Раннее закрытие кишечных стом тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.27, кандидат медицинских наук Бичурин, Наиль Ростямович
- Специальность ВАК РФ14.00.27
- Количество страниц 135
Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Бичурин, Наиль Ростямович
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ.
ВВЕДЕНИЕ.
1. ГЛАВА ПЕРВАЯ. ВИДЫ КИШЕЧНЫХ СТОМ: НАУЧНЫЕ ДОСТИЖЕНИЯ, ПРОБЛЕМЫ (Обзор литературы). 131.1. Показания к формированию кишечных стом.
1.2. Виды кишечных стом, их достоинства и недостатки.
1.3. Сроки и способьгзакрытия кишечных стом.
2. ГЛАВА ВТОРАЯ: МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
2.1. Характеристика больных, которым были-сформированы различные виды кишечных стом (категория 1).
2.2. Характеристика больных, у которых кишечная непрерывность восстановлена различными способами (категория 2).
2.3. Методы лабораторных и инструментальных обследований.
2.4. Статистическая обработка полученных данных.
3. ГЛАВА ТРЕТЬЯ. СОБСТВЕННЫЕ МЕТОДИКИ ФОРМИРОВАНИЯ И ЗАКРЫТИЯ КИШЕЧНЫХ СТОМ В СРАВНЕНИИ С ТРАДИЦИОННЫМИ.
3.1. Двуствольная раздельная кишечная стома.
3.2. Внебрюшинный способ закрытия кишечной стомы.
4. ГЛАВА ЧЕТВЕРТАЯ. РЕЗУЛЬТАТЫ ПРИМЕНЕНИЯ ПРЕДЛОЖЕННЫХ И ТРАДИЦИОННЫХ СПОСОБОВ ФОРМИРОВАНИЯ И ЗАКРЫТИЯ КИШЕЧНЫХ СТОМ.
4.1. Осложнения и летальность после различных методик формирования кишечных стом.
4.2. Осложнения и летальность после различных методик закрытия кишечных стом.
4.3. Сроки и особенности закрытия кишечных стом.по предложенной и традиционной методике.
4.4. Морфологическая оценка степени выраженности воспалительного инфильтрата кишечной стенки в зоне сформированной кишечной стомы.
4.5. Сроки госпитализации и экономический аспект у стомированных больных. Сроки реабилитации стомированных больных.
5. ГЛАВА ПЯТАЯ. ПРЕИМУЩЕСТВА СОБСТВЕННЫХ ВАРИАНТОВ ФОРМИРОВАНИЯ И ЗАКРЫТИЯ КИШЕЧНЫХ СТОМ (ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ).
5.1. Преимущества формирования двуствольных раздельных кишечных стом.
5.2. Преимущества закрытия двуствольных раздельных кишечных стом
ВЫВОДЫ.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Раннее закрытие кишечных стом»
Актуальность темы
В последнее десятилетие во всем мире отмечается существенный рост заболеваемости раком ободочной кишки и заболеваний неопухолевого генеза: дивертикулярная болезнь, язвенный колит и болезнь Крона, заворот, острые сосудистые нарушения, травмы ободочной кишки (Ефимов Г.А, Ушаков Ю.М, 1984; Алиев С.А., 2000; Тимербулатов В.М. 2000; Абуладзе Т. с соавт. 2005). При этом среди впервые выявленных больных с осложненным раком ободочной кишки частота кишечной непроходимости с перфорацией кишечной стенки достигает 20-50%, а общее число гнойно-воспалительных осложнений с развитием перитонита - 70 % (Алиев С.А., 1999; Блохин В.Н.с соавт., 2001; Алиев С.А., 2002; Isbister W. Н. 1997). Несмотря на успехи диагностики, совершенствования оперативной хирургической техники, современную антибактериальную терапию, осложненные заболевания и травмы ободочной кишки остаются наиболее опасными: в абдоминальной хирургии (Ефимов Г.А., 2000). В связи с этим, частота послеоперационных осложнений достигает 38,5-80%, а послеоперационная летальность - 43,554,5% (Куликовский В.Ф., 2001; Алиев С.А., Алиев Э.С., 2005; Hutan М. et al., 1999).
Хирургическая тактика при указанных заболеваниях и травмах тонкой и толстой кишки подразумевает необходимость удаления пораженного отдела, завершается формированием кишечной стомы у 30-60% больных (Васильев С.В., 2000; Петров В.П. 2002; Леонов С.В. с соавт., 2003). Половина больных указанной категории - люди трудоспособного возраста, что делает проблему социально значимой.
