Развитие цифровой коммуникационной компетенции будущего педагога на основе функционально-ролевого подхода тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, кандидат наук Грунис Максим Леонидович
- Специальность ВАК РФ00.00.00
- Количество страниц 227
Оглавление диссертации кандидат наук Грунис Максим Леонидович
Содержание
Введение
Глава I. Теоретико-методологические аспекты развития цифровой коммуникационной компетенции будущего педагога на основе функционально-ролевого подхода
1.1. Цифровая коммуникационная компетенция будущего педагога как совокупность его информационно-средовых ролевых функций
1.2. Педагогическая специфика модели развития цифровой коммуникации на основе функционально-ролевого подхода
1.3. Интеграционный характер содержания цифровой коммуникационной компетенции будущего педагога
Выводы по первой главе
Глава II. Экспериментальное исследование эффективности развития цифровой коммуникационной компетенции будущего педагога на основе функционально-ролевого подхода
2.1. Преемственность развития цифровой коммуникационной компетенции будущего педагога
2.2. Комплексное оценивание развития цифровой коммуникационной компетенции будущего педагога
2.3. Результаты опытно-экспериментальной работы по развитию цифровой коммуникационной компетенции будущего педагога на основе функционально-ролевого подхода
Выводы по второй главе
Заключение
Список литературы
Приложения
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Развитие цифровой коммуникационной компетенции будущего педагога на основе функционально-ролевого подхода»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность исследования. Стратегия научно-технического развития России нацелена на получение технологий, значимых для повышения ее конкурентоспособности в глобальной цифровой экономике. В ряде отраслей реализуются программы, направленные на их цифровизацию. Успешность этих программ требует изменений в системе массовой подготовки инновационно-ориентированных специалистов, свободно и эффективно работающих в информационной среде. Подготовке требуемого качества и достаточного количества этих специалистов предшествует обучение педагогических кадров. Однако эффективное использование новых цифровых средств и ресурсов в педагогических коммуникациях вызывает затруднения у большинства педагогов. Следовательно, от системы образования требуется оперативное реагирование на изменения в обществе и целенаправленное развитие цифровой коммуникационной компетенции будущего педагога, способного передавать обучающимся накопленный опыт путем совместной деятельности в информационной среде.
Развитие цифровых компетенций у будущих педагогов должно входить в число первостепенных задач их подготовки, которая подразумевает изменение ролевых функций педагога и предполагает его хорошую ориентацию в динамичной информационной образовательной среде и использование оптимальных приемов и способов коммуникаций с обучающимися. Важно, чтобы содержание педагогического образования соответствовало целям будущей профессиональной деятельности педагогов, которая в настоящее время тесно связана с информационной средой. Соответственно, достижение новых целей по освоению и передаче знаний, умений и опыта предполагает включение в образовательную среду
цифровых средств, которым педагог делегирует ряд функций и рутинных операций.
В быстро развивающейся информационной образовательной среде педагогами решаются новые задачи, что требует развития их новых компетенций на основе освоения и методического осмысления цифровых средств, отслеживания и анализа опыта учебных взаимодействий, приемов и средств совместной коммуникационной образовательной деятельности.
Степень разработанности проблемы исследования. Динамичные изменения в деятельности педагога, а также отдельные проблемы развития цифровой коммуникационной компетенции, связанные с нашим исследованием, рассматриваются в научной литературе. Общие вопросы методологии педагогического исследования раскрыты в трудах
A.М. Новикова. Как правило, исследования, ставящие целью развитие компетенций, базируются на теории развития личности, разработанной Л.С. Выготским, и теории развивающего обучения, построенной
B.В. Давыдовым в контексте культурно-деятельностного подхода, теории проблемного обучения, заложенной М.И. Махмутовым, а также теории развития и саморазвития личности, представленной в работах В.И. Андреева.
Основы компетентностного подхода изложены в трудах Дж. Равена. Ведущие положения о развитии компетенций студентов на базе их предметной деятельности раскрыты отечественными учеными И.А. Зимней,
A.В. Хуторским.
