Особенности тактики лечения пациентов при переломах и ложных суставах шейки бедренной кости методом эндопротезирования тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.15, кандидат наук Ефимов Дмитрий Николаевич

  • Ефимов Дмитрий Николаевич
  • кандидат науккандидат наук
  • 2018, ФГБУ «Российский научный центр «Восстановительная травматология и ортопедия» имени академика Г.А. Илизарова» Министерства здравоохранения Российской Федерации
  • Специальность ВАК РФ14.01.15
  • Количество страниц 160
Ефимов Дмитрий Николаевич. Особенности тактики лечения пациентов при переломах и ложных суставах шейки бедренной кости методом эндопротезирования: дис. кандидат наук: 14.01.15 - Травматология и ортопедия. ФГБУ «Российский научный центр «Восстановительная травматология и ортопедия» имени академика Г.А. Илизарова» Министерства здравоохранения Российской Федерации. 2018. 160 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Ефимов Дмитрий Николаевич

Список сокращений

Введение

Глава I. Современные взгляды на лечение переломов и ложных

суставов шейки бедренной кости

1.1. Актуальность проблемы

1.2. Этиопатогенез переломов и ложных суставов

шейки бедренной кости

1.3. Современные классификации и методы лечения переломов и

ложных суставов шейки бедренной кости

Резюме

Глава II. Характеристика пациентов с переломами и ложными суставами, поступивших на лечение.

Методы исследования

2.1. Основные статистические данные

2.2. Методы исследования

2.2.1. Клиническое обследование

2.2.2. Рентгенологическое исследование

2.2.3. Ультразвуковое исследование вен нижних конечностей

2.2.4. Статистический метод

2.2.5. Электромиографическое исследование

2.2.6. Исследование микроциркуляторного кровотока

Резюме

Глава III. Общие методические принципы

эндопротезирования, чрескостного остеосинтеза аппаратом Илизарова при лечении переломов

и ложных суставов шейки бедренной кости

3.1. Методические принципы

эндопротезирования тазобедренного сустава

3.2. Методика чрескостного остеосинтеза

аппаратом Илизарова

3.3. Течение и ведение

послеоперационного периода

Резюме

Глава IV. Лечение больных с переломами и ложными

суставами шейки бедренной кости

4.1 . Лечение больных с переломами шейки

бедренной кости

4.1.1. Результаты лечения больных с переломами шейки бедренной

кости в ближайшие (до 1 года) сроки наблюдения

4.1 .2. Результаты лечения больных с переломами шейки бедренной

кости в отдаленные (более 1 года) сроки наблюдения

4.2. Лечение больных с ложными суставами шейки

бедренной кости

4.2.1. Лечение больных с ложным суставом шейки бедренной кости с низко выраженной ригидностью сустава

и дислокацией (первая разновидность патологии)

4.2.1.1. Результаты лечения больных с ложными суставами шейки бедренной кости с низко выраженной ригидностью сустава

и дислокацией в ближайшие (до 1 года) сроки наблюдения

(первая разновидность патологии)

4.2.1.2. Результаты лечения больных с ложными суставами шейки бедренной кости с низко выраженной ригидностью сустава в отдаленные (более 1 года) сроки наблюдения

(первая разновидность патологии)

4.2.2. Лечение больных с ложным суставом шейки бедренной кости с умеренно выраженной ригидностью сустава и дислокацией

(вторая разновидность патологии)

4.2.2.1. Результаты лечения больных с ложными суставами шейки бедренной кости с умеренно выраженной ригидностью сустава

и дислокацией в ближайшие (до 1 года) сроки наблюдения

(вторая разновидность патологии)

4.2.2.2. Результаты лечения больных с ложными суставами шейки бедренной кости с умеренно выраженной ригидностью сустава

и дислокацией в отдаленные (более 1 года) сроки наблюдения

(вторая разновидность патологии)

4.2.3. Лечение больных с ложными суставами шейки бедренной кости с выраженной ригидностью сустава и дислокацией

(третья разновидность патологии)

4.2.3.1. Результаты лечения больных с ложными суставами шейки бедренной кости с выраженной ригидностью сустава и дислокацией в ближайшие (до 1 года) сроки наблюдения

(третья разновидность патологии)

4.2.3.2. Результаты лечения больных с ложными суставами шейки бедренной кости с выраженной ригидностью сустава и дислокацией в отдаленные (более 1 года) сроки наблюдения

(третья разновидность патологии)

4.3. Результаты реконструктивного эндопротезирования

у больных в отдаленном периоде

Резюме

Заключение

Выводы

Практические рекомендации

Список использованной литературы

Приложения

Список сокращений

• АНГБ - асептический некроз головки бедренной кости

• ВИЧ - вирус иммунодефицита человека

• ВОЗ - Всемирная организация здравоохранения

• и.б. - история болезни

• ЗЧКО - закрытый чрескостный остеосинтез

• КТ - компьютерная томография

• ЛПУ - лечебно - профилактическое учреждение

• ЛФК - лечебная физическая культура

• МКБ-10 - Международная классификация болезней 10 пересмотра

• МРТ - магнитно- резонансная томография

• НИИТО - научно-исследовательский институт травматологии и ортопедии

• НПВС - нестероидные противовоспалительные средства

• ОДС - опорно-двигательная система

• ОНМК - острое нарушение мозгового кровообращения

• ОЦК - объёмом циркулирующей крови

• ПТИ - протромбиновый индекс

• рац.пред. - рационализаторское предложение.

• СИКЦ - синдром имплантации костного цемента

• ТЭЛА - тромбоэмболия легочной артерии

• УЗДС - ультразвуковое дуплексное сканирование

• УЗДГ - ультразвуковая доплерография

• ФГБУ РНЦ «ВТО» - Федеральное Государственное Бюджетное Учреждение Российский научный центр «Восстановительная травматология и ортопедия» им. академика Г. А. Илизарова Министерства Здравоохранения РФ.

