Формирование ихтиофауны водоемов-охладителей АЭС тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.02.08, кандидат биологических наук Коткин, Кирилл Сергеевич
- Специальность ВАК РФ03.02.08
- Количество страниц 131
Оглавление диссертации кандидат биологических наук Коткин, Кирилл Сергеевич
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА I. ФАКТОРЫ, ВЛИЯЮЩИЕ НА ФОРМИРОВАНИЕ ИХИТИОФАУНЫ ВОДОЕМОВ-ОХЛАДИТЕЛЕЙ.
1.1. Общая характеристика условий в водоемах-охладителях.
1.2. Факторы формирования ихтиофауны водоемов-охладителей.
1.3. Основные этапы развития ихтиоценоза водоемов-охладителей.
1.3.1 Фаза подготовки водоема-охладителя к эксплуатации.
1.3.2. Фаза начала эксплуатации водоема-охладителя.
1.3.3. Фаза первой относительной стабилизации.
1.3.4. Дальнейшее развитие экосистемы водоема-охладителя.
ГЛАВА II. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.
2.1. Общая характеристика водоемов-охладителей Курской АЭС.
2.2. Методика выделения точек отбора проб.
2.3. Методы исследования ихтиофауны.
ГЛАВА III. ИХТИОФАУНА ВОДОЕМА-ОХЛАДИТЕЛЯ КУРСКОЙ АЭС.
3.1 Современный видовой состав ихтиофауны водоемов-охладителей.
3.2 Характеристика массовых видов.
3.3. Экологическая характеристика ихтиофауны.
ГЛАВА IV. ОСОБЕННОСТИ ПРОСТРАНСТВЕННОГО РАСПРЕДЕЛЕНИЯ И СЕЗОННОЙ ДИНАМИКИ ИХТИОФАУНЫ ВОДОЕМОВ-ОХЛАДИТЕЛЕЙ КУРСКОЙ АЭС.
4.1 Специфические факторы, определяющие миграции и фенологические особенности распределения ихтиофауны.
4.2. Пространственное распределение.
4.3. Сезонное распределение.
4.4. Воздействие критических температур.
ГЛАВА V. ОСНОВНЫЕ ЭТАПЫ ФОРМИРОВАНИЯ ИХТИОФАУНЫ ВОДОЕМА-ОХЛАДИТЕЛЯ КУРСКОЙ АЭС.
5.1. Закономерности развития ихтиофауны водоема-охладителя Курской АЭС.
5.2. Основные факторы, определяющие состав и пространственное распределение ихтиофауны в настоящее время.
ВЫВОДЫ.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование ихтиофауны водоемов-охладителей АЭС»
Актуальность проблемы. Ихтиофауна является важнейшим компонентом экосистем континентальных водоемов. Особенно велика ее роль в водных объектах, испытывающих значительную антропогенную нагрузку. Рыбы являются не только одним из конечных звеньев пищевых цепей, но и представляют хозяйственную ценность для человека. Кроме того, характер ихтиофауны всегда достаточно хорошо отражает состояние водоема и служит надежным критерием в оценке качества вод.
Дополнительную актуальность исследованиям ихтиофауне водоемов-охладителей придает важность их результатов для решения ряда проблем, связанных с обеспечением безопасности работы АЭС. Атомная электростанция и водоем-охладитель образуют единую природно-техногенную систему (Егоров, Суздалева, 1999; 2001а,б), функционирование основных элементов которой взаимосвязано и взаимообусловлено. Поэтому, взаимодействие АЭС с экосистемой водоема-охладителя не может носить однонаправленный характер. Нормальная работа системы технического водоснабжения электростанции возможна только в том случае, если качество поступающих в нее вод, находится не ниже определенного уровня (Попов и др., 2001). Во многом это зависит от уровня развития ихтиоценозов. Так, виды-мелиораторы помогают контролировать зарастание водоема, развитие нежелательных организмов, таких, как дрейссена (Dreissena polymorpha Pall.) и, даже, бороться с цветением воды. По этим причинам в некоторых случаях в водоемах-охладителях даже проводится целенаправленное разведение некоторых видов рыб.
Вместе с тем, резкие колебания или изменения условий могут негативно сказаться на состоянии ихтиоценоза водоема и привести к негативным экологическим последствиям. Очевидна важность прогноза возникновения подобных ситуаций и разработка мер, направленных на их предотвращение. Осуществить это можно только на основе целенаправленного изучения закономерностей развития ихтиофауны водоемов-охладителей.
