Развитие теории и разработка методик анализа режимов несимметричных двухцепных воздушных линий электропередачи тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.14.02, доктор технических наук Ведерников, Александр Сергеевич

  • Ведерников, Александр Сергеевич
  • доктор технических наукдоктор технических наук
  • 2013, Екатеринбург
  • Специальность ВАК РФ05.14.02
  • Количество страниц 279
Ведерников, Александр Сергеевич. Развитие теории и разработка методик анализа режимов несимметричных двухцепных воздушных линий электропередачи: дис. доктор технических наук: 05.14.02 - Электростанции и электроэнергетические системы. Екатеринбург. 2013. 279 с.

Оглавление диссертации доктор технических наук Ведерников, Александр Сергеевич

Оглавление

Глава 1. Совершенствование концепции анализа процессов в двухцепных линиях электропередачи

1.1. Современное состояние вопроса анализа эксплуатационных процессов двухцепных воздушных линий электропередачи, как особых элементов электроэнергетических систем

1.2. Характерные особенности несимметричных многопроводных двухцепных воздушных линий электропередачи

1.3. Вопросы классификации двухцепных линий 35-220 кВ

1.4. Электромагнитная совместимость двухцепных линий 35-220 кВ и пути её обеспечения в стационарных и нестационарных режмах при проектировании и эксплуатации

1.5. Предпосылки повышенного уровня аварийности и проблема обеспечения надежности двухцепных линий 35-220 кВ

1.6. Способы обеспечения молниезащиты двухцепных несимметричных воздушных линий электропередачи

1.7. Выводы по первой главе и постановка задачи диссертационного исследования

Глава 2. Математическое моделирование двухцепной воздушной линии электропередачи в установившемся режиме

2.1. Уравнения состояния и определение параметров воздушной ДВЛ на основе теории электромагнитных полей

2.2. Методы фазных координат и симметричных составляющих для решения уравнений состояния воздушной ДВЛ в многопроводной постановке

2.3. П-образная многополюсная структура, как схема замещения двухцепной воздушной линии в многопроводной постановке

2.4. Определение параметров П-образной многополюсной схемы замещения многопроводной ДВЛ

2.5. Приближенное эквивалентирование многопроводной двухцепой воздушной линии однолинейной схемой замещения

2.6. Определение прогнозных значений электрических нагрузок ДВЛ

2.7. Выводы по второй главе

Глава 3. Физико-математическое моделирование установившихся режимов многопроводной двухцепной воздушной линии

3.1. Физико-математическое моделирования установившегося режима двухцепной воздушной линии в Z-форме, Y-форме и форме обобщённого четырёхполоюсника

3.1.1. Решение уравнений УР ДВЛ в Z-форме

3.1.2. Решение уравнений УР ДВЛ в Y-форме

3.1.3. Представление и решение уравнений состояния ДВЛ в виде уравнений обобщенного четырехполюсника

3.2. Построение уравнений УР для сетей большого топологического объема, содержащих воздушные ДВЛ, табличными методами

3.3. Алгоритмы решения задач УР в фазных координатах с использованием табличных операторов

3.4. Методика, алгоритм и программный пакет оценки прогнозных значений электропотребления на основе ИНС

3.5. Сравнение результатов расчёта установившегося режима различными методами на примере линий ОЭС Средней Волги

3.6. Выводы по третьей главе

151

Глава 4. Грозовые перенапряжения на двухцепных воздушных линиях и защита от них

4.1. Математическое моделирование двухцепной воздушной линии 35-330 кВ

4.2. Математические модели опоры двухцепной воздушной линии при возникновении различных видов грозовых перенапряжений

4.3. Моделирование подвесного OIIH и системы «линия - ОПН - опора»

4.4. Результаты исследования нетрадиционной грозозащиты двухцепных линий электропередачи

4.5. Методика технико-экономического обоснования способов грозозащиты двухцепных линий электропередачи

4.6. Выводы по четвертой главе

Глава 5. Внутренние перенапряжения на двухцепных воздушных линиях и

защита от них

5.1. Классификация внутренних перенапряжений на двухцепных воздушных линиях

5.2. Перенапряжения при оперативных отключениях и отключениях коротких замыканий на двухцепных воздушных линиях

5.3. Перенапряжения при оперативных включениях

5.4. Перенапряжения при автоматическом повторном включении

5.5. Выводы по пятой главе

Заключение

Список литературы

Приложение 1

Приложение II

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Развитие теории и разработка методик анализа режимов несимметричных двухцепных воздушных линий электропередачи»

Введение

Создание и эксплуатация электрических сетей (ЭС) в современных условиях является важной научно-технической проблемой и требует решения большого числа разнообразных задач проектирования и диспетчерского управления режимами.

