Развитие социокультурного потенциала личности учащихся в процессе изучения гуманитарных дисциплин тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, кандидат педагогических наук Гаркуша, Надежда Анатольевна

  • Гаркуша, Надежда Анатольевна
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2006, Тюмень
  • Специальность ВАК РФ13.00.01
  • Количество страниц 230
Гаркуша, Надежда Анатольевна. Развитие социокультурного потенциала личности учащихся в процессе изучения гуманитарных дисциплин: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования. Тюмень. 2006. 230 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Гаркуша, Надежда Анатольевна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. ТЕОРЕТИЧЕСКОЕ ПОЛЕ ПРОБЛЕМЫ РАЗВИТИЯ СОЦИОКУЛЬТУРНОГО ПОТЕНЦИАЛА ЛИЧНОСТИ.

1.1. Интегративные процессы в педагогической теории и практике в контексте рассмотрения социокультурных аспектов.

1.2. Место развития в становлении личности.

1.3. Социокультурный потенциал в структуре личности.

Выводы по первой главе.

ГЛАВА II. РАЗВИТИЕ СОЦИОКУЛЬТУРНОГО ПОТЕНЦИАЛА ЛИЧНОСТИ УЧАЩИХСЯ НА ОСНОВЕ РЕАЛИЗАЦИИ ИНТЕГРАТИВНЫХ ВОЗМОЖНОСТЕЙ ГУМАНИТАРНЫХ ДИСЦИПЛИН.

2.1. Социокультурный подход к развитию личности учащихся средствами предметов гуманитарного цикла.

2.2. Теоретические основы создания интегративных курсов как средства развития социокультурного потенциала личности учащихся.

2.3. Дидактическая система использования интегративных возможностей гуманитарных дисциплин в процессе развития социокультурного потенциала личности учащихся.

2.4. Исследование эффективности дидактической системы, направленной на развитие социокультурного потенциала личности школьника средствами предметов гуманитарных дисциплин.

Выводы по второй главе.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Развитие социокультурного потенциала личности учащихся в процессе изучения гуманитарных дисциплин»

Актуальность темы исследования. В настоящее время преобладает гуманистическое толкование парадигмы личностно ориентированного образования: не формирование, а поддержка и развитие ребенка, создание оптимальных условий для его реализации, развития, адаптации, воспитания, необходимых для становления самобытной личности, способной взаимодействовать с людьми, природой, культурой, цивилизацией.

Актуальность исследуемой проблемы связана с тем, что интерес к гуманизации образования остается на достаточно высоком уровне, что обозначает необходимость поиска путей и способов его реализации. Значительными возможностями обладает гуманитарное образование, которое представляет собой благоприятный контекст формирования гуманистического отношения к миру через приобщение учащихся к системе культурных ценностей.

В связи с этим особое значение приобретает поиск адекватных педагогических средств работы с подростками, так как именно в подростковом возрасте закладываются основы социального поведения человека, формируются нравственные ценности. Приоритетной направленностью на воспитательные и развивающие функции обладают предметы гуманитарного цикла, которые при соответствующем педагогическом преобразовании становятся средством воспитания социокультурного потенциала личности ребенка. Настоящее исследование направленно на разработку педагогических основ развития социокультурного потенциала личности школьника средствами предметов гуманитарного цикла.

Обзор педагогической и научно-методической литературы показал, что несмотря на довольно интенсивные исследования вопросов использования предметов гуманитарного цикла как средства воспитания и развития школьников, проблема развития социокультурного потенциала личности этими средствами не получила своего достаточного отражения в педагогической теории и практике, несмотря на ее значимость в аспекте социализации ребенка.

В процессе исследования обозначено противоречие между значимостью и необходимостью развития социокультурного потенциала личности учащихся и недостаточно используемым резервом гуманитарного образования для реализации этой задачи. Необходимость разрешения обозначенного противоречия подчеркивает актуальность темы выбранной для исследования.

