Развитие системного мышления студента как условие фундаментализации и профессионализации усваиваемых знаний тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.08, кандидат педагогических наук Асманова, Ирина Юрьевна

  • Асманова, Ирина Юрьевна
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2004, Ставрополь
  • Специальность ВАК РФ13.00.08
  • Количество страниц 178
Асманова, Ирина Юрьевна. Развитие системного мышления студента как условие фундаментализации и профессионализации усваиваемых знаний: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования. Ставрополь. 2004. 178 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Асманова, Ирина Юрьевна

ВВЕДЕНИЕ.3

ГЛАВА 1. Проблема формирования и развития системного стиля мышления и состояние ее изученности.13

1.1. Системный подход и системный анализ в современной науке. 13

1.2. Системное знание и системный стиль мышления.37-4/

1.3. Системность и систематичность как методологическая основа построения содержания вузовского образования.47

Выводы.65

ГЛАВА 2. Теория деятельности и деятельностный подход к обучению как методологическая основа развития системного стиля мышления студента.67

2.1. Основные характеристики теории деятельности. 67

2.2. Деятельностный подход к обучению как основа современной дидактики высшей школы. 75

2.3. Деятельность студента - системообразующий фактор процесса обучения в вузе. 98

Вывод ы.

ГЛАВА 3. Развитие системного мышления студента на основе деятельностной теории учения. 111

3.1. Педагогические условия направленного формирования системного мышления будущих специалистов. 111

3.2. Опытно-экспериментальная работа по формированию у студентов системного мышления. 127

3.3. Результаты опытно-экспериментальной работы и их обсуждение 151

Вывод ы.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Развитие системного мышления студента как условие фундаментализации и профессионализации усваиваемых знаний»

Актуальность темы исследования. Научно-технический прогресс и связанные с ним другие общественные процессы второй половины XX в. внесли существенные изменения в жизнедеятельность людей. Глобальные перемены в социальной, культурной, материально-производственной и других сферах жизни, новый тип задач и проблем, вставших перед обществом, привели к изменениям в способе мышления, другому миропониманию, новому отношению к деятельности. Опосредование деятельности системным мышлением — новый этап в развитии способов духовно-практического освоения мира.

Системный способ мышления стал выражением духа современной эпохи, однако рассогласование целей образования с новыми изменениями в жизни людей, с ведущими тенденциями развития общества - главная причина кризиса современного образования. Его преодоление связано не только с переосмыслением целей образования, но и перестройкой всей системы обучения, и в первую очередь созданием такого его типа, который нацелен на формирование нового механизма усвоения динамично развивающейся культуры. Для этого необходима новая концепция обучения с иными методологическими основаниями, осмысление педагогического опыта и критический анализ сложившейся дидактической теории.

В этой связи особое значение приобретают психолого-педагогические исследования проблем развивающего обучения и в первую очередь формирования и развития мышленяя обучающихся, разработка модели обучения, опирающегося на нетрадиционные принципы усвоения знаний и умений.

Между тем, перестройка системы образования еще не обеспечивает организацию такой познавательной деятельности студента в вузе, в основе которой лежат принципы системного анализа и результатом которой является системное мышление как важнейший компонент развивающего обучения. Ситуация усугубляется и накопившимися к настоящему времени противоречиями:

- между эффективностью новых принципов обучения и традиционной моделью осуществления образовательного процесса;

- между новыми требованиями к организации методической работы в вузе и недостаточной (а порой весьма слабой) теоретической и методической подготовкой преподавателей к ее осуществлению;

- между необходимостью в современных условиях мыслить системно и стереотипами мышления, сформированными эмпирической педагогикой и др.

Разрешение указанных и других противоречий невозможно осуществить только поиском ответа на вопрос «Чему учить?». Ориентация вузовского обучения на формирование системного мышления будущего специалиста предполагает необходимость дать ответ и на другой вопрос - «Как учить?». И здесь особое значение приобретают исследования, нацеленные на выявление тех или иных условий, необходимых для формируемого типа мышления и роли системного мышления в раскрытии потенциальных возможностей студента при решении познавательных и профессиональных задач.

