Проектирование и реализация педагогических условий развития творческой активности студентов в вузе: в процессе обучения иностранному языку тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, кандидат педагогических наук Гайфутдинова, Айгуль Рафкатовна
- Специальность ВАК РФ13.00.01
- Количество страниц 215
Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Гайфутдинова, Айгуль Рафкатовна
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА I. Историко-теоретические основы развития творческой активности личности в процессе обучения в отечественной и зарубежной педагогике
1.1 Ретроспективный анализ развития творческой активности личности в учебно-познавательной деятельности.
1.2 Структурно-содержательные характеристики самоорганизации и саморазвития студентов в процессе обучения.
1.3 Развитие творческой активности личности в зарубежной педагогике.
Выводы по I главе.
ГЛАВА II. Проектирование и реализация педагогических условий развития творческой активности студентов в процессе обучения иностранному языку
2.1 Дидактическая модель развития творческой активности студентов в процессе обучения.
2.2 Содержание, формы и методы развития творческой активности студентов в процессе обучения иностранному языку.
2.3 Методика организации и результаты опытно-экспериментальной работы.
Выводы по II главе.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Проектирование и реализация педагогических условий развития творческой активности студентов в вузе: в процессе обучения иностранному языку»
Актуальность исследования. Надежды на будущее России связаны, прежде всего, с подготовкой в системе высшего профессионального образования специалиста, способного к активной творческой деятельности и самореализации в сложных социокультурных условиях. Рынку труда требуются мобильные, творческие специалисты с новыми квалификационными характеристиками. Переход к компетентностному подходу и введение многоуровневых программ высшего образования дают основание для выделения творческой активности личности как определяющей характеристики подготовки специалиста. Для достижения данной цели необходимо преодоление традиционной когнитивной модели обучения, в рамках которой доминирует репродуктивная деятельность обучаемых и экстенсивный характер образовательного процесса. Концепция развивающего обучения диктует необходимость проявления субъектной позиции студента в процессе обучения, что предполагает развитие его творческой активности.
Однако, как показывают исследования, традиционная система организации процесса обучения в вузе не обеспечивает творческое овладение знаниями и развитие познавательной активности студентов. Достаточно отметить, что соотношение удельного веса использования репродуктивных и творческих заданий таково, что на учебно-творческую деятельность студентов отводится лишь три-четыре процента учебного времени. При этом преобладает недооценка вопросов развития творческой активности студентов, которые выступают пассивными объектами учебно-познавательной деятельности. Концептуальной идеей организации процесса обучения должно быть стремление к совместному активному творческому поиску.
Иностранный язык как средство развития творческой активности студентов занимает особое место в системе вузовской подготовки и является важнейшим средством развития их творческой активности. Это связано с необходимостью, в соответствии с новыми стандартами, овладения будущими специалистами компетенциями, обеспечивающими их конкурентоспособность в условиях постоянно изменяющегося мира. Более того, востребованность иностранного языка подтверждается тем, что уже на этапе поступления в вуз по результатам ЕГЭ данный предмет представлен одним из двух дисциплин по выбору.
Все вышесказанное актуализирует проблему развития творческой активности студентов в процессе обучения иностранному языку.
В педагогической науке развитие творческой активности представлено как многоуровневая, многоаспектная проблема. Различные аспекты проблемы развития познавательной активности студентов нашли отражение в многочисленных психолого-педагогических исследованиях. В работах многих авторов дана общая характеристика активизации познавательной деятельности студентов (Е.А. Голант, М.А. Данилов, JI.B. Жарова, Г.С. Закиров и др.); раскрыты сущность творчества и творческой деятельности (Ю.Ф. Барон, А.Ю. Козырев, С. Лейтес, Е.В. Кузнецова); особенности развития творческой личности (В .И. Андреев, Ф.Я. Байков, Д.Б. Богоявленская, И.П. Волков, A.JI. Никифоров, А.К. Уразова); творческая активность как черта личности (И.А. Бердяев, М. Вебер, Л.Г. Вяткин, А.К. Маркова, A.M. Матюшкин, А.Э. Симановский, В.Д. Шадриков, Г.И. Щукина, М.Г. Ярошевский и др.); развитие творческого мышления, творческих способностей (Л.С. Выготский, С.В. Герасимов, С.Л. Рубинштейн, З.И. Калмыкова, В. А. Крутецкий); особенности и критерии творческой деятельности (Д.В. Вилькеев, И .Я. Лернер, М.И. Махмутов, В.Г. Разумовский и др.).
Особое внимание в настоящем исследовании было уделено изучению трудов ведущих зарубежных ученых по проблеме исследования: Л. Адельман, Дж. Гилфорд, Р. Гуззо, А. Густавсон, А. Дельбек, Ф. Киле, А. Осборн, С. Парне, Д. Тейлор, Д. Чисмор и др. Методы развития творческой активности представлены в работах А. Бордо, Ж. Берре, С. Грегори, Ж. Дрюэль, М. Карие, К. Кларк, М. Уильяме, С. Парне, С. Трал, Дж. Хадеон и других.
