Развитие социально-психологической профессиональной компетентности руководителей среднего звена на основе формирования образа успешного руководителя тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 19.00.05, кандидат психологических наук Дурманова, Ирина Владимировна

  • Дурманова, Ирина Владимировна
  • кандидат психологических науккандидат психологических наук
  • 2006, Тюмень
  • Специальность ВАК РФ19.00.05
  • Количество страниц 202
Дурманова, Ирина Владимировна. Развитие социально-психологической профессиональной компетентности руководителей среднего звена на основе формирования образа успешного руководителя: дис. кандидат психологических наук: 19.00.05 - Социальная психология. Тюмень. 2006. 202 с.

Оглавление диссертации кандидат психологических наук Дурманова, Ирина Владимировна

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. СОЦИАЛЬНО ПСИХОЛОГИЧЕСКАЯ КОМПЕТЕНТНОСТЬ В СИСТЕМЕ ПРОФЕССИОНАЛЬНЫХ КОМПЕТЕНТНОСТЕЙ СОВРЕМЕННОГО РУКОВОДИТЕЛЯ

И ПСИХИЧЕСКИЕ РЕГУЛЯТОРЫ ЕЕ РАЗВИТИЯ

1.1. Социально-психологическая компетентность в системе профессиональных компетентностей руководителя среднего звена

1.1.1. Система базовых компетентностей руководителя среднего звена 25 1.1.2 Место социально-психологической компетентности (СПК) в профессии современного руководителя

1.2. Психические регуляторы развития социально-психологической компетентности руководителя

1.2.1. Профессиональная идентичность как залог успешной профессионализации личности

1.2.2. Механизм мотивации в развитии профессиональной компетентности

1.2.3. Система образов, регулирующих профессиональное развитие

Выводы по первой главе:

ГЛАВА 2. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ МОДЕЛЬ РАЗВИТИЯ СОЦИАЛЬНО

ПСИХОЛОГИЧЕСКОЙ КОМПЕТЕНТНОСТИ РУКОВОДИТЕЛЯ (МРСПК)

2.1. Методологические принципы МРСПК

2.2. Структура и содержание МРСПК

2.3. Технологии МРСПК в динамике их применения

Выводы по второй главе:

ГЛАВА 3. СОДЕРЖАНИЕ И РЕЗУЛЬТАТЫ ОПЫТНО-ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЙ

РАБОТЫ

3.1. Характеристики экспериментальной базы и условий эксперимента

3.1.1. Этапы опытно-экспериментапьной работы

3.1.2. Психологические особенности руководителей (по результатам пилотажных исследований СПК у руководителей среднего звена г.Тюмени)

3.2. Экспериментальная проверка гипотез исследования и результаты опытно-экспериментальной работы

3.2.1. Экспериментальная проверка гипотезы о взаимосвязи уровня СПК руководителя и уровнем адекватности его субъективного ОУР эталонному профилю

3.2.2. Результаты экспериментального исследования эффективности различных технологий развития СПК

Выводы по третьей главе:

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Развитие социально-психологической профессиональной компетентности руководителей среднего звена на основе формирования образа успешного руководителя»

Актуальность настоящего исследования обусловлена необходимостью теоретического осмысления и выявления социально-психологических характеристик руководящей деятельности в современных условиях для обеспечения более эффективной профессиональной подготовки руководителей, поскольку в условиях интенсивных социальных перемен руководящая деятельность, являясь одной из наиболее значимых сфер, способных обеспечить успешное социальное и экономическое развитие общества, претерпевает существенные изменения, а потребность в высококвалифицированных руководителях, обладающих соответствующими современным требованиям профессиональными навыками, все более возрастает.

При этом особо востребованным управленческим персоналом на современном рынке труда является категория квалифицированных руководителей среднего звена. Во-первых, потому что именно эти люди являются ключевым звеном в организации эффективной деятельности каждого конкретного предприятия, составляя корпус управленцев, осуществляющих связь между высшим руководством организации и основным составом подчиненных и приводящих к взаимному соответствию интересы и той и другой сторон. Во-вторых, зачастую, именно из среднего звена формируется резерв кадров руководителей высшего уровня, принимающих социально-значимые решения и обеспечивающих их выполнение за счет мобилизации человеческих ресурсов, влияя, таким образом, на стратегию социально-экономических преобразований, как в рамках отдельного предприятия, так и общества в целом.

