Развитие структур интегральной индивидуальности студентов с различной адаптированностью к требованиям высшей школы тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 19.00.07, кандидат психологических наук Нгуен Кхак Тхан
- Специальность ВАК РФ19.00.07
- Количество страниц 159
Оглавление диссертации кандидат психологических наук Нгуен Кхак Тхан
Введение
Глава 1 Постановка проблемы исследования.
1.1. К вопросу единства интегральной индивидуальности и деятельности. 1.1.1. Структура интегральной индивидуальности и объективные детерминанты деятельности.
1.1.2. Структура интегральной индивидуальности и свойства субъекта деятельности.
1.2. Проблема адаптации в образовательных системах.
Ф 1.2.1. Психологическая характеристика сущности адаптации.
1.2.2. Исследование адаптации - дезадаптации в образовательной среде.
Глава 2 Организация и методики исследования.
2.1. Общая организация исследования.
2.2. Исследование социальной адаптации студентов.
2.3. Исследование разноуровневых свойств интегральной индивидуальности.
2.3.1. Исследование нейродинамического уровня интегральной индивидуальности.
Щ/ 2.3.2. Исследование психодинамического уровня интегральной индивидуальности.
2.3.3. Исследование личностного уровня интегральной индивидуальности.
2.3.4. Исследование социально-психологического уровня интегральной индивидуальности.
2.4. Общий перечень показателей по уровням.
2.5. Математико-статистическая обработка результатов исследования.
Глава 3 Результаты исследования.
3.1. Результаты комплектования учебных групп по адап-тированности к требованиям высшей школы.
3.2. Статистическое сравнение структур интегральной ^ индивидуальности пассивно адаптивных и неадаптивных студентов по отдельным показателям.
3.3. Статистическое сравнение структур интегральной индивидуальности пассивно адаптивных и неадаптивных студентов по интегральному показателю отдельных уровней. га 3.4. Статистическое сравнение структур интегральной индивидуальности пассивно адаптивных и неадаптивных студентов по интегральным показателям низших и высших уровней в отдельности.
3.5. Корреляционный анализ структур интегральной индивидуальности студентов пассивно адаптивных и неадаптивных в социуме.
3.5.1. Внутриуровневый корреляционный анализ структур интегральной индивидуальности студентов с разным уровнем социальной адаптации.
3.5.2. Межуровневый корреляционный анализ структур интегральной индивидуальности студентов с разным уровнем социальной адаптации.
3.6. Межуровневый корреляционный анализ структур интегральной индивидуальности студентов 18 - 20 лет независимо от уровня их социальной адаптации.
3.7. Факторный анализ структур интегральной индивидуальности пассивно адаптивных и неадаптивных студентов.
3.8. Факторный анализ структур интегральной индивидуальности студентов 18 — 20 лет независимо от их уровня адаптации в социуме.
Выводы
Список литературы
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Развитие структур интегральной индивидуальности студентов с различной адаптированностью к требованиям высшей школы»
Российская психологическая наука за последние десятилетия обогатилась новыми перспективными научными направлениями. В настоящее время наиболее интенсивно развивается учение об интегральной индивидуальности, ставшее важнейшим механизмом интеграции наук о человеке и базисным основанием в постановке и решении проблем современного человекоз-нания. Стремление к интегральному, многомерному и многоуровневому анализу сложноорганизованных систем действительности радикально изменило наше представление о многих сторонах человеческой индивидуальности.
Проявление и формирование интегральной индивидуальности, объединение свойств субъекта в единое целое, возникновение новых и разрушение стабильных разноуровневых связей осуществляется в деятельности, имеющей объективную и субъективную детерминацию.
В.В. Белоус заявлял, что «любая детерминация интегральной индивидуальности покоится на двух уровнях: описательном и объяснительном.
