Педагогические условия формирования толерантности у учителей физической культуры в системе повышения квалификации тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.08, кандидат педагогических наук Гурьянов, Андрей Михайлович
- Специальность ВАК РФ13.00.08
- Количество страниц 209
Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Гурьянов, Андрей Михайлович
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1 Теоретические основы проблемы формирования толерантности у учителей физической культуры в системе повышения квалификации.
1.1. Сущностная характеристика особенностей педагогической деятельности учителей физической культуры в современных условиях.
1.2. Содержание понятия «толерантность» как общечеловеческой ценности
1.3. Моделирование процесса формирования толерантности у учителей физической культуры в системе повышения квалификации.
Выводы по главе 1.
ГЛАВА 2 Опытно-экспериментальная работа по формированию толерантности у учителей физической культуры в системе повышения квалификации.
2.1. Содержание процесса формирования толерантности у учителей физической культуры в системе повышения квалификации.
2.2. Анализ опытно-экспериментальной работы по формированию толерантности у учителей физической культуры в системе повышения квалификации.
2.3. Педагогические условия формирования толерантности у учителей физической культуры а системе повышения квалификации.
Выводы по главе II.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Педагогические условия формирования толерантности у учителей физической культуры в системе повышения квалификации»
Актуальность исследования. Происходящие социально-экономические преобразования в обществе потребовали изменений во всех областях жизнедеятельности, в том числе и в образовании. Роль образования как фактора культурного развития и прогресса явно недооценивалась в последние десятилетия. Новые запросы к образованию требуют не только приобретения его участниками новых знаний, умений, навыков, но и развития личностных качеств, воспитания Мыслителя, то есть человека думающего, способного к адаптации и самореализации в современных учебных и социокультурных условиях. Такое развитие и воспитание возможно в толерантной образовательной среде, создание которой является важной составляющей гуманистической модели образования. Изменения требований к личности педагога, трудности в сфере межличностных взаимодействий, ситуативные психолого-педагогические влияния, авторитарность, ведущая к ослаблению здоровья учащихся, требуют поиска новой стратегии образования, основывающейся на гуманистических принципах, переориентации образовательного процесса с позиций жестко заданных социумом норм обучения и воспитания на восприятие человека как высшей ценности, на сохранение и развитие личностного потенциала.
Личный пример в поведении на работе, в быту, высокая гражданская ответственность за судьбы воспитываемых детей, становление учеников как граждан России являются повседневной заботой педагога. В настоящее время сформировались новые требования, предъявляемые к профессиональной подготовленности учителя физической культуры. Они построены на основе специфики его педагогической работы и составляют основу его профессиональной деятельности. Анализ практического опыта позволяет обнаружить разнообразные формы проявления нетерпимости учителей по отношению к ученикам. Учителя физической культуры подчас не могут найти выход в сложившейся ситуации с учениками из-за несформированности у них толерантности, что может привести к серьезным последствиям.
Учитель физической культуры, строящий обучение и воспитание на толерантной основе, создает условия для становления и развития личности ученика. Вместе с тем толерантность вовсе не означает безразличие к любым действиям и поступкам или взглядам. Границы допустимости толерантности должны определяться нравственными категориями.
Обращение пристального внимания ученых и современного общества к проблеме гуманизации образования во многом связано с эволюцией философских воззрений, в соответствии с которыми в центр научной картины мира ставится человек. В связи с этим переход образовательных учреждений на лич-ностно ориентированную парадигму образования требует новой профессиональной педагогической деятельности, а значит, и подготовки.
Проблемой толерантности занимались А.Г. Асмолов, B.C. Библер, М.М. Бахтин, Е.Р. Блинова, О.Я. Бондаренко, P.P. Валитова, Б.С. Гершунский, Е.А. Коротков, М.Н. Макарова, А.А. Погодина, И.А. Семакина, Г.У. Солдатова, Л.В. Скворцова, В.А. Тишкова и др.
