Развитие творческого потенциала учителя в процессе освоения педагогических инноваций тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.08, кандидат педагогических наук Мещерякова, Людмила Васильевна

  • Мещерякова, Людмила Васильевна
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 1998, Челябинск
  • Специальность ВАК РФ13.00.08
  • Количество страниц 260
Мещерякова, Людмила Васильевна. Развитие творческого потенциала учителя в процессе освоения педагогических инноваций: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования. Челябинск. 1998. 260 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Мещерякова, Людмила Васильевна

Введение.

Глава 1. Теоретические предпосылки развития творческого потенциала учителя в процессе освоения педагогических инноваций.

§ 1. Сущность творческого потенциала учителя.

§ 2. Освоение педагогических инноваций как доминанта развития творческого потенциала учителя.

§ 3. Характеристика процесса развития творческого потенциала учителя.

§ 4. Условия развития творческого потенциала учителя в контексте педагогических инноваций.

Выводы по теоретической части исследования.

Глава 2. Опытно-экспериментальная работа по развитию творческого потенциала учителя в процессе освоения педагогических инноваций.

§ 1. Программа организации педагогического эксперимента.

§ 2. Ведущие направления реализации условий развития творческого потенциала учителя в аспекте исследуемой проблемы.

2.1. Управление процессом освоения и реализации педагогических инноваций во взаимосвязи с развитием творческого потенциала учителя.

2.2. Обеспечение педагогической гармонии освоения педагогических инноваций и развития творческого потенциала учителя.

2.3. Актуализация и закрепление потребности в творческих идеях и инновациях.

§ 3. Диагностика развития творческого потенциала учителя в условиях формирующего эксперимента.

Выводы по экспериментальной части исследования.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Развитие творческого потенциала учителя в процессе освоения педагогических инноваций»

Актуальность исследования. Основным приоритетом профессиональной школы становится подготовка личности специалиста, профессионально грамотного, компетентного, творчески развивающегося, в которой доминируют духовно-нравственные, гуманные качества.

Усиливаются тенденции к изменению содержания образования, методов и форм работы со студентами, связанных прежде всего с вновь формирующимися концепциями развития профессиональных учебных заведений. В связи с этим возрастает потребность в активизации творчества учителей в процессе освоения педагогических инноваций, которые обеспечат удовлетворение запросов в современной педагогической практике.

На смену традиционной исполнительной деятельности учителя, должна прийти деятельность проблемно-исследовательского, творческого характера, способствующая осмыслению инновационных идей и инновационного опыта. о

В связи с этим актуализируется проблема развития творческого потенциала учителя, решение которой обеспечит на практике качественное преобразование учебного заведения инновационного типа

Решающими факторами развития творческого потенциала учителя являются инновационные процессы в образовании. Однако, сложившаяся в течение десятилетий система профессионального образования уже не в состоянии удовлетворить многоаспектные запросы педагогов, что в значительной мере обостряет противоречия в развитии личности учителя. Развитие творческого потенциала учителя в процессе освоения педагогических инноваций призвано снять эти противоречия.

Освоение педагогических инноваций дает ключ к анализу и конструированию процесса развития творческого потенциала учителя.

Актуальность изучения развития творческого потенциала учителя в процессе освоения педагогических инноваций определяется также готовностью учителя к творчеству.

Современная социально-педагогическая ситуация наглядно высветила ряд противоречий: между реальными возможностями развития творческого потенциала учителя, которые определяются реализацией дидактических и организационно-педагогических условий и нерациональным использованием данных условий в организации педагогического процесса; между потребностью в освоении педагогических инноваций и развитии педагогического творчества и традиционным функционированием указанных подсистем в режиме автономною действия; между возрастанием социальной, экономической и педагогической значимости процесса взаимосвязи освоения педагогических инноваций и развития творческого потенциала учителя, и недостаточной теоретической и практической разработанностью проблем создания условий эффективной организации этого процесса; между изменением содержательных и технологических аспектов инновационного и творческого перевооружения учебных заведений, их целевой переориентации и сохраняющегося на практике традиционного управления процессом их творческого обновления.

