Реабилитационная приверженность личности в условиях инвалидизации: психологическая концепция тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, доктор наук Морозова Елена Валерьевна

  • Морозова Елена Валерьевна
  • доктор наукдоктор наук
  • 2023, ФГБОУ ВО «Санкт-Петербургский государственный университет»
  • Специальность ВАК РФ00.00.00
  • Количество страниц 1130
Морозова Елена Валерьевна. Реабилитационная приверженность личности в условиях инвалидизации: психологическая концепция: дис. доктор наук: 00.00.00 - Другие cпециальности. ФГБОУ ВО «Санкт-Петербургский государственный университет». 2023. 1130 с.

Оглавление диссертации доктор наук Морозова Елена Валерьевна

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВАНИЯ И ЭМПИРИЧЕСКИЕ ПРЕДПОСЫЛКИ РАЗРАБОТКИ ПРОБЛЕМЫ РЕАБИЛИТАЦИОННОЙ ПРИВЕРЖЕННОСТИ ЛИЧНОСТИ В УСЛОВИЯХ ИНВАЛИДИЗАЦИИ

1.1. Проблема инвалидизации в контексте медико-социальной экспертизы и реабилитации пациентов

1.1.1. Актуальное состояние и структура инвалидности в Российской Федерации

1.1.2. Нормативно-правовые и организационно-методические подходы к оценке инвалидности в Российской Федерации

1.2. Современные нормативно-правовые и организационно-методические подходы к комплексной реабилитации пациентов

1.2.1. Проблема реабилитации в междисциплинарной парадигме

1.2.2. Соотношение понятий реабилитационный потенциал и реабилитационная приверженность личности в контексте разрабатываемой проблемы

1.2.3. Роль личностного фактора в реализации реабилитационного процесса в свете положений Международной классификации функционирования, ограничения жизнедеятельности и здоровья (МКФ)

1.3. Методология проблемы личности в условиях инвалидизации в трудах отечественных и зарубежных ученых

1.3.1. Психология инвалидности на современном этапе научного знания

1.3.2. Субъективный характер реакции человека на инвалидизирующее заболевание

1.3.3. Роль самосознания в психологической саморегуляции активности субъекта

1.4. Резюме по первой главе

ГЛАВА 2. РЕАБИЛИТАЦИОННАЯ ПРИВЕРЖЕННОСТЬ ЛИЧНОСТИ В УСЛОВИЯХ ИНВАЛИДИЗАЦИИ: ТЕОРЕТИКО-ПРИКЛАДНАЯ ПСИХОЛОГИЧЕСКАЯ КОНЦЕПЦИЯ

2.1. Концептуализация проблемы реабилитационной приверженности личности в условиях инвалидизации

2.1.1. Актуальность разработки концепции о реабилитационной приверженности личности в условиях инвалидизации

2.1.2. Медико-социальная и социально-психологическая специфика инвалидизации в ракурсе проблемы реабилитационной приверженности личности

2.1.3. Методология концептуализации проблемы реабилитационной приверженности личности в условиях инвалидизации

2.2. Методические подходы к изучению реабилитационной приверженности как интегративного личностного свойства

2.2.1. Прикладной потенциал концепции и ее прогностические свойства

2.2.2. Теоретическое обоснование психологических детерминант реабилитационной приверженности личности в условиях инвалидизации

2.2.3. Диагностические подходы к оценке психологических детерминант реабилитационной приверженности личности в условиях инвалидизации

2.3. Разработка и апробация опросника оценки реабилитационной приверженности личности в условиях инвалидизации

2.3.1.Теоретические предпосылки разработки опросника оценки реабилитационной приверженности личности в условиях инвалидизации

2.3.2. Разработка структуры и содержания опросника

2.3.3. Проверка опросника на валидность, надежность, дифференцированность и практичность