В работах Б.С. Гершунекого, В.М. Золотухина, В.А. Лекторского, М.П. Мчедлова, Л.В. Нордберга, Л.В. Скворцова, М. Уолцера, В.В. Шалина раскрываются положения, касающиеся роли и места толерантности в общественной жизни.
Философским содержанием толерантности занимались и сегодня не обходят своим вниманием многие зарубежные и отечественные философы, таким образом, затрагивая проблемы ненасильственной деятельности в образовании: Р.Арон, Р.Г.Апресян, Э.Бьяджи, Д.Галтунг, М.К. Ганди, Г. Гроший, И.А.Ильин, В.С.Киселев, В.С.Соловьев, А.К. Судаков и др.
В отечественной «педагогике толерантности» достигнуты определенные успехи в работах А.Н. Джуринского, П.Д. Дмитриева, В.В. Макаева, З.А. Малькова.
Ряд исследований посвящен проблеме воспитания толерантности у учащихся (Т.Н. Бартнеева, Л.В. Байбородова, Г.В. Безюлева, В.В. Глебкин, Г.Д. Дмитриев, С.В. Мягченков, П.В. Степанов, Г.М. Шеламова и др.).
Вместе с тем анализ педагогической теории показывает, что в современной науке аспекты общей толерантности являются более изученными по сравнению со знаниями о педагогическом процессе формирования толерантности у специалистов различных профессиональных групп, и в частности у учителей физической культуры.
Ситуация осложняется наличием нерешенных противоречий:
- существует объективная потребность в научном осмыслении проблемы формирования толерантности у учителей физической культуры, но отсутствуют комплексные исследования, посвященные анализу подходов, принципов, технологий формирования толерантного учителя физической культуры;
- существует потребность в учителях физической культуры, строящих обучение и воспитание на толерантной основе, но не разработаны методики формирования их толерантности в системе повышения квалификации;
- существует необходимость толерантного отношения к детям, но однако соответствующие знания и умения у учителей физической культуры сформированы на недостаточном уровне.
С учетом реально существующих и характерных для учителей физической культуры проблем и противоречий был сделан выбор темы исследования «Педагогические условия формирования толерантности у учителей физической культуры в системе повышения квалификации», научная проблема которого была сформулирована следующим образом: каковы цель, содержание, формы, методы и педагогические условия формирования толерантности у учителей физической культуры в системе повышения квалификации? Решение этой проблемы составляет цель исследования.
Объектом исследования является процесс профессионального образования учителей физической культуры в системе повышения квалификации.
Предметом исследования являются педагогические условия формирования толерантности у учителей физической культуры в системе повышения квалификации.
Гипотезой исследования принято предположение о том, что процесс формирования толерантности у учителей физической культуры в системе повышения квалификации будет более эффективным, если обеспечено выполнение следующих педагогических условий:
- изучены теоретические основы и методологические подходы к процессу формирования толерантности у учителей физической культуры в системе повышения квалификации;
- выявлена специфика, разработана и внедрена модель процесса формирования толерантности у учителей физической культуры в системе повышения квалификации;
- выделена группа критериев для оценки эффективности процесса формирования толерантности у учителей физической культуры в системе повышения квалификации, определены уровни и показатели их сформированности, предложены методики диагностики по каждому из критериев;
- разработано теоретико-методологическое сопровождение процесса формирования толерантности у учителей физической культуры в системе повышения квалификации.
Проблема, объект, предмет и цель исследования обозначили следующие задачи:
1. Изучить состояние исследуемой проблемы в педагогической теории и практике и выявить роль, место и специфику процесса формирования толерантности у учителей физической культуры в системе повышения квалификации.
2. Разработать модель формирования толерантности у учителей физической культуры в системе повышения квалификации.
3. Определить критерии, уровни и показатели оценки сформированности толерантности у учителей физической культуры в системе повышения квалификации.
4. Теоретически обосновать и экспериментально проверить комплекс педагогических условий, способствующих эффективному формированию толерантности у учителей физической культуры в системе повышения квалификации.
