Психолого-акмеологическая модель развития психологического здоровья педагога общеобразовательной школы тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 19.00.13, кандидат психологических наук Сысоева, Светлана Алексеевна
- Специальность ВАК РФ19.00.13
- Количество страниц 187
Оглавление диссертации кандидат психологических наук Сысоева, Светлана Алексеевна
Введение.
Глава I. Теоретико-методологические основы исследования психологического здоровья педагога общеобразовательной школы.
§1.1. Психологическое здоровье педагога общеобразовательной школы, как проблема психологической и акмеологической науки.
§ 1.2. Структура и содержание психологического здоровья педагога общеобразовательной школы.
§ 1.3. Факторы и условия развития психологического здоровья педагога общеобразовательной школы.
Выводы по I главе.
Глава II. Экспериментальная работа по развитию психологического здоровья педагога общеобразовательной школы.
§ 2.1. Психолого-акмеологическая модель развития психологического здоровья педагога общеобразовательной школы.
§ 2.2. Описание экспериментальной работы по развитию психологического здоровья педагога общеобразовательной школы.
§ 2.3. Анализ результатов экспериментальной работы по реализации модели развития психологического здоровья педагога общеобразовательной школы.
Выводы по II главе.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Психолого-акмеологическая модель развития психологического здоровья педагога общеобразовательной школы»
Актуальность исследования.
На этапе модернизации российского образования достижение и развитие психологического здоровья педагога общеобразовательной I школы предстает важной задачей психолого-акмеологической теории и практики. Психологическое здоровье является не только главной составляющей содержательно-динамической основы продуктивности профессиональной деятельности и качества образовательного процесса, но и самореализации личности педагога (А. А. Бодал ев, И.В. Дубровина, М.Ю. Михайлина, Г.С. Никифоров, В.Э Пахальян, В.И. Слободчиков, М.Ф. Секач и др.), детерминирует взаимодействие личности педагога на высших уровнях ее интеграции в профессиональное сообщество (В.А. Петровский).
Психологическое здоровье педагога становится важнейшим условием решения комплексных задач всестороннего развития личности подрастающего поколения — будущего России (Т.В. Башкирева, О.С. Васильева, А.А. Деркач, Г.С. Никифоров, С.В. Сидорчик и др.), выступая образцом культуры, творческого воплощения способностей, возможностей личности. Готовность педагога и учащегося к самореализации как показатель качества образовательного процесса (Б.С. Гершунский) составляет важный, акмеологический аспект развития психологического здоровья педагога.
Состояние и степень разработанности проблемы.
Психологическое здоровье явилось областью многих как отечественных (Б.С. Братусь, И.В. Дубровина, В.П. Казначеев, Е.Р. Калитеевская, М.Ю. Михайлина, Г.С. Никифоров, М.Ф. Секач, В.И. Слободчиков, А.Б. Холмогорова и др.), так и зарубежных исследований - Health psychology (П. Калью, К. Киз, Д. Матараццо, М. Мюррей, К. Рифф, Д. Энджел, В. Эванс и др).
Проблема психологического здоровья педагога достаточно активно исследуется в отечественной психологической науке, обнаруживая многогранность феномена, где он предстает как: взаимодействие социума и микросоциума при формировании системы отношений личности (Б.С. Братусь, В.Н. Мясищев, С.В. Сидорчик и др.); I как отсутствие выраженных психических расстройств и определенный резерв сил человека (В.А. Ананьев, Ю.М. Губачев, Н. Сарториус и др.); как образование, имеющее сложное, поуровневое строение (Б.С. Братусь, И.В. Дубровина, В.И. Слободчиков и др.); в контексте взаимосвязи культуры, эмоций, психического здоровья (И.Н. Гурвич, А.Б. Холмогорова и др.); как сбалансированность внутренних (когнитивных, эмоциональных, физиологических) и внешних особенностей развития личности (В.Г. Казанская, М.А. Гулина и др.); в качестве основного и необходимого условия актуализации высших («вершинных») возможностей человеческой природы (А.А. Бодалев, А.А. Деркач, М.Ф. Секач, Е.В. Селезнева и др.).
