Развитие учебных заведений Енисейской губернии (Красноярского края) в 1920 – 1941 годы тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, кандидат наук Романова Наталья Сергеевна

  • Романова Наталья Сергеевна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2024, ФГБОУ ВО «Красноярский государственный педагогический университет им. В.П. Астафьева»
  • Специальность ВАК РФ00.00.00
  • Количество страниц 240
Романова Наталья Сергеевна. Развитие учебных заведений Енисейской губернии (Красноярского края) в 1920 – 1941 годы: дис. кандидат наук: 00.00.00 - Другие cпециальности. ФГБОУ ВО «Красноярский государственный педагогический университет им. В.П. Астафьева». 2024. 240 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Романова Наталья Сергеевна

Введение

Глава 1 Развитие учебных заведений Енисейской губернии (Красноярского края) в 1920-1941 годы как историко-педагогическая проблема

1.1 Теоретические аспекты и общественно-исторические факторы развития учебных заведений Енисейской губернии (Красноярского края) в 1920-1941 гг

1.2 Региональная специфика развития учебных заведений Енисейской губернии (Красноярского края) в 1920-1941 гг

1.3 Этапы развития учебных заведений в Енисейской губернии (Красноярского края) в 1920-1941 гг

Выводы по главе

Глава 2 Особенности содержания образования и направлений деятельности учебных заведений по подготовке кадров в Енисейской губернии (Красноярском крае) в 1920-1941 годы

2.1 Содержание образования в учебных заведениях по подготовке кадров в Енисейской губернии (Красноярском крае) в 1920-1941 гг

2.2 Формы и методы обучения в учебных заведениях по подготовке кадров в Енисейской губернии (Красноярском крае) в 1920-1941 гг

2.3 Организация внеучебной воспитательной работы в учебных заведениях по подготовке кадров в Енисейской губернии (Красноярском крае) в 1920-1941 гг

Выводы по главе

Заключение

Список сокращений и условных обозначений

Список литературы

Приложения

Приложение А. Учебные планы учебных заведений по подготовке кадров

Приложение Б. Рекомендации по применению позитивного историко-педагогического опыта развития учебных заведений по подготовке кадров в Енисейской губернии (Красноярском крае) в 1920-1941 годы в условиях современного профессионального образования

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Развитие учебных заведений Енисейской губернии (Красноярского края) в 1920 – 1941 годы»

Введение

Актуальность темы исследования. Современная система образования в Российской Федерации переживает изменения, связанные с переходом к инновационной экономике знаний, интеграции с наукой и реальным сектором экономики. Перед образованием ставится задача подготовки профессионала и социально компетентной личности, обладающей творческим складом ума, способностью к самообучению, ответственностью, свободой мышления, высокой степенью адаптивности и ориентацией на успех. Образовательная политика РФ диктует необходимость устойчивого развития системы образования на основе научного осмысления истории отечественного образования, что актуализирует обращение к опыту развития учебных заведений, в том числе в отдельных регионах страны. Одним из направлений отечественной историко-педагогической науки является воссоздание позитивного контекста развития образования советского периода на основе рассмотрения опыта прошлого через призму современности. Это актуализирует необходимость комплексного исследования опыта развития региональных учебных заведений, включая их опыт по подготовке кадров, который при глубоком переосмыслении может быть результативно использован в процессе совершенствования современного профессионального образования.

В нашей стране в 1920-1941 гг. первостепенной задачей был поиск новых решений в области реформирования системы подготовки кадров, обеспечивающих «мобилизацию живых сил страны, концентрируемых для спасения ее от хозяйственного кризиса» (Декларация о профессионально-техническом образовании в РСФСР, 1920 г.). В основе образования лежали принципы ликвидации неграмотности, связи с жизнью, практикой социалистического строительства, производственным трудом. Енисейская губерния, а впоследствии Красноярский край, с первых лет советской власти был и остается одним из ведущих промышленных регионов России, опыт деятельности которого изучен не в полной мере.