2.3.4. Методика обработки и интерпретации результатов опросника

2.3.5. Результаты апробации опросника на выборке больных с различными инвалидизирующими заболеваниями

2.4. Резюме по второй главе

ГЛАВА 3. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ИССЛЕДОВАНИЯ

3.1. Стратегия и этапы исследования

3.1.1. Описание этапов и общая стратегия исследования

3.1.2. Условия проведения и объем исследования

3.2. Характеристика методического инструментария исследования

3.2.1. Описание психодиагностического инструментария исследования

3.2.2. Статистическая обработка данных исследования

3.3. Резюме к 3 главе

ГЛАВА 4. ЭМПИРИЧЕСКОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ РЕАБИЛИТАЦИОННОЙ ПРИВЕРЖЕННОСТИ ЛИЧНОСТИ В УСЛОВИЯХ ИНВАЛИДИЗАЦИИ

4.1. Результаты психологического обследования больных с инвалидизирующими заболеваниями с различным уровнем реабилитационной приверженности

4.1.1. Сравнение групп больных с различным уровнем реабилитационной приверженности по медико-социальным и психологическим показателям

4.1.2. Корреляционный анализ психологических показателей в группах с различной реабилитационной приверженностью

4.1.3. Медико-социальная и психологическая специфика больных в группах с различным уровнем реабилитационной приверженности

4.2. Результаты психологического обследования больных с различной установкой к инвалидности

4.2.1. Сравнение групп больных с различной установкой к инвалидности по медико-социальным и психологическим показателям

4.2.2. Корреляционный и факторный анализ изучаемых показателей в группах, больных причисляющих и не причисляющих себя к инвалидам

4.2.3. Психологическая специфика больных причисляющих и не причисляющих себя к инвалидам

4.3. Результаты психологического обследования больных на различных этапах заболевания

4.3.1. Сравнение групп больных на различных этапах инвалидизации в зависимости от динамики статуса «инвалид» по медико-социальным и психологическим показателям

4.3.2. Прогнозная модель рисков формирования, развития и реализации ситуации обжалования больными экспертных решений

4.3.3. Специфика реабилитационной приверженности больных на различных этапах инвалидизации (до фактически установленной инвалидности, в процессе пребывания в статусе «инвалид», после утраты инвалидности)

4.4. Резюме по четвертой главе

ГЛАВА 5. СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ ОРГАНИЗАЦИОННО-МЕТОДИЧЕСКИХ ПОДХОДОВ И НОРМАТИВНО-ПРАВОВОГО РЕГУЛИРОВАНИЯ СОЦИАЛЬНО-ПСИХОЛОГИЧЕСКОЙ РЕАБИЛИТАЦИИ В СТРУКТУРЕ КОМПЛЕКСНОЙ РЕАБИЛИТАЦИИ ИНВАЛИДОВ

5.1. Развитие методологии социально-психологической реабилитации инвалидов и ее нормативно-правового обеспечения

5.1.1. Методологические и нормативно-правовые основы социально-психологической реабилитации

5.1.2. Обобщенная организационно-методологическая модель социально-психологической реабилитации в контексте концепции РПЛ

5.1.3. Нормативно-правовое регулирование обеспечения социально-психологической реабилитации и психологической помощи пациентам, в комплексе реабилитационных мероприятий на различных этапах инвалидизации

5.2. Совершенствование механизмов обеспечения доступности психологических услуг в структуре комплекса реабилитационных мероприятий для пациентов на различных этапах инвалидизации

5.2.1. Целевые реабилитационные стратегии и нормативно-правовые механизмы обеспечения доступности психологической помощи пациентам на этапе медицинской реабилитации до установления статуса «инвалид»

5.2.2. Целевые реабилитационные стратегии и нормативно-правовые механизмы обеспечения доступности социально-психологической реабилитации пациентов на этапе инвалидности

5.2.3. Целевые реабилитационные стратегии и нормативно-правовые механизмы обеспечения доступности психологической помощи пациентам на постреабилитационном этапе

