Развитие урбанизированных территорий Канады на рубеже XX - XXI вв. тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 25.00.24, кандидат наук Подымова, Дарья Владимировна
- Специальность ВАК РФ25.00.24
- Количество страниц 175
Оглавление диссертации кандидат наук Подымова, Дарья Владимировна
СОДЕРЖАНИЕ
ВВЕДЕНИЕ
Глава 1. Теория и методология исследования урбанизированных территорий
1.1. Основные понятия и термины процесса урбанизации
1.2. Исследование урбанизированных территорий: пространственный аспект
1.3. Современный этап исследования урбанизированных территории
2.1. Существующие методики исследования процесса урбанизации, их достоинства и недостатки
2.2. Пространственно-временные особенности размещения городских поселений Канады
2.3. Типология городов Канады
Глава 3. Пространственная структура урбанизированных территорий в пределах коридора Квебек - Уинсор в начале XXI в
3.1. Пространственная структура агломерации Оштогам
3.2. Пространственная структура агломераций Канады в пределах коридора Квебек - Уинсор
3.3. Пространственное развитие коридора Квебек - Уинсор
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК ЛИТЕРАТЕРАТУРЫ
ПРИЛОЖЕНИЕ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Развитие урбанизированных территорий Канады на рубеже XX - XXI вв.»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы. Пространственное развитие урбанизированных территорий в настоящее время представляет собой взаимодействие объектов, развивающихся территориально и функционально, меняющих свои параметры и перестраивающихся во времени. Для России постсоветского периода характерен резкий рост численности населения в городских агломерациях и рост их доли в общей численности населения страны. Изменения агломерационных систем происходят как по количественным характеристикам, так и качественным параметрам.
Однако исследования урбанизированных территорий в отечественной географической науке на сегодняшний день отстают от действительности. В этих условиях необходимо учитывать опыт зарубежных стран, урбанизационные процессы в которых уже перешли на качественно новый уровень развития.
Решение проблем городского расселения населения в Канаде является актуальным и для России, учитывая размеры территорий, схожесть климатических условий и северность географического положения. Канадский опыт регулирования роста городов и агломерированных форм расселения показал, что неотъемлемой частью государственной политики в области градостроительства является разработка четкого универсального алгоритма действий при проектировании системы расселения страны. Исходя из канадского опыта, развитие больших городов и агломераций должно осуществляться на основе единой научно обоснованной концепции, разработанной с учетом природных, социальных, экономических и других условий, имеющих четко выраженные пространственные измерения, вследствие чего большое значение приобретают именно географические исследования.
Цель исследования - выявление основных тенденций трансформации пространственной структуры урбанизированных территорий Канады.
В соответствии с поставленной целью решались следующие задачи:
- проанализировать существующие методологические подходы к изучению урбанизированных территорий;
- выявить основные направления урбанизации в Канаде, в первую очередь, изменения в численности городского населения, его размещении и миграции;
- рассмотреть пространственные различия, основные факторы развития и трансформации урбанизированных территорий Канады;
- изучить пространственную структуру крупнейших агломераций Канады и коридора расселения Квебек - Уинсор;
- разработать методику расчета коэффициента однородности в пределах Канады и пространственного коридора Квебек -Уинсор;
- определить перспективные и депрессивные районы в пределах пространственного коридора расселения Квебек - Уинсор и предположить их дальнейшее развитие.
Объект исследования - пространственная структура
урбанизированных территорий Канады.
Предмет исследования - процессы трансформации пространственной структуры урбанизированных территорий Канады.
Теоретико-методологическая основа диссертации. Из советских и российских географов, исследователей территориальной организации населения можно выделить работы Э.Б. Алаева, H.H. Баранского, H.H. Баранского, Ю.Н. Гладкого, Г.М. Лаппо, О.С. Пчелинцева, Ю.А. Симагина, А.И. Чистобаева, Е.Г. Чистякова, М.Д. Шарыгина, В.А. Шупера. Основные теоретико-методологические концепций урбанизации рассмотрены в работах таких ученых как В.Г. Давидович, И.В Зорин, Е.Г. Коваленко, Ю.Л. Пивоваров, В.В. Покшишевский, Ю.Г. Саушкин; работы, посвященные опорному каркасу расселения - П.М. Полян, A.A. Ткаченко, Б.С. Хорев; среди работ, посвященных исследованию городов, можно выделить труды B.C. Занадворова, A.M. Лолы, Г.А. Малоян, E.H. Перцика, H.A. Слуки. Среди наиболее значимых работ современных зарубежных авторов можно выделить труды таких исследователей процеса
урбанизации и городского развития как П. Кругман, М. Кастельс, П. Парк, J. Beaverstock, J. Friedmann, М. Hoyler, S. Sassen, R. Smith, P. Taylor.
