Социально-психологические закономерности и механизмы оптимальной деятельности военного руководителя тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 19.00.05, доктор психологических наук Тарасенко, Андрей Владимирович

  • Тарасенко, Андрей Владимирович
  • доктор психологических наукдоктор психологических наук
  • 2009, Москва
  • Специальность ВАК РФ19.00.05
  • Количество страниц 452
Тарасенко, Андрей Владимирович. Социально-психологические закономерности и механизмы оптимальной деятельности военного руководителя: дис. доктор психологических наук: 19.00.05 - Социальная психология. Москва. 2009. 452 с.

Оглавление диссертации доктор психологических наук Тарасенко, Андрей Владимирович

ВВЕДЕНИЕ.

Глава 1. ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ

ИССЛЕДОВАНИЯ.

1.1. Онтогенетические предпосылки оптимальной управленческой деятельности современных военных руководителей.

1.2. Психологические требования к профессиональной деятельности управленческих кадров

1.3. Социально-психологический метод исследования управленческой деятельности в системе труда «человек-человек».

Глава 2. СОЦИАЛЬНО-ПСИХОЛОГИЧЕСКАЯ КОНЦЕПЦИЯ

ОПТИМАЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ СОВРЕМЕННОГО РУКОВОДИТЕЛЯ.

2.1. Критерии, показатели и уровни оптимальной профессиональной деятельности управленческих кадров.

2.2. Социально-психологическая модель оптимального решения управленческих задач в системе труда «человек-человек».

2.3. Содержание и структура профессионализма руководителя системы «человек-человек».

2.4. Алгоритм и технология оптимальной реализации управленческих функций руководителем в системе труда «человек-человек».

Глава 3. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ

ЗАКОНОМЕРНОСТЕЙ И МЕХАНИЗМОВ ОПТИМАЛЬНОЙ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ УПРАВЛЕНЧЕСКИХ КАДРОВ.

3.1. Основные результаты исследования профессиональной компетентности военных руководителей

3.2. Исследование закономерностей мотивации профессионального самосовершенствования руководителя.

3.3. Выявление возможностей диалоговой модели принятия управленческих решений как механизма оптимального управления.

3.4. Анализ особенностей стиля профессиональной деятельности командиров.

Глава 4. СОЦИАЛЬНО-ПСИХОЛОГИЧЕСКИЕ МЕХАНИЗМЫ ОПТИМИЗАЦИИ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ КАДРОВ ВОЕННОГО УПРАВЛЕНИЯ .311 4.1. Способы и механизмы формирования социально-психологической культуры кадров военного управления.

4.2. Развитие мотивации достижения в управленческой деятельности командира полка.

4.3. Социально-психологическое сопровождение управленческой деятельности командиров военного управления.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Социально-психологические закономерности и механизмы оптимальной деятельности военного руководителя»

Актуальность исследования. Современные качественные изменения в международных отношениях, в жизни российского общества, а также интересы надёжной военной безопасности Российской Федерации в новых условиях определили объективную потребность в модернизации Вооружённых Сил страны. Достижение качественно нового состояния армии и сил флота возможно при эффективной профессиональной деятельности военных руководителей всех звеньев. Особая роль среди них отводится командирам, которые выполняют свои управленческие функции в системе "человек - человек". Приоритетное место здесь занимают руководители коллективов воинских частей и подразделений, в которых непосредственно решаются задачи воинской жизни и воинского труда.

Анализ нормативных требований, регламентирующих воинский труд командиров показывает, что в непосредственной работе с людьми состоит их главное предназначение. Практически все управленческие функции реализуются ими в повседневных взаимоотношениях и взаимодействии с военнослужащими -личным составом. На решение данных задач в соответствии с требованиями Конституции Российской Федерации, Федерального Закона «Об обороне», воинских уставов и приказов предписывается выделять не менее 85-90% бюджета служебного времени1. В тактическом звене командиры полков являются главными проводниками основополагающего принципа военного строительства - принципа единоначалия. Как записано в Уставе внутренней службы Вооружённых Сил Российской Федерации, утвержденным Указом Президента РФ, они несут персональную ответственность перед Родиной за боеспособность полка'.

Успешное выполнение современных требований командирами воинских частей и подразделений и достижение высокой продуктивности в профессиональной деятельности зависит от их способности учитывать условия и кКонститутция Российской Федерации,- М., 1993;г.; Федеральный закон "Об обороне" 31мая1996 года Ы61-Ф3 (с изменениями от 30 декабря 1999 г., 30 июня, И ноября 2003 г., 29 июня, 22 августа, 29 декабря 2004 г., 7 марта, 4 апреля, 26 декабря 2005 г., 3, 6 июля, 4 декабря 2006 г., 19, 26 июня 2007 г.)// Российская газета.- 2007.- 29 июня; Издательство: феникс, торговый дом. 2003.- 512 с. Издательство: феникс, торговый дом, 2003.-С.359. факторы в целостной взаимосвязи, выявлять приоритетные направления управления и эффективно реализовывать на них свой творческий потенциал. В Вооруженных Силах РФ, как и во всём обществе, под влиянием демократических процессов и утверждения многоукладности экономического базиса, создались беспрецедентные возможности для реализации невостребованного раннее сущностного потенциала всех субъектов военной службы. Неординарность ситуации непосредственно в воинских частях характеризуется тенденциями и явлениями, детерминированными широким спектром причин общего, специфического и единичного характера, которым раннее не придавалось значения.

В новых условиях объективно обусловлена принципиально новая роль военного руководителя в армейской службе. Командир воинской части (подразделения) из средства обеспечивающего достижение цели воинского труда должен подняться на качественно новый уровень - стать активным и компетентным субъектом этого труда и непосредственно профессиональной деятельности. В такой роли каждый управленец раскрывается как целостный феномен - индивид, личность, субъект профессиональной деятельности, творческая индивидуальность.

Актуальным в связи с этим представляется изучение психологической структуры оптимальной профессиональной деятельности, выявление ее продуктивных механизмов, определение условий и факторов оптимизации реально сложившегося уклада управления. Все эти стороны профессиональной деятельности командира находятся в органическом единстве и, естественно, требуют рассмотрения в целостной взаимосвязи.

Современная социальная психология рассматривает руководителя как целостный феномен и анализирует его макрохарактеристики (индивид, личность, субъект профессиональной деятельности, творческая индивидуальность) во взаимосвязи со всеми компонентами воинского труда, приоритетное место среди которых занимает военно-профессиональная деятельность. Для достижения исследовательских целей она разрабатывает свой социально-психологический метод, с помощью которого изучает закономерности и механизмы, условия и факторы оптимальной профессиональной деятельности командира. В соответствии с ними разрабатывает модель, алгоритмы и технологию продуктивного управления и реализует комплекс задач теоретико-методологического и практического характера по оптимизации профессиональной деятельности. При этом она сама обогащается и органически соединяется с практикой управления.

Проблема оптимальной профессиональной деятельности военных кадров актуальна не только для военной психологии. Она является приоритетной для всей психологической науки. Задачи формирования творческого управленца могут быть успешно решены в процессе деятельности и коммуникации. Воздействие и самовоздействие, регуляция и саморегуляция способны обеспечить высокий уровень профессиональной компетентности военного руководителя. Социальная психология не только обеспечивает решение задач исследования, но и обогащается новым содержанием.

Актуальность проблемы оптимальной профессиональной деятельности военных кадров очевидна также для многих общественных, естественных и прикладных наук. Её решение зависит, прежде всего, от эффективных усилий военной науки, психологии и педагогики, профессиологии и других наук. Все они, имея свой объект и предмет в профессиональной деятельности, заинтересованы в сотворчестве с социальной психологией, чтобы на системообразующих участках успешно выполнить свои функции по оптимизации данной важнейшей военно-профессиональной деятельности.

Без взаимозаинтересованной интеграции усилий социальной психологии и других наук представляется затруднительным поиск, разработка и внедрение продуктивных моделей, алгоритмов и технологий профессиональной деятельности военных руководителей. На такой основе можно вооружить военные кадры современной теорией, методологией и практикой оптимального управления. Данное направление сотворчества социальной психологии и других наук является привлекательным и перспективным как в интересах соединения теории с практикой, так и для дальнейшего развития науки.

Практическое состояние профессиональной деятельности современных военных кадров. Современный этап модернизации Вооруженных Сил Российской Федерации характеризуется развитием как позитивных, так и деструктивных процессов. В профессиональной деятельности командиров полков и подразделений они проявляются на социальном, социально-психологическом, психическом и психофизиологическом уровнях. Противоречия социально-экономического характера, сложность перехода от авторитарных стереотипов к оптимальной модели профессиональной деятельности, невостребованность практикой многих составляющих творческого потенциала управленцев определяют устойчивость различных нежелательных тенденций.

