Развитие современных и погребенных каштановых и солонцовых почв Ставропольского края в голоцене тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, кандидат наук Ал-Дарраджи Марван Мохаммед
- Специальность ВАК РФ00.00.00
- Количество страниц 204
Оглавление диссертации кандидат наук Ал-Дарраджи Марван Мохаммед
ВВЕДЕНИЕ
1 ОБЗОР ЛИТЕРАТУРНЫХ ИСТОЧНИКОВ
2 ХАРАКТЕРИСТИКА МЕСТА И ОБЪЕКТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ
2.1 Климатические условия эпохи голоцена
2.2 Характеристика современных факторов почвообразования
3 ОБЪЕКТЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ
4 РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ — КУРГАН «НОВОЗАВЕДЕННОЕ-З»
4.1 Морфологические признаки почв
4.2 Содержание органического вещества
4.3 Солевой состав
4.4 Гранулометрический состав почв
4.5 Состояние ППК
4.6 Содержание элементов питания
4.6.1 Содержание подвижных элементов питания
4.6.2 Валовое содержание элементов питания
4.7 Количество микроорганизмов
4.8 Краткое обобщение эволюции каштановых почв «Новозаведенное-3»
5 РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ — КУРГАН «ИНОЗЕМЦЕВО»
5.1 Морфологические признаки почв
5.2 Содержание органического вещества
5.3 Солевой состав
5.4 Гранулометрический состав почв
5.5 Состояние ППК
5.6 Содержание элементов питания
5.6.1 Содержание подвижных элементов питания
5.6.2 Валовое содержание элементов питания
5.7 Краткое обобщение эволюции чернозёмов солонцевато-слитых
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
ПРИЛОЖЕНИЯ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Развитие современных и погребенных каштановых и солонцовых почв Ставропольского края в голоцене»
ВВЕДЕНИЕ
В настоящее время изучение почв под курганами, особенно тех, которые имеют разные возраста под археологическими памятниками, стало популярным методом решения многих задач, связанных с развитием почв и охраной окружающей среды. Для изучения эволюции почв в течение определенного исторического периода единственным доступным методом является анализ палеопочв, найденных при раскопках древних курганов (Иванов И. В., 1992).
В последнее время все больше исследований проводится для изучения эволюции почв с помощью датированных курганов разных возрастов. Особенно важным является анализ древних курганов, которые принадлежали степнякам-скотоводам и находятся в основном в степных и полупустынных регионах Европейской территории России. Это позволяет более полно изучить эволюцию черноземов и каштановых почв (Александровский А. Л., Бирина А. Г., 1987). Изучение этих почв помогает понять их эволюцию в различных климатических зонах (Канторович А. Р. и др., 2016). Регион Ставропольского края обладает большим количеством курганов-могильников, построенных в период от середины голоцена до монгольского времени (Демкин В. А., Иванов И. В., 1985).
Трудно представить, что процесс формирования почвы не прекращается, даже если не происходит изменения факторов, влияющих на почвообразование. Этот процесс все еще идет, и почва продолжает эволюционировать со временем. При раскопках курганов-могильников появляется уникальная возможность изучения погребенных почв, кроме того, на основе полученных данных можно сделать несколько выводов. Во-первых, можно изучить изменения почв на определенном таксономическом уровне, а во-вторых, можно сделать выводы о климате прошлых эпох (Слюсарев В. Н. и др., 2013).
Почвы и их формирование, т. е. физические и химические изменения исходного материала, изучаются уже более века. В. В. Докучаев в 1883 году своими наблюдениями в русской степи заложил основы почвоведения, а также
основу факторной модели развития почвы, которую Х. Джони (H. Jenny) развил в 1941 году. Автор утверждал, что почвообразование есть процесс взаимодействия живой и косной материй при участии следующих факторов: климата, организмов, рельефа, исходного материала и времени. Позже были разработаны и другие модели. Р. В. Симонсон (Simonson R. W., 1959) представил модель, которая рассматривает почвы с точки зрения процесса (т. е. добавление, удаление, перемещение). Д. Л. Джонсон (Johnson D. L. et al., 1987) признает почвообразование высоко динамичным процессом: прогрессивного почвообразования (появлением генетических горизонтов, увеличением мощности почвы и эволюционным изменением). Состояние почвы в определенный момент времени представляет собой просто интеграцию всех прошлых процессов развития почвы (Egli M. et al., 2016).
