Реабилитация больных пожилого возраста с заболеваниями сердечно-сосудистой системы в условиях Геронтологического центра тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.51, кандидат медицинских наук Хаджимуков, Руслан Меджидович
- Специальность ВАК РФ14.00.51
- Количество страниц 154
Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Хаджимуков, Руслан Меджидович
Введение
Глава 1 Литературный обзор
Глава 2 Организация работы, методы исследования, методика 32 реабилитации больных пожилого возраста с заболеваниями сердечнососудистой системы в условиях геронтологического центра.
2.1 Организация исследования.
2.2 Методы исследования 34 2.3. Программа восстановительного лечения 45 2.3.1.Определение уровня функционального состояния и двигательного режима. 48 2.3.2 Методы физической реабилитации (ЛФК). 49 2.3.3. Коррекция пищевого режима больного.
Глава 3 Характеристика обследованных больных.
3.1 Клиническая характеристика обследованных больных.
3.2 Клиническое состояние обследованных больных в начале 65 восстановительного лечения.
3.3 Данные инструментального обследования больных в начале 67 восстановительного лечения.
3.3.1 Данные антропометрического обследования
3.3.2 Данные малонагрузочных функциональных тестов в начале 68 восстановительного лечения больных.
3.3.3 Показатели ЭКГ и суточного кардиомониторирования у обследованных 69 больных.
3.3.4 Данные Эхо-КГ в начале восстановительного лечения.
3.3.5 Данные лабораторных исследований в начале восстановительного лечения.
3.3.6 Данные исследования нутрицевтического статуса в начале 74 восстановительного лечения.
3.3.7 Данные психологического исследования в начале восстановительного 74 лечения.
3.3.8 Данные исследования уровня депрессии в начале восстановительного 75 лечения.
3.3.9 Данные исследования качества жизни в начале восстановительного 76 лечения.
Глава 4 Результаты проведенного восстановительного лечения
4.1 Изменение клинического состояния обследованных больных в процессе 77 восстановительного лечения.
4.2 Данные инструментального обследования больных в конце восстановительного лечения.
4.2.1 Данные антропометрического обследования.
4.2.2 Данные исследования ЧСС, АД и реакции на малонагрузочные 85 функциональные тесты в конце восстановительного лечения
4.2.3 Показатели ЭКГ и суточного кардиомониторирования у обследованных 89 больных в конце восстановительного лечения.
4.2.4 Данные Эхо-КГ в конце восстановительного лечения.
4.2.5 Данные лабораторных исследований в конце восстановительного лечения
4.2.6 Данные исследования нутрицевтического статуса в конце 98 восстановительного лечения.
4.2.7 Данные психологического исследования в конце восстановительного 98 лечения.
4.2.8 Данные исследования уровня депрессии в конце восстановительного 100 лечения.
4.2.9 Данные исследования качества жизни в конце восстановительного лечения.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Реабилитация больных пожилого возраста с заболеваниями сердечно-сосудистой системы в условиях Геронтологического центра»
Актуальность исследования.
Процесс старения населения сегодня не имеет аналогов в истории человечества. К 2050 году число пожилых людей в мире впервые в истории человечества превысит число молодых людей (170,171). Увеличение продолжительности жизни, повышение качества диагностического и лечебного процессов, профилактические мероприятия позволяют продлить период активной жизнедеятельности. Однако, разнообразные изменения на микро - и макроморфологическом уровнях при старении приводят к многообразию нарушений функционального статуса и множественности хронических заболеваний (полиморбидность), определяющих потребности в различных видах медицинской и социальной помощи. При обследовании у пожилых пациентов обычно выявляют от 3 до 9 заболеваний, проявляющихся жалобами. По данным Л.Б. Лазебника (99-102) у пожилого мужчины, старше 65 лет в условиях поликлиники выявляется в среднем 4,3 заболевания, а у женщины - 5,2. При углубленном обследовании можно обнаружить до 14 заболеваний в начальных стадиях. В России в классах заболеваемости пожилых 1-е ранговое место занимают болезни органов кровообращения (20,3%). Распространенность сердечной патологии у лиц пожилого и старческого возраста в 1999 г. составляла 74,8%, а сосудистых поражений головного мозга — 78,1%. В классе болезней органов кровообращения удельный вес ИБС равен 35,7% (641,4 на 1 000), гипертонической болезни — 19,1% (344,0 на 1000), а сосудистых поражений головного мозга — 43,5% (781,2 на 1000).
В этой возрастной группе населения нередко отмечают стертость клинических проявлений некоторых болезней, что затрудняет диагностику. В пожилом, и особенно в старческом возрасте структура заболеваемости значительно изменяется за счет уменьшения числа острых заболеваний и увеличения числа болезней, связанных с прогрессированием хронических патологических процессов. Эксперты рекомендуют учитывать следующие особенности заболеваемости пожилых: множественные патологические состояния; неспецифическое проявление болезни; быстрое ухудшение состояния, если не обеспечено лечение; высокая частота осложнений, вызванных болезнью и лечением; необходимость реабилитации.