Складывающаяся ситуация в профессиональной деятельности командиров полков и подразделений РВСН, как и среди военных руководителей других звеньев Вооружённых Сил Российской Федерации, характеризуется явным несоответствием её реального состояния общей направленности диалектики современного управления, задачам военной службы и тем возможностям руководителей, которые не востребованы практикой. В ней присутствуют противоречия многопланового характера, требующие своего решения. Все это подтверждают результаты военных действий, повседневной службы, данные настоящего и других исследований.

Результаты отмеченных исследований показывают, что, хотя среди руководящего состава в войсках, по-прежнему, отдается приоритет таким ценностям, как долг перед Родиной, достоинство и честь, но, вместе с тем, ответственность и творческая активность снижаются. Почти половина из 6700 опрошенных генералов и офицеров отмечали, что в настоящее время они выполняют лишь необходимый минимум должностных обязанностей. 23% офицеров указали, что для них служебная карьера не имеет особого значения. 42% респондентов связывают это с отсутствием перспектив службы в Вооруженных Силах РФ, невыполнением многих социальных гарантий и прав, предусмотренных законами. Заметно понижается требовательность командиров к подчиненным. Резко обозначившаяся в обществе тенденция снижения организованности и порядка, ухудшения положения дел имеет место в армии и на флоте, в том числе среди руководителей подразделений, частей и соединений.

Результаты исследований профессиональной деятельности свидетельствуют о заметном несоответствии многих руководителей тактического звена решаемым современным задачам. Итоги самооценки готовности к реализации управленческих функций показывают, что 60 % офицеров командного состава в реальных условиях способны их выполнять с трудом. Это свидетельствует о недостаточной сформированности психофизиологической и психической основы продуктивной деятельности. Почти 90 % опрошенных командиров и начальников указали на отставание своей практики профессиональной деятельности от новых требований и интересов службы, отмечая в числе причин данного явления именно несоответствие уровня развития требуемых качеств.

Нами выявлен недостаточный уровень сформированности профессионально значимых качеств управленца у всех категорий военных руководителей, в том числе у командиров ракетных полков и подразделений. Имеет место низкий уровень мотивации к профессиональному самосовершенствованию. Военно-профессиональная позиция у каждого второго руководителя характеризует его пассивное отношение к продуктивному выполнению управленческих функций. В звене полк, дивизия еще даже не ставится вопрос об утверждении социально-психологических подходов в профессиональной деятельности военных кадров.

Острота проблем и противоречий, имеющих место в реальной профессиональной деятельности командиров полков РВСН, во многом обусловливает ее низкую эффективность, которая не соответствует целям военной реформы и задачам, решаемым в повседневной службе. Именно в данном направлении недостаточно изучен социально-психологический компонент этой деятельности в полковом звене в Ракетных войсках.

Выявлено, что существенным фактором, обусловливающим актуальность исследования проблемы оптимизации профессиональной деятельности военных кадров, выступает кардинально меняющаяся социальная действительность. Смена парадигм общественного развития определила перемены не только в образе мышления, жизни, деятельности, но и в характере, механизмах управления ими. Здесь существенно сказывается влияние целого спектра и новых, как правило, неординарных социально-психологических и социальных факторов.

Переход от авторитарно-бюрократической системы к новой модели управления осуществляется в условиях глубокого социально-экономического кризиса, в острой борьбе зарождающихся прогрессивных начал с недееспособными стереотипами при вмешательстве антисоциальных и даже криминогенных сил. В таких условиях, особенно под влиянием социально-психологических и социальных факторов, развиваются тенденции субъективирования, которые проявляются в переоценке ценностей, рефлексии, существенного изменения регуляции и саморегуляции. В этой связи, с психологической точки зрения, является актуальным и практически значимым такие мало изученные стороны исследуемой проблемы как многоуровневые детерминанты и механизмы оптимальной профессиональной деятельности командиров полков и подразделений.

Таким образом, актуальность исследования проблемы оптимальной профессиональной деятельности военных кадров обусловлена: во-первых, объективно существующей потребностью современного военного строительства в осуществлении оптимального управления жизнедеятельностью войск во всех звеньях Вооруженных Сил РФ; во-вторых, внутренней потребностью конкретных руководителей в продуктивной реализации творческого потенциала в избранной военно-профессиональной деятельности. Однако, дефицит теоретико-методического, организационно-технологического и социально-психологического обеспечения не позволяет выходить на исключительную актуальность исследования феномена оптимальной профессиональной деятельности командиров ракетных полков и подразделений, выявление ее закономерностей и механизмов, а также поиск и задействование условий и факторов оптимизации управления на психофизиологическом, психическом, социально-психологическом и социальном уровнях

Решение новой обозначенной проблемы требует, с одной стороны, выделения наиболее рационального подхода к исследованию всех сторон оптимизации профессиональной деятельности конкретных военных руководителей для получения желаемого результата. С другой стороны, это предполагает реализацию целостного метода, который способен синтезировать все составляющие в единую исследовательско-развивающую технологию. Все это предполагает систематизацию имеющихся подходов, сопоставление широкого спектра научных данных, объединения совместных усилий ученых и практиков для того чтобы полученные результаты удовлетворили потребности прогрессивной практики управления. Здесь требуется выработка новой научной парадигмы и концептуальной схемы, позволяющих целесообразно интегрировать частные продуктивные решения и создавать непротиворечивый междисциплинарные подход и метод в решении актуальных проблем.

Реализация данной идеи, на наш взгляд, возможна с позиции социальной психологии, которая на основе сотворчества с заинтересованными естественными, общественными и техническими дисциплинами решает комплексную задачу исследования закономерностей и механизмов, условий и факторов функционирования, развития социально зрелого целостного феномена и обеспечения наиболее продуктивной реализации его творческого потенциала. Такой подход позволяет исследовать проблему оптимизации профессиональной деятельности командира полка и подразделений не парциально с позиций какой-либо науки, а всесторонне с учетом влияния наиболее существенных детерминант.

Состояние научной разработанности проблемы. Социально-психологический анализ показал, что в практике военного дела управление еще из глубины веков занимает заметное место. В многочисленных трудах выдающихся полководцев и талантливых исследований выражались идеи о непреходящем значении решающей роли начальников в руководстве жизнью и деятельностью войск, важности овладения искусством управления. Петр I, А.В.Суворов, М.И.Драгомиров, Г.К.Жуков, Н.Г.Кузнецов, М.В.Фрунзе и другие военачальники, а также военные психологи Н.А.Корф, П.И.Изместьев, А.Г.Караяни, А.И.Китов, П.А.Корчемный, К.К.Платонов, В.А.Пономаренко, С.И.Съедин, Н.Ф.Феденко и др. особое внимание обращали на развитие необходимых профессиональных качеств у военных руководителей.

Для исследования генезиса и современного состояния научной разработанности проблемы оптимизации профессиональной деятельности руководящих кадров изучено более 570 отечественных и зарубежных источников научной информации. Результаты анализа позволили выявить высокую актуальность и неослабевающее внимание к ней со стороны ученых и практиков. Вместе с тем в изученных работах не сформулирован и не применен целостный подход. Это не позволило ученым и практикам преодолеть парциальную ориентированность различных наук в достижении общей цели - оптимизации профессиональной деятельности государственных служащих, в том числе и различных категорий военных руководителей.

Диссертационное исследование посвящено целостному изучению профессиональной деятельности военных кадров в системе "человек - человек". Данная область теории и практики находится на стыке фундаментальных и прикладных научных дисциплин (естествознания, обществоведения и специальных наук). В труде анализируются теоретико-методологические вопросы продуктивного управления и его технологии, а также обосновываются социально-психологические основы оптимизации сложившейся профессиональной деятельности руководителей основного тактического звена Вооруженных Сил РФ - командиров полков и подразделений Ракетных войск стратегического назначения (РВСН) Исследование проблемы на психофизиологическом, психическом, социально-психологическом и социальном уровнях обусловлено интересами наиболее полного изучения феномена оптимальной профессиональной деятельности командиров ракетных полков и подразделений.

Идеи о целостном подходе к исследованию, впервые выдвинутые В.М.Бехтеревым, принятые его последователем Б.Г.Ананьевым, нашли свое обоснование и развитие только в рамках акмеологической науки в 90-е годы (К.А.Абульханова, О.С.Анисимов, А.А.Бодалев, А.А.Деркач, Е.А.Климов, П.А.Корчемный, Н.В.Кузьмина, А.К.Маркова, А.Ю.Панасюк, А.П.Чернышев и др.). Разработанный ими подход базируется на интеграции усилий общественных, естественных и технологических наук, которые в сотворчестве с акмеологией и социальной психологией исследуют, познают и преобразуют практику с учетом всех реальных ее изменений. Он позволяет наиболее полно и объективно осуществлять решение проблемы оптимизации профессиональной деятельности военных кадров и непосредственно командиров полков.

