Развитие социального партнерства в экономике современной России тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Тохчуков, Мурат Олегович

  • Тохчуков, Мурат Олегович
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2007, Саратов
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 188
Тохчуков, Мурат Олегович. Развитие социального партнерства в экономике современной России: дис. кандидат экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Саратов. 2007. 188 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Тохчуков, Мурат Олегович

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1 .ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ИССЛЕДОВАНИЯ СОЦИАЛЬНОГО

ПАРТНЁРСТВА.

1.1.Эволюция формирования института социального партнёрства.

1.2.Содержание и формы социального партнёрства.

О.Факторы и принципы формирования и оценки социальной эффективности в системе трудовых отношений.

ГЛАВА 2. ОСОБЕННОСТИ СТАНОВЛЕНИЯ И ПРОБЛЕМЫ РАЗВИТИЯ СОЦИАЛЬНОГО ПАРТНЁРСТВА В УСЛОВИЯХ РЫНОЧНОЙ

ЭКОНОМИКИ РОССИИ.

2.1 .Социально-экономические и институциональные предпосылки формирования системы социального партнёрства в России.

2.2.Состояние социального партнёрства в условиях рыночной трансформации трудовых отношений.

2.3.Проблемы развития социального партнёрства в условиях российской социально-ориентированной рыночной экономики.

ГЛАВА 3. КОНЦЕПТУАЛЬНЫЕ ПОДХОДЫ К ПРЕОДОЛЕНИЮ КРИЗИСА СОЦИАЛЬНОГО ПАРТНЁРСТВА В СИСТЕМЕ ТРУДОВЫХ ОТНОШЕНИЙ РЫНОЧНОЙ ЭКОНОМИКИ СОВРЕМЕННОЙ РОССИИ.

3.1.Основные направления политики государства в сфере социального партнёрства в условиях современной России.

3.2. Концептуальная модель совершенствования системы социального партнёрства на предприятиях и организациях.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Развитие социального партнерства в экономике современной России»

Актуальность темы исследования. Переход от административно-плановой, централизованной социалистической экономики России к рыночной, сопровождающийся существенными изменениями социальной структуры, формированием многообразия форм собственности, новых субъектов хозяйствования, выдвинул сложные задачи по преобразованию социально-трудовых отношений, поиску эффективных путей согласования интересов различных социальных групп, слоев, классов, развитию системы социального партнерства как одного из важнейших факторов политической и экономической стабильности.

Исторические процессы демократизации трудовых отношений, развития сотрудничества и социального диалога привели к появлению и законодательному отражению социального партнерства. Происходящие в России преобразования создали предпосылки и условия для активного и тесного сотрудничества работников и работодателей в выработке и проведении согласованной социально-экономической политики на основе учета взаимных интересов и отказа от конфронтации и насилия. Общая задача социального партнерства состоит в том, чтобы на основе уважения позиций и учета интересов работников, работодателей и общества в целом, используя преимущества переговорного процесса и согласительных процедур, сформировать механизм коллективного договорного регулирования социально-трудовых отношений.

Изучение процесса формирования и развития системы социального партнерства в России является одной из важнейших научных проблем. Её исследование позволяет раскрыть закономерности и тенденции перехода от административно-плановой системы хозяйствования к рыночным отношениям; выявить механизмы и типы солидарного поведения в социально-трудовой сфере; обнаружить пути согласования интересов различных социальных групп, слоев и классов. И поскольку в советский период широко распространенным было утверждение о том, что социальное партнерство присуще в основном капиталистической системе хозяйствования, то понятно, что потребовались концептуальный пересмотр и обновление взглядов на наиболее важные и значимые исторические процессы, происходящие в сфере социально-трудовых отношений.

Исследование накопленного опыта развития новых форм и точек соприкосновения властных структур с профсоюзами, объединениями работодателей, предпринимателей позволяет выявить наиболее эффективные пути их взаимодействия, преодоления наметившегося отчуждения органов государственной власти от нужд трудящихся, предприятий, организаций и учреждений. Рассматривая данные проблемы, автор выявляет трудности и противоречия процесса регулирования социально-трудовых отношений.