В рамках реализации Указа Президента РФ от 21.07.2020 № 474 «О национальных целях развития Российской Федерации на период до 2030 года», федерального проекта «Профессионалитет» до 2030 г. возрастает интерес к богатому и разнообразному опыту интегрированной подготовки кадров совместно с базовыми предприятиями региона, приобретенному Енисейской губернией (Красноярским краем) в 1920-1941 годы. Не вызывает сомнения, что без исследования накопленного опыта, его критического осмысления и учета в современной практике невозможно решить поставленные государством и обществом задачи развития современного образования как на территории Красноярского края, так и в России в целом, что актуализирует значимость исследования.

Состояние научной разработанности проблемы. Системный анализ философской, исторической и педагогической литературы показывает, что работы, посвященные различным аспектам образования исследуемого региона, можно разделить на четыре группы научных публикаций.

Первую группу включают труды политических деятелей, ведущих педагогов и теоретиков, изучающих вопросы становления советского дошкольного, школьного и внешкольного образования в 1920-1941 годы. Среди них работы А.С. Бубнова, Н.И. Бухарина, М.И. Калинина, Н.К. Крупской, В.И. Ленина, Г.Г. Мансурова, Е.Н. Медынского, М.Н. Покровского, Л.Д. Троцкого, Ф.Г. Тимофеева, А.Т. Трофимова, М.С. Эпштейна и др., в которых рассматривается решение задач идеологизации обучения в школе, ликвидации неграмотности населения и перевода всех учебных заведений под контроль Народного комиссариата по просвещению; отделению школы от церкви; внедрению обязательного начального, а затем семилетнего образования; создания национальных школ. Это публикации Н.В. Андреевской, В.Н. Вернадского, Б.Н. Жаворонкова, С.С. Кривцова, С.П. Сингалевич и др. в исследуемый период, заложивших основу образования в советских учебных заведениях.

Вторую группу представляют публикации советских ученых, педагогов, партийных деятелей 1920-1930-х гг., опирающихся на марксистко-ленинскую философию, чьи идеи легли в основу основополагающих партийных документов данного периода: П.П. Блонского, Н.К. Крупской, А.В. Луначарского, М.М. Пистрака,

М.Н. Покровского и др., разработавших социально-идеологические основания профессионально-технического образования, в том числе реализацию принципа трудовой школы; А.С. Бубнова, В.А. Вейкшана, А.С. Макаренко, К.М. Овсянникова, М.М. Рубинштейна и др., исследовавших основы идейно-политической перестройки подготовки кадров, в том числе классового подхода, воспитания в коллективе и через коллектив, коммунистического отношения к труду и т.д. К этой группе можно отнести работы, посвященные вопросам подготовки профессиональных кадров в исследуемом регионе. Среди них работы о подготовке железнодорожных и педагогических кадров, статьи сибирских авторов в газетах и журналах в 1920-1930-е гг.: «Бюллетень Красноярского краевого отдела народного образования», «Енисейская правда», «Красноярский рабочий», «Вечерний Красноярск», «Наше печатное слово», «Известия Енисейского губернского комитета Р.К.П.», в сборниках издательства Енисейского губернского отдела народного образования «Народное образование в Енисейской губернии» (В. Куйбышев, Н. Лонинов, П. Нестеренко, П. Хретинин и др.) [27]. К наиболее ранней работе, изданной в 1923 г., об учебных заведениях Сибири относится работа Н.С. Юрцовского «Очерки по истории просвещения Сибири».

К третьей группе относятся исследования различных аспектов профессионально-технического образования в Сибири (организация сети, структура и содержание обучения в школах фабрично-заводского ученичества, культурное развитие и художественное просвещение рабочих), опубликованные в 1950-1980-е гг. Среди них работы таких исследователей, как Л.И. Боженко, А.С. Московский, Ю.Г. Марченко, В.А. Миндолин, Е.И. Недосыпаева др. Некоторые работы этих лет фрагментарно включают упоминания учебных заведений Енисейской губернии (Красноярского края). Отдельно стоит назвать труд «Народное образование в Красноярском крае за годы Советской власти», изданный в 1970 г. Красноярским государственным педагогическим институтом, включающий параграфы о подготовке педагогических кадров в 1920-1941 гг.