Несмотря на то, что проблема профессиональной деятельности признаётся современными учеными в качестве наиболее привлекательной и престижной для исследования, она до настоящего времени не стала такой для отечественных военных психологов. Вследствие отсутствия социального заказа в военной психологии нет ее специального комплексного исследования. Отдельные стороны проблемы явились предметом изучения на уровне диссертационных исследований (АЛ.Анцупов, Г.А.Волковицкий, А.Д.Глоточкин, М.И.Дьяченко, Л.Ф.Железняк, В.Г.Звягинцев, А.Г.Караяни, С.Л.Кандыбович, А.И.Китов, П.А.Корчемный, В.К.Луценко, Л.Е.Мерзляк, Е.Ф.Осипенко, В.Ф.Перевалов, С.И.Съедин, А.В.Урклин, Э.П.Утлик, В.Т.Юсов).

Особенность исследований проблемы руководства в зарубежной психологии характеризуется ярко выраженной прагматической тенденциозностью.

Многочисленные научные направления, школы и течения в Англии, Германии, Франции, Японии и других странах ориентируются на исследование только практической стороны менеджерства и военного управления (Р.Аккоф, И.В.Аткинсон, Н.Коупленд, Д.Кэмпбелл, Д.А.Уильсам, Д.Фулер и другие).

В целом, результаты изучения опыта и современной практики профессиональной деятельности, анализа научных трудов и публикаций отечественных и зарубежных авторов позволяют сформулировать научную проблему, которая состоит в следующем. Реальное состояние профессиональной деятельности командиров полков и подразделений характеризуется неразрешенными противоречиями, которые определяют ее несоответствие интересам военной службы и потребностям личного состава. Эти противоречия могут быть разрешены в результате оптимизации профессиональной деятельности командиров ракетных полков и подразделений при выявлении закономерностей, механизмов условий и факторов оптимальной профессиональной деятельности непосредственно в полковом звене. Проводившийся анализ отдельных ее сторон не позволяет успешно решить проблему в целом. Целостный социально-психологический подход, который может быть реализован на интегративной основе сотворчества социальной психологии, других наук и реальной практики, является эффективным для решения проблемы в целом. Он базируется на основополагающих социально-психологических принципах изучения закономерностей, механизмов, условий и факторов достижения вершин в профессиональной деятельности и позволяет успешно реализовать цели и задачи исследования.

Цель исследования - разработка психологической концепции оптимальной деятельности военных руководителей тактического звена.

Объектом настоящего исследования выступают профессиональная деятельность военных руководителей воинских частей и подразделений Вооруженных Сил Российской Федерации.

Предметом исследования являются закономерности, механизмы и условия оптимальной профессиональной деятельности командных кадров воинских частей и подразделений Ракетных войск в системе "человек- человек".

Основная гипотеза исследования, выдвинутая в соответствии с его целью, состоит в предположении о том, что оптимальная профессиональная деятельность командиров ракетных частей может быть достигнута в рамках целостной концепции, которая позволяет реализовать системный подход и метод, обеспечивающие познание, развитие и продуктивное задействование творческого потенциала конкретного субъекта воинского труда.

Из общей гипотезы вытекают частные:

Разработка психологической концепции оптимальной профессиональной деятельности может дать научное обоснование творческого синтеза достижений современной науки и продуктивной практики. Она приемлема для армейских условий и реализуема в тактическом звене РВСН и Вооруженных Сил Российской Федерации; выявление закономерностей, механизмов и условий оптимальной профессиональной деятельности, может послужить основой не только для создания её наилучших модели, алгоритма и технологии, но и для определения путей и условий оптимизации ее реального уклада; продуктивность профессиональной деятельности командира может быть повышена при достижении им высоких уровней военно-профессиональной компетентности; активизация творческого потенциала руководителя может быть достигнута при более полной реализации требований принципа конгруэнтности и создании оптимальных условий для всего воинского труда.

Реализация выдвинутой нами гипотезы, в основе которой - идея интеграция науки и практики в сфере воинского труда, способна подтвердить теоретическую значимость, жизненную необходимость и практическую возможность оптимизации профессиональной деятельности военных кадров.

Задачи исследования определены, исходя из его цели, с учетом особенностей объекта и предмета, в рамках выдвинутой гипотезы:

1. На основе анализа научных и эмпирических данных проследить генезис и современное состояние профессиональной деятельности военных кадров, в том числе в тактическом звене Ракетных войск в общем контексте их воинского труда, выявить основные тенденции, конструктивные составляющие продуктивной практики, а также противоречия, недостатки и блокаторы, препятствующие её оптимизации.

2. Проанализировать современные теоретико-методологические концепции познания профессиональной деятельности руководящих кадров, с учетом которых обосновать системный социально-психологический подход к исследованию проблемы оптимальной профессиональной деятельности военных руководителей.

3. Уточнить психологическую сущность и структуру оптимальной профессиональной деятельности руководителей воинских частей и подразделений в общем контексте их воинского труда и жизненной стратегии. В соответствии с наиболее существенными выявленными принципами, отражающими закономерные стороны данного целостного феномена, разработать психологическую концепцию оптимальной управленческой деятельности .в системе "человек-человек" в тактическом звене Ракетных войск. Её теоретико-методологическую основу представить через уточненный категориальный аппарат социальной психологии, описывающий модель, алгоритм, технологию и условия оптимальной профессиональной деятельности военных руководителей.

4. Выявить и изучить влияние основных условий и факторов на продуктивность профессиональной деятельности командира воинской части, подразделения и раскрыть основные предпосылки оптимизации ее характеристик. Определить критерии и показатели оптимальной профессиональной деятельности военного руководителя и с их помощью оценить реальное состояние руководства в полку.

5. Разработать социально-психологическую модель оптимальной профессиональной деятельности военного руководителя основного звена Ракетных войск. Её основные положения должны выражать требования, определяющие приоритетное место профессиональной компетентности кадров военного управления.

6. Создать алгоритм .продуктивной реализации управленческих функций командирами воинских частей и подразделений Ракетных войск, как организационной основы их оптимальной профессиональной деятельности.

7. Разработать технологию оптимальной профессиональной деятельности для командиров и определить основные направления оптимизации сложившейся практики управления в основном звене Ракетных войск.

8. Систематизировать, полученные в ходе исследования результаты в виде специальных курсов для военно-профессиональной подготовки командиров по проблемам оптимизации профессиональной деятельности и разработать соответствующие учебные и методические рекомендации. Сформировать банк основных инструментальных и процедурных средств для осуществления социально-психологического сопровождения профессиональной деятельности командных кадров в тактическом звене Ракетных войск.

Теоретико-методологической основой исследования явились базовые принципы, разработанные общественными, естественными и технологическими науками усилиями отечественных и зарубежных ученых, которые использует и развивает социальная психология: принципы активности, развития, детерминизма, системности, интегративности (Б.Г.Ананьев, А.А.Бодалев, А.А.Деркач, Е.А.Климов, Н.В.Кузьмина, А.К.Маркова, В.С.Мерлин, А.Ю.Панасюк, Ж.Пиаже, И.Н.Семенов, В.Франкл, Э.Фром,). В исследовании они применены для осуществления целостного анализа проблемы оптимизации профессиональной деятельности командиров полков РВСН. Учтены результаты исследований отдельных сторон проблемы оптимизации различных видов профессиональной деятельности, которые получены на философском уровне (А.Ф.Волков, А.П.Дмитриев, В.Ф.Ковалевский, И.С.Куренков и др.), на конкретно научных уровнях (О.С.Анисимов, Ю.К.Бабанский, А.А.Деркач, В.Г.Зазыкин, Н.В.Кузьмина, А.К.Маркова, В.Ф.Перевалов, В.А.Пономаренко, М.И.Поташник, В.А.Сластенин, А.В.Филиппов, А.П.Чернышев, Н.Е.Шуркова и др.).

