Развитие способности будущего педагога к непрерывному образованию посредством повышения уровня коммуникативной компетентности тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, кандидат педагогических наук Ларионова, Екатерина Борисовна

  • Ларионова, Екатерина Борисовна
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2008, Иркутск
  • Специальность ВАК РФ13.00.01
  • Количество страниц 178
Ларионова, Екатерина Борисовна. Развитие способности будущего педагога к непрерывному образованию посредством повышения уровня коммуникативной компетентности: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования. Иркутск. 2008. 178 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Ларионова, Екатерина Борисовна

ВВЕДЕНИЕ.

Глава 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ ПРОБЛЕМЫ РАЗВИТИЯ СПОСОБНОСТИ БУДУЩЕГО ПЕДАГОГА К НЕПРЕРЫВНОМУ ОБРАЗОВАНИЮ ПОСРЕДСТВОМ ПОВЫШЕНИЯ УРОВНЯ КОММУНИКАТИВНОЙ КОМПЕТЕНТНОСТИ.

1.1. Методологические аспекты изучения феномена «непрерывное образование»

1. 2. Способность к непрерывному образованию: сущность, структура, специфика проявления у будущего педагога.

1.3. Коммуникативная компетентность как средство развития способности будущего педагога к непрерывному образованию.

Глава 2. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ ПРОЦЕССА РАЗВИТИЯ СПОСОБНОСТИ БУДУЩЕГО ПЕДАГОГА К НЕПРЕРЫВНОМУ ОБРАЗОВАНИЮ ПОСРЕДСТВОМ ПОВЫШЕНИЯ УРОВНЯ КОММУНИКАТИВНОЙ КОМПЕТЕНТНОСТИ.

2. 1. Организация и программное обеспечение экспериментального исследования

2. 2. Ход и диагностическое обеспечение экспериментального исследования

2. 3. Результаты исследования и их интерпретация.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Развитие способности будущего педагога к непрерывному образованию посредством повышения уровня коммуникативной компетентности»

Современная социокультурная ситуация, сложившаяся в российском обществе, предъявляет новые требования к качеству профессиональной подготовки специалистов. В связи с укреплением позиций России в мировом пространстве происходит реформирование системы высшего образования, структуры и содержания деятельности вузов в соответствии с постоянно изменяющимися запросами социума и рынка труда и услуг.

В концепции «Федеральной целевой программы развития образования на 2006 - 2010 г.г.» акцентируется внимание на том, что динамизм современной цивилизации, усиление роли личности в обществе и производстве, интеллектуализация труда предполагают на современном этапе замену формулы «образование на всю жизнь» на «образование через всю жизнь».

В масштабном проекте «Образование мирового класса» в число основных жизненных ролей, которые предстоит освоить выпускнику современной школы для того, чтобы быть востребованным и компетентным в обществе, включена роль субъекта, находящегося в состоянии непрерывного образования в течение всей жизни, способного постоянно приобретать новые знания вместе с умениями быстро реагировать на изменяющиеся условия внешнего мира. По признанию многих ученых, «человек в системе образования» - это перманентное состояние личности XXI века.

Наибольшую актуальность идея непрерывности в образовании приобретает, на наш взгляд, в рамках модернизации профессиональной подготовки педагогов. Для современного учителя недопустимо, по верному замечанию М.М. Рубинштейна, сохранение позиции «казначея знаний», основная задача которого заключается в передаче своим учащимся готовой информации и способов деятельности. Такая позиция губительна для педагога: ощущение полноты накопленного опыта, непонимание важности и необходимости постоянно двигаться дальше, отсутствие способности к непрерывному образованию рано или поздно приводят к застою, к потере связей с быстро меняющейся действительностью.

Проблематика непрерывного профессионального образования находит отражение в значительном количестве научных исследований. В трудах ученых В.И. Байденко, С.К. Бережной, JI.B. Голуба, В.А. Горохова, Г.П. Зинчен-ко, С.И. Змеева, Н.Ф. Григорьева, Р.Б. Квеско, B.C. Леднева и др. рассматриваются вопросы истории концепции непрерывного образования, особенности его структуры, содержания, аспекты преемственности и нормативно-правового обеспечения. Работы Н.В. Беспаловой, Е.М. Борисовой, А.П. Вла-диславлева, М.В. Кларина, А.К. Марковой, В.В. Соколовой, В.А. Якунина и др. посвящены отдельным проблемам непрерывного образования современного педагога.

