Развитие толерантной культуры педагога общеобразовательной школы тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, кандидат педагогических наук Моргунова, Марина Анатольевна
- Специальность ВАК РФ13.00.01
- Количество страниц 226
Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Моргунова, Марина Анатольевна
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА I. Теоретико-методологические предпосылки исследования толерантной культуры педагога общеобразовательной школы.
1.1. Теоретико-методологические подходы к изучению толерантной культуры педагога.
1.2. Толерантная культура педагога как психолого-педагогическая проблема.
1.3. Структурно-содержательные и функциональные характеристики толерантной культуры педагога.
1.4. Критерии, показатели и уровни толерантной культуры педагога.
ВЫВОДЫ ПО I ГЛАВЕ.
ГЛАВА II. Опытно-экспериментальная работа по развитию толерантной культуры педагога общеобразовательной школы.
2.1. Модель развития толерантной культуры педагога общеобразовательной школы.
2.2. Описание опытно-экспериментальной работы по развитию толерантной культуры педагога.
2.3. Результаты опытно-экспериментального исследования по развитию толерантной культуры педагога общеобразовательной школы.
ВЫВОДЫ ПО II ГЛАВЕ.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Развитие толерантной культуры педагога общеобразовательной школы»
Актуальность исследования. В условиях расширяющейся сферы межкультурного взаимодействия, развития полиэтнического общества и формирования межнациональных общекультурных норм значительно возрастает потребность общества в педагоге, который готов к активной созидательной деятельности в современной многонациональной среде, уважает иные культурно-этнические общности и владеет способами толерантного, гуманного взаимодействия с представителями разных национальностей в образовательной среде школы. В связи с этим перед учебными заведениями стоит задача организации повышения квалификации педагогов по кардинальным проблемам их профессиональной деятельности, включая развитие толерантной культуры педагога непосредственно в общеобразовательной школе (А.Г. Асмолов, С.К. Бондырева, Н.М. Борытко, Е.Ю. Клепцова, Д.В. Колесов и др.). Решение данной проблемы заключается в том, чтобы не только изучить особенности толерантной культуры педагога, исследовать ее структуру и содержание, но разработать модель и выявить условия ее эффективного развития в общеобразовательной школе.
Толерантная культура педагога является важным объектом внимания государственной политики и системы образования; востребована современным обществом и проявляется во владении педагогом устойчивой системой созидательных ценностей и способов взаимодействия в отношении к ученикам, коллегам, окружающим в целом как равноправным субъектам учебно-образовательного процесса; в творческом отношении к инновациям; в личностных и профессионально важных качествах — гуманности, открытости, терпимости, способности активно содействовать реализации образовательных проектов толерантности национального масштаба.
Концепция модернизации российского образования на период до 2010 года выделяет в качестве важнейших задач современной школы - формирование у учащихся инициативности, опыта самостоятельной деятельности, личной 3 ответственности, толерантности, гражданской позиции, актуализируя вопросы постдипломной подготовки педагога, который был бы способен создавать поликультурную и гуманную среду в образовательном учреждении, проявлять терпимость, доброжелательность в профессиональной деятельности, обеспечивать творческую и созидательную самореализацию всех участников образовательного процесса.
Кроме того, являясь представителем одной из наукоемких сфер духовно-нравственного развития подрастающего поколения и общества в целом, педагог имеет объективную потребность не только обладать знаниями и умениями реализации толерантной культуры; но и обогащать и демонстрировать ее ценности в педагогической деятельности; развивать профессионально важные качества (JI.B. Абдалина, P.P. Валитова, И.Б. Васильева, П.К. Гречко, А.Н. Джуринский и др.). Однако, несформированность системы и практики развития толерантной культуры в общеобразовательной школе, декларативный и ситуативный подход к решению данной проблемы, недостаточная личностная и профессиональная готовность педагогов к освоению ценностей, способов толерантного общения выступают комплексом обстоятельств, которые тормозят процесс развития, в том числе, толерантной культуры педагога. Это актуализирует внимание педагогической науки на обогащение смысложизненных и профессиональных ценностей, совершенствование профессиональных знаний и умений, развитие профессионально важных качеств — толерантности, открытости, гуманности, терпимости у современного педагога.
