Развитие толерантности у учителей физической культуры в условиях постдипломного образования тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.08, кандидат педагогических наук Гурьянов, Андрей Михайлович

  • Гурьянов, Андрей Михайлович
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2010, Ульяновск
  • Специальность ВАК РФ13.00.08
  • Количество страниц 230
Гурьянов, Андрей Михайлович. Развитие толерантности у учителей физической культуры в условиях постдипломного образования: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования. Ульяновск. 2010. 230 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Гурьянов, Андрей Михайлович

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1 Теоретические основы проблемы развития толерантности у учителей физической культуры в условиях постдипломного образования.

1.1. Сущностная характеристика и специфика педагогической деятельности учителей физической культуры в современных условиях.

1.2. Понятие толерантности как общечеловеческой ценности и качества личности.

1.3. Моделирование процесса развития толерантности у учителей физической культуры в условиях постдипломного образования.

Выводы по главе 1.

ГЛАВА 2 Опытно-экспериментальная работа по развитию толерантности у учителей физической культуры в условиях постдипломного образования.

2.1. Основные подходы к организации процесса развития толерантности у учителей физической культуры в условиях постдипломного образования.

2.2. Опытно-экспериментальное обоснование результатов исследования эффективности процесса развития толерантности у учителей физической культуры в условиях постдипломного образования.

2.3. Педагогические условия развития толерантности у учителей физической культуры в условиях постдипломного образования.

Выводы по главе II.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Развитие толерантности у учителей физической культуры в условиях постдипломного образования»

Актуальность исследования Происходящие социально-экономические преобразования в обществе потребовали изменений во всех областях жизнедеятельности, в том числе и в образовании. Роль образования как фактора культурного развития и прогресса явно недооценивалась в последние десятилетия. Новые запросы к образованию требуют не только приобретения его участниками новых знаний, умений, навыков, но и развития личностных качеств, воспитания Мыслителя, то есть человека думающего, способного к адаптации и самореализации в современных учебных и социокультурных условиях. Изменения требований к личности педагога, трудности в сфере межличностных взаимодействий, ситуативные психолого-педагогические влияния, авторитарность, ведущая к ослаблению психического здоровья учащихся, требуют поиска новой стратегии образования, основывающейся на гуманистических принципах, переориентации образовательного процесса с позиций жестко заданных социумом норм обучения и воспитания на восприятие человека как высшей ценности, на сохранение и развитие личностного потенциала.

Личный пример в поведении на работе, в быту, высокая гражданская ответственность за судьбы воспитываемых детей, становление учеников как граждан России являются повседневной заботой педагога. В настоящее время сформировались новые требования, предъявляемые к профессиональной подготовленности учителя физической культуры. Они построены на основе специфики его педагогической работы и составляют основу его профессиональной деятельности. Анализ практического опыта позволяет обнаружить разнообразные формы проявления нетерпимости учителей по отношению к ученикам. Учителя физической культуры подчас не могут найти выход в сложившейся ситуации с учениками из-за несформированности у них толерантности, что может привести к серьезным последствиям.

Учитель физической культуры, строящий обучение и воспитание на толерантной основе, создает условия для становления и развития личности ученика. Вместе с тем толерантность вовсе не означает безразличие к любым действиям и поступкам или взглядам. Границы допустимости толерантности должны определяться нравственными категориями.

Обращение пристального внимания ученых и современного общества к проблеме гуманизации образования во многом связано с эволюцией философских воззрений, в соответствии с которыми в центр научной картины мира ставится человек. В связи с этим переход образовательных учреждений на личностно ориентированную парадигму образования требует новой профессиональной педагогической деятельности, а значит, и подготовки.

Проблемой толерантности занимались А.Г. Асмолов, B.C. Библер, М.М. Бахтин, Е.Р. Блинова, О.Я. Бондаренко, P.P. Валитова, Б.С. Гершун-ский, Е.А. Короткое, М.Н. Макарова, А.А. Погодина, И.А. Семакина, Г.У. Солдатова, JI.B. Скворцова, В.А. Тишкова и др.

В работах Б.С. Гершунекого, В.М. Золотухина, В.А. Лекторского, М.П. Мчедлова, J1.B. Нордберга, JI.B. Скворцова, М. Уолцера, В.В. Шалина раскрываются положения, касающиеся роли и места толерантности в общественной жизни.

