Развитие социально-трудовых отношений в системе государственной правоохранительной службы тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат наук Кончаков, Юрий Владимирович
- Специальность ВАК РФ08.00.05
- Количество страниц 215
Оглавление диссертации кандидат наук Кончаков, Юрий Владимирович
СОДЕРЖАНИЕ
Введение
Глава 1. Исследование теории и практики регулирования социально-трудовых отношений в системе органов внутренних дел в условиях реформирования государственной правоохранительной службы
1.1 Теоретическое обоснование социально-трудовых отношений в системе государственной правоохранительной службы.
1.2. Стратификация общества в системе угроз экономической безопасности социальной сферы
1.3. Особенности труда сотрудников органов внутренних дел в системе обеспечения национальной безопасности и правопорядка
1.4. Система социальных гарантий сотрудников органов внутренних дел как инструмент реализации социальной политики государства
Глава 2. Разработка концептуальных подходов по оптимизации социально-трудовых отношений в системе органов внутренних дел
2.1. Система факторов, обусловливающих развитие социально-трудовых отношений в деятельности органов внутренних дел
2.2. Анализ адекватности существующих механизмов регулирования социальной политики органов внутренних дел потребностям обеспечения экономической безопасности государства
2.3. Оптимизация социальных гарантий сотрудников органов внутренних дел и членов их семей как фактор обеспечения экономической безопасности государства
Глава 3. Научно-практические рекомендации по усилению обеспечения общественного правопорядка и безопасности на базе повышения качества жизни сотрудников государственной правоохранительной службы
3.1. Повышение качества жизни сотрудников государственной правоохранительной службы в целях снижения в их профессиональной деятельности рисков и угроз
3.2. Социальная безопасность сотрудников органов внутренних дел
и их семей в условиях трансформации экономических отношений
3.3. Обязательное государственное страхование в системе МВД России - как инструмент обеспечения экономической безопасности сотрудников и их семей
Заключение
Список использованных источников
Приложения
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Развитие социально-трудовых отношений в системе государственной правоохранительной службы»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы исследования определяется необходимостью продолжения реформирования государственной правоохранительной службы согласно выработанному комплексному правовому механизму по решению этой проблемы, включающему Концепцию реформирования системы государственной службы Российской Федерации, утверждённую Президентом Российской Федерации от 15 августа 2001 г., федеральные законы: «О системе государственной службы Российской Федерации" от 27.05.2003 г. № 58-ФЗ, "О государственной гражданской службе Российской Федерации" от 27.07.2004 г. №79-ФЗ, а также принятые и реализуемые программы реформирования государственной службы на периоды: 2003 - 2005 гг. (продлённой до 2007 г.) и 2009 - 2013 годы.
Исследования показывают, что за периоды реформирования системы государственной службы, включающей согласно действующему законодательству такие её виды как: гражданская, военная и правоохранительная, наибольшее внимание было уделено реформированию государственной гражданской службы. По этому виду государственной службы была создана нормативная правовая, нормативная и научно-методическая основа социально-трудовых отношений в системе госслужбы на этапах: приема и закрепления кадров с учетом их адаптации и испытания; создания организационно -технических условий, необходимых для исполнения должностных обязанностей; оценки и аттестации кадров; создания оптимальных организационных и стимулирующих механизмов для обеспечения эффективной профессиональной деятельности; систематического повышения квалификации и переподготовки кадров; обеспечения соблюдения всех необходимых социальных гарантий при прохождении государственной службы и ее прекращении.
В меньшей мере реформирование по этим направлениям коснулось государственной правоохранительной службы. Так, до настоящего времени не принят Федеральный закон «О государственной правоохранительной службе
Российской Федерации». Нормы федерального законодательства о государственной гражданской службе распространяются на государственных служащих правоохранительной службы, в том числе на работников МВД России. Это приводит на практике к тому, что, например, размеры денежного содержания сотрудников этого ведомства приравниваются к ведомствам государственной гражданской службы без учета такой составляющей сложности профессиональной деятельности, как большие риски потери здоровья и жизни, вероятности ранней инвалидности.