Проблеме педагогического проектирования посвящены : работы B.C. Безруковой, В .П. Беспалько, В.В. Ворошилова, А.А. Кирсанова, И.А. Колесниковой, В.В. Краевского, Н.В. Кузьминой, В.М. Монахова, В. 3. Юсупова и др.
Существенный вклад в развитие теории обучения иностранным языкам внесли Н.Д. Гальскова, И.А. Зимняя, Г.А. Китайгородская, Е.И. Пассов, А.Г. Садыкова, В. С. Цетлин, С. Ф. Шатилов, JI. В. Щерба и др.
Несмотря на имеющиеся* многочисленные исследования по проблеме активизации; познавательной! творческой- деятельности студентов;, в научной; литературе не в; полной мере раскрыт, вопрос развития творческой активности студентов в процессе1 обучения? иностранному языку, хотя имеющиеся работы представляют серьёзную научную источниковедческую базу.
Таким образом, обнаруживается противоречие между объективно возрастающими потребностями общества в формировании творчески активной личности1 будущегоспециалиста в системе вузовской подготовки и недостаточной^ разработанностью: педагогических условий, содержания,, форм и методов её развития в процессе обучения.
Проблема исследования: каковы условия, . содержание, формы и методы развития творческой активности студентов в процессе обучения?
Цель исследования: теоретически обосновать, спроектировать и экспериментально; проверить эффективность педагогических условий развития творческошактивности студентов в процессе обучения.
Объект исследования: учебно-познавательная деятельность студентов в процессе обучения в вузе.
Предмет исследования: педагогические условия развития творческой активности студентов в процессе обучения иностранному языку.
Гипотеза, исследования: развитие творческой активности студентов в процессе обучения иностранному языку будет эффективным; если:
- обеспечена мотивационная включенность студентов! в учебно-познавательный процесс по овладению приёмами творческой деятельности;
- разработана дидактическая модель развития творческой активности студентов в процессе обучения;
- использованы содержание, формы и методы, стимулирующие реализацию развивающего характера обучения и формирование творческих умений и навыков;
- обеспечена целостность функциональных компонентов творческой активности студентов (гностического, проектировочного, конструктивного, организационного и коммуникативного) по созданию нового продукта интеллектуального творчества в процессе познавательной деятельности:
В соответствии с целью и гипотезой определены следующие задачи исследования:
1. Раскрыть и обосновать сущность и содержание развития творческой активности студентов в процессе обучения в отечественной и зарубежной педагогике.
2.Определить комплекс педагогических условий, повышающих эффективность развития творческой активности студентов в процессе обучения.
3. Разработать дидактическую модель развития творческой активности студентов в процессе обучения и обеспечить содержание, формы и методы её реализации.
4. Осуществить опытно-экспериментальную проверку эффективности педагогических условий развития творческой активности студентов в процессе обучения иностранному языку.
Для решения поставленных задач и проверки исходных положений исследования нами была использована, следующая совокупность методов: теоретические (анализ философской, методической, . психологопедагогической литературы по проблеме, проектирование, педагогическое моделирование), эмпирические (анкетирование, интервьюирование, тестирование, беседа, наблюдение, изучение продуктов деятельности студентов); педагогический эксперимент (констатирующий, формирующий и контрольный этапы), методы математической статистики.
Теоретико - методологическую основу исследования составили: теории развития личности (Б.Г. Ананьев, В.Ф. Бехтерев, Л.И. Божович, И.С. Кон, А.В. Петровский, Д.Б. Эльконин и др.), деятельностный подход в обучении (Л.С. Выготский, А.Н. Леонтьев, В.А. Сластенин и др.), теория творчества и творческой деятельности (В.И. Андреев, М.Я. Виленский, А.Ю. Козырев, Н.С. Лейтес, A.M. Матюшкин, O.K. Тихомирова и др.) концепции развития творческого мышления, творческих способностей (С.В.Герасимов, З.И. Калмыкова, О.И. Кедровский, С.Л.Рубинштейн); теория развивающего обучения (В.В. Давыдов, Л.В. Занков, Д.Б. Эльконин), теории проблемного обучения (И.Я. Лернер, М.И. Махмутов, М.А. Чошанов и др.); технологии активных методов обучения (Д.В. Вилькеев, В.П. Захаров, Л.А. Петровская, Н.А. Половникова и др.); идеи саморазвития и самореализации личности (К.А. Абульханова-Славская, Л.Н. Куликова и др.); идеи активной профессиональной и социальной позиции (Е.В. Абаева, Т.В. Рогачева, Р.А. Фахрутдинова, А.Н. Хузиахметов и др.); идеи социальной и коммуникативной активности личности (А. Адлер, Б.Ф. Ломов, В.М. Русалова, С.А. Комарова, В.А. Ядов и др.); концепции совершенствования систем профессионального образования в вузе (А.А. Бодалев, Г.Г. Габдуллин, Г.И. Ибрагимов, Г.В. Мухаметзянова, И.Э. Ярмакеев и др.); по теории содержания образования (Ю.К. Бабанский, В.П. Беспалько, В.В. Краевский, B.C. Леднев, Н.Ф. Талызина, И.С. Якиманская и др.); теории педагогического проектирования (Н.Г. Алексеев, В.В. Кондратьев, Л.А. Волович, В.М. Розин и др.); общенаучные основы осуществления проектной деятельности (В.И. Воропаев, А.Ф. Зотов, В.А. Радионов и др.); теория моделирования процесса формирования личности (Н.В. Кузьмина, Ю.А.