5. Разработать практические рекомендации по формированию толерантности у учителей физической культуры в системе повышения квалификации.
Общая методология исследования: теория личности, ее индивидуальности и персонализации в деятельности (К.А. Абульханова-Славская, Б.Г.Ананьев, Л.И. Анцыферова, Л.И. Божович, С.Л. Рубинштейн и др.); теория деятельности (П.Я. Гальперин, А.Н. Леонтьев, Н.Ф. Талызина и др.); теория социализации личности (Л.П. Буева, Б.З. Вульфов, П.Ф. Каптерев, И.С. Кон, А.В. Мудрик, А.В. Петровский, М.И. Рожков и др.) и теория становления личности в условиях социального окружения (Э. Эриксон).
Исследование велось в контексте системного и деятельностного подходов к развитию личности (Б.Г. Ананьев, Л.С. Выготский, А.Н. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн и др.), концепции формирования профессионально-педагогических умений учителя (Н.В. Кузьмина, В.А. Сластенин, Л.М. Митина, В.К. Маркова и др.), профессионального самовоспитания учителя (С.Б. Ел-канов, В.И. Загвязинский, А.А. Лалаян, И.Н. Науменко, и др), идей педагогики и психологии ненасилия (В.Г. Маралов, И. Низинг, В.А. Ситаров), положений гуманистической философии и психологии (Н. Бубер, А. Маслоу, К. Роджерс и
ДР-)
Особое место занимают исследования по проблемам содержания и форм организации повышения квалификации работников образования (С.И. Архангельский, Е.П. Белозерцев Ю.К. Бабанский, И.В. Ирхина В.Ю. Кричевский, Б.Т. Лихачев, А.В. Мудрик, С.Н.Митин, И.Г. Никитина, В.А. Сластенин, М.Н. Скаткин, Г.М. Тюлю, Е.П. Тонконогая, Т.И. Шамова и др.).
На разных этапах исследования использован комплекс методов, взаимо-обогащающих и дополняющих друг друга: научный анализ философской, психологической и педагогической литературы, методы теоретического анализа (моделирование, проектирование), опросные методы (анкетирование, интервьюирование, беседа), диагностические методы (тестирование, экспертная оценка, самооценка), прямое, косвенное наблюдение, констатирующий и формирующий эксперимент, методы математической статистики и обработки результатов исследования.
Опытно-экспериментальной базой исследования выступили Ульяновский институт повышения квалификации и переподготовки работников образования, средние общеобразовательные школы №5, №17, №81 г. Ульяновска.
Этапы исследования. Личное участие соискателя состоит в теоретической и практической разработке основных идей и положений по теме, непосредственном осуществлении и руководстве опытно-экспериментальной работой в качестве преподавателя групп повышения квалификации. Избранная теоретико-методологическая основа и поставленные задачи определили ход экспериментального исследования проблемы. Оно проводилось в несколько этапов в период с 2004-2008 г.г.
На первом этапе (2004-2006 г.г.) осуществлялся анализ философской, психологической и педагогической литературы. В эти же сроки был разработан понятийный аппарат, раскрыта сущность понятия «толерантность учителей физической культуры», выявлена специфика процесса формирования толерантности у учителей физической культуры в системе повышения квалификации, выдвинута рабочая гипотеза, разработан критериальный аппарат исследования и проведен констатирующий эксперимент.
На втором этапе (2006-2007 г.г.) уточнялась гипотеза исследования, основные направления формирующего эксперимента, определялись педагогические условия его проведения, разрабатывалась и внедрялась в практику работы модель и программа формирования толерантности у учителей физической культуры в системе повышения квалификации.
На третьем этапе (2007-2008 г.г.) осуществлялась итоговая диагностика, проводился анализ, обрабатывались результаты мониторинга и полученных эмпирических данных, определялся комплекс педагогических условий формирования толерантности у учителей физической культуры-в системе повышения квалификации, результаты исследования оформлялись в виде кандидатской диссертации.