Система государственной правоохранительной службы как никакая другая нуждается в современных кризисных условиях отечественной экономики в выработке научного видения и обоснования мер социальной защиты государственных служащих, ежедневно рискующих своей жизнью и здоровьем, обеспечивающих общественную безопасность и правопорядок. При этом особую роль в этой системе играют органы МВД России. Социально-трудовые отношения в системе МВД России, состоящей из двух блоков: основного, представленного органами внутренних дел (далее - ОВД), призванными противодействию преступности, охране общественного порядка и собственности; защите жизни, здоровья, прав и свобод граждан; обеспечению на необходимом и достаточном уровне безопасности государства, и второго блока, представляемого внутренними войсками (далее - ВВ), которые созданы для обеспечения безопасности личности, общества и государства, защиты прав и свобод человека и гражданина от преступных и иных противоправных посягательств, рекомендуется также оптимизировать с учетом передовой практики и эффективных мировых стандартов.
Основой для такого вывода являются:
- наделение правоприменительными функциями контингента субъектов правоохранительной деятельности;
- социальная значимость профессиональной деятельности сотрудников ОВД, обеспечивающих безопасность и правопорядок в государстве;
- специфические экономико-правовые регуляторы соответствующих обще-
ственных отношений и финансирование деятельности за счёт федерального бюджета.
Все это даёт основания для развития теоретических и методологических основ социально-трудовых отношений в органах МВД России в условиях реформирования государственной правоохранительной службы.
Степень научной проработанности проблемы.
Исследования в области социальной политики в различных направлениях представлены трудами таких учёных как Е. Г. Антосенков, Т. Ю. Базаров, В. Н. Бобков, Е. В Белкин, Б. М. Генкин, Н. А. Волгин, Д. К. Захаров, Б. Г. Збышко, А. Ф Зубкова, С. В. Калашников, Е. Д. Катульский, Ю. П. Кокин, Р. П. Колосова, А. Н. Костин, В. В. Куликов, О. И. Меньшикова, Е. А. Митрофанова, Н. П. Пашин, В. А. Похвощев, А. А. Разумов, В. Д. Роик, В. Д. Рако-ти, А. Л. Сафонов, В. Н. Свистунов, Р. А. Яковлев и др.
Значительный вклад в анализ военно-социальной проблематики связанной с деятельностью в системе государственной правоохранительной службы, её экономических и правовых аспектов внесли такие авторы, как: А. Д. Бурыкин, А. А. Венедиктов, Е. В. Горгола, А. В. Кудашкин, В. М. Корякин, В. А. Титов и др.
Проблемы развития системы денежного довольствия сотрудников правоохранительных органов, мотвации и стимулирования их труда, а также социальных гарантий в той или иной мере исследовали учёные-экономисты: В.Н. Батун, Ю. В. Быковская, В. Ф. Гапоненко, Е. Ю. Грачёва, А. П. Егоршин, И. Ю. Капустин, А. В. Клименко, А. П. Козлова, А. П. Опальский, П. П. Сергун, Н. А. Смирнова, В. А. Столярова, В. А. Титов, А. В. Турчинов, Н. В. Чернова, Г. П. Чуб, И. Б Шебурнов, Е. Ю. Юрганова и др.
Тем не менее, анализ реализации гарантированных мер социальной политики в контексте развития трудовых отношений в системе органов внутренних дел в условиях реформирования государственной правоохранительной службы обуславливает необходимость проведения комплексного исследования в части оптимизации денежного довольствия работников органов
внутренних дел; усиления социальной защиты этих работников и членов их семей; обоснования необходимых компенсаций за служебную деятельность, в условиях опасных для здоровья и сохранения их жизни; учет сложности труда, в связи в высоким уровнем ответственности за обеспечение безопасности граждан и государства.
Объектом исследования является государственная служба в системе органов внутренних дел Российской Федерации.