• ЭКГ - электрокардиограмма

• ЭМГ - электромиограмма

Введение

Перелом шейки бедренной кости является тяжелой травмой, сопровождающейся выраженным нарушением статодинамических функций опорно-двигательного аппарата [14] и в 10 - 23,6% приводит к формированию ложного сустава шейки бедренной кости [13, 97].

Доля переломов шейки бедренной кости растет с возрастом. По данным Сиротко В.В. с соавторами в 2000 году количество лиц, достигших возраста 60 лет, составило около 590 млн. человек. К 2025 году ожидается увеличение данного показателя до 1 млрд. человек [106]. Медиальные переломы шейки бедренной кости у лиц старше 60 лет составляют 25,7 - 68,4% среди переломов бедренной кости [41, 42, 52, 83, 97] и 13,7 - 62% всех переломов длинных трубчатых костей [42, 78, 81, 90]. У 50-54 летних мужчин и женщин доля переломов составляет 42,4 - 44 на 100000 населения [20], к 60-летнему возрасту она приближается к 230/100 000 [14, 15, 106, 109] и достигает 2500/100000 к 75 летнему возрасту [100]. Различные авторы прогнозируют увеличение переломов шейки бедренной кости на 28-80% к 2030 году [82, 187].

На современном этапе развития травматологии и ортопедии актуальность приобретает комплексный подход к лечению данной патологии [1, 3, 6, 7, 8, 70, 78, 89, 132, 135], не исключающий консервативное лечение [99], однако отмечается четкое увеличение доли оперативного лечения [109] с применением технологии остеосинтеза накостными, внутрикостными [9, 13, 21, 35, 45, 47, 56, 122, 126, 127, 168] и чрескостными фиксаторами [4, 12, 125, 131, 133], или методом эндопротезирования [23, 25, 26, 33, 41, 50]. Вопрос выбора метода оперативного лечения переломов шейки бедра был и остаётся актуальным [194], поскольку лечение должно быть безопасным для жизни пациента, не только обеспечивать приемлемый функциональный результат, но и максимально быстро возвращать к обычному для пациента образу жизни [1, 3, 5, 10, 11, 14, 166, 193]. Результат лечения напрямую зависит от характера

перелома, адекватности применяемого метода к конкретному больному [23, 25, 33, 54, 55, 58, 59, 70, 175].

При консервативном лечении переломов шейки бедренной кости зачастую не удается в полной мере обеспечить достаточную стабильность фиксации отломков, что приводит к формированию ложного сустава. При длительном постельном режиме летальность в течение первого года после травмы достигает 25 - 40% [8, 18, 22, 23, 25, 26, 152, 160]. Кавалерский Г. с соавторами приводит более высокие цифры 26 - 52,4% [43].

Остеосинтез с применением различных фиксаторов (винты, накостные пластины, спицы, интрамедуллярные блокируемые стержни) позволяет ускорить процесс активизации больного и уменьшить риск возникновения гипостатических осложнений, однако ранняя нагрузка после проведенного остеосинтеза может приводить к нестабильности металлоконструкции, в связи с чем пациент должен долгое время соблюдать полупостельный режим, или ходить с применением дополнительных средств опоры [15, 16, 22, 86, 98, 141]. По данным различных авторов неудовлетворительные результаты после проведенного остеосинтеза встречаются в 18% - 56% [31, 46, 53, 54, 77, 88, 93, 110, 117, 138, 163], так при остеосинтезе перелома шейки бедренной кости канюлироваными винтами в 44% случаев отмечено развитие ложного сустава шейки бедренной кости [62]. При остеосинтезе пучком спиц неудовлетворительные результаты составляют 37,5% случаев [4]. Нестабильность и нарушение целостности металлоконструкции, воспалительный процесс, аваскулярный некроз головки бедренной кости встречается в 6,1 - 52,2% случаев [44, 65, 88, 173, 177, 178, 196]. Последствиями неэффективного остеосинтеза является формирование ложного сустава, встречающегося от 18 до 30% случаев [14], по другим данным 11,1 - 51,1% случаев [44]. Для лечения ложных суставов применяются органосохраняющие операции: различного рода остеотомии с фиксацией пластинами и спицами, различные виды костной пластики и туннелизация, а так же эндопротезирование сустава. Результаты оперативной коррекции с

применением органосохраняющих методик выглядят удручающе, так повторное формирование ложных суставов составляет 32,1% случаев [119]. В целом лечение осложнений после консервативного лечения и остеосинтеза перелома шейки бедренной кости являются актуальной проблемой, поскольку процент неудовлетворительных исходов лечения консервативными методами, или при помощи остеосинтеза является непомерно высоким, встречается более чем в половине случаев, и каждое последующее оперативное вмешательство является более травматичным чем предшествующее [47, 48, 49, 74, 140, 174, 192]. Для лечения переломов и ложных суставов шейки бедренной кости, а так же осложнений, связанных с несостоятельностью остеосинтеза и нарушением кровоснабжения головки бедренной кости после последующих органосохраняющих операций, все чаще применяется эндопротезирование тазобедренного сустава [8, 15, 23, 29, 30, 37, 61, 72, 137]. Однако в настоящее время недостаточно изучены особенности эндопротезирования при переломах и ложных суставах шейки бедренной кости, вопросы применения аппарата Илизарова при комплексном лечении ложных суставов шейки бедренной кости методом реконструктивного эндопротезирования. В литературе не встретилось данных о лечении ложных суставов шейки бедренной кости, сопровождающихся ригидностью мягких тканей с высокой проксимальной дислокацией бедренной кости и высоким риском развития нейропатии магистральных нервных стволов. Нет единых тактических подходов при лечении патологии методом эндопротезирования в зависимости от пола, возраста, наличия металлических имплантов (осложняющих эндопротезирование), от сроков с момента травмы, нарастающей ригидности мягких тканей, окружающих зону перелома, или ложного сустава.