Лавриков, Е.Э. Смирнова и др.); теории профессиональной и коммуникативной направленности учебного процесса при обучении иностранным языкам (Д.В. Булатова, М.Г. Евдокимова, А.К. Крупченко, Н.А. Мальцева, Р.П. Милруд, Ф.Л.Ратнер, А.А. Рыбкина и др.).
Экспериментальной базой исследования явились Камская государственная инженерно-экономическая академия (г. Набережные Челны) и ее филиал (г. Чистополь).
Исследование осуществлялось в три этапа:
На первом этапе (2004-2005 гг.) осуществлялся теоретический анализ научной литературы; изучение отечественного и зарубежного опыта по проблеме исследования; разрабатывалась рабочая гипотеза, были определены основные задачи исследования; проводился диагностический этап эксперимента.
На втором этапе (2005-2008 гг.) были выявлены особенности познавательной деятельности студентов, определены педагогические условия, способствующие эффективности развития творческой активности студентов, а также разработана дидактическая модель развития творческой активности студентов в процессе обучения. В ходе проведения формирующего этапа эксперимента осуществлялось проектирование и реализация педагогических условий развития творческой активности, были разработаны и апробированы учебно-методические пособия по развитию творческой активности студентов в процессе обучения английскому языку; проверялась достоверность выдвинутой гипотезы.
На третьем этапе (2008-2010 гг.) проводились анализ и обобщение результатов опытно-экспериментальной работы; их математическая обработка с целью определения достоверности полученных данных; осуществлялась систематизация промежуточного и контрольного срезов экспериментальной работы по определению результатов исследования.
Научная новизна исследования:
1. Определены педагогические условия, повышающие эффективность развития творческой активности студентов в процессе обучения:
- мотивационная включенность студентов в учебно-познавательный процесс по овладению приёмами творческой деятельности;
- разработка дидактической модели развития творческой активности студентов в процессе обучения;
- использование содержания, форм и методов, стимулирующих реализацию развивающего характера обучения и формирование творческих умений и навыков;
- обеспечение целостности функциональных компонентов развития творческой активности (гностического, проектировочного, конструктивного, организационного и коммуникативного) по созданию нового продукта интеллектуального творчества в процессе познавательной деятельности.
2. Разработана дидактическая модель развития творческой активности студентов в процессе обучения иностранному языку, состоящая из следующих компонентов: цель; задачи; структура творческой активности (мотивационный, когнитивный, поведенческий); функциональные компоненты (гностический, проектировочный, конструктивный, организационный, коммуникативный); взаимосвязанная деятельность преподавателя и студента с использованием адекватных содержания, форм и методов учебной работы; критерии оценки и уровни развития творческой активности студентов.
3. Выявлены теоретические подходы развития творческой активности личности, а также дидактические возможности и особенности развивающих технологий обучения в зарубежной педагогике (брейнсторминг, синектика, метод «номинальных групп», метод Дельфи) и возможности их использования в совершенствовании отечественной системы образования.
4. Определены критерии (мотивационно-ценностный: направленность и интерес к предмету; способность к самоорганизации, саморазвитию и самореализации творческих замыслов; профессиональное самоутверждение и проявление личностного смысла студента в межкультурном взаимодействии; когнитивный: активность студентов в усвоении учебного материала; проявление интеллектуальной инициативы, познавательного творчества, развитие творческого мышления, поисково-исследовательский характер овладения учебным материалом по предмету; операционно-деятельностный: развитие и реализация творческих способностей и умений; самостоятельное комбинирование из известных способов деятельности нового, умения и навыки анализировать и делать умозаключения, приобретение новых знаний и опыта осуществления творческих процедур (эвристические приемы, ассоциативные механизмы и др.) и уровни (низкий, средний, высокий) развития творческой активности студентов в процессе обучения.
Теоретическая значимость исследования состоит в углублении теоретических подходов развития творческой активности личности; рассмотрения творчества как сложного культурно-исторического явления, раскрытия сущности познавательной активности в педагогическом и психологическом аспектах; рассмотрения теорий поэтапного развития творческих умственных действий и проблемно-развивающего обучения, а также репродуктивной (воспроизводящей) и продуктивной (творческой) видов деятельности студентов; структурно-содержательных характеристик самоорганизации и саморазвития, их взаимообусловленности в проявлении субъектной позиции обучаемого; творческих способностей, различий в развитии креативных и интеллектуальных качеств обучаемых; комплекса эффективных средств, форм и методов организации учебно-познавательной деятельности студентов в процессе обучения иностранному языку в рамках теории развивающего обучения.