Возможности педагогических инноваций и прогрессивных технологий обучения описаны в работах В.К. Беспалько, М.В. Кларина, Г.К. Селевко. Вопросы развития информационно-коммуникационной компетенции освещены в работах И.В. Роберт, Т.А. Лавиной,
B.И. Токтаровой, О.М. Чоросовой.
Развитие дидактики цифровой эпохи рассмотрено в работах Г.И. Ибрагимова , М.А. Чошанова. Проблемы становления дистанционного образования и совершенствования информационной образовательной среды представлены в исследованиях Д.З. Ахметовой, В.К. Власовой, Г.И. Кириловой.
Целостное представление о будущем педагоге изложено Н.М. Таланчуком в его системно-ролевой философии. Системно-функциональная модель управляющих функций педагога предложена Р.Х. Шакуровым. В процессе совместной деятельности участников педагогического взаимодействия появляются функционально-ролевые ожидания, которые, по мнению В.А. Петровского, должны учитываться при достижении цели обучения. Детализация ролевых функций педагога и механизмов его функционально-ролевой активности с позиции преемственности раскрыты Ю.С. Тюнниковым. Вопросы преемственности цифрового обучения изложены в трудах Т.Ю. Ломакиной, L. Coulange, K Stunell, G. Train. В процессе коммуникационной командной деятельности, описанной Д.А. Новиковым, осуществляется циклическое изменение ролевых функций студента, что обеспечивает индивидуальную траекторию их освоения. Возможность формирования устойчивой функционально-ролевой матрицы специалиста исследована Д.Е. Кожевниковым.
Использованы также зарубежные исследования, это, например, труды R. Ewen, раскрывающие теорию развития личности в условиях цифровизации, и работы авторов P. Toth, P. Klein, раскрывающие вопросы ролевого моделирования при обучении в условиях информационных технологий.
Теория обучения для цифровой эпохи, основанная на организации сообществ и обмена информацией предложена зарубежными учеными Дж. Сименсом и С. Даунсом. Процесс организации обучения на основе взаимодействий основан на исследованиях Ж. Пиаже и Д. Брунера,
согласно которым процесс движения к истине важен больше, чем сама истина.
На современном этапе развития педагогической практики ежегодно появляются новые цифровые инструменты и ресурсы, которые становятся все более актуальными в образовательной сфере (например, популярные приложения Microsoft Teams и Zoom в сфере образования, видеостудии, Google-документы). Использование цифровых инструментов и ресурсов раскрывается в трудах И.В. Роберт, Л.Л. Босовой, Т.Ю. Лавиной, C.B. Панюковой.
Научный интерес представляют труды, раскрывающие усиление аналитической деятельности педагога по проблемам взаимодействий в информационной среде. Вопросы информационных взаимодействий при реализации аналитической деятельности и проектирования цифровых ресурсов исследуются в работах Е.Ю. Левиной, Е.Д. Патаракина.
Следует отметить, что в ряде докторских и кандидатских диссертаций (Э.Г. Галимова, В.В. Ильина, Т.А. Куликова, Р.В. Лубков, А.Н. Сергеев, Л.И. Халимов, С.В. Юнов, Г.Р. Юнусова) частично изучались проблемы подготовки студентов к информационно-коммуникационной деятельности, однако они в недостаточной мере раскрывают вопросы использования педагогом цифровых инструментов в будущей профессиональной деятельности.
Цифровые инструменты, ресурсы и визуальные средства активно используются в ограниченном ряде инновационно-ориентированных образовательных организаций, как показано работах Т.И. Каняниной, К.Р. Круподеровой, но в педагогической науке и практике представляется актуальным обоснование и выявление педагогических условий развития цифровой коммуникационной компетенции студентов - будущих педагогов, раскрывающих содержательную, процессуальную и результативную характеристики образовательного процесса, ориентацию на изменение
ролевых функций в содержательной, процессуальной и оценочной деятельности будущего педагога, в том числе с применением цифровых ресурсов и визуальных средств информационной образовательной среды.
