Цифровая среда поддержки проектной деятельности в подготовке будущих педагогов технологического образования тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.08, кандидат наук Козина Наталия Дмитриевна
- Специальность ВАК РФ13.00.08
- Количество страниц 224
Оглавление диссертации кандидат наук Козина Наталия Дмитриевна
Введение
Глава 1. Теоретические основы подготовки будущих педагогов технологического образования к использованию метода проектов в профессиональной педагогической деятельности
1.1. Роль педагогической технологии «метод проектов» в профессиональной подготовке будущих педагогов технологического образования, подходы к организации проектной деятельности
1.2. Современные форматы организации внеучебной профессионально направленной проектной деятельности и новые задачи в области технологического образования
1.3. Разработка модели организации проектной деятельности будущих педагогов технологического образования для достижения новых образовательных результатов
1.4. Комплекс педагогических условий, направленных на достижение нового результата проектной деятельности за счёт ЦСП
Выводы по Главе
Глава 2. Опытно-экспериментальная работа по внедрению ЦСП проектной деятельности в подготовку будущих педагогов технологического образования
2.1. Организация и проведение опытно-экспериментальной работы
2.2. Формирование ЦСП проектной деятельности будущих педагогов технологического образования
2.3. Разработка инструментария оценивания результатов реализации проектной деятельности будущих педагогов технологического образования
2.4. Разработка и проведение констатирующего этапа эксперимента по выявлению уровня включения будущих педагогов технологического образования во внеаудиторную проектную деятельность
2.5. Разработка и проведение формирующего этапа эксперимента по включению будущих педагогов технологического образования в
проектную деятельность в опоре на ЦСП
Выводы по Главе
Заключение
Список использованной литературы
Приложения
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Цифровая среда поддержки проектной деятельности в подготовке будущих педагогов технологического образования»
ВВЕДЕНИЕ
Современная эпоха определяется как информационное, постиндустриальное или цифровое общество, активно развивается и становится ведущей цифровая экономика. Это новый виток развития цифровых технологий, а трансформации, происходящие во всех сферах жизни страны, требуют от людей новых знаний, умений, навыков и компетенций для того, чтобы эффективно использовать новые технологии.
В условиях общемировой тенденции цифровизации различных сфер жизни общества в ФЗ №273 "Об образовании в Российской Федерации" и Федеральный государственный образовательный стандарт высшего образования были внесены дополнения, которые уточняют требования реализации образовательных программ, а также предъявляют новые требования к результатам образовательной деятельности студентов. В Профессиональном стандарте педагога указано следующее трудовое действие: формирование навыков, связанных с информационно-коммуникационными технологиями (далее - ИКТ), а также необходимые умения, связанные с ИКТ-компетентностями: общепользовательская ИКТ-компетентность; общепедагогическая ИКТ-компетентность; предметно-педагогическая ИКТ-компетентность (отражающая профессиональную ИКТ-компетентность соответствующей области человеческой деятельности). Современный выпускник вуза должен понимать принципы работы современных информационных технологий и использовать их для решения задач профессиональной деятельности. В то же время, будущий педагог должен уметь работать в цифровой образовательной среде, создавать и эффективно использовать цифровые ресурсы в профессиональной деятельности.
Анализ Концепции преподавания предметной области «Технология» (далее -Концепция), в образовательных организациях Российской Федерации, реализующих основные общеобразовательные программы, показал, что сегодня особенно необходима модернизация содержания, методик и технологий преподавания. Проектный метод становится ведущим методом во всех видах
образовательной деятельности, что способствует формированию у обучающихся культуры проектной и исследовательской деятельности. Одним из положений Концепции является положение о поддержке технологического творчества, которое заключается в создании условий для выявления талантливой молодёжи, формировании современной системы научно- технического творчества, включая систему оценивания индивидуальных достижений. Среди необходимых условий, установленных в нормативном документе, приводится «представление обучающимися выполненных ими проектов в ходе открытых презентаций (в том числе представленных в социальных сетях и на специализированных порталах), соревнований, конкурсов и т.д.».