Педагогической наукой в этом плане накоплен некоторый научный базис. Так, в ряде работ представлены основные идеи и принципы психологической теории деятельности, раскрыто их значение для совершенствования практики обучения (А.В.Брушлинский, Л.С.Выготский, П.Я.Гальперин, В.В.Давыдов,

A.Н.Леонтьев, И.Б.Новик, С.Л.Рубинштейн Н.Ф.Талызина, Б.М.Теплов и др.), показано несоответствие традиционного типа обучения новым требованиям к уровню развития человека современной эпохи (А.Н.Аверьянов, Р.Бернс,

B.П.Беспалько, Д.П.Валицкая, Б.С.Гершунский, М.Т.Громкова, В.В.Давыдов, О.В.Долженко, Е.С.Заир-Бек, М.В.Кларин,Д.Г.Левитес, З.А.Решетова и др.), освещены возможности совершенствования образования с переходом к новым принципам организации усвоения (В.В.Давыдов, Л.Я.Зорина, В.Я.Ляудис,

В.А.Петровский, В.А.Сластенин, Д.В.Эльконин, И.С.Якиманская и др.), показано значение средств и способов организации познавательной деятельности для формирования мышления обучающихся (В.И.Андреев, Л.И.Анцыферова, Ю.К.Бабанский, Б.А.Глинский, В.И.Горовая, Л.Д.Деулина, А.А.Зиновьев, М.С.Каган, Н.В.Кузьмина, А.М.Матюшкин, Н.Н.Нечаев, М.М.Левина и др.), выявлена роль системного мышления для интеллектуального развития личности (К.А.Абульханова-Славская, Б.Г.Ананьев, О.С.Анисимов, С.И.Архангельский, Т.И.Артемьева, А.Г.Асмолов, Д.Б.Богоявленская, Л.П.Буева, В.Н.Дружинин и др.). В некоторых исследованиях (Н.Т.Абрамова, Э.Г.Афанасьев, И.В.Блауберг, В.Т.Мещеряков, Н.Ф.Овчинников, В.Н.Садовский, Ю.В.Сачков, В.С.Тюхин, Э.Г.Юдин и др.) описаны принципы системного исследования и системного мышления в современной науке, рассмотрен понятийный аппарат системного анализа как средства организации исследовательской деятельности, описаны формы и способы проецирования на учебный процесс принципов системного анализа изучаемого предмета. Однако, как правило, выполненные исследования направлены на совершенствование школьной практики обучения. В то время как многие вопросы, связанные с формированием системного мышления в обучении студентов вуза, остаются слабо изученными. Это касается: новых подходов к целям, содержанию, методам обучения студентов и оценке его результатов на основе новых представлений об учебном процессе как системе, в котором системообразующим фактором является предметная деятельность обучающегося; более содержательной разработки принципов активности, сознательности, преемственности и систематичности на основе деятельностного подхода; выявления закономерностей механизма усвоения знаний и умений как особой деятельности; организации познавательной деятельности студента в процессе обучения на принципах системного анализа и формирования системного мышления как важнейшего результата развивающего обучения и др.

Таким образом, налицо необходимость дальнейшего теоретического осмысления проблемы формирования системности знаний будущего специалиста и системного типа мышления.

Кроме того, практика вузовского обучения свидетельствует о постоянно возникающих педагогических и психологических трудностях, обусловленных перекосами в развитии разных сфер общественного производства, что сказывается на направленности образования и формировании технократического подхода к его функциям. «Профессионализм» стал высшей ценностью образования, а недооценка гуманистических его ориентиров -установок на развитие человека как личности неизбежно приводят к невысокой планке общего развития выпускников вуза, формированию у них догматического типа мышления. Сказанное определило выбор темы настоящего исследования, проблема которого сформулирована следующим образом: какой должна быть организация обучения студентов в вузе, чтобы оно обеспечивало формирование системного типа мышления?

Решение указанной проблемы составило цель исследования.

Объект исследования: процесс формирования системного мышления в обучении.

Предмет исследования: условия обучения, направленно организующие деятельность студента, в процессе которой формируется системный тип мышления, определяющий новые характеристики усваиваемых знаний и умений, новый уровень развития интеллектуальных способностей.