Однако, современная образовательная практика показывает, что человеку недостаточно формально быть включенным в систему непрерывного образования, созданную государством. Адаптация в условиях данной системы требует, на наш взгляд, наличия особых способностей, обеспечивающих интенсивность и действенность деятельности по непрерывному образованию.

Анализ научной литературы позволил нам выявить существенное противоречие между тем, что в значительном количестве исследований по непрерывному образованию детально освещены вопросы структуры данной системы, аспекты преемственности ступеней непрерывного образования, мотивации и готовности к нему, но, с другой стороны, не изучена проблема развития способности к непрерывному образованию.

Изучая специфику проявления данной способности в профессиональной деятельности педагога, мы пришли к выводу, что важнейшим средством ее развития выступает коммуникативная компетентность. Педагогическая деятельность, по сути своей, имеет превалирующий коммуникативный характер. Мы отмечаем, что в процессе продуктивной коммуникации значительно быстрее происходит, часто даже спонтанно, обмен актуальной информацией, «свежими» знаниями, по сравнению с долгой и кропотливой работой вне коммуникации, самостоятельно.

Важно, что в процессе коммуникации участвуют люди с разным образовательным потенциалом, разными возможностями доступа к носителям информации. Поэтому в общении и взаимодействии с «нужными» в конкретной ситуации людьми значительно сокращается путь самостоятельного поиска новых знаний и время, затрачиваемое на подбор необходимых источников и их обработку; меняется характер осмысления новой информации, она становится более значимой, напрямую соотносимой с решением определенных профессиональных задач; формируется внутренняя мотивация к непрерывному образованию как важнейшему фактору становления профессиональной компетентности личности.

В связи с вышеизложенным, мы полагаем, что для развития у педагога способности к непрерывному образованию необходимо повышать уровень его коммуникативной компетентности. Собственный опыт работы в педагогической сфере показывает, что процесс профессиональной подготовки педагога имеет значительные возможности для решения данной задачи.

Однако, как показывает анализ реальной образовательной практики в школе и педагогическом вузе, на современном этапе эти возможности не учитываются в полном объеме. В частности, в деятельности молодых специалистов, студентов-практикантов мы можем наблюдать такие явления, как скованность, боязнь ученической аудитории, неумение установить продуктивные коммуникативные отношения, неумение логически построить свою речь, неумение создать эмоционально положительный климат в общении и взаимодействии с учащимися и другими субъектами образования.

Мы полагаем, что отсутствие умений выстраивать коммуникативное взаимодействие значительно замедляет процесс развития у педагога способности к непрерывному образованию. Педагог, не владеющий коммуникативной компетентностью, постоянно находится в режиме монолога, вынужден самостоятельно искать пути и способы совершенствования своих профессиональных знаний, умений и навыков. Этот путь, при отсутствии продуктивных коммуникативных отношений и возможности обратиться за компетентной помощью к своим коллегам, наставникам, будет более длительным и, скорее всего, менее успешным.

Таким образом, в процессе теоретического исследования выявлено наличие противоречий:

- между возросшими требованиями, предъявляемыми обществом к педагогическому образованию, и недостаточным вниманием исследователей к проблеме развития у будущего педагога способности к непрерывному образованию;

- между наличием явно выраженного исследовательского интереса к коммуникативным аспектам педагогической деятельности и неразработанностью вопроса о взаимосвязи процесса развития у педагога способности к непрерывному образованию с повышением уровня его коммуникативной компетентности;

- между заложенными в содержании и организации дисциплин психолого-педагогического цикла возможностями для повышения коммуникативной компетентности обучающихся и отсутствием теоретически и методически обоснованной системы такой подготовки.

Названные противоречия актуализировали проблему исследования, связанную с необходимостью создания специальных условий для развития у будущего педагога способности к непрерывному образованию посредством повышения коммуникативной компетентности. Мы считаем, что зарекомендовавшие себя временем и опытом такие формы профессиональной подготовки педагогов, как обучение в педагогическом классе и дальнейшее обучение в педагогическом вузе, должны стать той образовательной средой, в рамках которой эти условия могут быть созданы.

Социальная, научная и практическая актуальность данной проблемы, личный интерес автора обусловили выбор темы исследования: «Развитие способности будущего педагога к непрерывному образованию посредством повышения уровня коммуникативной компетентности».

Цель исследования: разработать, теоретически обосновать и экспериментально проверить эффективность модели учебного процесса для педагогического класса и педагогического вуза по развитию способности будущего педагога к непрерывному образованию посредством повышения уровня коммуникативной компетентности.