Целостный подход в исследовании базируется на идеях: системного анализа (П.К.Анохин, Р.Аккоф, Н.В.Кузьмина, В.И.Садовский, А.И.Уемов, В.Д.Шадриков и др.); комплексного структурно-функционального анализа профессиональной деятельности и труда (Л.И.Анциферова, А.А.Деркач, Е.М.Иванова, Е.А.Климов, П.А.Корчемный, Н.В.Кузьмина, А.К.Маркова, К.К.Платонов, В.А.Пономаренко, А.В.Филиппов и др.). Он опирается на результаты анализа деятельности (Ю.М.Забродин, А.Н.Леонтьев, В.Д.Шадриков и др.); принципы личностного подхода, субъект-субъектного взаимодействия и продуктивного общения (К.А.Абульханова, Б.Г.Ананьев, А.А.Бодалев, Р.Бернс, Л.С.Выготский, Д.Карнеги, А.Г.Ковалев, Б.Ф.Ломов, В.Н.Мясищев, А.В.Петровский, Л.А.Петровская, Ф.Роджерс, С.Л.Рубинштейн и др.); общепсихологические основы творчества, развития и ценностной ориентации (Г.Айзенк, С.А.Анисимов, А.В.Брушлинский,

И.С.Кон, А.В.Матюшкин, И.Н.Семенов, В.В.Петрусинский, В.М.Теплов, Д.Н.Узнадзе, Х.Хекхаузен, Л.Якокка и др.); конкретные подходы в анализе профессиональной деятельности (А.А.Деркач, А.Л.Журавлев, К.Киллен,

A.И.Китов, Р.Л.Кричевский, Е.С.Кузьмин, Г.К.Лазанов, А.Ю.Панасюк,

B.Ф.Перевалов, Т.Питерс, Б.Я.Подоляк, А.Л.Свенцицкий, С.И.Съедин,

A.В.Филиппов, А.П.Чернышев, В.А.Ядов и др.).

Особое значение для диссертационного исследования имеют положения и выводы, раскрывающие различные аспекты профессионализма кадров управления (менеджеров) (Р.Бендлер, Д.Грейсон, А.А.Деркач, В.Г.Зазыкин, Е.А.Климов,

B.Ф.Ковалевский, Н.Коупленд, Р.Л.Кричевский, Н.В.Кузьмина, А.К.Маркова, К.К.Платонов, В.А.Пономаренко, А.В.Филиппов, Д.Фулер и др.) и основные разработки по его диагностике и развитию ( Б.Г.Ананьев, А.Адлер, А.А.Бодалаев, Р.Б.Кеттелл, Е.А.Климов, Н.И.Конюхов, К.Леонгард, Т.Лири, А.Маслоу, В.С.Мерлин, Д.Съюпер, Ф.Фидлер и др.).

Методологический аппарат и инструментарий исследования. Положения и выводы отмеченных и других учёных позволили выделить методологические принципы исследования. В соответствии с их требованиями для изучения проблемы оптимизации профессиональной деятельности военных кадров была применена целостная исследовательско-развивающая технология.

Используемый социально-психологический подход объединил в соответствии с целостной методологией познания, труда и жизни, общенаучные, междисциплинарные и частнонаучные методы исследования, эксперимента и преобразования. В числе общенаучных методов исследования применены историко-диалектический, логический метод, синтез, анализ и другие. В состав социально-психологических методов вошли мониторинг, психотехники, игротехники, рефлепрактика. Частнонаучные методы использованы из социологии, психологии, военной и других наук такие как формирующий эксперимент, лонгитюдный анализ, методы диагностики и другие.

Методы исследования. Для решения поставленных в исследовании задач и проверки выдвинутых гипотез нами была использована совокупность общенаучных и психологических взаимодополняющих друг друга методов.

Теоретический анализ, позволяющий изучить и проанализировать основные концепции оптимизации деятельности. Лонгитюдный мониторинг в сочетании с методом поперечных срезов для многократного изучения одних и тех же субъектов управления на интересующем протяжении времени, включающем одновременное тестирование различных категорий руководителей.

Психодиагностический метод с использованием тестовых методик: тест ценностных ориентаций М.Рокича; тест-опросник самоотношения В.В.Столина и С.Р.Пантилеева; тест изучения терминальных ценностей (ОТеЦ) И.Г.Сенина; тест интерперсональной диагностики Т.Лири; патохарактерологический диагностический опросник А.Е.Личко; тест рисуночных ассоциаций С.Розенцвейга; тест цветовых выборов М.Люшера; Томский опросник ригидности Г.В.Залевского; многофакторный личностный опросник РР1, модифицированный А.А.Крыловым и Т.И.Ронгинской, опросник стиля саморегуляции поведения В.И.Моросановой; средств аппаратурного исследования на приборе «Активациометр» (изобретатель -Ю.А. Цагарелли): силы-слабости нервной системы (теппинг-тест Е.П. Ильина), подвижности-инертности, баланса нервных процессов (кинематометрическая методика Е.П. Ильина), лабильности нервных процессов (метод регистрации критической частоты световых мельканий); двигательных ощущений по переменным усилия, времени, пространства, двигательной памяти, надежности психомоторной деятельности в экстремальной ситуации (методики Е.П. Ильина); абсолютного и дифференциального порога усилия и времени (экспресс-методики В.П. Озерова); авторской методики комплексной оценки профессионализма руководителя (КОПР).

5. Формирующий эксперимент активного развивающего воздействия, осуществляемого посредством внедрения в социально-психологическую и образовательную практику комплекса коррекционно-развивающих групповых и индивидуальных средств.

6. Методы математико-статистического анализа и обработки экспериментальных данных с применением корреляционного, кластерного и факторного анализа: и-критерий Манна-Уитни, Н-критерий Крускала-Уоллиса, парный Т-критерий Вилкоксона, критерий х2 Фридмана, X - критерий Пирсона, коэффициент ранговой корреляции г5 Спирмена, иерархический кластерный анализ (метод дендрограмм). Для статистической обработки экспериментальных данных использовалась программа 81аЙ8Йса 6.0.

Эмпирическую базу исследования составили более 3200 военнослужащих, имеющие различный стаж военно-профессиональной деятельности, из числа которых 857 руководители подразделений и воинских частей РВСН. Основной экспериментальной базой выбраны воинские части Владимирского, Оренбургского и Омского объединений РВСН, где были определены 12 контрольных и 9 экспериментальных групп. На этой базе также проведен формирующий эксперимент. В процессе исследования собрано и обработано 8784 анкет, проведено психологическое тестирование 1342 военнослужащих.

Основные этапы охватывают семилетний период. На первом этапе исследования (январь 1998 - май 2000 гг.) осуществлялась работа по выявлению различных сторон профессионализма кадров военного управления в полковом звене.

На втором этапе (июнь 2000 - ноябрь 2003 гг.) проводилась интенсивная научно-исследовательская работа по изучению практики профессиональной деятельности различных субъектов воинского труда. В этот период проведен анализ эффективности управления при решении задач повседневной военной службы. Основные результаты данного этапа представлены в кандидатской диссертации в 2003 году.

На третьем этапе (декабрь 2003 - май 2006 гг.) разрабатывались теоретико-методологические основы оптимизации профессиональной деятельности военных руководителей в звеньях подразделение-часть-соединение. Их базой стали результаты анализа идей, обобщений и выводов отечественных и зарубежных ученых различных областей знания. Они положены в основу социально-психологического подхода. Результатом работы на данном этапе явились восемь публикаций. Они использованы при разработке социально-психологической модели воспитательной деятельности командира полка, которая одобрена в Министерстве обороны РФ и положена в основу воспитания в армии и на флоте.

На четвертом этапе (июнь 2006 - май 2009 гг.) разрабатывались и апробировались модель, алгоритм и технология оптимальной профессиональной деятельности командира полка, подразделения. Исследовались закономерности, механизмы, условия и факторы оптимизации управления в системе "человек-человек" в основном тактическом звене РВСН. Результаты исследования использованы в виде предложений "Морально-психологическое обеспечение повседневной деятельности", которые вошли в Боевой устав РВСН. Они использованы Военным Советом ракетных войск, положены в основу спецкурса "Социально-психологические основы профессионализма военного руководителя". Основные положения диссертационного исследования отражены в 55 публикациях, в выступлениях на международных конгрессах, симпозиумах и конференциях.

В ходе исследования решена научная задача, которая заключалась в системном исследовании закономерностей, механизмов и условий оптимальной профессиональной деятельности руководящих кадров РВСН и разработке психологической концепции успешного решения данной проблемы.

Основные научные результаты, полученные лично соискателем, и их научная новизна:

1. На основе анализа различных источников информации по проблеме оптимизации профессиональной деятельности (менеджмента) выявлен парциальный характер исследования и отсутствие специальных работ, изучающих ее как целостный феномен, особенно применительно к военной сфере труда. Впервые на основе анализа современных концепций, опираясь на целостную методологию познания, труда и жизни, обоснована правомерность социально-психологического метода и разработаны требования по его использованию в профессиональной практике. В его основе - целостная исследовательско-развивающая технология, базирующаяся на непротиворечивости междисциплинарной интеграции знания естественных, общественных и технологических наук с продуктивной практикой.