5.3. Прикладное значение концепции «Реабилитационная приверженность личности» для целей медико-социальной экспертизы и реабилитации больных и инвалидов

5.3.1. Совершенствование психологической реабилитационно-абилитационной экспертной диагностики больных для целей медико-социальной экспертизы и реабилитации

5.3.2. Совершенствование реабилитационных подходов к инвалидам ведущих инвалидизирующих патологий с учетом концепции РПЛ (программа социально-психологического сопровождения)

5.3.3. Повышение информированности пациентов и их законных представителей в формате консультативного направления «Школа социальной жизни»

5.4. Резюме по пятой главе

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

ВЫВОДЫ

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

ЛИТЕРАТУРА

ПРИЛОЖЕНИЯ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Реабилитационная приверженность личности в условиях инвалидизации: психологическая концепция»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность разработки проблемы реабилитационной приверженности личности обусловлена ростом заболеваемости и инвалидизации населения [68, 90, 436, 487, 634, 635]. Всемирная организация здравоохранения в докладе об инвалидности констатировала, что «более миллиарда человек, или около 15 % населения в мире живут с какой-либо формой инвалидности», и отметила увеличение показателя по сравнению с данными предыдущей оценки (70-е годы 20-го века), согласно которой доля инвалидов составляла 10 % от общей численности населения [90]. Крайне актуальны вышеперечисленные проблемы для пациентов, находящихся в условиях заболеваний с высокой степенью инвалидизации, и инвалидов вследствие ведущих инвалидизирующих патологий [125], в том числе на этапах медико-социальной экспертизы [18, 141].

Социальная политика Российской Федерации в отношении решения различных проблем, связанных с инвалидностью, обусловлена ее объективными показателями [83, 406, 474, 487]. По данным федеральной государственной информационной системы «Федеральный реестр инвалидов» (ФГИС ФРИ), в Российской Федерации по состоянию на 1 января 2023 г. насчитывается 10,211 млн. инвалидов1. Структура общей накопленной инвалидности в Российской Федерации представлена различными заболеваниями2. Наиболее весомую часть накопленного контингента инвалидов старше 18 лет за последние 10 лет составляли инвалиды вследствие болезней системы кровообращения, злокачественных новообразований и болезней костно-мышечной системы и соединительной ткани. За последние пять лет первое ранговое место в структуре первичной инвалидности стабильно занимают инвалиды вследствие злокачественных новообразований, второе - инвалиды вследствие болезней системы

1 По данным ФГИС ФРИ на 01.01.2023.

2 По данным федеральной государственной информационной системы Единая автоматизированная вертикально-интегрированная информационно-аналитическая система для проведения медико-социальной экспертизы (ФГИС ЕАВИИАС МСЭ).

кровообращения, третье - инвалиды вследствие болезней костно-мышечной системы и соединительной ткани [83, 90, 91,140].

Проблема инвалидизации населения также акцентирует внимание на увеличении распространённости во всем мире, в том числе в Российской Федерации отдельных нозологических форм, приводящих к инвалидности, среди которых значительное место занимает сахарный диабет [100, 487]. Наряду с распространенностью данного заболевания также прослеживается устойчивая тенденция к «омоложению» контингента больных сахарным диабетом 2 типа, что служит серьезным социально-демографическим фактором риска роста инвалидности среди населения трудоспособного возраста [34, 125, 140].

Все указанные заболевания характеризуются определенной медико-социальной спецификой [518], так как нередко приводят к формированию стойких функциональных нарушений различных органов и систем организма. В свою очередь, это существенно ограничивает жизнедеятельность человека, что в соответствии с критериями оценки инвалидности [431] становится основанием для установления больному статуса «инвалид» и проведения реабилитационных мероприятий.

