Современные ландшафты и свойства почв в позднем голоцене (поздняя бронза, ранний железный век и раннее средневековье; лесостепь Среднего Поволжья) тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.02.13, кандидат наук Спиридонова Ирина Николаевна

  • Спиридонова Ирина Николаевна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2019, ФГБОУ ВО «Башкирский государственный аграрный университет»
  • Специальность ВАК РФ03.02.13
  • Количество страниц 169
Спиридонова Ирина Николаевна. Современные ландшафты и свойства почв в позднем голоцене (поздняя бронза, ранний железный век и раннее средневековье; лесостепь Среднего Поволжья): дис. кандидат наук: 03.02.13 - Почвоведение. ФГБОУ ВО «Башкирский государственный аграрный университет». 2019. 169 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Спиридонова Ирина Николаевна

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ………………………………………………………………………

ГЛАВА 1. СОВРЕМЕННЫЕ ПРЕДСТАВЛЕНИЯ О ФИЗИКО-

ГЕОГРАФИЧЕСКИХ УСЛОВИЯХ ОБИТАНИЯ ЭТНОСОВ В БРОНЗОВОМ

ВЕКЕ, РАННЕМ ЖЕЛЕЗНОМ ВЕКЕ И РАННЕМ СРЕДНЕВЕКОВЬЕ ……10

1.1.Физико-географические условия развития ландшафтов и почв Восточно-

Европейской равнины в голоцене…………………………...………….........…10

1.2.Развитие геосистем и изменение климата лесостепной зоны Среднего

Поволжья………………………………………………………………..………

1.3.Методологические подходы и методы изучения развития ландшафтов и

почв, в связи с исследованиями археологических памятников………..……

ГЛАВА 2. СОВРЕМЕННЫЕ ЛАНДШАФТЫ И ПОЧВЫ ПОЗДНЕЙ БРОНЗЫ

(НА ПРИМЕРЕ КУРГАННЫХ ЗАХОРОНЕНИЙ КОМИНТЕРН I)

……………………………………………………………………….……….…39

2.1. Изменения современных ландшафтов и фоновых почв вокруг кургана

Коминтерн I……………………………………………...…………………….…40

2.2.Особенности ландшафтов погребенных почв поздней бронзы

Коминтерновского кургана ……………

2.3. Реконструкция палеосреды луговской культуры…………………………73

ГЛАВА 3. ПОЧВЕННО-АРХЕОЛОГИЧЕСКИЕ И ГЕОХИМИЧЕСКИЕ

ИССЛЕДОВАНИЯ ПОЧВ И ОТЛОЖЕНИЙ В ЛАНДШАФТАХ

МАКЛАШЕЕВСКОГО II ГОРОДИЩА (КУЛЬТУРНЫЙ СЛОЙ РАННЕГО

ЖЕЛЕЗНОГО ВЕКА)……………………………………..….………....…..…

3.1. Ананьинский культурный слой Маклашеевского II городища…….……80

3.2.Естественно-природное развитие и погребенная почва средней части

Маклашеевского II городища …………………………………………………

3.3. Особенности реконструкции палеосреды ананьинской культуры……

ГЛАВА 4. ЛАНДШАФТЫ РАННЕГО СРЕДНЕВЕКОВЬЯ И ПОЧВЫ

ПОСЕЛЕНИЙ МАКЛАШЕЕВСКОГО II ГОРОДИЩА.……………………

3

4.1. Именьковский культурный слой и почвы постименьковского времени

Маклашеевского II городища …………………………………………………112

4.2. Геоэкологическая характеристика почв поселений в окрестностях

Маклашеевского II городища ……………………………………………....…127

4.3. Реконструкция палеосреды раннего средневековья …………...…….…145

ЗАКЛЮЧЕНИЕ………………………………………………………………

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ…………………………..………………...………

4

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Современные ландшафты и свойства почв в позднем голоцене (поздняя бронза, ранний железный век и раннее средневековье; лесостепь Среднего Поволжья)»