Для настоящего исследования, важными в изучении психологического здоровья педагога выступили: понимание здоровья как сформированное™ общечеловеческих ценностей, как своего рода детерминант здоровой и полноценной самоактуализации (К.А. Абульханова-Слав-ская, Н.А. Коваль, А. Маслоу и др.); как обретаемую индивидом в процессе его становления целостность, предполагающую личностную зрелость (А.А. Бодалев, Г. Олпорт, Ф. Перлз, JLA. Рудкевич и др.), интеграцию жизненного опыта (К.А. Абульханова-Славская, К. Роджерс и др.).
Анализ вышеизложенного и наши наблюдения в процессе учебно-воспитательной деятельности позволили выявить ряд противоречий между:
- потребностью современного общества в психологически здоровых людях и культурными социально-экономическими условиями, не позволяющими данному явлению осуществляться в полном объеме;
- потребностью психологической науки в разработке теории и практики достижения психологического здоровья и неразработанностью данной проблемы;
- потребностью педагога быть психологически здоровым и его не готовностью к этому.
Данные противоречия обнаруживают проблему исследования, которая состоит как в выявлении психологических факторов и условий, детерминирующих процесс развития психологического здоровья педагога, так и разработке психолого-акмеологической модели развития психологического здоровья педагога общеобразовательной школы.
Этим обусловлена актуальность выбранной темы.
Объектом исследования является психологическое здоровье педагога общеобразовательной школы.
Предмет исследования — психолого - акмеологическая модель развития психологического здоровья педагога общеобразовательной школы.
Цель исследования: разработать психолого-акмеологическую модель развития психологического здоровья педагога общеобразовательной школы и апробировать в ходе экспериментальной работы.
Задачи:
1. Исследовать психологическое здоровье педагога общеобразовательной школы как проблему психолого-акмеологической науки.
2. Выявить структуру психологического здоровья педагога.
3. Определить психолого-акмеологические факторы и условия, влияющие на развитие психологического здоровья педагога.
4. Разработать психолого-акмеологическую модель развития психологического здоровья педагога общеобразовательной школы.
5. Разработать программу психологического тренинга по реализации модели развития психологического здоровья педагога.
Гипотеза исследования заключается в предположении о том, что психологическое здоровье педагога, включающее такие структурные компоненты, как ценностная, компетентностная, личностная, творческая и социальная самореализация, может быть достигнуто в ходе целенаправленной тренинговой работы под влиянием психолого-акмеологиче-ских факторов - конгруэнтности, коммуникабельности, стрессоустойчи-вости, ответственности, своевременности.
Методологическую основу изучения психологического здоровья педагога составили: фундаментальные принципы единства сознания и деятельности, детерминизма (К.А. Абульханова-Славская, Л.И. Анцы-ферова, C.JI. Рубиншейн и Др.); подходы: системный (В.А. Барабанщиков, Б.Ф. Ломов, Э.Г. Юдин и др.); личностный (Л.И. Анцыферова, Б.С. Братусь, Р. Кэттелл и др.); деятельностный (Е.М. Иванова, Н.В. Кузьмина, А.Н. Леонтьев и др.); гуманистический (А. Маслоу, К. Роджерс, В. Франкл и др); акмеологический (А.А. Бодалев, А.А. Деркач, В.Г. Зазыкин, Н.А. Коваль и др.).
Теоретическим основанием исследования психологического здоровья служили: положения акмеологии (Б.Г. Ананьев, Н.А. Рыбников и др.); идеи самоактуализации и самореализации личности (А. Маслоу, К. Хорни и др.); личностного и профессионального развития специалиста (Э.Ф. Зеер, Л.М. Митина и др.); субъектного становления личности (А.В. Брушлинский, М.В. Ермолаева, А.С. Огнев и др.); межличностных отношений (Г.М. Андреева, Э. Берн и др.); исследования в области психологического здоровья (В.А. Ананьев, О.С. Васильева, Г.С. Никифоров и др.), а также технологий здоровьесбережения (И.Н. Гурвич, А.В. Кириченко, М.Ф. Секач и др.).
В комплекс методов исследования вошли: теоретико-методологический анализ научных источников; эмпирические методы исследования: наблюдение, анкетирование, тестирование: опросник «Ценностные ориентации личности» (М. Рокич); «16 факторный личностный опросник» (Р. Кэттелла); «Опросник самоактуализации личности» (А.А. Лазуткин, адаптирован и стандартизирован Н.Ф. Калиной); «Методика исследования уровня субъективного контроля» (Е.Ф. Бажин, Е.А. Голын-кина, A.M. Эткинд на основе шкалы Дж. Роттера); опросник «Факторы развития психологического здоровья педагога общеобразовательной школы» (JI.B. Абдалина, С.А. Сысоева), моделирование, факторный анализ. Для статистической обработки и анализа использовалась программа SPSS 16 для Windows.
