Экономическое и политическое положение народов Карачая и Черкесии в конце XIX-начале XX веков тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 07.00.02, кандидат исторических наук Ногайлиева, Бэла Маджитовна

  • Ногайлиева, Бэла Маджитовна
  • кандидат исторических науккандидат исторических наук
  • 2004, Нальчик
  • Специальность ВАК РФ07.00.02
  • Количество страниц 188
Ногайлиева, Бэла Маджитовна. Экономическое и политическое положение народов Карачая и Черкесии в конце XIX-начале XX веков: дис. кандидат исторических наук: 07.00.02 - Отечественная история. Нальчик. 2004. 188 с.

Оглавление диссертации кандидат исторических наук Ногайлиева, Бэла Маджитовна

Введение. 3

Глава I. Социально-экономическое й политическое развитие

Карачая.и Черкесии с 90-х годов XIX в. до 1917г. 14

1.1. Территория и население. 14

1.2. Развитие экономики. 21

1.3. Усиление социальных противоречий в начале XX века .48

Глава II. Экономическое и политическое положение народов Карачая и Черкесии в период между Февральской буржуазно-демократической и

Октябрьской революциями. 87

2.1. Победа Февральской буржуазно-демократической революции и создание новых органов власти в

Карачае и Черкесии . 87

2.2. Усиление социальной напряженности в Карачае и Черкесии. 107

2.3. Переход народов Карачая и Черкесии от Февральской буржуазно-демократической революции к социалистической. 133

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Экономическое и политическое положение народов Карачая и Черкесии в конце XIX-начале XX веков»

Актуальность темы исследования. Проблема исследования экономического и политического положения России и ее регионов в конце XIX — начале XX веков является одной из актуальных в исторической науке. В настоящее время у народов нашей страны, в том числе и у народов Северного Кавказа наблюдается повышенный интерес к своей истории. Происходит огромный всплеск национального самосознания, проявляется стремление к изучению исторического прошлого своего народа. Быстро меняющиеся условия жизни современной России, экономические, политические, социальные трансформации вызывают изменения в общественном сознании. Под влиянием современных социально-экономических и политических процессов, всестороннего обновления российского общества значительно возрос интерес и к изучению экономического и политического развития национальных районов России. Такими районами являлись в числе других также Карачай и Черкесия, которые развивались по пути прогресса вместе со всей страной, но в их экономическом и политическом положении имелись свои специфические особенности. Вызывает научный и практический интерес изучение форм и методов хозяйствования, модернизации экономики, изменений социальной структуры общества, соотношения политических сил, особенностей экономических, социальных и национальных отношений.

Актуальность темы настоящего исследования обусловлена многими факторами. Во-первых, в исторической науке тема настоящего исследования по Ка-рачаю и Черкесии, а тем более по всему Баталпашинскому отделу Кубанской области еще не разработана. Без глубокого изучения экономического и политического положения народов исследуемого региона нельзя создать сколько-нибудь цельного представления о важнейших проблемах дореволюционной истории Кавказа.

Во-вторых, высокой степенью не только теоретической, но и практической значимости темы исследования. Современное состояние нашего общества диктует потребность в новом осмыслении проблемы экономического и политического развития страны. Круг теоретических сюжетов, относящихся к сфере настоящего исследования, несомненно, поможет в этом.

Можно надеяться, что содержащийся в диссертационной работе материал поможет переосмыслению явлений и событий современной жизни Карачаево-Черкесского общества и прогнозировать дальнейшее экономическое и политическое развитие Карачаево-Черкесской Республики.

Объектом исследования в данной диссертации является обобщенное изучение экономического и политического положения народов Карачая и Чер-кесии в конце XIX — начале XX веков. Рассматривая эту проблему в общероссийском масштабе, автор в то же время выделяет названные регионы, где в специфической форме отразились процессы, характерные для всей страны.

Предметом исследования является выявление общего и особенного в развитии экономического и политического процесса в Карачае и Черкесии в указанный период, исследование специфических черт хозяйствования, управления, а также раскрытие сложных переплетений социальных и национальных противоречий.

Хронологические рамки исследования охватывают период с 90-х гг. XIX века до победы Советской власти в Карачае и Черкесии (февраль 1918г.).

Теоретической и методологической основой диссертации являются, прежде всего, общепринятые принципы научного историзма. Они предполагают, что суждения, оценки и выводы, содержащиеся в исследовании, должны строится только на основе исторических источников, несущих информацию об изучаемой эпохе.

