Развитие теории взаимодействия текстильного продукта с нитепроводящими рабочими органами и методов повышения их износостойкости тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.02.13, доктор технических наук Букалов, Григорий Константинович
- Специальность ВАК РФ05.02.13
- Количество страниц 329
Оглавление диссертации доктор технических наук Букалов, Григорий Константинович
Введение.
Глава 1. Анализ методов повышения износостойкости и условий изнашивания рабочих органов текстильных машин
1.1. Анализ методов повышения износостойкости рабочих органов текстильных машин.
1.2. Классификация рабочих органов по форме нитеконтактирующей поверхности, периодичности контакта и способу создания нагрузки в сопряжении
1.3. Анализ методов поиска новых решений технических задач.
Глава 2. Разработка основ поиска новых методов повышения износостойкости рабочих органов.
2.1. Обобщенная модель системы Человек-Машина (СЧМ).
2.1.1. Модели системы Человек-Машина.
2.1.2. Структура обобщенной модели СЧМ.
2.1.3. Структура технической функции (ТФ) в обобщенной модели СЧМ.
2.1.4. Закономерности работы ТФ в обобщенной модели.
2.2. Краткое изложение эвристического метода обобщенных моделей.
2.2.1. ЭТАП 1. Постановка задачи.
2.2.1.1. Обобщенные модели систем: системы Человек-Натяжной прибор (СЧНП), системы Человек-Текстильное сырье (СЧТС), системы Человек-Процесс изнашивания рабочих органов.
2.2.2. ЭТАП 2. Анализ взаимодействия обобщенных моделей систем с целью выявления ресурсов.
2.2.2.1. Анализ взаимодействия обобщенных моделей систем Человек-Натяжной прибор и Человек-Текстильное сырье, систем Человек-Процесс изнашивания и Человек-Текстильное сырье.
2.2.3. ЭТАП 3. Определение направлений поиска решений.
2.2.4. ЭТАП 4. Определение конкретных вариантов решения.
2.2.5. ЭТАП 5. Оценка полученных вариантов решения.
2.2.6. ЭТАП 6. Применение полученных вариантов решения.
2.3. Выводы по 2 главе.
Глава 3. Моделирование взаимодействия нитевидного продукта с рабочими органами.
3.1. Модель контактирования нитевидного продукта с рабочими органами.
3.3. Уточненная модель взаимодействия рабочих органов с нитевидным продуктом.
3.4. Моделирование изнашивания нитепроводящих рабочих органов при постоянном контакте.
3.4.1. Исследование изнашивания рабочих органов в виде цилиндра.
3.4.2. Исследование изнашивания рабочих органов с нитеконтактирующей поверхностью в форме тора.
3.5. Исследование изнашивания рабочих органов при периодическом реверсивном контакте.
3.5.1. Экспериментальное исследование изнашивания рабочих органов.
3.6. Исследование изнашивания рабочих органов при периодическом нереверсивном контакте.
3.6.1. Методика исследования изнашивания рабочих органов и экспериментальный стенд.
3.6.2. Исследование влияния диаметра отверстия и радиуса закругления фаски воронки на износ ее покрытия.
3.7. Исследование изнашивания пряжи при контактировании с рабочими органамй текстильных машин.
3.7.1. Модель изнашивания нитевидного продукта при взаимодействии с рабочим органом.
3.7.2. Исследование изнашивания пряжи с при постоянном контакте с рабочим органом.
3.7.3. Исследование изнашивания пряжи при ПНК.
3.8. Исследование электропроводности льняной пряжи.
3.9. Выводы по 3 главе.
Глава 4. Примеры использования моделей взаимодействия рабочих органов с нитевидным продуктом для разработки методов повышения износостойкости рабочих органов.
4.1. Разработка метода повышения износостойкости рабочих органов путем создания равномерно изнашивающихся поверхностей.
4.1.1. Повышение износостойкости рабочих органов при постоянном контакте.
4.1.2. Повышение износостойкости рабочих органов при периодическом реверсивном контакте.
4.1.3. Повышение износостойкости рабочих органов при периодическом нереверсивном контакте.
4.1.3.1. Повышение износостойкости пряжевыводных воронок.
4.1.3.2. Исследование влияния на износостойкость пряжевыводной воронки наличия на ее рабочей поверхности спирального выступа с малым радиусом кривизны.
4.1.4.3. Исследование распределения волокон и повышение износостойкости игольных барабанчиков пневмопрядильной машины.
4.2. Разработка метода повышения износостойкости рабочих органов путем компенсации периодических энергетических воздействий со стороны пряжи с неровнотой по диаметру.
