Пути совершенствования кооперации труда рабочих строительного производства тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Лавров, Александр Сергеевич

  • Лавров, Александр Сергеевич
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2003, Москва
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 196
Лавров, Александр Сергеевич. Пути совершенствования кооперации труда рабочих строительного производства: дис. кандидат экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Москва. 2003. 196 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Лавров, Александр Сергеевич

Введение.

ГЛАВА I. ОРГАНИЗАЦИЯ И КООПЕРАЦИЯ ТРУДА РАБОЧИХ В СТРОИТЕЛЬСТВЕ: ОСОБЕННОСТИ РАЗВИТИЯ И СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ.

1.1. Строительное производство в современных условиях.

1.2. Особенности организации труда рабочих в строительном производстве.

1.3. Этапы развития и современные тенденции кооперации труда строительных рабочих.

ГЛАВА П. ИССЛЕДОВАНИЕ КООПЕРАЦИИ ТРУДА РАБОЧИХ В СТРОИТЕЛЬНЫХ БРИГАДАХ.

2.1. Связь операций строительных работ и их классификация.

2.2. Связи между рабочими и их классификация.

2.3. Виды взаимодействия рабочих в строительных бригадах.

ГЛАВА Ш. НАПРАВЛЕНИЯ РАЗВИТИЯ И СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ КООПЕРАЦИИ ТРУДА РАБОЧИХ СТРОИТЕЛЬНОГО ПРОИЗВОДСТВА.

3.1. Оптимизация численного и профессиональноквалификационного состава рабочих строительных бригад.

3.2 Основные направления совершенствования организации взаимодействия рабочих в строительстве.

3.2.1. Организационные связи.

3.2.2. Экономические связи.

3.2.3. Психофизиологические связи.

3.2.4. Информационные связи.

3.2.5. Социальные связи.

3.3. Внедрение эффективных методов кооперации труда рабочих строительного производства.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Пути совершенствования кооперации труда рабочих строительного производства»

Актуальность исследования. На пути к постиндустриальному обществу в России интенсивно формируются рыночные отношения хозяйствования. Под их воздействием в строительном производстве основной формой предприятия становятся частные строительные фирмы, доля которых в общей численности строительных организаций в 2002 г. составила 88,8 процента, а по численности персонала - 88,3 процента. Повышение финансовой ответственности частных строительных фирм увеличивает требования к уровню качества строительно-монтажных работ и к четкому соблюдению сетевых графиков их производства. Эксплуатация новых дорогостоящих машин и механизмов требует от строительных менеджеров тщательного проектирования и осуществления трудовых процессов при возведении зданий и сооружений.

В строительном производстве более 95 процентов работ выполняется рабочими, объединенными в специализированные и комплексные бригады. В ' этой связи совершенствование кооперации труда рабочих является важным фактором повышения эффективности их деятельности, значительным резервом роста прибыли строительных фирм и увеличения налоговых сборов для государства.

В прошлом в строительстве функционировал отраслевой научно-исследовательский институт труда, существовала сеть нормативно-исследовательских станций и центров научной организации труда строительных министерств и ведомств. В настоящее время этого нет, а в аппарате управления строительных организаций вопросами труда занимается незначительное количество работников, которые слабо обеспечены методическими и нормативными материалами.

При ориентировании на получение максимума прибыли строительные фирмы развитых зарубежных стран уделяют большое внимание эффективности, результативности труда, анализу и поиску резервов его производительности. Трудовые вопросы для менеджмента развитых стран являются важнейшей составной частью системы хозяйственного управления.

В этой связи целью диссертационной работы является разработка комплекса предложений и рекомендаций по совершенствованию кооперации труда рабочих в строительном производстве, эффективному использованию численного и профессионально-квалификационного состава строительных бригад.

Для достижения этой цели были поставлены и решались следующие задачи:

• оценка состояния и развития организации труда в строительном производстве в период формирования рыночных отношений; в развитие основных методических подходов к исследованию кооперации труда рабочих в строительстве; определение и классификация связей технологических операций строительных работ, определяющих содержание взаимодействия рабочих; установление разновидностей связей, возникающих между рабочими при производстве строительных работ; выявление видов взаимодействия рабочих в строительных бригадах; ® определение критериев оптимизации численного профессионального и квалификационного уровня и состава рабочих строительной бригады; разработка комплекса предложений и рекомендаций по совершенствованию кооперации труда рабочих в строительном производстве; определение направлений и методов внедрения эффективных и конкретных форм организации взаимодействия рабочих в строительстве.

