Музыкально-педагогическая подготовка учащихся в условиях профильного обучения тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.02, кандидат педагогических наук Кузнецова, Елена Олеговна

  • Кузнецова, Елена Олеговна
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2009, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ13.00.02
  • Количество страниц 165
Кузнецова, Елена Олеговна. Музыкально-педагогическая подготовка учащихся в условиях профильного обучения: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.02 - Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования). Санкт-Петербург. 2009. 165 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Кузнецова, Елена Олеговна

Введение.

Глава I. Теоретико-методические аспекты проблемы формирования профессионального самоопределения старшеклассников в процессе музыкально-педагогического профильного обучения.

1.1. Исторические предпосылки становления музыкально-педагогического профильного обучения в российской школе.

1.2. Проблема музыкально-педагогической профильной подготовки учащихся в современной теории и практике музыкального образования.

1.3. Модель музыкально-педагогической подготовки учащихся в условиях профильного обучения.

Глава II. Содержание и организация музыкально-педагогической подготовки учащихся в условиях профильного обучения (опытно-экспериментальная работа).^

2.1. Содержание и результаты констатирующего эксперимента.

2.2. Содержание формирующего эксперимента.

2.3. Анализ результатов формирующего эксперимента.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Музыкально-педагогическая подготовка учащихся в условиях профильного обучения»

Изменения, происходящие в системе современного российского образования, отмечены переходом к личностно-ориентированному обучению, учитывающему индивидуальные запросы и интересы учащихся. Индивидуализация образовательного процесса особенно актуальна на старшей ступени общеобразовательной школы, так как именно в это время многие учащиеся испытывают потребность в своем профессиональном самоопределении. Решению этой задачи в значительной степени способствует профильное обучение, позволяющее старшеклассникам выстраивать свой образовательный маршрут в соответствии с перспективами будущей профессиональной деятельности.

В настоящее время профильное обучение становится важным звеном в системе непрерывного образования человека, создавая ему условия для (успешной социализации и адаптации в изменяющемся мире. Этим фактором- во многом обусловливается внимание ученых, педагогов к проблеме профориентации старшеклассников. В работах специалистов исследуются её различные аспекты:

- методологические и теоретические основы профориентации учащихся (С. И. Вершинин, В. И. Журавлев, Е. А. Климов, П. С. Лернер, Н. Ф. Роди-чев, Е. О. Черкашин, С. Н. Чистякова и др. [41, 75, 100, 204, 205, 206, 207]);

- социальные аспекты профессионального самоопределения личности (Э. А. Аксенова, J1. К. Артемова, С. А. Писарева, В. Н. Шубкин и др. [6, 14, 15, 16, 17, 151,215]);

- психолого-педагогические условия формирования готовности старших школьников к профессиональному самоопределению (О. В. Акулова, О. Б. Даутова, Е. А. Климов, О. Н. Крылова, Г. В. Никитина, Е. В. Пискунова, А. П. Тряпицына, Т. В. Черникова и др. [8, 57, 58, 100, 141, 153, 200, 201]).

Интерес педагогов, исследователей к проблемам профильной подготовки учащихся обусловлен тем, что профилизация обучения создает благоприятные условия для формирования профессионального самоопределения учащихся в различных сферах, в том числе и в области будущей музыкально-педагогической деятельности.

Актуальность ■ исследования проблемы профильной музыкально-педагогической подготовки учащихся в настоящее время определяется рядом предпосылок. В их числе:

1) социокультурные предпосылки, связанные с возможностью удовлетворения познавательных интересов учащихся к музыкально-педагогической деятельности - с одной стороны, а с другой — с современными потребностями рынка труда и расширением в связи с этим сфер приложения профессиональных знаний и умений педагога-музыканта;

2) теоретико-практические предпосылки, обусловленные необходимостью обогащения теории и методики музыкально-педагогического образования на различных его уровнях, в том числе - и на ступени допрофессиональ-ной подготовки;

3) гносеологические предпосылки, связанные с важностью накопления знаний о специфике профессиональной музыкально-педагогической деятельности как процессе передачи духовного наследия поколений.

В осмысление вопросов музыкально-педагогического самоопределения учащихся внесли значительный вклад такие педагоги-музыканты, ученые, как Э. Б. Абдуллин, Ю. Б. Алиев, О. А. Апраксина, Л. Г. Арчажникова, Н. Л. Гродзенская, Л. А. Рапацкая, Н. А. Терентьева, Г. М. Цыпин и другие исследователи. В их трудах акцентировано внимание на комплексном подходе к системе музыкального образования в единстве связей «школа-вуз» [1,2,3,10,12, 13, 18, 19, 170, 187, 194].