Актуальность исследования. Изучение развития почв считается одной из самых главных задач генетического почвоведения. От решения этого вопроса зависит понимание закономерностей развития почв и ландшафта в целом. Как известно, основными факторами почвообразования являются растительность, рельеф, климат, почвообразующая порода. Многие учёные считают, что для того, чтобы произошло изменение почв, один из этих факторов должен трансформироваться. Однако времени как фактору почвообразования уделяется недостаточное внимание, его роль часто остаётся недооцененной. Изучение направленности почвообразования имеет огромную теоретическую и практическую значимость, так как процесс формирования почв не останавливается при постоянных климатических условиях. В этом контексте изучение погребенных почв в ходе раскопок курганов-могильников представляет уникальную возможность для определения направленности почвообразования в конкретных условиях. Это позволяет получить необходимую информацию о факторах, влияющих на формирование почв, и использовать ее для решения практических задач в области сельского хозяйства и экологии.
Цель исследования. Целью работы является изучение основных показателей состава и свойств, погребенных каштановых и солонцовых почв Ставропольского края и сравнение их с современными аналогами для понимания эволюционных изменений за вторую половину голоцена в естественных условиях и в агроценозах для каштановых почв.
Задачи исследования:
1) заложить почвенные разрезы в погребенных и сопряжённых с ними современных почвах и произвести их морфологическое описание;
2) изучить основные параметры химического состава: количество гумуса, валовых и подвижных элементов питания, солевой состав;
3) изучить гранулометрический состав и состояние почвенно-поглощающего комплекса современных и погребенных почв;
4) определить количество основных физиологических групп микроорганизмов в изучаемых почвах.
Основные положения диссертации, выносимые на защиту:
1. В поздний период голоцена происходил процесс рассоления солонцовых и каштановых почв, трансформация состава ППК, обеднение каштановых почв, и в агроценозах происходит быстрее, чем в естественных условиях, выраженное в снижении содержания органического вещества, подвижных и валовых макро- и микроэлементов.
2. Погребенные каштановые почвы сохраняют определенный пул микробиоты, который в 20-140 раз ниже, чем в современных, особенно целинных почвах.
3. За вторую половину голоцена произошло элювиирование минеральной основы почвообразующих пород солонцовых почв с образованием новых минералов, а также свободных карбонатов и гипса.
Степень достоверности результатов подтверждается
экспериментальными данными, полученными в полевых и лабораторных
исследованиях с использованием методов корреляционной и дисперсионной обработки полученных результатов.
Научная новизна. Впервые в каштановой зоне Ставропольского края были проведены уникальные комплексные исследования, которые позволили сравнить почвы, погребенные под курганами-могильниками Скифского периода возрастом 2300-2500 лет, с современными почвами не только естественных угодий, но и агроценозов. В зоне чернозёмов, солонцевато-слитых исследование погребенных почв, дало возможность впервые выявить трансформацию не только почв, но и почвообразующих пород.
Теоретическая значимость. Проведённые исследования позволили с эволюционной точки зрения по-новому оценить время, которому мало уделяется внимания как фактору почвообразования.
Практическая значимость состоит в том, что результаты исследований будут положены в основу понимания эволюции почв в ближайшем будущем, трансформации их плодородия, а также будут использованы в учебном процессе при чтении лекций по почвоведению, геоэкологии, экологии почв.
Личный вклад автора. Автор принимал участие в полевых исследованиях, описании разрезов погребенных и современных почв, лабораторном анализе отобранных почвенных образцов, а также в интерпретации полученных данных.
Апробация работы. Материалы диссертации докладывались ежегодно (2019-2023 гг.) на конференциях: VI Международной научной конференции «Эволюция и деградация почвенного покрова» (г. Ставрополь, 19-22 сентября 2022 г.), Международной научной конференции Алтайского ГАУ «Эволюция почв и развитие научных представлений в почвоведении» (Барнаул, 2022).
Публикации. По теме диссертационного исследования опубликовано 11 научных работ, из них 1 работа в сборнике конференции входящем в базы данных международных индексов научного цитирования Scopus / Web of Science, 5 работ
— в изданиях, входящих в перечень рецензируемых научных изданий ВАК.