4.2.1. Анализ колебательной системы тормозных дисков шайбового натяжного прибора.
4.2.2. Математическая модель изнашивания тормозных дисков натяжных грузовых приборов (НГП) с учетом периодической неровноты пряжи.
4.2.3. Повышение износостойкости тормозных дисков НГП.
4.3. Разработка метода повышения износостойкости рабочих органов путем замены фрикционного взаимодействия с сырьем взаимодействием электромагнитных полей, создаваемых рабочим органом и нитевидным сырьем.
4.3.1. Экспериментальная проверка возможности создания рабочих органов, в которых фрикционное взаимодействие с нитевидным продуктом заменяется взаимодействием электромагнитных полей, создаваемых рабочими органами и нитевидным продуктом.
4.4. Расчет формы поперечного сечения рабочего органа, наименее повреждающего пряжу при постоянном контакте.
4.5. Выводы к 4 главе.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Развитие теории взаимодействия текстильного продукта с нитепроводящими рабочими органами и методов повышения их износостойкости»
Актуальность проблемы. Данная работа посвящена разработке новых методов повышения износостойкости одного вида массовых деталей текстильных машин - нитепроводящих рабочих органов. Рабочие органы текстильных машин работают в очень сложных условиях: при повышенных скоростях (например, частота вращения прядильных камер машин пневмомеханического прядения достигает 100.000 мин"1 и более), сильных динамических воздействиях (трепальные, чесальные, ленточные машины и пр.) и больших удельных нагрузках.
Кроме того, большинство рабочих органов текстильных машин работают в запыленной среде, обладающей абразивными свойствами, при повышенной влажности, например, рабочие органы прядильных и ткацких машин.
Интенсивность изнашивания нитепроводящих рабочих органов в большой степени зависит от свойств абразивных частиц, их твердости, прочности, формы, концентрации. Еще ранними работами, выполненными под руководством Худых М.И. установлено, что износ рабочих органов различными текстильными волокнами носит абразивный характер и зависит главным образом от твердости изнашиваемого материала.
Дальнейшие исследования, проведенные в нашей стране и за рубежом, подтвердили и развили эти положения применительно к различным видам волокон. В частности, в лабораториях Костромского технологического института было установлено, что основной причиной износа нитепроводников льняной, хлопчатобумажной и лавсановой пряжей является абразивная способность твердых острых частиц двуокиси кремния 8Ю2 содержащихся в льне и хлопке, или матирующего вещества - двуокиси титана ТЮ2, содержащегося в лавсане. Особенностью технологического процесса переработки текстильных волокон является снижение концентрации абразивных частиц в сырье по мере его обработки. Интенсивность изнашивания рабочих органов зависит от вида абразива и волокна. 7
Размеры абразивных частиц, содержащихся в хлопке машинной сборки, могут достигать нескольких сантиметров. При таких условиях эксплуатации срок службы рабочих органов часто не превышает нескольких смен. При переработке волоконной массы широко используются рабочие органы из сырых сталей, термообработанной стали, стали с покрытием.
Срок службы деталей встречающиеся на ленточных, ровничных, прядильных и пр. машинах часто невысок и не превышает нескольких месяцев. Для повышения их износостойкости используются различные способы поверхностного упрочнения, такие как, анодирование в парогазовой фазе, азотирование, термомагнитной обработки и пр.
При рассмотрении взаимодействия рабочих органов в виде нитепровод-ников с сырьем часто используется теория механики нити. На всех переходах текстильной переработки нитей широко применяются рабочие органы из фарфора, ситаллов, термообработанной стали с покрытием, сырых сталей, полимеров. Текстильная нить при скольжении по деталям, изнашивает их, несмотря на присутствие на поверхности волокон смазочных веществ (у натуральных волокон восковые и жировые вещества, у синтетических - замасливатели). Изношенные детали встречаются на всех этапах текстильной переработки: трепании, чесании, размотке и кручении, в сновке, перемотке и ткачестве и пр. Срок службы многих деталей невысок, нередко он меньше периода между ремонтами, когда осуществляется полная их замена. Указанное обстоятельство является причиной постоянного перерасхода и дефицитности рабочих органов, приводит к снижению коэффициента полезного времени и производительности оборудования вследствие повышения обрывности, например, в ткачестве на станке СТБ замена изношенных глазков, по которым проходит уточная нить, дает значительное снижение обрывности.
