РАЗВИТИЕ УПРАВЛЕНЧЕСКОГО ПОТЕНЦИАЛА ОРГАНИЗАЦИИ В УСЛОВИЯХ ПЕРЕХОДА К ИННОВАЦИОННО-ОРИЕНТИРОВАННОЙ ЭКОНОМИКЕ тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат наук Мозгачев Максим Иванович

  • Мозгачев Максим Иванович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2015, ФГБОУ ВО «Российская академия народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации»
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 206
Мозгачев Максим Иванович. РАЗВИТИЕ УПРАВЛЕНЧЕСКОГО ПОТЕНЦИАЛА ОРГАНИЗАЦИИ В УСЛОВИЯХ ПЕРЕХОДА К ИННОВАЦИОННО-ОРИЕНТИРОВАННОЙ ЭКОНОМИКЕ: дис. кандидат наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. ФГБОУ ВО «Российская академия народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации». 2015. 206 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Мозгачев Максим Иванович

Введение

1 Теоретико-методологическая основа исследования управленческого потенциала организаций

1.1 Методологические подходы к исследованию управленческого потенциала организации

1.2 Факторы, влияющие на развитие управленческого потенциала организации

1.3 Механизмы управления развитием управленческого потенциала организации в условиях инновационно-ориентированной экономики

2 Исследование проблем развития управленческого потенциала на

промышленных предприятиях России

2.1 Анализ управленческого потенциала на примере промышленных

предприятий

2.2. Оценка развития и использования управленческого потенциала на промышленных предприятиях

3 Стратегия развития управленческого потенциала на промышленных предприятиях

3.1 Дифференцированный подход к развитию управленческого потенциала организации

3.2 Развитие профессиональных компетенций управленца с учетом специфики объекта управления

3.3 Стимулирование карьерного роста управленца как необходимое условие повышения развития качества управления на предприятии

Заключение

Список литературы

Приложения

Приложение 1 Базовая матрица оценки управленцев ЗАО «Вагоностроительный завод»

Приложение 2 Формуляр самооценки

Приложение 3 Лист оценки деятельности специалиста

Приложение 4 Личная карточка руководителя

Приложение 5 Статистическая карточка специалиста

Приложения 6 Лист оценки деятельности руководителя

Приложение 7 Резерв кадров руководителей

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «РАЗВИТИЕ УПРАВЛЕНЧЕСКОГО ПОТЕНЦИАЛА ОРГАНИЗАЦИИ В УСЛОВИЯХ ПЕРЕХОДА К ИННОВАЦИОННО-ОРИЕНТИРОВАННОЙ ЭКОНОМИКЕ»

Введение

Актуальность исследования. В условиях перехода к инновационно-ориентированной экономике процессы динамичного развития и быстрого обновления технологического базиса современного общества приводят к изменению места и роли человека в процессе воспроизводства.

Инновационно-ориентированная экономика основывается на взаимодействии знаний и технологий посредством создания инновационного потенциала в экономике и сформированной инновационной восприимчивостью общества. Следовательно, данный тип экономики должен базироваться на сбалансированном использовании явных и скрытых возможностей предприятия. В условиях перехода к данному типу экономики менеджменту компаний необходимо учитывать передовой инновационный опыт как в производственном процессе, так и в системе управления. Именно инновационные технологии способствуют созданию новых продуктов, повышающих эффективность производства и способствующих совершенствованию процессов хозяйственной деятельности предприятия.

Сложившийся системный кризис российской экономики заставляет обратить внимание на то, что качество управленческого труда отечественных менеджеров по сравнению с менеджерами западно-европейских стран находится на относительно низком уровне. Данный факт подтверждается проведенными аналитическими исследованиями, свидетельствующими о том, что средний возраст отечественных руководителей составляет 50 лет, а пребывание на должности 10-15 лет. На некоторых предприятиях он достигает 20 лет. Пребывание на должности в течение данного срока позволяет управленцам выстраивать эффективные бизнес-процессы, с одной стороны, а с другой стороны, за этот период у них снижается предпринимательская и новаторская активность, что ведет к снижению эффективности деятельности предприятия. Исходя из этого, с учетом

объективной необходимости ротации управленческих кадров в условиях перехода к инновационно-ориентированной экономике современные руководители крупных предприятий все чаще склоняются к необходимости развития управленческого потенциала.