Информационной основой диссертации являются канадские статистические справочники: Statistics Canada 2011, Statistics Canada 2006, Statistics Canada 2001, Canada Year Book 2011, Canada Year Book 2010.
Методы исследования. Использовались следующие методы: картографический, сравнительный, статистический, системный, графоаналитический, SWOT-анализ.
Материалы предлагаемого исследования позволяют выделить следующие основные положения, представляющие предмет защиты:
1. Существующие теоретико-методологические подходы изучения урбанизированных территорий развитых стран не в полной мере соответствуют переменам, происходящим на данном этапе развития общества, а именно - качественным и количественным изменениям систем расселения населения.
2. Ранее созданные методики определения урбанизированное™ территорий имеют ряд существенных недостатков, их применение для такого государства как Канада зачастую затруднительно. Во-первых, их использование ограничено административно-территориальными границами или типами населенных пунктов. Во-вторых, множество разноплановых показателей при математических вычислениях перекрывают друг друга. В итоге формируется не во всем правильное и полное представление о процессе урбанизации определенной территории.
3. Современный этап урбанизации Канады отличаются от предыдущего, во-первых, рисунком расселения, во-вторых, динамикой развития провинций Квебек и Онтарио, в которых зафиксирован стремительный рост численности городского населения, и, как следствие -усложнение системы городских населенных пунктов с последующей трансформацией в пространственный коридор Квебек - Уинсор.
4. Применение авторской методики дает возможность получения новых результатов, которые предыдущими методами рассчитать было невозможно. Используя показатель средне-линейного отклонения численности городского населения, авторский анализ урбанизированных территорий пространственного коридора Квебек - Уинсор позволил выявить гетерогенность урбанизационного процесса данной территории.
Научная новизна.
- Частично пересмотрены и дополнены существующие теоретико-методологические подходы к изучению урбанизированных территорий;
- произведен анализ урбанизированных территорий Канады на основе разработанной методики;
- применена авторская разработка методики расчета коэффициента однородности для урбанизированных территорий Канады;
- выявлены сверхурбанизированные территории, объединенные автором в пространственный коридор Квебек- Уинсор;
- предложены дальнейшие возможные пути развития крупнейших агломераций Канады и пространственного коридора Квебек- Уинсор.
Теоретическая значимость работы определяется тем, что автором дополнены теоретико-методологические подходы к исследованию процессов урбанизации постиндустриальных стран, предложена авторская методика изучения этих процессов (коэффициент однородности урбанизированных территорий).
Практическая значимость работы. Результаты работы могут быть полезны представителям государственных органов, имеющих отношение к градостроительству, при разработке нормативных и методических документов в области градостроительства. Фактический материал и выводы диссертационного исследования могут найти применение в ВУЗах при изучении ряда дисциплин как географического («Экономическая и социальная география зарубежных стран»), так и архитектурно-строительных циклов высшей школы.
Апробация работы. Основные положения диссертации докладывались и обсуждались на следующих научных конференциях: Международная научно-практическая конференция ЬХУ Герценовские чтения «География: проблемы науки и образования», г. Санкт-Петербург, 2012; Международная научно-практическая конференция ЬХУ1 Герценовские чтения «География: инновации в науке и образовании», г. Санкт-Петербург, 2013; IV Международная научно-практическая конференция «Актуальные проблемы социально-экономических исследований», г. Махачкала, 2013; II Международная научно-практическая конференция «Природное и культурное наследие: междисциплинарные исследования, сохранение и развитие» г. Санкт-Петербург, 2013, III Международная научно-практическая конференция «Экономическая наука в XXI в.: вопросы теории и практики» г. Махачкала, 2013, III Международная научно-практическая конференция «Актуальные проблемы современной науки в XXI в.» г. Махачкала, 2013 и других.
Публикации. По теме диссертации опубликовано 12 печатных работ, в том числе 3 статьи, входящих в «Перечень ведущих рецензируемых научных журналов и изданий» ВАК РФ.
Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трёх глав, заключения, списка использованной литературы и приложения. Общий объём работы 159 страниц, в том числе таблиц 23, иллюстраций 22. Список литературы содержит 140 наименований, из них иностранных 40.