Неотъемлемой частью научно-исторического подхода является принцип системного рассмотрения. Применительно к данной работе это предполагает изучение основных явлений и фактов одновременно и в системе общероссийских политических и экономических отношений. Наконец, нельзя упускать из виду процессы развития и видоизменения изучаемых явлений на протяжении рассматриваемого периода.

Научный историзм не исключает плюрализма исторических интерпретаций, каждая из которых должна базироваться на данных источников. Но неисчерпаемость взаимосвязей исторических явлений, альтернативность, присутствующая в историческом процессе, делают невозможным исчерпывающее объяснение их в рамках одного исследования и исключают любые претензии на научную монополию.

Для данного исследования сохраняют свое значение основные элементы формационного анализа. Дело в том, что Россия, народы Кавказа в конце XIX - в начале XX веков выступали во взаимных отношениях как общее, целое и частное в своем политико-экономическом развитии.

В условиях современного переходного периода, когда в отечественной науке, прежде всего, в обществоведении, идет смена парадигм социального знания, для автора диссертации важнейшее значение имеет попытка целостного осмысления истории своей малой Родины.

В контексте настоящего исследования цивилизационный подход позволяет отразить и осмыслить значимость политико-экономических факторов в развитии политических и экономических отношений, разнящихся по социально-экономическим и политическим характеристикам обществ, как Россия, с одной стороны, и народы Карачая и Черкесии - с другой.

Использование элементов мо'дериизационного подхода также было продуктивно для решения задач, поставленных в диссертационном исследовании. Например, модернизационный рывок Российского государства в конце XIX - начале XX веков при сохранении «застойного» характера социально-экономических процессов у народов Северного Кавказа привел к резкому углублению стадиального разрыва между ними в уровнях политического и экономического развития. Это во многом объясняет эволюцию Российской политики на Кавказе конца XIX - начала XX веков.

Учитывая сложность темы исследования, автор особое значение придает принципу объективности, широкое использование которого позволяло избежать излишней политизации, предвзятости в оценке тех или иных событий, а также односторонности и стереотипности выводов и суждений.

Качественная методологическая база позволила представить рассматриваемую проблему в комплексе фактов и факторов, причин и следствий, с учетом конкретно-исторических условий, в статике и динамике событий и явлений.

Степень изученности проблемы. Проблемы экономического и политического положения народов Карачая и Черкесии в конце XIX - начале XX веков привлекали внимание исследователей еще в дореволюционный период. В этот период было опубликовано немало научных и публицистических работ.

Среди этих работ особый интерес представляет монография В.М. Сысоева «Карачай в географическом, бытовом и историческом отношениях»1, вышедшая в свет в 1913 г. В ней содержится ряд важных сведений об экономической жизни Карачая, быте и культуре карачаевского народа. Из работ дореволюционного времени наиболее ценные сведения по истории экономики Карачая и Черкесии содержатся в исторических работах А.Н. Дьячкова - Тарасова «Заметки о Карачае и карачаевцах», Н. Иваненкова «Карачаевцы», Я. Абрамова «Кавказские горцы», JI.B. Македонова «В горах Кубанского края. Быт и хозяйство жителей нагорной полосы Кубанской области^2.

Дореволюционные исследователи детально осветили многие факты из истории народов Карачая и Черкесии, однако они, как правило, не объясняли сущности исторических явлений и событий.

В советский период большой вклад в изучении данной проблемы внесли многие ученые. Однако в эпоху тоталитарного советского режима написать объективно о том или ином событии было невозможно. Большинство отечественных исследователей подгоняли факты под существовавшие тогда идеологические установки, диктовавшие догматы «партийности» и «классовой позиций», и преувеличивали роль социальной борьбы. Советские авторы, как правило, принижали уровень социально-экономического развития страны и в особенности ее национальных районов.

В 20-30-е .годы большой вклад в изучении истории народов Карачая и Черкесии внес Умар Джашуевич Алиев. Такие его работы, как «Карачай (Карачаевская автономная область)» и «Кара-Халк»3, изданные в Ростове-на-Дону в 1927 г., отличаются глубиной монографического исследования. Однако автор заметно принижал уровень социально-экономического развития народов Кара-чая и Черкесии. Так, в работе «Кара-Халк» он писал, что «. карачаевцы и поныне не вышли из патриархально-родового строя»4.