Основой для исследований вопросов использования метода проектов в подготовке будущих педагогов технологического образования к профессиональной педагогической деятельности предшествовало изучение развития профессионального педагогического образования, развития проектной деятельности в предметной области «Технология», вопросов использования цифровой среды в профессиональной подготовке будущих педагогов технологического образования. Предметом внимания современных ученых становится применению в образовательном процессе информационных и цифровых технологий: совместная сетевая деятельность субъектов образования (А.В. Брушлинский, Н.Ф. Талызина, Е. Д. Патаракин и др.); аспекты коммуникации в цифровой среде (Н.Ю. Игнатова, Т.Н. Носкова, И.Н. Розина). Уточнялись вопросы подготовки будущих учителей к использованию цифровых технологий в профессиональной деятельности при построении информационно-образовательной среды (Л.А. Десятирикова, Е.Ю. Кулик, Е.В. Чернобай и др.).
В педагогических исследованиях особое внимание исследователи уделяют вопросам преобразования деятельности субъектов образовательного процесса в условиях цифровой образовательной среды, о новых ценностях и смыслах, об изменении роли педагога и обучающегося. Однако, следует отметить недостаточную разработанность методологически обоснованных подходов и теоретических основ подготовки будущих педагогов технологического
образования к использованию ресурсов цифровой среды при реализации проектного метода.
Таким образом, несмотря на разработанность отдельных теоретико-методологических подходов к использованию метода проектов в подготовке будущих педагогов технологического образования существует потребность и возможность для совершенствования модели организации проектной деятельности студентов: обеспечение формирование готовности будущего педагога технологического образования к реализации цифровых образовательных взаимодействий, построению горизонтальных связей между субъектами образовательного процесса в профессиональной деятельности. В связи с этим, требуется научный поиск комплекса педагогических условий, обеспечивающих реализацию такой модели.
Анализ научно-педагогической и методической литературы, практического опыта подготовки будущих педагогов технологического образования, в сопоставлении с исследованием современных тенденций цифровизации и трансформации технологического образования позволил выявить ряд противоречий между:
1) стремительным развитием техники и технологий и объективной необходимостью включения будущих педагогов технологического образования в процесс овладения передовыми компьютерными орудиями и цифровыми инструментами для успешного применения в собственной профессиональной педагогической деятельности;
2) объективной необходимостью активного участия будущих педагогов технологического образования в реализации собственной проектной деятельности и недостаточной их включенностью в разработку проектов в образовательном процессе;
3) между возможностями современной цифровой образовательной среды и недостаточным её использованием для целенаправленной организации проектной деятельности будущих педагогов технологического образования.
Указанные противоречия обозначили проблему исследования, состоящую в
формировании готовности будущих педагогов технологического образования к решению новых задач профессиональной деятельности, связанных с проектной деятельностью в условиях цифровизации.
Актуальность данной проблемы определила тему диссертационного исследования: «Цифровая среда поддержки проектной деятельности в подготовке будущих педагогов технологического образования».
Цель исследования: разработка и экспериментальная проверка эффективности цифровой среды поддержки проектной деятельности будущих педагогов технологического образования.
Объект исследования: проектная деятельность в профессиональной подготовке будущих педагогов технологического образования в условиях цифровизации образования.
Предмет исследования: цифровая среда поддержки проектной деятельности будущих педагогов технологического образования как средство формирования навыков построения проектных образовательных взаимодействий в новом формате.
Гипотезой исследования является предположение о том, что для достижения новых целей, запросов подготовки современных специалистов в условиях изменения рынка труда, развития цифровой экономики, в проектную деятельность подготовки будущих педагогов технологического образования наряду с инструментальной средой, способствующей формированию базовых компетенций, необходимо вводить цифровую среду поддержки (ЦСП), направленную на:
- учёт современного информационного поведения будущих педагогов;
- формирование цифровых аспектов компетенций, реализуемых за счёт новых форм организации проектной деятельности и обогащения ее содержания;
- структурирование, визуализацию и оценку этапов выполнения проекта, размещаемых в ЦСП для улучшения процесса реализации проекта;
- трансформацию процесса выполнения проекта за счёт усиления взаимодействий за рамками аудитории;
что позволяет достигать новых качественных результатов профессиональной подготовки.