Низкий срок службы рабочих органов вызывает многочисленные критические замечания со стороны специалистов по переработке текстильного волокна. 8
Для правильного выбора и определения требуемой конструкции и материала рабочего органа необходимо учитывать вид фрикционного контакта нити с поверхностью нитепроводника и учитывать влияние качества его поверхности на степень повреждения элементарных волокон, т.е. прочность нити. Необходимость проведения подобных исследований очевидна и подтверждается тем фактом, что прочность любого волоконного изделия в большой степени зависит от прочности первичных нитей.
Кроме того, можно отметить, что для повышения износостойкости рабочих органов текстильных машин используется ограниченное количество методов, а именно: 1 Использование более износостойких материалов, покрытий, и гораздо реже 2)совершенствование конструкции отдельных рабочих органов (например, колки с податливым креплением). Причем, разные методы повышения износостойкости характерны для разных групп рабочих органов.
Традиционный метод повышения износостойкости путем применения более твердых материалов или покрытий в настоящее время близок к исчерпанию т.к. рабочие органы изготавливаются из высотвердых материалов, например, окиси титана, или с алмазным покрытием. Кроме того, использование данного метода повышения износостойкости ограничивает высокая его стоимость. Следовательно, разработка новых методов повышения износостойкости является актуальной.
Создание рабочих органов повышенной износостойкости позволит получить экономический эффект за счет снижения затрат на запасные части и повышения качества продукта.
Кроме того, разработанные основы поиска новых методов повышения износостойкости могут быть использованы при подготовке студентов.
Актуальность данной работы определяют потребности современного производства, с одной стороны, и существующий пробел в теоретических и экспериментальных исследованиях. 9
Цель настоящей работы: создание моделей взаимодействия текстильной нити с нитепроводящими рабочими органами и разработка на их основе таких методов повышения износостойкости нитепроводящих рабочих органов, которые могли бы быть реализованы при использовании доступных средств.
Важнейшими задачами исследования являются:
1) разработка эвристического метода для поиска новых методов повышения износостойкости нитепроводящих рабочих органов текстильных машин;
2) создание моделей взаимодействия текстильной нити с рабочими органами текстильных машин и на их основе разработка методики расчета износа;
3) теоретическое и экспериментальное обоснование метода повышения износостойкости путем создания равномерно изнашивающихся поверхностей нитепроводящих рабочих органов;
4) обоснование и выбор рациональных параметров нитепроводящих рабочих органов повышенной износостойкости с равномерно изнашивающейся поверхностью;
5) моделирование процесса взаимодействия пряжи с периодической не-ровнотой по диаметру с деталями натяжных устройств и разработка метода повышения их износостойкости;
6) экспериментальное исследование возможности реализации метода повышения износостойкости путем использования рабочих органов, в которых фрикционное взаимодействие с нитевидным продуктом взаимодействием электромагнитных полей, создаваемых продуктом и рабочим органом.
Научная новизна. В результате выполнения диссертационной работы получены следующие новые научные результаты:
1. Впервые для решения задач поиска новых методов повышения износостойкости нитепроводящих рабочих органов текстильных машин предложен эвристический метод обобщенных моделей, который использовался для определения основных направлений повышения износостойкости нитепроводящих рабочих органов, главными из которых являются: 1)метод создания равномерно
10 изнашивающихся нитеконтактирующих поверхностей рабочих органов; 2) метод использования более износостойких материалов нитеконтактирующих поверхностей рабочих органов; 3) метод компенсации периодических энергетических воздействий на рабочие органы со стороны внешней среды; 4) метод создания рабочих органов, в которых фрикционный контакт заменен взаимодействием силовых полей.
2. Впервые разработана математическая модель взаимодействия нитепро-водящих рабочих органов с текстильным продуктом с учетом реальной шероховатости нитеконтактирующей поверхности рабочего органа, которые позволили получить зависимости для расчета износа рабочих органов, в основе которых лежат зависимости характерные для абразивного изнашивания.
3. Впервые разработана математическая модель изнашивания с учетом эффекта самосинхронизации колебаний нитепроводящих рабочих органов и периодических воздействий текстильного нитевидного продукта с периодической неровнотой по диаметру.
4. Впервые разработана математическая модель изнашивания нитевидного продукта, контактирующего с рабочим органом, с учетом направления относительного движения и параметров микрогеометрии шероховатой поверхности рабочего органа.
5. Разработаны новые методы повышения износостойкости нитепроводящих рабочих органов текстильных машин, основанные на 1) создании равномерно изнашивающихся, контактирующих с продуктом, поверхностей рабочих органов; 2) компенсации периодических энергетических воздействий на рабочие органы со стороны пряжи с неровнотой по диаметру; 3) создании рабочих органов, в которых фрикционный контакт заменен взаимодействием электромагнитных полей, создаваемых пряжей и рабочим органом, который также может найти применение при производстве тканей и сеток из металлических и других токопроводящих нитей.