Несмотря на бедность архивных и статистических материалов и некоторые фактические ошибки, значительную ценность представляют работы историка-публициста Ислама Тамбиева. В своих статьях «О родах и сословно-фео-дальных отношениях в дореволюционном Карачае и об их фальсификации», «Рабство и феодализм в дореволюционном Карачае»5 он доказал наличие в Карачае классового общества и классовой борьбы. Но И. Тамбиев ошибочно преувеличивал степень социально-экономического уровня Карачая, считая, что Карачай прошел рабовладельческую стадию развития общества.

Немалый вклад в изучение данной проблемы внес М. Мартынов, автор книги «Производительные силы Карачаево-Черкесии»6.

Наиболее полные статистические материалы по экономике Карачая содержатся в «Справочнике по народному хозяйству и культуре Карачаевской автономной области» и в сборнике «Советский Карачай» .

Материалы о социально-экономическом положении Черкесии в годы Советской власти содержатся в книге И. Кравцова «От царской колонии к социалистической Черкесии»8.

В работе А. Победоносцева «Черкесия»9, вышедшей в свет в 1940 г., дано более полное описание социально-экономического развития народов Черкесии в начале XX века. Автор писал о быте народов Черкесии, о формах ведения ими хозяйства, о сословной структуре общества. Все эти сведения помогают раскрыть процесс развития народов Черкесии в указанный период.

В послевоенные годы появился ряд трудов, в которых содержится разнообразный материал по социально-экономическому и политическому развитию

Карачая и Черкесии в конце XIX - начале XX веков10. Однако для работ, созданных в этот период, характерна неизменная приверженность марксистско-ленинской идеологии.

Значительный фактический материал, посвященный социально-экономическому развитию народов Северного Кавказа, в том числе Карачая и Черкесии, представлен в работах современных отечественных ученых, М.И. Гиоева, Н.П. Гриценко, Т.Х. Кумыкова, М.З. Саблирова, Ф.П. Тройно и др.11.

Для работ этих авторов характерен плюралистический подход к научному исследованию.

В работе Р.С. Джендубаева «Общественные отношения на Западном КавI казе: зарождение и развитие» затрагивается генезис народов Западного Кавказа и формационный путь их развития, специфика складывания предпосылок, обусловивших их переходы от формации к формации, характер влияния сменившихся способов производства на этнические и социально-классовые общности и отношения между ними и внутри них.

Некоторые сведения социально-экономического характера содержатся в монографиях «Карачаевцы», «Черкесы», «Ногайцы», «Абазины», изданных в 70 — 80-е годы XX в. Карачаево-Черкесским институтом гуманитарных исследований13.

Проблемы социально-экономического развития горских округов Кубанской области обстоятельно были рассмотрены в монографиях В.П. Невской, посвященных дореформенному и пореформенному периоду Карачая и Черкесии14. В своих исследованиях В.П. Невская освещает процесс проникновения в горские аулы и казачьи станицы Баталпашинского отдела капиталистических отношений, расслоения крестьянства, зарождения классов капиталистического общества, борьбы крестьян с пережитками феодализма.

Развитию промышленности и становлению рабочего класса в Баталпа-шинском отделе до Октябрьской революции посвящена работа Р.С. Тебуева «Зарождение промышленности в Карачаево-Черкесии»15. Проблема экономического развития Карачая и Черкесии рассматривается в работе А.Д. Бесленеева и И.М. Шаманова «Очерки истории хозяйства и хозяйственного быта горцев Кубанской области»16.

Немало сведений по изучаемой нами проблеме имеются в двух томах коллективного труда «Очерки истории Карачаево-Черкесии»17.

Вопросы, связанные с историей казачества, изучались многими учеными. Наиболее полно они отражены в работах JI.B. Македонова, А.И. Козлова,

IR

М.Ф. Куракеевой . Проблемы политического положения и общественного движения народов Карачая и Черкесии освещены в исследовании К.Т. Лайпанова «Октябрь в Карачаево-Черкесии»19. В нем главным образом раскрыты события Октябрьской социалистической революции и Гражданской войны на территории нынешней Карачаево-Черкесии, а также соседних с ней районов. В рассматриваемый период вышли работы К.Т. Лайпанова и М.Х. Батчаева «На крыле времени» и «Умар Алиев», посвященные изучению политического развития Карачая и Черкесии в начале XX века20.