Важное место среди них занимают научные, технические, экономические и организационные задачи повышения надежности таких специфичных электроустановок, как двухцепные воздушные линии (ДВЛ) электропередачи.

В современных условиях при растущем повышении требований к точности моделирования стационарных и переходных режимов работы ЭС, в том числе содержащих ДВЛ, определяет необходимость научных исследований, подробного изучения и практических рекомендаций по учету влияний характерной несимметрии этих электроустановок. Наиболее существенно в установившихся режимах несимметрия ДВЛ проявляется при раздельной работе цепей ДВЛ, когда они питаются от различных источников и доставляют электроэнергию различным потребителям, особенно при противоположных направлениях потоков мощности по цепям.

Не менее важен учет взаимной связи между цепями при управлении статическими режимами и анализе потерь электроэнергии с точки зрения энергосбережения и энергоэффективности и организации эксплуатации, а также анализе электромагнитной совместимости (ЭМС) и надежности ДВЛ в процессах, связанных с атмосферными и внутренними перенапряжениями.

Анализ происхождения, распространения и последствий воздействий перенапряжений - это ключевые проблемы ЭМС ответственных ДВЛ, которые требуют тщательного физического и технико-экономического анализа. Он основан на определении характеристик работоспособности и надёжности ДВЛ в условиях разнообразных электромагнитных процессов и воздействий. При этом используются государственные стандарты, нормативные документы, результаты экспериментальных исследований, математического и, прежде всего компьютерного моделирования, данные эксплуатации, а также результаты

прогнозирования названных характеристик для вновь создаваемых и реконструируемых объектов.

Совершенствование методов анализа установившихся и переходных режимовДВЛ с учетом их физических особенностей (в частности, реальной несимметрии) диктуются необходимостью принятия обоснованных решений при проектировании, модернизации, стратегии и тактики капитальных ремонтах и, наконец, при выводе из эксплуатации. Это определяет технические и схемные мероприятия, позволяющие снизить уровни эксплуатационных физических воздействий (ЭФВ), опасных с точки зрения нарушения ЭМС и, соответственно, повысить надёжность работы ДВЛ.

Сказанное выше определяет актуальностьтемы и проблемы диссертации, а также основные направления практического применениям результатов.

Цель работы и задачи исследований - развитие методологии решения комплекса научных и технических проблем в области теории и практики использования двухцепных воздушных линий электропередачи в электрических системах. При этом направление исследования определяется как устранение имеющихся в настоящее время недостатков в решении задач анализа, планирования режимов и снижение аварийности ДВЛ.

Научные задачи.

1. Обоснование и разработка уточненных математических моделей ДВЛ, учитывающих несимметрию и электромагнитное взаимовлияние цепей линии.

2. Развитие и разработка многопроводной схемы замещения для анализа установившихся режимов ДВЛ.

3. Разработка уточненных математических моделей и определение начальных условий при внешних и внутренних перенапряжениях.

4. Разработка и применение нетрадиционных безтросовых схем грозозащиты ДВЛ 35-220 кВ с использованием подвесных ОПН.

5. Математическое моделирование опор ДВЛ, устройств

грозозащиты и комплексов «провод - подвесной ОПН - опора», для оценки показателей надежности ДВЛ.

6. Анализ влияния особенностей конструкции ДВЛ на характер и величины внутренних перенапряжений. Практические задачи.

1. Разработка модели и программы расчета установившихся режимов ДВЛ ЭС, учитывающей взаимное влияние цепей друг на друга.

2. Определение статистических характеристик грозовых и коммутационных перенапряжений ДВЛ и разработка рекомендаций для их уменьшения.

3. Усовершенствование схем защиты от перенапряжений ДВЛ 35220 кВ.

Научная новизна работы заключается в разработке методологии решения задач повышения надежности и энергоэффективности ЭС, возникающих в процессе эксплуатации и проектирования. К числу результатов, обладающих новизной, относятся.

• Уточненные математические модели ДВЛ, учитывающие несимметрию и электромагнитное взаимовлияние цепей линии.