Имеющиеся достижения в области педагогике и психологии толерантности (В.М. Золотухин, В.Г. Маралов, В.А. Ситаров, М. Уолцер и др.), все еще не в полной мере раскрывают вопрос о сущностном содержании толерантной культуры педагога и процессе ее эффективного развития в условиях общеобразовательной школы, что ограничивает развивающие возможности теории и практики педагогической науки. 4
Степень разработанности проблемы исследования.
Исследование проблемы развития толерантной культуры педагога общеобразовательной школы подтверждает, что данная область научного знания разрабатывается сравнительно недавно, а теоретико-методологические и практико-ориентированные исследования все еще остаются за пределами должного изучения. Объективно уровнем толерантной культуры педагога обусловлено качество и эффективность образовательного процесса в школе, профессиональная компетентность педагога, общекультурное развитие учащихся, продуктивность их адаптации, социализации, интеграции в общество и самореализация всех субъектов образования. В науке изучение феномена «толерантная культура» представлено комплексом исследований: о личностных и технологических составляющих толерантных способов общения (Н.М. Борытко, В.В. Глебин, Н.М. Макаров, Г.У. Солдатова, H.H. Ярошенко и др.); о гуманистической наполненности толерантного взаимодействия (Е.В. Бондаревская, В.А. Сластенин, И.Ф. Исаев, И.А. Якиманская, К. Роджерс и др.), которые обнаруживают многоаспектность изучаемого понятия.
Исследование данного феномена затруднено и тем, что в философских, социальных, психолого-педагогических источниках понятия «толерантность» и «культура» включают множество различных трактовок; содержание и сущность понятия «толерантная культура» целостно не раскрыты и интерпретация его по-прежнему отсутствует в авторитетной справочной литературе - новом энциклопедическом словаре, педагогической энциклопедии, педагогическом энциклопедическом словаре, российской педагогической энциклопедии, словаре по образованию и педагогике, большом психологическом словаре, всемирной энциклопедии по философии, современном философском словаре и др. (Б.М. Бим-Бад, Г.М. Коджаспирова, В.М. Полонский, Б.Г. Мещеряков и др.). Анализ актуальной научной литературы показывает, что к настоящему 5 времени отсутствует общепринятое определение толерантной культуры педагога, что затрудняет выявление ее структурно-содержательных характеристик и построение модели, педагогических условий, способствующих ее развитию (Д.В. Колесов, Л.И. Семина, Л.Г. Федоренко, B.C. Чернявская и др.).
Важными для автора в изучении проблемы развития толерантной культуры педагога общеобразовательной школы явились: взгляды К.А. Абульхановой-Славской, JI.C. Выготского, C.JI. Рубинштейна и др. на личность и деятельность; исследования Э.Ф. Зеера, Н.В. Кузьминой, В.А. Сластенина и др. о преобразовании личности педагога в процессе профессионального становления; концептуальные положения Е.В. Бондаревской, Н.И. Лифинцевой, И.Ф. Исаева и др., раскрывающие вопросы формирования и развития профессионально-педагогической культуры; труды Л.П. Буевой, М.С. Кагана, Н.З. Чавчавадзе и др., исследующие взаимосвязь культуры и человека; ведущие идеи основоположников, представителей отечественной и зарубежной гуманистической педагогики и психологии - Ш.А. Амонашвили, Я. Корчака, C.B. Кульневича и др.; работы Е.Ю. Клепцовой, В.А. Ситарова, В.А. Петрицкого и др. о формировании терпимого и толерантного отношения у субъектов педагогической реальности; исследования Б.С. Братуся, Б.З. Вульфова, Л. Кольберга и др. о духовном становлении личности и др.
По-прежнему остается недостаточной научная и практическая разработанность проблемы развития толерантной культуры педагога общеобразовательной школы, что формулирует запрос: на всестороннее исследование структуры, содержания, критериев, функций, уровней толерантной культуры педагога; на разработку и технологическое обеспечение модели ее развития; на выявление, учет педагогических условий, способствующих эффективному развитию и совершенствованию толерантной культуры педагога.
Несмотря на многообразие психолого-педагогических исследований и поиск решения данной проблемы в науке и практике еще не преодолены существующие противоречия между:
- потребностью общества, общеобразовательной школы в педагоге, способном эффективно взаимодействовать с учащимися на основе терпимости, гуманности, открытости и отсутствием целостной системы организации повышения уровня толерантной культуры педагога в школе;
- потребностью, стремлением педагога соответствовать высоким образцам толерантной культуры и недостаточной теоретической и практической готовностью педагога к этому;
- подчеркиваемой в исследованиях важностью совершенствования толерантной культуры педагога и реализуемыми на практике моделями ее развития.