В работе Н.Г. Соловьевой «Социально-экономическое развитие и общественное движение в Карачае и Черкесии во второй половине XIX - начале XX веков»21 приведены ряд новых сведений по социально-экономическому развитию Карачая и Черкесии до победы Февральской революции 1917 г.

Подводя итог степени изученности данной проблемы, необходимо констатировать, что вопросы экономического и политического положения народов Карачая и Черкесии в конце XIX-начале XX веков получили определенное освещение, как в дореволюционной, так и в литературе советского и постсоветского периодов. Специальных же трудов, посвященных комплексному исследованию экономического и политического положения народов Карачая и Черкесии в конце XIX — начале XX веков, не было.

Цели и задачи исследования? .

1. Проанализировать, теоретический осмыслить и обобщить собранный материал по теме диссертационного исследования на основе современных достижений науки. Исследовать комплексно экономическое и политическое положение народов Карачая и Черкесии в рассматриваемый период. ю

2. Показать трансформацию социальных и национальных отношений в Карачае и Черкесии в период империализма.

3. Раскрыть расстановку политических сил в Карачае и Черкесии накануне и в период Февральской буржуазно-демократической революции.

4. Исследовать причину дальнейшего роста социальных и национальных противоречий между Февральской и Октябрьской революциями.

Источниковая база исследования. Источниковая база данного исследования .включает в себя различные источники, выявленные в центральных и местных архивах, в сборниках документов и материалов, в статистических сборниках, в газетных и журнальных публикациях разных лет, в научных работах.

Основную источниковую базу составили архивные материалы. Работа с документами по исследуемой проблеме, а также выявление новых документальных источников проводилась в Государственном архиве Краснодарского края (ГАКК) и Государственном архиве Карачаево-Черкесской Республики (ГАКЧР). Были использованы документы из фондов Карачаево-Черкесского института гуманитарных исследований (КЧИГИ) и Карачаево-Черкесского историко-культурного и природного музея-заповедника (КЧИКПМЗ).

Наибольшее значение для раскрытия различных аспектов диссертационной работы имели документы Государственного архива Краснодарского края (ГАКК). В фонде «Канцелярия помощника начальника Кубанской области по управлению горцами» (Ф. 774) содержатся рапорты и донесения начальников округов о социально-экономическом положении народов Карачая и Черкесии. Документы о размежевании и наделении землей находятся в фондах «Межевой комиссии» (Ф. 574). Проведение различных административно-территориальных реформ, подчинение горских народов казачьей администрации, классовая борьба населения Карачая и Черкесии отражены в документах «Гражданской канцелярии начальника Кубанской области» (Ф. 452), «Канцелярии начальника Кубанской области и наказного атамана Кубанского казачьего войска» (Ф. 454).

Большой фактический и цифровой материал об экономическом развитии Кара-чая и Черкесии содержится в фонде «Кубанский областной статистический комитет» (Ф. 460). События первой русской буржуазно-демократической революции 1905 - 1907 гг. хранятся в основном в фонде «Кубанского областного жандармского управления» (Ф. 583). В «Фонде революции» (Ф.Р.-1259) содержатся интересные материалы о революционной борьбе народов Карачая и Черкесии.

Незначительное число документов по истории народов Карачая и Черкесии в начале XX века хранятся в Государственном архиве Карачаево-Черкесской Республики. Это в основном документы Баталпашинского казначейства (Ф.2). В диссертации использованы фонды Карачаево-Черкесского института гуманитарных исследований (КЧИГИ) - «Классовая борьба в горских аулах» (Ф.7). В ходе работы изучены также фонды Карачаево-Черкесского историко-культурного и природного музея-заповедника (КЧИКПМЗ). В фонде «Борцы за власть Советов в Карачаево-Черкесии» (Ф.2) содержатся документы об участниках Октябрьской революции и Гражданской войны в Карачаево-Черкесии. В фонде «Воспоминания участников буржуазно-демократической революции» (Ф.6) хранятся материалы, касающиеся революции в Карачае и Черкесии.

Особую группу источников, представляет периодическая печать, на страницах которой содержатся сведения по теме диссертации. В периодической печати конца XIX - начала XX веков хорошо освещены отдельные аспекты темы нашего исследования. В таких периодических изданиях, как газеты «Северный вестник», «Кубанские областные ведомости», «Кавказ», а также в сборниках «Кавказский календарь», «Кубанский календарь» и других, опубликованы интересные статьи историков, журналистов, экономистов того времени. В них сообщалось о различных событиях и фактах, имевших место в станицах, селах и аулах Кубанской области, в том числе в Карачае и Черкесии.