Гипотеза исследования - успешное формирование системного мышления студента в процессе вузовского обучения возможно, если в учебном процессе создаются определенные условия. К таким условиям относятся:

- ориентация целей обучения (главная установка) на формирование системного мышления, определяющего принципиально новые характеристики усваиваемых знаний и умений;

- изменение содержания обучения, которое должно охватывать не только знания об изучаемом предмете (их научное содержание), но и знания методологические - о деятельности, производящей предметные знания, о способах ее организации, логике системного анализа предмета;

- ориентация методов обучения на ориентировочно-исследовательскую деятельность, формирующую знания и способ мышления как ориентировочную основу усваиваемых умений;

- изменение функций учебных средств - их использование как средств организации и управления формируемой деятельностью;

- изменение оценочной параметристики усвоенных знаний, уменнй, способностей.

Задачи исследования:

1. Установить суть системного подхода и системного анализа в современной науке, выявить их качественное своеобразие, уточнить содержание понятий «системность знаний», «системный тип мышления».

2. На основе анализа основных положений теории деятельности определить основные принципы деятельностного подхода к обучению, раскрыть системообразующий характер деятельности студента в процессе обучения.

3. Выделить психолого-педагогические условия формирования и развития системного мышления студента и разработать модель развивающего обучения с новыми принципами организации деятельности обучающихся.

4. В ходе опытно-экспериментального обучения проверить эффективность выделенных психолого-педагогических условий формирования и развития системного стиля мышления студентов.

Теоретико-методологическую основу исследования составили: идеи целостности, системного подхода к анализу явлений и процессов; общая теория познания; представления о деятельности как особой объективной реальности; принципы предметной деятельности, системности, единства теоретической и практической деятельности, единства всеобщей формы и особенностей при усвоении знаний, внешней и внутренней деятельности, управляемого формирования процесса усвоения, развивающего характера обучения и др.

Исследование опиралось на обобщенные результаты изучения проблемы личности как субъекта деятельности (К.А.Абульханова-Славская, Б.Г.Ананьев,

A.Г.Асмолов, Л.С.Выготский, А.Н.Леонтьев, А.В.Петровский, С.Л.Рубинштейн и др.), развивающего обучения (В.В.Давыдов, В.И.Данильчук, М.М.Матюшкин,

B.А.Крутецкий, И.С.Якиманская и др.), современные концепции личностно-ориентированного образования (А.Г.Асмолов, Е.В.Бондаревская, В.В.Сериков, В.И.Слободчиков и др.), теорию управления познавательной деятельностью (П.Я.Гальперин, Н.Ф.Талызина и др.), теории персонализации и развития личности (Б.Г.Ананьев, Б.Б.Блум, Дж.Бруннер, А.В.Брушлинский, Л.С.Выготский, А.Н.Леонтьев, А.В.Петровский и др.), концепции проектирования педагогических систем (Ю.К.Бабанский, В.С.Безрукова, В.П.Беспалько, В.В.Краевский, В.С.Леднев, И.Я.Лернер, В.И.Слободчиков и ДР-)

Опорными для исследования стали положения о сущности и организации учебного процесса в высшей школе (С.И.Архангельский, В.П.Беспалько, А.А.Вербицкий и др.), концепция обновления принципов работы в вузе (Г.А.Бордовский, О.В.Долженко, А.П.Тряпицына, В.А.Якунин и др.), работы, касающиеся проблемного обучения (В.М.Вергасов, М.Г.Гарунов, А.А.Кобенко, Т.В.Кудрявцев, М.И.Махмутов и др.).

Методы исследования:

1) теоретические - анализ психолого-педагогической литературы по вопросам формирования и развития системного мышления обучающихся; сравнительно-сопоставительный анализ различных моделей обучения; моделирование дидактической системы, обеспечивающей формирование системного стиля мышления студента;

2) эмпирические - анкетирование, тестирование студентов; экспериментальная проверка модели обучения, формирующей системный тип мышления студента; экспертная оценка результатов педагогическая эксперимента.

Организация исследования. В качестве базы исследования являлись физико-математический факультет Ставропольского государственного университета (отделение физики) и факультет экономики, управления и сервиса Пятигорского государственного технологического университета (филиал г.Ставрополь).

Исследование проводилось в три этапа:

На первом этапе (2000-2001 гг.) анализировалось состояние научной разработанности проблемы, изучался опыт педагогической работы по формированию системного мышления учащихся и студентов; определялась теоретическая и эмпирическая база исследования; формулировались цель, объект, предмет исследования, его гипотеза и задачи; разрабатывалась программа и методика исследовательского поиска.