ВВЕДЕНИЕ

Исследования, проводимые в диссертационной работе, необходимы для

выявления эволюции почв в голоцене в лесостепной зоне Среднего Поволжья. На

основании изученных разновозрастных почв археологических памятников,

исследования палеопочв позволяют реконструировать климат и природные среды,

что важно для изучения динамики почв и климата, ландшафтов в голоцене. В

настоящее время происходит изменение климата и важно знать его динамику в

голоцене. Такие исследования требуются, так как в данном регионе имеется

много археологических памятников, но они не изучаются естественнонаучными

методами.

Строительство Волжско-Камского каскада водохранилищ в середине XX в.

привело к развитию процессов абразии и исчезновению не только населенных

пунктов, но и памятников археологического и культурного наследия. Так, на

поверхности второй надпойменной террасы р. Кама, рядом с местом ее слияния с

Волгой, изучены современные ландшафты и погребенные почвы самых северных

курганов луговской культуры, датирующийся VII-IVвв. до н.э. (Коминтерн I).

Курганные захоронения Коминтерновского кургана III начали исчезать в 1981 г., а

раскопки остатков кургана Коминтерн II уже проводились в 2008 г. Угроза

исчезновения археологических памятников предопределила всесторонние

подходы к их изучению. Поблизости от места слияния рек Кама и Утка, изучены

остатки сложного и многослойного Маклашеевского II городища, с культурным

слоем носителей ананьинской КИО, датирующиеся IX-III вв. до н. э., и

именьковской КИО, датирующиеся IVи VII вв. н.э. Исследование остатков

городища Маклашеевка II, расположенного на поверхности второй надпойменной

террасы р. Кама, позволило изучить почвы данного поселения. Почвенные

исследования (морфологические признаки, физические, физико-химические и

химические данные), совместно с геохимическими показателями, позволяют

выявить особенности развития почв поселений и геоэкологическую

преобразованность почвенного покрова изучаемых ареалов. Целесообразность и

необходимость подобных исследований заключается в сохранении информации

5

об археологических памятниках, которые разрушаются абразионными

процессами Куйбышевского водохранилища, а также пополнении научной

информации по эволюции почв и природной среды лесостепной зоны Среднего

Поволжья, полученных на протяжении последних десятилетий в результате

почвенно-археологических исследований.

Целью исследований является изучение современных ландшафтов и

свойств почв в позднем голоцене (поздняя бронза, ранний железный век и раннее

средневековье), геоэкологического преобразования почв поселений и

реконструкция палеосреды носителей луговской, ананьинской и именьковской

культур.

Достижение указанной цели потребовало решение следующих задач:

- определить теоретические и методологические подходы к изучению

развития ландшафтно-почвенных условий археологических памятников

лесостепной зоны Среднего Поволжья;

- выявить геохимические особенности зональных ландшафтов и

палеогеосистем лесостепной зоны Среднего Поволжья;

- изучить ландшафтно-почвенные условия кургана в сравнении с

современными (фоновыми) параметрами (Коминтерн I);

- изучить стратиграфические признаки, особенности физико-химических и

геохимических показателей культурных слоев Маклашеевского II городища;

- обосновать геоэкологическую преобразованность пахотных угодий

поселений в окрестностях Маклашеевского II городища;

- разработать подходы к реконструкции палеосреды обитания носителей

луговской, ананьинской и именьковской культур с помощью сопряженного

анализа почвенно-археологических и геохимических исследований курганных

захоронений и культурных слоев городища.

Объект исследования. Рядом с местом слияния р. Кама с р. Волгой, на

поверхности второй надпойменной террасы, изучены погребенные почвы самого

северного кургана луговской культуры, датирующийся VII-IVвв. до н.э.