Практическая значимость исследования заключается в том, что полученные в ходе исследования материалы могут быть использованы преподавателями высших и средних профессиональных учебных заведений, учителями, специалистами системы повышения квалификации и переподготовки педагогических кадров, методистами в процессе разработки учебно-методического инструментария по повышению эффективности процесса обучения, в целом, и развитию творческой активности студентов в процессе обучения иностранному языку, в частности; для обогащения курсов: «Общая педагогика», «Теория обучения и педагогические технологии» и др.
Разработанные учебно-методические пособия «Формирование творческой активности студентов в процессе усвоения грамматических понятий в английском языке», «Развитие творческой активности студентов в процессе обучения английскому языку» могут быть использованы в развитии творческой активности студентов в процессе обучения.
Достоверность результатов и выводов исследования обеспечены обоснованным выбором его методологических оснований, опорой основных положений и научных выводов на достижения педагогики, психологии и методики преподавания языка; внутренней непротиворечивостью логики исследования; адекватностью использованных методов исследования его цели и задачам; практическим подтверждением основных положений исследования в процессе опытно-экспериментальной работы; применением методов математической статистики при обработке экспериментальных данных.
Апробация и внедрение результатов исследования.
Материалы и результаты исследования обсуждались на конференциях различного уровня: на международных научно-практических конференциях: «Современные направления теоретических и прикладных исследований» (Одесса, 2007), «Наука и практика: «Проблемы, идеи и инновации» (Чистополь, 2009), «Теория и практика непрерывного психолого-педагогического образования: проблемы, поиски, перспективы» (Казань, 2009), «Теория и практика подготовки учителя иностранного языка: опыт, проблемы, перспективы» (Казань, 2010); межрегиональных научно-практических конференциях «Современные технологии обучения языкам в условиях билингвального образования» (Наб.Челны, 2006); межвузовских научно-практических конференциях «Проблемы, идеи, инновации», «Современные проблемы гуманитарных и технических наук в контексте формирования молодого специалиста» (Чистополь, 2006-2010); ежегодных конференциях молодых ученых и специалистов ТГГПУ «Актуальные проблемы педагогики и психологии» (Казань, 2006-2010), а также через публикации учебно-методических пособий (Чистополь, 2005, 2009), статьи в научном журнале: «Педагогические науки» (Москва, 2007), в ведущих рецензируемых научных журналах: «Казанский педагогический журнал» (Казань, 2008), «Образование и саморазвитие» (Казань: КГУ, 2009).
На защиту выносятся:'
1. Дидактическая модель развития творческой активности студентов в процессе обучения, включающая: цель; задачи; структурные и функциональные компоненты творческой активности студентов; субъект-субъектное взаимодействие преподавателя и студентов; критерии оценки, уровни и результаты развития творческой активности студентов.
2. Совокупность педагогических условий, способствующих эффективности развития творческой активности студентов в процессе обучения иностранному языку:
- организация процесса обучения, обеспечивающая познавательный интерес как потребность личности в успешном освоении программного материала, который приносит удовлетворение и выступает как побудитель активности личности. В данных условиях все психические функции развиваются наиболее интенсивно; учебно-познавательная деятельность является источником внутренних ресурсов активности личности и становится более результативной при овладении студентами приемами творческой деятельности;
- разработка и реализация модели развития творческой активности студентов как целостной совокупности дидактических, методических и психологических процедур; создание творческой образовательной среды по реализации развивающего характера обучения с использованием адекватных содержания, форм и методов организации учебно-познавательной деятельности студентов на занятиях по иностранному языку;
- расширение индивидуального опыта творческой деятельности по развитию продуктивного мышления студентов на основе целостности функциональных компонентов: гностического как углубление и совершенствование знаний по предмету путем самообразования и саморазвития; проектировочного как планирование действия по решению учебных задач и выбору наиболее рациональных способов их осуществления; конструктивного как выработка стратегии и тактики процесса обучения на перспективу по созданию нового продукта интеллектуальной деятельности; организационного как сотворчество преподавателя и студента по реализации продуктивной учебно-познавательной деятельности и коммуникативного как обеспечение активного субъект-субъектного взаимодействия преподавателя и студента в процессе обучения и использования иностранного языка как средства общения.
Структура диссертации: диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографии и приложений. Работа содержит: 182 страницы, 2 схемы, 7 рисунков, 9 таблиц.
Заключение диссертации по теме «Общая педагогика, история педагогики и образования», Гайфутдинова, Айгуль Рафкатовна
Выводы по главе II
Реализация дидактической модели развития творческой активности студентов в вузе (в процессе обучения иностранному языку) способствовала совершенствованию данного процесса.