Глава 1. Теория и методология исследования урбанизированных
территорий
1.1. Основные понятия и термины процесса урбанизации
Современная географическая наука испытывает глубокие изменения, взаимодействуя с такими науками как математика и информатика, химия и физика, экономика и социология, философия и политология. Это закономерная фаза нового этапа развития науки, в которой происходит изучение сложных систем, характеризующихся изменением в пространстве и времени. Идея многообразия пространственно-временных структур - важнейший компонент диалектико-материалистической концепции. Утверждая неразрывную связь пространства и времени с движущейся материей, эта концепция предполагает, что развитие материи и появление новых форм ее движения должно сопровождаться становлением качественно новых форм пространства. К числу таких сложных структур можно отнести территориальную организацию общества, включающую в себя элементы как природного, так и социально-экономического характера определенной территории, множество временных, прямых и обратных связей между ними.
Территориальная организация общества является составной частью общей системы знаний о народонаселении и объектом исследований целого ряда наук. Так, дифференциация природных условий как естественной основы территориальной организации населения исследуется физической географией. Пространственная дифференциация производства - объект изучения экономической географии и региональной экономики. В социальной географии и частных социологических теорий - социология расселения, социология города и деревни. Закономерности воспроизводства населения, зависимость его характера от социально-экономических условий, миграций, этнический и религиозный состав
населения изучается такими научными дисциплинами как демография и география населения. Фактически территориальная организация населения и хозяйства находится на стыке региональной экономики и демографии, с одной стороны, и социально-экономической географии - с другой. Обобщив вышесказанное, можно сделать вывод, что территориальная организация общества представляет собой научную дисциплину, изучающую процессы по размещению населения и сложившиеся пространственно-территориальные структуры населения, с целью их оптимизации и ускорения социально-экономического развития общества.
На современном этапе развития общества существенным фактором, определяющим пространственную конфигурацию рисунка расселения населения, его территориальную организацию, является процесс урбанизации. Следует отметить, что практически всеми исследователями признается тот факт, что урбанизация - чрезвычайно сложное и многогранное явление. Но, несмотря на наличие фундаментальных разработок, среди исследователей данного процесса нет полного единства в трактовке самого термина. В понятие урбанизации исследователи разных научных дисциплин вкладывают различное содержание. Так, социологи понимают под урбанизацией определённую фазу развития общества, экономисты - процесс концентрации производительных сил на индустриальной стадии развития, демографы - концентрацию населения в городах.
В широком смысле под урбанизацией понимают «совокупность социально-экономических и демографических процессов, развитие городских форм территориальной организации общества и жизнедеятельности людей» [57, с.534]. В контексте географических работ придерживаются следующего определения урбанизации в узком смысле: «процесс, результатом которого является рост городов, особенно больших, и повышается удельный вес городского населения» [57, с.534]. Однако, для Канады, с относительно небольшой численностью населения, под
урбанизацией следует понимать процесс роста численности крупно городского населения в пределах столичных районов (Census Metropolitan Area - СМ А). В данных районах происходит концентрация населения, сосредоточение социально-экономических и информационно-образовательных объектов страны.
Таким образом, основным содержанием урбанизации является двуединый процесс дифференциации и интеграции функций общества в сети городских мест. При этом общество понимается как функциональная система, в которой каждая группа населения занимает определённое место. Учитывая именно социальный аспект урбанизации, можно привести формулировки известных английских урбанистов Н. Абекромби и А. Ярда: «Городская жизнь характеризуется масштабностью, высокой плотностью населения, явно выраженной разнородностью социальных групп, анонимностью, наличием дистанции и формальных отношений между людьми, необходимостью формального регулирования человеческой деятельности, скорее с позиции закона, нежели. через сообщество и традиции» [94, с.114].
В географических исследованиях при анализе урбанизационного процесса страны или района, используют такие понятия как урбанистическая структура и территориально-урбанистическая структура. Так, Г.М. Лаппо под урбанистической структурой понимал «соотношение по числу жителей городских поселений различной величины» [43, с.254]. По Ю.Л. Пивоварову урбанистическая структура представляет собой «соотношение городских поселений различной величины (людности) в общем их числе, суммарной численности населения» [66, с. 19]. Таким образом, точки зрения географов-урбанистов по данному вопросу совпадают. Но кардинальные различия прослеживаются в понимании понятия «территориально-урбанистическая структура». Г.М. Лаппо подразумевает под этим термином «соотношение и взаиморасположение территорий с различной степенью урбанизированное™, с различными
направлениями и темпами урбанизации» [43, с.255]. Пивоваров же под территориально-урбанистической структурой понимает «соотношение и взаимное расположение территорий, которым свойственно: развитие урбанизации вширь (развитие новых ячеек) или вглубь (усложнение форм и систем расселения); выраженность и рисунок сети опорных городских центров; степень зрелости городских агломераций; пространственная дифференциация региональных городских систем» [66, с. 19]. В этих определениях Ю.Л. Пивоваров акцентирует внимание в большей степени на пространственное расположение городских населенных пунктов.