В связи с отмеченными противоречиями определена проблема исследования: каковы структура и содержание процесса развития толерантной культуры педагога общеобразовательной школы?
В соответствии с проблемой была сформулирована тема исследования: «Развитие толерантной культуры педагога общеобразовательной школы».
Объект исследования: развитие толерантной культуры педагога общеобразовательной школы.
Предмет исследования: модель и педагогические условия развития толерантной культуры педагога общеобразовательной школы.
Цель исследования: разработать и экспериментально проверить модель развития толерантной культуры педагога общеобразовательной школы.
Задачи исследования:
1. Определить теоретико-методологические подходы к изучению толерантной культуры педагога общеобразовательной школы.
2. Выявить и обосновать структуру, содержание, критерии и 7 показатели, функции и уровни проявления толерантной культуры педагога.
3. Разработать и апробировать модель развития толерантной культуры педагога в условиях общеобразовательной школы.
4. Разработать программу развития толерантной культуры педагога в школе.
5. Выявить педагогические условия, способствующие овладению педагогами высокими образцами толерантной культуры и обеспечивающие самореализацию субъектов образовательного процесса в различных видах деятельности.
Гипотеза исследования: развитие толерантной культуры педагога будет более эффективным, если:
- разработанная модель реализуется в диагностическом, реализующем, оценочном этапах процесса развития толерантной культуры и при участии педагогов в спецкурсе и тренинге;
- выделенные и обоснованные компоненты, критерии, показатели, функции и уровни проявления толерантной культуры способствуют эффективному взаимодействию, самореализации всех субъектов образовательного процесса;
- разработанная программа работы педагога-психолога с педагогами по развитию толерантной культуры способствует овладению педагогами способами созидательного взаимодействия с участниками образовательного процесса в различных видах деятельности, обогащению смысложизненных и профессиональных ценностей, совершенствованию гуманности, открытости, терпимости;
- педагогические условия (установка педагога и педагогического коллектива на толерантность; поддержка, сохранение и приумножение традиций толерантности в общеобразовательной школе; субъект-субъектный характер взаимодействия как основа диалога участников образовательного процесса; создание гуманитарной образовательной среды в школе) способствуют овладению способами толерантного взаимодействия субъектами образовательного процесса.
Теоретико-методологической основой исследования являются: аксиологический подход (Е.В. Бондаревская, И.Ф. Исаев, Н.Л. Шеховская и др.); культурологический подход (П.С. Гуревич, Н.Б. Крылова, В.М. Розин и др.); системный подход (П.К. Анохин, В.П. Беспалько, Б.Ф. Ломов, и др.); деятельностный подход (Л.С. Выготский, А.Н. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн, др.); личностный подход (Б.Г. Ананьев, Л.И. Анцыферова, В.А. Петровский и др.); гуманистический подход (C.B. Кульневич, К. Роджерс, И.С. Якиманская и др.); субъектный подход (Е.Д. Божович, A.C. Огнев, В.А. Сластенин и др.); концептуальные идеи педагогики и психологии толерантности (H. М. Борытко, А.Н. Джуринский, И.А. Соловцова и др.); теории педагогической культуры (A.B. Мудрик, Г.И. Чижакова, Н.Е. Щуркова и др.); основные положения личностного и профессионального роста педагога (Л.В. Абдалина, С.М. Годник, Л.М. Митина и др.); ведущие идеи становления, развития личности в образовательной среде (Я. Корчак, С.Т. Шацкий, В.А. Ясвин и
ДР-)
Методы исследования: теоретико-методологические — теоретический анализ философской, социологической, психолого-педагогической научной литературы и диссертационных работ по проблеме исследования; сравнительный анализ, обобщение, систематизация материалов по проблеме исследования, обобщение педагогического опыта; эмпирические - анкетирование, тестирование, контент-анализ, беседа, социологический опрос, наблюдение, анализ межличностного общения; метод экспертной оценки, методы математической статистики и обработки данных; констатирующий, формирующий, аналитический эксперименты, включающие качественный и количественный анализ результатов исследования.
Опытно-экспериментальная база. Исследование осуществлялось на 9 базе муниципальных образовательных учреждений г. Воронежа: средней общеобразовательной школы №75 (63 человека), муниципального образовательного учреждения лицея № 5 (54 человек), муниципального образовательного учреждения гимназии - № 3 (80 человек).