Проблема исследования обозначена следующими вопросами: «Какими средствами осуществляется развитие социокультурного потенциала личности школьника? Какими возможностями обладают предметы гуманитарного цикла в аспекте развития социокультурного потенциала личности?»

Объектом исследования является образовательный процесс изучения гуманитарных дисциплин в школе.

Предмет исследования: развитие социокультурного потенциала личности школьника при реализации интегративных возможностей гуманитарных дисциплин.

Цель исследования - выявить педагогические условия реализации интегративных возможностей гуманитарных дисциплин в аспекте решения задач развития социокультурного потенциала личности школьника.

Гипотеза исследования: развитие социокультурного потенциала личности школьника будет продуктивным, если будут реализованы следующие условия: использованы интегративные возможности гуманитарных дисциплин, базирующихся на основе изучения различных культур, развития исторической памяти и национального самосознания учащихся; реализована в образовательном процессе дидактическая система, построенная на социокультурном и культурно-историческом подходах к развитию личности; разработано программно-методическое и технологическое обеспечение, основанное на реализации самопознания, самоактуализации, самоопределения личности в социокультурном пространстве.

Цель и гипотеза исследования определили следующие задачи:

1. Проанализировать педагогические и психологические концепции, рассматривающие понятие «социокультурный потенциал личности», с целью выявления его структурной составляющей.

2. Выявить интегративные возможности предметов гуманитарного цикла, реализация которых может способствовать развитию социокультурного потенциала личности школьника.

3. Разработать программно-методическое и технологическое обеспечение, направленное на самопознание, самореализацию и самоопределение личности ребенка в образовательном пространстве, в процессе развития его социокультурного потенциала.

4. Разработать, реализовать и проверить эффективность дидактической системы как условия развития социокультурного потенциала личности ребенка средствами интегративных возможностей гуманитарных дисциплин.

Методологической базой диссертационного исследования являются социокультурный, культурно - исторический подходы (С.Г.Вершловский, В.В.Горшкова, Н.Б.Крылова, С.П.Курдюмов, А.А.Макареня, Т.Т.Малинецкий, К.А.Пшенко и др.); личностно деятельностный, гуманистический подходы (А.Н.Алексеев, Ш.А.Амонашвили, Е.В.Бондаревская, В.Г.Бочаров, Н.Л.Селиванова, В.В.Сериков, И.С.Якиманская и др.) при построении дидактической системы, направленной на развитие социкультурного потенциала личности ребенка.

Подходы к методологии педагогических исследований (Р.Атаханов, Н.В.Бордовская, В.И.Геницинский, В.И.Загвязинский, Н.И.Загузов, В.В.Краевский, О.Е.Лебедев, В.С.Леднев, В.Я.Никитин, С.А.Писарева, А.С.Роботова, А.П.Тряпицына и др.).

Теоретической основой диссертационного исследования явились:

- философские, педагогические и психологические концепции по проблеме развития личности при создании продуктивных условий адаптации, воспитания, реализации и определения самобытной личности, способной взаимодействовать с людьми, природой, культурой и цивилизацией (В.И. Андреев, Е.В.Бондаревская, С.В.Кривых, Н.Б.Крылова, Л.М.Куликова, А.А.Макареня, В.В.Сериков, И.С.Якиманская и др.); учитывались идеи Б.Г.Ананьева, Л.С.Выготского, А.Н.Леонтьева, С.Л.Рубинштейна, Д.И.Фельдштейна, И.С.Якиманской и др.;

- положения гуманистической педагогики и психологии (Ш.А.Амонашвили, Л.С.Выготский, В.В.Давыдов, А.Маслоу, К.Хорни, Э.Эриксон и др.); технологический подход к построению образовательного процесса (В.П.Беспалько, Б.Блум, В.К.Дьяченко, М.Кларин, В.М.Монахов, Г.К.Селевко, Н.Н.Суртаева, Н.В.Чекалева и др.);

- разработки в сфере развития потенциала личности ребенка, его творческой активности (Г.С.Альтшуллер, И.В.Дубровина, Л.Б.Ермолаева-Томина, А.Ю.Козырева, М.В.Колосова, И.С.Кон, В.А.Крутецкий,