В литературе мало внимания уделяется вопросам поддержания двигательной активности пациентов в предоперационном периоде, контролю за компенсацией сопутствующей соматической патологии [15], что является немаловажным фактором, исключающим послеоперационные осложнения и ускоряющим процесс реабилитации пациентов.

Вышеописанные нерешенные проблемы восстановительной ортопедии явились основанием для проведения настоящего исследования. Цель исследования:

Повысить эффективность оперативного лечения больных с переломами и ложными суставами шейки бедренной кости. Задачи исследования:

1) Изучить анатомо-функциональные нарушения у больных с переломами и ложными суставами шейки бедренной кости.

2) Выработать дифференцированные показания к методикам эндопротезирования у больных с переломами и ложными суставами шейки бедренной кости в зависимости от анатомо-функциональных нарушений.

3) Определить показания к применению аппарата Илизарова для низведения бедра в зависимости от величины дислокации бедра и состояния мягких тканей области тазобедренного сустава.

4) Изучить ближайшие и отдаленные результаты лечения больных с переломами и ложными суставами шейки бедренной кости, выявить ошибки и осложнения, разработать меры их профилактики.

Положение, выносимое на защиту:

Разработанные тактические подходы к лечению больных с переломами и ложными суставами шейки бедренной кости методом эндопротезирования в сочетании с чрескостным остеосинтезом позволяют снизить риск развития послеоперационных осложнений и повысить эффективность реабилитации.

Материал и методы исследования

Данная работа выполнялась на базе травматолого-ортопедического отделения № 7, травматолого-ортопедического отделения № 8,травматолого-ортопедического отделения №16 Федерального государственного бюджетного учреждения «Российский научный центр «Восстановительная травматология и ортопедия» им. академика Г.А. Илизарова Министерства Здравоохранения РФ». Изучался процесс лечения и реабилитации 100 пациентов с переломами и

псевдоартрозами шейки бедренной кости до и после операции тотального эндопротезирования тазобедренного сустава (101 имплантаций) в период с 2005 по 2015 год. Мужчин было 41, женщин - 59. Критериями для включения в исследования были:

1) Нестабильные переломы, к которым относятся субкапитальные невколоченные переломы (по классификации АО 31-В3) с плоскостью излома от 300 (Pawels II - III), с неполным и полным смещением (Garden III - IV).

2) Ложные суставы шейки бедренной кости с различной степенью ригидности сустава и дислокацией бедренной кости.

Основу базы данных исследования составили истории болезни пациентов с диагнозами согласно Международной классификации болезней (МКБ-10). Использовались клинический, рентгенологический, ультразвуковой, статистический и электромиографический методы исследования.

Научная новизна и практическая значимость работы

В процессе научно-исследовательской и практической деятельности впервые, на достаточно большом материале, изучены результаты реконструктивного эндопротезирования у пациентов с переломами и ложными суставами шейки бедренной кости. Впервые проведена систематизация патологии по симтомокомплексам в зависимости от степени дислокации бедра и степенью ригидности мягких тканей. Впервые определены анатомо-функциональные нарушения, влияющие на тактику оперативного лечения. Разработаны дифференцированные показания к методам реконструктивного эндопротезирования. Впервые изучен внутрикостный кровоток в зоне перелома и ложного сустава шейки бедренной кости и в параартикулярных мягких тканях. Разработана рациональная схема компоновки аппарата в зависимости от анатомо-функциональных нарушений (патент RU №169919).

Стандартизирована процедура обследования больных при данных патологиях и технология имплантации искусственного тазобедренного сустава

методом реконструктивного эндопротезирования, в том числе с использованием аппарата Илизарова. Оптимизированы схемы предоперационного обследования, предоперационной подготовки и послеоперационного ведения больных. У пациентов с псевдоартрозом шейки бедренной кости, в зависимости от выраженности анатомо-функциональных нарушений, определены три разновидности патологии. Предложен диагностический прием, позволяющий определить безопасную величину одномоментного низведения бедренной кости при различной ригидности тазобедренного сустава. Выявлены причины ошибок и осложнений, разработаны меры их профилактики. Применение в клинической практике полученных новых знаний, разработанных способов профилактики ошибок и осложнений, стандартизация процедур предоперационного обследования и послеоперационного ведения способствует улучшению анатомо-функциональных результатов лечения больных с переломами и ложными суставами шейки бедренной кости с помощью метода эндопротезирования.

Публикации результатов исследования

В рамках диссертационного исследования опубликовано 5 печатных работ в рекомендованых ВАК журналах, все работы непосредственно посвящены вопросам эндопротезирования тазобедренного сустава.

1. Максимов А.Л., Ефимов Д.Н., Сайфутдинов М.С., Чегуров О.К., Каминский А.В. Оценка ЭМГ-параметров мышц нижних конечностей после эндопротезирования тазобедренного сустава. Уральский медицинский журнал. 2013. № 8 (113). С

2. Камшилов Б.В., Чегуров О.К., Ефимов Д.Н., Максимов А.Л., Рева М.А. Особенности эндопротезирования при псевдоартрозе шейки бедренной кости. Гений ортопедии. 2012. № 3. С

3. Волокитина Е.А., Вишняков А.А., Каминский А.В., Камшилов Б.В., Максимов А.Л., Ефимов Д.Н. Имплантационная система SLPS ЗАО

«АЛТИМЕД»: опыт первичного и ревизионного эндопротезирования тазобедренного сустава. Гений ортопедии. 2010. № 1. С

4. Камшилов Б.В., Чегуров О.К., Ефимов Д.Н., Максимов А.Л., Рева М.А. Двухэтапное эндопротезирование тазобедренного сустава с использованием аппарата Илизарова. Гений ортопедии. 2012. № 3. С

5. Ефимов Д.Н., Чегуров О.К. "Эндопротезирование тазобедренного сустава при псевдоартрозе шейки бедренной кости с высокой дислокацией бедра и выраженной ригидностью мягкотканного компонента. Случай из практики. «Уральский медицинский журнал». 2017. № 08 (152). С

Основные положения диссертационного исследования доложены на:

1. Всероссийской научно-практической конференции с международным участием «Илизаровские чтения»

Ефимов Д.Н., Чегуров О.К. Особенности эндопротезирования тазобедренного сустава при переломах шейки бедренной кости. Стендовый доклад (Курган, 2010г.).