Основные этапы исследования. Научно-исследовательская работа проходила в период с 2005 по 2009 гг. и включала в себя три этапа:
На первом этапе исследования (2005-2006 гг.) уточнялась проблема исследования, определялась ее актуальность, разрабатывался понятийный аппарат исследования, проводился анализ теоретической литературы и диссертационных исследований, изучалась историография и современное состояние исследуемой проблемы, формировалась библиографическая база исследования, осмысливалась концепция аксиологического, системного, деятельностного, личностного, культурологического, гуманистического, субъектного подходов применительно к развитию толерантной культуры педагогов.
На втором этапе (2006-2007 гг.) систематизировались материалы исследования, осуществлялось теоретическое обоснование предмета исследования, уточнялась цель, гипотеза исследования, основные положения эксперимента, разрабатывался диагностический инструментарий, проводился констатирующий эксперимент, разрабатывалась и апробировалась модель развития толерантной культуры педагога общеобразовательной школы, выявлялись педагогические условия развития толерантной культуры педагога, осуществлялся предварительный анализ и оценка результатов эксперимента, основные положения и результаты работы освещались на конференциях, семинарах, в печатных публикациях.
На третьем этапе исследования (2007-2009 гг.) была продолжена опытно-экспериментальная работа (формирующий эксперимент), анализировались, систематизировались и интерпретировались данные, полученные в ходе теоретического исследования и опытно
10 экспериментальной проверки модели, проверялись основные положения гипотезы, материалы и результаты исследования оформлялись в форме диссертации.
Научная новизна исследования состоит в том, что:
- уточнена структура и содержание толерантной культуры педагога, выявлены и обоснованы критерии, показатели, функции, сформулированы уровни толерантной культуры педагога общеобразовательной школы;
- выделены функции толерантной культуры педагога;
- разработана и экспериментально проверена модель развития толерантной культуры педагога в условиях общеобразовательной школы; разработана программа работы с педагогами, включающая теоретический и практический блоки, которая обеспечивает повышение уровня толерантной культуры педагога в условиях общеобразовательной школы;
- выявлен комплекс педагогических условий, способствующих овладению педагогами высокими образцами толерантной культуры и обеспечивающих самореализацию субъектов образовательного процесса в различных видах деятельности.
Теоретическая значимость исследования определяется его вкладом в разработку концептуальных положений личностно-профессионального роста педагога: теоретико-методологическим обоснованием целесообразности и возможности развития толерантной культуры педагога с учетом уровня проявления ее основных компонентов в виде созидательных (смысложизненных и профессиональных) ценностей, качеств, умений, приемов и способов взаимодействия педагога с другими участниками образования в различных видах учебной и внеучебной деятельности. Кроме того, разработана модель развития толерантной культуры педагога в условиях общеобразовательной школы, которая реализуется в виде соответствующей программы. В контексте решения проблемы развития толерантной культуры педагога, уточнено понятие «толерантная
11 культура педагога», выявлены ее основные компоненты, критерии и уровни.
Практическая значимость заключается в том, что материалы исследования, разработанная программа развития толерантной культуры педагога, включающая спецкурс «Основы толерантной культуры педагога» и тренинг «Практика развития толерантной культуры педагога», обеспечивающие развитие толерантной культуры педагога, реализуются в образовательном процесс МОУ СОШ № 75; МОУ лицея № 5; МОУ гимназии № 3 г.Воронежа. Результаты опытно-экспериментальной работы могут быть использованы при организации системы повышения уровня толерантной культуры педагога в общеобразовательной школе: разработке комплексных программ, проектов, педагогических семинаров, тренингов, содержания деятельности творческих мастерских и лабораторий в работе с педагогами, ориентированными на укрепление сотрудничества с участниками образования, составляющими поликультурное сообщество в школах, самореализацию их в духе толерантности. Результаты исследования могут быть также использованы как при совершенствовании профессионального мастерства педагога в образовательных учреждениях разного типа, при чтении курсов лекций в вузах, так и при организации обучения педагога в системе повышения его квалификации.
Апробация работы и внедрение результатов исследования.