Он позволил, опираясь на целостную методологию познания, труда и жизни, изучить конкретную проблему в общем контексте и в совокупности существенных взаимосвязей. Выявленная стержневая основа предмета исследования закономерности, механизмы, условия и факторы оптимальной профессиональной деятельности военных кадров - имеет важное значение в связи с тем, что открывает новое перспективное направление познания и преобразования практики управления в условиях военной службы. В русле этого направления впервые на стыке наук рассматривается командир полка, подразделения в качестве целостного феномена как индивид, личность, субъект профессиональной деятельности и индивидуальность.

2. Изучение психологической сущности и структуры оптимальной профессиональной деятельности, осуществляемой командиром полка, подразделения в едином контексте воинского труда и жизненной стратегии, позволило наряду с общими составляющими выделить ее социально-психологические особенности. Результаты анализа существенных позитивных сторон данного феномена дали возможность разработать психологическую концепцию оптимальной профессиональной деятельности в системе "человек-человек" в тактическом звене Вооруженных Сил РФ. Её теоретико-методологическая основа и практическая часть презентуются посредством категориального аппарата, включающего многие новые понятия. Он дает целостное понимание подхода и метода решения проблемы оптимизации профессиональной деятельности командира полка, подразделения.

3. Впервые управленческая деятельность командира полка, подразделения подвергнута теоретическому и экспериментальному исследованию с учетом полидетерминации. В результате анализа удалось выявить и изучить влияние основных психофизиологических, психических, социально-психологических и социальных детерминант на все структурно-функциональные компоненты профессиональной деятельности командира полка и механизмы взаимодействия между ними. Сформулированные закономерности и принципы отразили существенные стороны продуктивных и блокирующих звеньев профессиональной деятельности военных руководителей, которые проявляются в условиях военной службы.

Разработаны и применены на практике социально-психологические критерии и показатели определения уровня оптимальности профессиональной деятельности командиров ракетных полков, подразделений. Их использование позволило оценить реальное состояние руководства в полковом звене и сформулировать социально-психологические признаки оптимальной профессиональной деятельности.

4. В рамках разработанной концепции оптимальной профессиональной деятельности командира ракетного полка, подразделения создана социальнопсихологическая модель этой деятельности. Она позволила на основе объективных закономерностей оптимальной профессиональной деятельности осуществить интеграцию выдвинутых положений и выводов в целостную систему представлений, которые объединены целью оптимизации реальной профессиональной практики. Системообразующим приоритетом данной модели выступает высококомпетентный управленец - командир полка, подразделения. Составленная акмеограмма всесторонне раскрывает предъявляемые к нему требования на психофизиологическом, психическом, социально-психологическом и социальном уровнях.

5. Созданы алгоритм и технология оптимальной профессиональной деятельности военного руководителя полкового звена. Алгоритм определяет порядок и правила реализации управленческих функций командиром полка, подразделения наилучшим образом отвечающих задачам военной службы и индивидуальным возможностям. Технология выражает стратегию, тактику и технику поведения и действий управленца в реализации управленческих функций. При этом определены социально-психологические основы оптимизации сложившейся практики профессиональной деятельности в полках РВСН.

6. Впервые раскрыта диалектика профессионализации командира полка, подразделения которая определяет уровень овладения оптимальной профессиональной деятельностью. На основе выявленных характеристик командира полка, подразделения как главного субъекта профессиональной деятельности, а также с учетом объективных характеристик управления разработана и прошла всестороннюю апробацию прогностическая модель командира полка, подразделения РВСН в виде акмеограммы. Ее использование позволило перейти от стереотипного рассмотрения умений и навыков управления к анализу и синтезу психологических компонентов и построению целостной модели оптимальной профессиональной деятельности командира полка, подразделения.

7. Обоснованы и доказательно представлены результаты экспериментальной части исследования. На психофизиологическом, психическом, социально-психологическом и социальном уровнях они охватывают различные стороны профессиональной деятельности командира полка - его социально-психологические макрохарактеристики, индивидуальный стиль руководства, мотивацию профессионального самосовершенствования, а также многие реальные взаимосвязи и взаимоотношения. На основе их обобщения в научный оборот введены новые категории, расширены психологические характеристики профессиональной деятельности, разработаны учебные и методические материалы. Созданный банк оригинальных авторских и адаптированных методик представлен в качестве технологической основы социально-психологического сопровождения профессиональной деятельности командира полка, подразделения.

8. В общей совокупности решение актуальной теоретической и практической проблемы, основанное на реализации целостного социально-психологического подхода и метода в исследовании, является свидетельством создания нового научного направления в социальной психологии - психология инновационного управления в условиях военной службы.

Теоретическая значимость исследования состоит в том, что исследован генезис, современное состояние профессиональной деятельности военных кадров в общем контексте воинского труда и раскрыты основные тенденции, конструктивные составляющие продуктивной практики, противоречия и блокаторы, препятствующие её оптимизации. При этом обоснована правомерность и целесообразность использования социально-психологического подхода к познанию проблемы оптимизации профессиональной деятельности военных руководителей и разработаны его основные требования.

Уточнена психологическая сущность, структура оптимальной профессиональной деятельности командиром полка в общем контексте его воинского труда и жизненной стратегии с учетом которых разработана психологическая ее концепция в системе "человек-человек". Её теоретико-методологическая основа представлена через социально-психологический категориальный аппарат, описывающий модель, алгоритм, технологию, условия и факторы оптимальной профессиональной деятельности командира полка.

Выявлено влияние основных условий и факторов оптимизации профессиональной деятельности командира полка и разработаны критерии и показатели оценки ее продуктивности. Системно представлены рекомендации, которые положены в основу специальных курсов для военно-профессиональной подготовки командиров по проблемам оптимизации профессиональной деятельности и разработаны соответствующие учебные и методические рекомендации, а также сформирован банк основных инструментальных и процедурных средств для осуществления социально-психологического сопровождения профессиональной деятельности командиров полков.

Практическое значение исследования заключается в том, что разработанная психологическая концепция, введенные понятия категориального аппарата позволяют привести процесс управления в соответствие с интересами военной реформы и потребностями повседневной службы. Основные концептуальные требования к оптимальной профессиональной деятельности командира полка отражены в модели, алгоритме и технологии. Модель профессиональной деятельности руководителя представлена как совокупность взаимосвязанных компонентов - гностического, конструктивно-проектировочного, организационно-коммуникативного, контрольно-оценочного. Алгоритм, выступающий в виде обоснованных правил выполнения действий и способов управления, придает ему процессуальную упорядоченность. Технология профессиональной деятельности, объединяющая стратегию, тактику и технику управления, способствует ее практической оптимизации.

Апробированные результаты исследования могут быть успешно использованы для разработки руководящих документов, научно-методического обеспечения подготовки кадров военного управления, психологического сопровождения их практической деятельности. Разработанный инструментарий позволяет осуществлять социально-психологическое сопровождение профессиональной деятельности и повышать ее эффективность с учетом воздействия различных детерминант - реальных условий и факторов.

Содержание материалов исследования может быть использовано в качестве научно-методической основы для разработки учебно-методических пособий и рекомендаций, предназначенных для оптимизации профессиональной деятельности военных кадров в системе "человек-человек" не только в полковом звене РВСН, но и в других органах управления. Оно является актуальным для военно-профессиональной подготовки и развития различных категорий армейских руководителей, занимающихся профессиональной деятельностью.

Предложенный адаптированный и практически апробированный инструментарий социально-психологического сопровождения военной службы в Ракетных войсках стратегического назначения может быть использован в целях оптимизации профессиональной деятельности военных кадров в различных звеньях Вооруженных Сил РФ. Этим целям призваны способствовать материалы публикаций и методические разработки.

Достоверность исследования определяется и достигается основополагающими исходными теоретико-методологическими позициями, применением адаптированного и апробированного инструментария, использованием математического и программного обеспечения, экспериментальной проверкой разработанных положений, выводов и рекомендаций.

Апробация и практическая реализация основных положений

1. Теоретико-методологические положения и выводы, полученные на основе теоретического анализа и опытно-экспериментальной работы, докладывались автором и были опубликованы в следующих сборниках материалов: 3-й Всероссийский съезд психологов (г.Москва, июнь 2001 г.); 3, 4, 5-й Международные социальные конгрессы (г.Москва, 2003, 2006, 2008 г.); Межвузовский научно-методологический семинар (г.Москва, февраль 2009 г.).