(Коминтерн I). Поблизости от места слияния рек Кама и Утка, исследованы

6

остатки многослойного Маклашеевского II городища, с культурным слоем

носителей ананьинской КИО, датирующиеся IX-III вв. до н.э. (на глубине 136 см

мощностью 70 см), и именьковской КИО, датирующиеся IV и VII вв. н.э. (на

глубине 35 см мощностью 67 см). Угроза исчезновения археологических

памятников предопределила всесторонние подходы к их изучению.

Предметом исследования является совокупность физико-географических и

ландафтно-почвенных исследований (морфологические признаки, физические,

физико-химические и химические данные), а также стратиграфические параметры

культурных слоев совместно с геохимическими показателями, позволяющими

реконструировать палеосреду различных срезов в позднем голоцене, особенности

освоения водоразделов и геоэкологическую преобразованность почвенного

покрова изучаемых ареалов.

Методы исследования. В работе использовались две основные группы

методов познания: 1. общенаучные методы исследования (аналогия, анализ,

синтез, индукция и дедукция, моделирование, системный, комплексный,

структурно-функциональный подходы), использовавшихся на различных этапах

исследования; 2. специально-научные методы исследования по географии и

генезису почв, которые использовались в процессе полевого сбора информации и

её камеральной обработки, а также систематизации собранного материала.

Использовались специально-научные методы различных направлений

географической науки: почвенно-археологический, исторический, сравнительно-

географический и сравнительно-хронологический методы палеогеографии.

Вместе с тем, проводилось изучение границ ареалов поселении по «следам»

жизнедеятельности отмеченных этносов в почвах и наносах, связанных с

длительностью семи эрозионно-аккумулятивных циклов, выделенных в позднем

голоцене Е.В. Пономаренко и др. (2015). Наряду с этим привлекался

дополнительный метод сравнительного геохимического анализа фоновых,

накурганных и погребенных почв, позволяющий проведение реконструкции

палеосреды различных временных срезов голоцена. Были рассчитаны отношения

индексов химического выветривания – CIA (The Chemical Index of Alteration) по

7

N.W. Nesbitt et al., 1982 и других авторов (Алексеев и др., 2012; Калинин и др.,

2008). Величина CIA отражает условия преобразования первичных минералов и

имеет тесную взаимосвязь со среднегодовым количеством осадков, которая была

описана рядом авторов (Калинин и др., 2008; Retallack, 2004).

Гранулометрический состав выполнен по Н.А. Качинскому. При этом

коэффициент оглинивания рассчитывался как частное от деления отношения ила

к физической глине в почве и соответствующей величине в породе (по И.А.

Крупенникову). Агрегатный состав определялся по классификации С.А. Захарова.

Расчеты коэффициентов структурности и водоустойчивости осуществлялись по

Н.И. Саввинову, проводились общепринятые методы лабораторных анализов

основных физико-химических свойств почв (Аринушкина, 1970). Определение

гумуса проводилось методом И.В. Тюрина, определение подвижного калия и

фосфора – методом Ф.В. Чирикова. Датирование археологических памятников

проводилось специальными археологическими методами и по 14С.

Таким образом, представленный набор методов исследования позволяет

реализовать комплексный подход к реконструкции условий почвообразования в

период развития носителей луговской, ананьинской и именьковской культур в

Среднем Поволжье, а также эволюции природной среды в позднем голоцене.

Научная новизна исследования обусловлена его объектом и предметом и

заключается в том, что впервые:

- проведены сопряженные исследования на археологических памятниках

геохимического состава коры выветривания – новейшего этапа гипергенеза с

элементами эпигенетического преобразования после ее формирования;

- изучены геохимические особенности современных ландшафтно-почвенных

компонентов естественного развития, так и антропогенно-преобразованных

геосистем до уровня культурного слоя, а также в условиях агроценоза;

- диагностированы лугово-степные ландшафты и черноземные почвы в АТ

время на фоне развития современных темно-серых лесных, под

широколиственными лесами при изучении луговской культуры (на примере

кургана Коминтерн I);

8

- изучены культурные слои Маклашеевского II городищаананьинской и

именьковской культурно-исторической общности, разделенные восьмисотлетним

перерывом природного развития степного ландшафта, а также дерново-

слабокарбонатные почвы постименьковского времени;

- обоснована геоэкологическая преобразованность ландшафтов и почв

поселений в окрестностях Маклашеевского II городища;

- разработан и реализован комплексный подход к реконструкции палеосреды

развития носителей луговской, ананьинской и именьковской культур в Среднем

Поволжье, которая важная для изучения динамики почв и климата, ландшафтов в

голоцене и для прогноза в будущем.

