010). Авторы также отмечали хромоту, боли в суставе, его деформацию вследствие смещения большого вертела вверх, наружную рота-

цию конечности, симптом «прилипшей пятки». Хотя, по наблюдению И.Ш. Акрамова (1996), при развитой мускулатуре и достаточном ее мышечном тонусе больные иногда были способны поднимать и удерживать выпрямленную конечность даже при наличии ложного сустава шейки бедренной кости.

Биомеханические исследования, проведенные Е.В. Бирюковой и соавт. (2010) у больных с псевдоартрозом шейки бедренной кости показали, что ходьба у них характеризуется низкой скоростью, выраженной разницей в степени опорности больной ноги по сравнению со здоровой, снижением коэффициента ритмичности, так как на стороне ложного сустава увеличено время переноса, повышением коэффициента опорности в связи с уменьшением времени опоры на больную ногу и увеличением времени опоры на здоровую конечность (Николаев Л.П., 1947; Львов С.Е., 2007).

Из приведенных выше данных следует, что прогрессирующее рассасывание шейки, аваскулярные изменения в головке бедренной кости, атро-фические изменения мягких тканей, значительное и трудно устранимое смещение отломков, длительно существующие контрактуры тазобедренного, а иногда и коленного суставов в известной мере отражает стремление авторов дифференцировать лечебную тактику и делает лечение больных с псевдоартрозом шейки бедренной кости одной из самых сложных ортопедических проблем (Дунаев А.К., 2010).

Данные литературы отечественных и зарубежных авторов показали, что лечение данной патологии должно быть только оперативным путем, объем которого зависит от общего состояния, возраста, сопутствующих заболеваний больного и патологических изменений в области поврежденного тазобедренного сустава - степени рассасывания шейки, наличии асептического некроза головки бедренной кости, стадии коксартроза, величины смещения отломков и шеечно-диафизарного угла (Копысова В.А., 2009; Голубев В.Г., 2013).

Для восстановления опорной функции конечности больных с ложным суставом шейки бедренной кости были предложены разнообразные оперативные вмешательства, которые можно разделить на 3 группы:

1. Реконструктивные операции без и с сохранением головки бедренной кости.

2. Операции с костной алло- и аутопластикой, в том числе и на «питающей ножке».

3. Артродезирование тазобедренного сустава.

Однако все вышеперечисленные методы реконструктивно-восстанови-тельных операций на тазобедренном суставе всегда были сопряжены с длительным и сложным восстановительным периодом, что часто отрицательно сказывалось на общесоматическом состоянии пожилых пациентов и поэтому не гарантировало желаемых положительных результатов лечения. Поэтому основным методом оперативного лечения больных с ложными суставами шейки бедренной кости в настоящее время является эндопротезирование тазобедренного сустава, которое позволило осуществить раннюю активизацию пациентов после оперативного вмешательства и значительно сократить время их послеоперационной реабилитации (Лазарев А.Ф., 2003; Тихилов P.M., 2011).

Эндопротезирование

История развития эндопротезирования тазобедренного сустава насчитывает несколько десятилетий. Вначале для сохранения функции в тазобедренном суставе были разработаны различные виды артропластик. В качестве прокладок использовали пластинки и колпачки из золота, серебра и других материалов (Stryhal F., 1972). Однако в последующем было обнаружено стойкое нарушение кровообращения и фрагментация кости, находящейся под колпачком. Поэтому J. и R. Judet (1952) предложили аллопластическое замещение головки бедренной кости, которое в разных вариантах продолжает оставаться в арсенале оперативных методов лечения ложных суставов шейки бедренной кости. Протезы головки могут быть изготовлены как из металла,

так и из пластмассы (Мовшович И.А., 1983; Judet R. et J., 1952; Lombardi A.V. et al., 1995).

Эндопротезирование тазобедренного сустава больным с ложным суставом шейки бедренной кости представляет собой сложную задачу. Лечение сопровождается повышенным риском развития осложнений в 20-34%, особенно в тех случаях, когда ранее уже выполнялись оперативные вмешательства на этом сегменте (Ключевский В.В. и соавт., 2010; Ерохин П.А., 2010; Тихилов P.M. и соавт., 1998, 2011; Каминский A.B., 2013; Starker М. et al., 2011). Это объясняется выраженным рубцовым перерождением мягких тканей, атрофией и дисбалансом мышц, окружающих тазобедренный сустав. Кроме того, одномоментное устранение значительного укорочения конечности может осложниться повреждением сосудисто-нервного пучка (Малютин А.П., 2008; Ключевский В.В., 2009; Ахтямов И.Ф., 2010; Hartofilakidis G., 2008; Yoo М.С. et al., 2009; Patil N. et al., 2012). Для предотвращения тракци-онной травмы нервов некоторые исследователи рекомендуют низведение конечности при помощи дистракционного аппарата или скелетного вытяжения перед ТЭП (Сабодашевский В.В., 2001; Ахтямов И.Ф., 2006).

