Развитие здравоохранения в Карачае и Черкесии: 1860-1941 гг. тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 07.00.02, кандидат исторических наук Борлакова, Фаризат Ахматовна

  • Борлакова, Фаризат Ахматовна
  • кандидат исторических науккандидат исторических наук
  • 2002, Черкесск
  • Специальность ВАК РФ07.00.02
  • Количество страниц 175
Борлакова, Фаризат Ахматовна. Развитие здравоохранения в Карачае и Черкесии: 1860-1941 гг.: дис. кандидат исторических наук: 07.00.02 - Отечественная история. Черкесск. 2002. 175 с.

Оглавление диссертации кандидат исторических наук Борлакова, Фаризат Ахматовна

ВВЕДЕНИЕ

Глава I. СОЦИАЛЬНО - ЭКОНОМИЧЕСКОЕ ПОЛОЖЕНИЕ

КАРАЧАЯ И ЧЕРКЕСИИ В 1860-1941 ГГ.

§ 1. Административно - территориальное устройство и динамика населения

§2. Социальное и экономическое положение Карачая и Черкесии в 1860-1941 гг.

Глава II. НАРОДНАЯ МЕДИЦИНА И РАЗВИТИЕ

ЗДРАВООХРАНЕНИЯ

§ 1. Народная медицина и ее место в жизни населения

§ 2. Состояние здравоохранения в 1860-1917 гг.

§ 3. Развитие системы здравоохранения в период 1918 -1941 гг.

Глава III. КУРОРТНО -ОЗДОРОВИТЕЛЬНОЕ ДЕЛО В КАРАЧАЕ

И ЧЕРКЕСИИ

§ 1. Зарождение курортно - оздоровительного дела в Карачае и Черкесии

§ 2. Развитие курортного строительства в 1918-1941 гг.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Развитие здравоохранения в Карачае и Черкесии: 1860-1941 гг.»

Актуальность проблемы

Серьезные, качественные, во многих отношениях - коренные изменения в современной жизни выдвигают потребность в объективном изучении и научном освещении нашего сложного прошлого. Историческая наука освободилась от навязывавшихся идеологических установок, диктовавших догматы «классовых позиций» и «партийности»; с определенными, трудностями, но все же, избавляется от стереотипов жесткого экономического детерминизма, доминирования формационной схемы в процессе изучения социальной истории.

При освещении исторических этапов жизни народов необходим взвешенный и всесторонний анализ не только положительных сторон, но и негативных, чтобы не повторить ошибок прошлых поколений. Это относится и к истории культурных связей, истоков зарождения гуманистических сторон межнациональных отношений, опыта цивилизационного диалога.

Актуальность проблемы, поднятой в данной работе заключается в целом ряде обстоятельств, проистекающих из научно квалифицированного исследования.

В первую очередь мы исходили из того, что без глубокого изучения социальной истории кавказоведение не в состоянии будет ни обозначить причинно-следственную линию, ни объяснить природу, сущность и характер процессов и явлений, происходивших на Северном Кавказе в только что ушедшем и предшествующем ему столетиях, с соответствующими, выводами по научному освещению проблем новой и новейшей истории, социогенеза в регионе.

Во-вторых, при разработке избранной темы автор исследования исходит из того, что история здравоохранения являет собой составную часть социальной истории. В ходе исследовательской работы автор следует убеждению о неразрывной взаимосвязи процессов, происходящих в целом в системе социальной жизнедеятельности, и явлений, которые имеют место в здравоохранении, как части данной системы. (Этим, собственно говоря, и; объясняется то, что разделы данной работы, касающиеся различных сторон развития непосредственно здравоохранения, предваряются главой, в который освещается социально-экономическое положение населения в регионе).

Следование указанному принципу взаимосвязи диктует два момента: с одной стороны, состояние здравоохранения обусловлено общим положением в социальной сфере (того или иного народа, региона), а с другой - по состоянию здравоохранения можно судить об уровне социального развития, в целом - о степени развитости системы жизнеобеспечения. Таким образом, надлежащее научное освещение данной темы будет способствовать получению объективных представлений о том, на какой стадии своего развития находился социогенез населения Северного Кавказа вообще, Карачая и Черкесии в частности.

В-третьих, государственная социальная политика (в рамках которой и функционирует «бюджетное здравоохранение»), проводимая в национальных регионах, нередко объективно выступает и как составная часть [ государственной национальной политики. Следовательно, изучение государственного компонента системы здравоохранения позволяет обозначить один из аспектов национальной политики. Очевидно, излишне доказывать актуальность исследования национальной политики на Кавказе, которую проводило Российское государство и в царское время, и в советскую эпоху. Причем, исследования глубокого, скрупулезного, с всесторонним освещением всех аспектов этой политики.