Объём и структура диссертации. Диссертация написана на 204 страницах текста, состоит из введения, пяти глав, выводов, списка литературы и приложений. Содержит 15 таблиц, 52 рисунка и 20 приложений. Список используемой литературы включает 169 источников, в том числе из них 23 на иностранном языке.
Соответствие паспорту специальности. Работа соответствует паспорту специальности 1.5.19. Почвоведение в части «Теоретические проблемы генезиса и географии почв, их естественной и антропогенной эволюции. Диагностика, систематика и классификация почв. Изучение структуры почвенного покрова, разработка принципов и методов почвенной картографии».
Благодарности. Автор выражает глубокую признательность и благодарность научному руководителю, заведующему кафедрой почвоведения Ставропольского государственного аграрного университета, профессору В. С. Цховребову за осуществление руководства диссертационной работой, а также всему коллективу кафедры за помощь и поддержку, ректору Ставропольского государственного аграрного университета Владимиру Николаевичу Ситникову за моральную и финансовую помощь в проведении исследований.
1 ОБЗОР ЛИТЕРАТУРНЫХ ИСТОЧНИКОВ
Результаты исследований, проведенных А. В. Борисовым и другими учеными (2020), показывают, что степная зона Восточной Европы в течение последних 6000 лет претерпевала неоднократные изменения климатических условий, которые вызывали колебания границ почвенно-географических зон. Влажные условия атлантического периода голоцена существовали 4000 лет до нашей эры. Затем началось постепенное увеличение засушливости и засоление почвы. Максимальная засушливость была на рубеже 2-го тысячелетия до нашей эры. В ХУП-ХУ и V- VI веках до нашей эры последовало повышение влажности и опреснение почвы. Они были прерваны стадиями аридизации, эрозии, накопления карбонатов и засоления (Алексеев П. В. и др., 2019; Демкин В. А. и др., 2001; Климанов В. В. и др., 1995).
В работе Н. Н. Каширской с соавторами (2018) рассмотрены свойства почв для определения климата во второй половине голоцена. Выявлено, что климат был более влажным в период энеолита (4200-4100 лет назад) и в средние века (1300 г. до н. э.), чем в настоящее время. В этот период был усилен эоловый перенос солей, что привело к их накоплению в верхней части почвенного профиля. Результаты исследования численности и биомассы микробных клеток в разных типах погребенных почв указывают на максимальные значения этих параметров в профилях светло-каштановой погребенной почвы эпохи энеолита и каштановой почвы погребенного грунта кургана эпохи бронзы. Они были захоронены в период высокой атмосферной влажности. С другой стороны, профиль светло-каштановой погребенной почвы ранее катакомбной культуры эпохи бронзы имел минимальные значения в этих параметрах, так как был погребен в период аридизации климата. В кургане Лола, когда климат был наименее влажным, было обнаружено достаточно высокое количество микроорганизмов. Это может указывать на незначительное повышение влажности почвы в летний период и, следовательно, на увеличение внедрения
растительных остатков в почву на фоне общих засушливых условий. В общем и целом, колебания состояния микробиоценозов различных пустынно-степных погребенных почв, находящихся на кургане Песчаный, соответствуют изменениям климата за последние века. Несмотря на это, состояние микробиоценозов является самым чувствительным и информативным показателем, который может использоваться для восстановления изменений в годовой динамике осадков. Эти выводы подтверждаются исследованиями, проведенными другими учеными (Александровский А. Л., 1997; Демкин В. А., 1997; Борисов А. В. и др., 2006).
Исследования, проведенные Ю. Г. Чендевым с соавторами (2017), показали, что в период голоцена в субатлантической зоне произошли значительные изменения климатических условий, которые привели к периодической смене между лесной и степной растительностью. Это, в свою очередь, привело к сложной эволюции почв, особенно в условиях контрастных изменений между степным и лесным почвообразованием. Водоразделы, расположенные рядом с естественными эрозионными сетями, могут быть использованы для отражения климатической динамики лесной и степной растительности и соответствующих контрастных изменений почвообразования на протяжении всего голоцена. На основании исследований выявлено, что в зоне водоразделов происходит снижение мощности гумусовых профилей и повышение выщелоченной карбонатом черноземов почвы раннего железного века в сравнении с аналогами, сформированными в степных условиях в глубине водоразделов. Таким образом, предлагается выделять два варианта эволюции серых лесных почв, связанных с разными климатическими условиями: пульсационный балочно-придолинный. Генезис и эволюция серых лесных почв восточноевропейской лесостепи являются предметом многих исследований (Александровский А. Л. и др., 1998; Ахтырцев Б. П. и др., 1996; Вернандер Н. Б. и др., 1963).