• Математические модели стационарных и переходных процессов с учетом конкретных видов исполнения ДВЛ.

• Моделирование специфических электромагнитных процессов, возникающих при ударах молнии в систему провода - тросы ДВЛ

• Моделирование и исследование комплекса мер защиты электрических сетей высокого напряжения с ДВЛ от перенапряжений с помощью подвесных ОПН, а также выработка рекомендаций по их применению и обеспечению надёжной эксплуатации.

Практическая ценность работы.

• Разработаны алгоритм и компьютерная модель расчета установившихся и переходных режимов работы ДВЛ ЭС, учитывающая несимметрию и электромагнитное взаимовлияние цепей друг на друга и земли.

• Разработка подхода к приближенному эквивалентированию ДВЛ представленной многопроводной схемой замещения, вместо традиционной однолинейной схемы замещения.

• Разработка рекомендаций по выбору установки подвесных ОПН на опорах линии для определения характеристик грозовых и коммутационных перенапряжений ДВЛ.

Основные положения, выносимые на защиту.

• Математические модели и методики, предназначенные для расчета установившихся и переходных режимов ДВЛ.

• Методика преобразования многопроводной схемы замещения к эквивалентной однолинейной схеме ДВЛ.

• Математическая модель процессов воздействия грозовых и внутренних перенапряжений и защитные средства от них на ДВЛ.

Обоснованность и достоверность научных положений и выводов исследований базируется на использовании фундаментальных основ теоретической электротехники, а также использовании теории установившихся и переходных процессов в электрических системах. Ряд выводов основан на корректном применении математических методов и подтверждается адекватным поведением моделей, а также удовлетворительным совпадением расчетных результатов с полученными на реальных объектах.

Связь работы с научными программами, планами, темами, грантами.

Настоящая диссертационная работа выполнялась в рамках научно-технической программы СамГТУ "Энергосбережение и управление энергоэффективностью" на 2005-2010 гг. (Решение ученого совета от 30.03.01, протокол №7) в рамках основных направлений программы "Энергосбережение" Минобразования России до 2010 г., а также в рамках тематических планов СамГТУ на 2011 и 2012 годы: работа на тему «Разработка математической модели трёхфазных несимметричных электротехнических систем высокого напряжения» (per. № 01201157430 от 22.04.2011) и «Разработка информационно-аналитической модели для

оптимизации режимов работы систем управления уровнем потерь и организации энергосберегающих технологий в электротехнических комплексах и системах электроснабжения» (per. № 7.797.2011 от 2012 года).

Объектом исследования является высоковольтная двухцепная воздушная линия электропередачи.

Методы исследований. При выполненииданного

исследованияиспользованметоды математического анализа и моделирования, уравнения математической физики, теория искусственных нейронных сетей, теории вероятности и математической статистики.

Аналитическиевыводыявляютсябазисом для разработки расчётныхмоделей и методик. Натурные исследования проводились на реальных электроэнергетических объектах. Оценка корректности моделирования производилась путем сравнения с результатами, полученными по данным эксплуатации ЭС.

Реализация результатов работы. Результаты представленной диссертационной работы реализованы в ряде проектов, выполненных за последние 10 лет под руководством и при непосредственном участии автора на энергетических предприятиях. Результаты внедрены в практику проектирования и эксплуатации в филиале ОАО «СО ЕЭС» - «ОДУ Средней Волги» (г. Самара), ЗАО «РОСПРОЕКТ» (г. Санкт-Петербург). Материалы диссертационной работы используются в учебном процессе кафедр«Автоматизированные электроэнергетические системы» и «Электрические станции»Самарского государственного технического университета, а также кафедр «Электрические сети и электротехника» и «Электроэнергетические системы» Томского политехнического университета.

Апробация работы. Основные положения диссертации докладывались и обсуждались на: Международных научн.-техн. конференциях «Радиотехника, электротехника и энергетика», НИУ МЭИ, (г. Москва, 1999-2011 гг.); XXIII сессии Всероссийского научного семинара «Электроснабжение промышленных предприятий», (г. Новочеркасск, 2002 г.); международном симпозиуме