Для того чтобы иметь достаточно ясное представление об условиях, в которых проходили процессы включения горского населения Карачая и Черкесии в общероссийское культурное, политическое и экономическое пространство, исследователь должен учитывать обстоятельства, при которых они происходили. Кавказская война на Северо-Западном Кавказе (в том числе

- и на Кубани) продолжалась еще пятилетие после пленения Шамиля и присоединения Северо-Восточного Кавказа к Российской империи. На Северо-Западном Кавказе война закончилась лишь в мае 1864 г.; завершающий этап этой войны сопровождался драматическими событиями, связанными с трагедией мухаджирства (когда сотни тысяч горцев Кубани оставили Родину и перебрались в Османскую империю) и массовыми перемещениями оставшегося горского населения с насиженных районов Прикубани в места, предписанные военной администрацией завоеванного региона. Лишь после завершения этих принудительных миграций и окончательного обустройства горцев на определенных им местах, после замены военного управления гражданской администрацией началось культурное освоение Россией присоединенного горного края.

На необходимость такого освоения, которое позволило бы безболезненно включить горцев в категорию подлинных россиян, указывали многие передовые люди того времени. Выдающийся деятель просвещения Януарий Неверов, являвшийся некоторое время главным инспектором народных училищ на Кавказе, в письме наместнику Кавказа (1865) отмечает: «Допустить же возможность, чтобы. существующие училища, которые признаны правительством рассадником русского просвещения между азиатскими племенами, были закрыты, значило бы надолго уронить значение и достоинство России в тех местах, в которых ей самим провидением предназначена задача владычествовать силою своего нравственного превосходства»1.

Помимо приобщения горского населения к русской системе образования (в том числе - и медицинского), одним из действенных каналов культурного освоения являлось внедрение в горскую среду элементов русской системы здравоохранения. Существенным толчком в развитии процессов реального вхождения горских районов в состав России явились реформы Александра II -административные, судебная, крестьянская и др. Следует отметить, что результаты этих преобразований в национальных окраинах Российской империи проявлялись медленнее, чем в центральной части страны. К примеру, крепостное право у горцев Карачая и Черкесии было отменено лишь 7 лет спустя после его отмены в остальной части империи, а первое начальное учебное заведение у них появилось лишь 14 лет спустя после окончания Кавказской войны. Еще позднее в горских аулах региона появились местные профессионально образованные медики.

Неразрешенность множества социально-экономических проблем, разнообразные природно-климатические условия края (от благоприятных на равнинных территориях и более суровых в горных местностях), нищета и частый голод, сопровождавшие существование значительной части населения, крайне низкий культурно-образовательный уровень, ужасающая антисанитария - все эти явления обусловливали вспышки эпидемических и инфекционных заболеваний, безжалостно косивших народ.

Присоединение рассматриваемого региона к России имело и свои положительные стороны. Появились возможности для политического, экономического и культурного развития, ускоренного совершенствования технологий сельского хозяйства, различных отраслей промышленности. В Карачае и Черкесии началось создание промышленных предприятий, которые приходили на смену домашнему ремеслу и кустарной промышленности строились грунтовые и железные дороги. Включение Кавказа вообще; и Карачая и Черкесии в частности, в общероссийский и - через него - в мировой рынок, ускорило проникновение сюда капиталистических отношений и формирование новых слоев населения из числа местных жителей. Произошли заметные сдвиги и в культурном развитии, появились первые «русско-туземные» школы, гимназии, лечебные учреждения. Они объективно сыграли важную роль в распространении не только элементарного образования, но и современных для того времени общественно-политических идей, лучших достижений русской и мировой культуры.

Народы Северного Кавказа получили возможность перейти на более высокую ступень цивилизованного общества. Включение предгорий и горных районов Кавказа в состав России имело также важное значение и для организации медицинской помощи населению. Несмотря на отсутствие | должной государственной заботы со стороны царского правительства о здоровье жителей края, здесь все же произошли заметные изменения в лучшую сторону. Необходимость сохранения и приумножения народонаселения, производительных сил общества вынуждала царское правительство заниматься проблемами оказания медицинской помощи населению и создания специальных лечебных учреждений, организации борьбы против антисанитарии, общей заболеваемости, угроз эпидемий и инфекционных заболеваний.

В конце XIX в. Кавказ втягивается в российское общественное движение. Гуманистические, либеральные веяния этого процесса в Центральной России способствовали переезду в край значительной - по меркам того времени - прослойки вольнонаемных врачей, фельдшеров, акушерок. Они, наряду с военными врачами, сыграли выдающуюся роль в изменении отношений местных жителей к пришлому населению, в завоевании их доверия.

Состав кадров медицинских работников был разнообразен как по происхождению, так и по общественно-политическим взглядам, но большинство из них придерживались разночинско-демократических, народническо-либеральных взглядов, которые были широко распространены среди русской интеллигенции пореформенных десятилетий.

В труднейших условиях они работали бескорыстно, целеустремленно, деятельно, полезно, снискали уважение простого народа. Доверительное отношение их к местному населению вызывало подобные ответные чувства и отношения. Достоверное описание жизни и деятельности этих преданных делу медработников дореволюционного Северного Кавказа, представляет не только благородную, но весьма интересную и важную для науки проблему, полезную в деле воспитания новых поколений специалистов и восстановления в памяти народа незаслуженно забытых имен.