Исследования инвалидности в рамках философии, социологии, медицины, политики, экономики, права, психологии за последнее время существенно дополнили научную и прикладную базу по данной проблеме [3, 6, 33, 59, 66, 68, 83, 84, 179, 196, 197, 198, 199, 221, 248, 264, 280, 283, 286, 287, 305, 329, 336, 337, 474, 506, 523, 530, 536, 575, 588, 589, 596, 597, 603, 610, 637]. Однако исчерпывающими все вопросы в данной области они не являются, так как по-прежнему остается актуальной проблема низкой активности и участия пациентов, ведущих инвалидизирующих патологий в реабилитационном процессе.

Пациент может быть активно вовлечен в реабилитационные мероприятия, что характеризует его реабилитационную приверженность,

либо быть пассивным и незаинтересованным в решении реабилитационных задач, тесно связанных с социальным восстановлением.

Данное положение позволяет констатировать наличие проблемы реабилитационной приверженности личности, находящейся в условиях инвалидизирующего заболевания, и рассматривать ее концептуально в рамках научного направления медицинской психологии, область исследований которой, в том числе, распространяется на вопросы социальной реабилитации, профилактики дезадаптации и повышения качества жизни больных3.

Реабилитационная приверженность, как производная от совокупности присущих личности индивидуальных особенностей, является важным психологическим условием активности и участия пациента в реабилитационном процессе, обеспечивающих социальное восстановление и, как следствие, адаптацию и интеграцию человека в социум. Именно данный тип активности должен формироваться, развиваться и поддерживаться в ходе реализации мероприятий социальной реабилитации пациентов для достижения положительных реабилитационных результатов (эффектов реабилитации). Низкая вовлеченность больного в реабилитационный процесс отражает противоположную позицию (так называемую социальную пассивность), являясь мишенью профилактики и коррекции личностных рисков дезадаптации и социальной дезинтеграции личности.

Разработанность проблемы реабилитационной приверженности личности в условиях инвалидизации в рамках научного направления медицинской психологии в контексте актуальных задач здравоохранения, медико-социальной экспертизы и комплексной реабилитации инвалидов на данном этапе является недостаточной.

По результатам анализа диссертационных исследований в сфере медицинской (клинической) психологии за период 1990-2011 гг. отмечается, что процент отечественных научных работ по проблемам психогигиены,

3 Паспорт специальности «Медицинская психология». Раздел «Область исследований», пункт 8.

психопрофилактики, социальной реабилитации и повышения качества жизни пациентов в отечественной науке практически вдвое меньше (на фоне общего числа научных исследований в области медицинской психологии), чем за рубежом (10,4% в России и 17,0% за рубежом). При этом также существует значительная разница и по абсолютному числу исследований (авторами были сопоставлены 766 диссертаций в России и 23 807 зарубежных диссертационных исследований) [176].

Проблема приверженности пациентов широко изучается в последнее время как в рамках медицины, так и психологии. Однако на данный момент отсутствует системная концепция, раскрывающая проблему приверженности в контексте комплексной реабилитации, задачами которой помимо физиологического восстановления организма является социальное восстановление личности.

При всем многообразии современных исследований приверженности [10, 96, 145, 147, 152, 212, 253, 276, 490, 525, 533, 546, 586, 622, 623, 630, 645, 670, 671, 672, 680, 682, 687, 688], включая различные методики ее оценки [201, 316, 405, 410, 562, 660, 661, 669], в основном они изучают поведение пациентов в контексте врачебных рекомендаций, что определяется авторами как комплаенс [30, 115, 119, 172, 204, 256, 267, 333, 461, 496, 511, 512, 578, 620, 644, 666, 683, 690].

Исследовательский интерес ученых в этой области преимущественно сосредоточен на изучении проблемы выполнения пациентами рекомендаций по лечению и лишь за редким исключением касается вопросов изменения образа жизни для повышения ее качества [270, 578, 667], не затрагивая важность приверженности больных к социальной реабилитации.