Наличие «дремлющей» инфекции в зоне оперативного вмешательства предусматривает необходимость тщательного соблюдения правил асептики и антисептики во время проведения операции (Нуждин В.И. и соавт., 2007; Yalcin N. et al., 2010; Dallari D. et al., 2011). Профилактика развития инфекционных осложнений у пациентов, перенесших тотальное эндопротезирование тазобедренного сустава, является важной задачей современной ортопедии. Необходимо осуществлять бактериологический мониторинг, предупреждение экзо- и эндогенной контаминации с помощью современных методов хирургической асептики и антисептики (Тихилов P.M., 2008; Ежов Ю.И., 2008).

Снижение травматичности эндопротезирования обеспечивается выбором хирургического доступа. В настоящее время хирурги отдают предпочтение мини-доступам, но при невозможности их применения из-за тяжести дегенеративно-дистрофических изменений тканей тазобедренного сустава, ис-

пользуют передненаружный доступ типа Хардинга и задненаружный типа Мура-Гибсона-Каплана (Борисов А.К., 2006; Гончаров М.Ю. и соавт., 2010; Андреев ДБ., 2012; Турков П.С., 2013; Wörner М. et al., 2011; Fink В., 2012).

По-прежнему дискутабельным остается вопрос о выборе типа фиксации эндопротеза. Ученые приводят различные доводы в пользу цементных или бесцементных конструкций (Мухаметов Ф.Ф., 2009; Слободской А.Б. и соавт., 2011; Hartman C.W., 2012).

При цементной фиксации за счет костного цемента обеспечивается надежная первичная фиксация эндопротеза, что позволяет начать активизацию пациентов в ранние сроки после операции (Кузьмин И.И., 2009; Kadar Т. et al., 2012). Даже через 15 лет наблюдений в 86% случаев цементного эндопро-тезирования стабильность конструкции не вызывала сомнений (Fischer С.А. et al., 2012). Однако ряд ученых считают, что использование костного цемента ведет к повышенному риску развития общесоматических осложнений за счет токсичности метилметакрилата (Ежов Ю.И. и соавт., 2008; Schmidutz F. et al., 2012; Coathup MJ. et al., 2013).

У бесцементных эндопротезов используется механический и биологический принцип фиксации за счет остеоинтеграции в пористую поверхность имплантата. Установка таких компонентов осуществляется путем заклинивания их в подготовленном ложе за счет упруго-эластических свойств костной ткани. Такой принцип фиксации получил название «press-fit»: первичная фиксация происходит за счет заклинивания в кости, а вторичная - за счет остеоинтеграции кости в пористую структуру поверхности компонентов эндопротеза. Отличные результаты при использовании современных бесцементных конструкций «press-fit» на длительных сроках наблюдения отмечают многие исследователи (Малютин А.П., 2008; Тихилов P.M., 2010; Подгаецкий В.М., 2011; Pivec R. et al., 2012). Наличие положительных результатов бесцементного эндопротезирования типа «press-flt» через 13 лет наблюдений в 98% случаев отметили в своих работах С.Ф.Гнетецкий (2013) и R. Pivec et al. (2012).

Еще один вариант бесцементной фиксации достигается при помощи резьбовых конструкций. Вертлужный компонент был разработан Цваймюл-лером, чашка имеет шероховатую поверхность для врастания кости и создает условия для вторичной фиксации. Имплантация компонентов происходит путем вкручивания и обеспечивает достаточную первичную стабильность. Для пациентов с остеопорозом разработаны чашки с меньшим шагом резьбы и большим количеством витков, по мнению разработчиков это приводит к лучшей фиксации при контакте с остеопорозной костью. Выживаемость данных компонентов составила более 98,8% через 10 лет после имплантации (Цваймюллер К., 2000). Аналогичные данные приводят в своих исследованиях другие авторы (Прохоренко В.М. и соавт., 2007; Каграманов C.B., 2009; Загородний Н.В. и соавт., 2012; Vervest A. et al., 2005; Busch V.J. et al., 2012). По мнению некоторых ученых, данная технология не является костесбере-гающей, поэтому ее применение нежелательно. (Кавалерский Г.М. и соавт., 2013). Не получил широкого применения эндопротез с резьбовым типом фиксации, разработанный Вирабовым, из-за травматичного удаления его нестабильных компонентов и образования массивных дефектов бедренной кости (Зуев П.А. и соавт., 2010).