В.И.Максакова, А.А.Мелик-Пашаев, З.Н.Новлянская, Н.Ф.Радионова, Б.М.Теплов, А.П.Тряпицына, Т.Н.Шамова и др.), а также зарубежных авторов (Э.де Боно (Э'Вопо), Ф.Баррон (КВаггоп), Дж.Гауэн (G.Gauwen), Дж.Гилфорд (1.Р.Сш1К>г(1), Дж.Гетцелс (С.Се«8е1се), Ф.Джексон (РЛаскБоп), К.Тейлор (К.Тау1ог), П.Торренс (Р.Тоггапсе), Д.Льюис (О.Ье\у1з), Р.Стернберг (Я^егпЬе^), Дж.Рензулли (С.ЯепгиШ)) и др.; - теория непрерывного образования (В.В.Горшкова, А.И.Жилина,

A.А.Макареня, А.Е.Марон, А.М.Новиков, В.И.Подобед, Е.П.Тонконогая,

B.П.Топоровский, П.И.Юнацкевич и др.).

Методы исследования: теоретический анализ работ по философии, педагогике и другим научным областям, затрагивающих вопросы развития социокультурного потенциала личности, эмпирические методы: наблюдение, анкетирование, интервьюирование, педагогический эксперимент.

Цель, задачи и гипотеза исследования определили логику его построения: от определения основных понятий педагогики по проблеме социокультурного развития личности до разработки дидактической системы, развития социокультурного потенциала личности школьника средствами интегративных возможностей предметов гуманитарного цикла.

Исследование проводилось поэтапно с 2001 по 2006 годы.

Первый этап (поисковый) - (2001 - 2002 гг.) - осмысление проблемы, изучение состояния исследуемых направлений в практике, поиск эффективных путей и способов обучения, направленных на развитие социокультурного потенциала личности учащихся, анализ философской, педагогической и другой литературы по исследуемой проблеме, проведение констатирующей части педагогического эксперимента.

Второй этап этап (основной) - (2002 - 2004 гг.) - выявление условий обеспечивающих развитие социокультурного потенциала личности, разработка дидактической системы, содержания основных направлений опытно-экспериментальной работы. Осуществление формирующего эксперимента, включающего апробацию выявленных условий, дидактической системы обучения учащихся на основе реализации интегративных возможностей гуманитарных дисциплин.

Третий этап (завершающий) - (2004 - 2006 гг.) - подведение итогов теоретического и экспериментального исследования, обобщение и описание результатов, формулирование выводов.

Положения, выносимые на защиту:

1. Понятие «социокультурный потенциал личности» включает взаимосвязанные и взаимозависимые компоненты: когнитивный, рефлексивный, социальный и мировоззренческий и представляет динамичное интегративное личностное свойство, определяющее потребность, готовность и возможность реализации и развития в окружающем социокультурном пространстве.

2. Процесс развития социокультурного потенциала личности школьника осуществляется в ходе реализации программно-методических и технологических средств, направленных на самопознание, самореализацию и самоопределение личности в социокультурном пространстве.

3. Дидактическая система развития социокультурного потенциала личности школьника средствами интегративных возможностей гуманитарных дисциплин включает задачи, этапы, функции и формы реализации, а также систему работы учителя.

4. Педагогические условия развития социокультурного потенциала личности школьника:

- реализация интегративных возможностей гуманитарных дисциплин, базирующихся на основе изучения различных культур, развития исторической памяти и национального самосознания учащихся;

- разработка и внедрение в образовательный процесс дидактической системы, построенной на основе социокультурного и культурно-исторического подходов к развитию личности школьника;

- создание программно-методического и технологического обеспечения, основанного на реализации самопознания, самоактуализации, самоопределения личности в социокультурном пространстве.