Актуальность диссертационного исследования подтверждается современными работами зарубежных и отечественных ученых в области управления человеческими ресурсами, которые сосредоточены на определении сущности, значения, а также эффективности использования кадрового, трудового, и интеллектуального потенциала организации. Но, тем не менее, практически отсутствуют исследования, связанные с изучением развития управленческого потенциала организации через взаимодействие трудового, кадрового и интеллектуального ее потенциалов, позволяющих выявить скрытые возможности резервов предприятия и определить направления стратегического развития предприятия в условиях инновационно-ориентированной экономики.

Согласно ресурсной концепции (Resource — Based View), наличие только скрытых резервов, доступных ресурсов и управленческих навыков, необходимых для развития управленческого потенциала, не обеспечивает долгосрочных стратегических преимуществ, так как ресурсы могут быть копируемы, либо приобретены конкурентами. В современных условиях хозяйствования очевидным становится то, что конкурентные преимущества предприятия зависят не только от материальных ресурсов, но и в большей степени от нематериальных ресурсов, важнейшим из которых является интеллектуальный ресурс управленцев предприятия, раскрывающийся в его интеллектуальном потенциале.

Именно управленцы персонально и социально ответственны за достижение целей деятельности компании. Важность отведенного времени и финансовых затрат на развитие управленческого потенциала очевидна. Очевидно также и то, что, занимаясь инвестированием управленческого потенциала организации, руководство организации ожидает повышение

производительности труда, создание инновационных продуктов либо результативности принимаемых управленческих решений.

В условиях перехода к инновационно-ориентированной экономике руководитель предприятия выполняет не только конкретно поставленную перед ним задачу, но и должен иметь четкое представление о всей цепочке производственного цикла от начала до его завершения и уметь предвидеть исход любого события. Для этого отечественным компаниям необходимо максимально развивать управленческий потенциал организации на основе имеющегося положительного опыта в российской и зарубежной практике менеджмента, применять методики развития управленческого потенциала, своевременно производя ротацию кадров и использовать разработанные карьерные траектории.

Степень разработанности проблемы. Значительное количество исследований как в зарубежной, так и в отечественной литературе посвящено определению сущности управленческого труда (Кричевский Р.Л.1,

Л -5 л

Харрингтон Дж. , Вудкокк М. , Френсис Д., Мескон М .); социально-психологическому анализу стиля и методов управления (Журавлев А.Л.5, Кричевский Р.Л.6); мотивации достижения успеха в профессиональной

7 8

деятельности (Асеев В.Г. , Вилюнас В.К. ); акмеологическому развитию Я-

1 Кричевский Р.Л. Психология лидерства. Учебное пособие: М.: Станут, 2007. - 542 с.

2 Харрингтон Дж., Макнеллис Т. Совершенство управления проектами. - М.: Стандарты и качество, 2007. - 232 с.

Вудкок М., Фрэнсис Д. Раскрепощенный менеджер. Для руководителя-практика - Пер. с англ. - М.: "Дело" - 1991. - 320 с.

4 Мескон Майкл, Альберт Майкл, Хедоури Франклин. Основы менеджмента - Пер. с англ. М.: "Дело", 1997. - 704 с.

5Журавлев А.Л. Социально-психологическая динамика в условиях экономических изменений. Ответственные редакторы: кандидат психологических наук А.Л.Журавлев, доктор философских наук Е.В.Шорохова. М.: Издательство "Институт психологии РАН", 1998. - 295 с.

6 Кричевский Р. Л. Если Вы - руководитель... Элементы психологии менеджмента в повседневной работе. - М.: Дело, 1993. - 352 с.

7 Асеев В.Г. Мотивация поведения и формирования личности. М.: «Мысль», 1976 - 158 с. Вилюнас В.К. Психологические аспекты мотивации человека. - М.: Изд-во МГУ, 1990.-

288 с.

профессионального субъекта управленческой деятельности (Анисимов О.С.9, Зазыкин В.Г.10, Маркова А.К.11); формированию управленческой команды и

12 13

структур (Синягин Ю.В. ); персонализации подготовки (Никандров Н.Д. ) и готовности руководителей к управленческой деятельности.

Данные исследования определяют главным образом особенности повышения квалификации управленцев и отдельные направления повышения качества управленческого труда. В качестве основного направления развития управленческого потенциала на предприятии рассматривается дополнительное образование и формы повышения квалификации управленцев.