Соответственно, при анализе пространственных форм расселения следующим понятием является опорный каркас расселения. Собственно, под опорным каркасом расселения следует понимать сочетание фокусов экономической, политической и культурной жизни страны, воплощение взаимосвязи в территориальной организации хозяйства и населения, и их взаимодействия [63]. Внимание к изучению данного объекта привлек H.H. Баранский, который писал: «Города и дороги - это каркас, это остов, на котором все держится, который формирует территорию, придает ей определенную конфигурацию» [6]. Сам термин «опорный каркас расселения», выражающий иерархически построенную совокупность центров разного уровня, был предложен Б.С. Хоревым. Однако развернутую и аргументированную концепцию опорного каркаса расселения разработал именно Г.М. Лаппо, который определяет опорный каркас как «сеть наиболее значительных поселений определенной территории и определяющих их транспортных коммуникаций... интегральная составляющая в территориальной структуре хозяйства и в расселении» [43, с.23].
Как считает автор, под опорным каркасом расселения следует понимать обобщенный, своего рода собирательный образ страны или региона, характеризующий основные свойства территориальной организации общества. Опорный каркас - это весомый результат процесса
территориальной концентрации, приобретающей большое значение на современном этапе развития и усиленный географической спецификой страны. Наиболее часто в Схемах территориального планирования субъектов РФ разрабатываются три вида каркасов: урбанизированный, природно-экологический и историко-культурный [41, с. 14-21].
Значение опорного каркаса расселения состоит в определяющем влиянии на характер расселения, которое благодаря узловой и линейной концентрации приобретает выраженную системность. B.C. Немчинов указывал, что «...территориальная концентрация народного богатства играет не меньшую роль при размещении общественного производства, чем дислокация природных ресурсов» [59, с. 43].
Узлы опорного каркаса - это города и агломерации. На глобальном уровне они представлены крупнейшими городами, на уровне страны -всеми большими. На уровне региона к ним присоединяются средние, на уровне мезорайона - всеми городами и крупными поселками.
Собственно город является объектом изучения многих научных дисциплин, таких как география, урбанистика, архитектура и социология, фокусируя в себе все сферы жизнедеятельности человека. Город - это и экология, и экономика, и повседневная жизнь, и макросоциальные процессы, и многое другое. Понятие «город» - городское поселение, населенный центр, град, городище, городок, посад - весьма полисемантично. Город - арена общественных отношений, которая отражает социальную структуру общества. Город - развитый комплекс хозяйства и экономики. Город является скоплением архитектурных и инженерных сооружений, обеспечивающих жизнеобеспечение населения [24]. Города служили центром развития искусства и ремёсел, технических достижений. Город - это не просто совокупность домов, это самостоятельный многоликий, но также цельный организм.
В контексте данной работы, используем следующее определение: «Город - это крупный населенный пункт, выполняющий промышленные,
организационно-хозяйственные, управленческие, культурные,
транспортные и другие, но несельскохозяйственные функции» [69]. Ученые, в зависимости от своих профессиональных интересов, акцентируют внимание на разных аспектах городской жизни, пытаясь раскрыть широту понятия и разнообразие проблематики. Город, в силу своей сущности, «вынуждает» заниматься самыми разными вопросами и интегрировать разнообразные знания в некоторую единую концепцию.
В географической науке на данный момент нет общепринятого понятия город, скорее можно отметить несколько подходов к определению данного понятия. Одними из распространенных подходов к проблеме определения дефиниции данного понятия являются формальный и функциональный, главным критерием является численность городского населения и характер трудовой деятельности соответственно.
С геоэкологической точки зрения под термином «город» понимают «сообщество людей ведущих своеобразный образ жизни, или часть земной поверхности, разнящейся от окружающей сельской местности определенным типом антропогенного преобразования в виде застройки крупными зданиями и другими характерными сооружениями» [64].
К решению проблемы определения города Г.М. Лаппо подходит через характеристику свойств и особенностей. Одним из фундаментальных признаков города он считает урбанистическую концентрацию -«сосредоточение большого числа видов деятельности многочисленного населения на ограниченной территории» [43].
При характеристике городского населенного пункта в географической науке используют термин пространственная структура, который описывает взаиморасположение различных городских элементов в пространстве для осуществления связей в процессе развития и функционирования города. Пространственную структуру города образуют территории различного назначения, такие как промышленные, селитебные, коммунально-складские, внешнего транспорта, рекреационные,
взаимодействующие между собой. Существенную роль в пространственной структуре города играет коммуникационная сеть, обеспечивающая возможность связей между его элементами как в пределах его границах, так и за ними.