Изложенное выше позволяет выявить противоречие между потребностями общества в педагогах, способных оперативно осваивать и применять современные информационные инструменты и ресурсы, эффективно вести аналитическую и проектную деятельность в цифровой образовательной среде, и недостаточным развитием цифровой коммуникационной компетенции будущих педагогов с учетом их профессионально-ролевых функций.
Для разрешения этого противоречия необходима разработка соответствующих педагогических условий развития цифровой коммуникационной компетенции будущего педагога.
Проблема исследования: каковы педагогические условия развития цифровой коммуникационной компетенции будущих педагогов?
Цель исследования: теоретически обосновать и экспериментально проверить эффективность педагогических условий развития цифровой коммуникационной компетенции будущих педагогов на основе функционально-ролевого подхода.
Объект исследования: процесс развития цифровой коммуникационной компетенции будущих педагогов.
Предмет исследования: педагогические условия развития цифровой коммуникационной компетенции будущих педагогов на основе функционально-ролевого подхода.
Гипотеза исследования: развитие цифровой коммуникационной компетенции будущего педагога на основе функционально-ролевого подхода будет эффективным, если:
- будет уточнена сущность цифровой коммуникационной компетенции будущего педагога как совокупность его ролевых функций, а также специфика цифровой коммуникации педагога;
- будут реализованы следующие педагогические условия:
- содержание цифровой коммуникационной компетенции будущего педагога будет носить интеграционный характер и будет реализовано на основе освоения цифровых инструментов и ресурсов, с учетом особенностей и специфики ее развития;
- будет обеспечиваться преемственность нового и ранее накопленного опыта применения форм, методов и средств развития цифровой коммуникационной компетенции будущего педагога;
- будет осуществлено комплексное оценивание процесса и результатов учебной деятельности будущего педагога на основе детального анализа его цифрового следа.
Задачи исследования:
1. Уточнить сущность цифровой коммуникационной компетенции будущего педагога как совокупность его информационно-средовых ролевых функций и выявить педагогическую специфику его цифровой коммуникации.
2. Раскрыть интеграционный характер состава и структуры цифровой коммуникационной компетенции будущего педагога на основе его взаимодействий с обучаемыми на базе совокупности цифровых коммуникационных инструментов и ресурсов организации взаимодействий.
3. Обосновать преемственный характер опыта применения форм, методов и средств развития цифровой коммуникационной компетенции
будущего педагога, способствующих поэтапной детализации его ролевых функций.
4. Разработать и внедрить последовательный алгоритм комплексного оценивания развития цифровой коммуникационной компетенции будущего педагогов на основе анализа оставляемого ими цифрового следа.
Методологическую базу исследования составляют основные положения:
- компетентностного подхода, направленного на формирование компетентности как комплексной системы компетенций (Дж. Равен, А.В. Хуторской), раскрывающего их формирование на основе дидактической системы в эпоху цифровизации через осмысление первоначальных положений (Г.И. Ибрагимов), а также специфики формирования и развития компетенций студентов высшей школы (И.А. Зимняя);
- информационно-средового подхода, в котором мы выделяем основные принципы и условия совершенствования информационной среды и ее субъектов (Г.И. Кирилова), оптимизацию логистических потоков взаимодействий на ее разных уровнях (В.К. Власова), а также адаптивную систему подготовки студентов в информационной среде вуза (В.И. Токтарова);
- функционально-ролевого подхода, являющегося ведущим для нашего исследования, в котором раскрываются вопросы функционально-ролевой реконструкции (Ю.С. Тюнников), построения функциональных моделей формирования команд (Д.А. Новиков), обосновывается развитие полифункциональной системы дополнительного образования педагогов (О.М. Чоросова), дается целостная системно-ролевая философия на основе системной синергетики процесса обучения и воспитания (Н.М. Таланчук), формируется устойчивая функционально-ролевая матрица (Д.Е. Кожевников).