Подобные вмешательства, которые выполняются на высоте осложнений распространенного основного заболевания, при тяжелой сопутствующей патологии, пожилом возрасте пациентов, являются операциями высокой категории сложности (Васильев С.В., 2001). Е.А. Загрядский с соавт. (2001),
С.Г. Шаповальянц с соавт. (2005) считают, что только дифференцированный выбор адекватной хирургической тактики с учетом факторов риска, может снизить частоту ранних послеоперационных осложнений.
Отказ от формирования межкишечного анастомоза после резекции кишки при неблагоприятных условиях в пользу кишечной стомы, несомненно, обеспечивает снижение частоты послеоперационных осложнений, летальности (Marin A.W. et al. 2005). Несмотря на это, дискутабельным остается вопрос о выборе рациональной тактики хирургического лечения при осложненных заболеваниях кишечника, позволяющих в максимально короткие сроки восстановить - его непрерывность (Нифантьев О.Е. с соавт., 1994; Наумов Н.В. 2001).
В последнее время появились публикации о выполнении резекции ободочной кишки с формированием первичного анастомоза на фоне толстокишечной непроходимости даже при перфорации кишки (Полутарников Е.А. с соавт., 2001; Тотиков В.З. с соавт., 2005). Учитывая воспаление кишечной стенки, неподготовленность кишки, возрастает вероятность развития несостоятельности кишечного шва, поэтому большинство хирургов в подобной ситуации высказываются в пользу обструктивной резекции с формированием колостомы (Брискин Б.С. с соавт., 1999; Наумов Н.В. с соавт., 2001).
Наиболее популярной операцией при осложненных заболеваниях ободочной кишки в ургентной хирургии в настоящее время остается операция Гартмана или типа Гартмана с формированием одноствольной колостомы (Загрядский Е.А., 2000; Алиев С.А., 2001; Подловченко Т.Г. с соавт., 2002; Васильев И.Т., 2005).
При формировании двуствольной раздельной колостомы выполняется операция типа Микулича (Воробьев Г.И., 2002). Данный вид операции реже упоминается в литературе и используется в ургентной хирургии толстой и тонкой кишок (Воробьев Г.И. с соавт., 1999; Кузьмин А.И. с соавт., 2000). Однако в последнее время появились публикации о модифицированной операции Микулича (Башеев-В.Х., 2003). Д.В. Сафронов (2004) описывает модифицированный способ формирования и последующего закрытия двуствольной раздельной колостомы. В.З Тотиков (2002) закрывает подобную кишечную стому путем формированием частичного внебрюшинного анастомоза.
Все остальные способы>лечения подразумевают наложение анастомоза в условиях перитонита с формированием проксимальной- разгрузочной колостомы, либо формирование первично-отсроченных Т-образных анастомозов (Плотников В.В. с соавт., 2005).
Перечисленные способы хирургических пособий относятся к двухэтапным операциям. Их неоспоримым преимуществом является удаление первичного источника интоксикации и метастазирования на первом этапе и проведение восстановительной операции на втором этапе (Гатауллин И.Г., 2000; Загрядский Е.А. с соавт., 2000; Султанов Г.А., 2000;.Галкин В.Н. с соавт., 2003).
Больные, излеченные от основного заболевания, страдают из-за функционирующей энтеро- , колостомы. Кишечная стома оказывает влияние на здоровье больного, его психический статус, трудоспособность, требует физической и социальной реабилитации. Наиболее тяжелым периодом для больных с колостомами являются первые месяцы после операции. Наблюдается довольно частое (до 5-6 раз в сутки) отхождение кишечного содержимого. Пациенты вынуждены большую часть времени затрачивать на уход за колостомой (Яицкий Н.А., Седов В.М., 1995).
Длительное время до наступления, стабильного физиологического и анатомического состояния пациента-необходимы мероприятия и затраты по медицинской реабилитации. Они. включают уход за кожей, использование различных калоприемников, средства, направленные на нормализацию двигательной активности кишечника (Яицкий Н.А., 1995; Суханов В.Г., 2005).