Научная новизна исследования. Выявлена структура психологического здоровья педагога общеобразовательной школы, включающая ценностный, компетентностный, личностный, творческий и социальный компоненты самореализации педагога в профессии.
Определены критерии психологического здоровья педагога: стремление к самоактуализации, гармоничность, готовность к достижению психологического здоровья, профессиональная перспективность, саморегуляция, адекватная Я-концепция, креативность, субъектность, социабельность, интернальность.
Сформулированы уровни проявления психологического здоровья, влияющие на его развитие: низкий, средний, высокий.
Обоснована и эмпирически подтверждена группа психолого-акмеологических факторов развития психологического здоровья: конгруэнтность, коммуникабельность, стрессоустойчивость, ответственность, своевременность.
Теоретическая значимость исследования.
Доказано, что ценностная, компетентностная, личностная, творческая и социальная самореализация педагога в профессии раскрывает содержание его психологического здоровья.
Конкретизированы понятия «психологическое здоровье» педагога общеобразовательной школы, «самореализация» применительно к предмету и объекту исследования.
Уточнены критерии (стремление к самоактуализации, гармоничность, готовность к достижению психологического здоровья, профессиональная перспективность, саморегуляция, адекватная Я-концепция, креативность, субъектность, социабельность, интернальность) психологического здоровья педагога общеобразовательной школы.
Систематизированы уровни психологического здоровья педагога, включая низкий, средний, высокий.
Практическая значимость результатов исследования. Готовы к внедрению материалы психологического тренинга по развитию психологического здоровья педагога. Предложены рекомендации по развитию психологического здоровья педагога в условиях общеобразовательной школы.
Материалы диссертации могут быть использованы при организации обучения педагогов в системе повышения квалификации, при проведении спецпрактикумов, мастер-классов, психологического консультирования.
Достоверность и надежность полученных результатов исследования обусловлены опорой на достижения современной психологии и акмеологии; применением валидных и надежных методов, соответствующих предмету, задачам и гипотезе исследования; эмперическим подтверждением основных положений; репрезентативностью выборки испытуемых; тщательным проведением анализа и статистической обработки исходных данных.
Апробация и внедрение результатов исследования.
Основные теоретические положения и выводы диссертационного исследования освещались на II областных педагогических чтениях . «Основные проблемы коррекционно-развивающего обучения и воспитания» (г. Воронеж, 2007); на научно-практических конференции «Социально-психолого-педагогическая служба: перспективы профессионального сотрудничества и развития» (г. Воронеж, 2007); на
Международной научно-технической конференции «Студент, специалист, профессионал ССП-2007» (г. Москва, 2007); на всероссийской научно-практической конференции «Психология личностного роста специалиста» (г. Тамбов, 2007); на IV Всероссийском съезде (г. Ростов-на-Дону, 2007); на межрегиональной научно-практической конференции «Проблемы здоровьесбережения школьников и студентов. Новые научные тенденции в медицине и формации» (г. Воронеж, 2008); на международной научно-практической конференции «Философские и психолого-педагогические проблемы развития образовательной среды в современных условиях» (г. Воронеж, 2008); на заседаниях кафедры общей психологии и психологии труда РГСУ (г. Москва, 2009); на заседаниях кафедры социальной психологии ТГУ им. Г.Р. Державина.
Положения, выносимые на защиту:
1. Психологическое здоровье педагога общеобразовательной школы отражает степень его ценностной, комптентностной, личностной, творческой и социальной самореализации в профессии.
2. Критериями психологического здоровья педагога являются: стремление к самоактуализации, гармоничность, готовность к достижению психологического здоровья, профессиональная перспективность, саморегуляция, адекватная Я-концепция, креативность, субъектность, социабельность, интернальность, которые проявляются на низком, среднем и высоком уровнях.
3. Основными психолого-акмеологическими факторами развития психологического здоровья выступают — конгруэнтность, коммуникабельность, стрессоустойчивость, ответственность, своевременность; условиями служат - здоровьесберегающие знания, компетенции, стратегии, акмеологическая здоровьесберегающая среда, ситуации личностной самореализации.