Теоретическую основу исследования составили работы, посвященные:
- психологическим основам личностно-деятельностного обучения (Л.С. Выготский, А.Н. Леонтьев, Р.Х. Шакуров);
- принципам проблемного и развивающего обучения (В.И. Андреев,
B.В. Давыдов, М.И. Махмутов);
- вопросам педагогических инноваций и технологий обучения (В.К. Беспалько, М.В. Кларин, Г.К. Селевко);
- проблемам дидактики цифровой эпохи (Г.И. Ибрагимов, М.А. Чошанов);
- вопросам преемственности цифрового обучения (Т.Ю. Ломакина);
- проблемам организации обучения/процесса передачи знаний на основе взаимодействий (С. Даунс, Д. Сименс, Ж. Пиаже, Д.Брунер);
- проблемам цифровизации образования и использования цифровых инструментов, средств и ресурсов (Л.Л. Босова, Т.Ю. Лавина,
C.B. Панюкова, И.В. Роберт);
- специальным вопросам аналитической и проектной деятельности в сфере информационных взаимодействий (Е.Ю. Левина, Е.Д. Патаракин).
Для решения поставленных задач и в соответствии с логикой исследования были использованы следующие методы:
- теоретического исследования: комплексный анализ федеральных и региональных нормативных документов, теоретический анализ методической и психолого-педагогической литературы по проблеме исследования, методы синтеза и анализа психолого-педагогического тезауруса, его интерпретации и обобщения;
- экспериментального исследования: спиральный метод обучения, в котором использовались методы групповой работы, тематическая
дискуссия, ситуационные методы, разыгрывание ролей, взаимное оценивание;
- эмпирического исследования: анкетирование, обобщение педагогического опыта применения цифровых средств, ресурсов и визуальных средств на основе информационно-средового подхода;
- самооценки и экспертной оценки развития цифровой коммуникационной компетенции при освоении информационно-средовых ролевых функций будущими педагогами;
- сбора, обработки и анализа статистических данных для выявления уровней развития цифровой коммуникационной компетенции будущего педагога и владения цифровыми инструментами, ресурсами и визуальными средствами.
Экспериментальная база исследования. В теоретическом пилотажном исследовании и в формирующем эксперименте (2018-2023 годы) участвовали студенты ФГАОУ ВО «Казанский (Приволжский) федеральный университет». На этапе пилотажного исследования общая выборка составила 245 студентов, обучающихся на уровне магистратуры педагогического образования (гуманитарное, естественное, физико-математическое). Общая выборка в формирующем эксперименте составила 134 студента-магистранта по направлению подготовки 44.04.01 Педагогическое образование в процессе изучения дисциплин: «Информационные технологии в профессиональной деятельности», «Математическая статистика в педагогических исследованиях» - 1 курс, «Проектирование онлайн-ресурсов», «Цифровая образовательная среда» - 2 курс. В структуре подготовки по программе педагогической магистратуры необходимые качества и опыт, входящие в состав цифровой коммуникационной компетенции, объединяются в компоненты по ряду блоков (индикаторов) общепрофессиональных компетенций (ОПК) и профессиональных компетенций (ПК).
Хронологические рамки и этапы исследования охватывали период с 2018 до 2023 года.
Первый этап (2018-2019) - ориентировочно-поисковый - посвящен анализу нормативной базы образовательного процесса, психолого-педагогической литературы с целью определения педагогических позиций, подходов и базовых понятий исследования, особенностей взаимодействия субъектов образовательного процесса в современной цифровой среде, отбору содержания цифровой коммуникационной компетенции и специфики ее развития, изучению передовой педагогической практики, профессиональных и образовательных стандартов, а также наиболее значимых информационно-средовых ролевых функций педагога. Этот этап включал в себя построение модели развития цифровой коммуникационной компетенции будущего педагога с применением цифровых средств, ресурсов и визуальных средств на основе информационно-средового подхода; выявление совокупности педагогических условий развития цифровой коммуникационной компетенции. Также на данном этапе были обобщены результаты научного поиска и анализа педагогической практики, что позволило уточнить противоречие, проблему, цель, гипотезу и основные задачи диссертационного исследования.