Теоретическая значимость заключается в пополнении научных знаний об

эволюции почв и природной среды в позднем голоцене лесостепной зоны

Среднего Поволжья. Изучение ландшафтно-почвенной палеосреды луговской

культуры показало развитие лугово-степных ландшафтов в поздней бронзе и в АТ

время на фоне современных лесных ландшафтов (широколиственные леса) и

темносерых лесных почв. Таким образом, научная дискуссия по оценке климата

SB времени пополнилась новыми фактическими данными о преобладании теплого

климата и осадков порядка 460 мм/год в Среднем Поволжье. Ранний железный

век (Маклашеевского II городища) характеризуется увеличением площади

агроценозов на водоразделах и изоляции лесных массивов в речных и овражно-

балочных геосистемах при величинах среднегодовых осадков 420-440 мм/год,

происходило антропогенное остепнение водоразделов. Максимум антропогенной

нагрузки отмечается в раннем средневековье (именьковская КИО).

Восстановленные среднегодовые осадки находились в пределах 425-415 мм/год.

Преобладали эрозионно-аккумулятивные циклы на пахотных угодьях.

Практическая значимость заключается в возможности рационального

использования полученных сведений для изучения эволюции почв и изменения

природной среды в позднем голоцене лесостепной зоны Среднего Поволжья, для

обоснования современных проектов землепользования и планирования

лесозаготовительных и лесовосстановительных работ, а также при

9

проектировании зон рекреации и научного туризма. Археологические объекты

эпохи поздней бронзы, раннего железного века и раннего средневековья могут

быть основой изучения воспроизводства почв и биоты в экосистемах с

нарушенным почвенно-растительным покровом, т.к. они имеют археологически

датированное начало регенерационных процессов, что позволяет их использовать

в качестве пространственно-временных моделей для исследования процессов

воспроизводства компонентов нарушенных геосистем. Результаты исследований

используются Институтом археологии Академии наук Республики Татарстан, при

обобщении условий жизни и развития культур этносов позднего голоцена в

Среднем Поволжье. Результаты диссертационной работы востребованы в учебном

процессе при подготовке бакалавров и магистров по направлению 21.03.02

«Землеустройство и кадастры», а также 35.03.10 «Ландшафтная архитектура».