Научная новизна исследования состоит в: структуризации содержания понятия «социокультурный потенциал личности» за счет выделения и раскрытия его компонентов (когнитивный, рефлексивный, социальный и мировоззренческий); обозначении места и важности культурно-исторического подхода к содержанию образования, его влияния на развитие социокультурного потенциала личности учащихся; выявлении интегративных возможностей гуманитарных дисциплин при развитии социокультурного потенциала личности ребенка; разработке дидактической системы, направленной на развитие социокультурного потенциала личности ребенка средствами интегративных возможностей гуманитарных дисциплин.

Теоретическая значимость исследования состоит в том, что: - конкретизировано понятие «социокультурный потенциал личности» как динамичное интегративное личностное свойство, определяющее потребность, готовность и возможность самореализации и саморазвития в окружающем социокультурном пространстве;

- расширены теоретические знания педагогики по вопросу дидактических возможностей гуманитарных дисциплин в аспекте развития социокультурного потенциала личности;

- выявлены педагогические условия реализации интегративных возможностей предметов гуманитарного цикла, обеспечивающих оптимальное развитие социокультурного потенциала личности учащихся.

Практическая значимость исследования:

- разработаны программно-методические и технологические средства, направленные на самопознание, самореализацию и самоопределение личности в социокультурном пространстве;

- составлены и систематизированы соответствующие методические материалы: методические рекомендации построения интегративного курса, модель его построения, основания для отбора учебного содержания курса, которые могут быть использованы при обучении учащихся предметам гуманитарного цикла в школах любого типа.

Основные положения исследования могут быть использованы учителями при организации образовательного процесса в школе и студентами педагогических вузов.

Достоверность и обоснованность результатов обеспечиваются синтезом философско-психологических, педагогических подходов в обосновании ведущих положений; применением методов и методик, адекватных цели, задачам, гипотезе; результатами опытно-экспериментальной работы, подтвердившими правомерность разработанной гипотезы, анализом полученных данных.

Апробация материалов диссертационного исследования осуществлялась в трех общеобразовательных учреждениях г.Тюмени с общим охватом 292 учащихся. По теме исследования опубликовано 11 и печатных работ, в которых раскрыты основное содержание диссертации и полученные при этом результаты. Содержание и выводы диссертационного исследования обсуждались на конференциях различного уровня: Всероссийских «Реформа образования в современном обществе» (г.Пенза, 2002г.), «XXI век: образование и духовно-нравственное воспитание» (г.Тюмень, 2004г.); межрегиональных межотраслевых научно-практических «Проблемы педагогической инноватики в профессиональной школе» (г.Санкт-Петербург, 2004, 2005гг.) межрегиональных научно-практических «Проблемы лингвистики и методики преподавания иностранных языков» (г.Тюмень, 2002г.), «Тенденции, проблемы и перспективы образования в условиях модернизации» (г.Тюмень, 2003г.), «Специфика образования взрослых в условиях социокультурного развития регионов» (г.Санкт-Петербург, 2004 г.), «Актуальные проблемы лингвистики и методики преподавания иностранных языков и культур» (г.Тюмень, 2005 г.).

Отдельные результаты исследования обсуждались на методических семинарах учителей иностранного языка г.Тюмени, на семинарах аспирантов ТОГИРРО. Материалы исследования апробированы на открытых уроках для завучей, директоров школ, учителей предметов гуманитарного цикла г.Тюмени.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы, рисунков, таблиц и приложения.

Заключение диссертации по теме «Общая педагогика, история педагогики и образования», Гаркуша, Надежда Анатольевна

Выводы но второй главе

• Гуманитарное образование является составной частью единого комплексного процесса воспитания социокультурно-ориентированной личности, главными ценностями которого являются сам подросток, культура и творчество.

• Социокультурный подход к гуманитарному образованию предполагает наличие междисциплинарно-интерпретированного языкового образования, а также обязательный учет социокультурного контекста обучения и изучения языка.

• Интеграция и межпредметные связи являются основой для конструирования содержания обучения, что необходимо использовать при отборе и презентации лингвострановедческого материала. Ближе всего к передаче родной и иностранной культуры стоят предметы гуманитарного (литература, история, МХК) цикла.