Сложность проведения восстановительных мероприятий заключается в низкой толерантности больных к нагрузкам, обусловленной многообразием дегенеративных процессов, высокой скорости развития утомления, медленном темпе протекания ответных реакций пациентов на оказываемые воздействия. В связи с этим поиск унифицированных возможностей увеличения адаптационных способностей организма пожилых пациентов является одним из актуальных направлений исследований.
Цель исследования: Повысить эффективность восстановительных мероприятий больных пожилого возраста, страдающих сердечно-сосудистой патологией на этапе стационарного лечения в условиях Геронтологического Центра.
Задачи исследования:
1. Изучить структуру заболеваемости больных с различной сердечно-сосудистой патологией, поступивших на стационарное лечение в Геронтологический Центр г. Нальчика
2. Изучить особенности клинического состояния больных с различной сердечнососудистой патологией, поступивших на стационарное лечение в Геронтологический Центр по данным анализа данных анамнеза, жалоб, осмотра, объективного инструментального, лабораторного и тестового обследований.
3.Разработать универсальную индивидуализированную комплексную программу реабилитации больных пожилого возраста с заболеваниями сердечно-сосудистой системы, предусматривающую воздействие на основные ключевые механизмы развития или поддержания процессов старения и основного заболевания.
4. Изучить эффективность предложенной программы реабилитации.
Положения, выносимые на защиту:
1 .Функциональные возможности пожилых пациентов, страдающих различной сердечно-сосудистой патологией, в основном, определяются степенью сердечной недостаточности.
2.Восстановительные мероприятия для пожилых пациентов, страдающих различной сердечно-сосудистой патологией должны проводится с соблюдением следующих принципов: контроль за уровнем функционального состояния и его изменением в процессе реабилитации по данным мониторинга ЧСС, АД и реакции на малонагрузочные функциональные пробы; строгая последовательность, этапность и индивидуальный подход в назначении и изменении двигательного режима и объема нагрузок на процедурах ЛФК; индивидуальная коррекция пищевого режима больного на основе сочетанного использования основных положений диет с высоким содержанием мононенасыщенных жиров и пищевых волокон, включающее определение необходимого каллоража, состава и объема принимаемой пищи, определенного режима принятия пищи и жидкости с целью адекватной нутрицевтической поддержки.
Практическая значимость.
Полученные результаты исследования позволили обосновать выбор методов реабилитационного воздействия и повысить эффективность восстановительных мероприятий у пожилых пациентов с сердечно-сосудистой патологией на стационарном этапе лечения в условиях геронтологического центра. Разработана универсальная индивидуализированная комплексная программа реабилитации больных пожилого возраста с заболеваниями сердечно-сосудистой системы в условиях стационара, предусматривающая воздействие на основные ключевые механизмы развития или поддержания процессов старения и основного заболевания.
Внедрение.
Результаты проведенного исследования внедрены в практику работы стационара Геронтологического Центра г. Нальчик, учебно-педагогический и лечебный процесс кафедры реабилитации, спортивной медицины и физической культуры ГОУ ВПО «Российский государственный медицинский университет федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию».
Апробация работы.
Материалы диссертации представлены и обсуждены на совместной научно-практической конференции кафедры реабилитации, спортивной медицины и физической культуры, кафедры неврологии, кафедры факультетской терапии ГОУ ВПО «Российский государственный медицинский университет федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию». По материалам диссертации опубликовано 3 печатные работы, из них 1 в центральной печати.
Структура и объем диссертации.
Диссертация состоит из введения, обзора литературы, 3 глав собственных исследований, заключения, выводов, практических рекомендаций и списка использованной литературы, включающего 356 источников, из них - 163 иностранные. Работа изложена на 152 страницах печатного текста, проиллюстрирована 17 диаграммами, 26 таблицами.
Заключение диссертации по теме «Восстановительная медицина, спортивная медицина, курортология и физиотерапия», Хаджимуков, Руслан Меджидович
Выводы:
1.В структуре заболеваемости сердечно-сосудистой патологией пациентов Геронтологического Центра г. Нальчика в возрасте 72,84±5,26 лет преобладают: церебральный атеросклероз -57,9 %, стенокардия II-III (24,3 %), гипертоническая болезнь (ГБ) II - III (7,6 %); ХИБС - у 4,9 % больных, нарушения ритма - у 3,2%, постинфарктный кардиосклероз — у 1,4 %.
2. Все обследованные больные пожилого возраста с сердечно-сосудистой патологией имеют сопутствующие заболевания, в среднем 5,4 ± 0,7 различных заболеваний. Среди них: нарушения ритма и проводимости - 87,4 %, НК - 88,7 %, ГБ I-III - 87,6 %. Кроме патологии сердечно-сосудистой системы выявлены нарушения со стороны органов зрения - 97,9% больных, заболевания опорно-двигательного аппарата — 35,4 %, бронхо-легочные заболевания - 33,67 %, заболевания ЖКТ - 15,3 %, патология нервной системы - 8,9 %, урологическая патология - 0,06 %.