Философским содержанием толерантности занимались и сегодня не обходят своим вниманием многие зарубежные и отечественные философы, таким образом, затрагивая проблемы ненасильственной деятельности в образовании: Р. Арон, Р.Г. Апресян, Э. Бьяджи, Д. Галтунг, М.К. Ганди, Г. Гро-ший, И.А. Ильин, B.C. Киселев, B.C. Соловьев, А.К. Судаков и др.

В отечественной «педагогике толерантности» достигнуты определенные успехи в работах А.Н. Джуринского, П.Д. Дмитриева, В.В. Макаева, З.А. Мальковой.

Ряд исследований посвящен проблеме воспитания толерантности у учащихся (Т.Н. Бартнеева, JI.B. Байбородова, Г.В. Безюлева, В.В. Глебкин, Г.Д. Дмитриев, С.В. Мягченков, П.В. Степанов, Г.М. Шеламова и др.).

Вместе с тем анализ педагогической теории показывает, что в современной науке аспекты общей толерантности являются более изученными по сравнению со знаниями о педагогическом процессе развития толерантности у специалистов различных профессиональных групп, и в частности, у учителей физической культуры.

Ситуация осложняется наличием нерешенных противоречий:

- существует объективная потребность в научном осмыслении проблемы развития толерантности у учителей физической культуры, но отсутствуют комплексные исследования, посвященные анализу подходов, принципов, технологий формирования толерантности учителя физической культуры;

- существует потребность в учителях физической культуры, строящих обучение и воспитание на толерантной основе, но не разработаны методики развития их толерантности в условиях постдипломного образования;

- существует необходимость толерантного отношения к детям, но однако соответствующие знания и умения у учителей физической культуры сформированы на недостаточном уровне.

С учетом реально существующих и характерных для учителей физической культуры проблем и противоречий был сделан выбор темы исследования «Развитие толерантности у учителей физической культуры в условиях постдипломного образования», научная проблема которого была сформулирована следующим образом: каковы теоретико-методологические основы, специфика, психолого-педагогическое сопровождение и педагогические условия эффективности процесса развития толерантности у учителей физической культуры в условиях постдипломного образования? Решение этой проблемы составляет цель исследования.

Объектом исследования является постдипломное образование учителей физической культуры.

Предметом исследования является развитие толерантности у учителей физической культуры в условиях постдипломного образования.

Гипотезой исследования принято предположение о том, что процесс развития толерантности у учителей физической культуры в условиях постдипломного образования будет более эффективным, если обеспечено выполнение следующих педагогических условий:

- изучены теоретические основы и методологические подходы к организации процесса развития толерантности у учителей физической культуры в условиях постдипломного образования;

- выявлена специфика, разработана и внедрена модель процесса развития толерантности у учителей физической культуры в условиях постдипломного образования;

- выделена группа критериев для оценки эффективности процесса развития толерантности у учителей физической культуры, определены уровни и показатели их сформированности, предложены методики диагностики по каждому из критериев;

- разработано психолого-педагогическое сопровождение процесса развития толерантности у учителей физической культуры в условиях постдипломного образования.

Проблема, объект, предмет и цель исследования обозначили следующие задачи:

1. Изучить состояние исследуемой проблемы в педагогической теории и практике и выявить специфику процесса развития толерантности у учителей физической культуры в условиях постдипломного образования.

2. Разработать модель процесса развития толерантности у учителей физической культуры в условиях постдипломного образования.

3. Определить критерии, уровни и показатели сформированности толерантности у учителей физической культуры в условиях постдипломного образования.

4. Теоретически обосновать и экспериментально проверить комплекс педагогических условий, способствующих эффективному развитию толерантности у учителей физической культуры в условиях постдипломного образования.

5. Разработать практические рекомендации по развитию толерантности у учителей физической культуры в условиях постдипломного образования.

Общая методология исследования: теория личности, ее индивидуальности и персонализации в деятельности (К.А. Абульханова-Славская, Б.Г. Ананьев, Л.И. Анцыферова, Л.И. Божович, С.Л. Рубинштейн и др.); теория деятельности (П.Я. Гальперин, А.Н. Леонтьев, Н.Ф. Талызина и др.); теория социализации личности (Л.П. Буева, Б.З. Вульфов, П.Ф. Каптерев, И.С. Кон, А.В. Мудрик, А.В. Петровский, М.И. Рожков и др.) и теория становления личности в условиях социального окружения (Э. Эриксон).