Особую актуальность приобретает изучение системы социального партнерства как способа достижения политической и экономической динамичности развития общества. Именно этим объясняется практическая необходимость осознания и выделения социального партнёрства в один из приоритетов государственной политики. Глубокий анализ исследуемой проблемы может способствовать прогнозированию и предупреждению наиболее острых ситуаций, выявлению эффективных путей создания благоприятных условий для реформирования общества. Вопросам социального партнерства посвящено значительное число работ, в том числе монографического характера, в которых в той или иной степени рассматриваются и проблемы представительства работников и работодателей в системе социального партнерства.

Государство, работодатели и работники: история, теория и практика правового механизма социального партнерства (сравнительно-правовое исследование)» (1997 г.), А.Ф. Нуртдиновой «Коллективно-договорное

Прежде всего, это фундаментальные исследования М.В. регулирование трудовых отношений в современной России» (1998 г.), С.Ю. Чуча «Становление и перспективы развития социального партнерства в Российской Федерации» (2001 г.). Различные аспекты правового регулирования социального партнерства, коллективно-договорного процесса, правового статуса представительных организаций трудящихся рассматривались в работах К.Д. Крылова, A.M. Куренного, СП. Маврина, JI.M. Михайловой, И.О. Снигиревой, А.С. Пашкова, Г.Ю. Семигина, В.А. Сафонова, А.В. Соловьева, А.И. Шебановой, Е.Б. Хохлова и др.

Вместе с тем принятие Трудового кодекса РФ, изменения, происшедшие в последние годы в действующем законодательстве, в подходах к решению отдельных вопросов, касающихся представительства работников и работодателей в системе социального партнерства, требуют нового осмысления данной проблемы с учетом существующих реалий, достижений науки трудового права, зарубежного опыта, потребностей правоприменительной практики. Теоретико-методологические аспекты социального партнёрства раскрываются в трудах Э. Бернштейна, К. Маркса, Ф. Энгельса, Э. Дюркгейма, Р. Дарендорфа. Формирование и эволюция теории взаимодействия в социально-трудовой сфере рассматриваются ими как длительный процесс становления и развития отношений между трудом и капиталом; между наемными работниками, работодателями и государством. Исследуя данные отношения, они отмечали противоположность и взаимозависимость указанных сторон.

Необходимость сотрудничества как вида социального взаимодействия в сфере труда обосновывается в работах С.Ю. Витте, П.А. Валуева, Н.П. Игнатьева, В.Н. Коковцова, А.И. Коновалова, П.А. Столыпина, СИ. Шидловского, В.В. Шульгина. Будучи высшими государственными чиновниками, они оказались в числе первых авторов, в той или иной степени осветивших характер и последствия процессов формирования новых социально-трудовых отношений в условиях перехода к капитализму.

Проблема договорных отношений была принципиальным пунктом в полемике ученых о соотношении рыночных и нерыночных факторов в экономике. Необходимость и актуальность исследуемой проблемы диктуется также и недостаточной степенью ее изученности в социально-политическом аспекте. Все это в совокупности определило выбор темы, цели и задач исследования.

Целью диссертационного исследования является разработка научно обоснованных рекомендаций по развитию системы социального партнерства на предприятиях и в организациях Российской Федерации. Поставленная цель предопределила решение следующих основных задач: усовершенствовать и развить теоретико-методологический аппарат исследования и предложить авторскую трактовку сущности социального партнёрства;

2) раскрыть особенности формирования, проблемы и определить основные структурные элементы механизма социального партнёрства в условиях радикальных рыночных преобразований;

3) оценить эффективность действующей системы социально-трудовых отношений и социального партнёрства;

4) разработать и обосновать концептуальные подходы к поэтапному реформированию законодательной базы социального партнёрства с участием регулирующего воздействия государства; определить и раскрыть приоритетные стратегические направления и первоочередные задачи политики государства в сфере социального партнерства;

5) разработать алгоритм как инструмент формирования и реализации социальной политики в условиях рыночной экономики.