Двухуровневая объективная детерминация предполагает: а) описание структур интегральной индивидуальности в чрезвычайно разнообразных условиях человеческой деятельности; б) формирование интегральной индивидуальности в преобразующем эксперименте средствами прикладных психолого-педагогических технологий. Двухуровневая субъективная детерминация включает: а) выяснение либо места свойств субъекта в структуре интегральной индивидуальности, либо - влияние свойств субъекта на становление интегральной индивидуальности; б) поиск важнейших промежуточных звеньев, связывающих разноуровневые свойства интегральной индивидуальности в целостную систему» (В.В. Белоус, 2002; с. 120).
В.В. Белоус отмечал, что объяснительному принципу должен обязательно предшествовать этап описания структур интегральной индивидуальности либо в зависимости от влияния свойств субъекта деятельности, либо в зависимости от условий деятельности.
В конкретном исследовании условно различают роль объективного и субъективного и выделяют одну из двух детерминант человеческой деятельности.
Изучение роли объективных детерминант началось с описания структур интегральной индивидуальности в чрезвычайно разнообразных видах человеческой деятельности (И.Н. Дрокина, 2000; Л.А. Ивашнева, 1998; Т.В. Копань, 1996; К.В. Макарова, 1992; Г.П. Юрьев, 1997 и др.). Затем развернулась исследовательская работа по развитию интегральной индивидуальности в специально организованной учебной деятельности (объяснительный этап) (Г.П. Былим, 2000; С.А. Клемешов, 2000; С.А. Никулина, 2000 и т.д.).
Субъективная детерминация в теории систем выступает основным условием сохранения целостности сложноорганизованных объектов действительности. Применительно к теории интегральной индивидуальности субъективная детерминация становится объяснением того, почему интегральная индивидуальность, реализуясь в деятельности, не утрачивает своей функциональной инвариантности и не разрушается.
Прямых фактов по выяснению влияния свойств субъекта на особенности развития структур интегральной индивидуальности на сегодняшний день - единицы. Например, анализировались структуры интегральной индивидуальности у городских и сельских школьников с различной мотивацией достижения успеха (Т.В.Копань, 1996), на принципах интегратизма пересмотрены классические психологические типы экстравертов и интровертов (С. Акур, 1999). В этом же русле проводилось и наше исследование, в котором предпринята попытка описать развитие структур интегральной индивидуальности в зависимости от адаптированности к требованиям высшей школы.
Проблему адаптации в образовательных системах следует отнести к одной из наиболее серьезных социальных проблем современности, требующих углубленного изучения, поисков продуктивного решения на практическом уровне. С позиции онтогенетического подхода к исследованию механизмов адаптации - дезадаптации особое значение приобретают кризисные, переломные моменты в жизни человека, когда происходит резкое изменение его социальной ситуации развития, вызывающее необходимость реконструкции сложившегося модуса адаптивного поведения. В контексте обсуждаемой проблемы наибольший риск представляет момент смены и поступления в новый институт социализации (в детский сад, в школу, в институт и т.д.) и период первичного уровня усвоения требований, предъявляемых новой социальной ситуацией. Качественно иная, в сравнении с предшествующими институтами социализации, атмосфера обучения, складывающаяся из совокупности умственных, эмоциональных, физических нагрузок, предъявляет новые, усложненные требования не только к психофизиологической конституции учащегося или его интеллектуальным и личностным возможностям, но и к целостной его индивидуальности. Многочисленные исследования неуспеваемости учащихся без признаков выраженной интеллектуальной недостаточности, нарушений поведения, не имеющих отчетливой клинической очерченности, но часто выступающих как этап формирования пограничных нервно - психических расстройств, послужили основой для выделения отно-сительно.самостоятельного объекта междисциплинарных исследований, получившее название «Проблемы адаптации - дезадаптации в образовательных системах» (И.В. Дубровина, 1991; Е.В. Заика, 1990; М.Ю. Кондратьев, 1997 и многие другие).
В рамках сказанного становится ясно, какое значение имеет адаптиро-ванность к требованиям социума в проявлении и развитии структур интегральной индивидуальности в онтогенезе. Однако до сих пор проблема развития структур интегральной индивидуальности в онтогенезе в зависимости от адаптированности к требованиям образовательной среды не ставилась и не решалась.