Исследование велось в контексте системного и деятельностного подходов к развитию личности (Б.Г. Ананьев, Л.С. Выготский, А.Н. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн и др.), концепции формирования профессионально-педагогических умений учителя (Н.В. Кузьмина, В.А. Сластенин, Л.М. Митина, А.К. Маркова и др.), профессионального самовоспитания учителя (С.Б. Елканов, В.И. Загвязинский, А.А. Лалаян, И.Н. Науменко, и др), идей педагогики и психологии ненасилия (В.Г. Маралов, И. Низинг, В.А. Ситаров), положений гуманистической философии и психологии (Н. Бубер, А. Маслоу, К. Роджерс и др.).

Особое место занимают исследования по проблемам содержания и форм организации повышения квалификации работников образования (С.И. Архангельский, Е.П. Белозерцев Ю.К. Бабанский, И.В. Ирхина, В.Ю. Кри-чевский, Б.Т. Лихачев, А.В. Мудрик, С.Н. Митин, И.Г. Никитина, В.А. Сластенин, М.Н. Скаткин, Г.М. Тюлю, Е.П. Тонконогая, Т.И. Шамова и др.).

На разных этапах исследования использован комплекс методов, взаимообогащающих и дополняющих друг друга: научный анализ философской, психологической и педагогической литературы, методы теоретического анализа (моделирование, проектирование), опросные методы (анкетирование, интервьюирование, беседа), диагностические методы (тестирование, экспертная оценка, самооценка), прямое, косвенное наблюдение, констатирующий и формирующий эксперимент, методы математической статистики и обработки результатов исследования.

Опытно-экспериментальной базой исследования выступили Ульяновский институт повышения квалификации и переподготовки работников образования, средние общеобразовательные школы №5, №17, №81 г. Ульяновска.

Исследование проводилось с 2004-2008 г.г. в несколько этапов.

На первом этапе (2004-2005 г.г.) осуществлялся анализ философской, психологической и педагогической литературы. В эти же сроки был разработан понятийный аппарат, раскрыто содержание понятия «толерантность учителей физической культуры», выявлена специфика процесса развития толерантности у учителей физической культуры в условиях постдипломного образования, выдвинута рабочая гипотеза, разработан критериальный аппарат исследования и проведен констатирующий эксперимент.

На втором этапе (2005-2007 г.г.) уточнялась гипотеза исследования, основные направления формирующего эксперимента, определялись педагогические условия его проведения, разрабатывалась и внедрялась в практику работы модель и программа развития толерантности у учителей физической культуры в условиях постдипломного образования.

На третьем этапе (2007-2008 г.г.) осуществлялась итоговая диагностика, проводился анализ, обрабатывались результаты мониторинга и полученных эмпирических данных, определялся комплекс педагогических условий развития толерантности у учителей физической культуры в условиях постдипломного образования, результаты исследования оформлялись в виде кандидатской диссертации.

Научная новизна исследования выражается в том, что в нем:

- раскрыто содержание дефиниции «толерантность учителя физической культуры», отражающей особенности его профессиональной деятельности, связанной с вовлеченностью учащихся в различные виды спортивной деятельности, большими физическими нагрузками, излишней эмоциональностью, индивидуальными особенностями и физическими возможностями учащихся, возрастными и тендерными особенностями;

- выявлена специфика содержания процесса развития толерантности у учителей физической культуры в условиях постдипломного образования, которая обусловлена необходимостью удовлетворения их образовательных запросов, связанных с уровнем сформированности знаний о толерантности и опыта толерантного поведения, с взаимным обменом информацией, с поиском активных форм и методов в условиях постдипломного образования;

- теория и методика профессионального образования обогащена научно-обоснованной моделью процесса развития толерантности у учителей физической культуры в условиях постдипломного образования и критериальным аппаратом, необходимым для осуществления его качественного мониторинга;

- раскрыта закономерность обусловленности уровня тревожности учащихся на уроках и во внеурочной деятельности степенью развития толерантности у учителя физической культуры;