Объект исследования: процесс развития способности обучающихся к непрерывному образованию.

Предмет исследования: развитие способности будущего педагога к непрерывному образованию посредством повышения уровня коммуникативной компетентности.

В основу исследования была положена следующая гипотеза: развитие способности будущего педагога к непрерывному образованию, включающей комплекс способностей личности к самостоятельному образованию, к работе с различными источниками информации и к учебно-исследовательской деятельности, возможно посредством повышения уровня коммуникативной компетентности как сложной личностной характеристики, включающей направленность на общение, наличие организаторских умений, способности к пониманию других людей и самоконтролю в общении. .

В учебный процесс педагогического класса общеобразовательной школы и педагогического вуза необходимо внести изменения, создающие условия для развития способности к непрерывному образованию посредством повышения уровня коммуникативной компетентности его субъектов.

Этими условиями выступают:

- построение учебного процесса в педагогическом классе и педагогическом вузе на основе принципов диалогичности, направленности на понимание и открытости новым знаниям;

- обогащение содержания образования в педагогическом классе и педагогическом вузе посредством введения спец. курсов, ориентированных на повышение уровня коммуникативной компетентности обучающихся;

- организация систематической самостоятельной работы, индивидуальных и групповых занятий учащихся педагогического класса и студентов педагогического вуза по повышению коммуникативной компетентности;

- организация коммуникативно ориентированной педагогической практики учащихся педагогического класса и студентов педагогического вуза посредством введения заданий на основе коммуникативного взаимодействия в системах «студент - студент», «студент - учащиеся», «студент - родители учащихся» и др.

Цель исследования и выдвинутая гипотеза обусловили необходимость решения задач исследования:

1. Теоретически обосновать сущность, структуру и специфику проявления способности к непрерывному образованию в педагогической деятельности и выявить ее взаимосвязь с коммуникативной компетентностью;

2. Изучить сущность, структуру и специфику проявления коммуникативной компетентности как средства развития у будущего педагога способности к непрерывному образованию;

3. Апробировать разработанную модель в практике учебного процесса педагогического класса и педагогического вуза;

4. Экспериментальным путем доказать эффективность проведенного исследования и сделать выводы.

Теоретико-методологическую основу исследования составили:

- философские концепции человека как субъекта собственной деятельности, самоопределяющегося и саморазвивающегося в пространстве культуры (А.Г. Асмолов, М.М. Бахтин, B.C. Библер, М.К. Мамардашвили);

- психологические учения А. Маслоу и К. Роджерса о личностном росте и «полноценно функционирующей личности»;

- идеи исследователей C.JI. Братченко, JI.C. Выготского, А.Б. Орлова, В.И. Слободчикова о человеке как субъекте собственной жизни;

- концепция «образование в контексте социализации» (Б.М. Бим-Бад, Т.М. Буякас, Г.Г. Даркенвальд, JI.H. Коган, B.C. Леднев, С.Б. Меррием, А.В. Петровский, P.M. Смит);

- психолого-педагогические теории непрерывного образования (Д. Белл,

A.П. Владиславлев, Б.С. Гершунский, Р.Г. Даве, Г.Л. Ильин, Дж. Б. Инграм, Л.Б. Ительсон, А. Кропли, Р.А. Питерсон, Э. Фор, Р.Дж. Хевигхерст);

- концепция «обучения взрослых» (Д.Г. Брендедж, С.Г. Вершловский, Н.Г. Герасимова, С.И. Змеев, Ю.Н. Кулюткин, Д. Макерейчер, П. Лангран, И. Лордж, Р. Льюис, М.Ш. Ноулз, Ю.В. Сенько);

- теоретические аспекты андрагогики (Н.И. Бокарев, А.В. Даринский, П. Джарвис, И.А. Колесникова, Е.Н. Медынский, А.Д. Пинт, Б. Самоловчев, П. Фюрте, В.И. Чарнолусский); концепция профессионального саморазвития учителя и деятельно-стной природы педагогической компетентности (А.Л. Андреев, В.И. Байден-ко, А.С. Косогова, Н.В. Кузьмина, А.К. Маркова, Л.М. Митина);

- исследования отдельных компонентов и составляющих коммуникативной компетентности (Б.Ц. Бадмаев, С.Л. Братченко, А.С. Гусев, Г.П. Зин-ченко, В.А. Кан-Калик, А.А. Малышев, А.А. Мурашев, А.И. Савостьянов,

B.В. Соколова).

