Развитие творческого мышления студентов в условиях проблемно-деятельностного обучения тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.08, кандидат педагогических наук Иванов, Игорь Петрович

  • Иванов, Игорь Петрович
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2002, Ставрополь
  • Специальность ВАК РФ13.00.08
  • Количество страниц 170
Иванов, Игорь Петрович. Развитие творческого мышления студентов в условиях проблемно-деятельностного обучения: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования. Ставрополь. 2002. 170 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Иванов, Игорь Петрович

ВВЕДЕНИЕ.3-

ГЛАВА 1. Теоретические основы развития творческого мышления студентов в процессе обучения.11

1.1. Процессы сознания и мышления как психолого-педагогическая проблема.11

1.2. Специфика творческого мышления и педагогические концепции его развития.31

1.3. Проблемно-деятельностная теория обучения как основа развития творческого мышления студентов.51

Выводы.81

ГЛАВА 2. Методические основы развития творческого мышления студентов в условиях проблемно-деятельностного обучения.83

2.1. Педагогическая модель развивающего обучения в современном вузе.83

2.2. Моделирование содержания обучения и логика его построения в соответствии с задачей развития творческого мышления студентов.95-112 2.3. Методическая система развития творческого мышления студентов в условиях проблемно-деятельностного обучения и экспериментальная проверка ее эффективности.113

Выводы.<.153

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Развитие творческого мышления студентов в условиях проблемно-деятельностного обучения»

Актуальность темы исследования. Развитие творческого мышления будущих специалистов любого направления подготовки является показателем успешной деятельности высшей школы. На фоне процессов смены образовательных парадигм, внедрения личностно-ориентированного подхода к обучению, моделей развивающих педагогических технологий, подчеркивающих субъект-субъектный аспект взаимодействия преподавателя и студента, эта задача становится еще более актуальной. Особую значимость ей придает и социальный заказ на подготовку специалиста с ярко выраженным творческим потенциалом, способным к самоактуализации в творческом труде.

В этом плане особая роль принадлежит высшей школе, призванной сохранить и развить творческие способности каждого обучающегося. В связи с этим изучение природы творческого мышления студентов, выявление механизмов и условий его формирования в процессе вузовской подготовки продолжает привлекать внимание ученых [Н.М.Борисенко, И.А.Герасимова, Л.Д.Ивлева, Т.А.Казаринова, Л.И.Ломакина, Л.М.Лузина, А.М.Матюшкин, А.В.Палилей, И.П.Раченко, И.В.Смирнов, С.И.Тарасова, М.А.Туркина, В.И.Уральская, Г.Д.Чистякова, И.С.Якиманская, Е.Л.Яковлева и др.].

В то же время предпринятые к настоящему времени исследования свидетельствуют о том, что более чем у 80% выпускников вузов преобладает установка лишь на исполнительскую профессиональную деятельность, они владеют, в основном, репродуктивным уровнем мышления.

Таким образом, обнаруживается явное противоречие между требованиями социума и профессиональной практики в специалистах с творческим складом мышления и готовностью к творческому труду и реальным уровнем развития такого типа мышления у будущих специалистов. Кроме того, сохраняется существенный разрыв между возможностями высшей школы вовлечь студента в активную, творческую учебно-познавательную деятельность и мотивацион-ной необеспеченностью студента к ней.