Вместе с тем, в современной парадигме комплексной реабилитации, с учетом ее медико-социальных составляющих, «приверженность пациента к лечению» и «приверженность к активному участию личности в социальном функционировании» понятия не тождественные.

Современные методологические подходы основаны на представлениях о том, что реабилитация определяется не столько идеей функционального восстановления организма (особенно когда вылечить заболевание невозможно), сколько задачей социальной адаптации лиц с инвалидностью и их интеграции в общество посредством восстановления социальных статусов личности4, обеспечивающих активность и участие больного в социальном функционировании.

Так, в Федеральном законе от 24.11.1995 г. № 181-ФЗ «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации» определено следующее (далее по тексту закона): «...реабилитация и абилитация инвалидов направлена на устранение или возможно более полную компенсацию ограничений жизнедеятельности инвалидов в целях их социальной адаптации, включая достижение ими материальной независимости и интеграцию в общество»5.

Соответственно положениям закона, в ходе реабилитационного воздействия необходимо социально адаптировать и максимально интегрировать человека с инвалидностью в социум. Однако данную задачу невозможно решить при низкой реабилитационной приверженности личности к социальному восстановлению. Следовательно, при планировании реабилитационных мероприятий уже на начальном этапе заболевания в звене здравоохранения, а также на этапе медико-социальной экспертизы необходимо выявлять уровень реабилитационной приверженности пациентов, подразумевающий психологическую направленность личности на реализацию реабилитационного процесса. Данная направленность должна затрагивать основные сферы жизнедеятельности: самообслуживание, образование, труд, межличностное общение, социокультурную самореализацию и др. , что характеризует активность и участие личности в

4 Приказ Минтруда России от 04.07.2022 №383н «Об утверждении формы и порядка заполнения протокола проведения медико-социальной экспертизы гражданина» в который по результатам диагностики вносится характеристика социальных статусов (социально-средового, социально-бытового, социально-психологического, социально-педагогического и др.), отражающая индивидуальные характеристики пациента, опосредующие способность к реализации жизнедеятельности в ее основных сферах.

5 Федеральный закон от 24.11.1995 N 181-ФЗ «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации»

социальном функционировании и является индикатором социальной адаптации и интеграции человека в социум. Выше очерченный круг вопросов требует систематизации и концептуального обобщения проблемы, что предполагает теоретико-эмпирическое обоснование и разработку концепции, включая принципы, структурно-функциональную модель, диагностический комплекс для оценки социально-психологических особенностей пациента, обусловливающих уровень реабилитационной приверженности личности в условиях инвалидизации.

Концептуальное обобщение данной проблемы остро актуально в практико-эмпирическом смысле, так как позволит специалистам всесторонне ориентироваться в проблеме личности на различных этапах заболевания, своевременно выявлять личностные риски дезадаптации больных (в том числе на этапе медико-социальной экспертизы, определяющей реабилитационный потенциал) и реализовывать научно-обоснованные стратегии повышения реабилитационной приверженности пациентов, способствующей адаптации и социальной интеграции больных в общество.

Данное целеполагание согласуется с актуальной повесткой социальной политики государства в части развития в Российской Федерации системы комплексной реабилитации на период до 2025 года6 и необходимостью обеспечения доступности эффективных и качественных реабилитационных услуг, предоставляемых на основе научно-обоснованных реабилитационных подходов. Вместе с тем решение этих задач затруднено в связи с рядом противоречий, детерминирующих острую актуальность проблемы настоящего исследования.

Теоретико-методологические противоречия обусловлены с одной стороны декларируемой повесткой государственной социальной политики о необходимости снижения и профилактики инвалидности, с другой стороны

6 Концепция развития в Российской Федерации системы комплексной реабилитации и абилитации лиц с инвалидностью, в том числе детей с инвалидностью, на период до 2025 года, утверждена Распоряжением Правительства РФ от 18 декабря 2021 г. № 3711-р.