Основные положения и результаты работы докладывались и обсуждались на заседаниях кафедры педагогики, психологии и профессионального образования Воронежского института высоких технологий, кафедры социологии, психологии и социальной работы Российского государственного социального университета в г. Воронеже, на педагогических советах и заседаниях административно-методических советах в МОУ СОШ № 75; МОУ лицея № 5; МОУ гимназии № 3 г. Воронежа; на региональной научно-практической конференции «Психологические эффекты как необходимые ресурсы современного
12 образовательного процесса» (ВОИПКиПРО, 2007); в рамках Международной научно-практической Интернет-конференции Южного федерального университета и Педагогического института Южного отделения РАО «Многоуровневое образование как пространство профессионально-личностного становления выпускника ВУЗа» (Ростов-на-Дону, 2007); на Международной научно-практической конференции «Современные подходы и инновации в системе образования» (Борисоглебск, 2007); на областном семинаре педагогов-психологов «Комплексное сопровождение развития ребенка» (ВОИПКиПРО, 2008); на межвузовской научно-методической конференции «Роль научного знания в формировании специалиста гуманитарно-экономического профиля» (Тверь, 2009); на 2-й Всероссийской научно-практической конференции студентов, магистрантов, аспирантов и молодых ученых «Профессиональная карьера и имидж современного специалиста» (Ставрополь, 2009).
Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечивается выбором фундаментальных методологических позиций; целостностью рассмотрения предмета исследования; соответствием концептуальных положений тенденциям развития современного образования; применением комплекса методов, адекватных объекту, предмету, цели и задачам исследования; положительными результатами опытно-экспериментальной работы; качественным и количественным анализом экспериментальных данных, подтверждаемых методами математической статистики; внедрением результатов исследования в практику работы образовательных школ г. Воронежа.
Основные положения, выносимые на защиту:
1.В толерантной культуре педагога (как составляющей его профессионально-педагогической культуры), под которой мы понимаем совокупность способов взаимодействия педагога с участниками образовательного процесса в различных видах деятельности, основанную
13 на созидательных (смысложизненных и профессиональных) ценностях и духовно-нравственных качествах педагога - гуманности, открытости, терпимости, которые обеспечивают самореализацию всех участников образовательного процесса, выделены следующие компоненты-. ценностно-смысловой, технолого-операциональный, эмоционально-волевой. Ценностно-смысловой компонент отражает направленность педагога на принятие Другого (Иного) и стремление педагога к самореализации в духе толерантности. Это проявляется в признании педагогом многообразия форм самовыражения учащимся собственной индивидуальности; в стремлении педагога создавать зону психологической безопасности (комфорта) для учащегося в различных видах деятельности и осуществлять социально-значимые деяния, способствующие межкультурной солидарности. Технолого-операциональный компонент раскрывает систему знаний, умений, приемов и способов педагога транслировать открытость, терпимость, гуманность в профессиональной деятельности и общении с учащимися и коллегами. Это проявляется в субъект-субъектном способе взаимодействия и сотрудничестве с ними; в умениях педагога: вести диалог, проявляя уважение к Другому как равнодостойному; оказывать поддержку учащемуся, коллеге; позитивно принимать индивидуальность каждого; воплощать собственный потенциал, не нарушая прав личности других участников образования. Эмоционально-волевой компонент раскрывается в терпимой позиции педагога, в его социокультурной активности. Это проявляется также во владении педагогом приемами самоконтроля и саморегуляции, самоанализа и самокоррекции; в умениях конструктивно разрешать конфликты, критически осмысливать педагогические ситуации, проявлять гибкость в выборе реагирования, а также в эмпатии, активности и созидательности в укреплении межкультурных и межэтнических связей.
2. Модель развития толерантной культуры педагога, включает: цель развитие толерантной культуры педагога); компоненты (ценностно
14 смысловой, технолого-операциональный, эмоционально-волевой); критерии (гуманистическая направленность в принятии Другого; самореализация в духе толерантности, теоретическая и практическая: готовность к сотрудничеству с многообразным миром людей и культуру терпимая позиция, социокультурная активность); уровни (репродуктивный^ технологический, творческий); этапы процесса развития толерантной культуры педагога (диагностический, реализующий, оценочный); программу развития толерантной культуры педагога; формы и методы обучения; прогнозируемый результат.
3. В качестве основных функций толерантной культуры педагога выделены: социализирующая, развивающая, воспитательная, созидательная, стимулирующая, преемственности.