Если основная операция выполняется по жизненным показаниям, то восстановление естественного пассажа по кишечному тракту не является жизненно необходимым, довольно часто сопровождается осложнениями и поэтому производится хирургами менее охотно (Кныш В.И., Черкес В.Л., 1996; Лахин А.В., Клейн К.В., 1997). Реконструктивно-восстановительные хирургические вмешательства относятся к разряду операций высшей степени сложности. Выбор способа оперативного пособия определяется индивидуально, с учетом ранее перенесенной резекции ободочной кишки, наличия параколостомических осложнений (Манихас Г.М., 2000; Яицкий Н.А., 2002; Рудин Э.П. с соавт., 2002). Частота гнойно -воспалительных осложнений при таких операциях остается высокой: 22 — 56% (Нестеров И.В. с соавт., 1998; Захарченко А.А. с соавт., 2000; Алиев С.А., 2003; Berne J. et al., 1998; Ghorra S. et al., 1999). Самым грозным осложнением внутрибрюшинного закрытия^ кишечной- стомы является несостоятельность кишечного шва с развитием разлитого перитонита. Частота этого осложнения составляет от 4 до 20% (Милонов О.Б. с соавт., 1990; Наврусов С.Н., 2000; Захарченко А.А., 2000; Наумов Н.В., 2001; Эктов В.Н. с соавт., 2001; Чинарев Ю.Б. с соавт. 2003; Isbister W:H. 2001). Послеоперационная летальность при несостоятельности кишечного шва достигает 2 — 5% (Васютков В.Я. с соавт. 2000; Афендулов С.А. с соавт., 2003; Евдокимов Г.М. с соавт., 2003; Наврусов С.Н., 2005; Isbister W.H. 2001). Некоторые авторы указывают на высокие цифры послеоперационных осложнений 16% и летальности - 12% после восстановительных операций у больных с илеостомами (Popovic M.et al., 2001).
Сроки проведения восстановительных операций варьируют от 14 суток до 2-3 лет (Воробьев Г.И., 1994; Гаврина С.Е. с соавт., 2002; Грушко С.А., 2005). Madiba et al. (2000) выполнили закрытие колостом у 63 пациентов-через 36 месяцев с хорошими результатами. В пользу проведения восстановительной операции в более ранние сроки высказываются лишь некоторые авторы (Дарвин В.В. с соавт., 2003). S Landen (2002) проводит f закрытие превентивной колостомы у больных, оперированных по поводу перфорации дивертикула — перитонита' через 6 недель, a S. Cavrilescu et al. (2002) выполняют закрытие энтеростом через 3-4 недели.
Довольно большое количество публикаций на тему обструктивных резекций толстой и тонкой кишок, различия в хирургической тактике свидетельствуют о возрастающем интересе к проблеме. Это касается сроков выполнения реконструктивно-восстановительных операций, особенностей их техники. Наиболее существенным моментом остается выбор способа окончания операции после резекции кишки.
Ранняя хирургическая реабилитация пациентов с энтеро- и колостомами неоспоримо улучшает качество жизни, снижает инвалидизацию.
Таким образом, проблема реконструктивно-восстановительных операций до сих пор остается недостаточно разработанной и решенной, что обуславливает актуальность данной работы и делает ее необходимой для улучшения результатов лечения данной категории пациентов.
Цель исследования:
Улучшение результатов хирургической реабилитации больных с кишечными стомами, путем раннего, малоинвазивного их закрытия.
Задачи исследования:
1. Выявить оптимальный способ формирования кишечных стом, исходя из возможности раннего их закрытия и результатов анализа послеоперационных осложнений различных методик.
2. • Изучить морфофункциональное состояние кишечной стенки стомированной кишки и определить благоприятные сроки для закрытия кишечной стомы.
3. Разработать малоинвазивный способ раннего внебрюшинного закрытия двуствольной раздельной кишечной стомы.
4. Оценить результаты хирургической и социальной реабилитации стомированных больных путем раннего закрытия кишечных стом.
Научная новизна:
Предложен новый вариант формирования двуствольных раздельных кишечных стом, создающий условия для раннего внебрюшинного их закрытия.
Разработан новый способ внебрюшинного закрытия кишечных стом, позволяющий упростить эту операцию, минимизировать развитие послеоперационных осложнений.
Впервые закрытие кишечных стом выполняется в ранние сроки: до 1 месяца от момента формирования.
Предложенный способ двухэтапного закрытия двуствольной раздельной кишечной стомы впервые позволяет эффективно применить сшивающие степлеры для внебрюшинного формирования межкишечного анастомоза.
Настоящая работа (Номер государственной регистрации 0120.0 603770) выполнена в Ханты-мансийском государственном медицинском институте (ХМГМИ) (ректор - профессор С.В. Соловьев) согласно плану научно-исследовательской работы, на базе Окружной клинической больницы (главный врач - к.м.н. А.Р. Белявский). Исследование проводилось в 20042007 годах на кафедре госпитальной хирургии с курсом факультетской хирургии ХМГМИ (заведующий- кафедрой' - Заслуженный врач РФ, профессор В.В. Хрячков).