На втором этапе (2002-2003 гг.) продолжался информационный научный поиск на основе изучения соответствующей литературы, проводился анализ теории и практики обучения в вузе, выявлялись противоречия в подготовке специалиста, осуществлялись разработка модели опытно-экспериментальной работы и ее апробация в опыте конкретных вузов.

На третьем этапе (2003-2004 гг.) осуществлялись систематизация и обобщение полученных в ходе экспериментальной работы результатов; проводилась статистическая обработка экспериментальных данных; уточнялись теоретические и практические выводы; оформлялась рукопись диссертации.

Научная новизна исследования определяется расширением и конкретизацией понятийного аппарата вузовской педагогики, введением понятий «системное мышление студента», «системность знаний» как главных качественных характеристик современного специалиста, установлением основных принципов деятельностной теории обучения и раскрытием ее возможностей для организации развивающей образовательной среды в вузе, формирования и развития системного мышления студента.

Теоретическая значимость исследования состоит в разработке совокупности психологических предпосылок и педагогических условий (новый подход к целям, содержанию, методам обучения; введение новых дидактических принципов предметной деятельности, выявление закономерностей механизма усвоения системного знания; поэтапность его формирования; организация познавательной деятельности на принципах системного анализа и др.), обеспечивающих эффективность процесса развития системного мышления студента, в создании методической модели развития системного мышления студентов в деятельностном обучении на основе метода системного анализа, в выделении критериев ее оценки.

Практическая значимость исследования определяется тем, что содержащиеся в нем теоретические положения и выводы создают предпосылки для научного обеспечения процесса развития системного мышления будущего специалиста в условиях деятельностного подхода к обучению. Результаты исследования легко переносимы в организацию учебной деятельности студентов любого профиля подготовки и по любой учебной дисциплине. В исследовании содержатся конкретные методические рекомендации по совершенствованию вузовской образовательной практики.

Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечивались: исходными методологическими предпосылками, комплексом методов, адекватных предмету, цели и задачам исследования; широтой и разносторонностью экспериментального исследования; строгой аргументированностью исходных теоретических позиций, логических выводов, результатами экспериментальной проверки основных положений диссертации; статистической значимостью экспериментальных данных, сочетанием количественного и качественного их анализа.

На защиту выносятся следующие положения.

1. Для подготовки современного специалиста существенно важным является, чтобы основой усвоения знаний и умений являлась деятельность обучающегося, направленная на «исследование» (анализ) выделенного предмета: выявление специфических свойств и закономерностей их порождения, сущностное основание и возможное многообразие явлений.

Исходная форма процесса усвоения - внешняя деятельность с предметами (или их моделями). Производной от нее является внутренняя (умственная) деятельность. Способ организации внешней деятельности -содержание, структура, методы и средства - определяют внутреннюю деятельность как способ мышления, регулирующий функционирование внешней деятельности как сформированного умения.

2. Учебная программа - это план и одновременно способ исследования предмета. По этой причине она должна строиться в логике его системного анализа, как качественно определенной системы. При этом понятийные средства метода выступают не только методологической формой обобщения формируемых знаний, но и определяют общую структуру знаний о предмете как системе.

Производимые теоретической деятельностью знания о предмете, их характеристики необходимо формировать с учетом их ориентирующей функции - как ориентировочная основа практических умений субъекта решать определенный класс профессиональных задач.

3. Все условия обучения должны быть направлены на развитие интеллектуальных способностей студента - на формирование деятельности, производящей новый способ мышления как ориентировочную основу нового способа духовно-практического освоения объекта. Процесс этот управляется двумя программами, одна из которых формирует предметное содержание, а другая - организует обучение, формирующее системное мышление.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись в ходе выступлений на научно-практических и научно-методических конференциях: «XXXI научно-техническая конференция профессорскопреподавательского состава, аспирантов и студентов СевКавГТУ» (Ставрополь, 2001); «Совместные действия ученых и религиозных деятелей в решении современных проблем Юга России» (Ставрополь, 2001); «IV региональная научная конференция «Дни науки» (Пятигорск, 2003); «Инфокоммуникационные технологии в системе гуманитарного образования и научных исследований» (Ставрополь, 2003); «Пути становления субъекта в информационном обществе» (Ставрополь, 2004); «V региональная научная конференция «Дни науки» (Пятигорск, 2004).

Основные результаты исследования обсуждались на заседаниях кафедр педагогики и педагогических технологий Ставропольского государственного университета, общепрофессиональных дисциплин Пятигорского государственного технологического университета (филиал г.Ставрополь).