В предлагаемом труде сделан шаг к обоснованию структур интегральной индивидуальности студентов с различной адаптированностью к требованиям высшей школы, основанный на раскрытии взаимосвязей свойств нейродинамического, психодинамического, личностного и социально - психологического уровней.
Методологическая основа исследования.
1. Положения общей теории систем JL Берталанфи, учение СЛ. Рубинштейна - A.B. Брушлинского о субъекте деятельности, а также достижения научных школ B.C. Мерлина и В.В. Белоуса по интегральному исследованию индивидуальности.
2. Общепсихологический принцип единства сознания и деятельности, сформулированный и обоснованный C.JI. Рубинштейном; принцип развития, понимаемый в духе школ СЛ. Рубинштейна - A.B. Брушлинского. Согласно СЛ. Рубинштейну, психика не только проявляется в деятельности (описательный уровень), но и формируется в ней (объяснительный уровень). В нашем исследовании используется первая сторона принципа развития.
Цель исследования: изучить развитие структур интегральной индивидуальности студентов с различной адаптированностью к требованиям высшей школы с позиции принципов математизированной теории систем.
Объект исследования: интегральная индивидуальность студентов 1820 лет лингвистического и технологического университетов.
Предмет исследования: структура интегральной индивидуальности и ее динамика в естественных условиях высшего учебного заведения.
Основная гипотеза исследования: мы полагаем, что взаимосвязь разноуровневых свойств интегральной индивидуальности студентов 18-20 лет динамична, пластична и варьирует в зависимости от свойств субъекта деятельности, т.е. от уровня адаптированности к требованиям высшей школы.
Конкретизировалась гипотеза следующими задачами:
- раскрыть состояние проблемы развития интегральной индивидуальности в деятельности; проанализировать теоретические подходы к пониманию предмета адаптации в образовательных системах;
- выделить две группы студентов, различающихся по критерию адап-тированности к требованиям высшей школы;
- разработать и реализовать программу по диагностике четырех уровней интегральной индивидуальности и применению статистических методов обработки полученных данных;
- описать проявление структур интегральной индивидуальности пассивно адаптивных и неадаптивных студентов средствами поэлементного и системного анализов;
- сравнить структуры интегральной индивидуальности пассивно адаптивных и неадаптивных студентов и выявить в них общее и отличное;
- изучить структуру интегральной индивидуальности студентов 18 - 20 лет независимо от их уровня адаптированности к требованиям высшей школы;
- разработать практические рекомендации для педагогов вузов по управлению развитием интегральной индивидуальностью студентов с различной адаптированностью к требованиям образовательной среды.
На защиту выносятся следующие положения:
•поэлементная и системная характеристики нейродинамического, психодинамического, личностного и социально-психологического уровней интегральной индивидуальности пассивно адаптивных и неадаптивных студентов не совпадают;
•структуры интегральной индивидуальности неадаптивных студентов более упорядочены, организованы и уплотнены в сравнении со структурами пассивно адаптивных студентов;
•структура интегральной индивидуальности неадаптивных студентов строится по принципу диалектического единства жестких, однозначных и гибких, много - многозначных зависимостей, тогда как структура интегральной индивидуальности пассивно адаптивных студентов того же возраста в большей степени подчиняется законам однозначной или одно-многозначной зависимости;
•структуры интегральной индивидуальности пассивно адаптивных студентов характеризуются некоторым преобладанием высших уровней над низшими, в то время как структуры интегральной индивидуальности неадаптивных студентов того же возраста обладают выраженным перевесом низших уровней над высшими;
•в структурах интегральной индивидуальности студентов 18 — 20 лет независимо от уровня социальной адаптации убедительно доминируют низшие уровни над высшими и прослеживается диалектическое единство вероятностной и функциональной зависимости;
•социально - психологический статус студента, степень его адаптированное™ к требованиям высшей школы существенно определяет и направляет развитие межуровневых связей интегральной индивидуальности;
•неадаптивность в социуме представляется положительным явлением: активное, конструктивное решение внутренних психологических противоречий, связанных с потребностью соответствовать требованиям образовательной среды в отличие от пассивного, конформного приспособления, выступает источником гармонизации разноуровневых свойств интегральной индивидуальности.