Апробация и реализация результатов исследования. Основные

положения и результаты исследования были доложены на Международных

научно-практических и научно-технических конференциях (Пенза, 2014—2018),

VII Международной научной молодежной школе по палеопочвоведению в рамках

VII Съезда общества почвоведов им. В.В. Докучаева (Белгород, Курск, 2016), IV

Всероссийской научной конференции (с международным участием) «Динамика

современных экосистем в голоцене» (Пущино, 2016), Всероссийской с

международным участием научной конференции «Черноземы Центральной

России: генезис, эволюция и проблемы рационального использования» (Воронеж,

2017), а также статьи в журналах, включенных в перечень ВАК, в которых

должны быть опубликованы основные научные результаты диссертаций на

соискание ученых степеней доктора и кандидата наук. Статья «Современные и

погребенные почвы курганных захоронений лесостепной зоны Среднего

Поволжья (на примере Коминтерновского кургана I)» опубликована в журнале

«Почвоведение», выпуск №5, 2017 год. Статья «Геохимические условия

современныхи погребенных почв курганных захоронений лесостепной зоны

Среднего Поволжья» опубликована в журнале «Известия Саратовского

университета. Новая серия. Серия Науки о Земле», выпуск №1, 2018 год. Статья

10

«Почвы поселений в окрестностях городища Маклашеевка II лесостепной зоны

Среднего Поволжья» опубликована в журнале «Известия Саратовского

университета. Новая серия. Серия Науки о Земле», выпуск №2, 2018 год. Статья

«Комплексные исследования почв и отложений Маклашеевского II городища

(культурный слой раннего средневековья) опубликована в журнале «Научные

ведомости Белгородского государственного университета. Серия: Естественные

науки», выпуск №3, 2018 год. Статья «Погребенные почвы средней части

Маклашеевского II городища (Среднее Поволжье)» опубликована в журнале

«Социально-экологические технологии», выпуск №2, 2019 год.

Педагогическая деятельность – ассистент кафедры «Землеустройство и

геодезия» Пензенского государственного университета архитектуры и

строительства с 2017 года.

ГЛАВА 1. СОВРЕМЕННЫЕ ПРЕДСТАВЛЕНИЯ О ФИЗИКО-

ГЕОГРАФИЧЕСКИХ УСЛОВИЯХ ОБИТАНИЯ ЭТНОСОВ В БРОНЗОВОМ

ВЕКЕ, РАННЕМ ЖЕЛЕЗНОМ ВЕКЕ И РАННЕМ СРЕДНЕВЕКОВЬЕ

1.1. Физико-географические условия развития ландшафтов и почв

Восточно-Европейской равнины в голоцене

Возникновение и формирование современного облика ландшафтов

устанавливаетсяс помощью палеогеографических, археологических и

исторических методов, путем анализа морфологической структуры и процессов,

характерных для их развития.

Климат – один из факторов, обуславливающий пространственно-временную

закономерность формирования растительности, почв и почвенного покрова. При

этом климатические условия – это не постоянная величина, а изменяющаяся во

времени с определенной цикличностью.

В центральной части Русской (Восточно-Европейской) равнины,

включающей территорию Среднего Поволжья, как и в других регионах мира,

главным механизмом голоценовой эволюции компонентов природной среды были

вековые изменения климата различной амплитуды и интенсивности (рис.1).

11

Рисунок 1 – Аномалии температуры относительно современного состояния (0оС)

в центральной части Русской равнины за последние 12 тыс. лет (Кислов, 2011)

В течение голоцена климат является определяющим фактором в эволюции

агроландшафтов и почв. Проблемой изучения климата в голоцене занимались

многие отечественные и зарубежные исследователи, такие как А.А.Величко,

М.И.Нейштадт, Р.Сернандер, Ф.Фирбас, У.Хафстен, Н.А.Хотинский,

А.Л.Александровский, О.К.Борисова, Л.Блитт, и др.

В 1910 г. шведский геолог Р. Сернандер, используя собственные материалы,

а также работы Блитта, Мунте и других, составил таблицу колебаний климата в

голоцене. Ее называют схемой Блитта — Сернандера. Схема эта получила

широкое распространение. Она издавна применяется в нашей стране при

изучении отложений голоцена Восточно-Европейской равнины (для Среднего

Поволжья схема периодизации голоцена применяется в модификации Н.А.

Хотинского (1977)).

Данные таблицы 1 показывают, что основные научные подходы к

периодизации голоцена сходны относительно лишь колебаний температуры, но не

увлажнения. К крупнейшему климатическому рубежу (около 10-12 тыс. л. н.)

следует отнести формирование и образование современного почвенного покрова

и ландшафтов. М. И. Нейштадт определил это время как древний голоцен. В

раннем голоцене, вместо примитивных профилей позднеледникового времени

образовались мощные почвенные профили – это первый этапстановления

современного почвенного покрова. Затем происходило формирование профиля

зрелых почв.