4. Психолого-акмеологическая модель развития психологического здоровья педагога включает следующие блоки: методологические подходы; структурно-содержательные компоненты, критерии и уровни психологического здоровья педагога; психолого-акмеологические факторы и условия; психологический тренинг; прогнозируемый результат.
Организация исследования. Базу проведения исследования составили педагоги МОУ СОШ № 71, 97, 68 (г. Воронеж). Всего участвовало 235 педагогов. Из них женщины составили 215 человек, мужчины — 20 человек, в возрасте до 50 лет, со стажем работы от 5 до 25 лет. Исследования осуществлялись в 2004-2009 годах.
Этапы исследования.
1-й этап (2004-2005 гг.) — анализ психологической, педагогической, акмеологической литературы по проблеме исследования; изучение специфики структуры, содержания, функций и задач педагогов общеобразовательной школы. Разработка и апробация методик изучения и развития педагогической направленности, потребностей в достижении, способности к творческой деятельности, эмоциональной устойчивости, способности к саморазвитию среди 165 педагогов. Проведение пилотажного исследования с целью изучения уровня развития психологического здоровья.
2-й этап (2005-2006 гг.) - выделение структуры, содержательных характеристик психологического здоровья педагога, выявление уровней его проявления. Исследование психолого-акмеологических факторов и условий, детерминирующих развитие психологического здоровья педагога. Изучение возможностей технологического обеспечения процесса развития психологического здоровья в условиях общеобразовательной школы.
3-й этап (2006-2007 гг.) — построение психолого-акмеологической модели развития психологического здоровья педагога. Разработка и реализация психологического тренинга «Акмеологическая теория и практика развития психологического здоровья педагога».
4-й этап (2007-2008 гг.) — теоретическое осмысление и качественный анализ результатов экспериментальной работы, теоретическая интерпретация основных положений, выводов, рекомендаций диссертационного исследования, внедрение результатов в практику работы общеобразовательной школы.
Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, списка использованной литературы и приложения.
Заключение диссертации по теме «Психология развития, акмеология», Сысоева, Светлана Алексеевна
ВЫВОДЫ ПО П ГЛАВЕ
Теоретико-методологический анализ научной литературы и проведенного исследования позволил представить психолого-акмеологическую модель развития психологического здоровья педагога общеобразовательной школы как логический конструкт.
Модель представлена следующими составляющими: методологическими подходами к изучению и развитию психологического здоровья педагога (системный, личностный, деятельностный, гуманистический, акмеологический); структурно-содержательными компонентами (ценностной, компетентностной, личностной, творческой и социальной сферами самореализации); критериями (стремление к самоактуализации, гармоничность; готовность к достижению психологического здоровья, прогностичность; саморегуляция, адекватная Я-концепция; креативность, субъектность; социабельность, интернальность) и уровнями (низкий, средний, высокий) психологического здоровья педагога; психолого-акмеологическими детерминантами достижения психологического 4 здоровья педагога: факторами — конгруэнтность, коммуникативность, стрессоустойчивость, свовременность, ответственность; условиями - здоровьесберегающие знания, компетенции, стратегии; акмеологическая здоровьесберегающая среда; ситуации личностной самореализации; содержательно-технологическим обеспечением процесса развития психологического здоровья педагога в виде психологического тренинга; прогнозируемым результатом — достижение педагогом более высокого уровня психологического здоровья.
Разработанная модель диалектично интегрирует психологическую и акмеологическую составляющие, отражая наиболее существенные характеристики объекта и предмета исследования, и проектирует соотношение настоящего и будущего уровня психологического здоровья педагога, указывает оптимальный способ продвижения к этому будущему и самореализации педагога в ценностной, компетентностной, личностной, творческой, социальной сферах.
Практика подтвердила, что каждый блок представленного конструкта модели играет определенную- роль в реализации обеспечения их эффективного взаимодействия по совершенствованию каждым педагогом собственного уровня психологического здоровья.
Разработанная модель была реализована в ходе психологического тренинга «Акмеологическая теория и практика развития психологического здоровья педагога». Тренинг включал следующие этапы: диагностический был направлен на констатацию состояния сформированности психологического здоровья, определение личностно-значимых характеристик педагога, его смысложизненных ориентаций, потребности быть психологически здоровым; реализующий, цель которого заключалась в совершенствовании выявленных компонентов, критериев и уровней психологического здоровья, с учетом эмпирически выделенных факторов; аналитический был направлен на обсуждение и анализ результатов в области преобразования основных составляющих и уровней психологического здоровья педагога, совершенствования профессионально-важных и личностно-значимых качеств.