Таким образом, главная задача социального партнерства состоит в проведении согласованной политики, которая путем переговоров, взаимных уступок, достижения компромисса способствовала бы принятию взаимоприемлемых решений, побуждала бы участников социальнотрудовых отношений стремиться к постоянному социальному диалогу, взаимному сотрудничеству, достижению согласия при разрешении основных вопросов и противоречий, к пониманию того, что совпадение перспективных интересов сторон будет взаимовыгодным. Исходя из анализа сущности и содержания социального партнёрства, автор предлагает свои определения объекта, предмета, задач и собственно самого социального партнёрства.

Объектом исследования является система социально-трудовых отношений, имеющая своей целью непрерывный поиск баланса социально-экономических интересов между работодателями и наемными работниками в целях стимулирования их эффективного социального взаимодействия в процессе развития общественного производства.

Предметом исследования являются процессы, методы и подходы к формированию механизма социального партнёрства в системе регулирования социально-трудовых отношений между работодателями и работниками, обеспечивающие их цивилизованное развитие на принципах равноправия, толерантности, самодостаточности, социально-экономического партнерства и демократии.

Теоретическую и методологическую базу исследования составляют труды отечественных и зарубежных ученых по теории и практике социально-трудовых отношений, социальному партнерству, экономике труда, финансированию социальной сферы. Методологической основой работы стали системный подход к исследованию социально-трудовых отношений, анализ законодательных актов, статистических показателей, а также применение следующих методов исследования: библиографического, аналитического, сравнительного анализа и социально-экономического.

Информационную базу исследования составили: Конституция Российской Федерации; Трудовой Кодекс Российской Федерации; законы и законодательные акты Российской Федерации; данные Госкомстата Российской Федерации; нормативные документы региональных органов государственной власти; материалы научно-практических конференций и семинаров, отчетные данные о социально-экономическом развитии Карачаево-Черкесской Республики.

Многоаспектный характер исследования потребовал изучения и анализа научной литературы по социологии, экономике труда, конфликтологии, политологии, отечественному и зарубежному государствоведению, а также социологии, политике и экономике управления.

Научная новизна исследования заключается в следующем:

- дана авторская трактовка роли социального партнёрства как ведущего структурного элемента системы социально-трудовых отношений, обеспечивающего баланс интересов как работника, так и работодателя по поводу оплаты труда, совместного использования средств производства и пенсионного обеспечения;

- предложена структура механизма социального партнёрства, основными элементами которого являются: международные стандарты уровня жизни, государственное регулирование; опыт и рекомендации отечественных учёных и специалистов; совместные собрания как форма социального партнёрства; коллективные договоры, комиссии по социально-трудовым спорам и страховые фонды как инструменты социального партнёрства; компромисс, согласие, толерантность и эволюция как принципы социального партнёрства;

-доказана необходимость повышения роли профсоюзов путём привлечения профоргов к участию в работе комиссии по социально-трудовым отношениям, разработке стратегии и законов социально-экономического развития и повышения качественных характеристик системы социального партнерства на предприятии (л организации);

-предложена концепция совершенствования механизма социального партнёрства предприятия, содержанием которого является разработка организационно-экономических и правовых норм, обеспечивающих социальный стандарт минимальной оплаты труда и участие рядовых работников в управлении и принятии решений по обязательному внедрению новых, наиболее социально значимых мероприятий, объективной оценке уровня квалификации всех категорий работников, что обеспечит повышение эффективности общественного производства, соблюдение баланса интересов работников, работодателей и государства и устранение условий возникновения социальных конфликтов. Осуществление этих мер возможно путём создания на предприятиях «комиссий по социально-трудовым отношениям» с предоставлением им права принятия законов по социально-экономическому развитию предприятия (организации) и обязательному внедрению наиболее социально приоритетных нововведений;

- разработана новая концепция формирования социальной политики на предприятии (в организации), в основу которой положены социальные приоритеты, а их реализация обеспечивается комиссиями по социально-трудовым отношениям как законодательным органом;