Анализ психолого-педагогической литературы свидетельствует, что в ней отражена необходимая теоретическая база развития творческого мышления личности. С одной стороны, это работы, посвященные разработке понятийно-терминологического аппарата творчества как феномена, описанию видов и процессуальных черт творческой деятельности [Т.С.Альтшуллер, В.И.Андреев, Г.С.Батищев, Д.Б.Богоявленская, Л.С.Выготский, С.О.Грузенберг, В.Н.Дружинин, К.Дункер, И.П.Калошина, Н.С.Лейтес, Б.А.Лезин, В.И.Нечаев, Р.М.Персианов, Я.А.Пономарев, Ж.А.Пуанкаре, С.Л.Рубинштейн, Ю.А.Самарин, Б.М.Теплов, Е.Торранс, П.К.Энгельмейер, В.А.Яковлев и др.]. С другой - исследования, направленные на изучение личности как субъекта творческой деятельности и творческой индивидуальности [К.А.Абульханова-Славская, А.Адлер, Б.Г.Ананьев, А.Г.Асмолов, Д.А.Белухин, Н.М.Борисенко, Н.П.Дубинин, Н.С.Коган, Г.Келли, Р.Кеттел, И.С.Кон, А.Н.Леонтьев, Л.М.Лузина, А.Маслоу, В.С.Мерлин, И.И.Резвицкий, С.Л.Рубинштейн, Э.Фромм, Е.В.Шорохова, И.Э.Унт, К.Юнг и др.]. Некоторые работы касаются творческого характера конкретного вида труда [Ю.П.Азаров, М.Я.Басов, П.П.Блонский, К.Н.Вентцель, А.Д.Деминцев, А.Дистервег, В.И.Загвязинский, В.А.Кан-Калике, М.О.Кнебель, А.С.Макаренко, А.К.Маркова, Н.Д.Никандров, Н.И.Пирогов, М.М.Поташник, В.А.Сухомлинский, К.Д.Ушинский,

Р.Х.Шакуров и др.].

Несмотря на разнообразное теоретическое освещение в литературе вопросов творчества и подготовки студентов к творческому труду, а также определенный опыт их решения, нарождающиеся тенденции в развитии общества, науки и образования высветили в них новые грани и, тем самым, еще более актуализировали проблему развития творческого мышления будущих специалистов.

Необходимость перестройки высшей школы в направлении развития творческого мышления студентов как эффективного результата образовательного процесса пока не подкреплено достаточным уровнем разработки данной проблемы в теории и практике педагогики. Более того, в дидактике высшей школы практически отсутствуют целостные исследования, посвященные изучению механизмов развития творческого мышления студентов в структуре учебной деятельности; не выделены исходные психолого-педагогические предпосылки когнитивной деятельности, ориентированной на развитие творческого мышления обучающихся как конечный результат педагогического процесса; в системном виде не определены методические основы развития творческого мышления студентов в условиях проблемно-деятельностного обучения и др.

Актуальность и настоятельная потребность практики в совершенствовании процесса развития творческого мышления будущего специалиста и обусловили выбор темы исследования — "Развитие творческого мышления студентов в условиях проблемно-деятельностного обучения".

Проблема исследования состоит в поиске путей преодоления разрыва между возрастанием потребности социума в творчески мыслящих специалистах и преобладанием формального подхода к развитию творческого мышления студентов в системе профессиональной подготовки.

Объектом исследования избран процесс развития творческого мышления студента в системе высшего профессионального образования, а в качестве его предмета выступает совокупность психологических предпосылок и педагогических условий развития творческого мышления студента в проблемно-деятельностном обучении.

Цель исследования - теоретически обосновать и экспериментально проверить совокупность психологических предпосылок и педагогических условий развития творческого мышления студентов в проблемно-деятельностном обучении.

В основу исследования положена гипотеза о том, что творческое мышление как сложный вид умственной деятельности, характеризуемой диалектично-стью, проблемностью, познавательной активностью, конструктивной самостоятельностью, основано на взаимодействии внутриличностных и внешне-социальных детерминантах развития. В современных условиях оно является одной из основных профессиональных характеристик личности современного специалиста, активизирующих его внутренний потенциал, расширяющих сферы самореализации, формирующих творческое отношение к миру и себе. Эффективное развитие творческого мышления студента возможно в условиях про-блемно-деятельностного обучения и будет зависеть от специфического конструкта модели развивающего обучения в вузе, особого построения содержания образования и логики его развертывания, методической системы организации образовательного процесса, а также особого стиля педагогического руководства саморазвитием студента.

Цель исследования и выдвинутая гипотеза обусловили постановку и решение следующих задач:

1. Осуществить анализ современного состояния проблемы исследования и уточнить содержание базовых понятий "сознание", "мышление", "творчество", "творческое мышление"; выявить педагогические концепции развития творческого мышления личности.