Предмет исследования - социально-трудовые отношения в системе органов внутренних дел в условиях реформирования государственной правоохранительной службы.
Соответствие диссертации паспорту научной специальности
Диссертационное исследование выполнено согласно Паспорту специальности 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (экономика труда) в соответствии с пунктами: 5.1 Теоретические и методологические основы экономики труда; теории и концепции развития социально-трудовых отношений; 5.6 Стимулирование оплаты труда работников; организация заработной платы; воспроизводственная и мотивационная функции заработной платы; 5.13 Социальная политика, её стратегия и приоритеты; социальное положение трудящихся, их социально-профессиональных и социально-территориальных групп; социальное развитие хозяйственных систем и социальная безопасность и 5.17 Качество и уровень жизни населения - вопросы методологии, теории и практики, пути их повышения. Доходы и потребление, сбережения и накопления населения.
Цель диссертационного исследования состоит в разработке научно-методического аппарата, способствующего развитию социально-трудовых отношений в системе органов внутренних дел в условиях реформирования государственной правоохранительной службы.
Достижение намеченной цели определило постановку и решение следующих задач:
- дать теоретическое обоснование социально-трудовых отношений в си-
стеме органов внутренних дел в условиях реформирования государственной службы и определить их особенности;
- предложить эффективные механизмы формирования системы денежного довольствия для оптимизации имеющихся льгот, гарантий, компенсаций сотрудникам органов внутренних дел и членам их семей;
- вывить проблемы жилищного обеспечения государственных служащих государственной правоохранительной службы, в том числе: сотрудников органов внутренних дел, инвалидов, ветеранов и семей сотрудников после их увольнения с государственной службы, разработать предложения по их решению;
- обосновать систему показателей оценки качества жизни сотрудников органов внутренних дел в современных условиях;
- разработать рекомендации по совершенствованию системы материального стимулирования сотрудников органов внутренних дел, посредством пересмотра ряда надбавок в структуре денежного довольствия;
- определить специфику системы социальной защиты сотрудников органов внутренних дел в современных условиях.
Методология и методика исследования. Методологическую основу диссертации составили общенаучные методы исследования экономики труда; достижения экономической науки, социологии, теории управления, концепции обеспечения экономической безопасности. Использованы общефилософские методологические принципы научного познания действительности. В основу диссертации легли также теоретические исследования современной экономической науки в области социально-трудовых отношений в системе государственной службы.
Для сбора, анализа и обобщения теоретических и эмпирических материалов применялись различные общенаучные и частные методы исследования: анализ и синтез, анкетирование, интервьюирование, наблюдение, изучение и контент-анализ нормативных правовых и нормативных документов.
Эмпирической базой исследования послужили нормативные правовые и
нормативные акты по вопросам реформирования системы государственной службы Российской Федерации, а также данные Федеральной службы государственной статистики, Минтруда России, Минздравсоцразвития России, Министерства внутренних дел Российской Федерации, ГИАЦ МВД России, Департамента по финансово-экономической политике и обеспечения социальных гарантий МВД России. Были исследованы материалы научно-теоретических и научно-практических конференций, публикаций в специальных, научных, общественно-политических и публицистических изданиях, связанных с темой диссертационного исследования.
Научная новизна диссертационного исследования заключается в теоретическом обосновании социально-трудовых отношения в системе органов внутренних дел в условиях реформирования государственной службы и разработке научно-практических рекомендаций по совершенствованию организационно-методического инструментария, способствующего эффективной адаптации проводимой государственной социальной политики по повышению качества жизни работников правоохранительных органов в целях создания их работникам необходимых мотивационных условий для максимального обеспечения удовлетворения потребностей населения страны в его безопасности:
1. Дано теоретическое обоснование социально-трудовых отношений в системе органов внутренних дел, выступающей составляющей как государственной правоохранительной службы, заключающихся в том, что нанимателем (работодателем) для государственных служащих выступает государство. Представителем нанимателя является руководитель государственного органа, т.е. в данном случае министр внутренних дел России, либо представитель указанного руководителя. Также согласно действующему отечественному законодательству в отличие от трудовых отношений в системах организаций и учреждений государственные служащие имеют соответствующие запреты, ограничения, особые правила служебного поведения, которые значительно усложняют их трудовую (служебную) деятельность. Эти условия повышают
уровень требований к качеству их труда, определяемого результатами реализации принимаемых ими государственных и других решений. Государственные служащие МВД России несут особую ответственность за обеспечение безопасности граждан; в своей профессиональной деятельности они имеют большие риски для здоровья, своей жизни и жизни своих семей.