2. Полученные выводы, рекомендации и обобщения по актуальным проблемам профессиональной деятельности военных кадров, разработанные в диссертации, положены в основу или учтены в следующих руководящих документах: Модель воспитательной деятельности командира полка - Методические рекомендации РВСН, 2004 г.; Психологические условия обеспечения высокой бдительности военнослужащих во время несения внутренней и караульной служб - Методические рекомендации Управления по воспитательной работе РВСН, 2004 г.; Морально-психологическое обеспечение повседневной службы - Боевой устав РВСН, 2003 г.; Совершенствование деятельности командира полка - Постановление Военного Совета РВСН от 27 декабря 2004 г.; Организация работы с молодыми офицерами в части - Методические рекомендации Главнокомандующего РВСН, 2003 г.; Роль и функции контроля в деятельности командиров - Методические рекомендации управления по воспитательной работе РВСН, 2007 г.; Сборник методических рекомендаций и учебных планов по обучению и повышению квалификации офицеров - Управление по воспитательной работе РВСН, 2008 г.

3. Составленная акмеограмма командира полка одобрена аппаратом Командующего РВСН в качестве типовой модели руководителя ракетной части. Обоснованные модель, алгоритм и технология профессиональной деятельности командира полка приняты в качестве концептуальной основы при подготовке военных руководителей в высших учебных заведениях РВСН и отражены в ряде учебных и методических пособий в 2003, 2004, 2008, 2009 годах. Идеи непрерывного социально-психологического сопровождения военной службы в ракетных войсках нашли практическую реализацию в деятельности структур по воспитательной работе и в вузах РВСН.

Материалы исследований и методические разработки включены в обязательные курсы "Психология профессиональной деятельности командира (инженера)", "Управление повседневной деятельностью полка", которые читаются в вузах РВСН. В Военной академии РВСН имени Петра Великого на факультете переподготовки и повышения квалификации офицеров в 2008 г. введен спецкурс "Социально-психологические основы профессионализма военного руководителя".

Разработанный социально-психологический инструментарий, который включает авторские диагностические, формирующие и коррекционные методики, применен не только в диссертационном исследовании, но и составил основу учебно-методического пособия "Рабочая книга войскового психолога". Многие из них успешно применяются войсковыми психологами в практической работе.

4. Материалы диссертационного исследования нашли отражение в 54 публикациях общим объемом более 75 печатных листов (перечень публикаций прилагается). Автор более 30 раз выступал с научными сообщениями, лекциями и докладами перед военными руководителями, профессорско-преподавательским составом высших военно-учебных заведений, воинских частей, учреждений и предприятий Министерства обороны РФ по различным направлениям диссертационного исследования. Кроме того, под научным руководством и при непосредственном участии соискателя написаны отчеты по четырем НИР, составлена концептуальная социально-психологическая модель воспитательной деятельности в полку, которая принята за основу концепция воспитания в

Вооруженных Сил РФ. Общий объем публикаций и научно-методических разработок по результатам НИР превышает 90 печатных листов.

Диссертация обсуждена и рекомендована к защите на проблемно-исследовательской группе и заседании кафедры гуманитарных и социально-экономических дисциплин Военной академии РВСН имени Петра Великого.

Основные положения, выносимые на защиту

1. Социально-психологические составляющие оптимальной профессиональной деятельности военных руководителей тактического звена Вооруженных Сил РФ проявляются через сущностные признаки - соответствие структурно-функционального состава целям, возможностям и потребностям военной службы; продуктивные компоненты творческого потенциала командира полка в профессиональной деятельности как приоритетной сфере воинского труда и собственной жизненной стратегии; качественно новая результативность управления.

Реальное состояние профессиональной деятельности военных руководителей и непосредственно командиров воинских частей и подразделений Ракетных войск не в полной мере соответствует уровню современных требований, задачам военной службы, потребностям личного состава и индивидуальным возможностям управленцев. Она отличается неконгруэнтностью с процессами демократизации управления в обществе. Творческий потенциал многих командиров полков, как главных субъектов управления в частях не задействуется в данном приоритетном виде профессиональной деятельности. Выявленные несоответствия определили необходимость разработки и реализации концепции оптимальной профессиональной деятельности военных руководителей конкретных звеньев и в первую очередь полковых.

2. Разработанный социально-психологический метод, в основе которого исс-ледовательско-развивающая технология, базируется на непротиворечивости междисциплинарной интеграции знания естественных, общественных и технологических наук с продуктивной практикой. Сложившаяся исследовательская парадигма, основанная на идее дифференциации наук и парциальном подходе, содержит, тем не менее, конструктивные элементы для реализации целостного подхода к решению проблемы оптимизации профессиональной деятельности военных кадров. Предложенный метод адекватен целостностному характеру изучаемого феномена и целям исследования. Он позволил, опираясь на целостную методологию познания, труда и жизни, изучить конкретную проблему в общем контексте и в совокупности существенных взаимосвязей.

Выявленная стержневая основа предмета исследования - закономерности, механизмы, условия и факторы оптимальной профессиональной деятельности военных кадров - имеет важное значение в связи с тем, что открывает новое перспективное направление познания и оптимизации профессиональной деятельности военных кадров в различных армейских звеньях. В русле этого направления впервые на стыке наук командир полка рассматривается в качестве целостного феномена, который имеет взаимосвязанные макрохарактеристики -индивид, личность, субъект профессиональной деятельности и индивидуальность.

3. Социально-психологическая концепция оптимальной профессиональной деятельности командира полка сформулирована на основе уточнения ее психологической сущности и структуры, которая осуществляется в общем контексте воинского труда и жизненной стратегии конкретного руководителя. Суть данной теоретической концепции состоит в том, что процесс управления будет высокоэффективным при условиях: если профессиональная деятельность осуществляется в соответствии с наиболее приемлемыми моделью, алгоритмом и технологией; если в конкретных условиях военной службы командир полка, который самореализуется как целостный феномен - индивид, личность, субъект профессиональной деятельности, творческая индивидуальность; если социально-психологическое сопровождение воинского труда обеспечит для его осуществления научно-методические, организационно-технологические и социально-психологические основы. Её теоретико-методологическая основа, базовые составляющие - модель, алгоритм, технология, условия и факторы оптимальной профессиональной деятельности командира полка - описываются психологическим категориальным аппаратом.

4. Выявленные условия и факторы, определены нами в качестве основной полидетерминанты оптимальной профессиональной деятельности командира полка. Их действие на психофизиологическом, психическом, социально-психологическом и социальном уровнях обусловливает проявление закономерных связей этой деятельности. Эти закономерности отражают включенность командира в реальные связи с окружающей действительностью, зависимости продуктивности его профессиональной деятельности от уровня профессиональной компетентности, а также связи между макрохарактеристиками командира как индивида, личности, субъекта воинского труда, творческой индивидуальности и их внутренние особенности. Оптимизация профессиональной деятельности командира достигается на основе ее приведения в соответствие с требованиями принципов, отражающих позитивные составляющие закономерностей на психофизиологическом, психическом, социально-психологическом и социальном уровнях.

Для определения уровня оптимальности профессиональной деятельности командиров ракетных полков разработаны критерии и показатели ее оценки. Их использование позволило выявить реальное состояние руководства в полковом звене и сформулировать социально-психологические признаки оптимальной профессиональной деятельности. Основные из них следующие: в условиях жесткой регламентации профессиональной деятельности многоплановым комплексом детерминант командир полка обеспечивает ее оптимизацию, раскрываясь как целостный феномен - индивид, личность, субъект совокупного воинского труда и творческая индивидуальность; полидетерминированность профессиональной деятельности командира полка целостным комплексом изменяющихся условий и факторов психофизиологического, психического, социально-психологического и социального характера обусловливает мобильность и динамичность ее структурно-функционального состава; овладение командиром полка продуктивными технологиями профессиональной деятельности базируется на эффективном задействовании творческого потенциала, который проявляется через высокий уровень профессиональной компетентности.

5. Эффективное решение управленческих задач в условиях военной службы возможно в рамках созданной нами социально-психологической модели профессиональной деятельности командира полка. В ней главный субъект профессиональной деятельности - командир полка - представлен в качестве центрального, системообразующего звена. Мерилом соответствия его характеристик представленной модели оптимальной профессиональной деятельности является разработанная нами акмеограмма. Достижение результатов управления обеспечивается посредством продуктивного выполнения им гностических, конструктивных, деятельно-коммуникативных и оценочно-аналитических функций. Реализация этих функций обеспечивается на основе сформированности управленческих знаний, навыков, умений, психологических особенностей, высокопрофессиональных позиций и акмеологических инвариант.

