Развитие свеклосахарного производства: на материалах Белгородской области тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Коструб, Елена Александровна
- Специальность ВАК РФ08.00.05
- Количество страниц 169
Оглавление диссертации кандидат экономических наук Коструб, Елена Александровна
ВВЕДЕНИЕ.
Глава 1. НАУЧНЫЕ ОСНОВЫ РАЗВИТИЯ СВЕКЛОСАХАРНОГО ПРОИЗВОДСТВА.
1.1. Сущность и основные принципы свеклосахарного производства
1.2. Особенности развития свеклосахарного производства.
1.3. Роль государства в развитии свеклосахарного производства
Глава 2. СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ РАЗВИТИЯ СВЕКЛОСАХАРНОГО ПРОИЗВОДСТВА В БЕЛГОРОДСКОЙ
ОБЛАСТИ.
2.1. Оценка состояния свеклосахарного производства.
2.2. Эффективность производства сахарной свеклы.
2.3. Экономические отношения между участниками свеклосахарного производства.
Глава 3. ПЕРСПЕКТИВЫ РАЗВИТИЯ СВЕКЛОСАХАРНОГО
ПРОИЗВОДСТВА В БЕЛГОРОДСКОЙ ОБЛАСТИ.
3.1. Создание интегрированных формирований в свеклосахарном производстве.
3.2. Повышение экономической эффективности производства сахарной свеклы.
3.3. Меры государственного регулирования свеклосахарного производства
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Развитие свеклосахарного производства: на материалах Белгородской области»
Развитие свеклосахарного производства играет важную роль в обеспечении продовольственной безопасности страны. Однако недостаточное обновление техники, высокие цены на горючее и смазочные материалы, резкое сокращение основных технологических материалов, ухудшение их качества и ряд других факторов привели к резкому сокращению, как посевных площадей, так и перерабатывающих сахарную свеклу заводов, дисбалансу между объемами производства и переработки сахарной свеклы.
Центральной проблемой современного свеклосахарного производства является повышение его экономической эффективности. Уровень экономической эффективности определяется множеством факторов, среди которых первостепенное значение имеют: состояние рынков сбыта; обеспеченность производственными ресурсами; наличие долгосрочных интересов участников свеклосахарного производства; согласованность действий смежных организаций, общность их экономических целей; разработанность мероприятий для эффективного развития свеклосахарного производства, позволяющего принимать оптимальные решения на всех стадиях производственно-сбытового процесса.
Распад централизованной системы ресурсного обеспечения, несовершенство рыночного механизма привели к диспропорции в развитии свеклосахарного производства, перераспределения значительной доли прибыли в пользу торгово-посреднических структур. В подавляющем большинстве в хозяйствах, выращивающих сахарную свеклу, ее реализация оказывает решающее влияние на их финансовое состояние, но под воздействием комплекса негативных внутренних и внешних факторов, снижается выгодность производства, ухудшаются основные параметры отрасли, и как следствие, сужаются возможности сельскохозяйственных товаропроизводителей вести расширенное воспроизводство. Расслоение сельскохозяйственных товаропроизводителей по финансовому состоянию обусловливает разноуровневые возможности использования новых сортов и семян сахарной свеклы, средств химизации, интенсивных технологий, технических средств, что в свою очередь изменяет их соотношение и пропорции, а следовательно, величину урожая, качество и конкурентоспособность свеклосахарной продукции.
Актуальность решения проблемы эффективности развития свеклосахарного производства с учётом формирования интегрированных структур, сложившихся диспропорций в производстве и переработке сахарной свеклы, а также недостаточной изученности отдельных теоретических и прикладных аспектов, определили выбор темы диссертационной работы и рассматриваемый в ней круг вопросов.
Проблема развития свеклосахарного производства в стране исследовалась многими отечественными экономистами-аграрниками, в частности, такими как: Алтухов А.И., Апасов И.В., Борхунов H.A., Беспахотный Г.В., Буз-далов И.Н., Гончаров В.Д., Гринберг P.C., Векеленко В.И., Егорова М.И., Клюкач В.А., Коваленко Н.Я., Корниенко A.B., Костяев А.И., Мазлоева В.З., Назаренко В.И., Папцов А.Г., Романова Ю.А., Сагайдак Э.А., Салтык И.П., Санду И.С., Свободин В.А., Семенова Е.И., Серегин С.Н., Серков А.Ф., Спи-чак В.В., Стуруа A.B., Счастливцева Л.В., Ткач A.B., Ушачев И.Г. и др. Вместе с тем многие организационно-экономические вопросы, связанные с развитием свеклосахарного производства на региональном уровне, до последнего времени остаются малоизученными и дискуссионными. Это касается совершенствования интегрированных формирований в свеклосахарном производстве, повышения экономической эффективности производства сахарной свеклы, функционирования организационно-экономического механизма регулирования свеклосахарного производства.