Научная новизна диссертационного исследования заключается в том, что в нем:
- на основе проведенного теоретического анализа проблемы выявлены особенности, определены роль и место процесса формирования толерантности у учителей физической культуры в системе повышения квалификации;
- разработана и внедрена модель процесса формирования толерантности у учителей физической культуры в системе повышения квалификации, состоящая из четырех взаимосвязанных блоков (процессуального, содержательного, деятельностного и результативного), отражающая целостное единство и взаимосвязь его компонентов (цель, содержание, методы и формы организации учебных занятий, показатели и результаты обучения);
- разработана критериальная характеристика процесса формирования толерантности у учителей физической культуры в системе повышения квалификации, включающая критерии (сформированности знаний о толерантности, критерий сформированости толерантных качеств, критерий сформированности толерантного поведения), уровни (низкий, средний, высокий) и показатели их сформированности;
- выявлена и обоснована совокупность педагогических условий способствующих успешной реализации предложенной модели, обеспечивающих адекватность цели, содержания, методов и результатов формирования толерантности у учителей физической культуры в системе повышения квалификации.
Теоретическая значимость исследования заключается в том, что в нем:
- в ходе теоретического анализа проблемы исследования раскрыта сущно-стно-содержательная характеристика понятия «толерантность учителя физической культуры» и выявлена специфика процесса формирования толерантности у учителей физической культуры в системе повышения квалификации;
- выявлены противоречия и нерешенные проблемы в организации процесса формирования толерантности у учителей физической культуры в системе повышения квалификации в современных условиях;
- теоретически обоснована цель, содержание, формы и методы обучения, необходимые и достаточные для успешного формирования толерантности у учителей физической культуры в системе повышения квалификации;
- создана теоретико-методологическая основа для новых исследований по совершенствованию процесса повышения квалификации и переподготовки учителей физической культуры в учреждениях послевузовского образования.
Практическая значимость:
- разработанная в ходе исследования программа «Толерантный учитель» способствует созданию новой гуманизированной образовательной среды и формированию на этой основе целостной общей культуры личности педагога;
- содержащиеся в диссертации выводы и теоретические положения доведены до конкретных методических рекомендаций, реализация которых существенно повышает качество образовательной деятельности учителей физической культуры;
- реализация результативного блока модели, разработанного на рефлексивной основе, создает предпосылки для качественной оценки эффективности процесса формирования толерантности у учителей физической культуры в системе повышения квалификации;
- выводы и основные положения, накопленный в ходе исследования эмпирический материал, разработанные анкеты, опросники, тесты могут быть использованы в общеобразовательных школах, институтах повышения квалификации и переподготовки работников образования и в учреждениях дополнительного и профессионального (начального, среднего и высшего) образования.
Достоверность результатов исследования определяется корректной и обоснованной постановкой задач работы, применением широкого круга объективных методов исследования, соблюдением требований, предъявляемых к педагогическим и психологическим исследованиям, включением в исследование необходимого числа испытуемых, тщательной обработкой экспериментального материала с использованием методов математической статистики.
Основные положения, выносимые на защиту:
- толерантность учителя физической культуры - есть способность учителя признавать существование у учащихся иных взглядов, отличных от его собственных, принимать их индивидуальные особенности и физические возможности, а также терпимо относиться к возможно нестандартному поведению учащихся на уроках физической культуры;
- структура толерантности учителя физической культуры состоит из трех взаимосвязанных компонентов: когнитивного эмоционального и поведенческого. Когнитивный компонент работает на фиксацию в сознании субъекта информации об основных фактах и понятиях, раскрывающих сущность толерантности как качества личности, обуславливающих ее осознание и принятие, и включает систему знаний: о толерантности как качестве личности, о границах допустимости толерантности, о правах человека, о психических состояниях личности. Эмоциональный компонент характеризует особенности взаимного познания субъектов друг друга как основы взаимопонимания и изменениями в эмоциональном мире личности, а также отражает степень сформированности психических качеств личности в процессе взаимодействия с коллегами и учащимися. Поведенческий компонент выполняет регулятивную функцию, характеризуется готовностью к толерантным действиям, направленным по отношению к личности обучаемого, а также отражает степень сформированности умений: использовать знания о толерантности в образовательном процессе, строить взаимоотношения с учениками на толерантной основе, проявлять к собеседнику эмпатию и владеть собой не допуская срыва, учитывать индивидуальные, возрастные особенности и физические возможности школьников.