Второй этап (2019-2021) - экспериментальный. Этот этап включал пилотажное исследование приемов развития цифровой коммуникационной компетенции студентов - будущих педагогов с применением цифровых средств, ресурсов и визуальных средств на основе информационно-средового подхода; разработку требований к реализации педагогических условий развития цифровой коммуникационной компетенции будущего педагога; экспериментальную апробацию содержания, форм, методов и средств обучения, диагностического инструментария.
Третий этап (2021-2023) - обобщающий. Этот этап включал анализ полученных результатов, систематизацию и обобщение, формулирование
выводов, оформление работы в виде диссертации; определение перспективных направлений дальнейшего исследования проблемы.
Научная новизна результатов исследования.
1. Уточнена сущность цифровой коммуникационной компетенции, на основе дополнения ее содержания совокупностью значимых информационно-средовых ролевых функций будущего педагога, базисными из которых являются инструментально-исполнительская, экспертно-аналитическая и проектно-конструкторская, раскрытые в структуре мотивационного, когнитивного, рефлексивно-деятельностного компонентов цифровой коммуникационной компетенции будущего педагога. Выявлена ее педагогическая специфика, заключающаяся в передаче будущим педагогам знаний о цифровых инструментах информационной и коммуникационной сфер и освоении методик их применения.
2. Раскрыт интеграционный характер содержания цифровой коммуникационной компетенции будущих педагогов на основе цифровых образовательных взаимодействий на базе совокупности цифровых и коммуникационных инструментов и ресурсов, которым делегируются рутинные педагогические функции, заключающийся в двух аспектах интеграции: во-первых, это взаимосвязанное освоении содержательных компонентов этой компетенции в единстве ее коммуникационной и информационной составляющих, и, во-вторых, параллельное освоение педагогического опыта изучения этих составляющих на методическом уровне, на котором ставится цель описания операций, алгоритмов и сценариев будущей профессионально-педагогической деятельности.
3. Обоснован преемственный характер опыта применения форм, методов и средств развития цифровой коммуникационной компетенции будущего педагога, заключающийся в поэтапной детализации его ролевых функций с учетом ранее используемых им цифровых инструментов.
Предложена методика циклического развития информационно-средовых ролевых функций, включающая поэтапное освоение и оценку применения цифровых инструментов организации педагогических взаимодействий.
4. Разработан и внедрен алгоритм комплексного оценивания развития цифровой коммуникационной компетенции будущего педагога, заключающийся в отслеживании поэтапного развития информационно-средовых ролевых функций на основе регистрации и анализа цифрового следа. Цифровой след фиксируется в процессе конструирования и реализации будущим педагогом собственного проекта в информационной образовательной среде как отражения процесса и результатов освоения цифровых инструментов и информационных ресурсов.
Теоретическая значимость исследования состоит:
- в обогащении понятийного аппарата теории педагогического образования, которое состоит в уточнении функционально-ролевой сущности цифровой коммуникационной компетенции будущего педагога, понимаемой как совокупность инструментально-исполнительской, экспертно-аналитической и проектно-конструкторской информационно-средовых ролевых функций, в выявлении педагогической специфики цифровой коммуникации, которая заключается в совместном освоении цифровых инструментов, реализующих взаимодействия, в пополнении открытой информационной образовательной среды методическим опытом эффективной организации коммуникаций в учебном процессе;
- в научном обосновании процесса развития цифровой коммуникационной компетенции, достигаемого на пути интеграции коммуникационной и информационной сфер педагогического взаимодействия, реализуемого в условиях последовательного интеграционного объединения освоенных операций, образования на их основе полезных алгоритмов и целостных сценариев, составляющих в
совокупности функционально-ролевую основу будущей профессионально-педагогической деятельности;
- в теоретическом уточнении преемственного характера развития цифровой коммуникационной компетенции будущего педагога в части осмысления форм, методов и средств изучения информационных технологий, составляющих накопленный ранее личный опыт; обеспечения перекрестной экспертизы сложившихся на предыдущих уровнях образования и вновь создаваемых способов реализации учебных коммуникаций; а также освоения и подготовки к передаче своим ученикам приемов самообразования с применением цифровых ресурсов;
- в развитии теории педагогического мониторинга за счет прогнозной оценки, регистрации, анализа, взаимной экспертизы цифрового следа и процесса, а также результатов освоения цифровых инструментов при конструировании и реализации педагогического проекта цифрового образовательного ресурса.