В ходе тренинга были решены следующие задачи исследования: подвести педагогов к осознанию ценности, значимости психологического здоровья и усилить мотивацию достижения его высшего уровня; стимулировать и поддерживать у педагогов стремление к самореализации в ценностях, профессиональных знаниях и умениях, качествах и отношениях, творчестве; сформировать совокупность психолого-акмеологических знаний, необходимых для достижения педагогами психологического здоровья на высшем уровне его проявления; создавать условия для овладения и отработки педагогами целесообразными умениями достижения, сохранения и развития здоровья; совершенствовать способы и приемы саморегуляции и самокоррекции; развивать умения самоконтроля; создавать условия для формирования адекватной Я-концепции педагога; поддерживать и стимулировать проявление гармоничности педагогов в ориентации на себя и окружающих; развивать коммуникативные способности; стимулировать активность, инициативность и ответственность педагогов в профессиональной деятельности; стимулировать творчество, новаторство в профессиональной деятельности; способствовать совершенствованию педагогами личностных качеств — целеустремленность, прогностичность, проницательность, ответственность, инициативность, толерантность;
На эффективность процесса развития психологического здоровья педагога, а именно его направленность, динамику, успешность, результативность, и др. оказывали влияние используемые технологии субъект-субъектного взаимодействия, методы акмеологического воздействия, целесообразные психологические процедуры и упражнения.
В процессе экспериментальной работы произошли принципиально важные изменения в смысложизненных и профессиональных ценностях (свобода, познание, активная деятельная жизнь, жизненная мудрость, независимость, самоконтроль, терпимость, широта взглядов), что свидетельствует о более глубокой самореализации педагога во всех сферах психологического здоровья и особенно в ценностной, компетентностной и творческой самореализации. Рост фиксируемых показателей эмоциональной устойчивости, самоконтроля, адекватности самооценки явился проявлением личностной самореализации. Результаты показателей самоактуализации личности педагога, подтвердились увеличением степени его социальной самореализации во взаимодействии с учащимися и коллегами. Рост результатов интернальности показал, что у педагогов повысилась компетентность в межличностном общении, перспективность, а также повысилась активность и возможность собственного влияния на достижение высших уровней психологического здоровья, свидетельствующая о готовности педагога к более активной самореализации во всех проявлениях психологического здоровья. В процессе экспериментальной работы обнаружена зависимость высокого уровня психологического здоровья от сформированности общечеловеческих ценностей, потребности в познании, автономности, гибкости в общении, эмоциональной устойчивости, самоконтроля, что эмпирически подтверждает выявленные в исследовании критерии психологического здоровья педагога. Результаты статистически подтвержденного исследования свидетельствуют о продуктивном росте и качественном преобразовании уровней психологического здоровья, динамика развития которых, определялась по совокупности преобразованных структурных компонентов и критериев психологического здоровья педагога.
Результаты статистически подтвержденного исследования свидетельствует о значительном росте уровней психологического здоровья педагога общеобразовательной школы, проявившемся в прогрессивной динамике ценностной, компетентностной, личностной, творческой и социальной сфер самореализации педагога в профессии за счет участия в психологическом тренинге.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
На этапе модернизации российского образования достижение и развитие психологического здоровья педагога общеобразовательной школы предстает важной задачей психологической и акмеологической теории и практики. Психологическое здоровье является не только главной составляющей содержательно-динамической основы продуктивности профессиональной деятельности и качества образовательного процесса, но и самореализации личности педагога.
Психологическое здоровье детерминирует гармоничное взаимодействие личности педагога на высших уровнях ее интеграции, в том числе, в профессиональное сообщество.
Тем не менее, многогранные аспекты психологического здоровья педагога, в том числе общеобразовательной школы, предстают недостаточно изученными и разработанными.
В исследовании систематизированы методологические подходы к изучению психологического здоровья педагога общеобразовательной школы: системный, личностный, акмеологический, деятельностный, гуманистический.
Системный подход явился основанием для рассмотрения психологического здоровья педагога в ~ виде совокупности I взаимосвязанных и взаимообусловленных структурно-функциональных компонентов, представляющих собой единое целое, направленных на достижение искомой цели; отразить динамичный характер психологического здоровья в постоянном движении, изменении, преобразовании его компонентов, составляющих целостность психологического здоровья, отражающих акмеологические и потенциальный возможности педагога и пораждающих каждый раз новую, качественно иную меру самореализованности педагога.