Задачи исследования:
1. Осуществить анализ существующих форматов организации проектной деятельности в области технологического образования.
2. Разработать инновационный компонент модели организации проектной деятельности - цифровую среду поддержки (ЦСП) проектной деятельности будущих педагогов технологического образования, обеспечивающую формирование цифровых аспектов компетенций.
3. Разработать и обосновать комплекс педагогических условий, направленных на достижение нового результата проектной деятельности за счёт ЦСП.
4. Провести опытно-экспериментальную работу (ОЭР) по внедрению ЦСП проектной деятельности будущих педагогов технологического образования.
Для решения поставленных задач был использован комплекс методов исследования: теоретических (анализ психолого-педагогической литературы, изучение содержания статей, нормативных документов, диссертационных исследований, структурирование и сравнение отечественного и зарубежного педагогического опыта, моделирование); эмпирических (наблюдение, анкетирование, исследование продуктов деятельности будущих педагогов технологического образования, педагогический эксперимент) и математических методов обработки статистических данных.
Методологическая основа исследования строится на деятельностном и средовом подходах: на основе теории развития человека в деятельности в работе исследуются содержание проектной деятельности будущих педагогов технологического образования; на основе теории влияния условий образовательной среды на развитие обучающегося исследуется применение специально созданной ЦСП проектной деятельности будущих педагогов технологического образования, направленной на развивающегося субъекта, его запросы и образовательные потребности.
Теоретическую основу исследования составили: работы, позволившие
определить комплекс педагогических условий, направленных на достижение нового результата проектной деятельности за счёт ЦСП в подготовке будущих педагогов технологического образования: исследования вопросов развития высшего профессионального педагогического образования (Э.В. Балакирева, Г.А. Бордовский, И.В. Гладкая, Н.Ф. Радионова, А.П. Тряпицына, С.А. Писарева и др.), теоретические основы профессионального образования (В.В. Краевский, Н.В. Кузьмина, С.Я. Батышев, Э.Ф. Зеер, А.В. Хуторской и др.); концепции деятельностного подхода (Л.С. Выготский, А.Н. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн, Г.И. Щукина и др.); концепции средового подхода (И.А. Баева, Т.Н. Носкова, В.А. Ясвин); исследования дизайн-проектной деятельности в технологическом образовании (О.В. Будникова, М.Б. Павлова, Г.В. Пичугина, Д. Питт, И.А. Сасова, Г.Н. Татко); теоретические аспекты развития цифровой образовательной среды (М.Е. Вайндорф-Сысоева, Т.Н. Носкова, Е.Д. Патаракин); исследования в области теории и методики технологического образования (П.Р. Атутов, А.В. Бердышев, И.Б. Готская, В.М. Жучков, В.А. Комаров, О.В. Костейчук, Ю.В Львов, Д.А. Махотин, А.П. Надточий, А.В. Сарже, В.Д. Симоненко, Ю.Л. Хотунцев, С.Ф. Эхов и др.); исследования в области проектной деятельности (М.Б. Павлова, О.А Кожина, И. А. Зимняя, В.С. Лазарев и др.); исследования в области педагогического проектирования (Е.С. Заир-Бек, В.Е. Радионов и др.).
Опытно-экспериментальная база. Опытно-экспериментальная работа проводилась на базе федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего образования «Российский государственный педагогический университет им. А. И. Герцена». В опытно-экспериментальной работе приняли участие 106 студентов бакалавриата профиля «Технологическое образование».
Организация исследования. Исследование проводилось в несколько этапов.
На первом этапе (2017 - 2018 гг.) - определен замысел и проблема исследования, сформулирована гипотеза, определена тема, цель, объект и предмет исследования, определены задачи и направление исследования. Проведен анализ теоретических основ и практического педагогического опыта по проблеме
исследования.