Ефимов Д.Н., Чегуров О.К. Особенности эндопротезирования тазобедренного сустава у больных с ложным суставом шейки бедренной кости. Стендовый доклад (Курган, 2015г.).

2. Научно-практической конференции «Аспирантские чтения, современные проблемы послевузовского образования»

Ефимов Д.Н. Оперативное лечение пациентов с переломом и ложным суставом шейки бедренной кости. /Д. Н. Ефимов//Аспирантские чтения. Современные проблемы послевузовского образования: материалы конф. -Курган, 2011. -С

Предложены новые способы, разработана полезная модель Патент РФ № 169919 МПК (51) А61В 17/56. Устройство для низведения бедра / Ефимов Д.Н., Чегуров О.К., Колчев О.В., Нифтуллаев Э.Г-о; Заявитель и патентообладатель: ФГБУ «РНЦ «ВТО» им. акад. Г.А. Илизарова МЗ РФ. № 2016111446/16; заявл. 28.03.2016; опубл. 06.04.2017, Бюл. №10.

Пять рационализаторских предложений для улучшения функциональных результатов лечения больных.

Рац. пред. № 1/2011: Способ ушивания кожной раны (Камшилов Б.В., Ефимов Д.Н., Максимов А.Л.).

Рац. пред. № 54/2011: Способ релиза проксимального отдела бедренной кости при сложном эндопротезировании (Колотыгин Д.А., Камшилов Б.В., Ефимов Д.Н.).

Рац. пред. № 73/2011: Способ двухэтапного эндопротезирования тазобедренного сустава (Камшилов Б.В., Югай А. Е-Х., Ефимов Д.Н.).

Рац. пред. № 23/2012: Способ удаления остеофитов вокруг впадины эндопротеза тазобедренного сустава (Кудинов К.В., Каминский А.В., Максимов А.Л., Ефимов Д.Н.).

Рац. Пред. № 11/2013: Способ профилактики болевого синдрома после остеосинтеза металлоконструкцией (Ефимов Д.Н., Чегуров О.К., Колчев О.В.).

Рац. Пред. № 12/2013: Устройство для фиксации элеватора «Хохмана» при операциях эндопротезирования тазобедренного сустава (Чегуров О.К., Ефимов Д.Н., Колчев О.В., Ольховиков И.А.).

Внедрение результатов исследования

Разработанные методики и алгоритмы обследования и лечения пациентов с патологией тазобедренного сустава (перелом шейки бедренной кости, ложный сустав шейки бедренной кости) методом реконструктивного эндопротезирования, реабилитации больных применяются в клинических подразделениях (травматолого-ортопедических отделениях № 7, № 8, №16), научно-клинической базе учебного отдела ФГБУ РНЦ «ВТО».

Объем и структура работы

Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения, выводов, практических рекомендаций, списка литературы, приложения и изложена на

137 машинописных страницах (без списка литературы и приложений), иллюстрирована 29 рисунками и 24 таблицами. Список литературы включает 198 работ, из них отечественных - 137, зарубежных

Глава I. Современные взгляды на лечение переломов и ложных суставов шейки бедренной кости

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Особенности тактики лечения пациентов при переломах и ложных суставах шейки бедренной кости методом эндопротезирования»

1.1 Актуальность проблемы.

Переломы бедренной кости являются актуальной проблемой, поскольку возникновение данной патологии затрагивает практически все сферы обычного жизненного уклада пострадавшего человека [18, 33, 91, 164]. Среди переломов бедренной кости на первое место выходят переломы шейки бедренной кости. Наиболее часто данная патология встречается у лиц пожилого и старческого возраста [40]. Учитывая увеличение в развитых странах средней продолжительности жизни, актуальность данной проблемы будет возрастать. Согласно данным Всемирной Организации Здравоохранения, летальность среди пациентов пожилого и старческого возраста с переломом проксимального отдела бедра достигает 12 - 15% [34, 37]. К 2025 году количество людей пожилого возраста возрастет в 2 раза и превысит 1 миллиард человек. Удельный вес переломов шейки бедренной кости среди переломов бедра возрастет на 81,5% [100].

Гладкова Е.Н. с соавторами [20] в своем исследовании определяет частоту переломов шейки бедренной кости на уровне 233,2 случаев у женщин и 125,4 случаев у мужчин в расчете на 100.000 населения старше 50 лет, с увеличением у женщин в 109,8 раза (до 4651,1 на 100.000 населения) к 90-летнему возрасту. У мужчин данный показатель увеличивается в 42,5 раза (до 1869,2 на 100.000 населения) к 80-летнему возрасту.

Кроме того, в 20 - 50% случаев, пациенты с переломами шейки бедренной кости становятся инвалидами со стойкой утратой трудоспособности. Все это свидетельствует об огромной социальной значимости данной проблемы [19, 36, 51, 57]. В России частота переломов проксимального отдела бедренной кости составила в среднем 105,9 на 100 тыс. населения в возрасте 50 лет и старше, причем для женщин этот показатель был почти вдвое выше, чем для мужчин.