2. Установить основные принципы проблемно-деятельностной теории обучения и ее возможности как основы развития творческого мышления студентов; путем анализа психологических предпосылок сконструировать педагогическую модель развивающего обучения студентов в вузе.

3. Осуществить моделирование содержания обучения и логики его развертывания в соответствии с задачей развития творческого мышления студентов.

4. Разработать методическую систему развития творческого мышления студентов в условиях проблемно-деятельностного обучения и осуществить экспериментальную проверку ее эффективности.

Методологической основой исследования явились материалистическая аксиология, в рамках которой человек рассматривается как высшая ценность и цель общественного развития; философская трактовка всеобщей связи, взаимообусловленности и целостности явлений реального мира; идеи о социальной, деятельностной и творческой сущности личности и ее многофакторном развитии; принципы взаимосвязи теории и практики, активности, развития, детерминизма, единства сознания и деятельности, системности и др.

Теоретическую основу исследования составили: психологические теории творчества и мыслительной деятельности [Г.С.Батищев, Д.Б.Богоявленская, А.В.Брушлинский, Дж.Гилфорд, В.Н.Дружинин, А.Н.Леонтьев, М.К.Мамардашвили, В.С.Марлин, Я.А.Пономарев, С.Л.Рубинштейн, О.К.Тихомиров, М.Г.Ярошевский и др.]; личности как субъекта деятельности [К.А.Абульханова-Славская, Б.Г.Ананьев, А.Г.Асмолов, А.А.Бодалев, Л.С.Выготский, М.С.Каган, А.Н.Леонтьев, А.В.Петровский, С.Л.Рубинштейн]; мотивации [А.Г.Асеев, Л.И.Божович, Ю.М.Орлов, В.П.Подвойский, П.Я.Якобсон и др.], учебной и профессиональной деятельности [П.Я.Гальперин, В.В.Давыдов, М.С.Каган, Е.А.Климов, Т.В.Кудрявцев,

A.Н.Леонтьев, Н.Ф.Талызина и др.].

Опорными для нас стали общие положения о сущности и организации учебного процесса в высшей школе [С.И.Архангельский, Ю.К.Бабанский,

B.П.Беспалько, А.А.Вербицкий, Л.Я.Зорина, А.М.Кочнев, И.Я.Лернер, В.А.Сластенин и др.], психолого-педагогическая концепция обновления принципов работы в вузе [Г.А.Бордовский, В.И.Горовая, О.В.Долженко, З.И.Калмыкова, И.С.Якиманская, В.А.Якунин и др.], концепция личностно-ориентированного и диалогического подходов к организации педагогического процесса [Ш.А.Амонашвили, Д.А.Белухин, Б.М.Бим-Бад, Е.В.Бондаревская, В.И.Данильчук, М.В.Кларин, В.А.Петровский, В.В.Сериков и др.], работы, касающиеся проблемного обучения [В.М.Вергасов, М.Г.Гарунов, В.В.Давыдов,

A.А.Кобенко, В.А.Крутецкий, Т.В.Кудрявцев, И.Я.Лернер, М.И.Махмутов,

B.Оконь и др.].

В работе применялся комплекс методов, адекватных целям и задачам исследования: теоретическое изучение и анализ философской и психолого-педагогической литературы, диссертационных работ по изучаемой проблеме, сравнительный анализ различных аспектов учебной деятельности, анализ документальных источников (образовательные стандарты, учебные планы, программы учебных дисциплин, статистические и текстовые отчеты), обобщение педагогического опыта, педагогический эксперимент, включавший целенаправленное наблюдение, опросы, беседы, анкетирование, тестирование, ретроспективный анализ собственного опыта диссертанта.

Организация и этапы исследования. Источниками информации для решения поставленных в исследовании задач явились опыт подготовки будущих специалистов в Невинномысском региональном государственном институте непрерывного профессионального образования, Армавирском государственном педагогическом институте, Ставропольском государственном университете. Основная опытно-экспериментальная работа проводилась на базе Невинно-мысского регионального института. Исследованием были охвачены студенты и преподаватели - всего 800 человек.