Цель исследования заключалась в разработке научно обоснованных предложений и практических рекомендаций по развитию свеклосахарного производства.
Для достижения поставленной цели были решены следующие основные задачи: выявлены особенности развития свеклосахарного производства как основы эффективного функционирования интегрированных формирований; дана оценка современного состояния свеклосахарного производства; раскрыты основные направления повышения эффективности свеклосахарного производства; обоснована модель регионального интегрированного формирования свеклосахарного производства.
Предмет исследования составила совокупность теоретических, методологических, методических и практических вопросов развития свеклосахарного производства.
Объектом исследования являлись сельскохозяйственные организации, крестьянские (фермерские) хозяйства и сахарные заводы Белгородской области.
Теоретическую, методологическую и методическую основу исследования составили труды ученых экономистов-аграрников, посвященные решению проблемы эффективного функционирования свеклосахарного производства, а также нормативные и правовые акты федерального и регионального уровней, рекомендации научно-исследовательских институтов Россельхоза-кадемии, материалы личных исследований автора.
Информационной базой исследования послужили сборники Федеральной службы государственной статистики, ее территориального органа по Белгородской области, справочные материалы Министерства сельского хозяйства Российской Федерации, Министерства сельского хозяйства Белгородской области, материалы Департамента АПК и Департамента экономического развития Белгородской области, данные годовых бухгалтерских отчетов сельскохозяйственных организаций Белгородской области.
В процессе сбора, обработки и анализа в работе использовались: абстрактно-логический, монографический, балансовый, экономико-статистические, расчетно-конструктивный методы исследования.
Работа соответствует п. 1.2.38. «Эффективность функционирования отраслей и предприятий АПК» паспорта ВАК специальности 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством.
Научная новизна исследования заключается в следующем: раскрыта сущность свеклосахарного производства как сложной интегрированной системы по производству, сбыту и переработке сахарной свеклы; обоснована синергетическая модель интеграции свеклосахарного производства, направленная на повышение эффективности производства и переработки сахарной свеклы; предложены методические подходы к созданию интегрированных формирований в свеклосахарном производстве; разработан прогноз производства и переработки сахарной свеклы на основе повышения эффективности использования производственных ресурсов свеклосеющих хозяйств и мощностей свеклосахарных заводов, совершенствования ценообразования на сахарную свеклу.
Практическая значимость диссертационного исследования состоит в возможности использования результатов исследования по эффективному развитию свеклосахарного производства при разработке региональной программы его развития.
Разработанные автором мероприятия, основные положения и выводы диссертации имеют прикладное значение для повышения эффективности ведения свеклосахарного производства.
Отдельные методические рекомендации диссертации использовались ООО «РусАгро-Инвест» Белгородской области при разработке предложений по повышению эффективности свеклосахарного производства. Результаты исследования получили одобрение и рекомендованы к внедрению в производство Департаментом АПК Белгородской области при разработке мероприятий по повышению объемов производства сахарной свеклы.
Основные научные положения диссертационной работы докладывались и обсуждались на международных, всероссийских и региональных научно-практических конференциях.
По теме диссертации опубликовано 13 научных работ общим объемом авторского текста 4,7 п.л., из них 3 в рецензируемых научных журналах и изданиях для опубликования основных научных результатов диссертаций ВАК при Министерстве образования и науки Российской Федерации.
Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Коструб, Елена Александровна
ВЫВОДЫ И ПРЕДЛОЖЕНИЯ
1. Свеклосахарное производство, в основе которого лежат отраслевые связи между свеклосеющими хозяйствами и сахарными заводами, является важной составной частью агропромышленного комплекса. В аграрной экономике он выполняет две существенные функции: производство сахарной свеклы и ее переработка для удовлетворения потребностей населения в сахаре и обеспечения им ряда отраслей пищевой промышленности.