2. Доказана необходимость формирования специальной социальной защиты сотрудников правопорядка в условиях современной рыночной экономики, для создания предпосылок достойного продолжения жизни после оставления службы. Оставление государственной службы сопряжено со снижением уровня доходов при сохранившемся уровне потребления. Полная или частичная утрата здоровья, связанная с исполнением оперативно служебных или служебно-боевых задач, его возвращение к нормальной жизнедеятельности должно иметь механизмы обоснованной реабилитации в виде государственных гарантий.
3. В отличие от существующего порядка предложен механизм формирования системы денежного довольствия в государственных правоохранительных органах, предполагающий включение основных надбавок в оклад денежного содержания, что будет способствовать увеличению размера пенсии при её расчёте и обеспечивать улучшение качества жизни сотрудников МВД России после оставления ими правоохранительной службы.
4. Разработаны научно-практические рекомендации по совершенствованию системы материального стимулирования сотрудников органов внутренних дел, посредством введения ряда надбавок: за компетентность; прожиточная доплата; доплата сотрудникам, имеющим право на пенсию. Отдельные надбавки (юридическая, за шифровальную работу) предназначены лишь для тех категорий сотрудников, значимость труда которых представляется не столь специфичной, чтобы её стимулировать по-особенному и потому от них рекомендуется отказаться. Выделение юристов или шифровальщиков как отдельных категории, рекомендуется заменить компетент-ностной надбавкой, учитывающей уровень профессионализма представите-
лей других подразделений МВД (экономистов, бухгалтеров, управленцев, Неспециалистов и др.).
5. Обоснованы основные направления совершенствования программ жилищного обеспечения как гарантии социальной безопасности сотрудников органов внутренних дел и членов их семей, пенсионеров, инвалидов, ветеранов, включающие:
- обеспечение жилищными сертификатами нуждающихся в улучшении жилья сотрудников;
- увеличение фонда служебного жилья на региональном уровне с возможностью передачи в собственность нанимателю жилья после выхода на пенсию, при оставлении службы по причине утраты здоровья сотрудника, а также членам его семьи в случае гибели сотрудника;
- использование механизма компенсации арендованного жилья,
- проведение инвентаризации потребностей в улучшении жилищных условий бывших сотрудников-пенсионеров.
6. Предложена система показателей определения качества жизни сотрудников органов внутренних дел. Показатели учитывают общую полезность полученных и приобретённых сотрудником благ и услуг за время его службы в существующих условиях и в соотношении ко всем остальным социальным группам.
Теоретическая и практическая значимость диссертационного исследования определяется актуальностью рассмотренных в работе проблем и степенью обоснования содержащихся в ней научно-практических выводов и рекомендаций.
Результаты исследования развивают теоретическую базу, необходимую для изучения системы социально-трудовых отношений в системе органов внутренних дел, её анализа и выработки направлений дальнейшего совершенствования.
Практическая значимость выполненного исследования заключается в возможности использования основных положений и выводов:
- в деятельности Министерства внутренних дел Российской Федерации в части совершенствования системы государственных социальных гарантий и определения наиболее эффективных мер, направленных на повышение социальной защищённости сотрудников, членов их семей, пенсионеров;
- в учебном процессе высших учебных заведений экономического профиля по специальности «Экономика труда и социальная политика», а также в вузах системы МВД России по курсам: «Экономическая безопасность», «Экономические основы деятельности ОВД», «Экономическое и тыловое обеспечение ОВД» и др. в части решения проблем, касающихся развития социально-трудовых отношений и принятия мер по улучшению социальной защищённости и реализации государственных социальных гарантий.