В современных условиях особый интерес представляет история народной медицины, услугами которой пользовались многие жители Кавказа. Лучшие представители народной медицины, хотя и не могли выдержать конкуренции с врачами-специалистами, но все же благодаря своей многолетней практике, опыту и использованию знаний и навыков» накопленных веками, нередко даже имели превосходство в выявлении и лечении отдельных специфических для своего региона болезней. Народные лекари со временем были вытеснены на периферию здравоохранения, но эта прослойка не исчезла и не могла исчезнуть по многим причинам. То, что народная медицина существует в самых развитых странах мира и сейчас, в XXI в., факт примечательный.

Наряду с народными целителями в то время (как, впрочем, и в нынешней России) орудовало также немало самозванцев, шарлатанов, которые примитивными, и даже опасными, способами наносили непоправимый вред, здоровью людей.

В ходе исследования возникает необходимость выявления различных форм, путей и механизмов взаимодействия «официальной» и народной медицины, их взаимного обогащения на базе новых знаний и традиционного практического опыта, поскольку в кавказоведении состояние медицинской помощи на территории Северного Кавказа в рассматриваемое время до сих пор остается недостаточно изученным.

В деле изучения этой темы имеется еще один немаловажный аспект -нравственный, остающийся актуальным для кавказских народов. Это - дань уважения, которое следует отдать медикам-славянам (среди которых были русские, украинцы, белорусы), оставившим свой родной край, чтобы бескорыстно бороться за здоровье людей на Кавказе. Благодаря именно их деятельности росло доверие к казачьему и русскому населению, укреплялись основы дружбы, сотрудничества и взаимопомощи.

Таким образом, изучение истории создания и развития лечебного дела в регионах Северного Кавказа, организации специальных медицинских учреждений для тяжелобольных, борьбы с эпидемическими вспышками инфекционных заболеваний, оказания помощи женщинам и детям, самоотверженной работы медиков, деятельности их научных обществ, союзов, съездов, состояния народной медицины и многих других вопросов представляет большой интерес для исторической науки, способствуют воспитанию преданных клятве Гиппократа квалифицированных и гуманных врачей.

Степень изученности проблемы. Вопросы развития медицины и здравоохранения на Кавказе, отдельных его аспектов давно привлекают внимание медицинских работников и общественных деятелей. Еще в 1864 г. медик С. Торопов написал книгу «Опыт медицинской географии относительно перемежающейся лихорадки».2

Отдельные работы обобщающего характера публиковались также в 1870-1871 гг. на страницах «Военно-медицинского журнала», издававшегося в Санкт-Петербурге.

Непреходящее значение для историографии вопроса сохраняют работы И. Пантюхова: «К статистике кавказской патологии», «Влияние малярии на' колонизацию Кавказа», «Проказа, зоб и парши на Северном Кавказе», которые одновременно являются и важными источниками.3

Однако, к сожалению, проблемы развития системы здравоохранения Северного Кавказа во второй половине XIX в. не получили должного освещения, носящего обобщающий характер. Отдельные попытки изучения были предприняты А.И. Дроздовским по Терской области. Также написань: добротные статьи и диссертационные работы по Кабардино-Балкарии ■ Шогеновой В.Ш. «Здравоохранение в Кабардино-Балкарии»; Северной Осетш - диссертация Аликовой З.М. «Развитие здравоохранения в Северной Осетии» В несколько большем объеме представлены работы, касающиес: проблем развития курортного дела. В числе этих публикаций следует назват вышедшие до 1917 г. отдельными изданиями работы Г.И. Гречишкина4, А.А Некрасова5, а также журнальные и газетные публикации А.Х Григорьева

A.A. Штакмана6, И.П. Белоконского7, Е. Юшкина8 и некоторых других авторов.

В советское время специальных работ по развитию курортного дела в Карачаево-Черкесии было исключительно мало; среди них можно назвать только, пожалуй, отдельные издания М. Мартынова9, Г.В. Месняева10 и

11 12 А.Т.Абазалиева , а также некоторые научные статьи .

Следует отметить, что все упомянутые работы - узкоспециальные, медико-биологического по содержанию публикации. Они не носят характера исторического исследования, в то же время являются важными источниками, позволяют иметь представление о ходе научного изучения курортных зон, возникавших тогда идеях и планах использования целебных ресурсов региона.

Сведения по истории медицины и здравоохранения в Кубанской области, в частности горских округах, содержатся в работах по истории, этнографии, географии и экономики. С точки зрения современных процессов обновления исторической науки, некоторые вопросы спорны, но ценность этих работ не вызывает сомнения. История развития медицины и здравоохранения в Карачае и Черкесии всесторонне не изучена и требует глубокого исследования. Архивные материалы по данной теме позволяют представить достаточно целостную картину истории развития здравоохранения.

Методологическую основу исследования составляют: важнейший методологический принцип исследования - принцип историзма, предполагающий в рассмотрении и изучении любого исторического явления - опору на факты и хронологическую последовательность. Использованы методы системного анализа, без чего невозможно было бы решение поставленной проблемы.

Цель исследования в воссоздании целостной картины состояния дел в медицине и здравоохранении на территории Карачая и Черкесии в 1860- 1941 гг. обозначении этапов, путей развития медицинского дела в регионе, изучении и обобщении исторического опыта взаимодействия народной медицины и здравоохранения. Анализ административно-территориального устройства, демографических социально-экономических и политических предпосылок, обусловивших развитие системы здравоохранения.