6. Разработанные алгоритм и технология оптимальной профессиональной деятельности командира полка определяют ее непосредственно процедурный характер. Алгоритм представляет собой научно обоснованные требования, определяющие порядок и правила выполнения операций, системы приемов и действий, всех управленческие функции. Результаты исследований показали, что оптимальный управленческий цикл наряду с традиционными функциями должен включать такую функцию как определение уровня проблемности управления. При этом их социально-психологические основы имеют принципиальное значение для оптимизации профессиональной деятельности командира полка.

Целостная исследовательско-развивающая технология оптимальной профессиональной деятельности командира ракетного полка теоретически обоснована, апробирована на практике и обеспечивает достижение высокоэффективного управления. Её целостный характер заключается в овладении командиром всеми элементами управления в структурно-функциональной и процессуальной взаимосвязи в рамках единой стратегии, тактики и техники задействования управленческого инструментария. На практике это обеспечивает логизированное осуществление технологически оптимального управления.

7. Представленные результаты экспериментальной части исследования на психофизиологическом, психическом, социально-психологическом и социальном уровнях отражают различные стороны профессиональной деятельности командира полка - его социально-психологические макрохарактеристики, характеристики профессиональной компетентности, мотивацию профессионального самосовершенствования, индивидуальный стиль руководства, а также многие реальные взаимосвязи и взаимоотношения. На основе их обобщения в научный оборот введены новые категории, расширены психологические характеристики профессиональной деятельности, разработаны учебные и методические материалы. Созданный банк оригинальных авторских и адаптированных методик представлен в качестве технологической основы социально-психологического сопровождения профессиональной деятельности командира.

8. В общей совокупности результаты исследования, полученные на основе реализации целостного социально-психологического подхода, являются свидетельством создания нового научного направления в социальной психологии -психология инновационного управления в условиях военной службы. Данное направление отвечает научным критериям фундаментальности, актуальности, современности, перспективности, самостоятельности.

В качестве предпосылок, свидетельствующих о формировании нового научного направления, можно рассматривать следующее: наличие новых неординарных и сложных проблем, реально присутствующих и проявляющихся в связи с углублением преобразований в обществе и Вооруженных Силах РФ, которые актуальны и требуют своего решения; выраженность в рамках объекта социальной психологии собственного предмета, состоящего в феноменологии развития и самореализации целостного социального субъекта (военнослужащего, воинского коллектива) в воинском труде, который, выполняя свои функции в доминантной системе, включен во все другие; построение развернутой теоретико-методологической базы для моделирования процессов воинского труда в военно-профессиональной деятельности повседневных отношений, личностного развития, в целях их оптимизации; развитие технологической базы осуществления научно-исследовательских, модельных и практических разработок; создание системы учебных курсов по теоретическим и прикладным вопросам социально-психологического сопровождения военной службы, основу которой составляет воинский труд.

Заключение диссертации по теме «Социальная психология», Тарасенко, Андрей Владимирович

Результаты исследования показали, что особенность проявления профессионализма раскрывается через индивидуальный стиль профессиональной деятельности. Результаты изучения его индивидуальных особенностей позволили определить основные черты, которые соответствуют различным моделям. Кроме того, подтвержден вывод о том, что стиль профессиональной деятельности командира, отражая его индивидуальный почерк в реализации управленческих функций, и выражая устойчивую систему характерных подходов, способов и приёмов её осуществления, формируется под воздействием внутренних и внешних факторов. Были выявлены основные внутренние и внешние детерминанты, которые определяют стиль профессиональной деятельности командира полка.

Нами показано, что под действием внутренних и внешних детерминант образуется реальная многомерно-функциональная модель стиля профессиональной деятельности командира. Она имеет вполне определенный устойчивый профиль. Понимание и использование всех детерминант позволяет целенаправленно формировать эффективный стиль профессиональной деятельности командира, выступающий для него характерным способом проявления профессиональной компетентности.

В изучении и оценке военно-профессиональной компетентности командира полка успешно применены продуктивные акмеологические технологии, составным элементом которых стали разработанные критерии и показатели. Для исследовательско-экспериментальной работы разработан и успешно им использован соответствующий акмеологический инструментарий. Его наиболее эффективные составляющие, полезные для последующей практики оптимизации профессиональной деятельности, представлены в акмеологической технологии.

Этим подтверждена одна из центральных частных гипотез о том, что уровень военно-профессиональной компетентности субъекта профессиональной деятельности в решающей степени определяет её эффективность. Наивысшая продуктивность, рассматриваемая в соответствии с критерием оптимальности управления, в свою очередь, характеризует успешность его оптимизации.

6. В своей совокупности полученные результаты подтвердили правильность других гипотез, которые развивают и конкретизируют основную. В частности, нашли подтверждение положения выдвинутые в гипотезе о том, что в целостном комплексе взаимосвязанных детерминант, определяющих успешность оптимизации профессиональной деятельности командира полка, целесообразно учитывать следующие предположения: активизация сущностного потенциала военного руководителя зависит ох степени реализации требований принципа конгруэнтности в процессе профессиональной деятельности; продуктивность выполнения управленческих функций командиром полка может быть повышена при создании для этого оптимальных условий не только для профессиональной деятельности, но и для всей службы и жизни.

Всеобъемлющий характер влияния таких факторов выявлен на всех уровнях сопряжения командира полка с реальной действительностью - физиологическом, психофизическом, социально-психологическом и социальном.

Результаты акмеологического анализа данной проблемы свидетельствуют о том, что, прежде всего, на себя обращают внимание такие факторы как акмеологическая культура руководителя, мотивация профессионального самосовершенствования как управленца и акмеологическое сопровождение профессиональной деятельности командира полка. Изучение этих вопросов позволило сделать конкретные заключения и выводы.

Акмеологическая культура, рассматриваемая с позиции интегративной науки, предстает в качестве самостоятельной категории профессиональной практики военного руководителя. Она, синтезируя все востребованные составляющие общей, специальной и собственно субъектной культуры, актуализируется и проявляется в творческой самореализации командира полка, прежде всего, как управленца, в соответствии со стратегией жизни и требованиями военной службы.

Нами раскрыта структура акмеологической культуры. Она отражает иерархию (диспозиции) её компонентов и взаимосвязи между ними. В ней выделяются две взаимообусловленных, активно сопряжённых стороны - потенциальная и деятельностно-поведенческая. Её сущность, как интегративной культуры, проявляется через целостность и гармоничность активно действующего субъекта и служит для него критерием продвижения к собственным вершинам.

Результаты исследований позволили определить тесную связь потенциальной составляющей акмеологической культуры с её воплощением в деятельностно-поведенческую активность. Эта связь обеспечивает продуктивный перевод внутреннего богатства в образ жизни, воинского труда, непосредственно в управленческую деятельность и создаваемые результаты, которые в свою очередь генерируют это богатство. При этом удалось выделить содержательные составляющие акмеологической культуры командира полка, такие как духовно-нравственное совершенство, управленческий менталитет, военнопрофессиональная и непосредственно управленческая компетентность, психолого-педагогическая подготовленность, субъектно-ориентированная активность.

Исследование показало, что оптимальная управленческая деятельность командира полка может быть охарактеризована как его профессиональное искусство. В нём раскрываются главные составляющие акмеологической культуры, приобретают новое звучание, придавая профессиональной деятельности руководителя творческий продуктивный характер.

Ключевым звеном акмеологической культуры командира полка является военно-профессиональная и непосредственно управленческая компетентность. Она определяет успешность его участия в воинском труде в целом и конкретно при выполнении различных видов военно-профессиональной деятельности. Установлено, что управленческая компетентность синтезирует в себе широкую гамму знания и практического действия. Она отражает степень сформированное™ и выраженности акмеологической культуры управленца и определяет результаты не только его профессиональной деятельности, но и всего воинского труда. Достигаемая здесь конгруентность дает возможность сокращать постоянно присутствующий разрыв между научно обоснованной моделью и реальной практикой профессиональной деятельности.

Исследование показало, что важным компонентом социально-психологической культуры командира полка является его субъектная активность. Выделение здесь содержательного и технологического аспектов позволяет формировать, развивать творческий потенциал и на его основе реализовывать индивидуальный способ жизни и деятельности. Установлено, что наиболее творчески ориентированная, хотя и незначительная часть военных руководителей, которая имеет достаточную культурно-технологическую основу самореализации, заметно эффективнее чем другие обеспечивает достижение успехов за счёт задействования своего творческого потенциала.