Деятельностный подход позволил представить процесс достижения и совершенствования психологического здоровья педагога в профессиональной деятельности и рассмотреть его в виде специально организованного обучения и развития.
Личностный подход раскрыл психологическое здоровье через мотивационно-ценностные и нравственно-волевые качества личности педагога, где черты личности не существуют автономно, но иерархически взаимосвязаны и интегрированы в сложную многоуровневую систему.
Гуманистический подход позволил подчеркнуть уникальность человеческой личности, поиск ценностей и смысла существования, свободу, выражающуюся в самоуправлении и самосовершенствовании, рассматреть здоровье как характеристику гармоничного бытия в мире и самореализации в жизнедеятельности.
В рамках акмеологического подхода психологическое здоровье педагога предстало в качестве основного и необходимого условия актуализации высших («вершинных») возможностей человека.
В настоящем исследовании психологическое здоровье педагога общеобразовательной школы рассмотрено как степень его самореализации в профессии, проявляющаяся в ценностной, комптентностной, личностной, творческой и социальной сферах, формируемое под влиянием психолого-акмеологических факторов и условий.
На основе анализа научной литературы (Р. Ассаджиоли, Б.С. Бра-тусь, Н.Г. Гаранян, И.В. Дубровина, Т.В. Казакова, Е.А. Корсунский, Л.В. Марищук, А. Маслоу, Р.П. Мильруд, Г. Олпорт, К. Роджерс, В.И. Слободчиков, В.А. Сонин, М.И. Старов, А.Б. Холмогорова, А.В. Шувалов и др.) были выделены следующие структурные компоненты психологического здоровья педагога общеобразовательной школы: ценностная, компетентностная, личностная, творческая и социальная самореализация.
Ценностная самореализация педагога в профессии состояла в вычерпывании и обогащении им общечеловеческих (самоактуализация, гармоничность) и профессиональных (гуманизм, профессиональная перспективность) предпочтений, интересов; раскрывала вектор направленности установок его личности на собственное психологическое здоровье и его значимость для продуктивности профессиональной деятельности.
Компетентностная самореализация педагога проявлялась в успешной реализации им профессиональной компетентности и составляющих ее компетенций (JI.B. Абдалина, И.А. Зимняя, В.А. Хуторской); отражала теоретическую и практическую готовность к самореализации в профессиональной деятельности на основе сформированного психологического здоровья; раскрывала систему представлений, психологических, акмео-логических, педагогических и др. знаний, сформированных у педагога о собственном психологическом здоровье; характеризуя степень владения педагогом адекватными средствами и способами самореализации в достижении, сохранении и развитии собственного психологического здоровья.
Личностная самореализация педагога проявилась в целеустремленности, прогностичности, проницательности, ответственности, инициативности, толерантности составили личностные качества педагога, с помощью которых он самовыражался и самоосуществлялся в профессиональной деятельности, с учетом принятых эталонов и стандартов в профессиональном сообществе. Адекватная самооценка и сомоотношение педагога позволили не только регулировать и корректировать уровень собственного психологического здоровья, но и способствовали педагогу наращивать свой потенциал для достижения его более высокого уровня.
Педагог, объективируясь и самовыражаясь оригинальным, креативным способом в профессии, строил целостную, уникальную и универсальную индивидуальность (Е.Н. Богданов), что отражало его творческую самореализацию в профессии, на основе поиска нестандартных, более эффективных способов решения проблем в сфере профессиональной деятельности.
Социальная самореализация педагога в профессиональной деятельности проявилась в эффективном воплощении им коммуникативных, интерактивных, перцептивных способностей во взаимодействии с учащимися, коллегами; показала степень активности педагога, в том числе, надситуативной, в направлении достижения, сохранения, развития собственного психологического здоровья, его способность быть «причиной самого себя» (А.С. Огнев) и осуществлять социально-значимые деяния.