- социализирующая функция направлена на обеспечение не только адаптации, но и индивидуализации, успешной интеграции учащихся и педагогов в образовательную среду, в поликультурное и многонациональное сообщество на основе признания универсальных прав и свобод каждого; развивающая функция обеспечивает непрерывное духовно-нравственное совершенствование и обогащение, личностный рост субъектов образования; функция преемственности толерантной культуры педагога заключается в сохранении, передаче и приумножении участниками образовательного процесса традиций толерантной культуры в различных видах деятельности, и позволяет транслировать ее богатство окружающим;
- воспитательная фунщия направлена на приобщение субъектов образовательного процесса к духовно-нравственному опыту поколений, на формирование ценностного отношения к людям, труду, жизнедеятельности в целом с учетом общественных норм и принципов толерантности;
- стимулирующая функция мобилизует активность педагога в совершенствовании собственной личности, в реализации способов
15 толерантного взаимодействия с учащимися и коллегами, порождая творчество, созидательность, диалог с представителями других культур, национальных конфессий;
- созидательная функция заключается в формировании отношений открытости, терпимости, внимания друг к другу, в создании атмосферы сотрудничества, взаимоуважения, бесконфликтного общения, в обеспечении наиболее полной самореализации всех участников образовательного процесса в учебной и внеучебной деятельности.
Данные функции толерантной культуры указывают на ее роль и предназначение в профессии и жизнедеятельности педагога, других субъектов образования, раскрывают взаимосвязь и взаимодействие компонентов толерантной культуры.
4. Программа развития толерантной культуры педагога, включающая теоретический и практический блоки. Теоретический блок программы нацелен на освоение педагогами спецкурса «Основы толерантной культуры педагога» и направлен на информирование и просвещение педагогов в вопросах сущности, предназначения толерантной культуры; на формирование у педагогов целостного представления о способах и приемах проявления толерантной культуры; на знакомство педагогов с направлениями и школами, работающими на принципах гуманизма, толерантности и ненасилия; на формирование совокупности знаний о структуре и содержании толерантной культуры педагога и др. Практический блок програлшы ориентирован на повышение уровня толерантной культуры педагога посредством тренинга «Практика развития толерантной культуры педагога», который призван сформировать у педагога умения, приемы и способы: понимать, принимать, поддерживать и ценить другого человека, конструктивно разрешать конфликты с участниками образования на основе критического осмысления и рефлексивного анализа ситуации; вести диалог, дискуссии, обеспечивать овладение каждым педагогом способами субъект-субъектного
16 взаимодействия в различных видах деятельности - учебной и внеучебной; совершенствовать профессионально-важные качества педагога, отвечающие ценностям толерантной культуры, формировать мотивацию к осуществлению социально-значимых деяний и достижению высокого уровня толерантной культуры.
5. Педагогические условия, способствующие эффективному развитию толерантной культуры педагога: установка педагога и педагогического коллектива на толерантность; поддержка, сохранение и приумножение традиций толерантности в школе; субъект-субъектный характер взаимодействия как основа диалога участников образовательного процесса; создание гуманитарной образовательной среды в школе.
Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, выводов, заключения, списка литературы, содержащего 217 источников, приложений. В диссертационном исследовании представлены 6 таблиц, 9 рисунков и 10 приложений.
Заключение диссертации по теме «Общая педагогика, история педагогики и образования», Моргунова, Марина Анатольевна
Результаты исследования подтвердили выдвинутые положения гипотезы, правильность постановки цели и задач, указали на эффективность использования разработанной модели развития толерантной культуры педагога, о чем свидетельствуют данные опытно-экспериментальной проверки. Они показали рост технологического и творческого уровней толерантной культуры педагога в экспериментальной группе по сравнению с контрольной по итогам реализации модели, т.е. ее возрастающую динамику после обучения.
Эффективность полученных в исследовании результатов обеспечивалась правильностью выбора и продуктивностью организации форм и методов профессионального обучения, сотрудничества педагогов, оптимальным сочетанием индивидуальной и групповой работы педагогов, системностью и целенаправленностью обучения, наличием ситуаций личностного и профессионального роста и овладения ценностей и способов толерантной культуры, конструктивной активностью самих педагогов.