- разработан алгоритм реализации социальной политики предприятия (организации), в основу которого положены три основополагающих документа, обеспечивающих реализацию предложенной концепции социальной политики. Первый документ - «Основы социальной политики предприятия» должен включать цели, приоритеты, институты и механизмы социальной защиты работников. Второй документ -«Социальный устав предприятия (организации)», представляющий собой совокупность провозглашаемых и принимаемых предприятием (организацией) ценностей, установок, правил и норм деятельности в сфере социальной политики, позволяющих обеспечить эффективную реализацию стратегических целей предприятия. Третий документ - «Приоритетные социально значимые программы», то есть конкретные приоритетные задачи, реализующие социальную политику как в отдельных секторах социальной сферы, так и комплексно, включая несколько секторов социальной сферы (частные и комплексные программы). Приоритетные социально значимые программы выступают как практические инструменты осуществления социальной политики.

Положения, выносимые на защиту:

- авторская трактовка сущности социального партнёрства как ведущего структурного элемента системы социально-трудовых отношений, обеспечивающего баланс интересов как работника, работодателя и государства;

- структура механизма социального партнёрства на предприятии (в организации);

-концепция совершенствования механизма социального партнёрства предприятия;

- концепция формирования социальной политики на предприятии (в организации);

- алгоритм реализации социальной политики предприятия (организации).

Практическая значимость диссертационного исследования состоит в следующем.

Выполненная работа содержит материал, который может быть полезен при совершенствовании социально-трудовых отношений, для дальнейшего развития и совершенствования системы социального партнерства в Российской Федерации, в ее субъектах, на региональном уровне, а также на предприятиях и в организациях.

Выводы и предложения, сформулированные в исследовании, могут быть использованы в ходе совершенствования трудового законодательства, в разработке закона о социальном партнерстве и других нормативных актов, регулирующих социально-трудовые отношения.

Общетеоретические положения и научные выводы, рассмотренные и изложенные автором, могут способствовать углубленному пониманию актуальных проблем социально-трудовых отношений в Российском государстве, формированию более обширного представления о современной системе социального партнерства.

Теоретические материалы, изложенные в диссертационном исследовании, могут быть использованы в учебном процессе при преподавании общественных, прежде всего, социально-экономических дисциплин: «Экономика труда», «Экономика и социология труда» и др.

Апробация результатов исследования. Основные результаты диссертационного исследования докладывались на научно-практических конференциях: «Социальные идеалы в стратегиях общественного развития» (Саратов, СГТУ, 2005); «Российское общество: цивилизационные горизонты трансформации» (Саратов, СГТУ, 2005); «Ситуативный анализ развития российской экономики» (Саратов, СГТУ, 2005); «Перспективы самоорганизации общества в стратегиях глобального развития» (Саратов, СГТУ, 2006); «Факторный анализ развития социально-трудовых отношений в России» (Саратов, СГТУ, 2006). Наиболее важные положения диссертации изложены в 13 публикациях (общий объем - 2,2 печатного листа).

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, выводов и рекомендаций, списка использованной литературы и приложений.

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Тохчуков, Мурат Олегович

ВЫВОДЫ И РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Система социального партнерства представляет собой совокупность устойчивых взаимосвязанных механизмов социально-трудовых отношений, направленных на непрерывный поиск баланса интересов между работодателями и наемными работниками по поводу удовлетворения притязаний последних на определенные условия труда, социальные блага и услуги в целях предупреждения, смягчения или ликвидации возникающих между ними противоречий и конфликтов, и обеспечение на этой основе стимулирования их эффективного социального взаимодействия в процессе общественного производства. Содержание и направленность системы социального партнерства являются результатом длительного экономического и социально-политического развития и обусловлены целым рядом объективных и субъективных предпосылок и факторов.