В процессе развития творческой активности студентов необходимо создание творческой образовательной среды, в рамках которой познавательная мотивация, лежащая в основе самообучения, становится исходным моментом развития профессиональной направленности личности будущего специалиста. Самообучение продолжается в форме учебно-профессиональной деятельности, когда активный познавательный интерес к учебному предмету сочетается с интересом к будущей профессии и процессу её освоения, что в целом способствует формированию компетенций будущего специалиста.
Развитие и стимулирование творческой активности студентов в учебном процессе рассматривается как важная составляющая образования. Правильный выбор содержания, форм и методов, стимулируют реализацию развивающего характера обучения, способствуют формированию творческих умений и навыков, что, в целом, дает возможность развитию творческой активности студентов в процессе обучения иностранному языку.
Иностранный язык, способствующий формированию коммуникативной компетенции как базовой составляющей в профессиональной подготовке будущего специалиста, обладает огромным потенциалом творческого саморазвития и самореализации личности. Это дает основание для рассмотрения его как важнейшего средства развития творческой активности студентов в процессе обучения. Творческий потенциал предмета «иностранный язык» используется недостаточно. В результате чего нами была проведена опытно-экспериментальная работа по поверке эффективности реализации педагогических условий развития творческой активности студентов в процессе обучения иностранному языку.
Проектирование и реализация комплекса педагогических условий осуществлялось с целью создания предположительных вариантов предстоящей познавательной деятельности и прогнозирования ее результатов, что обеспечило эффективное развитие творческой активности студентов в процессе обучения иностранному языку.
Результат опытно-экспериментальной работы выявил существенные позитивные изменения в показателях, характеризующих активную творческую деятельность студентов в процессе изучения иностранного языка, а также значительное развитие творческого потенциала в показателях вербальной и личностной креативности, что позволяет говорить о развитии у студентов гибкости и подвижности вербального мышления, чувствительности, способности к прогнозированию, беглости и оригинальности мышления, критичности и независимости мышления. Положительную динамику следует отметить в показателях коммуникативности и организованности, выросло стремление студентов к общению и диалогу, сотрудничеству и сотворчеству.
Заключение
Переход к новым образовательным стандартам в системе высшего профессионального образования и реализация компетентностного подхода в подготовке специалиста, готового удовлетворить запросы рынка труда, диктует необходимость развития творческой активности личности студента. Творческое развитие специалиста является дальнейшим направлением модернизации системы высшей школы. Личность, как субъект, владеющий опытом творческо-активной деятельности, всегда находится на более высоком уровне по отношению к тем, кто пользуется устоявшимися, стандартными методами. Специалист, обладающий определенным интеллектуальным уровнем и умением его творчески повышать, может более рационально воспринимать, развивать и внедрять прогрессивные технологии, быть двигателем прогресса. Отсюда, общество, состоящее из личностей, обладающих высоким творческим потенциалом, может обеспечить себе достойные условия существования. Этим объясняется повышенный интерес педагогической науки к исследованию проблемы развития творческой активности студентов.
Потребность в развитии творческой активности предполагает изменения базовых оснований личности. В контексте нашего исследования творческая активность личности рассматривается как интегральная характеристика проявления потребности в знаниях и стремлении к их овладению, умение самостоятельно мыслить, находить новый творческий подход к решению учебных задач, что даёт возможность для максимального раскрытия способностей студентов и их творческой самореализации.
Существенной стороной обучения является активная познавательная деятельность студентов, т.е., потребность в знаниях и стремление к их овладению. В рамках ретроспективного анализа восхождения к основному понятию в работе представлен хронологический ряд персоналий по интерпретации и развитию основных категорий исследования. А. Дистерверг утверждал, что развитие и образование ни одному человеку не могут быть даны или сообщены. Тот, кто желает к ним приобщиться, должен достигнуть, этого собственной деятельностью, собственными силами, собственным напряжением. Несколько в иной форме эту же мысль выразил известный русский психолог и педагог JI. В. Занков, утверждая, что подлинное духовное богатство складывается тогда, когда человек сам тянется к знаниям. Для формирования потребности и интереса к знаниям и проявления познавательной активности, важное значение имеет противоречие между знанием и незнанием. Оно, как утверждал известный отечественный дидакт М.А.Данилов, является важнейшей движущей силой обучения, стимулирующей познавательную деятельность. Для этого в рамках учебного процесса необходимо так ставить перед студентами познавательные задачи и создавать проблемные ситуации, чтобы вывести студента за пределы имеющихся у него знаний. Эффективное усвоение учебного материала происходит при достаточно высоком проявлении познавательной активности студентов, что способствует развитию их психических функций.
В процессе развития творческой активности студентов необходимо создание творческой образовательной среды, в рамках которой познавательная мотивация, лежащая в основе самообучения, становится исходным моментом развития'профессиональной направленности личности будущего специалиста. Самообучение продолжается в форме учебно-профессиональной деятельности, когда активный познавательный интерес к учебному предмету сочетается с интересом к будущей профессии и процессу её освоения, что в' целом способствует формированию компетенций будущего специалиста.