11
Метод создания равномерно изнашивающихся поверхностей рабочих органов позволяет получить новые конструкции деталей с новыми более износостойкими и ранее не использовавшимися формами нитеконтактирующих поверхностей.
6. Впервые на основе выявленных основных факторов, влияющих на изнашивание нитепроводящих рабочих органов, разработана классификация рабочих органов по форме нитеконтактирующей поверхности, способу создания нагрузки в зоне контакта и периодичности контакта, что позволило рекомендовать использование разработанных методов расчета износа и повышения износостойкости для нитепроводящих и иных деталей имеющих сходные условия контактирования.
7. Впервые разработаны модели изнашивания тормозных дисков шайбовых натяжных грузовых приборов пряжей без учета и с учетом ее неровноты по диаметру и упругих свойств пряжи и предложены конструкции тормозных дисков, обладающие повышенной износостойкостью.
8. Впервые разработаны модели изнашивания роликов роликовых натяжных приборов и игольных дискретизирующих барабанчиков пневмопрядиль-ных машин ППМ240-Ш с учетом случайного характера взаимодействия нитевидного и волокнистого продукта с поверхностью рабочих органов и предложены конструкции органов, обладающие повышенной износостойкостью.
9. Разработаны новые конструкции нитепроводящих рабочих органов повышенной износостойкости, обладающие подтвержденной научно-технической новизной (получены A.C. и патенты на изобретения).
Практическая значимость и реализация результатов работы заключаются в том, что материалы исследований заложили основу разработки новых методов повышения износостойкости рабочих органов текстильных машин.
Теоретически обоснована и практически реализована методика расчета и проектирования различных нитепроводящих рабочих органов с равномерно изнашивающейся поверхностью.
12
Предложены такие формы рабочих органов, благодаря которым повышается износостойкость при различных видах фрикционного контакта.
Научно-техническая новизна подтверждается полученными авторскими свидетельствами на изобретения. Разработанная на основе проведенных исследований «Методика выбора оптимальной формы нитеконтактирующей поверхности нитепроводящей гарнитуры» была запрошена для использования Ташкентским СКБТМ, НПО «Химволокно», (г. Мытищи), ЦНИИМашдеталь (г. Москва), Костромским СКБТМ. Решение использовать данную методику при проектировании новых деталей было принято ЦНИИМашдеталь (г. Москва) и Костромским СКБТМ. Теоретические разработки используются в учебном процессе в КГТУ.
Первая глава анализу методов повышения износостойкости и условий изнашивания рабочих органов текстильных машин.
Научно-исследовательские работы в области повышения износостойкости рабочих органов текстильных машин велись в направлении изучения природы изнашивания и получения исходных данных для проектирования рабочих органов высокой износостойкости.
Разработка теоретических концепций и внедрение новых материалов и конструкций рабочих при различных видах изнашивания принадлежит отечественным ученым Хрущову М.М., Бабичеву H.A., Тенненбауму М.М., Проникову A.C., Шульцу В.В., Рабиновичу А.Ш. и др.
Значительный вклад в развитии теории и практики создания рабочих органов текстильных машин повышенной износостойкости внесли ученые Худых М.И, Баско П.Т., Махкамов Р.Г., Корабельникоа Р.В., Щербань В.Ю, Матвеев И.А., Полетаев В.А., Джурабеков P.M., Хаит М.Б., Балыш В.П., Петере Г.Р., Соколов В.П. и др. Из зарубежных ученых следует выделить Юаса Суму су, Селвуда, Фуджину Т., Накаджиму Т., Инойе Н. и др.
Исследования названных авторов содержат оригинальные решения задач современного производства в области создания рабочих органов высокой изно
13 состойкости. Однако ряд вопросов, касающихся разработки новых методов повышения износостойкости рабочих органов текстильных машин, изучен еще недостаточно.
Проблемы поиска и разработки новых методов повышения износостойкости рабочих органов текстильных машин взаимосвязаны с проблемами моделирования взаимодействия рабочих органов с текстильным продуктом и разработкой методов расчета износа рабочих органов при различных видах фрикционного контакта с нитевидным продуктом.
Создание новых конструкций рабочих органов текстильных машин повышенной износостойкости может быть достигнуто только в результате комплексного решения указанных проблем.