Теоретико-методологические выводы и прикладные результаты исследования подтвердили наличие огромной потребности у педагогов общеобразовательной школы в решении проблемы развития собственной толерантной культуры, которая все еще недостаточно разработана наукой и практикой, эффективность разработанного варианта ее решения, и вместе с тем наметили ряд направлений в дальнейшей научной разработке проблемы развития толерантной культуры педагога и перспектив их практического использования.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В современной психолого-педагогической науке состояние исследования толерантной культуры педагога общеобразовательной школы отличается недостаточной степенью разработанности, теоретико-методологической систематизации и обобщения в связи с многогранностью, сложностью данного явления, внедрения практики развития толерантной культуры педагога. В тоже время сегодня осознается значимость не столько декларации и популяризации принципов толерантности в образовательной сфере, сколько их реализация в педагогической деятельности посредством развития толерантной культуры педагога, который будет способен транслировать ее ценности и способы проявления другим субъектам образовательного процесса.
Реальным путем решения данной проблемы является создание продуктивной системы совершенствования толерантной культуры педагога общеобразовательной школы на основе прогрессивных философских, социальных, психологических, педагогических идей, принципов и подходов. Усвоение педагогом всей полноты знаний о ценностно-смысловом содержании толерантной культуры, формирование умений, навыков и способов построения субъект-субъектного, терпимого и открытого взаимодействия с учащимися, коллегами, позволит педагогу реализовать высший уровень проявления толерантной культуры в педагогической деятельности в виде практического осуществления педагогом конкретных поступков, деяний, отношений гуманного, социально важного характера, максимально полной созидательной самореализации в профессии и жизнедеятельности.
В данной работе сделана попытка представить традиции и инновации в изучении и развитии толерантной культуры педагога в зарубежной, отечественной науке и практике, позволяющие подчеркнуть глубину и многоас-пектность феномена «толерантной культуры», представить ее важнейшей характеристикой педагога, отражающей качество его профессиональной деятельности и продуктивность реализации личностного и профессио
178 нального потенциала, интегративно рассматривать развивающие возможности толерантной культуры для педагога и других субъектов образования.
Толерантная культура раскрыта как системное образование, состоящее из множества взаимосвязанных и взаимообусловленных компонентов, обладающих собственными качествами, обнаруживающими его уровень, как единое целое основание, объединяющее не только актуальные, но и перспективные возможности. Развитие толерантной культуры педагога общеобразовательной школы представлено как саморегулируемый и управляемый процесс активного усвоения ценностей, знаний, умений проявления толерантной культуры педагога, совершенствования его личностных и профессионально важных качеств, формирования потребности и готовности быть толерантным, умений реализовывать и порождать толерантные формы взаимодействия; источником которого являются разнообразные противоречия; проявляющийся в уровнях; детерминируемый множеством факторов и условий.
На основе анализа научной литературы разработана методологическая основа изучения, развития толерантной культуры педагога, представленная подходами - аксиологическим, культурологическим, системным, дея-тельностным, личностным, гуманистическим, субъектным; научными категориями: «культура», как способа жизнедеятельности педагога в профессии и социуме, «толерантность», как интегративного личностного ресурса, представленного совокупностью личностных и профессионально важных качеств (гуманности, терпимости, открытости и др.), способствующих самореализации педагога в духе толерантности, осуществлению им социально-важного предназначения в профессии; «профессионально-педагогическая культура», как мера и способ творческой самореализации педагога.
В исследовании было проанализировано проблемное поле изучения и трактовки толерантной культуры, многоаспектность и многогранность ее проявления, противоречия в возможностях ее развития в условиях постдипломного образования педагога. Рассмотрение толерантной культуры как
179 психолого-педагогической проблемы указало: на множество интерпретаций, недостаточную дифференцированность со значительным количеством синонимичных понятий феномена «толерантной культуры» педагога — «толерантное реагирование», «толерантное отношение», «коммуникативная толерантность», «фрустрационная толерантность», «конгуэнтная эмпа-тия», «гуманистическая позиция»; отсутствие единого целостного взгляда и размытость ее структурно-содержательной организации, представления о толерантной культуре как системном образовании, на неразработанность уровней ее проявления и функционирования; недостаточную осведомленность педагога об этнопедагогике и этнопсихологии, его готовность к усвоению ценностей и способов толерантного взаимодействия; отсутствие целостной научно-практической теории развития толерантной культуры педагога, что актуализировало изучение ее сущности и проявления, разработку модели ее развития.