12

Таблица 1

Основные научные подходы к периодизации голоцена и климатическое описание периодов

Схема Блитта-Сернандера в модификации Хотинского Нейштадт, 1957 Герасимов- Хотинский, 1977

(по калибровочным Марков, 1939

период подразделение Время, лет назад Климат даннным14С)

Субатланти- SA3 0-2700 Прохладный Поздний голоцен Прохладный и Прохладный и

ческий,SA SA2 и влажный (неоголоцен) Hl4 влажный влажный

SA1 0-3200 л. н

Суббореальный, SB3 2700-5000 Теплый и Прохладный, Теплый и сухой,

SB SB2 сухой Прохладный переход к два похолодания

Термический влажному

максимум

SB1 Средний голоцен

Атлантический, AT3 5000-8000 Самый (мезоголоцен) HL3 Термический Теплый и

AT AT2 теплый и 3200-7800 л. н. максимум, периодически

AT1 влажный сухой сухой

Ранний голоцен

Бореальный, BO2 8000-9500 Умеренно- (эоголоцен) Hl2 Прохладный Умеренно-теплый

BO BO1 теплый и 7800-9800 л.н. и сухой

сухой

Пребореальный, PB 9500-10300 Прохладный Потепление Потепление Переяславское

PB и сухой Древний голоцен (широколистве потепление

(палеоголоцен) нные леса)

Поздний дриас, 10300-12000 Холодный и Hl1 Холодный Холодный

DR3 сухой 9800-12000 л.н. (лесотундра)

Аллерёд Раннее 12000 Потепление Потепление

13

Затем, на протяжении 1 тыс.л., относительное потепление сопровождалось

колебаниями климата. В бореальный период (около 8700 - 8000 л. н.) преобладает

умеренно-теплый климат с некоторым увеличением увлажнения.

Далее, на протяжении голоцена, климатические изменения были более

слабыми, но именно они определяли эволюцию геосистем и почв

(Александровский, 2005).

Таким образом, ход изменений температуры в основном ясен: постепенное

колебательное потепление в течение первой его половины до 5000 л. н., и

похолодание во второй половине. Но, если говорить про атлантический период

голоцена мнения исследователей об изменениях увлажненности климата

расходятся. По мнению одних ученых (Борисова, 2008), в атлантическом периоде

был влажный климат. Атлантический период – самый тёплый ивлажный период

голоцена Северной Европы согласно классификации Блитта-Сернандера. Климат

в это время был в целом теплее современного. Будучи самым жарким периодом

голоцена, атлантический период часто обозначается как

голоценовый климатический оптимум.

По мнению других ученых, атлантический период характеризовался сухим

климатом, то есть, на его протяжении преобладали засушливые этапы

(Борзенкова, 1992; Хотинский и др., 1994).

По данным А.Л. Александровского, климат атлантического периода являлся

засушливым, хоть и испытывал колебания увлажнения (Александровский, 2005).

Климат суббореального периода был холоднее и суше по сравнению с

предшествующим атлантическим и последующим субатлантическим периодами,

даже, несмотря на то, что он был более тёплым, чем в настоящее время. Авторы

по-разному оценивают климат суббореального периода. М.И. Нейштадт

характеризует этот период прохладным климатом, И.П. Герасимов и К.К. Марков

указывают на суббореальный период как прохладный с увеличением влажности.

Н.А. Хотинский говорит о том, что период характеризуется теплым и сухим

климатом с периодами похолодания.

14

Следующий климатический период голоцена – субатлантический, который

длится до нашего времени. В этот период среднегодовая температура в среднем

находилась ниже уровня атлантического периода. В субатлантический период

наблюдались температурные колебания, оказывающие отрицательное влияние на

жизнь и деятельность людей.

Субатлантический период можно разделить на сравнительно мелкие

отрезки:- период потепления 2500-1600 лет назад, когда климатические условия

приблизились к современным;- период сухого и тёплого климата 1600-1200 л.н.