Объектом исследования явились бригады рабочих общестроительных организаций строительного комплекса Российской Федерации.

Предмет исследования — кооперация (организация взаимодействия) труда рабочих в бригадах строительного производства.

В качестве теоретико-методологической основы выступили:

1) труды отечественных и зарубежных ученых по проблемам организации труда: Ф. Тейлора, Ф. и JI. Гилбрет, Г. Форда, А.К. Гастева, O.A. Ерманского, П.М. Керженцева, И.М. Бурдянского, а также современных зарубежных ученых Я. Зеленевского, К. Оглесби, Г. Паркера, П. Стоуна и др. Проблемам организации труда посвящены известные фундаментальные работы российских ученых В.В. Адамчука, Б.М. Генкина, Ю.Н. Дубровского, H.A. Иванова, Ю.П. Кокина, JI.A. Костина, В.В. Куликова, В.Г. Макушина, С.С. Новожилова, И.А. Полякова, П.Ф. Петроченко, Ю.Е. Пака, А.И. Рофе, В.М. Серова, В.Н. Семибратова, И.А. Сухачева, И.С. Степанова, P.A. Яковлева и др. Непосредственно над проблемами организации труда в строительстве работают Н.Д. Борисов, JI.M. Воробей, Г.В. Григорьев, В.А. Грюнпггам, Т.И. Лозовая, H.A. Мамед-Заде, П.С. Рогожин, В.А. Сарычев, Г.Л. Таукач, Л.М. Чистов и др.

2) концептуальные подходы, воплощенные в законодательных и нормативных актах органов государственной власти Российской Федерации, Госстроя РФ и постановлениях о труде Союза строителей России.

В диссертационной работе использовались такие научные методы, как системный подход, структурный анализ, методы статистической обработки информации, метод включенного наблюдения за процессами организации взаимодействия рабочих в сельских строительных бригадах и строительных бригадах города Москвы.

Информационную базу исследования составили статистические 'данные Госкомстата и Госстроя Российской Федерации, данные строительных корпораций «Росагропромстрой» и «Нечерноземагропромстрой», а также ряда других строительных организаций.

Научная новизна диссертации состоит в разработке комплекса предложений и рекомендаций по развитию кооперации труда рабочих в строительстве как системы связей: организационного, экономического, психофизиологического, информационного и социального характера, обеспечивающих повышение эффективности совместного труда рабочих в строительных бригадах.

Основные научные результаты, полученные лично автором, заключаются в следующем:

1. Дано теоретическое обоснование впервые выделенному фактору - технологическая связь операций строительной работы, — который определяет содержание всего комплекса производственного взаимодействия строительных рабочих в процессе труда.

2. Разработана классификация технологических связей операций основных строительных работ, которая формирует новый подход к организации взаимодействия рабочих строительного производства.

3. Выделены этапы развития кооперации труда в строительстве, которые отражают процесс внедрения прогрессивных технологий и передовой организации труда в практику строительного производства и представляют реальные возможности для системного комплексного анализа и решения проблем кооперационного взаимодействия рабочих в современных условиях. Выявлены причины и установлены факторы, которые в период индустриального этапа развития кооперации труда рабочих в конце 20-х гг. прошлого столетия вызвали в России необходимость отказаться от применения в строительном производстве понятия «артель» и перейти к употреблению термина «бригада рабочих».

4. Разработана классификация организационных, экономических, психофизиологических, информационных и социальных связей, которые имеют место между рабочими при их взаимодействии в процессе выполнения работ. Для каждой классификационной группы выделены качественные характеристики, учитывающие вид технологической связи операций, осуществляемых при сооружении объекта.

5. Выделены виды взаимодействия рабочих в строительных бригадах, обосновано, что при выполнении работ с одновременно- и последовательно-фиксированной связью операций рабочие вступают в непосредственно-совместное взаимодействие, а при производстве работ с последовательно-параллельной связью операций — в простое совместное взаимодействие.