«Надежность и качество» (г. Пенза, 2003 г.), на 13 межвузовской конференции «Математическое моделирование и краевые задачи» (г. Самара, 2003 г.), на III международной научно-практической конференции «Энергосистема: управление, конкуренция, образование» (г. Екатеринбург, 2008 г.); на международной научно-практической конференции «Наука и производство 2009» (г. Брянск, 2009 г.);на международной научно-технической конференции «Экономика и управление: теория, методология, практика» (г. Самара, 2009 г.); на международной научно-технической конференции «Энергоэффективность и энергобезопасность производственных процессов» (г. Тольятти, 2009 г.); на 4 и 5 открытой молодежной научно-практической конференции «Диспетчеризация в электроэнергетике: проблемы и перспективы» (г. Казань, 2009, 2010 гг.); на международной конференции «Проблемы повышения эффективности и надежности электрических сетей и систем электроснабжения предприятий нефти и газа» (г. Самара, 2010 г.); на Всероссийской научно-технической конференции «Электроэнергетика глазами молодежи» (г. Екатеринбург, 2010 г.); на П международной научно-практической конференции «Энергосбережение, электромагнитная совместимость и качество в электрических системах» (г. Пенза, 2011 г.); на международной научно-технической конференции «Электроэнергетика глазами молодежи» (г. Самара, 2011 г.), на ХШ международной конференции по электрическим машинам, устройствам и электрическим сетям (г. Варна, Болгария, 2011 г.), на международной научно-технической конференции «Электроэнергетика глазами молодежи» (г. Екатеринбург, 2012 г.).

Помимо этого, материалы диссертации выступали предметом обсуждения на научно-технических семинарах, проводимых кафедрами « Автоматизированные электроэнергетические системы» и «Электрические станции» ФГБОУ ВПО Самарский государственный технический университет за период с 2005 по 2012 годы.

Публикации. По теме диссертации опубликовано 50 печатных работ из которых: одна монография в центральном издательстве, 13 в реферируемых ВАК

изданиях, 30 -в трудах региональных, всероссийских и международных научно-технических конференций и семинаров.

Структура и объем диссертации. Работа состоит из введения, пяти глав, заключения, списка литературы и приложений. Общий объем работы составляет 279 страниц. Библиография включает 272 наименования.

Заключение диссертации по теме «Электростанции и электроэнергетические системы», Ведерников, Александр Сергеевич

Основные результаты и выводы работы состоят в следующем:

1. Предложена модель ДВЛ, учитывающая электростатические и электромагнитные взаимные связиеё компонентов. Разработанная модель воплощенав форме многопроводной схемы замещения.

2. Предложены методики анализа установившихся режимов сетей, содержащих двухцепные воздушные линии электтропередачи.

3. Разработаны подходы к эквивалентному переходу от многопроводной схемы замещения ДВЛ к соответствующей однолинейной схеме.

4. Разработаны схемы грозозащиты ДВЛ 35-220 кВ в условиях, когда традиционные меры молниезащиты (диктуемые ПУЭ) не являются эффективными. В таком ситуации должны использоваться альтернативные методы молниезащиты, а именно: установка ОПН на опорах воздушных линий, применение дополнительного молниезащитного троса, в некоторых случаях -бестросовая молниезащита линий.

5. Для вычисления частоты включения ОПН на воздушных линиях сделан переход от среднего числа грозовых повреждений к неравномерному распределению аварий вдоль длиныДВЛ. При использовании ОПН самое болыпоеуменыпение числа отключений наблюдается на опорах с действующим защитным аппаратом. УровеньуменьшенияЛ'оти на близко расположенных опорах зависит от большого числа характеристик линии: сопротивлений заземления опор, протяжённости пролётов и т.д., но при общем подходе защитная зона ограничителя достаточно маланевысока составляет не боле 2 пролётов. При использованииВЛ без тросов на вершинах стойки опор, ограничители необходимо установленивать на верхних фазах каждой опоры.

6. Определены условия при коммутациях одной фаз. Для двухцепных линий 35 кВ коммутационные перенапряжения не актуальны и поэтому влиянием одной цепи на другую не имеют значения. В сетях 11(Н330 кВ для расчёта коммутационных перенапряжений на одной из цепей двухцепной линии влиянием другой цепи пренебречь нельзя, иначе это может привести к значительным перенапряжениям. На двухцепных линиях наибольшие напряжения могут иметь место при АПВ и при отсутствии на них индуктивных элементов в виде электромагнитных трансформаторов напряжения, шунтирующих реакторов и силовых трансформаторов, независимо от схем их подключения к ДВЛ (блочная или полублочная, а также схема с глухим подключением силовых трансформаторов к ДВЛ).