В соответствии с этим были поставлены следующие задачи:

- исследовать социальные, экономические и политические предпосылки, способствовавшие развитию медицины и здравоохранения в Карачае и Черкесии;

- проанализировать народную медицину горцев, обратив особое внимание на ее рациональные стороны;

- в хронологической последовательности рассмотреть работу первых больниц, амбулаторий, приемных покоев;

- осветить работу медиков по организации некоторых видов специальной помощи и их борьбу против «социальных» болезней;

- изучить малоизвестные страницы прогрессивной деятельности отрядов врачей, работавших в Карачае и Черкесии, внесших определенный вклад в развитие здравоохранения;

- выявить основные направления, формы и способы использования курортных ресурсов Карачая и Черкесии.

Научная новизна диссертации состоит в том, что она является первым обобщающим историко-медицинским исследованием, воссоздающим целостную картину состояния и развития медицины и здравоохранения в Карачае и Черкесии на основе анализа-обобщения фактического материала, в том числе архивного. В ходе работы:

- прослеживаются основные пути и направления развития медицинского дела в области, его становление и достижения;

- показана важная роль русских врачей в создании основ развития медицины и здравоохранения в регионе.

Научно-практическая значимость определяется тем, что работа дает возможность в обобщенном виде познакомиться с опытом развития медицины и здравоохранения в Карачае и Черкесии, что в свою очередь поможет теоретически осмыслить историю медицины и здравоохранения как составной части социальной истории народов Карачая и Черкесии, культурного строительства; позволит глубже понять особенности происшедших социальных перемен в регионе, изыскать возможности использования богатого опыта народной медицины в современных условиях.

Материалы диссертации могут быть использованы в преподавании курса истории КЧР.

Хронологические рамки исследования охватывают период со времени проведения буржуазных реформ и до начала Великой Отечественной войны (1860-1941). Основываясь на результатах исследования, мы выделяем два периода в развитии медицины и здравоохранения: 1860-1917 гг. и 1918-1941гг. (правда, в период Гражданской войны трудно говорить о социальном развитии, включая и развитие здравоохранения). В каждом периоде сделана попытка выделить наиболее актуальные и характерные проблемы.

Источниковедческую и библиографическую базу диссертации составили материалы, опубликованные в научной и периодической печати рассматриваемого периода, различного рода обзоры и отчеты, статистические данные, архивные материалы, сведения, отраженные в монографиях, статьи русских и советских авторов.

Важную часть источников по всем вопросам составили архивные материалы (некоторые из них используются впервые). Это материалы Государственного архива Краснодарского края (ГАКК), Государственного архива Ставропольского края (ГАСК), Государственного архива Карачаево-Черкесской республики (ГАКЧР), материалы Кабардино-Балкарского иститута гуманитарных исследований (КБИГИ), а также личного архива В. П. Утяковой - старшего научного сотрудника музея им. И. Крымшамхалова в гор. Теберда.

Государственный архив Краснодарского края является одним из крупнейших архивохранилищ Северного Кавказа. После образования в 1861 году Кубанской и Терской областей - Карачай и Черкесия вошли в Кубанскую область и вся отчетность и переписка перешли в Екатеринодар. Документы архива отражают административное устройство и управление, социальное положение и экономическое состояние области, характеризуют политику правительства на Западном Кавказе, историю горских народов в Х1Х-начале XX в., содержат ценные сведения о хозяйственной деятельности, здравоохранении, образовании и культуры.

В ГАКК особенно привлекают внимание следующие фонды: Ф. 774 «Канцелярия помощника начальника Кубанской области по управлению горцами», где содержатся рапорты и донесения начальников округов о социально-экономическом положении народов, подготовке и проведении отмены крепостного права. Проведение различных административно-территориальных реформ отражены в ФФ. 454, 452, 469. Материалы о работе, экспедиции по изучению зобной болезни, глазных болезнях отражены в Ф. Р. -1582, Р. - 1607.

Источниками, позволяющими рассмотреть состояние здравоохранения у народов Карачая и Черкесии в царское время явились и периодические справочные издания («Памятная книжка Кубанской области», «Кубанская справочная книжка», «Кубанский календарь», журналы и газеты).

Следует отметить достаточно обширный круг источников и литературу, посвященных социально-экономическому положению рассматриваемого региона в дореволюционный период. XIX в. в отечественной этнографии, характеризуется более интенсивным изучением всех регионов Кавказа, влиятельным фактором которого являлось создание Кавказского Географического общества. Это уже не фрагментарные сведения, а планомерное исследование природы народов Северного Кавказа, хотя информация о разных кавказских народах неравноценна.

Источниковой базой для исследований материальной и духовной культуры, политической, экономической и социальной истории горских народов являлись не только сведения дореволюционных ученых и путешественников, но и исследования этнографов и историков советского периода.