Научная новизна и теоретическая значимость исследования
В диссертационной работе впервые осуществлено поэлементное и системное изучение структур интегральной индивидуальности пассивно адаптивных и неадаптивных студентов 18 - 20 лет к требованиям вышей школы. Полученные результаты показали, что структуры интегральной индивидуальности динамичны и варьируют в зависимости от свойств субъекта деятельности. У неадаптивных студентов, поведение которых характеризуется активным, целеустремленным преодолением жизненных трудностей и препятствий, разноуровневые свойства более согласованы и гармонизированы, подчиняются законам диалектического единства однозначных (по горизонтали) и много-многозначных (по вертикали) зависимостей в сравнении с жестким характером разноуровневых связей пассивно адаптивных студентов. Более того, диалектическое единство однозначных и много-многозначных детерминаций мы рассматриваем как источник развития интегральной индивидуальности исследуемого возраста. Наконец, нами обоснована структура интегральной индивидуальности студентов 18 - 20 лет независимо от уровня адаптированности к требованиям высшей школы.
Практическая значимость исследования
Для образовательных систем предлагаются рекомендации по управлению развитием интегральной индивидуальности студентов в зависимости от уровня социально - психологической адаптации к требованиям высшей школы. Программа диагностики разноуровневых свойств интегральной индивидуальности имеет существенное значение в психодиагностике и в психокоррекции, в организации педпрактики на старших курсах педвуза, в практике проведения судебно-психологических экспертиз, отбора и подбора кадров в государственные и негосударственные структуры; она может быть использована в работе психологической службы образования, в психологическом консультировании и т.д. Полученный фактический материал может быть использован для характеристики структур интегральной индивидуальности студентов на лекциях и семинарах по возрастной и педагогической психологии.
Достоверность результатов исследования обеспечивается достаточным объемом выборки испытуемых, применением математической статистики и вычислительной техники. Статистическая обработка фактического материала осуществлялась путем применения ^критерия Стьюдента, дис-криминантного, корреляционного и факторного анализов с использованием персонального компьютера по статистическому пакету программ "8ТАТ18Т1СА". . . .
Апробация и внедрение работы
Результаты исследования докладывались на 11 I Международном конгрессе «Мир на Северном Кавказе через языки, образование, культуру» (2001, Пятигорск); на университетских научно - практических конференциях (2001 - 2002, Пятигорск); на заседаниях кафедры общей психологии Пятигорского государственного лингвистического университета (2001 - 2002, Пятигорск); на занятиях по педагогической психологии со студентами дневной формы обучения (2001 - 2002, Пятигорск).
Диссертация состоит из введения, трех глав, выводов, списка литературы и приложения.
Заключение диссертации по теме «Педагогическая психология», Нгуен Кхак Тхан
ВЫВОДЫ:
1. В плоскости двух научных подходов - редукционистского (поэлементного) и интегративного (системного), осуществлено исследование структур интегральной индивидуальности пассивно адаптивных и неадаптивных студентов. Оба подхода к исследованию индивидуальности рассматриваются нами как единые, но далеко не тождественные по своей сути и конечным результатам.
2. Характеристика пассивно адаптивных и неадаптивных студентов по взаимосвязи свойств (интегральный портрет) существенно отличается от характеристики их по отдельным мерилам (собирательный портрет).
3. По статистическому I - критерию Стьюдента структуры интегральной индивидуальности пассивно адаптивных и неадаптивных студентов различаются частично. Статистически значимые различия по отдельным показателям свойств нейродинамического, психодинамического, личностного и социально - психологического уровней интегральной индивидуальности составляют -1.2%. Эти различия выявлены только на социально - психологическом уровне.
4. Дискриминантный анализ, позволяющий вычислить интегральный показатель между коррелирующими и некоррелирующими показателями разноуровневых свойств, дал возможность установить статистически значимые различия по нейродинамическому, личностному уровням порознь, по низшим и высшим уровням интегральной индивидуальности в отдельности у пассивно адаптивных и неадаптивных студентов.