В то же время следует отметить, что теоретические основы этой взаимосвязи, обоснованные в трудах вышеупомянутых авторов, до настоящего времени не нашли должного отражения в практике. В профориентации учащихся в общеобразовательных школах и в системе дополнительного музыкального образования педагогическая стратегия базируется, прежде всего, на развитии музыкально-исполнительской техники учащихся. При этом не только ограничивается полноценное творческое развитие личности ученика, но и не создаются условия для формирования в сознании учащихся представлений о богатстве и многообразии профессиональной музыкальной деятельности, которая включает не только исполнительскую практику, но и другие аспекты, характеризующиеся, в том числе, и педагогической направленностью.

Технологический крен в музыкальной подготовке учащихся приводит к тому, что абитуриенты, поступающие на музыкально-педагогические факультеты вузов, зачастую имеют смутные представления о специфике профессии педагога-музыканта, ориентируясь, в основном, на музыкально-исполнительскую деятельность.

На имеющийся технологический перекос и необходимость выработки иных подходов в общем музыкальном образовании в разное время обращали внимание известные педагоги-музыканты Е. Б. Лисянская, В. П. Середа, Г. И. Шатковский и др. Эта же проблема в контексте развивающего обучения затрагивалась в педагогических публикациях Э. Б. Абдуллина, Ю. Б. Алиева, В. В. Давыдова, Г. М. Цыпина, в искусствоведческих исследованиях М. М. Берлянчика, В1 В. Медушевского, Е. Н. Назайкинского и др. [1,2,3,10, 55,56, 125, 135, 194].

Наряду с этим в настоящее время существует ряд и других проблем, затрудняющих процессы музыкально-педагогической профильной подготовки учащихся: недостаточно развита соответствующая учебно-методическая база общеобразовательных учреждений, отсутствует научно-методическая литература по технологиям музыкально-педагогического профильного обучения, уровень подготовки кадрового потенциала не в полной мере соответствует поставленным задачам.

Анализ имеющихся в настоящее время исследований свидетельствует о том, что в теоретическом плане проблема профильной музыкально-педагогической подготовки разработана фрагментарно и не получила к настоящему времени должного осмысления. Изучение научной литературы по данной проблеме, анализ современного состояния практики организации музыкально-педагогической подготовки на старшей ступени школьного образования позволили выявить следующие противоречия:

• между личностными притязаниями старших школьников, выбирающих профессию педагога-музыканта, и требованиями, предъявляемыми данной профессией к человеку;

• между потребностями старшеклассников в выборе музыкально-педагогического профиля обучения и относительно узкой, в основном исполнительской направленностью профильной подготовки в системе общего музыкального образования, ориентирующейся преимущественно на достижение частных дидактических целей;

• между ориентацией старших школьников на профессию педагога-музыканта и отсутствием у них необходимых знаний о специфике музыкально-педагогической деятельности.

Стремление найти, пути разрешения« обнаруженных противоречий определило задачи нашего исследования, заключающиеся в выявлении условий, способствующих эффективности осуществления музыкально-педагогической профильной подготовки, учащихся на старшей ступени школьного образования.

Все изложенное послужило основанием для выбора темы исследования: «Музыкально-педагогическая подготовка учащихся в условиях профильного обучения».

Цель исследования состоит в теоретическом обосновании модели музыкально-педагогической подготовки учащихся в условиях профильного обучения.

Объект исследования: процесс музыкально-педагогической профильной подготовки учащихся в системе общего образования.

Предмет исследования: условия музыкально-педагогической профильной подготовки учащихся на третьей-ступени общего образования.

В ходе исследования мы исходили из предположения о том, что эффективность музыкально-педагогической подготовки учащихся в процессе школьного образования обеспечивается условиями, предусматривающими:

• формирование у учащихся положительной мотивации к профессии педагога-музы канта;

• индивидуализацию и дифференциацию образовательного процесса с учетом специфики музыкально-педагогической деятельности;

• включение допрофессиональной профильной подготовки учащихся в единую систему непрерывного музыкально-педагогического образования.

Задачи исследования:

1. Проанализировать общенаучный, философский и педагогический контекст исследуемой проблемы.

2. Обосновать специфику музыкально-педагогической профильной- подготовки учащихся в системе общего образования, ее содержании и структуре.

3. Выявить факторы, снижающие эффективность музыкально-педагогической профильной подготовки.

4. Охарактеризовать формы и методы работы в профильных классах, стимулирующие формирование у учащихся положительной мотивации к профессиональной деятельности педагога-музыканта.

5. Разработать и экспериментально апробировать модель обучения, соответствующую целям и задачам музыкально-педагогической подготовки учащихся.