Проблемы социально-экономического развития горских округов Кубанской области обстоятельно были рассмотрены в монографиях В.П. Невской, посвященных дореформенному и пореформенному периодам истории Карачая XIX в., В.К. Гарданова, в которых рассматривается общественный строй адыгов.13

Несколько сложнее автору приходилось с изысканием источников по теме «Народная медицина и развитие здравоохранения». Помимо сугубо полевых (этнографических), некоторые сведения по истории медицины и здравоохранения в Карачае и Черкесии содержатся в дореволюционных публикациях по истории, этнографии, географии и экономики. В них имеются материалы о природных условиях, влиянии социально-экономических факторов на здоровье местного населения и др. Определенные данные к разделу, посвященному народной медицине, имеются в материалах основанного в 1863 г. в Тифлисе Кавказского медицинского общества. На его заседаниях рассматривались этнографические сведения о богатых традициях народного врачевания у горцев Кавказа.

Из работ дореволюционного времени наиболее ценные сведения содержатся в исторических работах В. Швецова «Очерки о кавказских горских племенах», Н. И. Пирогова «Отчет о путешествии по Кавказу», И. С. Щукина «Материалы для изучения карачаевцев». А также в статьях Г.С. Петрова, В.Я. Тепцова, Н.С. Иваненкова, А.Н. Дьячкова-Тарасова, В.М. Сысоева, Г.Ф. Чурсина.

Следует отметить, что на сегодняшний день наиболее изучена народная медицина адыгов. В частности, особый интерес на наш взгляд представляет монография Г.Г. Тхагапсовой, где рассмотрены как магические, так и рациональные методы лечения различных заболеваний. Этой же теме посвящена статья Х.А. Хабекировой «О лечебной пище адыгов». Большой интерес для исследования вызывает работа Г.Х. Мамбетова и A.A. Маслова «Из истории народной терапии Кабардино-Балкарии XIX - начале XX в.». Этой же теме посвящена статья JI. Кунижевой «Народная медицина у абазин».

На фоне отмеченного менее изученным остается на сегодняшний день народная медицина карачаевцев. Как уже отмечалось, это отдельные сведения содержащиеся в работах ранее упомянутых дореволюционных авторов А.Н. Дьячкова-Тарасова, И.С. Щукина, В.М. Сысоева, Г.Ф. Чурсина, Н. Иваненкова и др. Специального современного исследования обобщающего характера о народной медицине и развитии здравоохранения карачаевцев на сегодняшний день нет.

Большой статистический и цифровой материал по интересующей теме дают статистические сборники.

Источниками для изучения советского периода развития здравоохранения 1920-1941 гг. также явились архивные материалы и сведения, почерпнутые из периодики. «Статистический сборник за 1920-1923 гг.», изданный в Баталпашинске, позволяет определить основные направления развития здравоохранения и проанализировать динамику этого процесса. По сведениям сборника, уже в 1920-е годы был изучен спектр наиболее распространенных заболеваний среди горского населения. Большую ценность в изучении эпидемиологии зоба, туберкулеза, глазных болезней представляют материалы научно-медицинских экспедиций Северо-Кавказского краевого туберкулезного и Кубанского медицинского институтов. Организованный профессором C.B. Очаповским «летучий отряд» глазной помощи неоднократно побывал (1922-1929) на территории Адыгеи, Черкесии, Карачая, Кабарды, Балкарии, Осетии, Чечни, Ингушетии и Дагестана (ГАКК, Ф.Р.,-1582).

При работе над данным разделом использованы материалы группы по изучению зобной болезни в Северо-Кавказском крае, который возглавлял профессор H. Н. Нижибицкий. (ГАКК, Ф.Р., - 1607). Привлечены результаты работы экспедиции профессора А.И. Смирнова, опубликованные в трудах Краснодарского туберкулезного института. Несмотря на то, что медикосанитарные обследования не давали однозначных выводов, они явились ценным вкладом в изучение быта и состояния здоровья горских народов.

Как было замечено выше, широко использованы публикации в местной периодике, в частности, в таких изданиях, как «Кавказ», «Кубанские областные ведомости», «Кубанский край», «Пятигорское эхо», «Северный Кавказ», «Казбек», «Кубанский курьер», «Майкопская газета», «Майкопское эхо», «Северо-Кавказский край», «Советский Юг», «Молот», «Красный Карачай», «Красная Черкесия» и др. В газетных статьях, заметках и сообщениях изложен большой и ценный материал.

С конца XIX в. широкую известность получают лечебные свойства высокогорья Тебердинской долины. При наличии богатого материала по Теберде, нам пришлось столкнуться с тем, что многие статьи зачастую носят компилятивный характер. В силу этого мы сочли нужным отметить следующие работы.

Ещё в 1900 г. известный этнограф - кавказовед Г.Ф. Чурсин на страницах газеты «Кавказ» публикует серию статей о Карачае, одну из которых специально посвящает «новому курорту на Северном Кавказе» -Теберде. В 1905 г. естествоиспытатель H.A. Буш издает в Петербурге книгу «Ледники Западного Кавказа», в которой описаны ледники Теберды и Домбая, а также научные работы о флоре этого района. Начиная с 1913 г., журнал «Кавказские курорты», выходивший в гор. Пятигорске, поместил более десяти статей о бальнеологических богатствах Теберды.