Исследование выполнялось в три этапа:

1. Поисковый (1998-1999 гг.). Включал в себя анализ научной литературы, нормативной и учебно-программной документации и опыта работы высших учебных заведений. Выявлялись противоречия в теории и практике подготовки специалиста. Проводился сбор эмпирических данных. Определялась проблема, общая гипотеза, методология и понятийный аппарат исследования.

2. Основной (1999-2001 гг.). Продолжался информационный научный поиск на основе изучения литературы. Углублялись теоретические положения. Осуществлялась разработка модели экспериментальной работы и ее апробация в опыте конкретного вуза. Уточнялась концепция исследования. Проводилась оценка эффективности вводимых педагогических действий.

3. Итоговый (2002 г.). Проводились анализ и обобщение результатов, полученных в ходе педагогического эксперимента. Подводились его итоги. Уточнялись теоретические и практические выводы. Оформлялась рукопись диссертации.

На защиту выносятся:

1. Педагогическая модель развивающего обучения в современном вузе, в основе которой лежат активационно-мотивационный, семантико-информационный и регулятивный уровни творческого мышления личности, а также средства и способы педагогического воздействия.

2. Теоретическая модель организации процесса развития творческого мышления студентов в условиях проблемно-деятельностного обучения: дидактические цели, стратегии обучения, тип деятельности, формы, методы и средства обучения.

3. Методическая система развития творческого мышления студентов в условиях проблемно-деятельностного обучения (общие и специальные принципы, уровневая характеристика и компонентный состав деятельности студента, содержание модулей педагогического процесса, планируемые результаты) и оценка ее эффективности.

Научная новизна и теоретическое значение исследования определяются расширением и конкретизацией понятийного аппарата вузовской педагогики, введением понятия "творческое мышление студента" как основной характеристики современного специалиста, установлением основных принципов про-блемно-деятельностной теории обучения и ее возможностей как основы развития творческого мышления студента, разработкой совокупности психологических предпосылок и педагогических условий, обеспечивающих эффективность процесса развития творческого мышления студента, созданием методической системы развития творческого мышления студентов в проблемно-деятельностном обучении и выделением критериев его оценки.

Практическая значимость исследования определяется тем, что содержащиеся в нем теоретические положения и выводы создают предпосылки для научного обеспечения процесса развития творческого мышления будущего специалиста в условиях проблемно-деятельностного обучения. Результаты исследования легко переносимы в организацию учебной деятельности студентов любого профиля подготовки. В исследовании содержатся конкретные методические рекомендации по совершенствованию вузовской образовательной практики.

Достоверность и обоснованность полученных в исследовании данных обеспечены четкостью исходных методологических позиций, глубоким теоретическим анализом проблемы, широтой и разносторонностью экспериментального исследования, адекватных его объему, цели, задачам и логике методов, достаточной длительностью и возможностью повторения педагогического эксперимента, позволивших провести количественный и качественный анализ результатов, репрезентативностью объема выборок и статистической значимостью полученных данных, а также контрольным сопоставлением результатов исследования с материалами других авторов.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные результаты и выводы исследования докладывались на заседаниях кафедры педагогики и психологии высшей школы Ставропольского государственного университета, кафедры педагогики Невинномысского регионального государственного института непрерывного профессионального образования, научно-практических конференциях, в том числе международных, региональных, межвузовских: "Сравнительная педагогика и проблемы образования в современном мире" (г.Карачаевск, 1999), "Университетская наука - региону" (г.Ставрополь, 2000), "Проектирование инновационных процессов в социокультурной и образовательной сферах" (г.Сочи, 2001), "Развитие личности в образовательных системах Южно-Российского региона" (г.Пятигорск).

Основные результаты и выводы исследования были сформулированы и опубликованы автором в 5 работах, внедрены в практику работы некоторых вузов Ставропольского края в виде спецкурсов "Саморазвитие творческого мышления в процессе обучения" и "Культура умственного труда и пути ее формирования". По материалам спецкурсов издана программа (2000 г.).

Структура работы состоит из введения, двух глав, включающих 6 параграфов, заключения и списка использованной литературы - 276 наименований.