Как показали проведенные исследования, определяющее влияние на износ деталей, вне зависимости от функции, выполняемой рабочим органом, оказывает форма контактирующей с продуктом поверхности, вид периодичности контакта, а также способ создания давления в контакте, которое создает нитевидный продукт, взаимодействуя с рабочим органом. Данные параметры были использованы для создания классификации рабочих органов, которая затем использовалась при разработке метода повышения износостойкости путем создания равномерно изнашивающихся поверхностей.
Задача отыскания новых методов повышения износостойкости является сложной технической задачей, т.к. отсутствует постановка задачи, не известен метод решения, отсутствует обучающий пример, и заранее не определен результат решения. Для решения подобных задач используются эвристические методы. Однако для поиска новых методов повышения износостойкости рабочих органов текстильных машин эвристические методы ранее не использовались.
Вторая глава посвящена разработке эвристического метода обобщенных моделей.
14
На основе использования модели предложенной ранее Аугустинавичуте А. определена модель системы человек - машина (СЧМ) - обобщенная модель, состоящая из четырех блоков. Каждый блок, в свою очередь, состоит из двух других субблоков, называемых «техническими функциями»: первая техническая функция - цель, вторая техническая функция - способ ее достижения. Каждый блок и техническая функция в модели взаимосвязаны и имеют свое назначение и ориентацию.
На основе модели СЧМ был разработан эвристический метод обобщенных моделей, включающий в себя 6 этапов.
Отметим, что возможно использование эвристического метода обобщенных моделей для решения задач и в других отраслях техники и науки.
В результате использования вышеназванного эвристического метода были предложены для дальнейшей разработки три новых метода повышения износостойкости: а) метод создания поверхностей «удобных» для изнашивания. В приложении для рабочих органов текстильных машин это означает создание равномерно изнашивающихся поверхностей, контактирующих с сырьем, б) метод компенсации периодических энергетических воздействий со стороны внешней среды. Это означает, что любые периодические энергетические воздействия (например, вибрации, периодическая неровнота движущейся пряжи и т.п.) могут вызвать нежелательное изменение вида изнашивания рабочих органов, которые необходимо предупреждать, в) метод замены фрикционного взаимодействия рабочих органов с нитевидным продуктом взаимодействием электромагнитных полей, создаваемых продуктом и рабочим органом.
Третья глава посвящена моделированию взаимодействия нитевидного продукта (НП) с рабочими органами и созданию математических моделей описывающих процесс изнашивания рабочего органа и нитевидного продукта. Для анализа взаимодействия использовалась предложенная в главе 1 классификация рабочих органов по форме контактирующей с продуктом поверхности и периодичности контакта. Первая из рассмотренных математических моделей взаимо
15 действия НП исходила из следующих допущений: НП и рабочий орган представляет собой сплошное тело, деформации которых являются малыми.
Разработанная модель взаимодействия рабочего органа с НП при постоянном контакте, основанная на вышеперечисленных допущениях, не позволила получить аналитические зависимости для расчета износа рабочих органов т.к., данная модель не учитывает некоторые известные закономерности контактирования НП с деталями, например, постоянства ширины контакта, начиная с некоторой величины погонного давления. Допуская неизменность вида зависимости нормального давления от положения по ширине контакта НП и детали, а также учитывая, что изнашивание носит абразивный характер, была предложена уточненная модель взаимодействия, которая позволила получить зависимость для расчета изнашивания рабочих органов. Как показали исследования, адекватность данной зависимости подтверждается как ранее проведенными исследованиями, так и экспериментами, проведенными нами.
Впервые были исследованы закономерности изнашивания рабочих органов при различных формах контактирующей с продуктом поверхности (плоскость, цилиндр и тор) и видах периодичности контакта, которые были выявлены ранее: постоянный контакт; периодический нереверсивный контакт (ПРК); периодический реверсивный контакт (ПРК); периодический случайный контакт (ПСК). Для экспериментов использовались модели типичных рабочих органов, имеющих данные виды контакта с текстильным продуктом.
Типичными представителями рабочих органов, имеющих ПНК, являются пряжевыводные воронки, которые и использовались в большинстве экспериментов. Для исследования изнашивания рабочих органов при ПНК использовался стенд, на котором нить, совершая продольное движение, огибала вращающийся рабочий орган в виде воронки с постоянным углом охвата.
Рабочие органы, имеющие ПРК широко распространены в текстильных машинах, например, глазок компенсатора уточной нити в станке СТБ, нож верхний и нож нижний в мотальных машинах и др. Изнашивание поверхности, контактирующей с НП при ПРК, происходит в виде канавок, количество которых может быть различным.