1.2. Этиопатогенез переломов и ложных суставов шейки бедренной кости.

Чаще всего, у пожилых людей, перелом шейки бедра происходит при минимальной травме, например при падении с высоты собственного роста. Это связано с остеопорозом, гиперпаратиреозом из-за дефицита в питании витамина Э3 [153, 159], уменьшением физической активности, атрофией мышц, в некоторых случаях так же имеет место избыточная масса тела [24] в сочетании с гиперстеническим типом телосложения и семейный анамнез низкотравматических переломов [54, 58, 72, 103]. Остеопороз в настоящее время является социально значимым заболеванием. В Российской Федерации частота встречаемости остеопороза в возрасте старше 50 лет составляет соответственно 30,5-33,1% у женщин и 22,8-24,1% среди мужчин [92, 93]. У молодых, относительно здоровых людей перелом шейки бедренной кости встречается реже, как правило возникновению данной патологии предшествует высокоэнергетическая травма (ДТП, падение с высоты) [4, 20, 21, 34, 35, 84, 159]. На прогнозирование исхода травмы, помимо возраста больного и его соматического статуса, влияют многие факторы: тип перелома, степень смещения отломков, характер плоскости излома, повреждение капсулы, интерпозиция, достигнутая репозиция, вид фиксаторов, соблюдение методики операции и сроки ее выполнения [17, 87, 104, 120, 137, 143].

В случаях несостоятельности остеосинтеза, нестабильной фиксации перелома шейки бедра повышается вероятность несращения перелома с формированием ложного сустава шейки бедренной кости. Наличие сопутствующих системных заболеваний, таких как сахарный диабет I, II типов, гормонозависимый ревматоидный артрит, а так же генерализованный и локальный остеопороз различной степени выраженности опосредовано увеличивают риски формирования ложного сустава шейки бедренной кости [47, 53, 61, 65, 72, 77]. Несращение переломов шейки бедра наблюдается вследствие диагностических ошибок и после консервативного лечения. Однако и после остеосинтеза различными видами фиксаторов (трехлопастный гвоздь,

винты, спицы и др.) в 10-30% случаев костного сращения не наступает [39, 40, 78, 88, 89, 106, 119]. В большинстве случаев отсутствие консолидации перелома после остеосинтеза является результатом оперативно-технических ошибок (плохая репозиция отломков, диастаз между ними, недостаточная фиксация отломков) и неправильного ведения послеоперационного периода, в частности слишком ранняя, избыточная динамическая нагрузка на поврежденную конечность в раннем послеоперационном периоде. По данным Wani IH с соавторами риск несращения после остеосинтеза в части случаев возникает вследствие тяжелых расстройств кровоснабжения головки и шейки по причине смещения отломков (Garden III, IV) и интерпозиции сумки между отломками, а также длительных сроков с момента травмы до проведения оперативного вмешательства [197]. Кроме того, под действием гематомы увеличивается внутрисуставное давление, что может усугубить циркуляторные нарушения. Так же следует учитывать, что особенности строения тазобедренного сустава не способствуют процессам консолидации в области шейки бедренной кости [55, 123, 134]. Передняя поверхность шейки бедренной кости находится в пределах суставной капсулы, задняя частично вне капсулы. Консолидация идёт эндостальным путём [134, 135, 167].

Согласно общепринятым классификациям о формировании ложного сустава судят по данным клинико-рентгенологической картины [189], обращают внимание на боли при движении и нагрузке, изменение антропометрических данных, формирование дефекта в зоне перелома с образованием склерозированных суставных пластинок. По данным литературы достоверно можно судить о формировании ложного сустава, если срок фиксации отломков превышает средний срок сращения перелома в два - три раза [12, 20, 77, 109], а эффекта от лечения и признаков консолидации не наблюдается. По данным различных авторов срок формирования ложного сустава после перелома шейки бедренной кости составляет в среднем от 4 до 6 месяцев [123, 135]. Развитие ложного сустава шейки бедренной кости после остеосинтеза остается ведущей проблемой, не позволяющей больным вернуться

к нормальному образу жизни, так как этот диагноз может быть поставлен в сроки до одного года после операции, а возникновение деформирующего артроза тазобедренного сустава, асептического некроза головки бедренной кости в подавляющем большинстве случаев обусловлено отсутствием сращения перелома или развивается в более поздние сроки.

1.3 Современные классификации и методы лечения переломов и ложных

суставов шейки бедренной кости.

Важно обеспечить приемлемый функциональный результат [15, 30, 37]. Для лечения переломов шейки бедренной кости применяют консервативный и оперативный методы лечения, эффективность которых зависит от возраста больных, характера перелома, состояния опорно-двигательной системы, костной плотности. Для получения надежной консолидации необходим комплексный подход к лечению данных переломов [46, 53, 57, 62, 124, 158]. В настоящее время, среди всех классификаций переломов шейки бедренной кости, наибольшее распространение имеют классификации по АО, Garden (1961) и Pawels (1935). По классификации АО переломы шейки бедренной кости соответствуют внутрикапсульным переломам с шифром 31-В, подразделяющимся на 3 вида. В1 - субкапитальный перелом с незначительным смещением отломков, В2 - трансцервикальный перелом, В3- субкапитальный перелом с полным смещением отломков. Каждый из видов перелома подразделяется на три подвида, в зависимости от степени смещения отломков. Классификация Garden характеризует перелом по степени смещения головки бедренной кости: I - вколоченный перелом без смещения. II - аддукционный перелом без смещения. III - аддукционный перелом с неполным смещением. IV - полное смещение. Классификация Pawels характеризует перелом шейки бедренной кости по углу плоскости излома к горизонтальной линии: I - угол перелома менее 300. II - угол перелома 300-700. III - угол перелома более 700 [105, 106].