На втором этапе (2018 - 2019 гг.) - проведен констатирующий эксперимент, анализ результатов. Разработана модель организации проектной деятельности будущих педагогов технологического образования, с учётом функционирования ЦСП; определен комплекс педагогических условий, направленных на достижение нового результата проектной деятельности за счёт ЦСП.
На третьем этапе (2019 - 2021 гг.) - определена логика проведения формирующего эксперимента, подобраны методы и методики. Проведена опытно-экспериментальная работа по проверке и корректировке разработанного комплекса педагогических условий.
На четвертом этапе (2021 - 2022 гг.) - обработаны и обобщены результаты опытно-экспериментальной работы, оформлены материалы исследования и текст диссертации.
Научная новизна результатов исследования состоит в том, что:
1. Разработан и внедрен инновационный компонент модели организации проектной деятельности будущих педагогов технологического образования -цифровая среда поддержки проектной деятельности, обеспечивающая актуализацию новых контуров традиционных компонентов модели.
2. Обоснованы педагогические условия, направленные на достижение нового результата проектной деятельности за счёт ЦСП; а также применение ЦСП проектной деятельности в подготовке будущих педагогов технологического образования, обеспечивающей интеграцию учебной и внеучебной деятельности, включение участников образовательного процесса в инновационную деятельность.
3. Определены критерии (когнитивный, мотивационный, деятельностный) и показатели уровней включения во внеаудиторную проектную деятельность (базовый, повышенный, высокий) будущих педагогов технологического образования.
Теоретическая значимость исследования состоит в том, что: - обоснована возможность использования цифровой среды как инструмента
поддержки проектной деятельности будущих педагогов технологического образования;
- обоснован комплекс педагогических условий, необходимых для достижения нового результата проектной деятельности за счёт ЦСП.
Практическая значимость исследования заключается в том, что:
- выявленные и обоснованные в исследовании педагогические условия, спроектированная ЦСП проектной деятельности в подготовке будущих педагогов технологического образования, внедренные в образовательный процесс вуза при изучении дисциплины «Дизайн-проектная деятельность» (Б. 1.8.3 Модуль "Предметно-содержательный") могут быть рекомендованы к использованию в практике реализации образовательных программ бакалавриата (профиль «Технологическое образование») педагогических вузов;
- разработан (в составе рабочего коллектива) и внедрен онлайн-курс «Дизайн-проектная деятельность» на платформе Moodle.Herzen, с применением ЦСП проектной деятельности в процессе внеаудиторной самостоятельной работы будущих педагогов технологического образования.
Результаты исследования могут быть использованы в педагогических вузах при реализации профильной подготовки будущих педагогов технологического образования, а также могут являться моделью для разработки подобных методик в системе среднего профессионального образования и повышения квалификации учителей технологии.
Достоверность и обоснованность научных положений и выводов диссертации обеспечивается целостным подходом к решению проблемы, применением комплекса взаимодополняющих методов исследования; сочетанием теоретического анализа проблемы исследования с обобщением эмпирических данных; сочетанием методов количественного (методы математической статистики) и качественного (методы сетевого анализа цифровых следов) анализа полученных результатов; положительными результатами опытно -экспериментальной работы; внедрением полученных результатов в учреждении высшего профессионального педагогического образования.
Апробация результатов исследования осуществлялась через публикации и представление результатов исследований на научных конференциях: 16-ой Международной научно-практической конференции «Новые образовательные стратегии в современном информационном пространстве» (г. Санкт-Петербург, 16 марта - 07 апреля 2021 г.); Всероссийской научно-практической конференции с международным участием «Поколение нового тысячелетия: стратегии воспитания и обучения детей и молодёжи в системе дополнительного образования (к 75-летию Дворца учащейся молодёжи Санкт-Петербурга» (г. Санкт-Петербург, 25 -26 апреля 2019 г.); научно-практической конференции с международным участием «Народное творчество и нематериальное культурное наследие как средство современного духовно-нравственного воспитания личности» (г. Санкт-Петербург, 15 ноября 2019 г.); на выставках научных образовательных достижений (г. Санкт-Петербург, 2018). Основные положения работы отражены в публикациях в журналах, рекомендованных ВАК при Минобрнауки России: «Человек и образование», «Общество. Коммуникация. Образование», «Письма в Эмиссия.Оффлайн (The Emissia.Offline Letters)».