(IV-VIII вв. н.э.);- период мягкого и тёплого климата, малый климатический

оптимум 1200-800 л.н. (VIII-XIV вв. н.э.)- похолодание климата, малый

ледниковый период 800-150 л.н. (XIV-XIX вв. н.э.);- потепление климата с

середины – конца XIX века по наше время (с небольшим похолоданием в

середине ХХ века и возобновлением потепления в последние полвека).

Оценивая многовековую изменчивость климата, А.В. Шнитников с момента

окончания ледникового климата в последующем периоде – 12 тыс. лет назад

(современность), получившем название «голоцен», выделил макроклиматические

циклы протяженностью 1500-2100 лет. Всего за голоцен прошло 6

макроклиматических циклов, когда прохладно-влажная эпоха

продолжительностью 300-500 лет сменяла тепло-сухую длительностью в 600-800

лет, затем следовал переходный период продолжительностью 700-800 лет (Кинд,

1976; Шнитников, 1957).

Таким образом, одновременное воздействие Солнца, Луны, отдельных

планет Солнечной системы и всей их совокупности создает многослойной

характер влияния на атмосферу Земли и является одной из причин отсутствия

строгой периодичности развития земных циклов во времени. Неоднородна и

реакция поверхности Земли на космические воздействия. По этим причинам

климатические и другие циклы различны по продолжительности и силе

проявления, накладываются один на другой и не имеют четких временных

границ.

15

В 2003 году группа американских и французских исследователей показала

изменения глобальной температуры воздуха в XX веке (Hansen, Sato, Ruedy,

2003). За период XIX века отмечалось незначительное понижение глобальной

температуры. С 1920 г. наступило быстрое потепление глобального климата. С

1940 г. это потепление вновь сменилось кратковременным похолоданием, в

наибольшей степени проявившееся в 60-е годы. Но с 1979 г. возник значительный

рост глобальной температуры, продолжающийся до настоящего времени (рис.2).

Рисунок 2 – Рост среднегодовой температуры в мире с 1850г.

(J.Hansen, M. Sato, R. Ruedy)

Основными причинами преобразования ландшафтов являются

климатические изменения, протекавшие в голоцене. Климат влияет на эволюцию

растительности, гидрологический режим, свойства и состав почв, интенсивность

геолого-геоморфологических процессов и т. д. Нарастающим фактором развития

оказалась антропогенная деятельность, которая изменяла состав ландшафтных

компонентов, преобразовывала их. Наибольшие антропогенные изменения

лесостепной зоны происходили в последние 400-500 лет (Драчева, 2002; Сычева,

2010).

Климатические изменения повлияли и на освоение территории древними

людьми. Широкое освоение песчаных массивов, приуроченных к пойменных и

16

надпойменным терассам, отмечается в неолитическое и энеолитическое время,

что соответствует теплым атлантическому и суббореальному периодам по схеме

Блитта-Сернандера в модификации Н. А. Хотинского.

Динамика и эволюция почв, обусловленная влиянием естественных и

антропогенных факторов на территории лесостепи Среднерусской

возвышенности изучается с использованием методов хронорядов дневных и

погребенных почв, а также почвенных агрохронорядов (Chendev, 1997; Чендев,

2008; Александровский, 2011). Объектами исследования являются комплекс почв

и почвенного покрова с археологическими памятниками (курганами,

оборонительными валами, поселениями), а также компоненты фонового

почвенного покрова, окружающего эти памятники. В природе существуют

объекты, исследование которых позволяет получать информацию о направлении

и темпах изменения почвенных свойств в процессе начального формирования

профиля, сопоставлять различные почвы в аспекте их возрастного развития.

Этими объектами являются почвенные хроноряды, т.е. такие серии

разновозрастных профилей, в пределах каждой из которых почвы

характеризуются сходством почвообразующих пород и геоморфологических

условий (Геннадиев, 1978). Ю.Г. Чендевым были исследованы участки,

сосредоточенные на южной половине Среднерусской возвышенности в пределах

ее лесостепи (Белгородская, Воронежская, Липецкая и Харьковская области).