Однако, в настоящее время, именно руководители среднего звена чаще всего испытывают серьезные потребности в повышении профессиональной квалификации. Причина заключается в том, что многие из них оказались выдвинутыми на руководящие должности благодаря умениям и навыкам, необходимым именно для низового звена управления: высоким показателям в работе, добросовестному и качественному исполнению обязанностей и высокому уровню технологических умений и навыков. Повышение по должности и новый круг обязанностей, требуют от этой категории профессионалов овладения новыми, управленческими технологиями и компетентностями качественного иного уровня.

Как показал анализ литературы1, сегодня важнейшими для руководителей являются «рыночные» качества личности, такие как гибкое креативное мышление, инициативность, предприимчивость, нацеленность на результат, умение взять ответственность на себя и высокая стрессоустойчивость. При этом увеличивается значимость навыков самоорганизации и организации работы подчиненных, навыков межличностного общения (умения устанавливать контакты и разрешать межличностные конфликты, налаживать взаимодействие с вышестоящим начальством), навыков планирования своей деятельности и деятельности других, умения мотивировать персонал, формировать команды и управлять ими. Таким образом, можно констатировать, что социальные перемены диктуют требования к расширению определенного вида профессиональных умений руководителя, которые можно объединить категорией социалыю-психологическая компетентность2.

Однако, результаты проведенных нами пилотажных исследований управленческого потенциала 205-ти руководителей среднего звена г. Тюмени позволили выявить следующие психологические особенности этой категории профессионалов : У 44% респондентов показатели уровня общей готовности к управ

1 Скрипник К.Д.,1999; Карпов А.В., 2002; Коблянская Е.В., 1995; Лихтенштейн Б.М., 1996; Сидоренко Е.В. 2003; Хант Д.У, 1999 и др.

2 Данный вид компетентности в самом общем виде, может быть представлен как «понимание отношений «я- общество» умение организовать свою деятельность в соответствии с этими ориентирами, как определенный уровень адаптации, позволяющий человеку эффективно выполнять заданную социальную роль и связанную с теми социальными нормами, которыми общество регулирует свою жизнь и взаимодействие своих членов» (Коблянская Е.В., 1995, с.6-7).

3 Для пилотажных исследований был использован диагностический пакет, который составили ленческой деятельности находятся в диапазоне ниже необходимого, а 32% опрошенных действующих руководителей среднего звена плохо понимают особенности управленческого труда. Отсутствие гибкости поведения в различных управленческих ситуациях характерно для 68% опрошенных. Количество руководителей, чьи показатели по этому фактору полностью соответствуют норме, составляет всего 8%. Слабые способности к принятию решений и отсутствие навыка решения управленческих проблем отмечены у 42% опрошенных. У 47% респондентов отсутствует умение управлять собой, а 33% имеют уровень организованности ниже необходимого. Коэффициент нервно-психического благополучия у 42% ниже нормы. Неустойчивость эмоциональной сферы в стрессовых ситуациях, эмоциональная неуравновешенность и низкие способности к принятию рациональных решений в сложных ситуациях отмечается у 53%. 80% руководителей, будучи на рациональном уровне сторонниками перемен и инновационных изменений, на уровне психологической готовности и развитости необходимых личностных качеств готовы к ним недостаточно. Они ограниченны недостатком творческого решения проблем и не готовы бороться с препятствиями и неудачами. Уровень общительности ниже необходимого отмечен у 24% респондентов. Для 40% характерны эмоциональная закрытость и отсутствие готовности к сотрудничеству. Осторожность, склонность ограничиваться в общении формальными контактами отмечается у 40% респондентов. Отсутствие дипломатичности и недостаточная проницательность в групповых отношениях отмеследующие методики:

1. Методика Д. Френсиса и М. Вудкока - для оценки управленческого потенциала и факторов, препятствующих полной реализации всех личных возможностей;

2. Рисуночная методика «Деловые ситуации» - для изучения особенностей эмоционального поведения личности в напряженных условиях, в ситуации принятия решения, составленная Н.Г.Хитровой на основе теста «Рисуночной фрустрации» М. Розенцвейга;

3. Методика исследования структуры интеллекта Р. Амтхауэра - для диагностики сформированное™ интеллектуальных операций и действий;

4. 16-факторый личностный опросник Р. Кеттелла - для изучения уровня развития коммуникативных, интеллектуальных эмоционально-волевых личных качеств; чены у 45%. Умение выдерживать нагрузки, связанные с широким общением у 35% опрошенных находятся в диапазоне «ниже необходимого».