- выявлена совокупность педагогических условий, способствующих успешному развитию толерантности у учителей физической культуры в условиях постдипломного образования: актуализация теоретических знаний и практических умений в данной сфере деятельности, снятие эмоциональной напряженности у учителей физической культуры, отход от педагогических стереотипов в ходе разрешения конкретных практических ситуаций, создание доверительной атмосферы, сопоставление собственной точки зрения с мнением других учителей, принятие во внимание доводов всех субъектов образовательного процесса;

- дано теоретико-методологическое обоснование взаимосвязи и взаимообусловленности когнитивного, эмоционального и поведенческого компонентов процесса развития толерантности у учителей физической культуры в условиях постдипломного образования;

- доказано, что в условиях постдипломного образования могут быть расширены возможности процесса развития толерантности у учителей физической культуры за счет внедрения активных форм (деловые и ролевые игры, анализ педагогических ситуаций, психолого-педагогические тренинги, круглый стол, «мозговой штурм») и методов (идентификации, децентрации).

Теоретическая значимость исследования: результаты исследования расширяют и углубляют научно-теоретические представления о возможностях и путях повышения эффективности постдипломного образования учителей физической культуры в контексте проблемы развития толерантности;

- содержание понятия «толерантность» адаптировано к профессиональной деятельности учителя физической культуры, а в структуре профессиональной компетентности специалистов по физической культуре и спорту важное место отведено такому профессионально значимому качеству, как то л ер антность;

- дано теоретико-методологическое обоснование разработанного в ходе исследования критериального аппарата, включающего в качестве основных компонентов: критерий сформированности знаний о толерантности, критерий сформированности толерантных качеств и критерий сформированности толерантного поведения учителей физической культуры, а так же уровни и показатели их динамики;

- разработанная в ходе исследования программа спецкурса «Толерантный учитель» раскрывает основные цели и задачи, идеи и подходы, функции и принципы, формы и методы, а также методику оценивания развития толерантности у учителей физической культуры в условиях постдипломного образования;

- спроектированная в ходе исследования модель развития толерантности у учителей физической культуры в условиях постдипломного образования, создает возможность охватить в единой системе ее специфику, способствует описанию и расширению знаний об исследуемом процессе для преобразования и эффективного управления им.

Практическая значимость исследования состоит в том, что:

- теоретические положения и выводы доведены до конкретных методии ческих рекомендаций, реализация которых существенно повышает качество подготовки учителей физической культуры в условиях постдипломного образования;

- результаты исследования обладают достаточным прогностическим потенциалом и определяют принципиальную возможность организации на его основе дальнейшего поиска путей и методов совершенствования системы постдипломного образования с позиций гуманистического и личностно ориентированного подходов;

- выводы, основные положения, накопленный в ходе исследования эмпирический материал, разработанные анкеты, опросники, тесты могут быть использованы в общеобразовательных школах, институтах повышения квалификации и переподготовки работников образования, в учреждениях дополнительного и профессионального (начального, среднего и высшего) образования;

- установлены разнообразные связи и зависимости причин, факторов и организационно-педагогических условий успешного развития толерантности у учителей физической культуры в условиях постдипломного образования;

- в результатах исследования заинтересованы: учителя физической культуры общеобразовательных школ, педагоги дополнительного образования, специалисты по физической культуре и спорту профессионального и постдипломного образования, а реализация разработанного на рефлексивной основе результативного блока модели позволяет существенно повысить оперативность и объективность контроля, создает предпосылки для качественной оценки эффективности исследуемого процесса.

Достоверность результатов исследования определяется корректной и обоснованной постановкой задач работы, применением широкого круга объективных методов исследования, соблюдением требований, предъявляемых к педагогическим и психологическим исследованиям, включением в исследование необходимого числа испытуемых, тщательной обработкой экспериментального материала с использованием методов математической статистики.