Практическая значимость работы:
Двуствольные раздельные кишечные стомы возможно закрывать в ранние сроки без выписки больных из хирургического стационара.
Внебрюшинный способ двухэтапного закрытия кишечных стом отличается технической простотой,и надежностью.
Использование сшивающих степлеров для двухэтапного внебрюшинного закрытия кишечных стом существенно сокращает время выполнения восстановительного этапа операции.
Предложенные способы формирования и закрытия кишечных стом позволяют объективно сократить сроки стоманосительства и улучшить результаты хирургической реабилитации оперированных больных.
На защиту выносятся следующие положения:
1. Предложенная методика формирования двуствольной раздельной кишечной стомы. обеспечивает возможность её раннего внебрюшинного закрытия.
2. Собственный способ внебрюшинного закрытия двуствольной раздельной кишечной стомы снижает частоту осложнений за счет технической простоты и надёжности.
3. Предложенные способы формирования и закрытия кишечных стом позволяют сократить сроки реабилитации больных с кишечными стомами, улучшая качество их жизни.
Внедрение результатов исследования и личный вклад автора:
Результаты исследования внедрены в практику работы хирургических отделений Окружной клинической- больницы г. Ханты-Мансийска, Окружной больницы г. Нягани, городской больницы №1 г. Нижневартовска, используются в учебном процессе кафедр госпитальной хирургии, общей хирургии с курсом онкологии ХМГМИ. Набор клинического материала, анализ и интерпретация полученных данных проведена автором самостоятельно. Все статистические результаты, представленные в работе, получены автором лично. Восстановление кишечной непрерывности у 70 % больных с двуствольными раздельными кишечными стомами и у 25% больных с одноствольнами кишечными, стомами выполнены,лично автором. Проведенное исследование одобрено этическим, комитетом ГУ «Окружная клиническая больница» г. Ханты-Мансийска.
Апробация работы и публикации:
Основные результаты исследования доложены на II межрегиональной конференции онкологов (Ханты-Мансийск, 14-15 сентября 2006), на VIII научно-практической конференции (Нягань 7-8декабря 2006), на IV региональной научно-практической конференции хирургов (Нижневартовск 22-23 марта 2007). По материалам диссертации опубликовано 8 печатных работ, из них в перечне ведущих рецензируемых научных журналов две. Объём и структура работы:
Диссертация изложена на 135 страницах машинописного текста компьютерного набора, состоит из введения, 5 глав, обсуждения результатов, выводов, практических рекомендаций, указателя литературы. Текст диссертации иллюстрирован 32 рисунками, 24 таблицами. Библиографический указатель включает 187 источника литературы, из них 133 отечественных и 54 иностранных авторов.
Заключение диссертации по теме «Хирургия», Бичурин, Наиль Ростямович
114 ВЫВОДЫ
1. Способ формирования двуствольной раздельной кишечной стомы обладает несомненными преимуществами перед одноствольной и петлевой, позволяет внебрюшинно закрывать ее в ранние сроки через 4-5 недель без выписки больного из стационара.
2. Морфологическая картина стенки кишки свидетельствует об уменьшении степени плотности воспалительно-клеточного инфильтрата через 3 недели после формирования кишечной стомы, что позволяет считать этот срок благоприятным для ее раннего закрытия.
3. Разработан малоинвазивный способ раннего внебрюшинного закрытия двуствольной раздельной кишечной стомы, который технически прост и надежен, статистически значимо сокращает продолжительность операции до 50 минут.
4. Улучшены результаты хирургической и социальной реабилитации больных с кишечными стомами, вследствие статистически достоверного сокращения сроков стоманосительства с 202,56 до 36,7 суток, снижения экономических затрат и продолжительности нетрудоспособности с 303 до 101 дней.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. При выполнении операции резекции тонкой или толстой кишок на этапе формированием кишечной стомы предпочтение следует отдавать двуствольным раздельным кишечным стомам с межкишечной шпорой, которые можно закрывать внебрюшинно.
2. Формируя двуствольную раздельную кишечную стому с межкишечной шпорой, нужно сшивать противобрыжеечные стенки кишечных петель на протяжении 8-10 см двумя продольными рядами серо-серозных швов с интервалом 2,5 см.
3. Закрытие двуствольной раздельной кишечной стомы необходимо выполнять двухэтапно: формирование задней губы межкишечного анастомоза через 7-10 суток, формирование передней губы межкишечного анастомоза (закрытие кишечной стомы) - через 3-4 недели.
4. Применение сшивающих аппаратов при внебрюшинном закрытии кишечной стомы позволяет технически упростить выполнение операции.