Научная новизна исследования определяется тем, что в нем: - впервые предпринята попытка комплексного исследования экономического и политического положения народов Карачая и Черкесии в конце XIX - начале XX веков, выявлены их особенности;

- исследована трансформация социальных и национальных отношений в Карачае и Черкесии в период империализма;

- показана расстановка политических сил в Карачае и Черкесии накануне и в период Февральской буржуазно-демократической революции;

- указаны причины дальнейшего роста социальных и национальных противоречий, приведших к перерастанию буржуазной революции в социалистическую.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Социально-экономическое развитие Карачая и Черкесии в конце XIX -начале XX веков привело к замене .феодального способа производства капиталистическим, но существовавшие тогда остатки феодализма тормозили дальнейшее развитие общества по пути социального прогресса.

2. Развитие капитализма способствовало трансформации социальных и национальных отношений в Карачае и Черкесии и привело к усилению социальных противоречий между антагонистическими классами.

3. Первая мировая война ускорила процесс дальнейшего обострения социальных противоречий и усилила социальную борьбу. Борьбой трудящихся руководили большевики Северного Кавказа, а также местные революционеры и революционные группы, которые проделали значительную работу в подготовке народов Карачая и Черкесии к революции.

4. Февральская буржуазно-демократическая революция привела к свержению самодержавия, дала демократические свободы. Она была поддержана и народами Баталпашинского отдела. Однако революция не разрешила ни одного из тех жизненных вопросов, которые являлись социально-экономической и политической основой борьбы народов России, в том числе Карачая и Черкесии. Земля продолжала оставаться в руках землевладельцев, по-прежнему сохранялся социальный и национальный гнет. Все это привело к борьбе между различными политическими силами и в итоге - к победе Октябрьской социалистической революции 1917г.

Практическая значимость работы определяется тем, что изложенный в ней материал может быть использован в дальнейшем научном изучении проблемы, а также в учебном процессе в школах и вузах, на уроках и лекциях по истории России и истории Карачаево-Черкесии.

Апробация работы. Рукопись диссертации обсуждена на заседаниях кафедры политологии и истории Карачаево-Черкесской государственной технологической академии и рекомендована к защите. Основные ее положения изложены на проводимых в институтах научно-практических конференциях 19992003 годах. Автором опубликованы научные статьи: «Зарождение промышленности в Карачаево-Черкесии»//Труды I научной конференции профессорско-преподавательского состава факультета «Бизнеса и права» Карачаево-Черкесского государственного технологического института. Черкесск, 2000; «Усиление социальной и политической борьбы в Карачае и Черкесии после июльских событий 1917 г.»//Материалы IX научно-практической конференции Ставропольского института им. Чурсина. Ставрополь, 2003; «Новые буржуазные органы власти в Карачае и Черкесии в период Февральской буржуазно-демократической революции»//Материалы IX научно-практической конференции Ставропольского института им. В.Д. Чурсина. Ставрополь, 2003; «Усиление революционного движения в годы первой мировой войны в Карачае и Черке-сии»//Человек и Вселенная. Санкт-Петербург, 2003. №10 /31; «Развитие животноводства в Карачае и Черкесии в начале XX века»//Человек и Вселенная. Санкт-Петербург, 2003. №10/31.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, примечаний, библиографического списка использованной литературы.

Заключение диссертации по теме «Отечественная история», Ногайлиева, Бэла Маджитовна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Конец XIX - начала XX веков был временем мучительного поиска Россией своего. места в мировой цивилизации. Наша страна, отягощенная феодальными пережитками и втянутая сначала в Русско-японскую, а затем в Первую мировою войну, не смогла решить стоящие перед ней модернизационные задачи. Эти же задачи стояли перед ее национальными окраинами, где существовали и свои специфические особенности.