По теме исследования разработаны методические рекомендации «Изучение темы «СУБД MS Access» в курсах физики, информатики и информационных технологий», «Сборник задач для лабораторных занятий», «Электронные таблицы».

Публикации. По материалам исследования опубликовано 7 работ.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы, включающего 211 наименований. Работа иллюстрирована 20 рисунками и 17 таблицами. Общий объем рукописи 178 страниц.

Заключение диссертации по теме «Теория и методика профессионального образования», Асманова, Ирина Юрьевна

выводы

1. Изучение особенностей системности знаний и системного подхода к обучению студентов позволило определить совокупность условий эффективного формирования и развития системного мышления будущего специалиста:

- анализ системы научных знаний, отражающих существенные признаки и способы их моделирования в соответствии с условиями обучения и воспитания; выделение методов и приемов познавательной деятельности, обеспечивающих системность знаний и формирование системного типа мышления;

- практическая реализация принципа единства фундаментализации и профессионализации знаний при разработке экспериментальной программы обучения.

2. В основу проектируемой модели развивающего обучения студентов были положены механизмы активационно-мотивационного, семантико-информационного и регулятивного уровней в едином их взаимодействии. На эту основу должны быть наложены «блоки» средств и способов педагогического воздействия.

3. Педагогическая модель развития системного мышления студентов может быть эффективной, если главная установка обучения будет ориентирована на формирование такого типа мышления, определяющего новые характеристики усваиваемых знаний и умений, если содержание обучения охватывает не только предметные, но и методологические знания, если ведущим методом обучения будет системный анализ объектов, если изменены функции учебных средств.

4. Существенными факторами в успешном развитии системного мышления студентов является логика построения учебной дисциплины, обучающие стратегии (экспонирующая, репродуктивно-адаптирующая, локально-моделирующая, продуктивная и комплексирующая), различные типы деятельности (репродуктивная, адаптивная локально-моделирующая и системно-моделирующая), а также формы и методы работы.

5. Экспериментальное обучение студентов выявило положительные стороны разработанной в рамках исследования технологии развития системного мышления. Так, существенно изменились показатели познавательных процессов, на высоком уровне произошло осознание принципов системного анализа, процедуры описания, объяснения и преобразования теоретического знания освоены глубоко, коэффициент правильности выполняемых заданий в ЭГ значительно превышает показатели КГ.

6. Исследование подтвердило гипотезу о том, что существенную роль в формировании и развитии системного мышления обучающихся играют новые подходы к целям, содержанию, методам обучения и оценке его результатов на основе новых представлений об учебном процессе. Деятельностный подход к обучению позволил воплотить на практике принцип системности и принцип предметной деятельности.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В выполненной работе рассмотрены лишь некоторые вопросы формирования в обучении системного мышления. Нами освещены методологические, теоретические и методические аспекты этой проблемы, предпринята попытка их реализации в условиях опытно-экспериментального обучения. В этой связи основное внимание обращено на содержание, формы и методы обучения.

Представленная модель обучения студентов показана в ее значении для развития общей дидактической теории - возможностей разработки нетрадиционного типа обучения и его роли в развитии студента как будущего специалиста и вузовского образования в целом.

Главные функции образования - организация усвоения индивидом социально-исторического опыта человечества и развитие обучающегося. Социальный опыт как предмет усвоения в обучении выступает в форме знаний, а также умений целенаправленно и разумно его преобразовывать.

Выполнение образованием указанной выше функции обеспечивается деятельностным подходом к обучению, в контексте которого процесс усвоения рассматривается как особый вид деятельности, формирующий всеобщий механизм «присвоения» индивидом всей человеческой действительности. С ее присвоением индивид обретает свою родовую сущность, становится личностью.

Исследование показало, что деятельность - понятие сложное. В нее входят: познавательный, планирующий, преобразовательный, контрольно-оценочный, регуляторно-коррекционный компоненты. От способов ее организации в обучении зависят характеристики всех приобретений обучающегося - знаний, умений, способностей, творческий потенциал, мировоззрение, отношение к миру и способам его преобразования.

Ставя задачу исследования условий формирования и развития мышления студента, предметом рассмотрения в работе выделен познавательный компонент. Он раскрыт как ориентировочно-исследовательская деятельность обучающегося в способах ее организации, формирующих новый тип мышления - с системной ориентировкой в предмете изучения.