При консервативном лечении переломов данной локализации (которое обосновано только в случаях, соответствующих Garden I-II, Pawels I, или же оперативное лечение не может быть проведено по причине тяжелой сопутствующей патологии) с применением длительной иммобилизации, или фиксацией нижней конечности в деротационном сапожке, или же с использованием полимерной повязки типа «коксит»; лечением методом скелетного вытяжения летальность достигает 22,6 - 45% случаев в течение первого года после травмы по данным различных авторов [5, 14, 18, 19, 35, 50, 144], Скрябин В.Л. отмечает показатель летальности в 50% [108].

Консервативный метод в большинстве источников описывается как архаичный и экономически неэффективный в условиях современности, так как зачастую не приводит к ожидаемым результатам [28, 49, 59, 185], даже в условиях консолидации перелома пациенты длительное время испытывают болевые ощущения в 55% случаев, и в 35% случаев нуждаются в дополнительных средствах опоры [121].

Методологически оперативное лечение делится на сберегающее, включающие в себя все виды остеосинтеза, а так же замещающее -эндопротезирование сустава [63, 64, 180].

Накостно-интрамедуллярный, или интрамедуллярный остеосинтез, несмотря на относительную простоту его применения и известные положительные результаты в 76,7 - 93,3% случаев [65, 75] обладает целым рядом существенных недостатков: он не исключает ротационных движений отломков в случаях развившегося остеопороза, что является основной причиной их замедленной консолидации и образования ложного сустава [48, 68, 69, 102]. В процессе оперативного вмешательства, при выраженном остеопорозе, увеличивается вероятность повреждения винтами хряща головки и вертлужной впадины [170]. Применение интрамедуллярного остеосинтеза требует тщательного соблюдения хирургической техники, максимально щадящей проработки и введения штифта в костномозговой канал, что препятствует резкому подъему внутрикостного давления в качестве меры

профилактики развития жировой эмболии [145, 161]. При интрамедуллярном остеосинтезе - как при открытом, так и при закрытом вправлении костных фрагментов - возможна интерпозиция мягких тканей между отломками кости, что приводит к замедлению сращения, или образованию ложного сустава в 30% и более случаев [34, 94]. Galla M., Lobenhoffer P. приводят данные о 88,5% успешных случаях интрамедуллярного остеосинтеза стабильных переломов, выполненных не позднее 6 часов после получения травмы [150]. Коршняк В.Ю. оценивает эффективность остеосинтеза канюлироваными винтами в 40%, в 44% случаев развивается ложный сустав шейки бедренной кости [62]. Грибанов Н.И. [27] с соавторами отмечает эффективность заживления перелома при применении канюлированых винтов с кальцийфосфатным покрытием на уровне 85,7%. По данным Strauli C. с соавторами сращение перелома методом остеосинтеза винтами наступило в 68,9 % случаев. Однако, при этом, в 18,4 % случаев, за первые 16 месяцев после операции наблюдался болевой синдром различной степени выраженности, ухудшающий субъективное качество жизни [188]. Титов Р.С. с соавторами [112] отмечает, что гидроксиапатит, введенный в зону перелома позволяет добиться положительных результатов в 92% случаев, однако распространенность данного препарата очень низкая. По данным Huang H.K. с соавторами - применение винтов при остеосинтезе у лиц в возрасте 2050 лет, при наличии частичного и полного смещения отломков в 18,9% случаев закончилось образованием ложного сустава. В 12,3% развилась нестабильность металлоконструкции, в 17,2% отмечено развитие аваскулярного некроза головки бедренной кости, учитывая, что с момента травмы до операции прошло в среднем менее суток [160]. Стабильный внутрикостный остеосинтез возможен лишь при максимальном соответствии фиксатора форме костномозгового канала, с соблюдением полного, равномерного контакта костных отломков, что в условиях остеопороза является трудноосуществимым [72, 136]. Ямщиков О.Н. с соавторами отмечает, что у пациентов с остеопорозом более высоки значения деформации и напряжений в зоне перелома после остеосинтеза по сравнению с пациентами с нормальной

минеральной плотностью костной ткани [137]. По данным Magy H.K. с соавторами применение вальгизирующей остеотомии в сочетании с остеосинтезом при лечении «свежих» субкапитальных переломов со смещением отломков (Garden III-IV) в 24% случаев заканчивается неудовлетворительно [173]. Ушаков С.А., Солдатов Ю.П. на основании исследования 105 пациентов, пролеченных методом интрамедуллярного остеосинтеза (PFN-фиксаторы и Гамма-стержни), из которых 102 пациента были пролечены в первые сутки после травмы, отмечают, что ошибки и осложнения у лиц старше 60 лет встречаются в целом в 62,2 % случаев [118].

Применение аппарата внешней фиксации является малотравматичной альтернативой по сравнению с накостным и интрамедуллярным остеосинтезом, и позволяет использовать много различных схем и компоновок в зависимости от уровня и плоскости перелома шейки бедренной кости. В частности наиболее часто применяется перекрестное проведение спиц через область большого вертела спереди назад и интрамедуллярным армированием зоны перелома (в том числе с использованием спиц с изогнутыми концами) по направлению от ската большого вертела к центру головки бедра в веерном расположении фиксирующего пучка в трех плоскостях с фиксацией тазобедренного сустава [99, 100, 101]. Однако применение данного метода не лишено недостатков. По данным исследований положительные случаи консолидации перелома шейки бедренной кости после применения спицевого аппарата внешней фиксации составляют 62,5% [4], другие авторы отмечают, что в 90% случаев отмечены хорошие и удовлетворительные результаты [133]. Зачастую, по причине сложности использования данного метода, не удается обеспечить достаточную стабильность отломков, что может приводить к переломам спиц и их последующей миграции в полость сустава [5]. В целом разные авторы оценивают данные положительных случаев консолидации перелома в 33-92%. Tidermark J at all. [193] приводит данные о резко возрастающем неблагоприятном исходе остеосинтеза до 36% в случаях соответствующих Garden III-IV, вне зависимости от возраста пациента. Удельный вес