слабой научной проработкой на данный момент проблемы личности в условиях инвалидизирующего заболевания. Данное противоречие требует дальнейших исследований пациентов с целью выявления психологических детерминант обусловливающих реабилитационную приверженность, активность и участие в социальном функционировании и пассивное социальное поведение, при том, что основной задачей реабилитации инвалидов является адаптация и социальная интеграция личности7.

Практико-методические противоречия обусловлены тем, что в классификациях и критериях оценки инвалидности в подпункте «нарушения психических функций», наряду с различными параметрами психической деятельности: «.сознания, ориентации, интеллекта, внимания, памяти...» и др., внесен критерий «личностные особенности»,8 без ясности понимания на практике, какие именно «особенности» и психологические характеристики личности важны для целей ее эффективной реабилитации при отсутствии каких-либо методических указаний по данной теме. При этом «фактор личности» также внесен в МКФ9, однако содержательно его социально-психологические характеристики, обеспечивающие активность и участие человека в социальном функционировании по существу нераскрыты.

Межведомственные противоречия связанны с острой потребностью своевременного предупреждения и профилактики социальной дезадаптации больных на всех этапах инвалидизации (до наступления инвалидности, в процессе пребывания в статусе «инвалид» и после снятия инвалидности), при отсутствии в штатных нормативах большинства медицинских организаций психологов для обеспечения доступности своевременной психологической помощи с момента «дебюта» болезни и на всем протяжении заболевания.

7 Федеральный закон от 24.11.1995 N 181-ФЗ «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации».

8 Приказ Минтруда России от 27.08.2019 № 585н "О классификациях и критериях, используемых при осуществлении медико-социальной экспертизы граждан федеральными государственными учреждениями медико-социальной экспертизы". Раздел II. п.3 подпункт а) нарушения психических функций.

9 Международная классификация функционирования, ограничений жизнедеятельности и здоровья (полная версия). Под ред. Г. Д. Шостка, М. В. Коробова, А. В. Шаброва. СПб: СПбИУВЭК; 2003. 342 с.

И, наконец, парадоксальным является активное стремление научного, профессионального сообщества и общественных организаций усовершенствовать систему комплексной реабилитации инвалидов в Российской Федерации при отсутствии четких организационно-методических и эмпирически обоснованных подходов к социально-психологической реабилитации инвалидов, как важнейшей составляющей этой системы.

Изложенные выше противоречия обусловливают существенные организационно-методические трудности в реализации психологического аспекта реабилитации как в сфере охраны здоровья граждан, так и в сфере социальной защиты, при отсутствии психологической концепции, ориентирующей специалистов на научно-обоснованные подходы к психологической реабилитации пациентов, с учетом прикладных задач повышения реабилитационной приверженности личности в условиях инвалидизации.

Ниша подобных исследований в науке не заполнена. Данный пробел составляет актуальность теоретико-эмпирического обоснования необходимости разработки заявленной концепции.

Актуальность проблемы и вышеуказанные противоречия определили цель исследования, которая состоит в теоретико-эмпирическом обосновании концепции реабилитационной приверженности личности в условиях инвалидизации, включая разработку ее модели, принципов, и технологии ее оценки на примере изучения больных ведущих инвалидизирующих патологий; обосновании необходимости совершенствования нормативно-правового и организационно-методического обеспечения медико-социальной экспертизы и комплексной реабилитации инвалидов.

Задачи исследования: 1. На основе теоретического анализа современных научных данных обосновать концепцию реабилитационной приверженности личности в условиях инвалидизации (включая модель, принципы, феноменологию

реабилитационной приверженности личности, психодиагностический инструментарий и психокоррекционные подходы) для целей медико-социальной экспертизы и комплексной реабилитации больных основных инвалидизирующих патологий.