С целью определения причин образования разного числа канавок при ПРК были проведены эксперименты на специальном стенде, в котором нить, совершая продольное движение, огибала рабочий орган в виде глазка, совершающего возвратно-поступательное движение. Наблюдалась прямая зависимость числа канавок от величины угла поперечного движения ветвей нити.
Анализ показал, что при различных видах контакта нитевидный продукт может совершать сложное движение по поверхности детали и изнашиваться, поэтому необходимо учитывать микрогеометрию поверхности детали в двух направлениях.
Расчет относительной износостойкости НП при движении рабочего органа перпендикулярно оси, при этом за базовый принимался износ НП при движении параллельно оси, показал, что она определяется глубиной внедрения самого высокого выступа микронеровностей шероховатости и формой шероховатости. При этом величина относительной износостойкости НП при одинаковой шероховатости по всем направлениям на поверхности рабочего органа всегда меньше единицы. Эксперименты, проведенные на специальном стенде, подтвердили данное заключение.
Исследование изнашивания пряжи при. постоянном контакте проводилось на установке БУ-Ю (производство Венгрии). В экспериментах использовалась льняная пряжа.
Впервые было проведено исследование изнашивания пряжи при периодическом нереверсивном контакте, при котором использовался специальный стенд, в котором неподвижная пряжа, закрепленная с одного конца и нагруженная с другого, огибала вращающийся рабочий орган в виде пряжевыводной воронки. Способность рабочего органа изнашивать пряжу оценивалась по логарифму числа циклов до обрыва. Наблюдалась обратная зависимость между диаметром рабочего органа в виде цилиндра и логарифмом числа циклов до об
17 рыва. Увеличение величины шероховатости цилиндрического рабочего органа ведет к росту способности повреждать пряжу.
Для реализации метода повышения износостойкости основанного на создании рабочих органов, в которых фрикционное взаимодействие заменено взаимодействием электромагнитных полей создаваемых рабочим органом и пряжей, исследовалась электропроводность текстильной пряжи, пропитанной электролитом.
Для исследования электропроводности пряжи использовался специальный стенд, в котором к отрезку льняной пряжи, закрепленному с двух концов, подводилось напряжение от регулируемого источника постоянного тока. Величина напряжения и тока фиксировались.
Четвертая глава посвящена применению разработанных моделей взаимодействия рабочих органов с нитевидным продуктом для разработки новых методов повышения износостойкости рабочих органов.
Разработка методов повышения износостойкости рабочих органов была начата с метода основанного на создании равномерно изнашивающихся поверхностей при постоянном контакте.
Впервые были разработаны модели и методики расчета износа при различных видах фрикционного контакта рабочих органов с нитевидным продуктом. Кроме того, были предложены новые формы, контактирующей с текстильным продуктом поверхностей рабочих органов, обладающие повышенной износостойкостью .
Теоретически доказано и экспериментально подтверждено, что поверхностью, имеющей минимальный износ при неизменных габаритах при постоянном контакте с нитевидным продуктом, является равномерно изнашивающаяся поверхность, определяемая формулой логарифмической спирали. Экспериментальная проверка, проведенная на рабочих органах в виде глазков с осевым сечением в форме круга и сечением, ограниченным логарифмической спиралью, подтвердила теоретические выводы.
18
При изучении износа рабочих органов в виде гребенчатого нитенатяжи-теля при постоянном контакте были обнаружены те же закономерности, что и при рассмотрении износа направляющей. Для повышения износостойкости гребенчатого нитенатяжителя необходимо, чтобы величина износа всех направляющих была постоянной величиной. Исходя из данного условия, была получена зависимость радиуса кривизны направляющей от места ее по ходу нити. Экспериментальная проверка износостойкости гребенчатого нитенатяжителя с равномерно изнашивающимися направляющими подтвердила теоретические положения.
При анализе изнашивания рабочих органов при ПНК, и исходя из условия создания равномерно изнашивающихся рабочих поверхностей, получено уравнение, описывающее форму осевого сечения пряжевыводной воронки максимальной износостойкости, которое было решено на ЭВМ и аппроксимировано уравнением эллипса. Относительная износостойкость воронок стандартной и предлагаемой формы, определенная на экспериментальном стенде, равнялась 3,95, т.е. использование пряжевыводных воронок с равномерно изнашивающейся формой осевого сечения позволяет значительно увеличить ее износостойкость.