формирования ложного сустава среди всех неудовлетворительных результатов достигает 45,2% [196], по другим данным варьируется в пределах 11-30% [3, 31, 110, 157]. Одним из сопутствующих факторов формирования ложного сустава является локальный и системный остеопороз [38, 39, 95]. Даже в специализированных травматологических стационарах плохие отдаленные результаты лечения больных составляют около 2,5% с развитием стойкой утраты трудоспособности у 4,9 на 10000 населения [2]. Согласно исследованию Н.Н. Banks частота образования ложного сустава равна 28%. В.А. Неверов оценивает это осложнение несколько ниже - в 12 -13%, однако многие авторы приводят более высокие цифры 9,6-35% [19, 24, 30, 49, 50, 80, 110]. С увеличением срока с момента травмы эффективность остеосинтеза падает, в том числе у молодых и активных людей, не страдающих остеопорозом. В целом такие осложнения, как деформирующий артроз, АНГБ, ложные суставы, миграции конструкций, неправильные сращения, могут встречаться в 9,5 -66,7% случаев и приводить к неудовлетворительным функциональным результатам в 11,5-34% [34, 88, 130, 144, 151, 163, 191], по данным Рыкова А.Г. с соавторами неудовлетворительная функция сустава через 2 года после остеосинтеза различными фиксаторами встречается в 73% случаев [97].

Среди современных методов лечения ложных суставов можно выделить реконструктивные сохраняющие операции, такие как повторный остеосинтез, корригирующие остеотомии, формирование анкилоза, формирование точки опоры [34, 61, 76]. Замещающей операцией является эндопротезирование сустава [48, 49].

До широкого внедрения эндопротезирования сустава наибольшее распространение получила операция - остеотомия по MacMurray (1935), которая на Западе рассматривалась как основной оперативный метод лечения несросшихся переломов и ложных суставов шейки бедренной кости. Данная подвертельная остеотомия проводилась с целью изменения неблагоприятных для процесса сращения биомеханических условий при перемещении диафиза

под головку бедренной кости и дальнейшей фиксацией пластиной. Для профилактики вторичного смещения отломков зачастую приходилось прибегать к фиксации тазобедренного сустава в тяжелой гипсовой повязке типа «коксит» на срок не менее 2-х месяцев, или шиной. Заслуживают также внимания клиновидная остеотомия Pawels и операция Blaunt, при которых создаются условия для перемещения плоскости перелома в горизонтальное положение, что увеличивает вероятность сращения. К абсолютным положительным эффектам данных операций относится создание условий для нормальной опороспособности нижней конечности. Однако негативным моментом является иммобилизация нижней конечности в тяжелой гипсовой повязке, сложности с гигиеной и самообслуживанием пациента. Уменьшение объема движений в суставе, изменение походки в результате перераспределения мышечных усилий зачастую приводит к проведению дальнейших оперативных вмешательств, направленных на восстановление функции тазобедренных суставов. Так же в литературе нет данных об эффективности данных оперативных вмешательств, сопровождающихся высокой проксимальной дислокацией бедренной кости, сопряженной с наличием рубцов и погружных металлоконструкций после ранее выполненных оперативных вмешательств.

В.И. Шевцов, В.Д. Макушин, Л.М. Куфтырев, предложили способы лечения ложных суставов шейки бедренной кости при помощи аппарата Илизарова. Операции с применением данной методики показаны при несрастающихся переломах и ложных суставах шейки бедренной кости с частичным ее дефектом или отсутствием при удовлетворительном общем состоянии больного. В зависимости от тяжести анатомо-функциональных нарушений было предложено 7 методик лечения ложных суставов [129]. Несмотря на исключительные положительные результаты, позволяющие вернуть равную длину нижних конечностей и полную опороспособность, отсутствие необходимости в фиксации тазобедренного сустава тяжелой и

неудобной гипсовой кокситной повязкой, данный способ лечения обладает рядом сложностей:

1. Данная методика требует от хирурга больших практических навыков и, даже в настоящее время, может применяться только в специализированных, соответственно оснащенных оборудованием стационарах, НИИТО. Так же пациенты, находящиеся на лечении, нуждаются в пристальном уходе для профилактики воспалительных процессов в местах контакта спиц с кожей, поэтому целесообразно весь период фиксации аппаратом проводить в стационаре.

2. Применение данной методики наиболее актуально у лиц молодого возраста (низкий удельный вес в структуре ложных суставов шейки бедренной кости), не страдающих остеопорозом, так как период от начала лечения до снятия аппарата Илизарова и перехода к полной нагрузке составляет от 4-5 месяцев до 2-х лет.

В последнее десятилетие произошло увеличение оперативного лечения замедленно-консолидирующихся переломов и ложных суставов шейки бедренной кости при помощи интрамедуллярного остеосинтеза с применением костных аутотрансплантатов, перекрывающих зону ложного сустава [119, 120], в том числе с применением трансплантатов на несвободной питающей ножке [113]. Эти методики лечения применяются у лиц молодого возраста, при отсутствии достоверных признаков выраженного остеопороза, коксартроза, или аваскулярного некроза головки бедренной кости. Согласно статистическим данным, сращение наступило в 100% случаев, однако в течение трех лет после травмы у 16,7% развился аваскулярный некроз головки бедренной кости [113]. Lin S.Q. с соавторами отмечают, что средний срок заживления перелома по данной методике составил 7,1 месяца, формирование АНГБ произошло в 3,4% случаев [169].

