Развитие специализации монтажных организаций и методов ее оценки тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Бессалов, Петр Михайлович
- Специальность ВАК РФ08.00.05
- Количество страниц 154
Оглавление диссертации кандидат экономических наук Бессалов, Петр Михайлович
Введение
Глава 1. Проблемы специализации в строительстве
1.1. Сущность специализации
1.2. Основные этапы развития специализации
1.3. Формы проявления специализации в строительстве
Глава 2. Совершенствование методических подходов по развитию специализации в строительстве
2.1. Анализ организационных форм специализации в условиях перехода на рыночные отношения в строительстве
2.2. Рекомендации по организационно-экономическому развитию специализации
2.3. Методические подходы по рациональному районированию организационных форм специализации монтажных организаций
Глава 3. Методы оценки специализации в строительстве
3.1. Анализ методов оценки специализации
3.2. Совершенствование и обоснование метода оценки подетальной специализации
3.3. Эффективность предлагаемых путей развития специализации
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Развитие специализации монтажных организаций и методов ее оценки»
Актуальность темы. Одним из наиболее действенных способов повышения эффективности строительства является дальнейшее развитие и совершенствование специализации. Среди элементов, определяющих уровень развития производительных сил и организационных форм управления, она занимает особое место.
Специализация, основанная на достижении науки и техники, способствует повышению технического уровня строительства, что в свою очередь, обеспечивает рост производительности труда, снижение себестоимости и улучшение качества строительно-монтажных работ. По данным исследования ученых рост уровня специализации в строительстве на 1% ведет к увеличению годовой выработки на 0,35% и снижению себестоимости в среднем на 0,08% .
Вместе с тем, в настоящее время развитие специализации в строительстве приостановилось, что, в свою очередь, сказывается на эффективности строительного производства. В ряде случаев производится деспециализация строительно-монтажных организаций, что в определенной степени зависит от уровня теоретической разработки указанной проблемы.
Проблемы повышения эффективности строительного производства рассматриваются в трудах Абрамова С.И., Бушуева Б.С., Волкова Б.А., Воропаева В.И., Каменецкого М.И., Карасева А.В., Климова В.А., Комарова И.К., Панкратова Е.П, Рекитара Я.А., Серова В.А., Степанова И.С. и других ученых.
Вопросы специализации в строительстве, в том числе сельском, рассматривались в трудах Алексеева А.Г., БерезинаВ.П., Ефимова А.Н., Кроткова Е.А., Ладыгина В.Н, ЛихареваК.И. и др. Однако ряд аспектов этой многогранной проблемы освещен недостаточно. Так, например, до настоящего времени остаются дискуссионными вопросы определения сущности и форм специализации, а также ее особенностей в строительстве.
В экономической и технической литературе, в научно-исследовательских работах институтов не полностью освещены вопросы эффективности различных видов специализации, пути дальнейшего развития специализации в сельском строительстве, а также вопросы классификации ее организационных форм. Недостаточно разработаны методы оценки эффективности специализации и обоснования рациональных границ ее развития в сельском строительстве. Не рассмотрены в достаточной степени принципы проектирования организационных структур специализации в строительстве, в том числе сельском.
В результате названных причин в практической деятельности к решению вопросов, касающихся организационных форм управления и особенно специализации строительного производства, нередко подходят интуитивно, без достаточных технико-экономических обоснований, что ведет к созданию маломощных специализированных организаций, к их нерациональному территориальному размещению.
Решение указанных вопросов особенно актуально в условиях перехода к рыночным отношениям в строительстве, связанных с нарушением сложившихся организационных и управленческих структур, усложнением специализированных работ и их важностью, как завершающей стадии строительства, что, в конечном итоге, и предопределило выбор темы диссертации.
Целью диссертационной работы является обоснование путей, условий, форм развития и совершенствования методов оценки уровней подетальной монтажной специализации в сельском строительстве, направленных на повышение его эффективности.
Достижение поставленной цели потребовало решение ряда взаимосвязанных задач:
- уточнение сущности и выявления особенностей специализации в строительстве;
- проведение анализа организационных форм специализации и методов расчета ее показателей;
- разработка методики расчета показателей количественной оценки специализации; применение многофакторной регрессионной модели и индексного метода при оценке эффективности специализации;
- расчета и обоснования конкретных нормативов подетальной монтажной специализации для отдельных регионов;
- разработки рекомендаций по дальнейшему развитию и совершенствованию подетальной монтажной специализации.
Объектом исследования является подетальная монтажная специализация и ее организационные формы в сельском строительстве на примере корпорации "Нечерноземагропромстрой".
Предметом исследования являются методы и практика организации и оценки подетальной монтажной специализации.
Теоретической и методологической основой исследования являются труды отечественных и зарубежных ученых, экономистов и специалистов в данной области исследования, документы и материалы по совершенствованию и повышению эффективности строительства и сельского хозяйства. В диссертации используются теоретические и методические разработки институтов экономики АН России, ЦНИИЭУС и ВНИПИтруда, ЦНИИЭПсельстроя и др.