Рассматривая творческий характер познавательной активности необходимо выделить основные подходы к определению данной педагогической категории.
Будучи сложным культурно-историческим явлением и важным феноменом жизнедеятельности человека, творчество с давних пор привлекало внимание многих учёных (Августин, Б.Г.Ананьев,\ Бергсон, Д.Б.Богоявленская; Дж. Гилфорд, Дьюи, Платон, Я.А.Пономарёв и др.).
Таким образом, творчество — это деятельность, результатом которой является создание новых материальных и духовных ценностей. Оно включает психолого-педагогическую составляющую как личностный и процессуальный аспекты и предполагает наличие у личности способностей, мотивов, знаний и умений, благодаря которым создаётся продукт, отличающийся новизной, оригинальностью, уникальностью. Изучение этих свойств личности выявило важную роль воображения, интуиции, неосознаваемых компонентов умственной активности, а также потребности личности в самоактуализации, в раскрытии* и расширении- своих созидательных возможностей.
Творческие способности трактуются в педагогике и психологии как синтез свойств и особенностей личности, характеризующих степень их соответствия требованиям определенного вида- учебно-творческой деятельности и обусловливающих уровень ее результативности. При этом в работах многих психологов творчество, творческие способности личности часто сравниваются с интеллектом, причем- их взаимосвязь трактуется неоднозначно. Одни авторы (А.Маслоу, Д.Б.Богоявленская)| убеждены, что отдельных творческих способностей не существует, другие (Я.'А.Пономарев, Е.П.Торренс) наоборот утверждают,, что творческие способности можно рассматривать самостоятельно, и они не зависят от интеллекта. Согласно третьей точке зрения (Р:Дж.Стернберг) творческие способности адекватны интеллектуальным, т. е. чем выше креативность, тем выше интёллект и наоборот. Однако исследования некоторых отечественных педагогов и психологов показывают различия в динамике развития креативных и интеллектуальных качеств обучаемых. В рамках нашего исследования нет жесткого разграничения интеллектуальных и творческих способностей студентов с учетом их очевидной связи и взаимообусловленности в обеспечении продуктивного образования и творческой1 самореализации личности.
В'выявлении уровней активности студентов в учебно-познавательной1 деятельности выделяют репродуктивную — воспроизводящую и продуктивную — творческую виды деятельности. В первом случае имеется в виду активность в воспроизводящей деятельности. Во втором случае вносится изменение в осуществление самого действия, суть которого заключается не в получении конечного продукта, а в нахождении нового пути его получения1. Такая активность определяется как творческая.
Движущей силой творчества выступают потребности, они формируют творческую активность личности как основу для1 её реализации в деятельности.
Ряд авторов, определяя» творчество как вид человеческой деятельности, выделяют признаки, характеризующие её как целостный процесс; а именно: наличие противоречия, проблемной ситуации или творческой задачи; объективных и субъективных предпосылок для творчества; новизны и оригинальности процесса или результата.
На основе анализа различных подходов к раскрытию' сущности основного понятия мы понимаем- развитие творческой активности как целенаправленный процесс организации активной- познавательной деятельности студентов, результатом которого являются качественные изменения личности, проявляющиеся в стремлении к знаниям, умении самостоятельно мыслить, находить новый подход к решению учебных задач, в видении новой проблемы в традиционной ситуации, в- построении принципиально нового способа решения, отличного от известного. Все это даёт возможность для максимального раскрытия способностей личности студента, её творческой самореализации и приобретения! опыта осуществления творческих процедур (анализ, синтез, эвристические приёмы, ассоциативные механизмы и др.), а также формирование умений и навыков решения нестандартных задач.
Рассматривая структурно-содержательные характеристики самоорганизации и саморазвития, необходимо отметить, что условиями развития творческой активности студента являются доминирование активного познавательного интереса в мотивационной структуре личности и творческий характер учебно-познавательной деятельности. Первое условие выполняется, если усилия педагога и обучающегося направлены на развитие внутренних мотивов познавательной деятельности, которые активизируют умственные способности и, взаимодействуя с ними, стимулируют их выход за рамки заданного. Второе условие обеспечивается нацеленностью студентов на творчество. Тогда обязательные репродуктивные действия являются частью собственно творческого процесса. Этот процесс в обучении понимается не только как освоение механизмов? познавательной деятельности, но и как процесс развития необходимых для творчества личностных качеств.
Развитие и саморазвитие личности — это целостный процесс, в котором эти составляющие выступают как две ступени и стороны одного и того же процесса. Обучение и самообучение как средства и компоненты саморазвития личности диалектически взаимосвязаны: проявляя активность и прилагая-усилия, студент обучает себя при участии других. В «педагогике сложилось понимание самообучения как глубоко осознанной творческой деятельности по овладению способами познавательной, коммуникативной и других видов деятельности, приобретению на этой базе необходимых знаний, навыков и умений и формированию качеств, обеспечивающих саморазвитие творческой личности.