- модель процесса формирования толерантности у учителей физической культуры в системе повышения квалификации состоит из четырех взаимосвязанных блоков: процессуального, содержательного, деятельностного, результативного и отражает целостное единство и взаимосвязь его компонентов (цель, содержание, методы и формы организации учебных занятий, показатели и результаты обучения);
- эффективному процессу формирования толерантности у учителей, физической культуры в системе повышения квалификации способствуют следующие педагогические условия: изучение учителями физической культуры теоретических основ и методологических подходов к процессу формирования толерантности; выявление специфики, разработка и внедрение модели процесса формирования толерантности у учителей физической культуры в системе повышения квалификации; выделение группы критериев необходимых, для оценки эффективности процесса формирования толерантности, наличие методик диагностики по каждому из критериев; разработка теоретико-методологического сопровождения процесса формирования толерантности у учителей физической культуры в системе повышения квалификации;
- критериальная характеристика процесса формирования толерантности у учителей физической культуры в системе повышения квалификации включает: критерий сформированности знаний о толерантности, критерий сформирова-ности толерантных качеств, критерий сформированности толерантного поведения, а также уровни (низкий, средний, высокий) и показатели их сформированности.
Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения и научно-практические выводы диссертационного исследования получили отражение в методических рекомендациях, научных статьях автора. Основные итоги исследования докладывались и получили одобрение на научно-практических семинарах и конференциях, проводимых в Ульяновском государственном университете и Ульяновском институте повышения квалификации и переподготовки работников образования. Апробирован и внедрен в образовательный процесс школ №17, №5, №81 спецкурс «Толерантный учитель». Полученные результаты диссертационного исследования использовались на курсах повышения квалификации для учителей физической культуры школ города Ульяновска. Материалы исследования отражены в 6 публикациях, в т. ч. — в журналах «Воспитание школьников» и «Физическая культура: воспитание, образование тренировка», которые включены в перечень ведущих рецензируемых научных журналов, рекомендуемых ВАК.
Структура диссертации. Работа состоит из введения, двух глав, заключения, библиографического списка, включающего 189 наименований, из них 4 наименования на иностранных языках, 6 приложений. Общий объем диссертации составляет 209 страниц, из них 187 страниц основного текста, 22 страницы приложений. Работа содержит 12 таблиц, 4 рисунка.
Заключение диссертации по теме «Теория и методика профессионального образования», Гурьянов, Андрей Михайлович
Выводы по главе 2
1.Анализ состояния проблемы формирования толерантности у учителей физической культуры показал, что недостаточная подготовленность учителей физической культуры в данном направлении связана с неразработанностью методики формирования толерантности в системе повышения квалификации работников образования.
2.В ходе исследования разработана программа по формированию толерантности у учителей физической культуры «Толерантный учитель», состоящая из четырех блоков.
Первый блок рассматривает:
- сущность понятия толерантности в различных современных словарях и научных дисциплинах;
- сущность понятия толерантности в различных философско-этических учениях, религиозных концепциях, современную проблематику толерантности;
- сущность понятия общечеловеческих ценностей;
- сущность основных документов, регламентирующих права человека;
- сущность понятия «границы толерантности».
Второй блок определяет:
- сущность понятия эгоцентризма и важность его преодоления;
- сущность понятия ненасилия, его проявления;
- основные формы проявления нетерпимости учителей физической культуры;
- основу знаний об особенностях толерантности учителя физической культуры.