3. Все обследованные пожилые больные с различной патологией сердечнососудистой системы независимо от причины госпитализации при первичном обследовании предъявляли жалобы на боли в области сердца, возникавшие в покое у 26,7 % больных, при незначительной физической нагрузке, выходе на холод или ветер, эмоциональном стрессе, приеме пищи у 64,2% больных; одышку в покое и при небольших физических нагрузках (83,7 %); перебои в работе сердца (33,8%); общую слабость 74 % больных; повышенную утомляемость 82,5 % больных; снижение аппетита и изменение пищевых предпочтений (47,8%); диспепсические расстройства (57,3%); когнитивные нарушения (80,1%), тревогу, нарушение сна (87,3%).
4. При обследовании пожилых пациентов, страдающих сердечно-сосудистой патологией, выявлено ограничение двигательной активности у 84,5 % больных вследствие сердечной недостаточности II-III ФК СН, недостаточности кровообращения различной степени выраженности (79,5%), избыточная масса тела (м-26,71±1,8; ж-26,67±1,5), артериальная гипертензия (АД 142,2 ± 5,3 и 94,4 ± 3,3 при ЧСС 86,1 ± 2,2), низкая толерантность к физическим нагрузкам (66,95% больных - неадекватная реакция на тест с комфортным апноэ), нарушение липидного (общий холестерин 5,3±0,44, триглицериды 2,4±0,33, холестерин ЛПНП 2,8±0,2, холестерин ЛПВП 0,9±0,07) и белкового (мочевина 7,28±0,9) обменов при пограничных изменениях углеводного обмена (глюкоза 5,4±0,76), высокий уровень тревожности (высокая личностная тревожность 68,6%, высокая реактивная тревожность 70,2 %) психологической дезинтеграции, тяжелая депрессия (71,8%).
5. Степень развития сердечной недостаточности является наиболее важным критерием состояния функции сердечно-сосудистой системы в пожилом возрасте, определяющим содержание и эффективность восстановительных мероприятий.
6. Универсальная индивидуализированная комплексная программа реабилитации больных пожилого возраста с заболеваниями сердечно-сосудистой системы, предусматривающая воздействие на основные ключевые механизмы развития или поддержания процессов старения и основного заболевания должна проводится с соблюдением следующих принципов: 1. предупреждение стрессогенных воздействий и увеличение толерантности пожилых пациентов путем строго индивидуального подхода к назначению двигательного режима и этапности расширения функциональных возможностей пожилых пациентов (оценка уровня адаптационных возможностей больного на основании реакции на малонагрузочные функциональные тесты, контроль ЧСС и АД в покое и при выполнении заданий); 2. строгую индивидуальную дозированность комплексов физической реабилитации, включавшей: индивидуально подобранные физические нагрузки минимальной интенсивности в циклическом режиме с целью увеличения толерантности больного к физическим нагрузкам по контролем ЧСС и АД, дыхательную гимнастику, массаж; 3. индивидуальную коррекцию пищевого режима больного на основе сочетанного использования принципов диет с высоким содержанием мононенасыщенных жиров и пищевых волокон, включавшую определение необходимого каллоража принимаемой пищи, состава и объема принимаемой пищи с целью адекватной нутрицевтической поддержки процесса восстановительных мероприятий, определенного режима принятия пищи и жидкости
7. Использование универсальной индивидуализированной комплексной программы реабилитации больных пожилого возраста с заболеваниями сердечно-сосудистой системы является эффективным мероприятием восстановительного лечения данной категории больных в условиях стационара.
Практические рекомендации:
1. Учитывая многообразие выявляемой при обследовании пожилых пациентов патологии и зависимость функционального состояния от степени сердечной недостаточности лечение пожилых пациентов с сердечно-сосудистой патологией целесообразно проводить в терапевтических отделениях профильных геронтологических стационаров или стационаров регионального значения.
2. Всем пожилым пациентам, страдающим различной патологией сердечно-сосудистой системы необходимо проводить в динамике: мониторинг АД и ЧСС, ультразвуковое исследование сердца, исследование реакции на малонагрузочные функциональные тесты, мониторинг уровня глюкозы, холестерина, триглицеридов и мочевины, ИМТ, ОМП, исследование нутрицевтического статуса и качества жизни. Критерием эффективности проводимых восстановительных мероприятий является увеличение фракции выброса, формирование адекватной реакции на этапно предъявляемые нагрузочные функциональные тесты в последовательности: тест с комфортным апноэ, тест с комфортной гипервенитилляцией, полуортостатическая проба, ортостатическая проба, 6-ти минутный тест ходьба; снижение ИМТ, нормализация уровня глюкозы, холестерина, триглицеридов и мочевины.
3. Программа восстановительного лечения должна включать:
S Индивидуальное определение и расширение двигательного режима на основе оценки реакции на малонагрузочные функциональные тесты, проводимое не реже 1 раза в три дня.
S контроль ЧСС и АД в покое и при выполнении заданий;
S строгую индивидуальную дозированность комплексов физической реабилитации, включающую: индивидуально подобранные физические нагрузки минимальной интенсивности в циклическом режиме с целью увеличения толерантности больного к физическим нагрузкам, дыхательную гимнастику, массаж;