Сочетание теоретического уровня исследования с решением задач прикладного характера обусловило выбор методов. Теоретические методы включали:

1. Теоретический анализ и синтез педагогической, психологической, научно-методической литературы, материалов диссертационных исследований;

2. Анализ реальных учебных процессов;

3. Моделирование.

Эмпирические методы представлены следующими:

1. Анкетирование;

2. Беседа;

3. Изучение школьной и вузовской документации;

4. Изучение продуктов деятельности учащихся и студентов;

5. Тестирование;

6. Педагогический эксперимент (констатирующий и формирующий).

Для определения достоверности полученных результатов были использованы методы математической статистики.

Базой исследования выступили педагогический класс МОУ «Средняя общеобразовательная школа № 15» г. Усть-Илимска Иркутской области и филиал ГОУ ВПО «Иркутский государственный педагогический университет» в г. Усть-Илимске.

Исследование проводилось в течение 1999 — 2007 г.г. и включало 4 этапа.

Первый этап (1999 - 2000 г.г.) - поисковый. На данном этапе изучалась научная литература по теме исследования, разрабатывались методологические и методические основы экспериментальной работы.

Второй этап (2000 - 2002 г.г.) - начальный экспериментальный (констатирующий). На данном этапе была разработана и апробирована программа спец. курса «Основы педагогики» на базе педагогического класса МОУ «Средняя общеобразовательная школа № 15» г. Усть-Илимска в течение 2000 - 2001 и 2001 - 2002 учебных годов.

Третий этап (2003 - 2005 г.г.) - завершающий экспериментальный (контрольный). На данном этапе были разработаны и апробированы программы прикладных спец. курсов «Техника педагогического общения», «Этика педагогического общения» для студентов 2 курса педагогического вуза в течение 2003 - 2004 учебного года и программа спец. курса «Коммуникативная компетентность будущего педагога» для студентов 3 курса педагогического вуза в течение 2004 - 2005 учебного года.

Четвертый этап (2005 - 2007 г.г.) - обобщающий. На данном этапе анализировались результаты эксперимента, оформлялась диссертация.

Научная новизна и теоретическая значимость диссертационного исследования заключаются в следующем:

1. Систематизированы теоретические основы и выделены методологические подходы к осмыслению феномена непрерывного образования, сложившиеся в отечественной и зарубежной педагогике и психологии;

2. Раскрыто понятие «способность к непрерывному образованию», определена структура и выявлена специфика проявления данной способности у будущего педагога;

3. Выявлены сущность, структура и специфика проявления коммуникативной компетентности как важнейшего средства развития у будущего педагога способности к непрерывному образованию;

4. Выделены критерии, показатели и уровни развития способности к непрерывному образованию и коммуникативной компетентности;

5. Разработана модель учебного процесса по развитию способности будущего педагога к непрерывному образованию посредством повышения коммуникативной компетентности.

Практическая значимость работы заключается в том, что разработаны и апробированы адаптивная программа спец. курса для педагогического класса «Основы педагогики», программы спец. курсов для педагогического вуза «Техника педагогического общения», «Этика педагогического общения», «Коммуникативная компетентность будущего педагога». Полученные результаты могут быть использованы для разработки методических рекомендаций по организации учебного процесса в педагогических классах и педагогических вузах.

Достоверность и обоснованность результатов и выводов исследования обеспечиваются исходными теоретико-методологическими положениями; анализом и учетом состояния исследуемой проблемы в педагогической теории и практике; выбором и реализацией комплекса методов, соответствующих гипотезе и цели исследования; воспроизводимостью результатов исследования; количественным и качественным анализом фактов и результатов экспериментальной работы, подтвержденными методами статистической обработки.

Результаты исследования также подтверждаются собственным опытом работы соискателя на протяжении 10 лет в качестве преподавателя кафедры педагогики и психологии филиала ГОУ ВПО «Иркутский государственный педагогический университет» в г. Усть-Илимске.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Способность будущего педагога к непрерывному образованию рассматривается нами как комплекс способностей к самостоятельному образованию, к работе с различными источниками информации и к учебно-исследовательской деятельности.

2. Коммуникативная компетентность будущего педагога представляет сложную личностную характеристику, включающую направленность на общение, наличие организаторских умений, способность к пониманию других людей и самоконтролю в общении.