Исследование, проведенное В. Е. Приходько, Т. А. Бляхарчук и М. Е. Килуновской (2018) на территории Турано-Уюкской котловины Республики Тыва, рассмотрело четыре кургана скифского могильника Белого Озера-3, возведенных около 2565-2390 лет назад. Изучение фоновых и древних почв показало, что они имеют сходные свойства, а почвы четырех курганов практически не отличаются друг от друга. Это доказывает отсутствие существенных изменений палеоклимата в период строительства некрополя и его близость к современной природной обстановке. Согласно данным палинологических исследований, на этапе возведения первых двух курганов климат был немного влажнее, чем сейчас, в то время как при создании следующего кургана (2425 лет назад) отмечалась тенденция к некоторому иссушению климата. В заключительную фазу строительства некрополя климат снова начал увлажняться.
На основе результатов исследований В. Е. Приходько (2022) была проведена реконструкция почв, климата и растительности в голоцене. По его мнению, в лесостепных регионах в голоцене леса росли различных составов и видов с начала бореального периода в зависимости от изменений климата, которые продолжались от 100 до 700 лет. Леса были схожи с растительностью лесостепей. В раннем голоцене формировались маломощные черноземы и серые лесные почвы на территориях, а гидроморфные почвы появлялись на недренированных участках. Данные автора согласуются с работами А. Л. Александровского, Е. И. Александровской (2005) и Н. А. Хотинского (1977).
Исследования, проведенные А. Л. Александровским, Ю. Г. Чендевым и М. А. Трубицыным (2011), показали, что формирование современных лесостепных ландшафтов Среднерусской возвышенности в субатлантический период голоцена происходило при изменении влажности климата. В периоды 23001800 и 1100-800 лет назад климат становился более сухим, что приводило к
возвратным тенденциям в развитии ландшафтов центральной лесостепи: степи замещали леса, а серые лесные почвы прогрессировали в черноземы. Данные авторов согласуются с результатами исследований, проведенных В. А. Демкиным с соавторами (2006), С. А. Сычевой с соавторами (1999), Ю. Г. Чендевым с соавторами (2004).
О. С. Хохлова и соавторы (2018) провели исследования многослойного поселения Турганик (Предуралье, степной регион), которые позволили разработать схему климатических колебаний и смены региональной растительности для второй половины голоцена. Древние люди населяли это место с 5-го по 4-е тысячелетие до нашей эры (фактически на протяжении всего атлантического периода), когда оно не было подвержено затоплению. На тот момент климат был преимущественно засушливым. Палеопочвы того времени относятся к каштаноземам. Они развивались под злаковой (или разнотравно-травяной) степью. Пик засухи приходится на заключительный атлантический период. В конце эпохи энеолита (5-е тысячелетие до н. э.) и в эпоху ранней бронзы (4-е тысячелетие до н. э.) были кратковременные, но сильные наводнения, которые заставили людей покинуть обжитое место. В конце суббореального и субатлантического периодов голоцена климат стал более влажным, наводнения стали регулярными, в растительности преобладали луговое разнотравье и травы, произрастающие на лугово-черноземных почвах, поселение было полностью заброшено. В целом изученная осадочная толща в Турганике показала прослеживаемые изменения климата в сторону понижения температуры и повышения влажности во второй половине голоцена, с редкими периодами засушливости, что не повлияло на общую тенденцию.