Методологической основой исследования явились:

- результаты исследований проблем предпрофильной подготовки и профильного обучения в системе школьного образования (О. В. Акулова, Л. К. Артемова, Г. А. Бордовский, Л. В. Ламыкина, П. С. Лернер, А. П. Тря-пицына, Т. В. Челышева, Т. В. Черникова, И. Д. Чечель, С. Н. Чистякова и др.

8, 16, 17, 35, 112, 116, 117, 195, 196, 197, 198, 199, 200, 201, 203, 204, 205, 206, 207]);

- психолого-педагогические теории формирования мотивов учения (В. Г. Асеев, Л. И. Божович, С. М. Бондаренко, Н. Б. Лаврентьева и др. [21, 31, 33, 113]), индивидуализации и дифференциации обучения (А. А. Вербицкий, Н. Э. Касаткина, А. А. Кирсанов и др. [40, 95, 96]);

- современные исследования проблем методологии и теории музыкального образования (Н. И. Киященко, Е. В. Николаева, Л. А. Рапацкая, В. Г. Ражников, Н. А. Терентьева и др. [97, 98, 142, 167, 170, 187]);

- труды по теории и методике преподавания музыкальных дисциплин, раскрывающие специфику музыкального образования в единстве содержательной и процессуальной сторон обучения и воспитания (Э. Б. Абдуллин, Ю. Б. Алиев, Л. Г. Арчажникова, Г. А. Праслова, Г. М. Цыпин и др. [1,2,3,10, 18,19,159,194]);

- концепции музыкального образования и преподавания искусства, выявляющие сущность художественной деятельности как процесса общения с духовными ценностями (Б. В. Асафьев, Г. Г. Нейгауз, Д. Б. Кабалевский, Е. В. Назайкинский, Б. М. Неменский, Б. П. Юсов и др. [20, 86, 87, 88, 89, 135,136, 137,138,219]).

Методы исследования:

1) теоретические (изучение литературы по проблеме исследования, анализ нормативных документов; регламентирующих образовательный процесс в школе и вузе); 2) методы эмпирического уровня (педагогическое наблюдение, опрос, беседа, анкетирование, педагогический эксперимент); 3) обобщение личного педагогического опыта автора исследования.

Организация и база исследования

Исследование осуществлялось поэтапно с 2003 г. по 2009 г. Экспериментальное исследование проводилось на базе ГОУ СОШ № 235 имени Д.Д. Шостаковича, Охтинского лицея искусств Санкт-Петербурга, подготовительных курсах при факультете музыки Российского государственного педагогического университета им. А.И. Герцена, на факультете музыки РГПУ им. А.И. Герцена.

На первом этапе (2003-2004) осуществлялся анализ психолого-педагогической и научно-методической литературы по проблеме исследования, определялась его программа.

На втором этапе (2004-2008) проводилась опытно-экспериментальная работа.

Третий этап (2008-2009) включал в себя анализ и обобщение результатов исследования, оформление текста диссертации.

Научная новизна исследования:

• разработана модель обучения, соответствующая целям и задачам музыкально-педагогической профильной подготовки учащихся в системе школьного образования; выявлены и проанализированы основные структурные компоненты этой модели; "•

• дано теоретико-методологическое обоснование условий эффективности осуществления профильной музыкально-педагогической подготовки учащихся;

• разработаны уровневые критерии, отражающие степень подготовленности старшеклассников к профессиональному самоопределению в области педагогики музыкального образования.

Теоретическая значимость исследования:

• системно раскрыты вопросы, связанные с содержанием, формами и методами обучения, ориентированного на музыкально-педагогическую профилизацию учащихся;

• обоснованы принципы реализации музыкально-педагогической подготовки, как исходные теоретические положения для разработки содержания профильного обучения в системе «школа-вуз»;

• уточнены основные компоненты модели обучения, структурированной с учетом специфики музыкально-педагогической подготовки учащихся в процессе школьного образования.

Практическая значимость диссертации:

• научно-теоретические результаты исследования возможно использовать для углубления концептуальных представлений о постановке и решении современных проблем профильной музыкально-педагогической подготовки учащихся и разработки стратегии дальнейшего развития отечественного музыкального образования.

• программно-учебные и методические материалы, разработанные и апробированные в ходе исследования (программа курса «Введение в педагогику музыкального образования», методические рекомендации для преподавателей и др.) могут быть реализованы в процессе профильного школьного образования;

• данные исследования могут быть применены при разработке содержания учебных дисциплин и факультативных программ профильного обучения в общеобразовательных школах и в системе дополнительного музыкального образования.

Достоверность результатов исследования обеспечена методологией исследования, адекватной его специфике, целям и задачам; использованием широкого круга методической и научной литературы, связанной с проблематикой исследования и послужившей фундаментом для его основных теоретических положений; применением комплекса методов, адекватных цели, предмету, задачами логике исследования; оптимальным сочетанием теоретического и эмпирического аспектов исследования; апробацией и внедрением в практику полученных результатов исследования.