3. Повышение уровня коммуникативной компетентности выступает \ важнейшим средством развития у будущего педагога способности к непрерывному образованию. В процессе продуктивной коммуникации для него значительно расширяются возможности самостоятельного образования, из опыта коллег и других партнеров по общению будущий педагог быстрее овладевает способностью к работе с различными источниками информации, процесс образования становится для него личностно значимым, связанным с решением конкретных профессиональных задач.

4. Модель учебного процесса для педагогического класса и педагогического вуза по развитию способности к непрерывному образованию посредством повышения уровня коммуникативной компетентности включает следующие компоненты:

- цель: развитие способности будущего педагога к непрерывному образованию;

- средство — повышение уровня коммуникативной компетентности;

- принципы: диалогичности; направленности на понимание; открытости новым знаниям;

- содержание: коммуникативные аспекты педагогической деятельности;

- программное обеспечение: спец. курсы «Основы педагогики (педагогический класс); «Техника педагогического общения», «Этика педагогического общения», «Коммуникативная компетентность будущего педагога» (педагогический вуз);

- организация: групповая познавательная деятельность в рамках учебного процесса; коммуникативно ориентированная педагогическая практика; самостоятельная работа по повышению коммуникативной компетентности.

Апробация и внедрение результатов:

Разрабатываемые идеи и текущие результаты исследования нашли отражение в 14 публикациях статей и тезисов. Кроме того, нами были опубликованы методические рекомендации «Коммуникативная компетентность будущего педагога», которые применялись в аудиторной и самостоятельной работе, а также'при организации коммуникативно ориентированной педагогической практики студентов педагогического вуза.

Автор постоянно сообщал о результатах работы на методических и теоретических семинарах, педагогических конференциях различного уровня:

1. Региональная научно-практическая конференция «Образование в XXI веке: проблема целостности и непрерывности» (г. Иркутск, март 2001 г.);

2. Региональная научно-практическая конференция «Инновационные процессы в образовании северных регионов Иркутской области» (г. Усть-Илимск, апрель 2002 г.);

3. Межрегиональная научно-практическая конференция «Проблемы целостности и непрерывности образования» (г. Иркутск, март 2003 г.);

4. II Региональная научно-практическая конференция «Инновационные процессы в образовательных системах северных территорий Иркутской области» (г. Усть-Илимск, апрель 2003 г.);

5. Всероссийская научно-практическая конференция «Проблемы целостности и непрерывности образования» (г. Иркутск, март 2004 г.);

6. III Региональная научно-практическая конференция «Инновационные процессы в образовательных учреждениях северного региона Иркутской области» (г. Усть-Илимск, апрель 2004 г.);

7. VIII Международная научно-практическая конференция «Наука i освгга-2005» (Украина, г. Днепропетровск, февраль 2005 г.);

8. IV Региональная научно-практическая конференция «Инновационные процессы в образовательных системах северного региона Иркутской области» (г. Усть-Илимск, апрель 2005 г.);

9. V Региональная научно-практическая конференция «Школа и вуз: пути и формы взаимодействия» (г. Усть-Илимск, апрель 2006 г.).

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы, 10 приложений; содержит 2 схемы, 24 таблицы, 8 диаграмм.

Заключение диссертации по теме «Общая педагогика, история педагогики и образования», Ларионова, Екатерина Борисовна

2.3. Результаты исследования и их интерпретация

В сентябре 2000 года нами была начата комплексная работа в 10-ом педагогическом классе МОУ «Средней общеобразовательной школы № 15» г. Усть-Илимска. В октябре 2000 года в Управление образования г. Усть-Илимска мы представили программу «Основы педагогики», которая была рассмотрена экспертным советом и получила статус адаптивной.

С ноября 2000 года педагогический класс был разделен на две равные группы по 14 человек. Контрольная группа продолжила обучение по программе, разработанной педагогическим коллективом школы, а в учебный процесс экспериментальной группы были внесены изменения, предусмотренные нами в рамках формирующего эксперимента.

Перед началом эксперимента, в ноябре 2000 года нами была проведена первичная диагностика, направленная на выявление у учащихся обеих групп наличных (исходных на данном этапе) уровней развития способности к непрерывному образованию и коммуникативной компетентности.

В период с ноября 2000 года по май 2002 года в экспериментальной группе проводилась комплексная работа, направленная на повышение уровня коммуникативной компетентности будущих педагогов.

В мае 2002 года нами была проведена повторная диагностика, направленная на выявление у учащихся обеих групп приобретенных уровней развития способности к непрерывному образованию и коммуникативной компетентности.