Основные положения, выносимые на защиту:

- толерантность учителя физической культуры трактуется в исследовании как способность учителя признавать существование у учащихся иных взглядов, отличных от его собственных, учитывать их индивидуальные особенности и физические возможности, а также терпимо относиться к возможно нестандартному поведению учащихся на уроках физической культуры;

- содержание понятия «толерантность учителя физической культуры» включает три взаимосвязанных компонента: когнитивный, эмоциональный и поведенческий. Когнитивный компонент работает на фиксацию в сознании субъекта информации об основных фактах и понятиях, раскрывающих сущность толерантности как качества личности, обуславливающих ее осознание и принятие, и включает систему знаний: о толерантности как качестве личности, о границах допустимости толерантности, о правах человека, о психических состояниях личности. Эмоциональный компонент характеризуется особенностями взаимного познания субъектами друг друга как основы взаимопонимания и изменениями в эмоциональном мире личности, а также отражает степень сформированности психических качеств личности в процессе взаимодействия с коллегами и учащимися. Поведенческий компонент выполняет регулятивную функцию, характеризуется готовностью к толерантным действиям, направленным по отношению к личности обучаемого, а также отражает степень сформированности умений: использовать знания о толерантности в образовательном процессе, строить взаимоотношения с учениками на толерантной основе, проявлять к собеседнику эмпатию и владеть собой, не допуская срыва, учитывать индивидуальные, возрастные особенности и физические возможности школьников;

- модель процесса развития толерантности у учителей физической культуры в условиях постдипломного образования состоит из четырех взаимосвязанных блоков: процессуального, содержательного, деятельностного, результативного и отражает целостное единство и взаимосвязь его компонентов (цель, содержание, методы и формы организации учебных занятий, показатели и результаты обучения);

- эффективному процессу развития толерантности у учителей физической культуры в условиях постдипломного образования способствуют следующие педагогические условия: изучение учителями физической культуры теоретических основ и методологических подходов к организации процесса развития толерантности; выявление специфики, разработка и внедрение модели процесса развития толерантности у учителей физической культуры в условиях постдипломного образования; выделение группы критериев для оценки эффективности процесса развития толерантности у учителей физической культуры, определение уровней и показателей их сформированности, наличие методик диагностики по каждому из критериев; разработка психолого-педагогического сопровождения процесса развития толерантности у учителей физической культуры в условиях постдипломного образования; актуализация теоретических знаний и практических умений в данной сфере деятельности, снятие эмоциональной напряженности у учителей физической культуры, отход от педагогических стереотипов в ходе разрешения конкретных практических ситуаций, создание доверительной атмосферы, сопоставление собственной точки зрения с мнением других учителей, принятие во внимание доводов всех субъектов образовательного процесса;

- критериальная характеристика процесса развития толерантности у учителей физической культуры в условиях постдипломного образования включает: критерий сформированности знаний о толерантности, критерий сформированности толерантных качеств, критерий сформированности толерантного поведения, а также уровни (низкий, средний, высокий) и показатели их динамики.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения и научно-практические выводы диссертационного исследования получили отражение в методических рекомендациях, научных статьях автора.

Основные итоги исследования докладывались и получили одобрение на научно-практических семинарах и конференциях, проводимых в Ульяновском государственном университете и Ульяновском институте повышения квалификации и переподготовки работников образования. Апробирован и внедрен в образовательный процесс Ульяновского института повышения квалификации и переподготовки работников образования спецкурс «Толерантный учитель». Полученные результаты диссертационного исследования использовались на курсах повышения квалификации для учителей физической культуры школ города Ульяновска. Материалы исследования отражены в 6 публикациях, в т. ч. - в журналах «Воспитание школьников» и «Физическая культура: воспитание, образование тренировка», которые включены в перечень ведущих рецензируемых научных журналов, рекомендуемых ВАК.

Структура диссертации. Работа состоит из введения, двух глав, заключения, библиографического списка, включающего 189 наименований, из них 4 наименования на иностранных языках, 9 приложений. Общий объем диссертации составляет 230 страниц, из них 189 страниц основного текста, 41 страница приложений. Работа содержит 12 таблиц, 4 рисунка.

Заключение диссертации по теме «Теория и методика профессионального образования», Гурьянов, Андрей Михайлович

Выводы по главе 2

1.Анализ состояния проблемы развития толерантности у учителей физической культуры показал, что недостаточная подготовленность учителей физической культуры в данном направлении связана с неразработанностью методики развития толерантности в условиях постдипломного образования.

2.В ходе исследования разработана программа по развитию толерантности у учителей физической культуры «Толерантный учитель», состоящая из четырех блоков.