В свою очередь, проблема исследования особенностей развития и использования управленческого потенциала в современных условиях актуальна как в теоретико-методологическом, так и в практическом аспектах. В отечественной и зарубежной специальной литературе исследования развития управленческого потенциала представлены в научных трудах Кибанова А.Я.14, Синягина Ю.В.15, Дятлова В.А.16, Егоршина А.П.17, Авдеева В.В., Маркова В.Н.18, Гаврилова А.И.19, Озина A.M.20, Моргунова Е.С.21,

9 Анисимов О.С. Акмеология и мудрость: сущность трактовки. М.: РАГС, 2008. - 572 с.

10 Деркач А., Зазыкин В. Акмеология. Учебное пособие. - СПб.: Питер, 2003. - 256 с.

11 Деркач А.А. Акмеологические основы развития профессионала. - М.: Издательство Московского психолого-социального института; Воронеж: НПО МОДЭК, 2004. - 752 с.

12 Безрукова Е.Ю., Бухтиярова И.В., Синягин Ю.В. Психологические технологии в формировании управленческой команды: Учебно-методическое пособие. М.: Изд-во РАГС, 2003. - 131 с.

13

Егоршин А., Никандров Н. Менеджмент, маркетинг и экономика образования: Учебное пособие. - Н. Новгород: НИМБ, 2001. - 624 с.

14 Кибанов А. Я., Каштанова Е. В. Управление деловой карьерой, служебно-профессиональным продвижением. Учебно-практическое пособие. М.: Проспект, 2014. -60 с.

15 Синягин Ю.В. Новые подходы к оценке управленческого потенциала руководителей // Акмеология. 2009. № 4 (32). С. 63-70.

16 Дятлов В.А. Беляев А.И., Левитский Д.Н., Черноиванов В.А., Парсаданов Г.М. Деловые игры в системе подготовки руководителей и специалистов // Известия высших учебных заведений. Нефть и газ. 2000. № 6. С. 120-127.

17

Егоршин А. П., Филимонова С. Г. Карьера одаренного менеджера. М.: Логос,

Университетская книга, 2007. - 408 с.

18

Марков В.Н. Потенциал профессионального взаимодействия // Мир психологии. 2008. № 1. С. 108-121.

лл

Маслоу А., Резника В.С., Сена А. , Гарфилда Ч. И., Магура М.И., Ананьева Б.Г., Травина В.В., Шекшня С.В. Теория социально-трудовых отношений, а также проблемы развития интеллектуального потенциала нашли отражение в работах Стернберга Р. , Харрисона А., Брэмсона Р., Филлера Ф., Лейстера

9/1 9 ^ 9 97

А., Евенко Л.И. , Ивановой Н.В. , Айзенка Г. , Кэмина Л. , Изотовой Е.Н.28, Меньщиковой В.И.29, Харламовой Т.Н.30.

Проблема оценки интеллектуального потенциала и профессиональных

31

компетенций управленцев рассмотрены в работах Тейлора Ф. У. , Файоля А., Танненбаума Р., Шмидта У., Филдера Ф., Эванса М.И., Хауса Р., Зимней И. А., Кузьминой Н.В., Марковой А.К., Петровской Л.А. и других авторов.

В тоже время необходимо отметить, что проблема разработки современных методов оценки управленческого потенциала организации и профессиональных компетенций управленцев на промышленных

19 Гаврилов А.И. Механизм инновационного управления экономикой. — 2-е изд., испр. и

доп. — Н. Новгород: Изд-во Волго-Вят. акад. гос. службы, 2000. — 222 с.

20

Озина A.M., Гаврилов А.И., Жигалова Н.Е. Сущность и механизмы развития социально-трудового потенциала региона // Электронное научное издание «Вестник BBATC».http:// nauka.vvags.m/index.php?name=art&a=rart&id=202

21 Моргунов Е.С. Управление персоналом. Исследование, оценка, обучение. М.: Интел-

Синтез, 2000.- 264 с.

22

Sen A. Development as сapabilities expansion // Journal of development planning. 1989. Vol. 19.

23

Стернберг Р. Дж., Форсайт Дж. Б., Хедланд Дж. и др. Практический интеллект. (Серия «Мастера психологии»). - СПб.: Питер, 2002. - 272 с.