Таким образом, показатели свидетельствуют о недостаточной готовности респондентов к управленческой деятельности в современных условиях. Можно предположить, что полученные в данной совокупности показатели отражают общие характерные для этой категории управленцев тенденции. При этом, опыт свидетельствует, что ни на одном из уровней традиционного обучения, предлагаемого современным образованием человеку, начиная с его раннего детства, не уделяется должного внимания специальному развитию социально-психологической компетентности личности, а существующая традиционная система обучения управленческих кадров, не позволяет в полной мере обеспечить такую подготовку.

Обучение менеджеров в учреждениях среднего и высшего профессионального образования в основном сводится к изложению теоретических и правовых основ управления предприятием, методике составления бизнес-плана, экономической оценке эффективности предприятия и т.п. При этом уделяется минимум внимания развитию тех аспектов социально-психологической профессиональной компетентности, которые составляют основу управленческой деятельности современного руководителя. В связи с этим, нам близко предположение профессора Иванова В.Н. о том, что проблема, скорее всего, не в недостатке управленческого знания, а в его содержании, не в слабости подготовки руководителей, а в нацеленности этой подготовки, не в отсутствии обучения руководству, а в технологиях его осуществления4. Это значит, что для обеспечения более качественной профессиональной подготовки руководителей в системе повышения квалификации, следует пересмотреть как содержательные, так и технологические компоненты процесса обучения, и определить те, которые бы позволили

4 Основы современного социального управления. Учебное пособие под ред. Иванова В.Н. М., 2000, с. 5. обеспечить эффективное развитие востребованных современностью профессиональных навыков руководителя.

Несмотря на то, что в психологической и управленческой литературе уделяется достаточно внимания изучению профессиональных умений и навыков, традиционно объединяемых категорией «профессиональная компетентность руководителя»5, в большинстве работ последняя рассматривается как следствие профессионального развития, обусловленное какими-либо неконтролируемыми факторами (например, временным фактором: длительностью пребывания на трудовом посту). Поэтому до сих пор актуальным для социальной психологии является поиск более эффективных механизмов, обеспечивающих намеренное формирование профессиональной компетентности. В этой связи многими современными исследователями (Буякас Т.М, 2000; Ермолаева Е.П., 1998; Заковоротная М.В., 1999; Шнейдер Л.Б., 2001) выдвигается предположение, что профессиональная компетентность высокого уровня базируется на ценностных приоритетах личности, на глубокой личностной заинтересованности субъекта, на субъективно значимых целях (в соответствии с устройством субъективного мира личности), которые обеспечивают развитие такого феномена как профессиональная идентичность6. Причем, акцент внимания в обсуждении проблемы профидентичности, сегодня все чаще смещается с фактора внешнего взаимосоответствия (требова

5 Основные методологические принципы управленческой деятельности исследовались А. Г. Ковалевым, Б.Д. Парыгиным, К.К. Платоновым, A.JI. Свенцицким, Л.И. Уманским и др. Экономические качества, свойства, состояния современного российского менеджера и предпринимателя изучали А.А. Добряков, В.Г. Пузиков, В.Г. Ромик, К.Д. Скрипник и др. Проблемы профессионализма и развития профессиональной компетентности представлены в работах

A.Г.Асмолова, Е.АКлимова, Н.С.Пряжникова, А.К.Марковой, М.А.Дмитриевой, С.А.Дружилова, И.В.Дубровиной, Ф.С.Исмагиловой, В.И.Слабодчикова, Р.Х.Тугушева,

B.Д.Шадрикова.

6 Профессиональная идентичность выступает как характеристика внутреннего соответствия субъекта и деятельности и структурируется на основе устойчивого согласования набора тех сущностных, знаковых и функциональных признаков, по которым человек и социум опознают профессию, а сам профессионал идентифицирует себя с ней. Если признаки, используемые для идентификации, полностью совпадают у человека как потребителя профессии, общества как заказчика и профессионала как исполнителя, - то можно говорить о профессиональной идентичности (Ермолаева Е.П., 2001, с.71) ния заказчика в лице общества, и качества исполнителя в лице субъекта профессиональной деятельности), на фактор внутреннего соответствия, которое заключается в прочной связи между потребностями субъекта и характеристиками выполняемой им деятельности.