2. Развитие системы социального партнерства заключает в себе две диаметрально противоположные тенденции - прогресса и регресса и реализуется соответственно либо в конструктивных, либо в деструктивных результатах, причем прогресс выступает в основном как преобладающая тенденция. С обобществлением общественного производства, повышением уровня его концентрации, специализации, кооперирования и комбинирования повышается социальная активность работодателей в сфере сбалансированного разрешения противоречий в социально-трудовых отношениях с наемными работниками.

3.Все мероприятия по развитию НТП и общественного производства появляются, как правило, не в центре (не на макроуровне), а в вузах, НИИ, в организациях и на предприятиях (т.е. на микроуровне). Из этого следует, что основная инициативная роль в осуществлении внедрения мероприятий НТП должна принадлежать «Комиссиям по социально-трудовым отношениям» и профоргам структурных подразделений, как уполномоченным представителям работников, реально представляющим их интересы в профкомах и объективно понимающим важность внедрения приоритетных социально значимых нововведений.

Именно Комиссии по социально-трудовым отношениям могут стать органом, который совместно с профкомом реально может влиять через руководителей вузов и предприятий на обязательное внедрение в практику, в первую очередь, социально значимых, высокоэффективных нововведений, приносящих реальный социальный эффект каждому работнику. При таком подходе совершенно ясно, что приоритет интересов среди партнёров должен принадлежать работникам, и только при этом условии социальное партнёрство по-настоящему может приносить эффект и развиваться успешно. Суть социального партнёрства и состоит именно в самодостаточности и экономической независимости самих партнёров: рядовых работников, работодателей и государства.

4. Структура социального партнёрства, на взгляд автора, представляет собой универсальную систему механизмов, регламентирующих права и интересы государства, работодателя и работника, которую можно обеспечить через систему предлагаемых новых правовых механизмов, включающих:

- Закон РФ «О минимальной оплате труда, соответствующей региональному прожиточному минимуму»;

- Закон РФ «О применении единой сетки разрядов и тарифных коэффициентов», разработанной профессором А.П. Ляшецким;

-Закон РФ «О применении единой сетки факторов, показателей и оценочных разрядов», разработанной O.K. Комаровым, для объективной оценки уровня квалификации и тарифной ставки (оклада) любого работника;

-Коллективный договор работников с администрацией предприятия с указанием минимальной ставки первого разряда, системы стимулирующих факторов и показателей для бригад, участков, цехов и отделов;

-положение «О системе стимулирующих факторов, показателей и оценочных разрядов», применяемых на предприятии;

- индивидуальные трудовые контракты (договоры) между работником и работодателем.

5. Предложен алгоритм реализации социальной политики на предприятии (в организации) в условиях рыночной трансформации социально-трудовых отношений. Сегодня особенно важное значение имеет выработка эффективной стратегии и тактики социального партнерства на уровне организаций и предприятий. Речь идет о придании деятельности организаций и предприятий социальной направленности посредством реализации политики, осуществляемой институтом профоргов и комиссиями по социально-трудовым отношениям, соответствующих договоров и соглашений между администрацией и работниками, гарантирующих обеим сторонам экономическую стабильность, более высокое качество жизни и социальную безопасность по современным мировым стандартам.

Для реализации алгоритма социальной политики предложены три основополагающих документа. Первый документ - «Основы социальной политики предприятия» должен включать цели, приоритеты, институты и механизмы социальной защиты работников. Второй документ -«Социальный устав предприятия (организации)», представляющий собой совокупность провозглашаемых и принимаемых предприятием (организацией) ценностей, установок, правил и норм деятельности в сфере социальной политики, позволяющих обеспечить эффективную реализацию стратегических целей предприятия. Третий документ - «Приоритетные социально значимые программы», то есть конкретные приоритетные задачи, реализующие социальную политику как в отдельных секторах социальной сферы, так и комплексно, включая несколько секторов социальной сферы (частные и комплексные программы).

Такой механизм социального партнёрства, по мнению автора, может на деле обеспечить соблюдение интересов государства, работодателя и работника, а также стабильность в обществе, подъём жизненного уровня граждан, их защищённость и ускоренный подъём развития экономики предприятия.