В указанный период народы Карачая и Черкесии были включены в сферу капиталистического развития России. Благодаря проникновению российского капитализма на Кавказ, хозяйство горцев стало принимать все более товарный характер. Отличительной особенностью их стала ориентировка на товарное I производство, на рынок. Товарно-денежные отношения становятся главной целью и сущностью экономической деятельности и образа жизни народов Баталпашинского отдела. Сельское хозяйство становится многоотраслевым, в каждой из отраслей идет неуклонное повышение объема производства. Производство зерна, продуктов животноводства, садоводства, пчеловодства и т.д. было рассчитано уже не столько на удовлетворение внутренних потребностей, сколько на продажу. Товарный характер принимает также животноводство и коневодство. Среди горцев появились крупные коннозаводчики - М. Кубанов, А. Джа-рашдыев, Т. Алиев, Т. Байчоров, К. Абуков, А. Туганов и др., которые выращивали многочисленные табуны лошадей специально для рынка. Годовой доход Карачая от проданного скота и продуктов животноводства равнялся 3,5 млн. руб. Формой централизации средств производства в сельском хозяйстве и животноводстве являлись земледельческие и кошевые товарищества. Основными укладами в сельском хозяйстве стали мелкотоварный (хозяйства зажиточных крестьян) и частнокапиталистический (все виды хозяйств - земледельческие, скотоводческие, овцеводческие, коннозаводчиков и т.д.), в которых эксплуатировался наемный труд. Однако существование старых способов ведения хозяйства (испольщина и издольщина), бедность большей части местного населения тормозили развитие сельскохозяйственного производства. Малоземелье большей части горского' и иногороднего крестьянства было одним из главных препятствий в развитии экономики.

В конце XIX - начале XX веков на смену кустарным производствам пришли крупные предприятия, оказавшие большое влияние на развитие экономики отдела. Наиболее крупными из них были: серебро-свинцовый рудник «Эльбрус», где работало до двух тысяч рабочих, угольные шахты Утякова и Кулаева в Хумаре. В Карачае действовали крупные сыроваренные заводы Губарева в Гошаях-Сырты, Бландова — на Бермамыте и Кёлле-Сырты. Заводы изготовляли швейцарские и голландские сыры, масло и другие молочные продукты. Приготовленные продукты сбывались на месте, а также на рынках центральных городов России. Появление первых сыроваренных заводов в Карачае и Черкесии имело прогрессивное значение. Возникновение их было тесно связано с развитием капиталистических отношений в стране.

В некоторых аулах стали появляться отдельные фабричные предприятия: шерстопрядильная фабрика в Нижне-Мансуровском ауле, лесопилка и скипидарные заводы в Теберде. Появление капиталистических предприятий в горских аулах свидетельствовало о проникновении капиталистических произ водственных отношений в экономику горцев. Однако применение казенной рабочей силы, не заинтересованной в результатах своего труда, и наемных рабочих, которые трудились в крайне тяжелых условиях, общая нестабильность в стране были главными причинами кризисных явлений в промышленности.

Хотя капиталистические отношения пробивали себе дорогу во всех областях жизни горцев Баталпашинского отдела, разлагали старый феодальный строй, ломали старый патриархально-феодальный уклад жизни, в целом Кара-чай и Черкесия оставались аграрными придатками развивающейся капиталистической промышленности России.

Проникновение капиталистических отношений в экономику Баталпашинского отдела способствовало формированию новой буржуазной социально-классовой структуры в обществе. Основными классами стали, с одной стороны, сельское (кулачество) и нарождавшаяся промышленно-торговая буржуазия (предприниматели), а с другой - сельскохозяйственный и промышленный пролетариат, безземельное и малоземельное крестьянство; между этими частями населения промежуточное положение занимали крестьяне-середняки. В течение всего пореформенного периода шел активный процесс захвата общинных земель сельской верхушкой, концентрация земель в руках кулаков и обезземеливание основной массы крестьянства. Основной формой эксплуатации в сельском хозяйстве стало использование наемного труда, объектами эксплуатации была деревенская беднота.

Развитие капитализма способствовало классовому расслоению горского аула, казачьей станицы и крестьянского села. Так, накануне революции 126 карачаевских помещиков и кулаков располагали 237 035 дес. земли, а 40 тыс. крестьян имели лишь 206 083 десятины. Аналогичное положение было и в Черкесии: 41% посевных площадей и 58% скота здесь сосредоточивались в руках помещиков и кулаков, тогда как основная масса населения совсем не имела посевов или имела карликовые хозяйства.

Горское население, а также иногороднее русское крестьянство, составлявшие большую часть населения Баталпашинского отдела, находились в полной экономической и политической зависимости от привилегированного казачьего сословия. Баталпашинское казачество, которое представляло лишь 35,8% населения отдела, владело преобладающим количеством лучшей земли. Большинство иногородних, проживавших в станицах было безземельным, но некоторые из них получали небольшие участки, за что платили очень высокую насаженную плату казачьим станицам. Иногородние в станицах были лишены всяких общественных прав, не имели права голоса на сходах. Дети иногородних не могли посещать станичную школу. По своему социально-экономическому и политическому положению иногородние крестьяне, как и горские крестьяне, а также казачья беднота, были естественными союзниками пролетариата в будущих революциях.