Заключение диссертации по теме «Теория и методика профессионального образования», Иванов, Игорь Петрович

ВЫВОДЫ

1. В основу проектируемой модели развивающего обучения студентов были положены механизмы активационно-мотивационного, семантико-информационного и регулятивного уровней в едином их взаимодействии. На эту основу легли "блоки" средств и способов педагогического воздействия.

2. Педагогическая модель развития творческого мышления студентов может быть эффективной, если в ней совокупным образом представлены дидактические цели (освоение учебного материала на ознакомительно-репродуктивном, репродуктивно-адаптивном, продуктивном и творческом уровнях), обучающие стратегии (экспонирующая, репродуктивно-адаптивная, продуктивная, комплексирующая), различные типы деятельности (репродуктивная, адаптивная, локально-моделирующая и системно-моделирующая), а также активные формы и методы работы.

3. Существенным фактором в развитии творческого мышления студентов является логика построения и развертывания содержания обучения. Все вопросы отбора и построения содержания, организации его усвоения целесообразно рассматривать на четырех уровнях - теоретического представления, учебного плана, учебной дисциплины и дидактического цикла. Каждому уровню построения учебного содержания должна соответствовать обучающая стратегия.

4. Формирование и развитие творческого мышления студентов требует глубокой методической перестройки учебной работы, главное направление которой состоит в широком использовании методов и форм активного характера. При этом должны сохраниться и традиционные формы и методы обучения, но с переориентацией их на вспомогательную функцию.

5. Экспериментальное обучение студентов выявило положительные стороны разработанной в рамках исследования технологии развития творческого мышления. Так, существенно изменились показатели познавательных процессов у студентов (восприятие, внимание, память, мышление). Они по результатам диагностики лежат в пределах нормы или выше. Уровень творческой активности студентов и степень их личностного отношения к выполняемой работе на завершающем этапе эксперимента отвечает, в основном, показателям "средний" и "высокий". Изменился также уровень когнитивной готовности к развитию творческого мышления в проблемно-деятельностном обучении, уровень развитости способностей, составляющих творческий потенциал студента и др.

6. Исследование подтвердило гипотезу о том, что существенную роль в развитии творческого мышления студентов играет педагогическое руководство этим процессом. В конечном итоге оно выводит студент на желание заниматься саморазвитием творческих способностей. Для этой цели в учебный процесс необходимо вводить специальные курсы как рациональный вариант формирования культуры умственного труда, перевода мышления студента со стихийного и операционального уровней на эвристический и диалектико-эвристический.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Понятие "мышление-способность" ввел в теорию С.Л.Рубинштейн, который в своих трудах подчеркивал, что "нельзя определять интеллект человека по одному лишь результату его деятельности, не вскрывая процесса мышления, который к нему приводит". Ученый предостерегал педагогическую науку и практику от подхода к мышлению как "навыку", ибо это приводит его к функционированию в готовом виде. Исходя из сказанного можно сделать вывод о том, что в деле обучения существует довольно плодотворный путь — путь руководства процессом развития обучающихся, путь развития их мышления.

В педагогике постоянно дискутируется вопрос о возможности или невозможности управления творческими процессами. Выделим два наиболее оптимистичных подхода в решении этого вопроса:

- управлять творчеством можно через овладение соответствующими приемами мышления;

- управлять творчеством можно через создание наиболее благоприятных условий его протекания, например, через соответствующую психологическую атмосферу, стимулирующую развитие личности.

Наш опыт подтвердил, что эти два подхода в педагогике могут и должны сосуществовать в органическом единстве.

В педагогической теории есть достаточное количество работ, посвященных изучению механизмов управления мыслительным процессом в обучении. Каждая из них принципиально отличается своеобразной трактовкой и оригинальностью научного подхода, набором способов усиления различных звеньев умственной деятельности. Однако проблема развития творческого мышления студентов в условиях проблемно-деятельностного обучения до сих пор в педагогике высшей школы оставалась недостаточно исследованной.