Первый блок рассматривает:

- сущность понятия толерантности в различных современных словарях и научных дисциплинах;

- сущность понятия толерантности в различных философско-этических учениях, религиозных концепциях, современную проблематику толерантности;

- сущность понятия общечеловеческих ценностей;

- сущность основных документов, регламентирующих права человека;

- сущность понятия «границы толерантности».

Второй блок определяет:

- сущность понятия эгоцентризма и важность его преодоления;

- сущность понятия ненасилия, его проявления;

- основные формы проявления нетерпимости учителей физической культуры;

- основу знаний об особенностях толерантности учителя физической культуры.

Третий блок рассматривает:

- основные знания об особенностях работы учителя физической культуры;

- основу знаний об особенностях вегетативной нервной системы;

- значение физических упражнений и их роль в жизни человека.

Четвертый блок определяет:

- сущность понятия агрессивности и причины высокой агрессивности учащихся, формы выражения агрессивности учителей;

- сущность понятия тревожности, случаи повышения уровня тревожности у учащихся.

3. Проверена эффективность модели развития толерантности у учителей физической культуры:

- выявлены исходные уровни знаний о толерантности, эмпатии, агрессивности, общий уровень толерантности, учителей физической культуры;

- определено содержание обучения;

- отобраны педагогически целесообразные методы, формы организации учебно-познавательной деятельности, позволяющие сформировать толерантность у учителей физической культуры.

- определен итоговый уровень знаний о толерантности, эмпатии, агрессивности, общий уровень толерантности учителей физической культуры;

- статистически обработаны полученные экспериментальные данные, проанализированы результаты опытно-экспериментальной работы.

4. Эффективному процессу развития толерантности у учителей физической культуры в условиях постдипломного образования будут способствовать следующие педагогические условия:

- изучение теоретических основ и методологических подходов к организации процесса развития толерантности у учителей физической культуры в условиях постдипломного образования;

- выявление специфики, разработка и внедрение модели процесса развития толерантности у учителей физической культуры в условиях постдипломного образования;

- выделение группы критериев для оценки эффективности процесса развития толерантности у учителей физической культуры, определение уровней и показателей их сформированности, наличие методик диагностики по каждому из критериев;

- разработка психолого-педагогического сопровождения процесса развития толерантности у учителей физической культуры в условиях постдипломного образования.

5. В исследовании выявлено, что частными педагогическими условиями, обеспечивающими эффективную реализацию модели развития толерантности у учителей физической культуры являются:

- преодоление педагогического эгоцентризма, повышение уровня профессионально - педагогической культуры, способность к самовоспитанию и саморазвитию.

В процессе экспериментальной работы были выявлены следующие специфические педагогические условия:

- актуализация теоретических знаний и практических умений в данной сфере деятельности;

- снятие эмоциональной напряженности у учителей физической культуры;

- отход от педагогических стереотипов в ходе разрешения конкретных практических ситуаций;

- создание доверительной атмосферы; сопоставление собственной точки зрения с мнением других учителей;

- принятие во внимание доводов всех субъектов образовательного процесса;

6. Эффективность предлагаемой модели доказана посредством сравнения конечного результата с начальными данными. Количество учителей физической культуры с высоким уровнем толерантности возросло с 34% до 79%, а количество учителей с низким и средним уровнем сократилось соответственно с 42% до 5% и с 24% до 16 %.

7. Увеличилось количество учителей физической культуры с высоким уровнем толерантности за счет снижения количества учителей с низким и средним уровнем толерантности, показатель по выделенному параметру изменился в сторону повышения (t-эмпирическое - 15,78), что говорит об эффективности данной методики.

163

Заключение

Выполненное исследование, а так же анализ научной литературы по исследуемой проблеме показал, что увеличение числа работ, посвященных проблемам толерантности в педагогическом и управленческом процессах с целью поддержки человека, свидетельствуют о пристальном внимании ученых к данному вопросу.

В исследовании вскрыты объективно существующие противоречия:

- между объективной потребностью в научном осмыслении проблемы развития толерантности у учителей физической культуры и отсутствием комплексных исследований, посвященных анализу подходов, принципов, технологий формирования толерантности учителя физической культуры;

- между потребностью в учителях физической культуры, строящих обучение и воспитание на толерантной основе и не разработанностью методики развития их толерантности в условиях постдипломного образования;

- между необходимостью толерантного отношения к детям и недостаточно сформированными соответствующими знаниями и умениями у учителей физической культуры.