Расчеты показали, что износостойкость рабочего органа в виде глазка при ПНК существенно зависит от формы отверстия в плане, т.е. формы проекции на плоскость, перпендикулярную оси отверстия. Равномерное изнашивание и максимальную износостойкость обеспечивает отверстие в плане, имеющее форму окружности с центром, лежащим на оси вращения нити. Отклонение формы отверстия от окружности ведет к резкому снижению износостойкости.
Для рабочих органов в виде тормозных дисков шайбовых натяжных грузовых приборов имеющих ПНК, было аналитически показано, что возможно создание равномерно изнашивающейся поверхности дисков, относительная износостойкость которой примерно в 1,5 раза выше износостойкости дисков стандартной формы.
19
При повышении износостойкости рабочих органов при ПРК целью было, как можно больше приблизиться к равномерному распределению износа по поверхности. Например, определить параметры конструкции рабочего органа, при которых изнашивание будет происходить с образованием не одной канавки, а двух. При этом глубина каждой из образовавшихся канавок примерно вдвое меньше первоначальной. Для повышения износостойкости необходимо, чтобы число канавок было наибольшим. Была разработана методика расчета, которая позволила получить зависимость относительной износостойкости от параметров рабочего органа.
Периодический случайный контакт имеет большое количество рабочих органов. Данный вид контакта с нитевидным продуктом имеет, например, ролик роликового натяжного прибор. При данном контакте кроме продольного движения нитевидный продукт (пряжа, нить и др.) совершает еще и случайное поперечное перемещение. При взаимодействии пряжи и ролика натяжного прибора происходит неравномерный износ цилиндрической нитеконтактирующей поверхности ролика. В каждый момент времени положение нити на поверхности ролика является случайным, т.к. на нить действует много случайных факторов, которые приводят к тому, что положение нити является также случайным.
Если рассматривать взаимодействие пряжи с поверхность ролика за достаточно большой промежуток времени, то необходимо рассматривать именно случайное распределение пряжи по ролику с некоторой плотностью вероятности. Задаваясь или получив из экспериментальных данных закон распределения изнашивающих воздействий по поверхности трения можно получить и величину относительной износостойкости роликов с равномерно изнашивающейся поверхностью и обычной конструкции. Подход, который был использован для повышения износостойкости нитепроводящих рабочих органов с ПСК типа ролик, можно использовать и для деталей, нитепроводящими не являющимися, но имеющими сходный вид контакта с текстильным продуктом. Типичным представителем таких деталей, имеющих ПСК, являются дискретизирующие иголь
20 ные барабанчики машины ППМ 240Ш и др. Изнашивание при этом виде контакта происходит в виде истирания поверхности, контактирующей с волокнистым продуктом. Однако износ при ПСК носит неравномерный характер, т.к. имеются участки на образующей барабанчика, где износа игл практически нет и сильно изношенные участки игл. Расчет частоты построения игл по образующей барабанчика, произведенный исходя из условия равной вероятности попадания волокна на каждую иглу, показал, что при таком построении игольного поля также выполняется условие равномерного износа. Относительная износостойкость стандартного барабанчика и барабанчика новой конструкции, рассчитанная с учетом реальной информации о распределении износа игл по образующей барабанчика, равнялась 2,16. Т.е. использование дискретизирующих барабанчиков новой конструкции - с равномерно изнашивающимися иглами позволяет значительно увеличить износостойкость.
При разработке метода повышения износостойкости путем компенсации периодических воздействий со стороны пряжи с неровнотой по диаметру впервые был рассмотрен износ тормозных дисков шайбового натяжного грузового прибора (ШНГП) с учетом эффекта самосинхронизации колебаний. Показано, что эффект самосинхронизации колебаний приводит к тому, что через ШНГП за один оборот диска проходит целое число дефектов пряжи и возникает износ дисков в виде периодически расположенных канавок. Данный вид износа является нежелательным, т.к. диск выбраковывается при достижении канавкой износа предельной величины, хотя при этом остальная поверхность нитеконтак-тирующей поверхности детали остается работоспособной. Была разработана методика расчета, которая позволила определить диапазон частот вращения тормозных дисков, при которой возникают канавки износа. Предложено, использование ШНГП с принудительным вращением тормозных дисков, что позволит значительно повысить их износостойкость.
При разработке метода повышения износостойкости рабочих органов, основанного на замене фрикционного взаимодействия с нитевидным продуктом,
21 взаимодействием электромагнитных полей, создаваемых рабочим органом и пряжей ставилась задача показать возможность его реализации. Данный метод основывается на использовании эффекта взаимодействия проводников с током. В экспериментах, проведенных на специальном стенде, удалось подвесить проволоку с током, являющуюся моделью нити, в электромагнитном поле, создаваемом соленоидом, который выполнял функцию рабочего органа.