5. Корреляционный анализ структур интегральной индивидуальности студентов 18 - 20 лет в зависимости - независимости от степени адаптации в социуме показал, что:
- внутриуровневые попарные взаимосвязи более упорядочены и организованы в структуре интегральной индивидуальности неадаптивных студентов (исключение социально - психологический уровень), чем в структуре интегральной индивидуальности пассивно адаптивных студентов;
- межуровневые попарные взаимосвязи более согласованы и гармонизированы в структуре интегральной индивидуальности неадаптивных студентов, чем в структуре интегральной индивидуальности пассивно адаптивных студентов;
- межуровневая структура интегральной индивидуальности неадаптивных студентов в большей степени, чем у пассивно адаптивных студентов характеризуется гибкими много — многозначными зависимостями, тогда как межуровневая структура интегральной индивидуальности пассивно адаптивных студентов в сравнении с неадаптивными студентами наиболее насыщена жесткими взаимно однозначными и полужесткими одно - многозначными зависимостями;
- межуровневая структура интегральной индивидуальности студентов независимо от уровня адаптации в социуме насыщена разноуровневыми попарными корреляциями и характеризуется гибкими много — многозначными зависимостями.
6. Факторный анализ структур интегральной индивидуальности студентов 18 — 20 лет зависимо - независимо от их адаптации в социуме, позволил выявить следующие результаты: факторные структуры интегральной индивидуальности пассивно адаптивных студентов характеризуются определенным доминированием высших уровней над низшими уровнями;
- факторные структуры интегральной индивидуальности неадаптивных студентов обладают выраженным перевесом низших уровней над высшими уровнями;
- факторные структуры интегральной индивидуальности студентов пассивно адаптивных и неадаптивных в социуме строятся по принципу диалектического единства облических и ортогональных зависимостей, с доминированием ортогональных. Но у неадаптивных студентов выявлено ортогональных зависимостей меньше, а облических зависимостей - больше, по сравнению с пассивно адаптивными студентами, что свидетельствует об ограниченных приспособительных возможностях пассивно адаптивных студентов;
- в факторных структурах интегральной индивидуальности студентов 18 - 20 лет независимо от уровня социальной адаптации роль низших уровней преобладает над высшими; они определяются диалектическим единством функциональной и вероятностной зависимости, что придает общегрупповым факторным структурам пластичность, динамичность и возможность творческого управления их развитием.
7. Неадаптивность, в отличие от пассивной адаптивности в социуме, выступает мотивом, направляющим развитие интегральной индивидуальности, побуждающим к действию, стимулирующим динамику деятельности студента, т.е. субъектная активность является одним из основных факторов необходимых для формирования уникальных структур интегральной индивидуальности и сохранения целостности сложноорганизованных объектов действительности.
Педагогические рекомендации
1. Установление особенного (в зависимости от адаптированности к требованиям высшей школы) и возрастного (независимо от уровня адаптированности) в структурах интегральной индивидуальности студентов в возрасте 18 - 20 лет требует дифференцированного подхода к исследуемым субъектам деятельности и общения.
2. Для систематической, поддерживающей работы с юношескими проблемами педагогам важно ознакомиться со специфическим психологическим содержанием коррекционных поддерживающих программ, ибо эти знания до сих пор отсутствуют в курсах педвузов.
3. В высших учебных заведениях необходимо проводить проблемно -ориентированное психологическое просвещение (в частности по вопросам социально - психологической адаптации) поддерживающее студента на протяжении всех лет обучения. В ходе такой работы студентам сообщаются не только личностно - значимые знания о себе, о психологических феноменах и закономерностях, но и транслируются особые поддерживающие способы отношения к себе и другим, оказывается помощь на пути преодоления трудностей.
4. Педагоги должны формировать у студентов конструктивное отношение к психологическим проблемам, ибо она (проблема) «точка роста», которая содержит внутри себя огромный энергетический и духовный потенциал, необходимый для выталкивания человека на качественно новый уровень развития, видения мира и действия в нем.