Практика подтвердила, что выделенные компоненты взаимосвязаны, дополняют друг друга и проявляются в следующих критериях: стремление к самоактуализации характеризуется потребностью педагога в вычерпывании собственного потенциала; гармоничность отражается в согласованности всех структур личности педагога; готовность (теоретическая и практическая) педагога к достижению психологического здоровья проявляется в знаниях и умениях необходимых педагогу для достижения наиболее полной самореализации в профессии; перспективность как критерий психологического здоровья характеризуется его способностью прогнозировать успешное, потребное будущее в профессии; саморегуляция характеризуется способностью педагога сознательно изменять свое состояние, поддерживать и усиливать активность, регулировать свои действия в соответствии с целью и обстановкой, способствует наиболее эффективному использованию собственных сил; адекватная Я-концепция проявляется в объективных самооценке и самоотношении педагога к себе как личности и профессионалу; субъектность характеризуется способностью педагога активно действовать, проявлять инициативу и самостоятельность в принятии и реализации решений, преодолевать препятствия в сфере профессиональной деятельности; креативность раскрывает способность педагога творчески, нестандартно решать профессиональные задачи, создавать авторские профессиональные разработки; социабельность проявляется в способности педагога конструктивно взаимодействовать с людьми и желание быть среди них; интернальность показывает способность педагога быть автором и творцом собственной жизни, аргументом, а не функцией процесса собственной самореализации.
Рассматривая психологическое здоровье педагога как систему, становится возможным представить уровни его проявления — низкий, средний, высокий.
Низкий уровень психологического здоровья педагога -характеризуется слабовыраженным интересом к собственному психологическому здоровью, отсутствием четкого понимания его предназначения. Педагог полностью не осознает значимость психологического здоровья, не рассматривает его как цель, средство и результат самореализации в профессии и жизнедеятельности в целом. Стремление к реализации собственного духовного, интеллектуального, эмоционального, творческого и др. потенциалов собственной личности практически отсутствуют. Представления о психологическом здоровье фрагментарны, разрозненны, используются от случая к случаю. Знания, средства и способы самореализации как теоретические, так и практические почти не сформированы. Педагог не испытывает потребности и чувства ответственности в заботе о других людях, участие в жизни общества носит пассивно-приспособительный характер. Педагог инертен, не проявляет должной активности в достижении и сохранении собственного психологического здоровья, характеризуется слабовыраженным, непроизвольным контролем за ним. Считает, что все происходящее с ним есть результат случая или действий других людей. Взаимодействия педагога строятся на случайных, часто негативно окрашенных отношениях, свидетельствующих о наличии внешних и внутренних противоречий в структуре его личности и характеризующихся чаще как дисгармоничные.
Средний уровень характеризуется тем, что интерес к психологическому здоровью у педагога менее устойчив, более ситуативен, и проявляется в рамках эгоцентрического видения проблемы. Процесс и способы самореализации не всегда имеют целостный завершенный характер. Стремление к самореализации и активность педагога не всегда носят системный характер. Педагог обладает знаниями, умениями в области достижения и развития собственного психологического здоровья и самореализации в профессии. Однако, его потенциал (личностный, профессиональный) гораздо богаче, чем он его актуализирует. Педагог готов заботиться об учащихся, коллегах. Его эмоциональная устойчивость, контроль поведения могут быть достаточно стабильными. Самореализуясь в профессиональной деятельности, педагог способен преодолевать различного рода препятствия на пути к поставленной цели. Ответственность за происходящее с ним в целом принимает на себя.
На высоком уровне педагог обладает устойчивым интересом к собственному здоровью, рассматривает его как ценность и средство, необходимое для наиболее полного самоосуществления. Оно выступает его актуальной потребностью, также как и стремление исчерпывать свой потенциал, распространяя весь энергетический запас на окружающих. У педагога сформировано целостное системное представление о сущности психологического здоровья. Педагог способен сознательно контролировать, корректировать собственное поведение и профессиональную деятельность по самоосуществлению в реализации профессиональных ценностей таких как, гуманизм, гармоничность, профессиональная перспективность и др. В демонстрации практической и теоретической готовности к достижению психологического здоровья. Педагог реализует адекватные психологические, педагогические, акмеологические знания, умения, навыки и способы самореализации в профессии. В продуктивном воплощении актов самоотношения и самооценивания он характеризуется адекватной оценкой собственных возможностей, способностей и позитивным отношением к самому себе. Субъектность и креативность в профессиональной деятельности реализуется в разнообразных, нестандартных условиях и ситуациях взаимодействия с окружающими. Педагог хорошо владеет собой в сложных ситуациях, проявляет волю при достижении целей, самостоятелен, отзывчив, оказывает сочувствие и проявляет человечность к окружающим.