Результаты диагностики компонентов коммуникативной компетентности будущих педагогов, проведенной в период работы в педагогическом классе, представлены нами в Таблицах 9—11.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Современная интеллектуально-информативная эпоха среди важнейших жизненных ролей особый акцент ставит на позиции «человек, находящийся в состоянии перманентного образования». Идея непрерывности образования, долгое время рассматриваемая как принцип образовательной политики государства, подразумевающий преемственность различных ступеней и форм образования, сегодня получает иное звучание. На современном этапе непрерывность приобретает характер необходимости для человека постоянно находиться в позиции ученичества.

Анализ научных исследований отечественных и зарубежных авторов позволил нам выделить методологические подходы к осмыслению феномена непрерывного образования. Каждый из этих подходов (концептуально-организационный, социологический, природосообразный, психотерапевтический, аксиологический, культурологический, личностно-деятельностный, комптентностный) имеет свою специфику и, безусловно, является объектом для глубокого научного исследования.

В контексте современных тенденций, наметившихся в педагогической и психологической науке, наиболее актуальными и перспективными подходами мы считаем личностно-деятельностный и компетентностный. С точки зрения данных подходов, непрерывное образование выступает как социально-образовательная деятельность личности в течение всей жизни, направленная на формирование профессиональной и жизненной компетентности.

Однако, человеку недостаточно формально быть включенным в систему непрерывного образования, созданную государством. Исходя из требований сегодняшнего дня, для специалиста в любой области профессиональной деятельности необходимо развивать способность к непрерывному образованию. Наличие именно этой способности, на наш взгляд, позволяет человеку успешнее «вживаться» в свою профессиональную роль, при необходимости легко адаптироваться к профессиональным изменениям, быстро приобретать и совершенствовать свою профессиональную компетентность.

Развитие способности к непрерывному образованию становится одной из актуальнейших задач профессиональной подготовки современного педагога. Под способностью будущего педагога к непрерывному образованию мы понимаем комплекс способностей к самостоятельному образованию, к работе с различными источниками информации и к учебно-исследовательской деятельности.

На основе анализа научной литературы мы пришли к выводу, что важнейшим средством развития у будущего педагога способности к непрерывному образованию выступает коммуникативная компетентность. Мы рассматриваем коммуникативную компетентность будущего педагога как сложную личностную характеристику, включающую направленность на общение, наличие организационных умений, способность к пониманию других людей и самоконтролю в общении.

Исходя из вышеизложенного, мы выдвинули в качестве основополагающей идею о том, что существующие на современном этапе такие формы подготовки педагогов, как обучение в педагогическом классе и педагогическом вузе, обладают значительными возможностями для повышения уровня коммуникативной компетентности будущих педагогов и, следовательно, для развития у них способности к непрерывному образованию. Анализ данной проблемы в педагогической теории и практике позволил нам выделить ряд организационно-педагогических условий, которые необходимо создать в рамках учебного процесса школы и вуза:

- построение учебного процесса в педагогическом классе и педагогическом вузе на основе принципов диалогичности, направленности на понимание и открытости новым знаниям;

- обогащение содержания образования в педагогическом классе и педагогическом вузе за счет введения спец. курсов, ориентированных на повышение уровня коммуникативной компетентности обучающихся;

- организация систематической самостоятельной работы, индивидуальных и групповых занятий учащихся педагогического класса и студентов педагогического вуза по повышению коммуникативной компетентности;

- организация коммуникативно ориентированной педагогической практики студентов педагогического вуза посредством введения заданий на основе коммуникативного взаимодействия в системах «студент — студент», «студент - учащиеся», «студент - родители учащихся» и др.

В экспериментальной работе нами была доказана зависимость между развитием способности к непрерывному образованию и повышением коммуникативной компетентности и апробирована модель организации учебного процесса для педагогического класса и вуза, давшая положительные результаты. В целом, проведенное исследование дало нам возможность обосновать теоретически и подтвердить практически первоначально выделенные нами предположения.

Представленный опыт открывает перспективы дальнейших разработок, направленных на изучение смежных вопросов этой многоаспектной проблемы. В русле педагогического поиска предметом последующего изучения может выступать зависимость между уровнем развития способности к непрерывному образованию и другими характеристиками личности, такими как мотивация учебной деятельности, направленность и др.; детальное изучение психологических и социологических факторов низкого уровня развития способности к непрерывному образованию учащихся и студентов; соотношение процессов развития способности к непрерывному образованию и творческого самовыражения педагога; использование возможностей воспитательной системы школы и вуза для развития у будущих педагогов способности к непрерывному образованию.