Научная обоснованность и достоверность полученных результатов обеспечиваются их комплексным и системным характером, объёмом необходимых эмпирических материалов и гарантирующих их взаимосвязь с основными положениями теории социально-трудовых отношений, анализом и обобщением нормативных правовых и нормативных актов, касающихся различных аспектов рассматриваемой проблематики.
Достоверность и обоснованность научных положений, предложений и рекомендаций определяются также репрезентативностью социологического исследования и использованием экспертных оценок при аргументации выводов диссертационного исследования.
В ходе проведенного исследования осуществлено интервьюирование сотрудников Департамента по финансово-экономической политике и обеспечению социальных гарантий (далее - ФЭД) МВД России, слушателей Академии управления МВД России по наиболее значимым аспектам развития социально-трудовых отношений в системе органов внутренних дел. На базе изучения и анализа отечественного и зарубежного опыта по обеспечению социальных гарантий сотрудников правоохранительных органов и государственных служащих государственной гражданской службы, а также работников крупных компаний частного сектора экономики подготовлены рекомен-
дации по его улучшению в системе МВД России.
Объём полученного и исследованного эмпирического материала позволяет утверждать о достаточной репрезентативности, достоверности выводов и обоснованности разработанных научно-практических рекомендаций.
Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения диссертации, содержащиеся в ней выводы и предложения:
1. Апробированы в выступлениях на научно-практических конференциях и семинарах Академии управления МВД России (г. Москва, 2010-2013гг.); международных научно-практических конференциях во Владимирском филиале Российской академии народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации (г. Владимир, 14 марта 2014 г.); Владимирском институте бизнеса (г. Владимир, 2010-2013 гг.); научно-практических конференциях в Санкт-Петербургском государственном институте экономики и управления (г. Санкт-Петербург, 2010 г.) и Академии экономической безопасности МВД России, (г. Москва, 2009 г.).
2. Использованы в двух научно-исследовательских работах Академии управления МВД России: «Становление и развитие финансового контроля в Министерстве внутренних дел» (п. 79 плана Научной деятельности на 2013 год.), «Проблемы эффективности использования бюджетных средств, выделяемых МВД России на проведение экспертных исследований по уголовным делам» (per. № 43/28-68 от 12.11.10).
3. Осуществлено внедрение результатов диссертационного исследования в практическую деятельность МВД по Республике Башкортостан (акт о внедрении от 10.04.2014), МВД по Республике Марий Эл (акт о внедрении от 18.04.2014), научную деятельность Академии управления МВД России (акт о внедрении от 24.03.2014).
Публикации. Основные результаты исследования изложены в 14-ти публикациях общим объёмом 12 п. л. (авт. 7,1 п .л.), в т. ч. в изданиях, рекомендованных ВАК Минобрнауки России, - 4, общим объёмом 1,1 п. л.
Объем и структура диссертации обусловлена целью, задачами, объек-
том и предметом исследования. Диссертация состоит из введения, трёх глав, заключения, списка использованных источников, включающего 195 наименований и 9 приложений. Работа изложена на 198 страницах, включает 7 рисунков, 27 таблиц и 3 диаграммы.
Глава 1. ИССЛЕДОВАНИЕ ТЕОРИИ И ПРАКТИКИ РЕГУЛИРОВАНИЯ СОЦИАЛЬНО-ТРУДОВЫХ ОТНОШЕНИЙ В СИСТЕМЕ ОРГАНОВ ВНУТРЕННИХ ДЕЛ В УСЛОВИЯХ РЕФОРМИРОВАНИЯ ГОСУДАРСТВЕННОЙ ПРАВООХРАНИТЕЛЬНОЙ СЛУЖБЫ
1.1 Теоретическое обоснование социально-трудовых отношений в системе государственной правоохранительной службы.