Методологический аппарат исследования представлен диалектическим методом, конкретизированным в положениях системного анализа. В работе использованы также экономико-математические методы с применением ЭВМ, сравнительный и регрессивный анализ, индексный метод , линейное программирование и др.
Информационной базой проведенных исследований служили статистические данные и нормативно-инструктивная литература, а также отчеты о производственно-хозяйственной деятельности строительно-монтажных организаций корпорации
Нечерноземагропромстрой".
Научная новизна диссертации заключается в:
- разработке методики определения оптимального уровня (объемов работ) подетальной монтажной специализации;
- выявлении факторов, существенно влияющих на уровень подетальной монтажной специализации, и предложенном способе из анализа;
- разработке методики количественной оценки влияния факторов на уровень развития подетальной монтажной специализации;
- проведении расчета и обоснования нормативов подетальной монтажной специализации в сельском строительстве на примере Нечерноземной зоны России;
- разработке методики определения рационального районирования организационных форм подетальной монтажной специализации в строительной отрасли агропромышленного комплекса;
- уточнении форм специализации в строительстве и их классификации.
Практическая ценность результатов проведенного исследования состоит в том, что на его основе определены имеющиеся возможности дальнейшего развития подетальной монтажной специализации в строительстве, разработаны методические рекомендации и предложения, позволяющие повысить обоснованность расчетов при проектировании и прогнозировании этой формы специализации, что способствует улучшению практической деятельности специализированных монтажных организаций достижению ими наиболее высоких технико-экономических показателей.
Полученные результаты могут быть использованы при разработке прогнозов развития специализации как в сельском строительстве, так и в строительно-монтажных организациях других ведомств.
На защиту выносятся следующие результаты работы:
- методика количественной оценки влияния факторов на уровень развития подетальной монтажной специализации;
- методика расчета оптимального уровня (объемов работ) подетальной монтажной специализации с обоснованием конкретных нормативов для использования при проектировании специализации сельских строительно-монтажных организаций в Нечерноземной зоны России; методика определения рационального районирования монтажных организаций;
- организационно-экономические рекомендации по дальнейшему развитию подетальной монтажной специализации.
Диссертация состоит из введения, трех глав, выводов и предложений списка использованной литературы.
Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Бессалов, Петр Михайлович
Выводы и предложения
Результаты проведенного исследования позволяют сделать следующие выводы и предложения.
1. На основе изучения и анализа специализации в сельских строительных организациях наибольший экономический интерес в современных условиях представляет монтажная, которая является разновидностью подетальной и характерна для строительных подразделений, занимающихся монтажом оборудования. Предложенные автором уточнения по классификации видов монтажных работ способствует развитию специализации в строительстве.
2. Предложенная Методика факторного анализа при использовании регрессионых моделей и индексного метода позволяет оценить степень влияния каждого из факторов на уровень подетальной специализации. В результате исследования на примере строительных организаций корпорации "Нечерноземагропромстрой" выявлено, что наибольшее влияние на изменение уровня специализации оказывают концентрация объемов строительно-монтажных работ на объектах, механовооруженность рабочих и территориальная рассредоточенность.
3. В результате проведенного исследования разработаны Методические рекомендации и предложения, позволяющие повысить обоснованность расчетов при проектировании подетальной монтажной специализации, что способствует улучшению практической деятельности монтажных организаций и достижению ими наиболее высоких технико-экономических показателей ( производительности труда, снижения себестоимости СМР и т.д.).
4. На основании исследования разработана Методика определения оптимального уровня объемов работ подетальной монтажной специализации, что дает, при использовании ее, повышение эффективности работы строительно-монтажных организаций, выполняющих электромонтажные, механомонтажные, сантехмонтажные работы и монтажом технологического оборудования.
5. Разработанная Методика рационального районирования организационных форм специализации, базирующиеся на парных регрессионных зависимостях объемов строительно-монтажных работ от основных факторов, характеризующих регион (среднее расстояние до объектов и концентрация объемов строительно-монтажных работ), позволяет выбрать наиболее приемлемую организационную форму для различных экономических районов. Как показали исследования для регионов Нечерноземной зоны России с высокой территориальной рассредоточенностью и низкой концентрацией СМР на объектах наиболее эффективной организационной формой является межобластной смешанный трест - акционерное общество. Для регионов с другими условиями - специализированный и областной смешанный тресты - акционерные общества.
6. Дальнейшее развитие подетальной монтажной специализации в сельском строительстве рассматривается в сочетании совершенствования существующих организационных форм ( рациональной загрузки, соотношения видов выполняемых работ и размещения, развития внутренней специализации в низовых организациях с использованием индустриальных методов изготовления монтажных заготовок) и дальнейшего повышения заводской готовности оборудования.
7. В результате проведенных исследований автором предлагаются оптимальные значения технико-экономических показателей для областных смешанных строительно-монтажных трестов корпорации "Нечерноземагропромстрой".
8. На основе проведенных расчетов получен экономический эффект от развития подетальной монтажной специализации для среднего по объемам областного агростроительного объединения (акционерного общества), в размере 1,14 млн.руб.
Внедрение разработанных в диссертации Методик позволит, особенно в условиях рыночных взаимоотношений, повысить эффективность строительного производства.