Самообучение рассматривается как концентрация познавательных, организационных и регулятивных действий, понимаемое как способ приобретения новых знаний и социальной ориентации и как качество интеллектуального развития и активности. Такой синтез, закреплённый в виде понятий, знаний, практических умений, норм поведения, переносится на любое действие, которое должно обеспечить решение задачи в другой актуальной для личности деятельности. Новый уровень умения концентрировать свои действия характеризует личностные изменения студента в интеллектуальном плане. В потребностно-мотивационной сфере таким показателем является нравственный смысл учебных достижений и проявление познавательной активности.
Возможности для перехода к самообучению возникают в процессе организации познавательной деятельности студента, в рамках которой преследуется двуединая цель: развитие творческой активности студента как черты личности и развитие способностей, умений и навыков приобретения знаний.
Отмечая тесную связь самообучения, самоорганизации и саморазвития, мы рассматриваем их как высший уровень активной познавательной деятельности, как готовность личности выходить за пределы учебных требований, предъявляя требования к себе и своей деятельности. Момент перехода от обучения к самообучению и самоорганизации соотносится с определённым состоянием личности — готовностью к деятельности, основанной на возрастании степени самостоятельности и активности в познании.
Критерии оценки сформированности готовности к самообучению (доминирующий активный познавательный интерес, самоорганизация, самообучаемость, реализация творческого потенциала) в полной мере соответствуют проявлению творческой активности студентов. Итак, выделим содержательные признаки творческой активности: это деятельность, направленная на производство нового, а именно, новых продуктов интеллектуальной деятельности и способов по удовлетворению потребностей личности в создании духовных и материальных ценностей; проявление оригинальности; постановка и решение нестандартных учебных задач. Творческая активность является высшим видом деятельности, она первична по отношению к деятельности исполнителя и представляет собой единство духовного и материального творчества. Основой её развития является учебно-познавательная деятельность на основе субъект-субъектного взаимодействия преподавателя и студента.
В настоящее время в педагогической науке и практике уделяется особое внимание педагогическому проектированию, что связано с созданием разнообразных моделей организации процесса обучения. Любое проектирование начинается с уточнения структуры образовательной парадигмы, ее содержательного наполнения, т.е. методологических основ. В этом смысле образовательная парадигма представляет собой основополагающую модель для любой научной, деятельности, в том числе и для теории проектирования.
Педагогическое проектирование — это высший уровень педагогической деятельности, проявляющийся в творчестве преподавателя, в постоянном совершенствовании искусства обучения и развития личности. Педагогическое творчество рассматривается- как состояние педагогической деятельности, при котором происходит создание принципиально нового в содержании и организации учебного процесса.
Педагогическое проектирование — это предварительная разработка основных деталей предстоящей деятельности студентов и преподавателей. Оно является не менее значимой функцией, чем организаторская, гностическая (поиск содержания, методов и средств взаимодействия со студентами) или коммуникативная: Проектирование и реализация педагогических условий развития творческой активности студентов в процессе обучения осуществлялось с целью создания предположительных вариантов предстоящей творческой деятельности, и прогнозирования ее результатов.
Сравнивая понятия «педагогическое моделирование» и «педагогическое проектирование», необходимо отметить, что педагогическое моделирование -это разработка целей создания педагогических систем, процессов или ситуаций и основных путей их достижения, педагогическое проектирование дальнейшая разработка созданной модели и доведение ее до уровня практического использования.
Учебный процесс, организованный нами в соответствии с поставленными задачами, представлял собой совокупность педагогических методов и приёмов, направленных на развитие у будущих специалистов психологической, теоретической и практической готовности к творческому обучению и самообучению в деятельности по решению учебных и учебно-профессиональных заданий. В качестве основных направлений развития творческой активности студентов в процессе обучения были представлены: развитие мотивационного и целеполагающего компонентов познавательной деятельности, обучение способам самостоятельного познания, формирование умений решать творческие задачи, обеспечение взаимодействия интеллектуальной и личностной рефлексии, отработка компонентов деятельности по самообучению в их единстве и взаимосвязи.
Опытно-экспериментальная работа по проверке эффективности педагогических условий развития творческой активности студентов осуществлялась с 2004 по 2010гг. и включала три основных этапа: констатирующий, формирующий и контрольный.
На констатирующем этапе эксперимента основными средствами изучения исходного уровня развития творческой активности студентов стали опрос, анкетирование, наблюдение, беседа, тестирование, анализ выполнения учебных заданий.
Анализ полученных данных на данном этапе эксперимента показал, что уровень развития отдельных структурных компонентов творческой активности в экспериментальных и контрольных группах невысок и примерно одинаков.
На формирующем этапе исследования проводилась опытно-экспериментальная работа, направленная на поэтапную реализацию педагогических условий, способствующих развитию творческой активности студентов в процессе обучения иностранному языку.