6. Обоснован методический подход к формированию численного и профессионально-квалификационного состава рабочих звеньев, который представляет возможность, соблюдая принцип постоянства состава бригады, только за счет улучшения взаимодействия рабочих постоянно увеличивать объемы работ, выполняемых коллективом строительной бригады.

7. Разработаны рекомендации по совершенствованию кооперации труда строительных рабочих с учетом характера возникающих между ними связей, а именно: организационных, экономических, психофизиологических, информационных и социальных. Предложенные рекомендации наряду с традиционными экономическими задачами организации труда позволяют успешно решать психофизиологические и социальные проблемы функционирования строительных бригад.

Практическая значимость работы состоит в том, что результаты проведенного исследования могут быть применены в практике совершенствования организации труда рабочих в строительно-монтажных организациях, осуществляющих различные виды работ. Возможно их использование при повышении квалификации строительных менеджеров, бригадиров, а также специалистов по управлению персоналом.

Апробация результатов исследования. Результаты диссертационного исследования прошли апробацию и внедрены в практику работы строительно-монтажных организаций, входящих в систему строительных корпораций «Рос-агропромсггрой» и «Нечерноземагропромстрой», в специализированных бригадах монтажников, каменщиков, плотников, штукатуров, маляров и слесарей-сантехников, а также комплексных бригадах, работающих по подряду и сквозному поточно-бригадному подряду.

Публикации. По результатам диссертационного исследования опубликовано 27 печатных работ, в том числе: 13 статей в журналах, 12 информационных листков об опыте работы передовых бригад и лучших коллективов сггрои-тельно-монтажных организаций, и 2 методических пособия. Общий объем публикаций 23,4 печатных листа.

Объем и структура диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы из 125 наименований, одного приложения. Общий объем диссертации без списка литературы и приложений составляет 167 страниц машинописного текста, в том числе 12 таблиц, 4 рисунка.

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Лавров, Александр Сергеевич

Заключение.

В проведенном исследовании рассмотрены возможности повышения эффективности деятельности рабочих строительного производства. Метод анализа от общего к частному позволил прежде всего выявить особенности функционирования строительного производства на современном этапе развития экономики Российской Федерации - показать изменения, произошедшие в строительном комплексе России в процессе становления рыночных отношений хозяйствования. На основе данных Госкомстата РФ определены тенденции и направления развития экономики строительного производства в новых социально-экономических условиях.

Отмечено, что в условиях рынка в строительном комплексе России преобладают частные строительные предприятия. Каждые девять строительных организаций, действовавших в 2002 г., были частными. В этих новых социально-экономических условиях и заказчик, и подрядчик представляют самих себя, а не государство. Поэтому в сравнении с административным методом управления между строительными фирмами с заказчиками по производству строительно-монтажных работ имеют место новые взаимоотношения. Во-первых, это качество строительно-монтажных работ. Если частная строительная фирма не выполнит требований по качеству, определенных в проектной документации, то она лишается финансирования. Во-вторых, рынок вносит значительные изменения в процесс хозяйствования. Добиваясь соблюдения графиков работ, частные фирмы предпочитают пользоваться надежной техникой, пусть и дорогостоящей. Поэтому они вынуждены применять новые машины и современную технику. Сменяемость транспорта осуществляется после 2-х лет эксплуатации, подъемных механизмов — не более 3-х лет. В-третьих. Накладные расходы у частных строительных фирм выше, чем у государственных строительных организаций административного периода хозяйствования во многом за счет содержания в штате высококвалифицированных менеджеров.

Выявлены изменения относительно численности работников: во-первых, численность работников, занятых в строительстве, уменьшилась. Если в 1980 г. в строительстве работало 7009 тыс. чел., то в 2002 г. - 4954 тыс. чел., т.е. она по отношению к 1980 г. уменьшилась на 2055 тыс. чел.; во-вторых, в условиях рынка средняя численность работников одной строительно-монтажной организации сократилась более, чем в 10 раз. Если она в 1980 г. составляла 386,8 чел., то на 1 января 2002 г. —только 39,6 чел.

В совокупности все изменения в строительном комплексе, вызванные рыночными условиями хозяйствования, направлены на интенсификацию труда работников за счет улучшения организации их труда, в том числе и за счет совершенствования кооперации труда рабочих.