Основные результаты исследования обсуждались на заседаниях кафедры теории и истории педагогики и кафедры технологического образования ФГБОУ ВО «Российский государственный педагогический университет им. А.И. Герцена» и внедрены в процесс подготовки студентов бакалавриата, обучающихся по направлению «Педагогическое образование», профиль «Технологическое образование».
На защиту выносятся следующие положения: 1. Проектирование и создание инновационного компонента модели организации проектной деятельности будущих педагогов технологического образования - ЦСП проектной деятельности на базе социальных сетей позволяет учитывать современное информационное поведение будущих педагогов, активно использующих социальные сети в повседневной жизни. ЦСП проектной деятельности - спроектированная преподавателем (на базе технологий социальных сетей) среда, позволяющая интегрировать сочетания учебной и
внеучебной (профессионально направленной) деятельности.
2. Использование ЦСП проектной деятельности в профессиональной подготовке повышает качество планируемых универсальных и общепрофессиональных компетенций через введение в содержание проектной деятельности новых цифровых объектов, инструментов, интерактивных форм представления информации. Новое качество планируемых результатов проявляется в формировании цифровых аспектов компетенций: навыков построения образовательных взаимодействий в цифровом пространстве, приобретении опыта применения цифрового инструментария при создании компьютерных моделей (проекта).
3. Преобразование проектной деятельности будущих педагогов технологического образования за счёт использования ЦСП, обеспечивается реализацией следующих педагогических условий:
а) желание и подготовленность преподавателя работать как в аудиторной среде, так и в ЦСП: проектировать, создавать и поддерживать работу среды; проводить мониторинг и осуществлять через ЦСП коррекцию деятельности будущих педагогов технологического образования;
б) создание понятной и удобной структуры ЦСП с отражением этапов проектной деятельности, которые предполагают презентацию практических результатов работы: этап практической реализации и защиты проекта. Поддержка визуализации промежуточных и итоговых результатов, а также оценка выполнения данных этапов позволяет улучшить процесс реализации проекта;
в) обеспечение разнообразия каналов коммуникаций, позволяющих:
- строить и развивать горизонтальные связи;
- осуществлять информационную и организационную педагогическую поддержку будущего педагога технологического образования в выборе объекта проектирования или включения в существующие проекты;
- реализовывать совместную деятельность на базе специальных сетевых сервисов.
4. Применение ЦСП на определенных этапах проектной деятельности позволяет трансформировать процесс за рамками аудитории: создавать
цифровые связи и взаимодействия будущих педагогов технологического образования и преподавателей в ЦСП (обсуждение, оценивание, комментирование), накапливать оценочные мнения, проявляющие личностное отношение, позиции субъектов образовательного процесса (сохраняющиеся в ЦСП в форме цифровых следов). Анализ цифровых следов позволяет преподавателю и обучающимся корректировать учебную деятельность.
Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы (233 источника) и 7 приложений. Основной текст диссертации составляет 168 страниц. Работа содержит 9 таблиц, 29 рисунков.
ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ПОДГОТОВКИ БУДУЩИХ ПЕДАГОГОВ ТЕХНОЛОГИЧЕСКОГО ОБРАЗОВАНИЯ К ИСПОЛЬЗОВАНИЮ МЕТОДА ПРОЕКТОВ В ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ ПЕДАГОГИЧЕСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ
1.1. Роль педагогической технологии «метод проектов» в профессиональной подготовке будущих педагогов технологического образования, подходы к организации проектной деятельности
Исследование роли педагогической технологии «метод проектов» в подготовке будущих педагогов технологического образования представлено в следующей последовательности:
- сущность понятий «проект», «проектная деятельность», «педагогическое проектирование», «метод проектов», основные этапы работы над учебным проектом;
- развитие проектной деятельности в подготовке будущих педагогов технологического образования;
- подходы к организации проектной деятельности студентов.