Немаловажное значение в качестве привлеченных источников имели специальные справочные пособия рассматриваемого времени, например, «Курорты Северного Кавказа», а также фотоальбомы, посвященные Военно-Сухумской дороге (Н. Крутицкого, Г. Раева) и местному населению (Д. Ермакова, Ф. Гадаева).

Наиболее полное представление о состоянии курорта Теберда, о составе и количестве отдыхающих в 1927-1928 гг. дает медико-санитарный отчет курортного управления.

Такова краткая характеристика источниковой базы нашего исследования. Как уже отмечалось, при всем многообразии материалов, обобщающих работ по развитию здравоохранения в горских округах не имеется. Останавливаясь на этой проблеме, мы надеемся в некоторой степени восполнить этот пробел.

Апробация работы. Диссертация обсуждена и рекомендована к защите на заседании кафедры политологии и истории Карачаево-Черкесского государственного технологического института. Основные положения и результаты исследовательской работы были опубликованы в материалах межвузовских научно-практических конференций, научной конференции «Региональная экономика и право» (Черкесск, 2000), II Российской конференции с международным участием «Традиции и обычаи народов России» (Санкт-Петербург, 2000), I научной конференции «Региональная экономика и право» (апрель 2001), III научно-практической конференции «Наука - обществу - информационные модели стратегического направления региона» (Черкесск, май 2001), IV научно-практической конференции «Решение актуальных научно-технических и социально-экономических проблем современности».

18

Примечания

1. Социально-экономическое, политическое и культурное развитие народов Карачаево-Черкесии. 1790-1917. Ростов-на-Дону: изд-во Ростовского университета, 1985. С. 104.

2. Торопов С. Опыт медицинской географии Кавказа относительно перемежающейся лихорадки. СПб., 1864. С. 87.

3. Пантюхов И.К. статистике кавказской патологии. Тифлис, 1898; Влияние малярии на колонизацию Кавказа. Тифлис, 1899; Проказа, зоб и парши на Северном Кавказе//Кавказский календарь на 1900 год. Тифлис, 1900. С. 8.

4. Гречишкин Г.И. Теберда как горноклиматическая и дачная местность. Ст. Лабинская, 1911. С. 142.

5. Некрасов А. Теберда как горноклиматическое лечебное место. Харьков, 1911. С. 18.

6. Григорьев А.Х., Штакман A.A. Минеральные источники верховьев реки Кубани//Военно-медицинский журнал. СПб., 1901. №7, С. 142.

7. Белоконский И.П. Будущий курорт на Северном Кавказе//«Русские ведомости», 1910, № 41.

8. Юшкин Е. Баталпашинские горькосоленые озера. // Кубанский сборник. -Екатеринодар, 1912. т. 17.

9. Мартынов М. Перспективы курортного строительства в Карачаево-Черкесской АО. Кисловодск, 1926. С. 50.

10. Месняев Г.В. Курортная проблема на Северном Кавказе во 2-й пятилетке. Ростов-на-Дону, 1932. С. 126.

11. Абазалиев А.Т. Курортные ресурсы Карачаево-Черкесии. Черкесск, 1973. С. 214.

12. Шаманов И.М. Из истории развития курортного строительства в Теберде// Вестник КЧГПУ. Карачаевск, 1999. С. 49.

13. Невская В.П. Социально-экономическое развитие Карачая в XIX в.: дореформенный период. Черкесск, 1960; Карачай в пореформенный период. Ставрополь, 1964; Гарданов В.К. Общественный строй адыгов (XVIII- первая половина XIX в.). М., 1967. С. 240.

Заключение диссертации по теме «Отечественная история», Борлакова, Фаризат Ахматовна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Материалы, приведенные в изложенных разделах данной работы, позволяют сделать следующие выводы:

1. Здравоохранение является наиболее подвижной отраслью системы жизнеобеспечения. В отличие от других его сфер (продовольственной, жилищной и т.д.), где наблюдается известный консерватизм, именно здравоохранение подвержено достаточно быстрому влиянию прогрессивных веяний извне. Сфера здравоохранения, как правило, опережает другие отрасли социального жизнеобеспечения. Пример горцев, которые довольно медленно приобщались к российским, европейским нормам образа жизни, питания и т.д., но доверялись европейским методам лечения - наглядное тому свидетельство.

2. В дореволюционный период основное бремя материально-финансового компонента государственной социальной политики было возложено на сами горские общества и местные органы власти - сельские (аульные) и уездные (отдельские). В меньшей мере - на провинциальные (администрация Кавказского наместничества).

В сфере здравоохранения это проявлялось в том, что именно местные власти - за счет местных сборов и взносов сельчан - несли основные финансовые нагрузки по строительству и ремонту лечебных учреждений, приобретению для них медицинского оборудования и лекарственных средств, оплате труда их работников, подготовки местных медицинских кадров и т.д. Централизованного и планомерного финансирования из имперских бюджетных средств для нужд здравоохранения населения Карачая и Черкесии не было.