Революционные выступления трудящихся Баталпашинского отдела, в т.ч. Карачая и Черкесии, особенно усилились в годы Первой русской революции 1905-1907 гг. и Первой мировой войны. По мере дальнейшего обострения социальных противоречий усиливалась и социальная борьба.

В начале XX века борьбой трудовых масс стали руководить левые партии и политические группы, связанные с этими партиями. В Баталпашинском отдек ле наиболее крупный политический кружок из 15 человек возник в ноябре 1916г. в станице Отрадной. Его создателем был коммунист с 1906 г. Иван Пузырев, работавший механиком на вальцовой мельнице.

Нелегальные кружки возникли также в ауле Тазартуковском под руководством Моса Шовгенова и Даута Гутекулова, на руднике «Эльбрус» под руководством Григория Чучулина, в Теберде под руководством Сайда Халило-ва и в Большом Карачае под руководством Иммолата Хубиева, Наны Токова, Таукана Алиева, Аубекира Аджиева. Некоторые из них получали инструкции от Екатеринодарского комитета партии. Названные кружки проделали большую работу в подготовке трудящихся отдела к революции.

Рабочие рудника «Эльбрус», сельскохозяйственные рабочие и крестьяне теперь уже выдвигали наравне с экономическими и политические требования. Рабочие Кубани, в т.ч. Баталпашинского отдела, доведенные до нищеты и голода, стали выступать за революционное разрешение продовольственного и аграрного вопросов. Рабочие и крестьяне уже открыто выражали свое недовольство не только войной, но и проводимой царизмом политикой. Революционное движение, нараставшее с каждым днем, охватило все слои населения. К началу 1917г. в России полностью назрел революционный кризис. Ходом историческок го развития была подведена к революции также Кубанская область, в том числе Карачай и Черкесия. Следствием усилившихся социальных противоречий стала Февральская буржуазно-демократическая революция, которая свергла самодержавие и дала демократические свободы. Она была горячо поддержана трудящимися Карачая и Черкесии.

Бурные события, происходившие в 1917 г. в центре России, отражались также на судьбе ее окраин, в том числе Карачая, Черкесии и всего Северного Кавказа. Здесь так же, как и в центре страны, после победы Февральской буржуазно-демократической революции появились новые органы власти — буржуазные гражданские комитеты", а осенью 1917г. и в начале 1918г. Советы рабочих, крестьянских, солдатских и горских депутатов, защищавшие интересы рабочих и крестьян. Г.К. Орджоникидзе отмечал: «Февральская революция, почти нисколько не коснулась Северного Кавказа, произошла только незначительная смена административных лиц. Вместо старых названий появились кое-какие новые названия, вроде губернский комиссар и т.д., а все остальное осталось нетронутым»312.

Здесь явно преуменьшена роль буржуазно-демократической революции на окраинах. Безусловно, революция произошла и на Северном Кавказе, но, как и прежде, земля здесь продолжала оставаться в руках землевладельцев, по-прежнему сохранялся социальный и национальный гнет. В Кубанской области, в состав которой входил Баталпашинский отдел, в том числе Карачай и Черкесия, общественное управление казаков мало чем отличалось от дореволюционного. По-прежнему действовали Краевая Рада на Кубани и Войсковой круг на Тереке.

Буржуазные органы власти - областные исполнительные комитеты, созданные для руководства этими областями, — фактически являлись совещательными органами при комиссарах Временного правительства Бардиже и Караулове.

В казачьих отделах и станицах Кубанской области, хотя и существовали новые органы власти в лице гражданских комитетов, фактическая власть по-прежнему находилась в руках атаманов; в аулах и селах царские старшины оставались на своих местах, лишь кое-где они стали называться комиссарами. Гражданские комитеты работали в контакте с ними. Баталпашинский уездный гражданский комитет состоял в основном из представителей буржуазной интеллигенции, офицеров, духовенства, помещиков и кулаков. А возглавлял этот комитет опытный политик, адвокат, эсер Александр Белоусов, который умело, защищал интересы эксплуататорских классов.