Четвертую группу образуют диссертационные исследования, посвященные различным аспектам развития учебных заведений Енисейской губернии (Красноярского края), опубликованные в 1990-2020-х гг., когда интерес к

профессиональному образованию в регионе значительно вырос. А.И. Шилов, Е.Н. Щеблякова рассматривают проблемы педагогического образования и подготовки учительских кадров Восточной Сибири конца XIX - начала XX вв.; О.Б. Лобанова - передовой педагогический опыт учителей Енисейской губернии начала XX века; Е.В. Ким затрагивает проблему тенденций профессионального образования конца XIX - начала XX вв.; Е.В. Сотникова анализирует специфику становления музыкального и театрального образования в Сибири в 1920-1930-х гг.; Ю.П. Лякутина изучает становление и развитие юридического образования Восточной Сибири в 1918-1991 гг.; П.К. Карманов выявляет проблемы подготовки профессионально-технических кадров для промышленности, сельского хозяйства и других отраслей народного хозяйства 1940-2000 гг.; А.М. Балбеко исследует теорию и практику регионального высшего образования. Развитие интереса к проблемам развития образования сибирского региона прослеживается в журнальных публикациях и монографиях. В работах В.В. Бибиковой, Л.Э. Мезит, Е.В. Погорельской, Е.Н. Поляковой, Л.Н. Славиной, С.Н. Ценюги характеризуется развитие педагогического образования. Проблемам коммерческого и торгового образования посвящены работы Л.Е. Величинской, О.М. Долидович, Т.А. Катциной, Д.Ю. Хоменко, железнодорожного образования - статьи Л.Н. Гостяевой, Ж.М. Мороз, начального профессионально-технического образования - исследования И.Н. Ценюга. Особый интерес представляет коллективная монография «Очерки истории народного образования Красноярского края» Г.Ф. Быкони, В.И. Федоровой, С.Н. Ценюги и др.

Проведенный историографический обзор позволяет сделать вывод, что по проблеме деятельности учебных заведений Енисейской губернии (Красноярского края) проведено значительное количество историко-педагогических исследований, накоплен большой фактологический материал. Но при всей значимости данных исследований следует отметить, что они не носят комплексный характер и не дают полного представления о развитии, основных направлениях деятельности учебных заведений Енисейской губернии (Красноярского края), включая профессиональные учебные заведения в 1920-1941 гг. - годы промышленного и экономического роста в регионе.

Анализ научных исследований и изучение историко -педагогического опыта развития региональных профессиональных учебных заведений свидетельствуют о необходимости разрешения противоречий между:

- потребностью общества и государства в совершенствовании современного образования и недостаточным переосмыслением накопленного опыта развития деятельности учебных заведений в 1920-1941 гг. с учетом условий конкретного региона;

- значимостью комплексного исследования регионального аспекта развития учебных заведений Енисейской губернии (Красноярского края) и недостаточностью комплексных исследований целостного процесса развития учебных заведений по подготовке профессиональных кадров в 1920-1941 гг.;

- необходимостью сохранения преемственности в развитии современного профессионального образования и неразработанностью рекомендаций по итогам изучения положительного регионального опыта развития профессиональных учебных заведений Енисейской губернии (Красноярского края) в период 19201941 гг. для обеспечения данной преемственности.

Научная проблема исследования заключается в необходимости комплексного исследования исторического опыта целостного процесса развития учебных заведений Енисейской губернии (Красноярского края) в 1920-1941 годы посредством выделения и теоретического обоснования компонентов, детерминант, этапов данного процесса и региональных особенностей практики подготовки кадров, значимого для совершенствования деятельности современных учреждений профессионального образования.

Ведущая идея исследования заключается в том, что комплексное историко-педагогическое исследование целостного процесса развития учебных заведений Енисейской губернии (Красноярского края) в 1920-1941 годы осуществляется на основе системного, парадигмального, институционального, регионального подходов и рассмотрения доминирующих парадигм, общественно-исторических факторов, региональной специфики практики развития учебных заведений по подготовке профессиональных кадров, что позволяет выделить,

теоретически обосновать характеристики данного периода, которые имеют ценность для развития современного профессионального образования в регионе.

Анализ степени изученности проблемы, ее актуальность для современного развития образования обусловили выбор темы диссертационного исследования:

«Развитие учебных заведений Енисейской губернии (Красноярского края) в 19201941 годы».

Объект исследования: учебные заведения Енисейской губернии (Красноярского края) в период 1920-1941 годы.