Представляется необходимым заметить, что автор в своем исследовании предлагает, а затем и использует нетрадиционные для специальной литературы определения. Также введены новые, ранее не употреблявшиеся понятия и термины. Автор по поводу их применения не претендует на окончательное решение вопроса. Предлагается лишь особенная точка зрения на кооперацию труда рабочих строительного производства.

Анализ методического инструментария по совершенствованию кооперации труда рабочих, используемого в строительном производстве, показал, что применяемые методы и способы ограничиваются улучшением структуры деятельности рабочего, причем он принимается как отдельно работающий работник, т.е. вне зависимости от рядом с ним находящихся рабочих. К примеру, в картах трудового процесса рассматриваются операции индивидуально для такелажника, монтажника, каменщика, штукатура и т.д. Такой подход позволяет вносить, допустим, достижения науки и техники в структуру операций, выполняемых такелажником, монтажником, каменщиком, маляром и т.п. И это справедливо.

Однако при таком подходе остались вне специального внимания, причем и в теории, и на практике, следующие элементы кооперации труда строительных рабочих: коллективный темп работы, например, звена монтажников, которое работает (зацепление, подъем и временное крепление в проектное место конструкции) в темпе монтажа 4; 5; 6 деталей в час; или звено каменщиков «тройка» в темпе каменной кладки в объеме 0,4 м за час и т.д.; координация движений всех рабочих, участвующих в непосредственно-совместном взаимодействии, как уровень работоспособности каждого из них, обеспечиваемый отправлением физиологических функций и учетом антропометрических показателей для оптимизации коллективного темпа работы; коллективно-психическое состояние рабочих, допустим, бригады монтажников или отделочников при механизированном нанесении растворов и составов и т.д.

Выявленные в процессе анализа результаты, которые во многом получены благодаря методу включенного наблюдения (автор работал в сельских строительных бригадах и передовых бригадах г. Москвы в качестве рабочего и зам. бригадира) представили возможность составить план исследования для достижения его целей.

Весьма трудным оказался вопрос выявления главного фактора, определяющего то или иное содержание кооперации труда рабочих строительного производства. Сложность вытекала из-за отсутствия в специальной литературе по организации труда в строительстве необходимой информации. Это побудило обратиться к общей теории организации труда. Изучение показало, что даже в определении основного понятия, каковым является организация труда, среди ученых нет единства мнений. Наиболее разработанным в настоящий момент является определение организации труда, сформулированное профессором А.И. Рофе. Методические положения, вытекающие из этого определения, представили возможность для исследования искомого фактора. Таковым является связь операций строительной работы.

Очевидно, что она — связь операций — является в какой-то определенной форме. Они исследованы по показателям: место производства операции; время выполнения операции.

Выделены три вида (формы) связи операций: одновременно-фиксированная, последовательно-фиксированная и последовательно-параллельная.

Возникает вопрос: как характер связи операции оказывает влияние на кооперацию труда рабочих? Для ответа принято следующее определение кооперации труда: между рабочими по поводу выполнения порученной им работы возникают взаимоотношения, связи. Выделена следующая система связей между рабочими: организационная, экономическая, психофизиологическая, информационная и социальная.

Строительная работа, характер связи ее операций, всякий раз определяет особенные черты тех связей, которые возникают между рабочими. К примеру, при перемещении предметов труда с помощью приспособления «носилки» имеет место одновременно-фиксированная связь операций. Нетрудно заметить, что здесь именно одновременно-фиксированная связь операций не представляет возможности, допустим, прервать организационную связь, которая устанавливается между этими двумя рабочими. Организационная связь между рассматриваемыми рабочими имеет существенную черту — неделимость. В исследовании разработана классификация связей между рабочими в зависимости от характера связи операций строительных работ.

В специальной литературе по организации труда в строительстве широко используется термин совместное взаимодействие рабочих. Принимается, что если рабочие объединены в бригаду, то между ними имеет место совместное взаимодействие. В исследовании обосновано, что относительно совершенствования кооперации труда рабочих этой информации недостаточно.

В действительности, в практике строительного производства существуют две формы совместного взаимодействия, каждая их которых выражает только ей присущее содержание. В зависимости от вида связи операций строительной работы совместное взаимодействие рабочих может быть простым или непосредственно-совместным.