24 Мильнер Б.З., Евенко Л.И., Раппопорт В.С. Системный подход к организации управления. М.: Экономика, 1983. - 224 с.

Иванова Н.В. Компетенция или компетентность? // Интернет-журнал Науковедение, № 4 (13) / 2012, http://cyberleninka.rU/article/n/kompetentsiya-ili-kompetentnost

26 Айзенк Г.Ю. Понятие и определение интеллекта // Вопросы Психологии. 1995. № 1. С.111-131.

27

Айзенк Г., Кэмин Л. Природа интеллекта - битва за разум. М.: Эксмо-Пресс, 2002.-352 с.

28

Глушков А.С, Изотова Е.Н. Интеллектуальный потенциал как фактор повышения конкурентоспособности компании // Вестник экономической интеграции. № 2, Интеграция, 2011.- 190 с.

29

29 Меньщикова В. И. Региональный сегмент национальной инновационной системы: основные элементы // Социально-экономические явления и процессы. Тамбов, 2010. № 6. С. 141-145.

30

30 Харламова Т. Н. , Меньщикова В. И. Развитие интеллектуального потенциала как фактор повышения конкурентоспособности экономики региона // Социально-экономические явления и процессы, № 5-6 (027-028), 2011, С. 161-164.

31 Тейлор Ф. У. Принципы научного менеджмента // http://www.ek-lit.org/tailsod.htm

предприятиях России изучена недостаточно и требует дополнительных исследований. Также следует подчеркнуть, что недостаточно уделяется внимания исследованию с позиции системного анализа управленческого потенциала организации, необходимость которого обосновывается в многочисленных исследованиях и запросом рынка.

Вопросы трансформации управленческого потенциала в условиях распространения и развития новых информационных технологий

-эл

рассматривались в работах Гейтса Б., Друкера П. , Тоффлера Э .

Данные исследователи определяют управленческий потенциал как взаимосвязь общих критериев области знаний, умений и способностей к управленческой деятельности либо рассматривают данное понятие с точки зрения психологического потенциала, который проявляется в поведении, стиле и мышлении руководителя. Говоря о развитии управленческого потенциала, необходимо отметить, что учеными обращается внимание на подготовку работающих управленцев и практически не рассматривается возможность выявления и развития этого потенциала у других сотрудников организации. В свою очередь, практически не затрагиваются другие ключевые его элементы, следовательно, сущность управленческого потенциала организации требует дополнительного уточнения. Так, требуют уточнения условия и факторы, влияющие на развитие управленческого потенциала, недостаточно изучена их взаимосвязь и, как следствие, фрагментарно представлены технологии развития управленческого потенциала хозяйствующего субъекта. Это требует осмысления понятия «управленческий потенциал», и анализ практики применения технологии кадровых резервов на промышленных предприятиях.

32

Друкер П.Ф. Энциклопедия менеджмента: Пер. с англ. - М.: Издательский дом "Вильяме", 2004. - 432 с.

33

Тоффлер Э. Метаморфозы власти: Пер. с англ. / Э. Тоффлер. - М.: ООО «Издательство ACT», 2003. - 669 с.

Все вышеизложенное послужило основанием для выбора темы диссертации, обусловило ее актуальность и потребовало проведения комплексного исследования.

Цель и задачи диссертационного исследования. Целью диссертационного исследования является исследование управленческого потенциала организации в условиях перехода к инновационно -ориентированной экономике и обоснование направлений его развития.

Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи диссертационного исследования:

• уточнить понятие управленческого потенциала организации в условиях перехода к инновационно-ориентированной экономике;

• уточнить понятие «интеллектуальный потенциал управленца», представить систему критериев интеллектуального потенциала;

• выявить и систематизировать факторы, влияющие на развитие управленческого потенциала промышленных предприятий;

• определить систему критериев оценки управленческого потенциала организации;

• разработать методику оценки управленческого потенциала с учетом профессионально-квалифицированного уровня управленцев и степени развития его профессиональных компетенций;

• разработать модель формирования и развития кадрового резерва управленцев на промышленном предприятии, включающую как управленцев, так и сотрудников различных структурных подразделений, склонных к управленческой деятельности.

Объектом исследования является управленческий потенциал промышленных предприятий в условиях перехода к инновационно-ориентированной экономике.