Третий блок рассматривает:
- основные знания об особенностях работы учителя физической культуры;
- основу знаний об особенностях вегетативной нервной системы;
- значение физических упражнений и их роль в жизни человека.
Четвертый блок определяет:
- сущность понятия агрессивности и причины высокой агрессивности учащихся, формы выражения агрессивности учителей;
- сущность понятия тревожности, случаи повышения уровня тревожности у учащихся.
3. Проверена эффективность модели формирования толерантности у учителей физической культуры:
- выявлены исходные уровни знаний о толерантности, эмпатии, агрессивности, общий уровень толерантности, учителей физической культуры;
- определено содержание обучения;
- отобраны педагогически целесообразные методы, формы организации учебно-познавательной деятельности, позволяющие сформировать толерантность у учителей физической культуры.
- определен итоговый уровень знаний о толерантности, эмпатии, агрессивности, общий уровень толерантности учителей физической культуры;
- статистически обработаны полученные экспериментальные данные, проанализированы результаты опытно-экспериментальной работы.
3. Эффективному процессу формирования толерантности у учителей физической культуры в системе повышения квалификации будут способствовать следующие педагогические условия:
- изучение теоретических основ и методологических подходов к процессу формирования толерантности у учителей физической культуры в системе повышения квалификации;
- выявление специфики, разработка и внедрение модели процесса формирования толерантности у учителей физической культуры в системе повышения квалификации;
- выделение группы критериев для оценки эффективности процесса формирования толерантности у учителей физической культуры в системе повышения квалификации, определение уровней и соответствующих показателей, методики диагностики по каждому из критериев;
- разработка теоретико-методологического сопровождение процесса формирования толерантности у учителей физической культуры в повышения квалификации.
4. В исследовании выявлено, что частными педагогическими условиями, обеспечивающими эффективную реализацию модели формирования толерантности у учителей физической культуры являются:
- преодоление педагогического эгоцентризма, повышение уровня профессионально — педагогической культуры, способность к самовоспитанию и саморазвитию.
В процессе экспериментальной работы были выявлены следующие специфические условия педагогические условия:
- снятие эмоциональной напряженности у учителей физической культуры;
- создание доверительной атмосферы;
- принятие во внимание доводов собеседника;
- отход от стереотипов решения конкретно-практических ситуаций;
- сопоставление собственной точки зрения с мнением окружающих.
4. Эффективность предлагаемой модели доказана посредством сравнения конечного результата с начальными данными. Количество учителей физической культуры с высоким уровнем толерантности возросло с 34% до 79%, а количество учителей с низким и средним уровнем сократилось соответственно с 42% до 5% и с 24% до 16 %.
5. Увеличилось количество учителей физической культуры с высоким уровнем толерантности за счет снижения количества учителей с низким и средним уровнем толерантности, показатель по выделенному параметру изменился в сторону повышения (t-эмпирическое - 15,78), что говорит об эффективности данной методики.
161
Заключение
Выполненное исследование, а так же анализ научной литературы по исследуемой проблеме показал, что увеличение числа работ, посвященных проблемам толерантности в педагогическом и управленческом процессах с целью поддержки человека, свидетельствуют о пристальном внимании ученых к данному вопросу.
В исследовании вскрыты объективно существующие противоречия:
- между объективной потребностью в научном осмыслении проблемы формирования толерантности у учителей физической культуры и отсутствием комплексных исследований, посвященных анализу подходов, принципов, методик, технологий формирования толерантного учителя физической культуры;
- между потребностью педагогической практики в учителях физической культуры, строящих обучение и воспитание на толерантной основе, и неразработанностью методики формирования толерантности в системе подготовки и повышения квалификации;
- между необходимостью толерантного отношения к детям и недостаточно сформированными соответствующими знаниями и умениями у учителей физической культуры.