Нам близка точка зрения тех исследователей (Абульханова-Славская К. А., 2001; Братусь Б.С.,1997; Буякас Т.М., 2000, Шибутани Т, 1998) которые утверждают, что возможность развития профессиональной компетентности высокого уровня обеспечивается наличием прочной мотивации к деятельности и возможностью личностной самореализации средствами профессии, залогом которых является наличие профессиональной идентичности. Однако эта (в большей мере теоретическая) позиция требует дополнительного изучения психических регуляторов личностного и профессионального развития, а также поиска способов воздействия на эти регуляторы, позволяющих оптимизировать развитие наиболее значимых видов профессиональной компетентности.

Таким образом, представленный выше перечень актуальных для российской социальной психологии вопросов обусловил проблему настоящего исследования. Суть проблемы определяет противоречие между тем, какие требования выдвигает современность к содержанию профессиональной компетентности руководителя и уровню ее развития, и тем насколько существующие подходы и технологии, традиционно используемые в процессе повышения квалификации руководителей, способны удовлетворить эти требования.

Для решения этой проблемы представляется необходимым особое внимание уделить исследованию психических регуляторов личностного и профессионального развития, а также поиску способов воздействия на эти регуляторы, позволяющих оптимизировать развитие наиболее значимых видов профессиональной компетентности.

7 Под психическими регуляторами мы понимаем те психические образования, которые формируются в ходе выполнения определенной деятельности и оказывают влияние на ее реализацию и совершенствование.

Мы считаем, что в качестве ведущих психических регуляторов, обеспечивающих успешное профессиональное развитие, могут рассматриваться психические образы, непосредственно участвующие в регуляции профессиональной деятельности. Основание для этой позиции послужила идея о ведущей роли образа в регуляции психической деятельности, который, кроме функции отражения, выполняет функцию регуляции деятельности субъекта и обеспечивает динамику личностного и профессионального развития (Артемьева Ю.Е., 1999; Климов Е.А., 1995; Леонтьев А.А., 2001, Леонтьев А.Н., 1979; Леонтьев Д.А., 2003; Михеев В.А. 1997; Смирнов С.Д., 1981, 1983), а также мнение исследователей (Буякас Т.М., 2000; Братусь Б.С., 1997; Шибутани Т., 1998; Абульханова-Славская К.А., 2001), считающих, что именно психические образы способны обеспечить развитие профессиональной идентичности. В качестве одного из наиболее значимых компонентов системы образов, обеспечивающих профессиональное развитие, мы рассматриваем субъективный Образ успешного руко-g водителя (ОУР) . Однако, это суждение, являясь в большей мере гипотетическим, требует специальных научных исследований и доказательства.

Научные исследования в контексте обозначенной проблематики могут оказать помощь в решении ряда практических и прикладных задач. В частности позволят разработать наиболее эффективную технологию повышения профессиональной квалификации руководителей, обеспечивающую развитие профессиональной идентичности как внутреннего соответствия субъекта и деятельности, выделяемой исследователями в качестве наиболее значимого фактора развития

8 Под Образом успешного руководителя мы понимаем интегральное образование в структуре психики субъекта руководящей деятельности, являющееся составной частью Образа профессии, несущее в себе следы предыстории его психической жизни и отражающее представления о профессии, включая а) представления о предметной области (целях, средствах их осуществления, профессиональной деятельности, условиях труда), б) представления об успешном субъекте этой деятельности, в) представления о профессиональной общности и построенного на этой основе некоего «эталонного» образца успешности в профессии. ОУР отражает субъективные представления о том, что собой представляет успешный руководитель: о его умениях и способностях, о том, какими личностными качествами он обладает, о том, каков он в общении, какова его внешность и т.п. профессиональной компетентности.

В связи с выдвинутой проблематикой целью настоящего исследования является создание модели развития социально-психологической компетентности руководителя, построенной на основе работы с системой образов, выступающих психическими регуляторами профессиональной деятельности. Поставленная цель потребовала решения следующих задач:

1. На основе психологического анализа общих характеристик профессиональной деятельности и характеристик деятельности современного руководителя определить место социально-психологической компетентности в системе профессиональных компетентностей руководителя среднего звена.

2. Выделить ключевые психические феномены, способные выступать в качестве регуляторов личностного и профессионального развития и оптимизировать развитие социально-психологической компетентности в процессе повышения квалификации руководителей;

3. На основе полученных данных разработать модель развития социально-психологической компетентности руководителя (МРСПК), содержащую технологии воздействия на психические регуляторы профессионального развития.