Предметом исследования выступают организационно-управленческие и экономические отношения по поводу развития и использования

управленческого потенциала промышленных предприятий в условиях перехода к инновационно-ориентированной экономике.

Теоретическая и методологическая основа исследования.

Теоретико-методологической основой исследования являлись научные труды отечественных и зарубежных авторов по вопросам кадрового и стратегического менеджмента, рынка труда, конкурентоспособности рабочей силы, социального развития персонала в условиях инновационно-ориентированной экономики, подготовки и использования потенциала руководителей промышленных предприятий; законодательные и нормативно-правовые документы; материалы научных конференций по исследуемой проблеме. В диссертации использованы данные оперативной отчетности и статистические показатели состояния потенциальной активности предприятий промышленности Саратовской области.

В ходе диссертационного исследования были использованы методы диалектики, формальной логики, сравнительного, экономико-статистического, факторного анализа. При выявлении значимости личностных факторов развития управленческого потенциала применялся метод экспертной оценки и классификации; при изучении оценочных показателей управленческого потенциала использовался

автоматизированный тестовый опрос; при определении общих закономерностей и многофакторной обработке результатов анкетирования применялись статистические методы обработки информации на основе специального программного статистического пакета для обработки социологической информации.

Эмпирическую основу исследования составили данные хозяйственной деятельности ОАО «Балаковорезинотехника», Балаковский филиал ОАО «Апатит», ЗАО «Вагоностроительный завод», Территориального органа Федеральной службы государственной статистики, Государственного

управления занятости населения Саратовской области, материалы социологических исследований.

Научная новизна исследования заключается в следующем:

1. Уточнено понятие управленческого потенциала организации, включающего управленческие кадры организации с учетом их профессиональных, компетентностных характеристик, способные реализовывать современные технологии управления и принимать управленческие решения в соответствии с поставленными задачами. Наряду с управленческими кадрами в состав управленческого потенциала организации входят сотрудники организации, обладающие креативным мышлением, изучающие положительный опыт управления в других организациях, активно принимающих участие в обсуждении стратегии развития организации, которых можно рассматривать как управленческий резерв при ротации управленческих кадров с учетом полученных знаний в области управления, а также в системе публичного управления.

2. Представлена система критериев «интеллектуального потенциала» управленца, включающая критерии «профессионального менеджера»; критерии «управленца-предпринимателя»; критерии «развивающегося управленца».

Критерии «профессионального менеджера» проявляются через принятие управленческих решений по изменению бизнес-процессов, по организации производства, по управлению взаимодействием работников включенных в бизнес-процессы, а также определяется вектор развития, способствующий стратегии развития предприятия.

Критерии «управленца-предпринимателя» раскрываются в умении прогнозировать стратегические изменения, связанные с трансформацией основного вида деятельности предприятия; в ориентации на инновации; в разработке инновационных продуктов; в разработке рациональной организационной структуры предприятия; в способности развития коммуникаций во внутренней и внешней среде.

Критерии «развивающегося управленца» характеризуются через стремление к продвижению по карьерной лестнице в системе управления, изучение положительного опыта управления ведущих компаний национальной экономики и за рубежом, приобретение новых знаний в области управления и наращивание профессиональных компетенций.

3. Выявлены и систематизированы факторы, обеспечивающие развитие управленческого потенциала организации, которые должны строиться с учетом:

- подбора управленческих кадров преимущественно из управленческого резерва предприятия;

- организации тренингов по принятию управленческих решений в условиях стратегических изменений организации;

- формирования организационной структуры предприятия, адаптивной к изменениям внутренней и внешней среды;

- наличия механизма вовлечения работников предприятия в систему управления предприятием через обсуждение стратегий развития предприятия и принятие оперативно-тактических решений;

- расширения коммуникативного взаимодействия управленцев внутри структурных подразделений и взаимодействия управленцев различных структурных подразделений в организации;

- наличия благоприятного психологического климата, способствующего доброжелательной и конструктивной критике в процессе обсуждения и принятия управленческих решений;

- наличия каналов в организации, обеспечивающих получение полноценной и своевременной информации о стратегической цели и задачах, поставленных перед коллективом предприятия; организации процесса и порядка их исполнения; оказания помощи работникам в непредвиденных ситуациях.