Главная цель свеклосахарного производства заключается в том, чтобы максимально загрузить действующие и строящиеся производственные мощности сахарных заводов свекловичным сырьем и удовлетворить потребность населения и предприятий пищевой промышленности в сахаре и продуктах его переработки.
Специфика свеклосахарного производства состоит в том, что с одной стороны он является частью сельского хозяйства, с другой стороны - может рассматриваться как перерабатывающая отрасль пищевой промышленности.
Тесная производственная взаимосвязь свеклосахарной отрасли с сельским хозяйством и с некоторыми перерабатывающими отраслями пищевой промышленности предопределяет эффективное функционирование свеклосахарной отрасли и оказывает положительное воздействие на развитие смежных с ней отраслей.
Специфичность свеклосахарного производства заключается также в том, что научно-технический прогресс в сельском хозяйстве проявляется в гораздо меньшей степени, чем в промышленности. Это приводит к тому, что производительность труда в отраслях промышленности растет гораздо быстрее, чем в отраслях сельского хозяйства, так как производительность труда сельскохозяйственного товаропроизводителя ограничена физическими возможностями земли, на которой он работает.
2. Основными производителями сахарной свеклы в нашей стране являются крупные сельскохозяйственные организации, а также крестьянские фермерские) хозяйства. При этом крупные свекловодческие хозяйства имеют преимущества перед мелкими, так как у них есть возможность: разрабатывать и применять научно обоснованные севообороты; внедрять современные прогрессивные технологии возделывания сахарной свеклы; использовать современные высокопроизводительные комплексы машин для возделывания и уборки сахарной свеклы.
Крупные производители сахарной свеклы имеют значительно более высокие показатели рентабельности, чем мелкие или средние.
Особенностью государственного регулирования свеклосахарного производства является то, что производителям сахара из сахарной свеклы приходится выдерживать конкуренцию с производством сахара из сахарного тростника, который по своим условиям возделывания дает более дешевое и конкурентоспособное сырье.
3. Свеклосахарная отрасль занимает важное место в структуре агропромышленного комплекса Белгородской области и является высокоиндустриальным, ресурсо- и энергоемким производством. Область традиционно считается одним из наиболее развитых свеклосеющих регионов России, что обусловлено почвенно-климатическими условиями, которые подходят для выращивания данной культуры. При этом в свеклосахарном производстве особую значимость приобретает качество продукции, повышение сахаристости корнеплодов.
Сахарную свеклу выращивают во всех районах области. Однако основными районами возделывания сахарной свеклы являются Волоконовский (11,0%), Вейделевский (9,7%) и Шебекинский (9,0%).
В ходе проведенного индексного анализа было установлено абсолютное и относительное изменение среднегодового уровня валового сбора сахарной свеклы за счет влияния отдельных факторов. Его снижение произошло в одиннадцати административных районах, а рост - в десяти.
В 2005-2009 гг. валовой сбор сахарной свеклы в области составил 2605,3 тыс. т, что на 468,1 тыс. т больше среднегодового уровня 2000-2004 гг. Из-за уменьшения площади посева было недополучено 80 тыс. т корнеплодов. Однако рост урожайности в отдельных районах области позволил дополнительно получить 653,3 тыс. т свеклы. За счет нерациональной структуры посевов валовой сбор сахарной свеклы уменьшился на 105 тыс. т.
4. Рациональное использование производственных ресурсов при неуклонном улучшении плодородия почв и внедрении достижений научно-технического прогресса составляет основное условие повышения эффективности ведения свеклосахарной отрасли. Ориентация на крупные свеклосеющие хозяйства, которые являются главным элементом в системе свеклосахарного производства, является основным направлением в развитии свеклосахарной отрасли региона.
В структуре себестоимости наибольший удельный вес занимают затраты на удобрения (29,5%) и прочие затраты (24,3%), значительную часть которых составляют расходы на гербициды и оплату услуг сторонних организаций, а также страховые платежи.
В условиях, когда себестоимость сахарной свеклы растет, снижение цены ее реализации является одной из главных причин неудовлетворительной работы свеклосеющих хозяйств. Несмотря на то, что существует несколько каналов реализации сахарной свеклы, практически все свекловичное сырье реализуется перерабатывающим предприятиям, которые диктуют цены реализации свеклосеющим хозяйствам.
5. Одним из перспективных направлений взаимодействия участников свеклосахарного производства являются предприятия холдингового типа. Однако следует отметить, что состав агропромышленных объединений холдингового типа определяется необходимостью органического сочетания сельского хозяйства, перерабатывающей промышленности, торговли, финансовых структур, снабженческих предприятий и других субъектов.