Эффективность профессионального образования в значительной степени зависит от степени проявления творческого потенциала личности учителя, что предполагает выход за пределы некоторой ограниченности, предписанной установками, инструкциями, положениями, сложившимися стереотипами, отказ от универсализации учебно-воспитательного процесса неизбежно ведет к открытости, вариативности содержания, форм и методов совместной деятельности учителя и учащихся.

Различные аспекты развития творческой педагогической деятельности освещены в работах отечественных ученых-философов, психологов, педагогов. Должное внимание уделяется исследованию: инновационных подходов к пед агогическому образованию (К. Ангеловски, МБ. Кларин, Л.И Лесохина и др.); управления инновационным процессом (AM. Воронина, Б.Т. Лехтман, М.Н. Шилова); сущности и функции профессиональной деятельности педагога (СГ. Верпшовский, М.Е. Дуранов, ИВ. Кузьмина, Т.И. Шамова, В А Черкасов); факторов, способствующих педагогическому творчеству и творческому применению педагогического опыт (В .И Загвязинский, В А Кан-Калик, В.В. Краевский, Я.С. Турбовской); педагогической технологии и педагогического творчества (В.И Андреев, А.С. Белкин, ВII Беспалько, Ю.Н. Кулюгкин. МИ Махмутов, ИД. Никандров, ИИ Раченко, ИМ. Яковлева); особенностей коллективной творческой деятельности учителей (ММ. Поташник, РХ Шакуров); взаимодействия педагогов в творческой деятельности" (B.C. Библер, В.Л. Бенин, ММ Бахтин, А.В. Петровский); творческого характера трудовой деятельности (ПР. Аутов, КШ. Ахияров, АЛ. Найн, НА Томин); развития инновационных процессов в образовании (В.И. Журавлев, Н.Р. Юсуфбекова). Общие основы развития творческого потенциала учителя школьников, инженеров и др. рассматриваются в исследованиях СР. Евинзон, Е А Глуховской, MB. Колосовой, ЕБ. Колесниковой, ИА. Маршнкж, JIH Москвичеюй, В.Ф. Овчинникова, ГЛ. Пихтовни-ковой и др. Психолого-пед агогические аспекты развития творческого потенциала учителя освещались в работах ТТ. Браже, ЮН. Кулюткина, МГ. Мерзляковой, В.Г. Рындак и др. Однако, развитие творческого потенциала учителя в процессе освоения педагогических инноваций предметом специальных иследований не выступало.

Позитивный опыт профессионального становления и развития учителя, отраженный в работах В. И. Андреева, В А. Беликова, CJT. Верпшовского, АЯ. Найна, Н.Н. Тулькибаевой. АП Тряпициной, А.В. Усовой, JIB. Ушениной, НМ. Яковлевой и др. обосновывают правомерность постановки вопроса о развитии творческого потенциала учителя в процессе освоения пед агогических инновац ий.

Анализ психолого-педагогической литературы и исследований по данной проблеме, анализ собственного опыта работы автора, директора Оренбургского профессионально-педагогического колледжа, анализ опыта педагогических коллективов других профессиональных учреждений позволяет отметить, что в настоящее время неразработанность ряда аспектов проблемы привод ит к снижению эффективности учебно-воспитательного процесса.

Общее пед агогическое и практическое значение д анной проблемы и необходимость ее решения обусловили выбор темы нашего исследования: Развитие творческого потенциала учителя в процессе освоения педагогических инноваций.

Проблемы исследования заключаются в необходимости выявления, обоснования и апробирования условий, при которых освоение педагогических инноваций является средством развития творческого потенциала учителя.

Объект исследования: освоение педагогических инноваций в средних специальных учебных заведениях.

Предмет исследования: процесс развитая творческого потенциала учителей в условиях их включения в освоение педагогических инноваций.

Цепь исследования состоит в научном обосновании и экспериментальной проверке условий развития творческого потенциала учителя в процесс освоения и практической реализации педагогических инноваций.