4. Верифицировать данную модель в ходе опытно-экспериментальной работы.

В соответствии с проблемой диссертационного исследования в качестве объекта выступает процесс развития социально-психологической компетентности руководителей среднего звена.

Предметом исследования является образ успешного руководителя как один из психических регуляторов развития социально-психологической компетентности.

Гипотезы исследования:

1. У руководителей, обладающих более высокой социально-психологической компетентностью, субъективный образ успешного руководителя ближе к «эталонным» профилям выраженности личностных качеств успешного руководителя, чем у руководителей, обладающих низкой социально-психологической компетентностью.

2. Технология, построенная на работе с образом успешного руководителя более эффективна для развития социально-психологической профессиональной компетентности руководителя, чем технология, построенная на тренинге умений.

Научная новизна исследования состоит в следующем:

- обоснована роль социально-психологической компетентности как ведущей профессиональной компетентности руководителя среднего звена;

- предложена концептуальная схема соподчиненности психических регуляторов, стимулирующих развитие профессиональной компетентности руководителя, в соответствии с которой, образ рассматривается как пусковой механизм, способный обеспечить работу других психических регуляторов профессиональной деятельности в их иерархической соподчиненности;

- выделены структурные компоненты в системе психических образов, обеспечивающих динамику личностного и профессионального развития, и обозначено ключевое звено данной структуры в виде образа успешного руководителя;

- разработана модель развития социально-психологической компетентности, технологическую основу которой составляют методы работы с системой образов, выступающих психическими регуляторами профессиональной деятельности; определена эффективность применения двух технологии обучения в условиях краткосрочных курсов повышения квалификации руководителей среднего звена: технологии, основанной на тренинге умений и технологии, основанной на работе с системой психических образов, в частности с образом успешного руководителя.

Теоретическая значимость исследования заключается в том, что получены новые сведения, способствующие обогащению теоретических представлений о связи образа, как регулятора психической деятельности с уровнем развития профессиональной компетентности и влиянии образа на развитие профессиональной компетентности.

Расширена область теоретических представлений о понятии «социально-психологическая компетентность» в контексте профессиональной компетентности руководителя. В диссертационной работе предлагается рассматривать данный вид компетентности не как структурный элемент либо социальной, либо психологической компетентности, а как более общее понятие, включающее как социальные, так и психологические компоненты.

Практическая значимость исследования:

Материалы исследования могут быть использованы для профессиональной подготовки управленческого персонала. При разработке программ и курсов повышения квалификации руководителей в качестве модели обучения может быть применена модель развития социально-психологической компетентности руководителя среднего звена. Для обоснования форм и подбора процедур обучения могут быть использованы материалы, содержащие описание психологических феноменов, выступающих регуляторами личностного и профессионального развития.

Диагностический инструментарий, представленный в работе и описание результатов диагностики могут быть полезными при кадровом отборе и формировании кадрового резерва руководителей.

Модель развития социально-психологической компетентности может использоваться в системе среднего и высшего профессионального образования при разработке спецкурсов в дисциплинах «Социальная психология», «Психология профессиональной деятельности» и т.п.

Исследование может служить опорой для проектирования процессов обучения в системе повышения квалификации не только руководителей, но и специалистов других профессий (особенно сферы «человек-человек») с целью формирования, развития, сохранения и использования социально-психологической компетентности профессионала.

Положения, выносимые на защиту:

1. Социально-психологическая компетентность требует сегодня приоритетного развития для повышения квалификации руководителей среднего звена.

2. У руководителей, обладающих более высокой социально-психологической компетентностью, субъективный Образ успешного руководителя (ОУР) ближе к «эталонным» профилям выраженности личностных качеств успешного руководителя, чем у руководителей, обладающих низкой социально-психологической компетентностью.

3. Развитие социально-психологической компетентности руководителя будет более эффективно, если процесс обучения будет организован с опорой на включение внутренних психических регуляторов профессиональной деятельности9. Пусковым механизмом, обеспечивающим их включение, может выступать ОУР.