Толерантность учителя физической культуры трактуется в исследовании как способность учителя признавать существование у учащихся иных взглядов, отличных от его собственных, учитывать их индивидуальные особенности и физические возможности, а также терпимо относиться к возможно нестандартному поведению учащихся на уроках физической культуры:

Анализ философской и специальной научной литературы позволил выявить основные методологические подходы к развитию толерантности у учителей физической культуры:

- деятельностный;

- андрогогический;

- рефлексивный;

- антропологический;

- системный.

Разработана и внедрена модель процесса развития толерантности у учителей физической культуры в условиях постдипломного образования, состоящая из четырех взаимосвязанных блоков (процессуального, содержательного, деятельностного и результативного), отражающая целостное единство и взаимосвязь его компонентов (цель, содержание, методы и формы организации учебных занятий, показатели и результаты обучения);

Определена система знаний, необходимых для развития толерантности •у учителей физической культуры:

- знания о толерантности как качестве личности;

- знания о правах человека;

- знания о границах допустимости толерантности;

- знания об эгоцентризме;

- знания об особенностях работы учителя физической культуры;

- знания о тревожности;

- знания об агрессивности.

Определена система знаний, на основе которой могут быть сформированы нижеперечисленные умения:

- умение выявлять, накапливать информацию по исследуемой проблеме, осуществлять анализ собранной информации;

- умение осуществлять свое взаимодействие с коллегами;

- умение отстаивать свое мнение, не навязывая свою точку зрения;

- умение проявить к собеседнику эмпатию;

- умение владеть собой, не допуская срыва;

- умение анализировать ситуацию и занимать правильную позицию;

- умение выделить индивидуальные особенности другого человека.

Содержание понятия «толерантность учителя физической культуры» включает три взаимосвязанных компонента:

- когнитивный;

- эмоциональный;

- поведенческий.

Когнитивный компонент работает на фиксацию в сознании субъекта информации об основных фактах и понятиях, раскрывающих сущность толерантности как качества личности, обуславливающих ее осознание и принятие, и включает систему знаний: о толерантности как качестве личности, о границах допустимости толерантности, о правах человека, о психических состояниях личности.

Эмоциональный компонент характеризуется особенностями взаимного познания субъектами друг друга как основы взаимопонимания и изменениями в эмоциональном мире личности, а также отражает степень сформированности психических качеств личности в процессе взаимодействия с коллегами и учащимися.

Поведенческий компонент выполняет регулятивную функцию, характеризуется готовностью к толерантным действиям, направленным по отношению к личности обучаемого, а также отражает степень сформированности умений: использовать знания о толерантности в образовательном процессе, строить взаимоотношения с учениками на толерантной основе, проявлять к собеседнику эмпатию и владеть собой не допуская срыва, учитывать индивидуальные, возрастные особенности и физические возможности школьников.

В процессе исследования выявлено, что наиболее эффективными способами развития толерантности у учителей физической культуры являются:

- сравнение, сопоставление знаний, впечатлений, переживаний;

- создание ситуаций, требующих сопоставления собственной точки зрения с мнением окружающих, а затем их обсуждение с выражением собственных оценок;

- решение конкретно-практических ситуаций требующих принятие во внимание доводов собеседника;

- деловые игры, которые являются системой ролевых функций и установок для моделирования и исследования возможных взаимоотношений, характерных для определенной профессиональной деятельности.

Анализ состояния проблемы развития толерантности у учителей физической культуры показал, что недостаточная подготовленность учителей физической культуры в данном направлении связана с неразработанностью методики развития толерантности в условиях постдипломного образования.

В ходе исследования разработана программа по развитию толерантности у учителей физической культуры «Толерантный учитель», состоящая из четырех блоков.

Первый блок рассматривает:

- сущность понятия толерантности в различных современных словарях и научных дисциплинах;

- сущность понятия толерантности в различных философско-этических учениях, религиозных концепциях, современную проблематику толерантности;

- сущность понятия общечеловеческих ценностей;

- сущность основных документов, регламентирующих права человека;

- сущность понятия «границы толерантности».