К радикальным операциям относится так же артродез тазобедренного сустава. Данная операция проводится в случаях, сопровождающихся полным рассасыванием шейки бедренной кости, коксартрозом или аваскулярным некрозом головки бедренной кости. Артродез в конечном итоге избавляет от болей и восстанавливает опороспособность конечности, однако отсутствие движений в тазобедренном суставе доставляет неудобства в процессе передвижения и самообслуживания, значительно снижается качество жизни. Тазобедренный сустав, после проведения артродезирования, фиксируется в тяжелой гипсовой повязке типа «коксит» на длительный срок от 4 до 8 месяцев со всеми вытекающими неблагоприятными последствиями, потому в настоящее время не является операцией первого порядка у пациентов пожилого возраста. Данный способ лечения возможен к применению, когда все остальные методики органосохраняющих операций выполнить невозможно.

По мнению ряда авторов [67, 79, 116] одним из наиболее эффективных методов лечения переломов шейки бедренной кости в пожилом и старческом возрасте является тотальное эндопротезирование. В мире ежегодно выполняется более 500 000 эндопротезирований тазобедренного сустава. За последние 30 лет в Европе удвоилось количество переломов шейки бедра, и этот показатель продолжает неуклонно расти. Эндопротезирование стало основным методом лечения, позволяющим восстановить движения в суставе, опороспособность нижней конечности и возвратить пациента к активному, приемлемому образу жизни [15, 140, 149, 165, 186]. Преимуществом эндопротезирования является ранняя дозированная нагрузка на оперированную конечность, в то время как при других методах лечения пациенты вынуждены передвигаться без опоры на пораженную нижнюю конечность в течение длительного времени [86, 98, 119, 121]. Согласно данным Frihagen F., at all. [148], пациенты перенесшие эндопротезирование сустава имеют более благоприятные исходы лечения по сравнению с остеосинтезом. Через 4 месяца после операции среднее значение по шкале Харриса составило на 8,2 балла

выше; через 12 месяцев на 6,7 баллов. По данным Белякина С.А. с соавторами, в течение первого года после травмы, летальность при применении консервативного лечения составила 56,2%, остеосинтеза - 20,7%, после эндопротезирования монополярным протезом - 12,5%, тотальным эндопротезом - 0% [15]. Parvizi J. с соавторами отмечает уровень смертности после эндопротезирования в 0,09% [179], по данным Ereth M.H. с соавторами летальность после эндопротезирования составила 0,12% [143]. Современные методы фиксации эндопротеза в костной ткани делятся на два принципиальных направления: с использованием костного цемента на основе метилметакриллата, или бесцементная фиксация путем плотной посадки эндопротеза в губчатую кость [66, 114, 146, 182, 183]. У каждого из способов фиксации есть ряд преимуществ и недостатков. Некоторые авторы рекомендуют использовать цементируемый тип эндопротеза при наличии выраженного остеопороза [154, 184], по мнению других авторов не отмечено разницы в результатах использования между цементируемыми и бесцементными эндопротезами [142, 146, 181]. Широкое распространение имеют однополюсные эндопротезы, однако данные, полученные при длительном наблюдении, указывают на меньшую, по сравнению с тотальным эндопротезом выживаемость - 93% за три года, 88% за шесть лет и более низкую функциональность тазобедренного сустава с установленным монополярным эндопротезом [162]. Zhang P.G., Huang M.G., Zeng Q.T., Huang B.L., приводят данные о превосходстве тотального эндопротеза (отличный результат в 92,3% случаев) по сравнению с гемипротезом (отличный результат в 86,4%) по шкале Харриса [197]. Muller L.P. с соавторами указывает на 65,4% выживаемость монополярных эндопротезов в течение 5 лет [176]. Пятилетняя выживаемость тотального эндопротеза согласно данным норвежского регистра составляет 95% после проведенного лечения по поводу перелома шейки бедренной кости и 96% после лечения ложного сустава [156]. Mabry T.M. отмечает 93% выживаемость эндопротеза в течение 10 лет, 78% выживаемость за 20 лет после лечения ложного сустава [171], другие авторы приводят схожие

данные - 92% в течение 10 лет [190]. Именно по этой причине при тяжелой сопутствующей патологии, позволяющей выполнить эндопротезирование стали применятся эндопротезы «double-mobility» [155]. Так же эндопротезы «double-mobility» являются более предпочтительными для лиц пожилого возраста с низкой физической активностью. В то время как пожилым людям, ведущим активный образ жизни предпочтительнее использовать тотальный эндопротез [172]. Xu M с соавторами в своем исследовании отмечает, что при лечении переломов шейки бедренной кости методом интрамедулярного остеоосинтеза частота осложнений была значительно выше - 29%, чем при гемиартропластике - 13,5% и тотальном эндопротезировании - 7,5%. Положительные результаты лечения в группе пациентов перенесших тотальное эндопротезирование были в 85,3%, после гемиартропластики в 81,3% случаев, после остеосинтеза - в 65% случаев [198].

Большинство пациентов поступивших для эндопротезирования тазобедренного сустава имеют сопутствующую патологию, что увеличивает опасность развития необратимых осложнений [142, 143, 145, 181]. К тому же при выраженном сопутствующем остеопорозе повышается вероятность перелома вертлужной впадины, бедренной кости в процессе имплантации компонентов эндопротеза, что очень значимо при лечении ложных суставов шейки бедренной кости в связи с прогрессирующими остеопорозом дислокацией и ригидностью сустава, и требует бережного отношения к костным структурам в процессе имплантации. Многие авторы при лечении ложных суставов шейки бедренной кости считают эндопротезирование оптимальным методом [2, 28, 29, 33, 59, 71, 154, 157], однако в настоящее время недостаточно изучены необходимость и особенности эндопротезирования при переломах и ложных суставах шейки бедренной кости, вопросы применения аппарата Илизарова при комплексном лечении ложных суставов шейки бедренной кости методом эндопротезирования.