2. На основании результатов обследования освидетельствуемых в ходе медико-социальной экспертизы и пациентов ведущих инвалидизирующих патологий в процессе комплексной стационарной реабилитации, анализа их социально-психологических характеристик и специфики механизмов реабилитационной приверженности в группах с высоким и низким ее уровнем выявить психологические детерминанты формирования реабилитационной приверженности и личностных рисков дезадаптации.

3. На основе результатов эмпирического исследования обосновать содержание (показатели) критерия «личностные особенности» в классификациях и критериях оценки инвалидности с учетом значимых для социального функционирования социально-психологических характеристик в целях медико-социальной экспертизы и формирования индивидуальной программы реабилитации и абилитации инвалида (ИПРА)10.

4. На основе анализа нормативных документов, регулирующих первичную медико-санитарную помощь взрослому населению, медицинскую реабилитацию пациентов и реабилитацию инвалидов, обосновать рекомендации по их дополнению с целью повышения информированности пациентов и доступности психологических услуг при маршрутизации больных на различных этапах инвалидизации с момента «дебюта» заболевания в первичном звене здравоохранения (поликлиниках) и далее в реабилитационных организациях социальной защиты инвалидов.

10 Приказ Минтруда России от 13.06.2017 г. № 486н «Об утверждении порядка разработки и реализации индивидуальной программы реабилитации и абилитации инвалида <...>», выдаваемых федеральными государственными учреждениями медико-социальной экспертизы и их форм» в соответствии с которым на основании реабилитационно-абилитационной экспертной диагностики и характеристики психологического статуса в разделе «Мероприятия по социальной реабилитации» делается отметка «о нуждаемости» или «не нуждаемости» в различных мероприятиях, в том числе по социально-психологической реабилитации.

5. С учетом концепции реабилитационной приверженности личности в условиях инвалидизации и результатов исследования обосновать необходимость совершенствования законодательной нормативно-правовой базы в сфере комплексной реабилитации инвалидов в части ее дополнения определением «социально-психологическая реабилитация и абилитация», а также обосновать рекомендации по совершенствованию организационно-методического обеспечения и повышения компетенций специалистов психологов, оказывающих услуги по социально-психологической реабилитации и абилитации и психологическую помощь больным и инвалидам вследствие ведущих инвалидизирующих патологий.

Объект исследования: личность в условиях инвалидизирующего заболевания на примере больных, ведущих инвалидизирующих патологий (злокачественных новообразований; болезней системы кровообращения; болезней костно-мышечной системы и соединительной ткани; заболевания сахарный диабет первого и второго типа).

Предмет исследования: структура, психологические механизмы формирования реабилитационной приверженности личности в условиях инвалидизации.

Теоретико-методологическую основу исследования составили:

- положения субъектно-деятельностного, системного и комплексного подходов в психологии [26, 31, 50, 53, 154, 155, 156, 281, 296, 297, 308, 309, 476];

- положения о необходимости изучения человека в системе его взаимосвязей с миром [12, 13, 14, 15, 398, 399];

- разработки отечественных ученых о внутренней картине болезни и о влиянии тяжелых соматических заболеваний на психику человека [23, 213, 314, 413, 540, 541];

- разработки проблемы копинг-механизмов и защитных механизмов личности [21, 74, 75, 107, 108, 110, 497, 607, 642, 650];

- теории о смысле жизни, целях, ценностно-смысловых ориентациях [22, 49, 50, 54, 334, 558, 604];

- концепция о «лиминальных» состояниях личности [24, 535];

- разработки проблемы социальной фрустрации в контексте адаптации больных и концепции качества жизни [70];

- биопсихосоциальный подход в медицине и реабилитации и методология МКФ [63, 135, 136, 187, 231, 259, 260, 261, 342, 343, 619, 636];

- методология медико-социальной экспертизы и комплексной реабилитации инвалидов [16, 17, 18, 28, 58, 63, 84, 94, 187, 137, 138, 438, 439, 460, 514];

- методология экспертно-реабилитационной психодиагностики [85, 86, 87, 242, 243, 580, 583, 584];

Общая теоретическая гипотеза: реабилитационная приверженность личности как интегративное ресурсно-преодолевающее свойство, производное от совокупности индивидуальных особенностей личности характеризует личностный реабилитационный потенциал и реабилитационный прогноз больного, значимые в разрезе задач медико-социальной экспертизы и реабилитации.