Гипотеза исследования: развитие творческого потенциала учителя в процессе освоения педагогических инноваций осуществляется успешно, если:

- обеспечивается комплексом объективных (установка на инновацию как средство осуществления целей и решения выявленных проблем, необходимое содержание деятельности руководителей образовательных учреждений; установка на актуализацию рефлексивной деятельности, развитие личностной рефлексии; направленность на моделирование, конструирование, трансляцию педагогических инноваций) и субъективных (потребность в освоении педагогических инноваций; творческая способность генерировать, продуцировать новые представления, идеи, проектировать и моделировать их; открытость личности ко всему новому, гибкость мышления; признание педагогом самоценности своей личности; принятие личности учащегося, его интересов; ориентация на творческие интересы коллег и учащихся как основу собственной творческой деятельности) условий развития творческого потенциала учителя в процессе освоения педагогических инноваций;

- создаётся система педагогического стимулирования развития творческого потенциала учителя в процессе освоения педагогических инноваций через взаимосвязь морально-педагогических стимулов и мошвационной сферы поведения и деятельности учителя;

- осуществляется соответственно циклам: становления, активного развития, трансформирования, осмысления и переоценки возникающего опыта освоения инноваций;

- реализуется посредством управления процессом освоения педагогических инноваций, педагогической гармонией исследуемых процессов, актуализацией и закреплением потребности в творческих идеях и инновациях.

В соответствии с целью, предметом и выдвинутой гипотезой сформулированы следующие задачи исследования:

1. Выяснить сущностную характеристику творческого потенциала учителя и его развитая в процессе освоения педагогических инноваций.

2. Обосновать и экспериментально проверить педагогические условия развития творческого потенциала учителя в процессе освоения педагогических инноваций.

3. Определить и апробировать ведущие направления реализации условий развития творческого потенциала учителя в процессе освоения педагогических инноваций.

4. Разработать научно-методические рекомендации для учителей по развитию творческого потенциала в процессе освоения педагогических инноваций.

Методологической основой исследования выступает система знаний о социально-деятельносгной сущности личности, ее индивидуально-психологических особенностях, о закономерностях ее развития. Кроме того, мы опирались на совокупность научных положений о природе и характере творчества, теорию герменевтического и человекоцентристскош подходов; комплекс научных идей: о человеке как активном субъекте, познающем и преобразующем мир и самого себя в процессе деятельности; о самореализации личности и становлении творческой индивидуальности в творческой деятельности; об инновационной педагогической деятельности.

Теоретические источники исследования:

- при анализе творчества как предмета научного знания нами использовались труды известных философов, психологов, педагогов НА Бердяева, Л.С. Выготского, В А Кан-Калика, ЯА Пономарева, М.М. Поташника, НМ. Яковлевой и др.;

- рассматривая проблему развития творческого потенциала учителя, мы опирались на труды В.И. Андреева, JT.C. Выготского, В.И. Загвязинского, Ю.Н. Кулюткина, А.П. Тряпициной и др.;

- анализ содержательного компонента проблемы был выстроен с учетом положений и выводов, содержащихся в трудах В .Pi Андреева, К. Ангеловски, В .И Загвязинского, М.В. Кларина, ЮЛ Кулюткина, АЯ. Найна, НА. Томина. Я.С. Турбовского и др.

Этапы исследования.

Первый этап (1994 -1995) - выбор и теоретическое осмысление темы: определение методологических и теоретических основ исследования, уточнение понятий, анализ их оггределений, отбор показателей. На этом этапе сделан анализ опыта развития творческого потенциала учителя в процессе освоения инноваций в колледже и в других учебных заведениях.

Основные методы, примененные на данном этапе, - анализ философской, психолого-педагошческой и учебно-методической литературы, анкетирование, беседы с учителями, констатирующий эксперимент.

Второй этап (1995 -1996) - разрабатывалась программа исследования, выявлялись и теоретически обосновывались условия развития творческого потенциала учителя в процессе освоения педагогических инноваций, проводился констатирующий эксперимент по выявлению уровней развития творческого потенциала учителей колледжа. Обобщался и систематизировался полученный материал.

Основными методами данного этапа явились опрос, прямое и косвенное наблюдение, беседы, тестирование и анкетирование учителей, учащихся., количественный и качественный анализ оценок и самооценок констатирующего эксперимента.