Социально-трудовыми отношениями в государственной службе являются отношения между государственными служащими и представителем нанимателя от имени Российской Федерации или субъектом Российской Федерации о личном выполнении государственным служащим профессиональной служебной деятельности на должности государственной службы в соответствии с актом о назначении на государственную должность и со служебным контрактом, административным регламентом, правилами внутреннего трудового распорядка, при обеспечении представителем нанимателя надлежащих условий труда, за денежное содержание из средств федерального бюджета или бюджета субъекта Российской Федерации.
Представитель нанимателя - это руководитель государственного органа, лицо, замещающее государственную должность, либо представитель указанных руководителей или лица, осуществляющие полномочия нанимателя от имени Российской Федерации или субъекта Российской Федерации.
Социально-трудовые отношения в государственной службе между представителем нанимателя государственного органа и государственным служащим при прохождении государственной осуществляются на стадиях: поступления на государственную службу; испытания и адаптации государственного служащего; аттестации и квалификационного экзамена государственного служащего; создания надлежащих организационно-технических условий на рабочем месте; материального и морального стимулирования; пе-
реподготовки, повышения квалификации и стажировки государственного служащего; использовании социальных гарантий государственным служащим как при нахождении на государственной службе так и при прекращении государственной службы. Поскольку в системе государственной правоохранительной службы большая часть сотрудников замещает государственные гражданские должности, особенности их социально трудовых отношений распространяются на остальных работников правоохранительной службы.
Основные принципы социально-трудовых отношений в государственной службе регулируются в основном конституцией Российской Федерации, Трудовым кодексом Российской Федерации от 30 декабря 2001 г. №197-ФЗ, Федеральными законами: «О системе государственной службы Российской Федерации» от 27.05. 2003 г., «О государственной гражданской службе Российской Федерации» от 27.07.2004г. №79-ФЗ; Указами Президента Российской Федерации, Постановлениями Правительства Российской Федерации, нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации, а также нормативными актами государственных органов, издаваемых в соответствии с законодательством Российской Федерации.
Основные принципы социально-трудовых отношений в государственной службе включают:
□ приоритет прав и свобод гражданина;
□ единство правовых и организационных основ государственной службы;
□ равный доступ граждан к государственной службе и равные условия ее прохождения независимо от пола, расы, национальности, происхождения, имущественного и должностного отношения, места жительства, отношения к религии, убеждений, принадлежности к общественным объединениям, а также от других обстоятельств, не связанных с профессиональными и деловыми качествами государственного служащего;
□ увязка показателей оценки эффективности государственной службы со степенью удовлетворения потребностей и интересов общества и государства;
□ систематическое повышение профессионализма и компетентности государственных служащих;
□ обеспечение стабильности государственной службы;
□ доступность информации о функционировании государственной службы;
□ эффективное взаимодействие с общественными объединениями и гражданами;
□ защищенность государственных служащих от неправомерного вмешательства в их профессиональную служебную деятельность.
В отличие от известных норм законодательства о труде, регулирующих порядок приема на работу, прием на государственную службу осуществляется с дополнительными ограничениями. Так, согласно статье 16. г. I п. п. 1-9. Федерального Закона «О государственной гражданской службе Российской Федерации» от 27 июля 2004 г. №79-ФЗ граждане не могут быть приняты на государственную службу, а гражданский служащий не может находиться на гражданской службе в случае:
□ признания его недееспособности или ограниченно дееспособным решением суда, вступившим в силу;
□ осуждения его к наказанию, исключающему возможность исполнения должностных обязанностей на должности государственной службы, по приговору суда, вступившему в законную силу, а также в случае наличия на снятой или не погашенной в установленном порядке судимости;
□ отказа от прохождения процедуры оформления допуска к сведениям, составляющим государственную или охраняемую федеральными законами тайну, если исполнение обязанностей по должности гражданской службы, на замещение которой претендует гражданин, или по замещаемой граж-
данским служащим должности гражданской службы связано с использованием таких сведений;