Положения, выносимые на защиту: 1. В настоящее время всё более явно заявляет о себе несоответствие между потребностью российского социума в педагоге-музыканте широкого профиля, способном средствами музыкального искусства решать педагогические задачи, отвечающие «вызовам» времени, и относительно узкой, ориентирующейся преимущественно на исполнительскую направленность, профильной музыкальной подготовкой учащихся в системе общего и дополнительного музыкального образования. Это противоречие обусловливает необходимость разработки научно-методических основ музыкально-педагогического профильного обучения, позволяющего старшекласснику получить наиболее полное представление о профессиональной деятельности педагога-музыканта.

2. Музыкально-педагогическая профильная подготовка представляет собой целостный процесс становления у учащегося личностной позиции, отражающей его ценностное отношение к профессиональной музыкально-педагогической деятельности на основе сформировавшихся в ситуации свободного выбора мировоззренческих убеждений, положительной мотивации к профессии педагога-музыканта, а также компетенций, необходимых для будущей профессиональной подготовки в системе музыкально-педагогического образования.

3. Эффективность профильной музыкально-педагогической подготовки определяется рядом условий: построение допрофессионального музыкального образования с учетом запросов и потребностей обучающихся; развитие у учащихся познавательного интереса к педагогике и музыкальному искусству в их взаимосвязи; индивидуализация и дифференциация педагогического процесса с учетом особенности музыкально-педагогической деятельности; включение профильной подготовки учащихся в единую систему непрерывного музыкально-педагогического образования.

4. Модель музыкально-педагогической профильной подготовки учащихся как совокупность форм, методов и средств, направленных на содействие профессиональному самоопределению старшеклассников, должна учитывать логику восхождения к профессии «педагог-музыкант», отвечать цели и задачам соответствующей профессиональной ориентации старшеклассников и базироваться на преемственных связях школьного и дальнейшего профессионального музыкально-педагогического образования учащихся.

12

Заключение диссертации по теме «Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)», Кузнецова, Елена Олеговна

Выводы по II главе

Материалы констатирующего и формирующего экспериментов подтверждают действенность использования разработанной модели профильной музыкально-педагогической подготовки. Что позволило разработать другую модель - выпускника профильных музыкально-педагогических классов. Модель выпускника является в определенной мере, ориентиром для совершенствования, преобразования подготовки старшеклассников к профессиональному самоопределению в области педагогики музыкального образования.

130

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

На основании результатов исследования можно сделать следующие основные выводы;

1. Музыкально-педагогическая профильная подготовка учащихся школ - сложный, требующий специальной продуманной организации процесс. Он имеет как личностную направленность — влияет на профессиональное самоопределение школьников в аспекте будущей профессии «педагог-музыкант», так и методологическую — воздействует на качественные изменения в самом профильном обучении.

2. Результаты экспериментальной работы по внедрению профильного музыкально-педагогического образования в практику педагогической деятельности свидетельствуют о том, что эффективность профильной музыкально-педагогической подготовки школьников обусловлена опорой этого процесса на принципы целостности, преемственности, комплексности, единства теории и практики, активизации творческого потенциала учащихся.

3. Осмысление феномена «преемственность» в контексте проблемы исследования позволило научно аргументировать представление о специфике профильной музыкально-педагогической подготовки учащихся как длительном системном накоплении у них опыта в различных видах музыкальной деятельности и непрерывном процессе развития музыкальных способностей и личностных качеств, необходимых в будущей профессиональной деятельности.

4. Положительная динамика в формировании профессиональной ориентации старшеклассников на будущую музыкально-педагогическую деятельность обусловлена рядом условий: построением допрофессионального музыкального образования с учетом запросов и потребностей обучающихся; формированием у учащихся познавательного интереса к педагогике и музыкальному искусству в их взаимосвязи; включением допрофессиональной профильной подготовки учащихся в единую систему непрерывного музыкально-педагогического образования школа - вуз.

Важная роль в профессиональном становлении старшеклассников отводится согласованию позиций всех субъектов музыкально-педагогической профильной подготовки учащихся, а также организации развивающей образовательной среды, создающей благоприятные условия для внедрения новых форм музыкально-педагогической профильной подготовки учащихся.

5. Проведенное исследование создает предпосылки для дальнейшего изучения проблемы профильной музыкально-педагогической подготовки учащихся. Представляется, что в числе вопросов, требующих дальнейшего исследования в рамках заявленной проблематики, могут быть следующие: готовность учителей школ к реализации музыкально-педагогического профильного обучения старшеклассников; определение ценностных ресурсов образовательных областей профильной школы; внедрение новых форм профессиональной ориентации на основе современного знания о профессии «педагог-музыкант» и др.