Теоретическую и методологическую основу исследования составляют фундаментальные положения общей и социальной психологии, психологии раз

9 К числу внутренних психологических регуляторов профессиональной деятельности, относятся система психических образов, регулирующих профессиональную деятельность, а также компоненты ценностно-мотивационной и эмоционально-волевой сфер. вития и акмеологии о закономерностях и феноменах психического развития человека на ступени его зрелости. К их числу относятся: принцип социальной обусловленности психики и деятелъностный подход, согласно которым нельзя изучать человека в отрыве от деятельности и деятельности в отрыве от субъекта труда. Профессионализм рассматривается в диалектическом единстве его свойств как профессионализма личности и профессионализма деятельности; принцип комплексности, нацеленный на интеграцию разноуровневого знания о закономерностях и механизмах прогрессивного развития человека как индивида, субъекта деятельности, личности и индивидуальности; принцип системности, к числу системообразующих факторов которого можно отнести как принятый стандарт профессионализма и деятельности, так и некий личностный эталон профессиональных, социальных и индивидуальных достижений представленный через идеальный образ личности, достигшей вершины в своем развитии. Структурными компонентами или подсистемами в акмеологической системе являются, помимо субъекта деятельности система навыков и умений, система мотивов, эталонов и идеалов АКМЕ; принцип субъектности, рассматривающий человека как субъекта совершенствования (как самосовершенствования, так и опосредованного специальными технологиями), и предусматривающий высокую свободную самостоятельность и активность человека в выборе целей и эталонов; принцип психологического детерминизма и развития, проявляющегося по нескольким направлениям. Первое рассматривает внутренние условия личности как побудительные причины и детерминанты развития. Второе- движущей силой является сама личность. Третье- процесс совершенствования личности имеет двойную детерминацию: внутреннюю (раскрытие потенциала) и внешнюю (осознаваемые и принимаемые внешние воздействия).

При этом социальная детерминация все более переходит на индивидуальный уровень.

Вышеназванные принципы получили свое мошное развитие благодаря трудам Абульхановой К.А., Ананьева Б.Г., Анциферовой Л.И., Асеева В.Г., Бруш-линского А.В., Бодалева А.А., Ганзена В.А., Деркача А.А., Зазыкина В.Г., Климова Е.А., Кузьминой Н.В., Леонтьева А.Н., Ломова Б.Ф., Мерлина B.C., Огнева А.С., Платонова К.К., Рубинштейна С.Л. и др.

В дополнение к этому при разработке и практической апробации программы повышения квалификации руководителей мы опирались также на: полоэюения сравнительного и дифференциально-психологического профес-сиоведения, разрабатываемого российскими психологами Артемьевой Е.Ю., Ермаковой Е.П., Гавриловым В.Е., Климовым Е.А., Кавериной Р.Д., Марковой А.К. и др., и изучающего связи между причастностью человека к профессии и образом его мыслей (менталитетом); стратегии инновационного обучения, развиваемые Ляудис В.Я., Карповой Ю.А., Березанской Н.Б., Шибаевой Л.В., Амяга Н.В., Панасюком А.Ю., Шайдуровой Л.С. и принципы рефлексивно- инновационного подхода к подготовке управленческих кадров представленные в работах Степанова С.Ю и Варламовой Е.П., и ориентированные на обеспечение в ходе обучения таких условий, которые бы стимулировали и обеспечивали не только «приращение» современных профессиональных знаний и умений, но и развитие личности в целом.

Надежность и достоверность результатов исследования обеспечены обоснованностью методологии исследования, ее соответствием поставленной проблеме; длительностью экспериментальной работы (2000-2004) и возможностью ее повторения; репрезентативностью объема выборки и значимостью экспериментальных данных, а также внедрением в практику и экспериментальной проверкой прикладных аспектов работы.

Апробация и внедрение результатов исследования:

По результатам исследования были созданы: технология профессионального отбора и формирования резерва руководящих кадров, программа повышения квалификации руководителей.

Технология профессионального отбора и формирования резерва кадров используется в течение 5-ти лет (с 2000 г.) Управлением кадровой политики Администрации г.Тюмени и Центром обучающей психологии «Лестница Успеха».

Программа повышения квалификации руководящих кадров, основанная на разработанной нами модели развития социально-психологической компетентности, с 2002 г. и по настоящее время реализуется на нескольких площадках: на базе Управления кадровой политики Администрации г.Тюмени, Института дополнительного профессионального образования Тюменского государственного университета, Фонда поддержки предпринимательства Тюменской области, Центра обучающей психологии «Лестница Успеха».