Цель и задачи исследования. Основной целью работы является исследование закономерностей развития ихтиофауны в природно-техногенной системе водоема-охладителя АЭС.
В соответствии с намеченной целью были поставлены следующие задачи:
1. Исследование процесса формирования ихтиофауны на разных этапах эксплуатации водоема-охладителя.
2. Изучение состава и характера пространственного распределения рыбных сообществ по акватории водоемов-охладителей.
3. Исследование особенностей сезонной динамики основных групп ихтиофауны.
4. Оценка последствий экстремальных температурных воздействий на ихтиофауну водоема-охладителя.
5. Выявление основных этапов развития ихтиоценоза водоема-охладителя, а также факторов, определяющих условия существования рыб на каждом из них.
Научная новизна. Впервые проведено целенаправленное исследование многолетнего процесса формирования ихтиофауны водоема-охладителя АЭС. На основе учета особенностей структуры водных масс водоемов-охладителей, выявлены закономерности в распределении ихтиоценозов и фенологии основных групп ихтиофауны. Исследован комплекс природных и техногенных факторов, определяющих условия среды обитания рыб на отдельных этапах существования водоема-охладителя. Выявлены общие закономерности развития ихтиоценоза, характерные для данной категории природно-техногенных водных объектов.
Практическое значение. Результаты исследования могут быть использованы в следующих областях практической деятельности:
1) для разработки программ целенаправленного формирования ихтиофауны водоемов-охладителей, улучшению их рыбохозяйственного потенциала;
2) для планирования биомелиоративных мероприятий с использованием рыб, повышающих безопасность работы АЭС;
3) при разработке рыбоводно-биологических обоснований на этапе проектирования водоемов-охладителей и организации экологического мониторинга в период их эксплуатации;
4) для прогноза экологических последствий изменения режима эксплуатации АЭС;
5) для оценки экологического состояния водоемов-охладителей и разработки природоохранных мероприятий.
Апробация работы. Результаты работы докладывались на пятнадцатой международной научно-технической конференции студентов и аспирантов МЭИ (Москва, 2009), международной заочной научно-практической конференции «Актуальные проблемы естественных наук» Тамбовского государственного университета им. Г. Р. Державина (Тамбов, 2010); V международной научно-практической конференции «Проблемы современной биологии» научного журнал «Естественные и технические науки» и научного издательство «Спутник +» (Москва, 2012); I Всероссийская молодежная научная Интернет-конференция "Грани науки 2012" совета молодых ученых и специалистов города Казани (Казань 2012).
Публикации. По теме диссертации опубликовано семь работ, в том числе три статьи в изданиях, рекомендованных ВАК РФ.
Объем и структура работы. Диссертация изложена на 126 страницах машинописного текста и состоит из введения, пяти глав, выводов, списка литературы и двух приложений. Диссертация включает 4 таблицы, 17 рисунков. Список литературы содержит 111 наименований работ, из них - 12 на иностранных языках.
Заключение диссертации по теме «Экология (по отраслям)», Коткин, Кирилл Сергеевич
выводы
1. Развитие ихтиофауны в водоеме-охладителе Курской АЭС представляет собой длительный многоступенчатый процесс, в котором периоды относительной стабилизации чередуются с периодами скоротечных биотических изменений, обусловленным изменением характера и уровня антропогенного воздействия.
2. На каждом этапе формирования ихтиофауны ее качественный и количественный состав, а также характер пространственного распределения и сезонная динамика формирующих ее видов определяется комплексом факторов, как техногенного, так природного характера.
3. Несмотря на высокий уровень антропогенной нагрузки, ихтиоценоз водоема-охладителя Курской АЭС, характеризуется высоким уровнем биоразнообразия. В настоящее время в составе его ихтиофауны отмечено 33 вида.
4. Существенно отличающиеся условий в отдельных водных массах и постоянство гидрологической структуры обусловливают устойчивое существование в водоеме-охладителе двух экологических группировок ихтиофауны - лимнофильных и реофильных видов.
5. Подогрев воды и повышенный уровень биопродукционных процессов создают предпосылки для акклиматизации в водоемах-охладителях рыб-мелиораторов, жизнедеятельность которых повышает безопасность работы АЭС. В составе ихтиофауны водоема-охладителя Курской АЭС рыбы-мелиораторы составляют 12 %.
6. Массовая гибель рыб в водоеме-охладителе может быть вызвана не только экстремальным повышением температуры, но и понижением температуры до естественного уровня.