Непосредственно-совместное взаимодействие рабочих имеет место, когда они заняты производством работ с одновременно- и последовательно-фиксированной связью операций.

Простое взаимодействие рабочих имеет место в случаях, когда они выполняют работы с последовательно-параллельной связью операций.

В таком порядке разработан методический инструментарий для совершенствования кооперации труда рабочих строительного производства. Рекомендации по улучшению организации взаимодействия строительных рабочих разработаны отдельно как по количественным, так и по качественным показателям.

В части количества рабочих строительной бригады в исследовании отмечено: численный, профессионально-квалификационный состав рабочих строительной бригады комплектуется на практике, как правило, бригада с постоянной численностью рабочих действует на протяжении нескольких лет и только результаты ее деятельности свидетельствуют оптимальный или не оптимальный численный состав ее рабочих; бригада при постоянном численном составе рабочих на протяжении нескольких лет сооружает объекты, трудоемкость которых от объекта к объекту изменяется как по структуре профессий и уровню квалификации, так и по сумме. Возмущения, вызванные этими изменениями в трудоемкости, бригада устраняет не за счет изменения своего численного состава рабочих, а на основе совершенствования взаимодействия рабочих и методов распределения работ между ними.

Последовательная по времени связь операций монтажных работ требует различных затрат труда: машиниста башенного крана, такелажника, монтажника. Являющаяся здесь возможность ряд операций выполнить по совмещению профессий не реализуема, поскольку в пространстве место производства каждой операции зафиксировано. Характер последовательно-фиксированной технологической связи операций монтажных работ определяет явочную численность звена монтажников, которое всякий раз не может быть меньше количества содержащихся в ней качественно и количественно различных видов труда.

Последовательно- параллельная связь операций строительных работ неоднозначно определяет необходимую численность для их выполнения. Если вид строительной работы разделяется на отдельные комплексы операций и каждый из них поручается выполнять одному рабочему, то количество рабочих для выполнения этого вида работы будет зависеть от количества выделенных комплексов операций. Это будет явочное число рабочих специализированного звена с разделением труда.

Когда все комплексы операций одного вида работы поручается выполнять одному рабочему, то очевидно, что численный состав не должен превышать оптимальную норму управляемости рабочими, что имеет место на практике.

Постоянность численного состава рабочих комплексной бригады, как показывает опыт работы передовых бригад отрасли, является фактором, обеспечивающим устойчивую, высокую эффективность взаимодействия ее рабочих.

В диссертации исследованы пути совершенствования организации взаимодействия рабочих в строительных бригадах. Это улучшение возникаемых между ними связей: организационной, экономической, психофизиологической, информационной и социальной. Такой подход в теории организации труда рабочих в строительстве предлагается впервые. Он наиболее полно отвечает принципу комплексного и системного подхода к совершенствованию. Преимущества такого подхода: во-первых, в том, что процесс совершенствования получает методическое обеспечение и практический инструментарий для улучшения кооперации труда рабочих строительной бригады в системном порядке на основе рекомендаций, которые разрабатываются и обосновываются в таких научных дисциплинах, как экономика и организация труда, физиология, психология и социология труда; во-вторых, в том, что комплексный, системный подход направляет исследователя, менеджера по управлению персоналом и других работников по организации труда в деятельности рабочих строительной бригады процессу совершенствования подвергать не одну сторону, как это происходит в большинстве случаев в настоящее время, а улучшать всю систему взаимоотношений рабочих по поводу выполнения порученной им работы, в частности, одновременно вносить прогрессивные изменения в организационную, экономическую, психофизиологическую, информационную и социальную связи рабочих (приложение 3).

В диссертационной работе рассмотрены направления внедрения эффективных методов кооперации труда рабочих строительного производства. На государственном уровне рекомендуется в программы подготовки студентов строительных вузов и вузов, занимающихся подготовкой специалистов по организации и нормированию труда, включить отдельным подразделом вопросы по совершенствованию кооперации труда строительных рабочих.

На отраслевом уровне обосновывается, что внедрение эффективных методов организации взаимодействия строительных рабочих может осуществляться союзами работодателей как за счет их собственных прямых инвестиций, так и за счет средств заказчиков, например, для привлечения к разработке мероприятий специалистов по физиологии, психологии и социологии труда. Объединения работодателей имеют широкие возможности по проведению с менеджерами по управлению персоналом, экономистами по труду, мастерами и производителями работ и другими практическими работниками республиканских, краевых и областных межзональных семинаров-совещаний, школ передового опыта и т.п.