Рост уровня психологического здоровья достигался с учетом психолого-акмеологических факторов его развития, в число которых вошли: конгруэнтность, коммуникативность, стрессоустойчивость, ответственность, своевременность; а также условий — здоровьесберегающие знания, компетенции, стратегии; акмеологическая здоровьесберегающая среда; ситуации личностной самореализации.
Разработанная модель развития психологического здоровья педагога общеобразовательной школы включала психологический тренинг, состоящий из трех этапов: диагностического направленного на констатацию состояния сформированности психологического здоровья, определение личностно-значимых характеристик педагога, его смысложизненных ориентаций, потребности быть психологически здоровым; реализующего заключающегося в совершенствовании выявленных компонентов, критериев и уровней психологического здоровья, с учетом эмпирически выделенных факторов и аналитического позволяющего обсудить и проанализировать результаты в области преобразования основных составляющих и уровней психологического здоровья педагога, совершенствования профессионально-важных и личностно-значимых качеств.
Цели этапов тренинга заключались в обосновании исследования проблемы развития психологического здоровья педагога общеобразовательной школы; в реализации компонентов модели; обобщении, анализе и подведении итогов тренинга.
Цель тренинга достигалась за счет решения следующих задач: подвести педагогов к осознанию ценности, значимости психологического здоровья и усилить мотивацию достижения его высшего уровня; стимулировать и поддерживать у педагогов стремление к самореализации в ценностях, профессиональных знаниях и умениях, качествах и отношениях, творчестве; сформировать совокупность психолого-акмеологических знаний, необходимых для достижения педагогами психологического здоровья на высшем уровне его проявления; создавать условия для овладения и отработки педагогами целесообразными умениями достижения, сохранения и развития здоровья; совершенствовать способы и приемы саморегуляции и самокоррекции; развивать умения самоконтроля; создавать условия для формирования адекватной Яi концепции педагога; поддерживать - и стимулировать проявление гармоничности педагогов в ориентации на себя и окружающих; развивать коммуникативные способности; стимулировать активность, инициативность и ответственность педагогов в профессиональной деятельности; стимулировать творчество, новаторство в профессиональной деятельности; способствовать совершенствованию педагогами личностных качеств - целеустремленность, прогностичность, проницательность, ответственность, инициативность, толерантность.
В процессе экспериментальной работы произошли принципиально важные изменения в смысложизненных и профессиональных ценностях (свобода, познание, активная деятельная жизнь, жизненная мудрость, независимость, самоконтроль, терпимость, широта взглядов), что свидетельствует о более глубокой самореализации педагога во всех сферах психологического здоровья и особенно в ценностной, компетентностной и творческой самореализации.
Рост фиксируемых показателей эмоциональной устойчивости, самоконтроля, адекватности самооценки явился проявлением личностной самореализации. Результаты показателей самоактуализации личности педагога, подтвердились увеличением степени его социальной самореализации во взаимодействии с учащимися и коллегами.
Рост результатов интернальности показал, что у педагогов повысилась компетентность в межличностном общении, перспективность, а также повысилась активность и возможность собственного влияния на достижение высших уровней психологического здоровья, свидетельствующая о готовности педагога к более активной самореализации во всех проявлениях психологического здоровья.
В процессе экспериментальной работы обнаружена зависимость высокого уровня психологического здоровья от сформированности общечеловеческих ценностей, потребности в познании, автономности, гибкости в общении, эмоциональной устойчивости, самоконтроля, что эмпирически подтверждает выявленные в исследовании критерии психологического здоровья педагога.
Результаты статистически подтвержденного исследования свидетельствуют о продуктивном росте и качественном преобразовании уровней психологического здоровья, динамика развития которых, определялась по совокупности преобразованных структурных компонентов и критериев психологического здоровья педагога.
На эффективность процесса развития психологического здоровья педагога, а именно его направленность, динамику, успешность, результативность, и др. оказывали влияние используемые технологии субъект-субъектного взаимодействия, методы акмеологического воздействия, разнообразные психологические процедуры и упражнения.
В исследовании нашла свое подтверждение гипотеза о том, что психологическое здоровье педагога, включающее такие структурные компоненты, как ценностная, компетентностная, личностная, творческая и социальная самореализация, может быть достигнуто в ходе целенаправленной тренинговой работы под влиянием психолого-акмеологических факторов - конгруэнтности, коммуникабельности, стрессоустойчивости, ответственности, своевременности.