Практическая значимость исследования заключается:
- в динамичном обновлении содержания цифровой коммуникационной компетенции на основе реализации новых возможностей цифровых инструментов и за счет выполнения информационно-средовых ролевых функций будущего педагога в соответствии с идеей системно-ролевой философии (Н.М. Таланчук);
- в совершенствовании процесса развития цифровой коммуникационной компетенции будущего педагога на основе учета предшествующего опыта применения информационных инструментов и постепенного их освоения в соответствии с положениями теории о зоне ближайшего развития личности (Л.С. Выготский);
- в апробации спиральной методики развития цифровой коммуникационной компетенции будущего педагога, базирующейся на адаптированной циклической схемы управления проектами (Э. Деминг), за
счет преемственного освоения открытых форм организации групповых взаимодействий и активных методов обмена опытом участников образовательного процесса;
- в организации процедуры комплексного оценивания цифрового следа на основе предложенных и апробированных критериев и показателей развития цифровой коммуникационной компетенции будущего педагога при реализации собственного проекта цифрового образовательного ресурса в логике оценки качества цифровой образовательной среды (Г.И. Кирилова).
На защиту выносятся следующие положения:
1. Цифровая коммуникационная компетенция определяется как совокупность осуществляемых в информационной среде информационно-средовых ролевых функций: инструментально-исполнительской, экспертно-аналитической и проектно-конструкторской, в реализации которых используются цифровые инструменты, ресурсы и визуальные средства, и находящейся на пересечении коммуникативной и информационной компетенций будущего педагога. Педагогическая специфика развития цифровой коммуникационной компетенции будущего педагога заключается в накоплении знаний и методического опыта организации взаимодействий в открытой цифровой среде и выработке совместного опыта образовательных взаимодействий, ведущих к развитию всех участников образовательного процесса.
2. Интеграционный характер содержания цифровой коммуникационной компетенции будущего педагога включает в себя последовательный переход от освоенных операций к их объединению в алгоритмы и предполагает овладение комплексными сценариями применения совокупности цифровых инструментов и ресурсов в образовательном процессе, что является педагогическим условием развития инструментально-исполнительской информационно-средовой ролевой
функции будущего педагога. Это стало возможным за счет использования в процессе обучения адаптированной спиральной схемы циклической модели управления проектами.
3. Преемственный характер опыта применения форм, методов и средств поэтапного развития цифровой коммуникационной компетенции будущего педагога проявляется в совместной учебной деятельности и нацелен на взаимную передачу опыта использования инструментов в открытой образовательной среде, что является педагогическим условием развития экспертно-аналитической информационно-средовой ролевой функции будущего педагога. Преемственность обеспечивается за счет размещения информации об имеющемся у будущих педагогов опыте использования информационных инструментов в открытых сетевых формах, а также за счет обсуждений уместности использования цифрового инструмента или ресурса, которому передаются рутинные функции в конкретной педагогической ситуации.
4. Комплексное оценивание цифровой коммуникационной компетенции будущего педагога строится на основе отслеживания информации (цифрового следа) по прохождению будущими педагогами каждого шага поэтапного процесса подготовки проектов цифровых образовательных ресурсов. Результатом деятельности является освоенный будущими педагогами механизм детализированной регистрации и прогнозного анализа цифрового следа, заключающийся в фиксации результатов каждого этапа освоения цифровой коммуникационной компетенции в виде инструкций и методик применения цифровых инструментов, учебных видеороликов и реализованных на цифровой образовательной платформе учебных курсов, что эффективно влияет на развитие проектно-конструкторской информационно-средовой ролевой функции будущего педагога.