Третий этап (1996 - 1998) - постановка формирующего эксперимента. На этом этапе проводилась экспериментальная работа по апробированию условий и путей развития творческого потенциала учителя в процессе освоения педагогических инноваций в колледже, проверялась эффективность разработанных материалов. Подводились итоги, осуществлялась обработка и обобщение полученных данных, формулировались и проверялись выводы и результаты исследования, полученные данные апробировались и анализировались, что позволило подтвердить справедливость теоретических выводов, уточнялись отдельные теоретические положения, разрабатывались и внедрялись в практику методические рекомендации.

Методы, используемые на этом этапе: пед агогический эксперимент, эмпирические методы, основанные на опыте освоения педагогических инноваций и связанные с наблюдением, анкетированием, опросом, изучением продуктов творческой деятельности, освоения педагогических инноваций, экспертными оценками, метода математической обработки эксперимен тальных данных.

Исследование проводилось с 1994 по 1998 годы на базе Оренбургского государственного профессионально-педагогического колледжа.

Научная новизна состоит:

- в выявлении объективных (установка на инновацию как средство осуществления целей и решения выявленных проблем, необходимое содержание деятельности руководителей образовательных учреждений; установка на актуализацию рефлексивной деятельности, развитие личностной рефлексии; направленность на моделирование, конструирование и трансляцию педагогических инноваций) и субъективных (потребность в освоении педагогических инноваций; творческая способность генерировать продуцировать новые представления, идеи, проектировать и моделировать их; открытость личности ко всему новому, гибкость мышления; признание педагогом самоценности своей личности; принятие личности учащегося, его интересов; ориентация на творческие интересы коллег и учащихся как основу собственной творческой деятельности) условий развития творческого потенциала учителя в процессе освоения пед агогических инноваций;

- в вычленении направлений реализации условий развития творческого потенциала учителя в процессе освоения педагогических инноваций (управление процессом освоения и реализации педагогических инноваций; обеспечение педагогической гармонии освоении педагогических инноваций и развития творческого потенциала учителя; актуализация и закрепление потребности в творческих идеях и инновациях).

Обоснованность и достоверность полученных результатов обеспечивается опорой на методологию исследования учебно-познавательной деятельности, синтезом и анализом теоретического и экспериментального материала, организацией опьпно-экспериментальной работы с применением комплекса методов, адекватных объекту, предмету, целям и задачам исследования, методами математической обработки результатов опьггно-экспериментальной работы; длительностью эксперимента, отсроченной перепроверкой полученных результатов; апробацией выводов в массовой аудитории ОИУУ, личным участием автора в экспериментальной и педагогической работе, внедрением полученных результатов в практику работы ряда образовательных учреждений.

Практическая значимость заключается в том, что содержащееся в исследовании научное обоснование процесса развитая творческого потенциала учителя в контексте освоения педагогических инноваций колледжа, условия развития творческого потенциала, ведущие направления, обеспечивающие развитие творческого потенциала учителя в процессе освоения педагогических инноваций, позволяют целенаправленно добиваться большей эффективности и результативности в формировании творческого потенциала учителя в профессионально-педагогическом колледже и других учебных заведениях инновационного типа.

На основе материалов экспериментальной работы разработаны методические рекомендации, которые вооружают педагогов научно обоснованными и практически выверенными выводами по научно- методическому обеспечению процесса развитая творческого потенциала учителя.

На защиту выносятся следующие положения:

- развитие творческого потенциала учителя осуществляется согласно циклов (становления, активного развития, трансформирования, осмысления и переоценки возникающего опыта реализации инноваций) и обеспечивается совокупностью объективных (установка на инновацию как средство осуществления целей и решения выявленных проблем, необходимое содержание деятельности руководителей образовательных учреждений; установка на актуализацию рефлексивной деятельности, развитие личностной рефлексии; направленность на моделирование, конструирование и трансляцию педагогических инноваций) и субъективных (потребность в освоении пед агогических инноваций; творческая способность генерировать и продуцировать представления, идеи, проектировать и моделировать их; открытость личности ко всему новому, гибкость мышления; признание педагогом самоценности своей личности; принятие личности учащегося, его интересов; ориентация на творческие интересы коллег и учащихся как основу собственной творческой деятельности) условий на основе освоения педагогических инноваций, отражающей динамику процесса соответственно этапам (диашостико-прогностический; подготовительный; организационный; деятельностный; оценочно-корректировочный), взаимопроникающих фаз теоретического освоения и овладения педагогическими инновациями и разработки авторских, осуществляющихся как целенаправленно, так и стихийно;