Предмет исследования: процесс развития учебных заведений по подготовке кадров в Енисейской губернии (Красноярском крае) в 1920-1941 годы.

Цель исследования: теоретическое обоснование исторического опыта целостного процесса развития учебных заведений по подготовке кадров в Енисейской губернии (Красноярском крае) в 1920-1941 годы и выявление возможностей его применения в условиях современного профессионального образования.

Задачи исследования:

1. Историко-педагогический анализ теоретических аспектов и общественно-исторических факторов развития учебных заведений Енисейской губернии (Красноярского края) в 1920-1941 годы.

2. Выделить и обосновать этапы развития учебных заведений Енисейской губернии (Красноярского края) в 1920-1941 годы.

3. Определить и раскрыть региональную специфику развития учебных заведений по подготовке кадров в Енисейской губернии (Красноярском крае) в 1920-1941 годы.

4. Выявить и охарактеризовать особенности содержания образования, форм, методов обучения и воспитания в профессиональных учебных заведениях Енисейской губернии (Красноярского края) в 1920-1941 годы.

5. Сформулировать выводы и рекомендации по применению позитивного историко-педагогического опыта развития профессиональных учебных заведений Енисейской губернии (Красноярского края) в 1920-1941 годы в условиях современного профессионального образования.

Методологическую основу исследования составили: системный подход (В.Г. Афанасьев, И.В. Блауберг, Ф.Ф. Королев и др.), позволивший рассмотреть целостный процесс развития учебных заведений Енисейской губернии (Красноярского края) с позиции системы, состоящей из взаимосвязанных компонентов (цель, задачи, содержание, методы, формы, средства, количество учебных заведений); парадигмальный подход (М.В. Богуславский, И.А. Колесникова, В.Н. Руденко и др.), позволивший рассмотреть этапы развития учебных заведений как переход от парадигмы трудовой школы к парадигме знаний на основе анализа выделенных критериев как детерминант процесса развития: доминантные педагогические идеи и опыт их практической реализации, целевые установки, принципы отбора и построения содержания образования, форм и методов обучения и воспитания; институциональный подход (Б.М. Бим-Бад, А.В. Духавнева, Г.Б. Корнетов и др.), расширяющий возможности данного историко-педагогического исследования в обосновании влияния выделенных детерминант на практику развития профессиональных учебных заведений; региональный подход (В.Б. Помелов, Ю.В. Пыльнев, З.И. Равкин, С.Н. Ценюга и др.), на основе которого была выявлена и раскрыта специфика локального позитивного и негативного историко-педагогического опыта Енисейской губернии (Красноярского края) в 1920-1941 гг., а также комплекс историко-педагогических принципов: историзма, целостности, системности, предполагающие рассмотрение явлений с точки зрения их целостных характеристик; принцип детерминизма, рассматривающий объект в системе причинно-следственных связей; взаимообусловленности и взаимосвязи социально-экономических и духовных процессов в развитии общества.

Теоретическую основу исследования составили:

- труды по философии образования и методологии историко-педагогических исследований (А.С. Богомолов, А.В. Бочаров, Б.А. Грушин, Г.Б. Корнетов, В.В. Краевский, Н.Н. Никулина, Т.С. Просветова, Т.В. Фуряева, Е.Н. Шиянов и др.), позволившие сложить представление о генезисе теории и практики образования в исследуемый период;

- теоретические положения о принципах целостного педагогического процесса: единства и самостоятельности обучения, воспитания и развития, зависимости от экономических, политических, социальных и культурных процессов (Ю.К. Бабанский, П.Ф. Каптерев, Н.К. Крупская, А.С. Макаренко, А.П. Пинкевич, В.А. Сластёнин, К.Д. Ушинский, С.Т. Шацкий и др.), с опорой на которые рассмотрен целостный процесс развития учебных заведений Енисейской губернии как историко-педагогическая проблема;

- теоретические представления о развитии современного среднего профессионального и высшего образования (В.И. Блинов, С.В. Куликова и др.), в том числе в Сибири и на Дальнем Востоке (Е.Л. Руднева, Е.П. Якимович и др.), позволившие подтвердить актуальность обращения к историко-педагогическому опыту развития учебных заведений по подготовке кадров;

- историко-педагогические концепции национального (С.Я. Батышев, А.Н. Веселов, Н.А. Константинов, Б.Г. Корнетов, Е.Н. Медынский, Э.И. Моносзон, Е.Г. Осовский, А.И. Пискунов и др.) и регионального образования России (Г.Ф. Быконя, Н.Ф. Ильина, Л.Э. Мезит, Л.Ю. Панина, В.И. Ревякина, С.Н. Ценюга, И.Н. Ценюга, Н.И. Чуркина и др.), обеспечившие выявление региональной специфики учебных заведений по подготовке кадров в Енисейской губернии (Красноярском крае).