Анализируя различные подходы к трактовке творческого мышления, мы установили, что в их основе лежат сущностные характеристики сознания и мышления вообще - как процесс накопления ассоциаций, как действие, акт усмотрения отношений, как акт переструктурирования ситуации, как поведение личности и пр. Проанализировав множество определений, мы пришли к выводу, что вряд ли можно считать какое-либо из них исчерпывающим. Более того, такое определение, видимо, и невозможно в принципе, если учесть сложность исследуемого феномена. В нашем случае мы сочли возможным использовать все многообразие определений.

Исследование показало, что если мы ставим перед собой цель — развитие творческого мышления, то не сможем достичь ее, не поняв соотношения субъективного и объективного в мышлении, эмпирического и творческого, рационального и чувственного (гносеологический аспект), не поняв его как мотивированную и целенаправленную деятельность, имеющую личностную значимость (психологический аспект), не разобравшись в формах и правилах мыслительного процесса (логический аспект) и т.д.

Анализируя содержание творческого мышления, мы пришли к заключению, что оно может рассматриваться как с точки зрения процесса, так и деятельности. Это позволило выделить специфику творческого мышления и механизмы его функционирования. Анализ также показал, что следует различать понятия "содержание мышления" и "содержание деятельности мышления" (как впрочем, и сознания).

Основой развития творческого мышления студентов является наличие в психике человека ряда свойств, важнейшими из которых могут считаться: оперирование образами, особенности эмоционально-волевой сферы, высокий уровень развитости когнитивных умений и навыков, творческое воображение и др. Традиционное обучение, в основе которого лежит опора на память, слабо способствует развитию творческого мышления и интеллектуальной активности студентов, не ставит проблем, не развивает склонности к их выдвижению и решению самим обучающимся. В этой связи в исследовании была предпринята попытка разработать модели развития творческого мышления студентов (психологическая, педагогическая, дидактическая и технологическая) на основе проблемно-деятельностной теории учения.

В экспериментальном обучении студентов осуществлялась опора на три уровня творческого мышления - активационно-мотивационный, семантико-информационный и регулятивный. На эти уровни легли "блоки" средств и способов педагогического воздействия. В целях развития творческого мышления студентов использовались разные дидактические стратегии - экспонирующая, репродуктивно-адаптивная, продуктивная и комплексирующая.

Как показало исследование, в развитии творческого мышления студентов существенное значение имеет логика построения и развертывания содержания учебной информации. Все вопросы отбора и построения содержания, а также организации его усвоения целесообразно рассматривать на четырех уровнях — теоретического представления, учебного плана, учебной дисциплины и дидактического цикла. Каждому уровню построения учебного содержания в предпринятом исследовании соответствовала обучающая стратегия.

Педагогические наблюдения и результаты констатирующего эксперимента показали, что эффективность формирования и развития творческого мышления студентов требует глубокой методической перестройки всей учебной работы, главное направление которой состоит в широком использовании методов и форм активного характера. При этом должны сохраниться и традиционные формы и методы обучения, но с переориентацией их на вспомогательную функцию.

Экспериментальное обучение студентов выявило положительные стороны разработанной в рамках исследования технологии развития творческого мышления. Так, существенно изменились показатели познавательных процессов у студентов (восприятие, внимание, память, мышление). Они по результатам диагностики лежат в пределах нормы или выше. Уровень творческой активности студентов и степень их личностного отношения к выполняемой работе на завершающем этапе эксперимента отвечает, в основном, показателям "средний" и "высокий". Изменился также уровень когнитивной готовности к развитию творческого мышления в проблемно-деятельностном обучении, уровень развитости способностей, составляющих творческий потенциал студента и др.

Исследование подтвердило гипотезу о том, что существенную роль в развитии творческого мышления студентов играет педагогическое руководство этим процессом. В конечном итоге оно выводит студент на желание заниматься саморазвитием творческих способностей. Для этой цели в учебный процесс необходимо вводить специальные курсы как рациональный вариант формирования культуры умственного труда, перевода мышления студента со стихийного и операционального уровней на эвристический и диалектико-эвристический.

Представляется, что данным исследованием не исчерпывается решение всех вопросов, связанных с развитием творческого мышления студентов.