Деятельность - основа всех приобретений студента в вузе и его развития. Поэтому формирование системного стиля мышления в обучении рассматривается нами с точки зрения вносимых изменений в деятельность -прежде всего, изменений ее предмета и способа (метода) организации познавательной деятельности. В работе показано, что при формировании системного мышления предметом деятельности выступает исследование системности объектов, а способом исследования — метод системного анализа. Это предполагает внесение изменение в содержание, формы и методы обучения.

В опытно-экспериментальной работе, реализуя деятельностный подход принцип единства знаний и деятельности по их приобретению, предмета и метода, - главные изменения содержания обучения выражались в следующем.

Преодолена сциентистская тенденция традиционной дидактики ограничивать учебный предмет (дисциплину) лишь знаниями об объектах. Отобранные из науки знания адаптировались к имеющимся возможностям студентов. Они выступали непосредственно данными, оторванными от познавательной деятельности, их формирующей. Антитезой сциентизму выступил деятельностный подход. В учебной дисциплине знания, подлежащие усвоению, были представлены в единстве с деятельностью, их формирующей.

Познавательная деятельность студента выступила в форме исследования объектов, моделирующего теоретическую деятельность в науке и способ мышления. Исследовательская деятельность студента предполагала использование методологических средств. В нашем случае - принципов системного исследования и методов конкретной науки, реализующих общие принципы системного подхода к анализу объектов, составляющих предмет изучаемой науки.

Организация учебно-познавательной деятельности по модели системного исследования определяла структуру формируемых знаний о предмете, их содержание, форму обобщения, способ организации в концептуальную систему, принцип построения теории предмета; формировала новое видение предмета, системный тип ориентировки в предмете как новый способ мышления.

Сама учебная дисциплина в ее новом содержании выступала и в новой функции - как способ представления в обучении основ современной науки - ее предмета, методов познания, способа мышления и технологии производства нового знания.

Изменение содержания обучения имеет значение и для фундаментализации образования: не путем расширения учебных планов за счет включения новых дисциплин, междисциплинарных теорий или методологических знаний, а путем изменения способа изучения любой дисциплины, выделяя новый предмет и метод его изучения, формирующие системный способ мышления. На этой основе создается реальная возможность подготовки специалиста с новым типом ориентировки в предмете, с возможностями его многоаспектного освоения.

Как показало выполненное исследование, системное мышление позволяет ориентироваться в нарастающем потоке знаний, дает возможность избирательного выбора знаний и их интеграции для формирования ориентировочной основы деятельности по решению проблем с новым предметом исследования и способом их решения. Новый способ изучения предмета формирует студента не «запоминающим устройством», а мыслящим субъектом деятельности, исследователем с современным типом мышления.

Как уже отмечалось, формирование системного мышления предполагало изменение не только содержания, но и способа его усвоения - метода обучения. Его особенности состояли в следующем.

Основой обучения выступала деятельность студента в единстве ее теоретической и практической форм. Познавательная деятельность формировала знания (предметные и методологические) в их ориентировочной функции — как ориентировочную основу умений исследовать объект для последующего его целенаправленного преобразования. Практическая деятельность, используя полученные в исследовании знания, вносила реальные преобразования в объект, решая практическую задачу. Это снимало проблему формализма знаний, неумения их использовать, непонимания смысла их приобретения. Использование знаний приводило к пониманию деятельности в ее естественной целостности - неразрывности ее ориентировочно-исследовательского и исполнительского компонентов.

В ходе исследования показано, что освоение принципа системности как выражения диалектики познавательного процесса формирует диалектико-материалистическое мировоззрение студента, логику его мышления с новым отношением к миру и деятельности по его духовно-практическому освоению. Иначе говоря, образование приобретает воспитывающий характер: приобретение новых знаний и нового способа мышления воспитывает не только образованность, но и ориентировку на исторические нормы деятельности.

Естественно, что в рамках одного исследования невозможно охватить все аспекты такой сложной проблемы, как формирование системного типа мышления будущего специалиста. В перспективе представляется важном продолжение исследований в направлении отбора наиболее эффективных методик и технологий изучения системности мышления как феномена, определения научных основ сопровождения образовательного процесса, ориентированного на развитие системного мышления студентов разных профилей подготовки и специальностей, подготовки преподавательских работников к развитию системных знаний студентов.