Пришедшие к власти после Февральской революции, представители господствующих классов Карачая и Черкесии продолжали по существу проводить старую политику царизма, только лишь несколько видоизменив ее. Они проводили многочисленные съезды и конференции, но, кроме пустых обещаний, ничего не могли дать народу. Первоначально после победы Февральской революции основная масса народа верила им. Это происходило благодаря тому, что эсеры и меньшевики в то время пользовались доверием со стороны большинства народа. Они просили рабочих, крестьян, солдат поддержать новую буржуазную власть, призывали их потерпеть до Учредительного собрания, которое якобы и разрешит все вопросы в интересах широких слоев населения. Но время шло, а положение трудящихся масс не только не изменилось к лучшему, а все более ухудшалось, поэтому народные массы постепенно разочаровывались в новой власти. Не получив от Временного правительства ни мира, ни хлеба, ни земли, ни полной свободы, народы России, в том числе народы Баталпашинского отдела, активизировали революционную борьбу. Эта борьба усилилась во второй половине 1917 г. На Кубани, как и по всей России, заметно росло революционное движение масс.

Во всех городах Кубанской области проходили многотысячные митинги, демонстрации рабочих и солдат с требованием немедленного прекращения войны и перехода всей власти к Советам. Недовольство политикой Временного правительства росло не только среди рабочих и солдат, но и среди иногородних крестьян, казаков, а также горцев Кубани. Под руководством большевиков они стали организовывать Советы, усиливали борьбу за разрешение аграрного вопроса революционным путем: производили запашку полей, потраву лугов помещиков, рубили их леса и т.д. В самом Баталпашинском отделе особенно мощные аграрные волнения произошли в районе ст-цы Отрадной, где влияние местных большевиков во главе с И.П. Пузыревым было довольно сильным. В горских аулах Баталпашинского одела также происходили аграрные волнения. Горские крестьяне, руководимые местными большевиками, стали кое-где захватывать помещичьи и казенные земли.

Вместе с ростом классовой борьбы обострялась и сословная борьба между казачеством и иногородним крестьянством. Казачество не хотело терять своего привилегированного положения и всячески сопротивлялось попыткам иногородних, страдавших от безземелья, получить часть земли, принадлежавшей казачеству. Кризис доверия к Временному правительству объективно вел к усилению позиций, как реакционеров (контрреволюционеров), так и радикальных элементов в лице большевиков и левых эсеров.

Большевики во главе с В.И. Лениным удачно воспользовались этой ситуацией. В.И. Ленин, проанализировав итоги нахождения Временного правительства у власти, пришел к выводу, что кадетско-октябристская политика не соответствует реальным ожиданиям масс: кадеты в силу своей классовой сущности не смогут дать народу ни мира, ни земли, поэтому со временем их популярность неизбежно будет падать. Исходя из этого, он пришел к выводу, что партия большевиков имеет реальный шанс прийти к власти, если изберет правильную тактику борьбы. Он предложил начать широкую кампанию дискредитации Временного правительства с тем, чтобы внедрить в массовое сознание людей мысль о том, что решить все насущные проблемы можно лишь путем ликвидации двоевластия и передачи всей полноты власти в руки Советов, пусть даже эти Советы будут по своему составу меньшевистско-эсеровскими. Затем, перед Советами неизбежно встанут эти же проблемы. Эсеры и меньшевики также в силу своей классовой сущности не смогут решить вопросы о мире и земле, другие жизненные задачи, что приведет к широкому разочарованию народных масс. Воспользовавшись этим, большевики, по плану Ленина, смогут начать кампанию по перевыборам в Советы с тем, чтобы провести туда своих представителей. Но эту политику мирного перехода власти к большевикам В.И. Ленин вынужден был пересмотреть после июльского кризиса 1917 г., после чего эсеро-меныневистские Советы не стали играть самостоятельной роли и стали лишь придатками Временного правительства, с июля 1917г. возглавляемого эсером Александром Федоровичем Керенским,

С июля 1917 года В.И. Ленин считал, что социалистическую революцию теперь можно совершить путем вооруженного восстания, рабочих, солдат, крестьян.

Осенью 1917 г. в Карачае и Черкесии, как и во всей стране, назревал революционный кризис. Он привел 25 октября (7 ноября) 1917 г. к власти в центре страны большевиков. Однако в силу ряда обстоятельств Советская власть победила на территории Карачая и Черкесии и всего Баталпашинского отдела Кубанской области позже - 7 (20) февраля 1918 г. Начался социалистический период в истории народов Карачая и Черкесии.