В работе Ф. Курбановой с соавторами (2022) были изучены почвы погребенные, обнаруженные под оборонительными валами периода раннего железа и средневековья на лесостепной зоне Русской равнины в Липецкой области России. Исследования показали изменения климата позднего голоцена в
центральной части лесостепной зоны. Почвы в хронологической последовательности представлены лувиковыми, суглинистыми. Все почвы расположены в одном топографическом положении и формируются в сходных лёссовых отложениях. В результате было доказано, что основным фактором в условиях почвообразования была изменчивость климата. Климат менялся между более влажной и более засушливой фазами. Влажные фазы характеризуются лувиковыми признаками, низким содержанием карбонатов кальция и гипса, а также трансформацией моллюсковых горизонтов с более темной матрицы на более светлую — коричневую. Засушливые стадии приводят к увеличению глубины залегания (вторичного) карбоната с карбонатными покрытиями поверх глинистых разрезов, развитию темных моллюсковых или черничных горизонтов и новых кротовин. Почвы влажных фаз развивались под лесом с богатым травянистым покровом, в то время как в засушливые периоды они формировались под степной растительностью.
Исследование П. И. Калининой, В. А. Трифонова и Н. И. Шишлиной (2017) посвящено эволюции черноземов Северо-Западного Кавказа в позднем голоцене под влиянием климатических изменений. Исследование, проведенное авторами в районе станицы Новосвободной на Кавказе, позволило изучить современные серые лесные почвы и голоценовые погребенные почвы. В ходе исследования было установлено, что под массивными насыпями курганов эпохи ранней бронзы черноземы, различающиеся по степени выщелоченности, были погребены. В то время доминирующим типом ландшафта была лесостепь, но в результате увеличения количества атмосферных осадков на 100-200 мм (от 600-700 до 800 мм в год) лес распространился в предгорья Северо-Западного Кавказа. Это привело к эволюции черноземов в серые лесные почвы с выделением второго гумусового горизонта и смещением границы между степными и лесостепными ландшафтами к северу на расстояние около 50-100 км.
Исследования почвенных свойств являются важной частью археологических и геологических исследований. Они позволяют определить возраст и происхождение почв, а также выявить следы древних поселений и антропогенной деятельности. Исследования почвы могут также помочь понять влияние климатических и геологических факторов на формирование почвенного покрова.
Ученые предполагают, что около 3500 лет назад, во второй половине суббореального периода голоцена, лес начал занимать степные места обитания, находившиеся на границе водораздела и нагорной части речной долины. Почвы, находившиеся на значительном расстоянии от водоразделов, имели более продолжительный период развития в направлении образования чернозёма. Однако расширение леса шло в основном из долин. Согласно исследованиям, около 3500 лет назад лес начал появляться в зоне речной долины, а в средней части — примерно 1600-1700 лет назад. Главной причиной изменений в покрытии лесом являются изменения климата.
Несколько иное изучение полициклических почв южного Лёссового плато Китая проведено Пань Джиангли, Хуань Чунчангом и Чжань Чжаньпином (Pan Jiangli, Huan Chunchang and Zhan Zhanpeng, 2003). Выявлено, что нижняя почва сформировалась в наиболее теплый и влажный период голоцена, который продолжался от 8500 до 6000 лет назад и характеризовался интенсивным почвообразованием. Верхняя почва была сформирована в другой теплый период с повышенным увлажнением, вероятно, в период с 5000 по 3100 лет назад, когда количество осадков, возможно, сократилось. Затем наступил относительно засушливый период, который характеризовался усиленным отложением эоловой пыли и привел к формированию лёссового горизонта мощностью 40-60 см на южном Лёссовом плато, перекрывшего почвенный комплекс SO и превратившего его в голоценовую палеопочву.
О. С. Хохлова с соавторами (2015) исследовали геохронологию курганного могильника Паласа-сырт в Республике Дагестан и пришли к выводу, что в эпоху средней бронзы произошел переход в пустынную биоклиматическую зону и смена типа светло-каштановых почв на бурые полупустынные. Исследование также выявило закономерности проявления свойств почв в данном регионе при изменении направленности климатических колебаний. При гумидизации первыми исчезают признаки засоления и осолонцевания, биологической активности, изменяется 14С-возраст карбонатов, а при аридизации первыми проявляются эти же признаки. Время реализации этих процессов составляет 1020 лет. А для проявления изменений в содержании и запасах гумуса и карбонатов предположительно требуется около 50-100 лет.