• В подростковом возрасте закладываются основы нравственных, моральных, эстетических и общественных воззрений и понятий, идет отбор важной информации о жизни всего общества и отдельного человека, близких людей, что определяет сферу интересов и идеалов будущего взрослого человека, т.е. формируется социокультурный потенциал личности.

• Под интегративными курсами мы понимаем учебные курсы, изучаемые учащимися для углубления и расширения межпредметных знаний (знаний, общих для смежных предметов), их систематизации и обобщения, формирования умений, общих для смежных учебных предметов, а также для решения других образовательных проблем, построенные на основе различных проявлений межнаучной интеграции.

• Предложены разработанные нами методические рекомендации построения интегративного курса, представлена модель алгоритма построения интегративного курса, выявлены основания для отбора учебного содержания интегративных курсов. Интегрированное содержание курсов обладает значительными возможностями формирования ценностно-мотивационных аспектов личности, альтернативного мышления и целостного восприятия мира, чем узко предметное.

• Разработана дидактическая система использования интегративных возможностей гуманитарных дисциплин в процессе развития социокультурного потенциала личности школьника, состоящая из задач, этапов, функций и форм реализации, а также системы работы учителя.

• Педагогический эксперимент проводился с целью проверки эффективности дидактической системы использования интегративных возможностей гуманитарных дисциплин в процессе развития социокультурного потенциала личности школьника, включающей апробацию интегративных курсов «Английский язык и зарубежная литература», «Культура общения в англоязычных странах», «Английский язык и история» для учащихся старших классов средней школы.

• Эффективность внедрения в образовательный процесс общеобразовательных школ дидактической системы была доказана при определении уровня усвоения знаний (методика А.В.Усовой), коэффициента полноты усвоения знаний английской грамматики, уровня социокультурного потенциала (модернизированная методика С.Касьянова), так как по всем показателям в экспериментальных классах отмечена положительная динамика.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В настоящее время в педагогике развивается новое научное направление - социальная культурология. Круг проблем, которые рассматриваются в рамках названного научного направления, весьма широк и разнообразен. Проведённое нами исследование является попыткой решения только одной проблемы - развития социокультурного потенциала личности учащихся в процессе изучения гуманитарных дисциплин.

Предложенная дидактическая система, включающая проведение интегративных курсов «Английский язык и зарубежная литература», «Культура общения в англоязычных странах», «Английский язык и история», позволяет приблизить уровень развития учащихся к европейским стандартам «культурой грамотности».

На основании проведённого теоретического и экспериментального исследования можно сделать следующие выводы:

1. Рассмотрено понятие «социокультурный потенциал личности» как динамичное интегративное личностное свойство (в совокупности личностных способностей, знаний, умений, убеждений, направленности, отношений), определяющее потребность, готовность и возможность реализации и развития в окружающем социокультурном пространстве, состоящее из когнитивного, рефлексивного, социального и мировоззренческого компонентов.

2. Установлено, что развитие социокультурного потенциала личности школьника предполагает использование интегративных возможностей предметов гуманитарных дисциплин.

3. Разработана дидактическая система использования интегративных возможностей гуманитарных дисциплин в процессе развития социокультурного потенциала личности школьника, состоящая из задач, этапов, функций, форм реализации, а также системы работы учителя. Гуманитарное образование мы рассматриваем как составную часть единого комплексного процесса воспитания социокультурно-ориентированной личности, главными ценностями которого являются сам подросток, культура и творчество.

4. Представлено программно-методическое обеспечение, составлены и систематизированы соответствующие методические материалы: методические рекомендации построения интегративных курсов, модель их построения, основания для отбора учебного содержания курса, которые могут быть использованы при обучении учащихся предметам гуманитарного цикла.

Полученные в исследовании выводы не претендуют на исчерпывающее решение рассматриваемой проблемы. Накопленный теоретический и фактический материал требует дальнейшего исследования, например, разработки педагогических технологий преподавания интегративных курсов.