Эмпирические гипотезы.

• Модель реабилитационной приверженности личности представлена многоуровневой структурно-функциональной организацией совокупности клинико-демографических, медико-социальных и психологических характеристик. Ядром модели является индивидуально-психологический уровень, отражающий этапную динамику формирования эмоционально-личностных детерминант, непосредственно влияющих на качество и уровень реабилитационной приверженности и личностных рисков дезадаптации.

• Реабилитационная приверженность является интегративным ресурсно-преодолевающим личностным свойством и, как производная от

присущих человеку психологических особенностей, имеет с ними тесные взаимосвязи.

• Уровень реабилитационной приверженности и личностные риски дезадаптации детерминируются различными психологическими (функциональными и дисфункциональными) личностными механизмами.

• У больных, многократно обжалующих экспертные решения по поводу инвалидности, ключевым фактором, определяющим дезадаптивное социальное поведение личности, является доминирование в самосознании ролевой позиции «Я - инвалид», характеризующей так называемую «внутреннюю картину инвалидности» (ВКИ) [236, С 122].

• Уровень реабилитационной приверженности инвалида может быть скорректирован в ходе социально-психологической реабилитации, в рамках которой должны быть выявлены психологические дефициты, определяющие реабилитационные «мишени» (личностные риски дезадаптации), и реализована их психологическая коррекция посредством индивидуально подобранных целевых реабилитационных стратегий (комплекса мероприятий).

Положения, выносимые на защиту: 1. Концепция реабилитационной приверженности личности в условиях инвалидизации базируется на проблеме социальной реабилитации больных ведущих инвалидизирующих патологий и ориентирована на повышение их активности и участия в социальном восстановлении.

Концепция обобщает феноменологию формирования реабилитационной приверженности, включает трехуровневую структурно-функциональную модель (медико-социальный, индивидуально-психологический и уровень социальной интеграции), определение понятия, пять основных принципов; психодиагностику детерминант реабилитационной приверженности и личностных рисков дезадаптации, значимых для целей медико-социальной экспертизы и реабилитации больных при основных инвалидизирующих патологиях.

2. Реабилитационная приверженность личности в условиях инвалидизации детерминируется психологическими механизмами, качественно отличающимися в группах пациентов ведущих инвалидизирующих патологий с различным ее уровнем.

Высокий уровень реабилитационной приверженности, отражающий личностный ресурс пациента, детерминируется осознанием самоэффективности, просоциальной мотивационной направленностью, копинг-компетентностью с преобладанием адаптивных совладающих стратегий на фоне позитивного настроя, целей, перспектив и активной вовлеченности в социально-ролевое функционирование, обеспечивающих социальную адаптацию и интеграцию личности в общество.

Низкий уровень реабилитационной приверженности, отражающий личностные риски дезадаптации, детерминируется выраженной фрустрационной напряженностью, высокой значимостью болезни на фоне стойкой идентификации больного с ролью «Я - инвалид», определяющих низкую самоэффективность, социальную пассивность и слабую вовлеченность в реализацию жизнедеятельности, не способствующих социальной интеграции личности.

3. Теоретически и эмпирически обосновано психологическое наполнение (компоненты, показатели) критерия «личностные особенности» по классификациям и критериям оценки инвалидности с позиций значимых для целей реабилитации социально-психологических характеристик (фрустрационных, самооценочных, идентификационных, защитно-совладающих, ценностно-мотивационных), детерминирующих реабилитационную приверженность личности.