Толерантность учителя физической культуры - есть способность учителя признавать существование у учащихся иных взглядов, отличных от его собственных, принимать их индивидуальные особенности и физические возможности, а также терпимо относиться к возможно нестандартному поведению учащихся на уроках физической культуры;
Анализ философской и специальной научной литературы позволил выявить основные методологические подходы к формированию толерантности у учителей физической культуры:
- деятельности ый;
- андрогогический;
- рефлексивный;
- антропологический;
- системный.
Разработана и внедрена модель процесса формирования толерантности у учителей физической культуры в системе повышения квалификации, состоящая из четырех взаимосвязанных блоков (процессуального, содержательного, деятельностного и результативного), отражающая целостное единство и взаимосвязь его компонентов (цель, содержание, методы и формы организации учебных занятий, показатели и результаты обучения);
Определена система знаний, необходимых для формирования толерантности у учителей физической культуры:
- знания о толерантности как качестве личности;
- знания о правах человека;
- знания о границах допустимости толерантности;
- знания об эгоцентризме;
- знания об особенностях работы учителя физической культуры;
- знания о тревожности;
- знания об агрессивности.
Определена система знаний, на основе которой могут быть сформированы нижеперечисленные умения:
- умение выявлять, накапливать информацию по исследуемой проблеме, осуществлять анализ собранной информации;
- умение осуществлять свое взаимодействие с коллегами;
- умение отстаивать свое мнение, не навязывая свою точку зрения;
- умение проявить к собеседнику эмпатию;
- умение владеть собой, не допуская срыва;
- умение анализировать ситуацию и занимать правильную позицию;
- умение выделить индивидуальные особенности другого человека.
В структуре педагогической толерантности выделено 3 компонента:
- когнитивный;
- эмоциональный;
- поведенческий.
Когнитивный компонент работает на фиксацию в сознании субъекта информации об основных фактах и понятиях, раскрывающих сущность толерантности как качества личности, обуславливающих ее осознание и принятие, и включает систему знаний: о толерантности как качестве личности, о границах допустимости толерантности, о правах человека, о психических состояниях личности.
Эмоциональный компонент характеризует особенности взаимного познания субъектов друг друга как основы взаимопонимания и изменениями в эмоциональном мире личности, а также отражает степень сформированности психических качеств личности в процессе взаимодействия с коллегами и учащимися.
Поведенческий компонент выполняет регулятивную функцию, характеризуется готовностью к толерантным действиям, направленным по отношению к личности обучаемого, а также отражает степень сформированности умений: использовать знания о толерантности в образовательном процессе, строить взаимоотношения с учениками на толерантной основе, проявлять к собеседнику эмпатию и владеть собой не допуская срыва, учитывать индивидуальные, возрастные особенности и физические возможности школьников.
В процессе исследования выявлено, что наиболее эффективными способами формирования толерантности у учителей физической культуры являются:
- усвоение специальных знаний;
- сравнение, сопоставление знаний, впечатлений, переживаний;
- создание ситуаций, требующих сопоставление собственной точки зрения с мнением окружающих, а затем их обсуждение с выражением собственных оценок;
- решение конкретно-практических ситуаций требующих принятие во внимание доводов собеседника;
- деловые игры, которые являются системой ролевых функций и установок для моделирования и исследования возможных взаимоотношений, характерных для определенной профессиональной деятельности.
Анализ состояния проблемы формирования толерантности у учителей физической культуры показал, что недостаточная подготовленность учителей физической культуры в данном направлении связана с неразработанностью методики формирования толерантности в системе повышения квалификации работников образования.
В ходе исследования разработана программа по формированию толерантности у учителей физической культуры «Толерантный учитель», состоящая из четырех блоков.
Первый блок рассматривает:
- сущность понятия толерантности в различных современных словарях и научных дисциплинах;
- сущность понятия толерантности в различных философско-этических учениях, религиозных концепциях, современную проблематику толерантности;
- сущность понятия общечеловеческих ценностей;
- сущность основных документов, регламентирующих права человека;
- сущность понятия «границы толерантности».