Это обстоятельство в сочетании со слабой финансовой базой местных администраций обусловило то, что в течение полувека после присоединения региона к Российской империи здесь почти ежегодно продолжали свирепствовать эпидемии тяжелых инфекционных болезней - холеры, проказы, оспы, малярии и т.д. Ситуация в сфере здравоохранения в Карачае и

Черкесии (и в казачьих, и в горских населенных пунктах) находилась в худшем состоянии, чем в центральных губерниях России. Со стороны правительства вплоть до революции не предпринималось никаких существенных мер по «выравниванию» социального положения различных регионов страны.

Поскольку, как уже отмечалось, государственная социальная политика в национальных регионах, как правило, выступает и как компонент национальной политики, то недостатки в социальной политике оборачиваются изъянами политики национальной. А это не замедлило сказаться в Гражданской войне, где горцы отторгли белое движение и в основном выразили поддержку советскому лозунгу права наций на самоопределение, реализацией которого стало образование национальных автономий. Именно после создания своих автономных образований и при всемерной поддержке Центра горское население постепенно «выровняло» свое социальное положение с более развитыми российскими регионами. Это проявилось и в сфере здравоохранения.

3. Вместе с тем, необходимо подчеркнуть, что именно к царскому периоду восходят многие прогрессивные процессы социального развития горского населения, в рассматриваемом случае - развития системы здравоохранения Карачая и Черкесии. Именно после присоединения к Российской империи, во второй половине XIX в., в горских селениях появились современные медицинские учреждения, привнесшие формы и методы лечения, разработанные на тогдашних достижениях цивилизации. Именно в это время предпринимались первые попытки (хоть и отягощенные финансовой недостаточностью) создания комплексной системы мер (собственно медицинских, административных, просветительских и т.д.) противодействия эпидемиям. Именно в это время начинается формирование прослойки национальных кадров - профессионально образованных медиков. Именно в дореволюционный период началось тщательное научное изучение и практическое освоение курортных ресурсов Карачая и Черкесии. Это открывало для региона перспективы его становления как одного из ведущих лечебных центров Юга России. В свою очередь, превращение Карачая и Черкесии в такой центр давало толчок возникновению курортной инфраструктуры, создающей немало рабочих мест (т.е. источников доходов для местного населения), а стало быть, и социальному развитию региона. Достоянием царского периода является и возникновение планов прокладки, современных транспортных (в т.ч. и железнодорожных) коммуникаций, позволявших связать Верхнюю Кубань с остальной частью России.

4. В силу географических, социально-экономических, национально-культурных условий, традиционная (народная) медицина, как показывает анализ имеющихся материалов, сохраняла у горского населения Карачая и Черкесии свои позиции. Ее отличительной чертой являлось преобладание рациональных методов лечения ран, переломов, различных травм, на что в свое время обратил внимание знаменитый российский хирург-травматолог Н.И. Пирогов. Также не потеряли значения и рекомендации по применению, местных лекарственных трав и животных жиров. Рассмотренный нами материал убеждает в том, что долгие годы единственной надеждой и спасением для большинства горского населения оставались народные врачеватели-костоправы, знахари и др.

Традиционная медицина народов Карачая и Черкесии - неотъемлемая часть культурного развития региона. Углубленное изучение истоков народной медицины, поиск путей и возможностей принятия её достижений и применения в практике здравоохранения становиться важной проблемой и современности. Однако возрастающий интерес к народной медицине сопровождается и появлением массы «врачевателей»-шарлатанов, одурманивающих доверчивых больных. Немало вреда приносит и изобилие на книжных прилавках так называемой «народной лечебной» литературы. Учитывая значение и ценность знаний, бережно сохраняемых и применяемых многими знахарями, на наш взгляд, целесообразно было бы создать специальное научно-исследовательское учреждение по изучению, комментированию и изданию лечебников и других трактатов.

5. Низкий уровень экономики и культуры населения, отсутствие санитарного законодательства, системы медицинского обслуживания горского населения в конце XIX в. способствовали значительному распространению эпидемических болезней и высокой смертности от них. Заболевания оспой, холерой, малярией уносила тысячи жизней. Из 500 тыс. холерных заболеваний, зарегистрированных в России в 1892 г., более половины приходилась на Кавказ. Широко была распространена проказа. Одной из причин высокой смертности в дореволюционный период было отсутствие системы врачебно-санитарной работы. В аулах в лучшем случае практиковали фельдшеры, обладавшие недостаточным уровнем знаний. На все аулы выделялось одно место в Баталпашинской войсковой больнице. Статистические данные и полевой материал позволяют нам прийти к выводу о крайней недостаточности квалифицированной медицинской помощи, с одной стороны, и о предпочтении отдаваемом народным лекарям и знахарям - с. другой.

6. С установлением советской власти на территории Карачаево-Черкесии начинает складываться целостная система здравоохранения, включавшая в себя больничное и амбулаторное лечение, систему санэпиднадзора, расширение сети аптек. Баталпашинский, Мало-Карачаевский и Хумаринский округа были поделены на 5 врачебных участков (по одному в Баталпашинском и Хумаринском и три в Мало-Карачаевском). В округах работали фельдшерские пункты, в Баталпашинском округе было две амбулатории. Действовали три больницы: Баталпашинская на 720 коек, Малокарачаевская, на 125 коек, и Хумаринская - на 346 больничных мест. Главной помехой развития здравоохранения в горских районах в этот период был недостаток врачей (на 1923 г. практиковало всего 9 специалистов). После национально-территориального размежевания КЧАО на Карачаевскую и Черкесскую автономии (1926) в них были созданы отделы здравоохранения, в функции которых входила организация охраны здоровья, санитарного дела и распределение медицинских кадров.