Второй блок определяет:

- сущность понятия эгоцентризма и важность его преодоления;

- сущность понятия ненасилия, его проявления;

- основные формы проявления нетерпимости учителей физической культуры;

- основу знаний об особенностях толерантности учителя физической культуры.

Третий блок рассматривает:

- основные знания об особенностях работы учителя физической культуры;

- основу знаний об особенностях вегетативной нервной системы;

- значение физических упражнений и их роль в жизни человека.

Четвертый блок определяет:

- сущность понятия агрессивности и причины высокой агрессивности учащихся, формы выражения агрессивности учителей;

- сущность понятия тревожности, случаи повышения уровня тревожности у учащихся.

Проверена эффективность модели развития толерантности у учителей физической культуры:

- выявлены исходные уровни знаний о толерантности, эмпатии, агрессивности, общий уровень толерантности, учителей физической культуры;

- определено содержание обучения;

- отобраны педагогически целесообразные методы, формы организации учебно-познавательной деятельности, позволяющие сформировать толерантность у учителей физической культуры.

- определен итоговый уровень знаний о толерантности, эмпатии, агрессивности, общий уровень толерантности учителей физической культуры;

- статистически обработаны полученные экспериментальные данные, проанализированы результаты опытно-экспериментальной работы.

Эффективному процессу развития толерантности у учителей физической культуры в условиях постдипломного образования будут способствовать следующие педагогические условия:

- изучение теоретических основ и методологических подходов к организации процесса развития толерантности у учителей физической культуры в условиях постдипломного образования;

- выявление специфики, разработка и внедрение модели процесса развития толерантности у учителей физической культуры в условиях постдипломного образования;

- выделение группы критериев для оценки эффективности процесса развития толерантности у учителей физической культуры, определение уровней и показателей их сформированности, наличие методик диагностики по каждому из критериев;

- разработка психолого-педагогического сопровождения процесса развития толерантности у учителей физической культуры в условиях постдипломного образования.

В исследовании выявлено, что частными педагогическими условиями, обеспечивающими эффективную реализацию модели развития толерантности у учителей физической культуры являются:

- преодоление педагогического эгоцентризма, повышение уровня профессионально - педагогической культуры, способность к самовоспитанию и саморазвитию.

В процессе экспериментальной работы были выявлены следующие специфические педагогические условия:

- актуализация теоретических знаний и практических умений в данной сфере деятельности;

- снятие эмоциональной напряженности у учителей физической культуры;

- отход от педагогических стереотипов в ходе разрешения конкретных практических ситуаций;

- создание доверительной атмосферы; сопоставление собственной точки зрения с мнением других учителей;

- принятие во внимание доводов всех субъектов образовательного процесса;

Эффективность предлагаемой модели доказана посредством сравнения конечного результата с начальными данными. Количество учителей физической культуры с высоким уровнем толерантности возросло с 34% до 79%, а количество учителей с низким и средним уровнем сократилось соответственно с 42% до 5% и с 24% до 16 %.

Увеличилось количество учителей физической культуры с высоким уровнем толерантности за счет снижения количества учителей с низким и средним уровнем толерантности, показатель по выделенному параметру изменился в сторону повышения (t-эмлирическое — 15,78), что говорит об эффективности данной методики.

Таким образом, в результате формирующего эксперимента нами получены данные, показывающие эффективность выбранных нами путей и способов развития толерантности у учителей физической культуры в условиях постдипломного образования, что говорит об эффективности данной методики.

В целом, охарактеризованная опытно-экспериментальная работа дает основание сделать вывод, что рабочая гипотеза, выдвинутая вначале нашего исследования, подтвердилась.

На основании вышеизложенного можно сделать вывод, что поставленные в исследовании задачи решены и цель достигнута.

Данное исследование не может претендовать на полное решение проблемы, но содержащиеся в диссертации выводы и теоретические положения доведены до конкретных методических рекомендаций, реализация которых создает реальные предпосылки для эффективной профессиональной подготовки кадров, в условиях высшего профессионального образования.

Разработанная программа может быть использована в институтах повышения квалификации работников образования для подготовки специалистов по физической культуре в аспекте развития гуманных личностных качеств педагога.