- операциональная сторона развития творческого потенциала учителя в инновационной педагогической деятельности обеспечивается согласованным действием механизмов (создание творческой атмосферы культивирования интереса к инновациям; создание социокультурных и материальных условий; инициирование поисковых образовательных систем и механизмов их всесторонней поддержки; интеграция новообразований и продуктивных проектов в реально-действующие образовательные системы; перевод накопленных знаний в режим постоянно действующих поисковых и экспериментальных образовательных систем);

- личностными новообразованиями развития творческого потенциала учителя в инновационной педагогической деятельности являются: "Я - интуиция" - "Я - аккумулятор" (способность учителя пополнять имеющуюся и предвосхищать не имеющуюся информацию об инновациях); "Я - инициатива" - "Я - инновация" (способность учителя к движению (почину) в ходе естественной эволюции и творческого поиска с целью их последующего использования в творческом процессе);

- динамику развития творческого потенциала учителя гарантируют ведущие направления: управление процессом освоения и реализации педагогических инноваций; обеспечение педагогической гармонии освоения педагогических инноваций и развития творческого потенциала учителя; актуализация и закрепление потребности в творческих идеях и инновациях.

Апробация и внедрение результатов исследования. Ход и результаты исследования ежегодно докладывались и обсуждались на педагогических советах, на заседаниях научно-методического совета, заседаниях кафедр, цикловых комиссиях (1995-1998), на научно-практических конференциях (1995-1998) Оренбургского института усовершенствования учителей, Оренбургского государственного университета, педагогических чтениях колледжа, международной научно-практической конференции "Инновационные процессы в образовании, науке и экономике России на пороге XXI века" (январь 1998 года).

Внедрение в практику осуществлялось в ходе организации учебновоспитательного процесса в инновационно-педагогической деятельности колледжа (1995-1998), с помощью публикаций, в процессе научных сообщений на конференциях; в лекционной работе для учителей Оренбургской области при ОИУУ (1995-1998).

Заключение диссертации по теме «Теория и методика профессионального образования», Мещерякова, Людмила Васильевна

Результаты исследования дают основание сделать вывод, что выдвигаемая гипотеза подтверждена, поставленные задачи решены. Однако, выполненная работа не исчерпывает всех проблем развития творческого потенциала учителя в процессе освоения педагогических инноваций.

Заключение

Проведено теоретико-экспериментальное исследование по проблеме "Развитие творческого потенциала учителя в процессе освоения педагогических инноваций".

В ходе данного исследования был раскрыт процесс развития творческого потенциала учителя в контексте освоения педагогических инноваций в Оренбургском государственном профессионально-педагогическом колледже.

Средства соответствовали целям циклов и включенных в них этапов развития творческого потенциала учителя в процессе освоения педагогических инноваций в колледже от недопустимого уровня к допустимому и оптимальному уровням развития, от имитационного к интерпретирующему и творческому уровням освоения педагогических инноваций посредством соотношения личностных качеств учителя и частоты их проявления, от низкого к среднему и высокому уровням проявления личностных качеств учителя. Уровни развития творческого потенциала, уровни освоения педагогических инноваций и уровни проявления личностных качеств учителя устанавливались по специально разработанным критериям.

Программа эксперимента апробирована дважды. Анализ полученных результатов свидетельствует о том, что уровни развития творческого потенциала у учителей колледжа, уровни освоения педагогических инноваций и уровни проявления его личностных качеств, претерпели количественные и качественные изменения.

Стало значительно меньше учителей с недопустимым уровнем развития творческого потенциала и возросло количество с оптимальным и допустимым уровнем развития их творческого потенциала. Аналогичное явление мы наблюдали с уровнями освоения педагогических инноваций и уровнями проявления личностных качеств учителей. Значительно уменьшилось число учителей с имитационным уровнем и возросло с интерпретирующим и творческим. Сократилось число учителей с низким уровнем проявления и возросло со средним и высоким уровнями проявления личностных качеств учителя.