На основе точек зрения на профессионально-педагогическую культуру как специфическое проектирование общей культуры в сферу педагогической деятельности, с учетом выделения в структуре педагогической культуры разных ее различных видов анализа научной литературы, диссертационных исследований, собственного опыта толерантная культура педагога рассматривается как составляющая профессионально-педагогической культуры в целом и определяется в виде совокупности способов взаимодействия педагога с участниками образовательного процесса в различных видах деятельности, основанной на созидательных (смысложизненных и профессиональных) ценностях и духовно-нравственных качествах педагога - гуманности, открытости, терпимости, которые обеспечивают самореализацию всех участников образовательного процесса.
Признавая сложность и многоаспектность понятия «толерантность», обусловливающие потенциальное расхождение между толерантным поведением и толерантным сознанием, раскрывается поведенческий аспект толерантной культуре педагога, в основе которого лежат деятельностные и
180 поведенческие нормы, духовные и социальные ценности, обеспечивающие созидательное существование и взаимодействие педагога как личности с других субъектами образования в различных видах учебной и внеучебной деятельности.
Выявлена структурно-содержательная характеристика толерантной культуры педагога в виде взаимосвязи и соподчиненности ее компонентов: ценностно-смыслового, технолого-операционального и эмоционально-волевого. Анализ функций толерантной культуры педагога позволил раскрыть ее роль, предназначение в современной образовательной практике, выявить меру связанности между компонентами толерантной культуры педагога.
С учетом выявленных компонентов сформулированы критерии толерантной культуры педагога: гуманистическая направленность в принятии Другого, самореализация педагога в духе толерантности, теоретическая и практическая готовность педагога к сотрудничеству с многообразным миром людей и культур, терпимая позиция, социокультурная активность педагога, которые конкретизированы в ее показателях: принятие и признание педагогом уникальности и многообразия форм проявления индивидуальности; стремление создавать зону психологической безопасности (комфорта) для другого человека {критерий - гуманистическая направленность в принятии Другого)', умения осуществлять социально-значимые деяния, способствующие межкультурной солидарности; умения воплощать собственный потенциал, не ущемляя прав личности другого {критерий - самореализация педагога в духе толерантности)', умения вести диалог в общении; субъект-субъектный способ взаимодействия на основе отношения к Другому как равнодостойному {критерий - готовность педагога к сотрудничеству с многообразным миром людей и культур)', владение приемами саморегуляции, рефлексии и эмпатия в отношениях с различными людьми; умения конструктивно разрешать конфликты на основе критического осмысления {критерий - терпимая позиция)', активность и созида
181 тельность в укреплении межкультурных и межэтнических связей; проникновение в суть других культур в целях поликультурной интеграции субъектов образования {критерий - социокультурная активность педагога). Критерии и показатели толерантной культуры педагога раскрыли взаимосвязанность, взаимодополняемость, взаимообусловленность, взаимодействие компонентов толерантной культуры педагога, позволили понять ее конкретное проявление в профессиональной деятельности педагога.
В исследовании обоснованы и сформулированы уровни проявления толерантной культуры педагога: репродуктивный, технологический, творческий, которые были определены не только на основе степени сформированное™ компонентов, критериев и показателей их проявления в педагогической деятельности и общении, но и с учетом постепенного усложнения их оснований, преобразования роли педагога, роста требований, предъявляемых к профессионалу, развивающих возможностей толерантной культуры педагога в процессе ее усвоения. Переход педагога на новый, более высокий уровень проявления толерантной культуры раскрывает его активность в поиске, порождении и воплощении собственного предназначения, смыслов и ценностей толерантной культуры, знаний и умений, проявлении профессионально важных качеств.
В исследовании определено, что основные противоречия, обнаруженные в сфере профессиональной деятельности педагога и возможности проявления им толерантной культуры, могут быть разрешены путем создания и реализации эффективной модели развития толерантной культуры педагога общеобразовательной школы, которая позволила целостно и всесторонне воспроизвести этот процесс. Основными составляющими модели стали: цель, компоненты, критерии, уровни проявления толерантной культуры; программа, состоящая из спецкурса и тренинга, формы и методы обучения, этапы процесса развития толерантной культуры, прогнозируемый результат. Практика подтвердила, что развитие и реализация толерантной культуры педагога возможны при наличии следующих условий:
182 установка педагога и педагогического коллектива на толерантность; поддержка, сохранение и приумножение традиций толерантности в общеобразовательной школе; субъект-субъектный характер взаимодействия как основа диалога участников образовательного процесса; создание гуманитарной образовательной среды в школе.