Особенно сложным было положение в Черкесии, где до 1925 г. не было ни одной больницы. К 1926 г. были открыты Эльбурганская больница (12 коек) и Абазино-Ногайская (25 коек). К 1928 г. количество больничных мест увеличилось почти вдвое (с 37 до 60), амбулаторных участков - в 3 раза, фельдшерских пунктов - в 2 раза, венерологических пунктов - в 2 раза, в 3 раза увеличилось количество врачей, в 6 - фармацевтов и т.д.

В КАО к январю 1927 г. действовали областная больница на 80 коек, Учкуланская - на 35 коек и Кисловодская больница. Было начато строительство больницы в Джегутинском ауле. На паритетных началах с ЧАО была открыта поликлиника с 4 врачами-акушерами, фельдшером, сестрой милосердия и санитаркой. Плановая работа по строительству новых больниц в автономных образованиях Северного Кавказа начинается с 1928-30 г. С этого же времени начинается и работа по комплектованию лечебных учреждений медперсоналом.

Передовые русские ученые и врачи интересовались жизнью и бытом местного населения. Несмотря на тяжелые условия работы, русские врачи добросовестно выполняли свои обязанности. Будучи первыми носителями научных познаний, они выступали активными пропагандистами научных знаний и распространителями прогрессивной культуры среди горских народов.

С целью изучения физиологического развития этноса (антропологических исследований), а также эпидемиологии зоба, туберкулеза, глазных заболеваний в горы Карачая и Черкесию неоднократно приезжали с экспедициями H.H. Нижибицкий, А.Н. Струнников, C.B. Очаповский и другие. Научно-медицинские экспедиции оказали большую помощь в лечении трудящихся, а также в налаживании работы тубдиспансера, малярийной станции.

7. Архивный материал, использованный нами, указывает на широкие санаторно-курортные возможности не только курорта Теберда, но и Архыза,

Махара, долгое время не использовавшиеся в достаточной мере для оздоровления населения из-за отсутствия средств. Появившийся в последние годы интерес к возрождению курортов позволяет говорить о значительных возможностях приоритетного развития курортного дела с целью максимального использования уникальных целебных факторов Карачаево-Черкесии и превращения республики в здравницу мирового уровня.

Человеческое сообщество стремится найти новые способы и средства взаимодействия в экономической, социальной, политической, духовной сферах. Наши сведения о недавнем прошлом позволяют реально осознать, какой путь пройден за определенный отрезок времени, правильно ли выбрано направление движения, почему одни начинания получили дальнейшее развитие и с их помощью получены значительные .результаты, а другие попытки нововведений завершились полной неудачей. Это позволяет выстраивать новую систему целей и задач на ближайшее будущее, соответствующих современным потребностям общества, его реальным возможностям и интересам.

Изменения, произошедшие в экономической и социальных сферах в Кубанской области и на Северном Кавказе с конца XIX - начала XX в. огромны. Развитие медицины прошло большой эволюционный путь. Практически побежден ряд ранее неизлечимых болезней, не стало страшных эпидемий, уносивших жизни тысяч и даже миллионов людей, появилось множество эффективных лекарственных препаратов. Построены десятки современных больниц, поликлиник, фельдшерских пунктов и других медицинских учреждений. Но некоторые болезни до сих пор остаются непобежденными вследствие ряда научных, социальных и даже экономических проблем. Поэтому накопленный опыт народной медицины актуален до сих пор.

Анализ исторического пути здравоохранения Карачая и Черкесии в целом позволяет выявить успехи и достижения службы здоровья, определить негативные явления и недостатки, показать перспективы ее развития.

История развития здравоохранения в Карачае и Черкесии до настоящего времени не была предметом обобщающего исследования. В имеющихся публикациях тема освещена фрагментарно.

После окончательного включения в состав России Северного Кавказа в регионе возникла новая экономическая, социальная, политическая обстановка. Экономические интересы царизма заставляли предпринимать некоторые попытки для оказания медицинской помощи населению края как основному производителю материальных благ.

Медицина и здравоохранение в Карачаево-Черкесии имеют богатую историю. Их углубленное изучение позволит четко представить значение сегодняшних достижений и потерь, определить правильные направления движения и цели проводимых мероприятий плодотворное. Дальнейшее развитие системы охраны здоровья народов Карачаево-Черкесии возможно только в результате совместных усилий медицинских сил всех народов республики, объединения научного и педагогического потенциала, широкого обмена опытом и совместной работы. В условиях обострения межнациональных отношений в регионе особенно важным становится, использование исторического опыта здравоохранения в Карачае и Черкесии, опровергающего националистические, сепаратистские и другие крайние точки зрения.