4. Представлена система критериев оценки управленческого потенциала организации, которая включает в себя: функциональные

требования (выполнение задач, качество исполнения, своевременность исполнения поручений); перспективные требования (индивидуальность деятельности и новаторство в деятельности); профессионализм (теоретическая подготовка управленца, опыт в сфере управления, компетентность, эрудированность, планомерность), стиль деятельности (ответственность, инициативность, целеустремленность, аккуратность, демократичность), профессиональные отношения (тактичность, порядочность, уверенность, общительность, откровенность, искренность, правдивость).

Данная система критериев оценки управленцев позволяет оценить возможности управленца в объективной комплексной оценке трудового потенциала организации и потенциала каждого сотрудника. Такая оценка трудового потенциала организации проводится ежеквартально, что дает возможность управленцу принимать конкретные и обоснованные решения о стратегии развития сотрудников внутри организации. Использование критериев оценки управленца позволяет самим управленцам объективно оценить свою деятельность и выявить положительные и отрицательные аспекты в управленческой деятельности.

5. Разработана и апробирована авторская методика комплексной оценки управленческого потенциала предприятия, включающая 5 компонентов оценки (профессиональные компетенции управленца; умение управленца вовлекать сотрудников в производственно-хозяйственную деятельность вследствие проявления эмоционального состояния и реализации интеллектуального потенциала в процессе общения с ними; пассианарность, характеризующая внутреннее стремление к активной деятельности управленца; обучаемость управленца).

Эта методика позволяет выявить не только зависимость между профессиональными компетенциями управленцев и результатами хозяйственной деятельности предприятия, которые отражают главным образом производственно-хозяйственную его деятельность, но и позволяет

наряду с профессиональными компетенциями оценить влияние пассианарности, обучаемости и способности управленцев вовлекать сотрудников в социально-экономическое развитие предприятия, в том числе, и в процесс формирования социальной среды предприятия.

6. Предложен дифференцированный подход к формированию резерва управленческих кадров на предприятиях, включающий топ-менеджеров, не реализующих на данный момент эти функции, управленцев-руководителей структурных подразделений, способных продвигаться по карьерной лестнице, главных специалистов отделов, способных к организаторской деятельности, работников предприятий, активно участвующих в процессе реализации управленческих решений, которые при прохождении профессиональной подготовки и обучения способны выполнять функции управленцев. С целью включения резерва в процесс управленческой деятельности формируется стратегия развития и использования резерва управленческих кадров, которая включает: основные процессы (планирование потребности в управленческих кадрах, формы их обучения и продвижения, мотивацию к обучению и продвижению; оценку результатов обучения); базовые элементы (определение списка должностей, характеристик профессиональных компетенций, персональных планов развития по карьерной лестнице, требований к должности управленца); механизм управления резервом управленческих кадров (структура управления резервом, нормативно-методическая база, оценка эффективности).

Подготовка управленцев из резерва управленческих кадров должна осуществляться на основе корпоративной системы обучения, включающей учебные центры, созданные на базе организаций, профильные учебные заведения и систему стажировок на ведущих предприятиях отрасли.

Практическая значимость. Концептуальные основы и результаты диссертационного исследования были использованы службами управления персоналом предприятий ОАО «Балаковорезинотехника», Балаковский

филиал ОАО «Апатит», ЗАО «Вагоностроительный завод» при формировании стратегической программы развитии персонала на предприятии. Кроме того, предложения и рекомендации, выработанные автором, могут быть использованы:

• для повышения качества управленческих решений и развития компетенций управленцев на других промышленных предприятиях отрасли;

• для формирования профессиональных компетенций будущих управленцев при подготовке студентов в высших образовательных учреждениях;

• результаты и выводы диссертационного исследования могут быть использованы при разработке стратегических направлений социально-экономического развития предприятий и корпоративной системы обучения управленческих кадров;

• материал диссертационного исследования используется в учебном процессе Балаковского филиала РАНХиГС при разработке рабочих программ по дисциплинам «Введение в профессиональную деятельность», «Менеджмент», «Маркетинг», «Современные методы управления ресурсами предприятия» при разработке моделей бакалавра (выпускника ВУЗа) по направлению подготовки «Экономика».

Практическую значимость имеют факторы развития управленческого потенциала организации, комплексная его оценка, содержание и противоречия механизма развития системы профессиональных компетенций управленцев, которые могут быть использованы в управлении кадровыми процессами на промышленных предприятиях Саратовской области для повышения эффективности своего функционирования.