Исследование базируется на широком и многообразном спектре оригинальных источников из фондов архивов, в большинстве своем малоизвестных или впервые вводимых в научный оборот.

Для решения поставленных задач был использован комплекс методов исследования, в том числе теоретических: анализ, синтез, обобщение и систематизация научной литературы, архивных и нормативных документов, явлений и фактов исследуемого историко-педагогического процесса; исторических: историко-структурный, историко-ретроспективный, историко-генетический, историко-компаративный анализ и периодизация, применение которых позволило реконструировать процесс развития учебных заведений в строгой хронологической последовательности и взаимосвязи всех его элементов, выявить его закономерности и

причинно-следственные связи, разработать этапы; эмпирических: сбор и накопление архивных материалов и фактологического материала, их систематизация.

Источниковую базу исследования составили многочисленные письменные источники. К опубликованным источникам относятся: руководящие документы государственной власти СССР и РСФСР, связанные с вопросами профессионального образования; труды, посвященные деятельности учебных заведений по подготовке кадров, и материалы периодической печати 1920-1941 гг. («Вечерний Красноярск», «Красноярские профсоюзы», «Красноярский рабочий», «Сибирская школа» и др.); статистические сборники статистико-экономических сведений по Енисейской губернии (Красноярскому краю); уставы, отчеты и программно-методические материалы, изданные в Енисейской губернии (Красноярском крае) до 1941 г.; комплекс научных публикаций по различным аспектам образования Енисейской губернии (Красноярского края) означенного периода. Неопубликованные источники представлены документами 23 фондов государственного архива Красноярского края, а также 9 фондов муниципальных архивов Ачинска, Енисейска и Минусинска: нормативные и делопроизводственные документы о деятельности профессиональных учебных заведений.

Научная новизна исследования:

1. Уточнено содержание понятия «развитие учебных заведений» как целостный историко-педагогический процесс изменений его компонентов: целей, задач, принципов организации набора обучающихся и отбора содержания образования, форм и методов обучения и воспитания, количества и типов учебных заведений, обусловленных влиянием трансформации доминирующих парадигм, общественно-исторических факторов и региональной специфики.

2. Выделены в качестве детерминант целостного процесса развития учебных заведений Енисейской губернии (Красноярского края) в 1920-1941 годы доминирующие парадигмы, общественно-исторические факторы и региональная специфика.

3. Выделены и обоснованы этапы развития учебных заведений Енисейской губернии (Красноярского края) как целостного историко-педагогического процесса:

этап нововведений и экспериментов (1920-1929 гг.), характеризующийся доминирующей парадигмой трудовой школы в отечественном образовании; этап стабилизации и расширения (1930-1941 гг.), характеризующийся быстрым переходом к парадигме знаний, внедрением идей знаниевого подхода; существенным увеличением количества учебных заведений.

4. Выявлена региональная специфика развития учебных заведений в 1920-1941 гг., включающая приоритет региона по подготовке кадров для речного, железнодорожного транспорта и лесного дела; низкие требования к уровню образования абитуриентов; преимущественно материальная мотивация при выборе профессии абитуриентами; преобладание выпуска рабочих кадров и нехватка выпуска педагогов; низкий образовательный уровень педагогических кадров; обширный институт совместительства среди педагогов; большое число социально неблагонадежных преподавателей (из духовников, ссыльных по политическим убеждениям).

5. Раскрыты особенности содержания образования, форм и методов обучения и организации внеучебной воспитательной работы в профессиональных учебных заведениях Енисейской губернии (Красноярского края) исследуемого периода, выражавшиеся: в приведении учебных планов в соответствие единым по стране с учетом специфики и потребностей региона; в отставании внедрения новых методов и форм от общегосударственных требований; в большом влиянии экскурсионно-исследовательского метода на мотивацию обучения, реализующегося с привлечением руководителей предприятий; в недостаточном уровне организации политического воспитания и включенности преподавателей в воспитательное дело в непедагогических учебных заведениях.