Сущность понятий «проект», «проектная деятельность», «педагогическое проектирование», «метод проектов»
Понятие «проект» имеет латинское происхождение: причастие projectus означает «брошенный вперёд», «выступающий» и изначально рассматривался как «образ будущего результата, представленный в форме знаковой модели или уменьшенного макета проектируемого объекта» [91].
В.С. Лазарев [91] отмечает, что «сегодня термин «проект» трактуется шире и включает не только образ желаемого результата, но и саму деятельность по его получению, все стадии его производства — от зарождения идеи до ее воплощения». По мнению учёного, «проект отличается от регулярно воспроизводимого процесса тем, что:
- он имеет единичный жизненный цикл с фиксированными временными рамками начала и окончания;
- он ориентирован на достижение четко определенной конечной цели;
- его продукт по-своему уникален, у него могут быть прототипы, аналоги, но он обладает какими-то только ему присущими особенностями;
- он имеет более высокую неопределенность в части своего исхода, поскольку прошлый опыт не может служить надежной основой для прогнозирования его последствий» [91].
Проектирование происходит от понятия «проект» и понимается как деятельность, активизируемая проблемой. Е.П. Алексеене [2] трактует указанную дефиницию как деятельность, «включающую строго упорядоченную последовательность действий, приводящую к реальному результату (прототипу, прообразу, предполагаемого или возможного объекта, состояния)».
Понятие педагогическое проектирование в системе высшего образования трактуется по-разному. А.П. Тряпицына рассматривает данное понятие как «новую развивающуюся область знания, способ трактовки педагогической действительности» [131]; Е.С. Заир-Бек под педагогическим проектированием понимает «прикладное научное направление педагогики и организуемой практической деятельности, нацеленное на решение задач развития, преобразования, совершенствования, разрешения противоречий в современных образовательных системах» [52]; Н. А. Масюкова определяет педагогическое проектирование как способ нормирования и трансляции педагогической и научно -исследовательской деятельности [143]. В.Е. Радионов, даёт следующее определение педагогическому проекту: «мотивированный, целенаправленный способ изменения педагогических действий и упорядочения профессиональной деятельности» [147]. По мнению ученого [147], проект педагогической деятельности — это программа реальных действий, в основе которой лежит актуальная педагогическая проблема, требующая разрешения. В.П. Беспалько [22] рассматривает педагогический проект как самостоятельную полифункциональную педагогическую деятельность, предопределяющую создание новых или
преобразование имеющихся условий процесса воспитания и обучения.
Проектное обучение определяется специалистами Института образования НИУ ВШЭ как вид отдельной, специально организованной деятельности студентов, ограниченной во времени, нацеленной на решение определенной проблемы и имеющей в качестве результата конечный продукт деятельности. По Е.П. Алексеене [2], «проектное обучение - это специально организованный, целенаправленный и управляемый процесс взаимодействия педагога и учащихся, предполагающий освоение учащимися знаний и умений в форме проектирования и использования старых и производство новых знаний и умений путем самостоятельного конструирования и решения проблем в виде проектов. Проектное обучение предполагает использование в качестве основного метода метод проектов».
По Е.С. Полат, «метод проектов представляет собой совокупность исследовательских, поисковых, проблемных методов, творческих по самой своей сути» [136, С. 67]. И. А. Сасова, подчёркивает, что «метод проектов в настоящее время — синтез общепризнанных педагогических идей, выработанных не только на английской или американской почве. Это результат длительного международного духовного обмена. Поэтому метод проектов включает набор педагогических приемов, приемлемых для любой школы мира» [159]. Метод проектов подразумевает выполнение учащимися в ходе учебной деятельности учебных проектов. По Г.Б. Голуб, Е.Я. Когану, Е.А. Перелыгиной, «учебный проект предполагает выполнение технического задания, выданного педагогом в форме описания проблемной ситуации, или описание ситуации и поставленной цели деятельности, или характеристики заданного продукта, таким образом, учебный проект может включать лишь часть этапов проектной деятельности» [38].