А. Л. Александровский (2011) утверждает, что эволюция почв котловины озера Неро связана с изменением климата голоцена, историей рельефа региона и его расчлененностью. В первые 10 000-3700 лет голоцена появились темноцветные горизонты почв, которые характеризовались устойчивостью органического вещества, схожей с этим показателем почв лесостепи. В последние 3500-3700 лет почвы эволюционировали в дерново-подзолистые в условиях похолодания и увлажнения климата, а также под воздействием таежного педогенеза. Почвы начали формироваться в прибрежной зоне около 7000 лет назад и испытывали воздействие изменения уровня озера. Во время регрессии, 73,5 тыс. лет назад, они и культурный слой бронзового века частично формировались на осушенном дне озера, ниже его современного уреза, 93,2 м. В позднем голоцене в прибрежной зоне они эволюционировали в сторону дерново-глеевых почв, они испытывали не оподзоливание, а подвергаясь подтоплению в условиях трансгрессии.
Недавние исследования, проведенные В. Е. Приходько и его коллегами (2020) в Бийском районе Алтайского края, показали, что палеопочвы средневековья имеют более слабую выщелоченность от карбонатов в средней
части профиля, меньшее накопление биофильных элементов (Р, S, Со) в поверхностных слоях и меньший индекс выветривания А1^3/ (CaO + MgO + Na2O + K2O) по сравнению с фоновым аналогом. Это свидетельствует о том, что палеопочва, сформировавшаяся до сооружения курганов, возникла в более засушливом климате, чем современные условия. Эти результаты согласуются с работами других авторов, таких как В. В. Горбунов и его коллеги (2016), Н. С. Курмановский и его коллеги (2018) и А. И. Тишкин и его коллеги (2011).
Р. Р. Сулейманов с соавторами (2020) проводили исследования на территории памятника «Вотикеевский археологический комплекс». Они выяснили, что Вотикеевский комплекс относится к бахмутинской культуре эпохи раннего средневековья. Почвенный покров исследованной территории представлен темно-серыми легкоглинистыми почвами. Погребенный горизонт обусловлен развитием склоновых эрозионных процессов. В нем обнаруживается повышенное содержание валового фосфора, что связано с антропогенной деятельностью. Тем не менее содержание подвижных форм фосфора и калия находится на уровне фоновых значений для почв этой зоны. Аналогичные данные представлены в работах ^ A. Catlin (2016), F. E. Mayle (2014), Т. С. Демкиной (2017) и И. В. Иванова (2019).
Алессандра Муссолини с соавторами (2022) сравнили развитие почвы между известняковой и кремнистой хронологическими последовательностями в центральных Швейцарских Альпах на больших высотах, которые охватывают формирование почв в течение голоцена. Ими было установлено, что кремнистые почвы имели высокую скорость химического выветривания на ранней стадии почвообразования, которая сильно снизилась через несколько тысячелетий. Развитие карбонатной почвы характеризовалось высокими потерями карбоната и переходом к более тонкому механическому составу почвы. Эрозия почв затруднила наращивание почвенных горизонтов на ранних стадиях развития почв, что привело к задержке развития почв и растительности. Это исследование
показывает, как движущие силы почвообразования меняются с течением времени. По мнению исследователей, около 3500 лет назад, во второй половине суббореального периода голоцена, лесистая растительность начала расширять свои границы на степных территориях, находящихся на пересечении водоразделов и верхней части речных долин. Свойства деградированного чернозема, изученного под насыпью сарматского кургана, подтверждают данную гипотезу. Кроме того, исследователи указывают на вероятное возвращение степных условий на локальных участках нагорных лесов в последние века до н. э. — первые века н. э. из-за природной аридизации климата.
Почва — это результат взаимодействия материнской породы, климата и организмов, умноженный на время, как утверждал В. В. Докучаев (1953). Чтобы оценить скорость почвообразования, в 1883 году он провел исследование почв, которые формировались на стенах Староладожской крепости 760 лет. Он обнаружил, что курганы каменного века были насыпаны из чернозема той же древности (Докучаев В. В., 1949).
Произведено исследование прогресса эволюции почв в южной части лесостепи Среднерусской возвышенности, которое показало наличие различий между биоклиматическим и агрогенным развитием серых лесостепных почв. В соответствии с природной эволюцией, черноземы, происходящие от среднего голоцена и поддерживаемые широколиственным типом лесной растительности, были преобразованы в зональные серые лесостепные почвы. В свою очередь, длительная обработка пашни привела к эволюции этих почв в агрогенные черноземы в течение 150-230 лет, в соответствии с результатами исследований Ф. Н. Лисецкого и др. (2010).