Второй блок определяет:
- сущность понятия эгоцентризма и важность его преодоления;
- сущность понятия ненасилия, его проявления;
- основные формы проявления нетерпимости учителей физической культуры;
- основу знаний об особенностях толерантности учителя физической культуры.
Третий блок рассматривает:
- основные знания об особенностях работы учителя физической культуры;
- основу знаний об особенностях вегетативной нервной системы;
- значение физических упражнений и их роль в жизни человека.
Четвертый блок определяет:
- сущность понятия агрессивности и причины высокой агрессивности учащихся, формы выражения агрессивности учителей;
- сущность понятия тревожности, случаи повышения уровня тревожности у учащихся.
Проверена эффективность модели формирования толерантности у учителей физической культуры:
- выявлены исходные уровни знаний о толерантности, эмпатии, агрессивности, общий уровень толерантности, учителей физической культуры;
- определено содержание обучения;
- отобраны педагогически целесообразные методы, формы организации учебно-познавательной деятельности, позволяющие сформировать толерантность у учителей физической культуры.
- определен итоговый уровень знаний о толерантности, эмпатии, агрессивности, общий уровень толерантности учителей физической культуры;
- статистически обработаны полученные экспериментальные данные, проанализированы результаты опытно-экспериментальной работы.
Эффективному процессу формирования толерантности у учителей физической культуры в системе повышения квалификации будут способствовать следующие педагогические условия:
- изучение теоретических основ и методологических подходов к процессу формирования толерантности у учителей физической культуры в системе повышения квалификации;
- выявление специфики, разработка и внедрение модели процесса формирования толерантности у учителей физической культуры в системе повышения квалификации;
- выделение группы критериев для оценки эффективности процесса формирования толерантности у учителей физической культуры в системе повышения квалификации, определение уровней и соответствующих показателей, методики диагностики по каждому из критериев;
- разработка теоретико-методологического сопровождение процесса формирования толерантности у учителей физической культуры в системе повышения квалификации.
4. В исследовании выявлено, что частными педагогическими условиями, обеспечивающими эффективную реализацию модели формирования толерантности у учителей физической культуры являются:
- преодоление педагогического эгоцентризма, повышение уровня профессионально - педагогической культуры, способность к самовоспитанию и саморазвитию.
В процессе экспериментальной работы были выявлены следующие специфические условия педагогические условия:
- снятие эмоциональной напряженности у учителей физической культуры;
- создание доверительной атмосферы;
- принятие во внимание доводов собеседника;
- отход от стереотипов решения конкретно-практических ситуаций;
- сопоставление собственной точки зрения с мнением окружающих.
Эффективность предлагаемой модели доказана посредством сравнения конечного результата с начальными данными. Количество учителей физической культуры с высоким уровнем толерантности возросло с 34% до 79%, а количество учителей с низким и средним уровнем сократилось соответственно с 42% до 5% и с 24% до 16 %.
Таким образом, в результате формирующего эксперимента нами получены данные, показывающие эффективность выбранных нами путей и способов формирования толерантности у учителей физической культуры в системе переподготовки и повышения квалификации, что говорит об эффективности данной методики.
В целом, охарактеризованная опытно-экспериментальная работа дает основание сделать вывод, что рабочая гипотеза, выдвинутая вначале нашего исследования, подтвердилась.
На основании вышеизложенного можно сделать вывод, что поставленные в исследовании задачи решены и цель достигнута.
Данное исследование не может претендовать на полное решение проблемы, но содержащиеся в диссертации выводы и теоретические положения доведены до конкретных методических рекомендаций, реализация которых создает реальные предпосылки для эффективной профессиональной подготовки кадров, в условиях высшего профессионального образования.
Разработанная программа может быть использована в институтах повышения квалификации работников образования для подготовки специалистов по физической культуре в аспекте развития гуманных личностных качеств педагога.