Для применения результатов исследования в строительно-монтажных организациях разработаны методические рекомендации по совершенствованию организации взаимодействия рабочих строительных бригад. При их апробации в бригадах общестроительных организаций Министерства сельского строительства Российской Федерации (ныне строительные корпорации Агропромстрой и Нечерноземагропромстрой) отмечались рост производительности труда рабочих на 15-18% и снижение себестоимости строительства на 3-5 пунктов. Непосредственному проведению апробации предшествовало обучение бригадиров, их заместителей и передовых рабочих основам экономики, физиологии, ггсихологии и социологии труда в республиканских, краевых и областных учебных комбинатах по 40-часовой программе.

Рекомендации по совершенствованию кооперации труда рабочих наиболее востребованными оказались в современных условиях, причем о необходимости их применения на практике заявлено с двух сторон.

Во-первых. В рыночных условиях хозяйствования определенный интерес к рекомендациям проявляют частные строительные фирмы при приеме рабочих на работу через коммерческие службы занятости. Последним за оказанные услуги частные строительные фирмы оплату производят только в тех случаях, когда коммерческая служба занятости поставляет рабочих в точном соответствии с заранее определенными требованиями (их антропометрические показатели и социально-демографические данные).

Во-вторых. Необходимость применения рекомендаций оказалась предметом обсуждения в специальной литературе. Подтверждением тому могут служить высказывания специалистов, занимающихся проблемами совершенствования организации труда в строительстве. Так, в частности, И.С. Степанов утверждает: «Вновь прибывший в коллектив работник нуждается в элементарной \ ориентации, а также в приспособлении своего опыта, знаний, умений к данному рабочему месту и коллективу, в котором приходится работать. В осуществлении этого важного ознакомительного комплекса мероприятий с вновь поступившим работником главная роль отводится кадровой службе предприятия. Наряду с этим могут быть использованы специально подготовленные для данной цели справочники, инструктивные материалы.»1 В.М. Серов обращает внимание на следующие обстоятельства. «Строительные организации должны иметь свои внутренние обязательные стандарты на организацию выполнения строительно-монтажных работ. обязательная экономическая часть стандарта должная содержать показатели, отражающие эффективность принятой технологии производства работ и организации труда при их выполнении».2

1 Степанов И.С. Экономика строительства: Учеб. пособие. -М., 2002. - С. 362.

2 Серов В.М. Актуальные проблемы экономики и организации труда в строительстве // Экономика строительства. -2002. -№10.

Как видно, российские ученые, обеспокоенные сложившимся в настоящее время состоянием работы по организации труда в строительно-монтажных организациях, предлагают практически совпадающее решение вопроса. В частности, они рекомендуют разрабатывать внутренний для строительно-монтажной организации нормативный документ по регламентации вопросов труда рабочих. По нашему мнению, в содержание такой нормативной инструкции или стандарта могут быть включены предлагаемые нами мероприятия по совершенствованию кооперации труда рабочих.

Проблемы совершенствования организации взаимодействия рабочих актуальны, ибо всякий объект строительства — результат их труда. Очевидно, что строительно-монтажной организации не совсем безразлично, сколько труда впитывает сооружаемый объект. Аналогичные предприятия стран с развитой рыночной экономикой крайне тщательно анализируют и нормируют затраты труда на всем протяжении строительства объекта. При этом они для интенсификации трудовых процессов нередко используют самих же рабочих, о чем убедительно свидетельствует метод «мозгового штурма», широко применяемый в практике организации труда зарубежными строительными фирмами.

Поставленная перед исследованием цель, как нам представляется, пусть и не в полном объеме, но в основном достигнута. Предложения по совершенствованию кооперации труда строительных рабочих сформулированы. Апробация в общестроительных строительно-монтажных организациях показала, что использование наших рекомендаций позволяет улучшать организацию взаимодействия рабочих строительных бригад, повышать производительность труда, добиваться проектного качества работ, обеспечивать своевременную сдачу объекта в эксплуатацию. Результаты исследования методического порядка представляют некоторый интерес для научных работников, специалистов по организации труда в строительстве.