На основании итогов проведенного исследования можно сделать следующие выводы:

- необходимость развития творческого потенциала учителя в процессе освоения педагогических инноваций детерминирована качественными изменениями содержания профессионального образования, методов и форм работы со студентами, роли учителя в процессе освоения педагогических инноваций, новой роли знания во всех видах человеческой деятельности, что требует от учителя проблемно-исследовательской творческой деятельности. Творческий потенциал личности учителя в исследовании рассматривается как система личностных способностей, позволяющих менять приемы действий в соответствии с новыми условиями, и знаний, умений, направленности, определяющих результаты освоения педагогических инноваций, в итоге побуждающих личность к творческому саморазвитию;

- целью процесса развития творческого потенциала учителя является создание предпосылок для саморазвития учителя в процессе освоения педагогических инноваций в учебно-воспитательной деятельности колледжа. Успешной реализации процесса способствуют следующие объективные и субъективные педагогические условия: объективные - установка на инновацию как средство осуществления целей и решения выявленных проблем, необходимое содержание деятельности руководителей образовательных учреждений; установка на актуализацию рефлексивной деятельности, развитие личностной рефлексии; направленность на моделирование, конструирование, трансляцию инновационного опыта; субъективные - потребность в освоении педагогических инноваций; творческая способность генерировать и продуцировать новые представления, идеи, проектировать и моделировать их; открытость личности к новому, гибкость мышления; признание педагогом самоценности своей личности; принятие личности учащегося, его интересов; ориентация на творческие интересы коллег и учащихся как основу освоения педагогических инноваций;

- рассмотрение развития творческого потенциала учителя в процессе освоения педагогических инноваций в колледже, как объективного процесса, являющегося неотъемлемой частью общего процесса развития личности учителя, означает необходимость в определении ведущих направлений реализации условий развития творческого потенциала учителя в процессе освоения педагогических инноваций; в модернизации действующих образовательных проектов по осуществлению идеи педагогической гармонии в учебно-воспитательном процессе; в осуществлении нормативного обеспечения инновационных форм деятельности; в формировании нового понимания ценностей образования в свете идей педагогической гармонии; в создании творческой атмосферы культивирования интереса к овладению инновациям; в создании социокультурных и материальных условий; в инициировании поисковых образовательных систем и механизмов их всесторонней поддержки; в интегрировании новообразований и продуктивных проектов в реально-действующие образовательные системы; в осуществлении перевода накопленных инноваций в режим постоянно действующих поисковых и экспериментальных образовательных систем;

- согласованное действие творческой деятельности учителя, самопознания, саморазвития, становления творческой индивидуальности обеспечивает процесс подъема личности учителя к более высокому уровню развития творческого потенциала и уровню освоения педагогических инноваций.

Процесс развития творческого потенциала у каждого учителя строго индивидуален. Своеобразие развития определяется различными природными предпосылками, свойствами нервной системы, темперамента, характера т.е. типами; уровнем развития личности, который находит отражение в особенностях самопознания, саморазвития, самооценки; ценностными ориентациями личности. Поэтому процесс развития творческого потенциала учителя отличается индивидуальным темпом и характером, содержательным своеобразием проявлений свойств творческой индивидуальности. Зафиксированные в исследовании личностные результаты в развитии творческого потенциала учителя: степень выраженности личностных качеств и частота их проявления; владение технологией выделения противоречий, проблем и задач образовательного процесса; диапазон знаний об инновациях и их практическое применение в своей деятельности; режим благоприятствования индивидуальному совершенствованию в зависимости от типа учителя; способность к саморазвитию; условия и факторы стимулирующие и препятствующие обучению, развитию и саморазвитию, а также уровни гармоничности состояния учебно-воспитательного процесса, эффективности и действенности управленческой деятельности по развитию творческого потенциала в процессе освоения педагогических инноваций в колледже свидетельствуют об эффективности ведущих направлений реализации условий развития творческого потенциала учителя в процессе освоения педагогических инноваций.