Основные положения диссертационного исследования нашли свое отражение в программе курса «Современные технологии управления персоналом» Института дополнительного профессионального образования Тюменского государственного университета, отдельные модули которой были включены в Президентскую программу повышения квалификации руководителей при ТюмГУ; в программе подготовки резерва кадров на должности руководителей муниципальных учреждений и муниципальных унитарных предприятий г. Тюмени; в программе повышения квалификации руководящих кадров социальных служб Тюменской области; в программе «Бизнес-инкубатор» Фонда поддержки малого предпринимательства Тюменской области. По отдельным модулям программы обучалось более 260 руководителей (в группах от 6-ти до 20-ти человек).

В результате исследования получены акты о внедрении от Управления кадровой политики Администрации г.Тюмени, Института дополнительного профессионального образования Тюменского государственного университета, Фонда поддержки малого предпринимательства Тюменской области.

Результаты освещены в пяти публикациях. Основные положения исследования обсуждались на следующих научно-практических конференциях: на Всероссийской научно-практической конференции «Образовательная стратегия в начале XXI века и проектирование региональных образовательных систем» (Тюмень, 2003); на Международной конференции «Образовательные инновации переподготовки кадров» (Тюмень, 2004), на Всероссийской научно-практической конференции «Технология развития профессиональной успешности современного руководителя» (Владимир, 2005), на Международной научно-практической конференции «Личностно развивающее профессиональное образование» (Екатеринбург 2005).

Структура и объем диссертации: Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, библиографии, которая содержит 174 наименования, и восьми приложений. Текст диссертации изложен на 165 страницах, иллюстрирован таблицами, гистограммами и графиками.

Заключение диссертации по теме «Социальная психология», Дурманова, Ирина Владимировна

Результаты исследования подтвердили как первую, так и вторую гипотезы исследования:

1. У руководителей, обладающих более высокой социально-психологической компетентностью, субъективный образ успешного руководителя ближе к «эталонным» профилям выраженности личностных качеств успешного руководителя, чем у руководителей, обладающих низкой социально-психологической компетентностью.

2. Технология, построенная на работе с образом успешного руководителя субъекта обучения более эффективна для развития социально-психологической профессиональной компетентности руководителя, чем технология, построенная на тренинге умений.

Выполненное исследование, углубляя представление о влиянии образа как психического регулятора на развитие профессиональной компетентности, вносит свой вклад в психологическую науку и открывает новые возможности для психологического сопровождения профессионального развития. Вместе с тем, работа не претендует на исчерпывающий анализ обозначенной проблемы. В будущем разработку данной темы мы видим в нескольких направлениях. Во-первых, в направлении дальнейшего изучения психических регуляторов личностного и профессионального развития в их взаимосвязи и взаимовлиянии (например, взаимосвязи субъективного образа успешного профессионала с ролевым компонентом профессиональной идентичности личности, выраженном через набор социальных ролей, принятых и исполняемых личностью в процессе профессиональной деятельности). Во-вторых, в направлении более глубокого изучения структуры и динамики трансформации субъективного образа успешного профессионала. В-третьих, в направлении изучения особенностей субъективного образа успешного профессионала во взаимосвязи с личностными особенностями респондента.

166

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Таким образом, поставленная нами цель исследования, создание модели развития социально-психологической компетентности, применимой в условиях повышения профессиональной квалификации руководящих кадров, достигнута. Данная модель была разработана в ходе решения ряда исследовательских задач.

В частности, для решения первой задачи был проведен анализ общих характеристик профессиональной деятельности, изучены современные требования к профессии руководителя и определен круг умений и навыков, отвечающих актуальным потребностям профессионалов в повышении своей квалификации. На основе полученных данных социально-психологическая компетентность была определена как важнейшая компетентность руководителя, входящая в состав кавдой из базовых компетентностей.

Для решения второй задачи исследования были изучены психологические феномены, регулирующие развитие профессионала и выделены регуляторы развития социально-психологической компетентности. К числу таких регуляторов относятся компоненты ценностно-мотивационной и эмоционально-волевой сфер, а также система психических образов, регулирующих профессиональную деятельность, центральное место среди которых занимает Образ успешного руководителя.

В ходе решения третьей и четвертой задач была разработана и верифицирована в ходе опытно-экспериментальной работы Модель развития компетентности руководителя (МРСПК). Результаты эксперимента показали, что применение данной модели в процессе повышения квалификации позволяет развивать социально-психологическую компетентность, что, в свою очередь, стимулирует развитие базовых профессиональных компетентностей и обеспечивает общую динамику профессиональной успешности руководителя.