6. Выявлен неизвестный ранее факт существования высшего учебного заведения в Красноярске - Высшего Политехникума (1920-1922 годы), подтверждаемый архивными документами.

7. Актуализирован исторический опыт организации подготовки профессиональных кадров, включающий введение в учебный процесс краеведческой тематики, использование исторически зарекомендовавшего себя экскурсионно-

исследовательского метода обучения, привлечение работодателей к обучению и воспитательного влияния общественно полезных работ обучающихся, погружение в профессию с первых курсов, который значим для современной практики среднего профессионального и высшего образования.

Теоретическая значимость исследования заключается в том, что внесен вклад в восстановление позитивного контекста развития педагогики и образования советского периода; введен в научный оборот ряд неизвестных ранее архивных документов и материалов, содержащий ценный фактологический материал и отражающий региональную специфику общегосударственных изменений в области развития учебных заведений; развитие учебных заведений представлено в виде целостной системы, состоящей из взаимосвязанных компонентов; обосновано влияние региональной специфики на развитие профессиональных учебных заведений в 1920-1941 гг.; разработаны и изложены этапы развития учебных заведений Енисейской губернии (Красноярского края) в 1920-1941 гг., что расширяет современные историко-педагогические представления о развитии учебных заведений на региональном уровне; выявлены и изучены особенности форм, методов обучения и направлений деятельности учебных заведений по подготовке кадров в Енисейской губернии (Красноярском крае) в 1920-1941 гг., ценность которых осмыслена для использования в современном профессиональном образовании, что обогащает педагогическую теорию в части раздела «История развития педагогической науки и образования».

Практическая значимость исследования состоит в определении возможностей использования рассмотренного позитивного историко-педагогического опыта развития учебных заведений в 1920-1941 годы, включающего развитие профессиональных учебных заведений Енисейской губернии (Красноярского края), для совершенствования современных организаций профессионального образования на основе введения краеведческой направленности, экскурсионно-исследовательского метода и привлечения работодателей в образовательный процесс; в пересмотре содержания учебно-ознакомительной, производственной практик, содержания и форм воспитательной работы. Работа

предоставляет дополнительные возможности для исследования истории отечественного образования XX века. Материалы исследования могут быть использованы при подготовке лекций, семинаров и практических занятий.

Хронологические рамки исследования охватывают период с января 1920 г. по июнь 1941 г. Нижняя граница определяется 1920 годом - окончательным установлением советской власти в Енисейской губернии, началом развития школьного строительства и принятия «Декларации о профессионально-техническом образовании в РСФСР», определившей принципиальные основы профессионально-технического образования в стране и запустившей реорганизацию учебных заведений в Енисейской губернии. Анализ научной литературы и источниковой базы доказывает, что начало реформирования образования в 1920 г. явило собой качественно новый этап в российском образовании. Верхняя граница исследования обусловлена началом Великой Отечественной войны, нарушившей социально-экономическое развитие страны в целом и развитие учебных заведений, в частности.

Территориальные рамки исследования обосновываются тем, что в период 1920-1941 гг. осуществлялись административно-территориальные изменения исследуемого региона. В 1920-1925 гг. Енисейская губерния практически совпадала границами с территорией современного Красноярского края. 25 мая 1925 г. Енисейская губерния была упразднена и разделена на пять самостоятельных округов (Красноярский, Минусинский, Ачинский, Канский, Хакасский), вошедших в состав Сибирского края, центром которого стал Новониколаевск (Новосибирск). В 1930 г. Сибирский край был разделен на Западно-Сибирский и Восточно-Сибирский края. Бывшая Енисейская губерния, кроме Боготольского, Шарыповского и Тюхтетского районов, вошла в состав последнего. 7 декабря 1934 г. постановлением Президиума Всероссийского центрального исполнительного комитета был образован Красноярский край. В его состав вошли 52 района, Хакасская автономная область, Таймырский и Эвенкийский национальные округа.

Личное участие соискателя в исследовании и получении результатов состоит в анализе степени разработанности проблемы;