Состав агропромышленных формирований холдингового типа определяется необходимостью органического сочетания сельского хозяйства, перерабатывающей промышленности, торговли, финансовых структур, снабженческих организаций и других субъектов.
6. Анализ эффективности производственно-экономической деятельности сельскохозяйственных организаций области подтвердил, что в 2010 г. крупными агрохолдингами было произведено более 60% сахарной свеклы. При этом уровень эффективности производства сахарной свеклы в крупных интегрированных формированиях выше, чем в остальных свеклосеющих хозяйствах. Высокий уровень рентабельности свекловодства в крупных агро-холдингах связан с установлением перерабатывающими организациями договорных цен, которые складывались не в пользу сельскохозяйственных товаропроизводителей, не входящих в холдинг.
Привлечение инвестиций агрохолдингами в свеклосахарное производство способствует стабилизации производства, увеличению объемов внесения удобрений, средств защиты растений, обновлению техники, повышению урожайности и росту валового сбора корнеплодов, что позволяет обеспечить эффективное производство сахара.
7. На примере ООО «РусАгро-Инвест», осуществляющей производство сахарной свеклы, ее переработку и сбыт сахара, обоснована экономическая эффективность применения функций факторинга на основе инсорсинга.
Применение факторинга позволит предприятию в значительной степени повысить оборачиваемость дебиторской задолженности и, соответственно, сократить сроки платежей до 35 дней. Переход на факторинговое обслуживание агропромышленного холдинга по производству и переработке сахара даст возможность обеспечить: контроль расхода кредитных средств; своевременное перечисление денежных средств контрагентам через финансирование под уступку денежных требований уполномоченным банком; оперативное предоставление информации о движении финансовых потоков в головную компанию; формирование аналитических форм и форм отчетности, необходимых для проведения учета дебиторской задолженности, планирования и прогнозирования движения финансовых потоков в дочерних компаниях; оценку финансового состояния структурных подразделений с помощью экономического мониторинга данных о потенциальных контрагентах или контрагентах, с которым ведется сотрудничество; упорядочение документооборота в компаниях.
8. Поскольку в Белгородской области ведущими производителями свеклосахарного производства являются агрохолдинги, целесообразна такая схема кредитования, которая охватывала бы все звенья интегрированных формирований - от производства сахарной свеклы до реализации конечного продукта - сахара.
С целью развития свеклосахарного производства в агропромышленных холдингах области за счет льготного кредитования целесообразно создание внутри холдинга финансовой группы, которая будет вести реестр получателей кредитных ресурсов. Это связано с тем, что для получения субсидии на компенсацию части затрат на уплату процентов по данному кредиту в орган, уполномоченный органом высшей исполнительной власти субъекта Российской Федерации, сельскохозяйственная организация предоставляет пакет документов с платежными поручениями на приход и расход денежных средств по целевому назначению при своевременной уплате процентов за кредит. После тщательной проверки сельскохозяйственный товаропроизводитель получит субсидии. На проведение данной проверки требуется определенное время, поэтому государство не всегда своевременно компенсирует заемщику расходы по кредиту.
9. Повышение экономической эффективности производства сахарной свеклы может быть обеспечено также применением известкования почвы путем внесения дефеката с условием, что 20% затрат будет компенсироваться из областного бюджета. Это, во-первых, способствует повышению урожайности и сахаристости корнеплодов, во-вторых, сокращению потерь. При этом суммы, необходимые для финансирования агротехнических работ по известкованию почвы должны определяться из расчета количества посевных площадей, занятых под сахарную свеклу и перечня затрат, необходимых для ее выращивания.
При расчете объема финансирования из бюджета на покрытие части расходов следует учитывать, что на 1 га посева приходится 3000 руб. затрат, связанных с обработкой почвы дефекатом, а на долю государства - не менее 20% расходов. В связи с этим целесообразно в рамках целевой программы «Известкование кислых почв на территории Белгородской области на 20102015 годы» выделить отдельную статью «На компенсацию части затрат, связанных с известкованием почвы под посев сахарной свеклы». Целевое финансирование из государственного бюджета обеспечит решение как минимум двух, но весьма существенных проблем для сахаропроизводитеделей, это рост объемов и повышение эффективности производства сахарной свеклы.