Границы города, его пространственная структура динамичны, изменяются с течением времени. Конец XX - начало XXI вв. характеризуется быстрым ростом территории города, его укрупнении и дальнейшем развитии. Скопления соседних городов все чаще образуют единые системы - агломерации. Г.М. Лаппо предложил следующее определение агломерации, которое используется в географической науке -«компактное скопление населённых пунктов, главным образом городских, местами срастающихся, объединённых в сложную многокомпонентную динамическую систему с интенсивными производственными, транспортными и культурными связями» [28, с.59].
Несколько иное определение городской агломерации дано В.Г. Давидовичем: «наиболее развитая локальная группа городов и посёлков... со сложным переплетением тесных экономических, трудовых и культурно-бытовых взаимосвязей, с тенденцией срастания близко расположенных поселений» [12].
Понятие Ю.Л. Пивоварова основывается только на выделении функциональной зависимости: «Агломерация - компактная территориальная группировка городских и сельских поселений, объединённая в сложную локальную систему многообразными интенсивными связями - трудовыми, производственными, коммунально-хозяйственными, культурно-бытовыми, рекреационными,
природоохранными, а также совместным использованием разнообразных ресурсов данного ареала» [57].
В рамках нашей работы мы будем придерживаться классического определения Д.И. Богорада: «Городская агломерация представляет собой компактное скопление территориально сосредоточенных городов и других
населенных мест, которые в процессе своего роста сближаются и между которыми усиливаются многообразные хозяйственные, трудовые и культурно-бытовые взаимосвязи» [9]. Это позволяет сочетать выгоды функционального взамодополнения городских населенных мест с концентрацией разнообразных функций и услуг в крупных городах с дисперсным характером их реализации и потребления и тем самым поддерживать динамическое равновесие между разнонаправленными экономическими, социальными, экологическими условиями.
Согласно российским методикам, группа поселений выделяется в качестве городской агломерации, если население наибольшего из образующих её городов - ядер составляет более 100 тыс. человек, а в пределах 1,5-часовой транспортной доступности от него расположено ещё как минимум два города или посёлка городского типа, тяготеющих к центру [122].
Университет Беркли (США) принял следующие критерии для выделения агломерации (метропольный регион) - совокупность, насчитывающая не менее 100 тыс. человек, в пределах которой находится, по меньшей мере, один город (ареал непрерывной городской застройки) с населением не менее 50 тыс. человек и прилегающие административные единицы со сходными чертами, где не менее 65% населения занято несельскохозяйственной деятельностью [90].
Следует отметить, что определение параметров городских агломераций является одной из актуальных географических задач. Так, в 1951 году в Канаде была впервые предложена новая концепция территориальной урбанистической единицы - «столичный район» (СМА) -которая представляет собой группировку населенных пунктов, находящихся в непосредственной близости к главному городу («городского ядра») и окружающих городских окраин, связанной с ней. Для получения статуса СМА, население центрального города должно составлять, по меньшей мере, 100 тыс. жителей на предыдущей переписи.
Статус столичного района сохраняется, даже если это планка падает ниже 100 тыс. жителей на следующей переписи [136]. Следовательно, главной количественной характеристикой агломераций является численность населения, второстепенной территория, которую она занимает.
Можно отметить, что выделение частей урбанистического ареала происходит под влиянием характера использования территории, а также плотности размещения объектов и уровня транспортной доступности. Так, Е.Г. Анимица и Н.Ю. Власова предложили следующие критерии выделения городских агломераций: плотность городского населения и непрерывность застройки; наличие большого города-центра (как правило, с населением не менее 100 тыс. человек); интенсивность и дальность трудовых и культурно-бытовых поездок; удельный вес несельскохозяйственных рабочих; доля работающих вне места жительства; количество городских поселений-спутников и интенсивность их связей с городом-центром; число телефонных разговоров с центром; производственные связи; связи по социально-бытовой и технической инфраструктуре [4].
В основе определения границ городской агломерации должны лежать не только количественный признак численности населения и количество городов и городских поселений или близкое соседство, но и функциональное взаимодействие. Так, по отношению к своему окружению город-центр проявляет себя фокусом разнообразных связей. Если нанести эти связи на карту, то вследствие разной величины их радиусов обозначатся границы, очерчивающие ареалы проявления трудового и культурно-бытового тяготения, рекреационных поездок, коммунально-хозяйственного обеспечения. Интегральная граница может быть определена на основе совмещения названных выше ареалов.