На этом этапе использовались: социологические методики: (беседы, опросники, тестирование), составлялись анкеты, апробировалась система упражнений, способствующая развитию творческой активности; продумывались формы и методы творческой активной познавательной деятельности.
В соответствии с первым условием мотивационная включенность студентов в учебно-познавательный процесс по овладению приёмами творческой деятельности позволила обеспечить его новое качество, в рамках которого смыслообразующим мотивом деятельности стал активный познавательный интерес и стремление удовлетворить его становилось источником активной познавательной деятельности студентов. Оценка результатов обучения сопровождалась формированием нового смыслообразующего мотива и завершалась постановкой новых целей. В целом, это способствовало тому, что обучение протекало плодотворнее, активно и с наилучшими результатами, которые стимулировали мышление студентов и способствовали формированию и развитию их способностей к самостоятельности суждений и творческому подходу в решении учебных задач. Таким образом, мотивация не только способствовала проявлению активности студентов в обучении, но и расширению индивидуального опыта творческой деятельности, охватывая весь процесс подготовки специалиста, придавая ему глубокую осознанность и целенаправленность.
В процессе опытно-экспериментальной работы нами была реализована дидактическая модель развития творческой активности студентов в процессе обучения. При использовании моделирования на различных этапах развития творческой активности студентов модель выполняла различные функции. Вначале она помогла очертить контуры основных понятий и определить их иерархию и дидактическую взаимосвязь. Затем позволила полнее представить существенные связи развития творческой активности студентов, раскрыть её элементы и характер их взаимодействия. Модель всегда предполагает выделение задач, положенных в основу ее построения. Так, рассматривая вопрос развития творческой активности студентов, мы определили следующие задачи: стимулирование познавательной активности студентов и их стремление к самосовершенствованию; вооружение студентов способами и приёмами рефлексивной творческой деятельности; развитие их творческого мышления; овладение студентов новыми знаниями и их творческое применение. В структуре развития творческой активности студентов были выделены следующие компоненты: функциональные (гностический, проектировочный, конструктивный, организационный, коммуникативный); структурные (мотивационный, когнитивный, поведенческий). Взаимосвязанная деятельность преподавателя и студента с использованием адекватных содержания, форм и методов учебной работы; критерии оценки и уровни развития творческой активности студентов.
Иностранный язык, способствующий формированию коммуникативной компетенции как базовой составляющей в профессиональной подготовке будущего специалиста, обладает огромным потенциалом творческого саморазвития и самореализации личности. Это дает основание для рассмотрения его как важнейшего средства развития творческой активности студентов в процессе обучения.
На формирующем этапе нами осуществлялась реализация содержания, форм и методов, стимулирующих продуктивное мышление студентов и формирование их творческих умений и навыков. В соответствии с данным условием нами были разработаны и использованы в процессе обучения учебно-методические пособия: «Формирование творческой активности студентов в процессе усвоения грамматических понятий в английском языке»; «Развитие творческой активности студентов в процессе обучения английскому языку».
Педагогическое условие по обеспечению целостности функциональных компонентов развития творческой активности (гностического, проектировочного, конструктивного, организационного и коммуникативного) по созданию нового оригинального продукта как формы объективизации результатов интеллектуального творчества было реализовано на основе выделенных нами характерных для каждого из компонентом интеллектуальных умений, необходимых студентам для овладения каждым из видов деятельности и обусловивших готовность студентов к активному решению задач, связанных с овладением иностранным языком, которые подробно представлены в дидактической модели.
Контрольный этап эксперимента до и после формирующей работы выявил положительные тенденции развития показателей творческой активности студентов в процессе обучения иностранному языку.
Результат контрольного этапа эксперимента по сравнению с данными на диагностическом этапе выявили существенные позитивные изменения в показателях, характеризующих активную творческую деятельность студентов в процессе изучения иностранного языка. У студентов экспериментальных группы снизился уровень языковой тревожности, что существенно мешало проявлению творческой активности в иноязычной речи и иноязычном общении. В качестве основного результата эксперимента выявлено значительное развитие творческого потенциала в показателях вербальной и личностной креативности, что позволяет говорить о развитии у студентов гибкости и подвижности вербального мышления, чувствительности, способности к прогнозированию, беглости и оригинальности мышления, критичности и независимости мышления. Положительную динамику следует отметить в показателях коммуникативности и организованности, выросло стремление студентов к общению и диалогу, сотрудничеству и сотворчеству.
Статистическая обработка результатов опытно-экспериментальной работы с использованием метода сравнения двух выборочных средних значений t - критерия Стьюдента показала, что выявленные существенные различия между средними значениями экспериментальных и контрольных групп убедительно доказывает, что проектирование и реализация педагогических условий развития творческой активности студентов в вузе (в процессе обучения иностранному языку) оказывают существенное влияние на повышение уровня развития творческой активности, что в целом подтверждает выдвинутую нами гипотезу исследования.