Экспериментально была показана возможность создания рабочих органов, в которых фрикционное взаимодействие с нитевидным продуктом заменено взаимодействием электромагнитных полей, в которых отсутствуют процессы изнашивания, как рабочих органов, так и нитевидного продукта. Приведены примеры реализации подобных рабочих органов в качестве глазков, баллонога-сителей, нитенатяжителей.
Автор выражает глубокую благодарность научным консультантам проф. Корабельникову Р.В. и проф. Михайлову Б.С. Именно осознание потребности обобщить и сохранить достигнутое, а также сделать попытку придать новый импульс развитию этого научного направления явилось основным мотивом при написании данной диссертационной работы.
22
Заключение диссертации по теме «Машины, агрегаты и процессы (по отраслям)», Букалов, Григорий Константинович
Результаты работы, общие выводы и рекомендации
1. Выполнен анализ перспективных направлений развития методов повышения износостойкости, показавший, что проблема разработки новых методов повышения износостойкости, которая, с одной стороны, определяется потребностями производства (где ресурсы использования традиционных методов повышения износостойкости нитепроводящих рабочих органов практически исчерпаны вследствие значительных затрат на их реализацию), и, с другой стороны, диктуется пробелом в теоретических и экспериментальных исследованиях новых методов повышения износостойкости, весьма актуальна.
2. Предложен эвристический метод обобщенных моделей, на основе которого определена стратегия научного поиска и разработаны новые методы повышения износостойкости нитепроводящих рабочих органов путем а) создания равномерно изнашивающихся поверхностей рабочих органов; б) компенсации периодических энергетических воздействий на рабочие органы со стороны пряжи с периодической неровнотой; в) создания рабочих органов, в которых фрикционный контакт с нитевидным продуктом заменен взаимодействием электромагнитных полей, создаваемых рабочим органом и нитевидным продуктом.
3. Разработаны математические модели и методики расчета износа нитепроводящих рабочих органов при различных видах контакта с нитевидным продуктом при преимущественно абразивном характере изнашивания. Установлено, что математические модели изнашивания рабочих органов, имеющих а) постоянный контакт с нитью и б) периодический контакт с нитью, перемещающейся реверсивно, нереверсивно и случайно, различны. Показано, что формой поперечного сечения поверхности рабочего органа, обеспечивающей его наибольшую износостойкость, является поверхность, износ которой во всех точках постоянен. Доказано, что такой формой поверхности при постоянном контакте и периодическом реверсивном контакте, является сечение отверстия, ограниченное логарифмической спиралью; при периодическом нереверсивном кон
301 такте - эллиптическая форма; при периодическом случайном контакте - поверхность, износостойкость которой определяется кривой Гаусса.
4. Получена модель изнашивания нитевидного продукта рабочими органами, которая дает возможность прийти к выводу, что интенсивность изнашивания нитевидного продукта рабочими органами а) в направлении, нормальном к оси, превышает интенсивность изнашивания в направлении, параллельном оси; б) зависит от шероховатости и величины нормального давления. Установлено, что при постоянном контакте рабочий орган с сечением в виде фигуры, ограниченной логарифмической спиралью, наименее повреждает пряжу, контактирующую с ним.
5. Созданы и конструктивно проработаны следующие технические решения: варианты нитепроводящих рабочих органов, в которых реализована равномерно изнашивающаяся поверхность (глазок компенсатора уточной нити станка СТБ, пряжевыводная воронка для пневмомеханических машин, тормозные диски ШНГП, дискретизирующий барабанчик машины ППМ-240-Ш); способ определения фактической площади контакта между поверхностями тел; способ создания натяжения движущейся нити; новый спеченный материал на основе железа. Правовая зашита решений, обладающих научно-технической новизной, подтверждена пятью авторскими свидетельствами СССР: A.c. №1359647; A.c. №1434769; A.c. № 1500602; A.c. №1537722; A.c. №1565092.
6. Разработаны математические модели и методики расчета износа рабочих органов при взаимодействии с пряжей с периодической неровнотой по диаметру при преимущественно абразивном характере изнашивания. Разработаны конструктивные решения для реализации метода повышения износостойкости, основанного на компенсации периодических воздействий со стороны пряжи с периодической неровнотой по диаметру на шайбовый натяжной грузовой прибор, заключающиеся в использовании привода вращения тормозных дисков с частотой, зависящей от параметров нитевидного продукта (шага неровноты и скорости его движения).