Результаты изучения различных сторон феномена социально-психологической культуры военного руководителя определили системное видение её функций. В числе важнейших функций акмеологической культуры командира полка выделяются следующие: познавательно-гносеологическая; "экологическая"; регулятивная; инвариантная; интегративная. Их смысл заключается в выявлении, развитии и продуктивном задействовании творческого потенциала военного руководителя в сфере его основного социального предназначения. Реализация функций акмеологической культуры, каждой в отдельности и в совокупности, в процессе профессиональной деятельности направлено на достижение её оптимального состояния.

В целом, акмеологическая культура командира полка нами представлена как интегративная детерминанта, определяющая целостный характер его акмеологической сформированности. Отмечено, что она проявляется и развивается в процессе профессиональной деятельности, воинского труда и всей жизни. Её уровень развития в решающей степени зависит от концепции жизни военного руководителя, в которой он центральное место отводит саморазвитию и самореализации своего потенциала на пути к собственным вершинам.

Установлено, что она, являясь социально-психологическим стержнем для командира полка, оказывает решающее влияние на направленность, характер его развития и оптимальность профессиональной деятельности. Интеграция продуктивных составляющих различных взглядов и подходов отечественных и зарубежных учёных по проблеме мотивации позволила представить оптимальное понимание мотива и мотивации профессионального самосовершенствования командира полка, как важного фактора оптимизации его профессиональной деятельности.

7. Результаты исследовательско-экспериментальной работы дают полное основание утверждать о правильности выдвинутой гипотезы о целесообразности акмеологического сопровождения воинского труда и профессиональной деятельности, составляющей его приоритетную область. Доказано, что для его осуществления имеются все предпосылки - потребностные, организационные, психолого-педагогические, непосредственно акмеологические.

Разработанная модель социально-психологического сопровождения воинского труда, как показала её частичная апробация, обеспечивает: оптимизацию условий для продуктивного развития и творческой реализации потенциала конкретных военнослужащих в процессе военной службы и самого воинского труда; развитие военно-профессиональной компетентности военных кадров и их психологическую поддержку; диагностику, анализ и прогноз проблем военной службы.

В рамках данной модели осуществлена обширная диагностика профессиональной компетентности руководящего состава в полковом звене. Разработанная акмеологическая концепция воспитательной деятельности командира полка нашла признание в войсках и основные её положения реализуются. Проводимые мониторинговый контроль учебно-воспитательного процесса и профессионального развития в Военной академии РВСН имени Петра Великого и в других вузах МО РФ, комплекс мероприятий в рамках морально-психологического обеспечения по плану Командующего РВСН и другая работа свидетельствуют о практическом утверждении нового направления. Нами отмечается необходимость и полезность использования опыта становления и функционирования психолого-акмеологических служб в составе государственной службы Российской Федерации.

В целом, реализация акмеологического подхода в исследовании проблемы оптимизации профессиональной деятельности командиров РВСН, полученные на его основе материалы и результаты, являются свидетельством создания нового научного направления в военной психологии - военной акмеологии. Его составной частью могла бы стать акмеология профессиональной деятельности в условиях военной службы. Она отвечает научным критериям фундаментальности, актуальности, современности, перспективности, самостоятельности.

Положения и выводы диссертационной работы, содержащиеся в ней разработки составляют целостную композицию социально-психоолгических основ оптимальной профессиональной деятельности конкретной категории военнослужащих в особых условиях. Все они дают возможность более целостно и всесторонне очерчивать границы данного феномена в системе реальных взаимосвязей. В этом плане идеи, изложенные в работе, расширяют теоретико-методологическую и прикладную базу социальной психологии и других: смежных наук, которые видят свой предмет в профессиональной деятельности государственных служащих.

Они предназначены также для подготовки и практической деятельности управленческого персонала. Достоверность исследования определяется и обеспечивается обоснованностью исходных теоретико-методологических позиций, применением апробированного инструментария, валидностью измерения, репрезентативностью выборок, экспериментальной апробацией разработанных предложений и рекомендаций.

Итоги диссертационной работы позволяют сделать вывод о том, что её результаты ориентированы на решение проблемы оптимизации профессиональной деятельности конкретной категории военных руководителей - командиров РВСН. Вместе с тем, они не ограничиваются этими определенными рамками. Они являются полезными для исследования профессиональной деятельности руководящих кадров других органов военного управления.

В интересах разработки общей акмеологической концепции оптимальной профессиональной деятельности руководителей Вооруженных Сил РФ потребуется научно-исследовательские труды конкретного и общего характера. В совокупности они могут дать единую акмеологическую ориентацию в интеграции науки и практики. Для этого потребуется также расширение границ сотрудничества, которые в настоящее время регламентируются рамками "особых" условий. Все продуктивные изыскания в обязательном порядке должны получать правовое и нравственное признание в обществе и его институтах.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Результаты проведенного исследования и материалы, на которых они достигнуты, представляют в своей совокупности базис переосмысленного видения проблемы оптимальной профессиональной деятельности военных руководителей в основном тактическом звене. Оно, отражая целостную "картину" данного феномена, объединяет методологию исследования закономерностей, механизмов, условий и факторов оптимального управления, а также практику приведения реальной профессиональной деятельности в соответствие с разработанной концепцией. Вследствие этого данное видение актуально и необходимо для развития военной психологии и достижения целей реформирования Вооружённых Сил Российской Федерации.

Проведённое теоретико-прикладное исследование позволило утверждать, что сущность оптимизации профессиональной деятельности государственных служащих в особых условиях состоит в обеспечении его соответствия объективным законам, которые действуют в реальных условиях. Сущность же самой оптимальной профессиональной деятельности заключается в продуктивной реализации творческого потенциала субъекта управления при выполнении им управленческих функций.

Цели познания данного многогранного явления в армейских условиях и интересы его оптимизации потребовали разработки и применения современной, адекватной им интегративной концепции. Совершенно очевидно, что акмеологическое понимание парадигмы профессиональной деятельности командира полка, прежде всего, предполагает изучение её психологических аспектов, а также механизмов и детерминант более широкого порядка. . Здесь же, на основе выявления закономерностей и других интересующих характеристик в их целостной взаимосвязи, достигается решение практических вопросов оптимизации.

Проведенное на такой методологической основе теоретико-прикладное исследование проблемы оптимизация профессиональной деятельности командира полка позволило получить ряд новых научных результатов и практических результатов.

1. Нашли теоретическое и экспериментальное подтверждение изложенные в гипотезах положения о детерминированности оптимальной профессиональной деятельности военных кадров целостным комплексом взаимосвязанных компонентов теоретико-методологического, организационного и социально-психологического характера. Доказано, что только на основе смены парадигм и интеграции наиболее продуктивных традиционных и новаторских составляющих может быть обеспечено изменение механизма оптимизации профессиональной деятельности военных руководителей и достигнуто её оптимальное состояние.

Исследование данного обобщающего аспекта диссертационной работы позволило определить, что теория и методология познания оптимизации профессиональной деятельности военных кадров на современном этапе развития общества проходит поворотный этап. С одной стороны, оказывает влияние смена парадигмы общественного развития в стране. С другой стороны, непосредственно сформировавшаяся теоретико-методологическая база исследования переживает кардинальную реконструкцию, которая достигается на основе разрешения имеющихся внутренних противоречий.

Этим была обусловлена необходимость всестороннего изучения генезиса и современного состояния проблемы оптимизации профессиональной деятельности государственных служащих, а также сложившейся парадигмы её познания. Результаты анализа теории и практики исследуемой проблемы в диалектической взаимосвязи указали на возможность выявления как конструктивных компонентов, так и тех малопродуктивных составляющих, которые нами определены в качестве блокаторов процесса оптимизации профессиональной деятельности командира полка. Проведенный анализ практики реформирования Вооружённых Сил РФ свидетельствуют не только о наличии позитивных перемен, но и об обострении ряда проблем, связанных с его осуществлением. Такие противоречия, трудности и негативные явления выявлены и в области совершенствования профессиональной деятельности.

Выявленная зависимость профессиональной деятельности командира полка от действия единого, многопланового, тесно взаимосвязанного и взаимообусловленного комплекса детерминант психофизиологического, психического, социально-психологического и социального характера определила необходимость реализации принципиально нового, целостного подхода в их исследовании. Сложившаяся методология исследования проблемы оптимизации профессиональной деятельности командира полка, как свидетельствует практика управления, не обеспечивает выявления качественно новых резервов. Возможности отдельных наук позволяют получать парциальные знания о многогранном феномене профессиональной деятельности командира полка, но не решать проблему в целом.

Разработанная акмеологическая концепция познания учитывает необходимость преодоления данного ограниченного подхода. Более того, акмеология, исходя из своей интегративной теоретико-прикладной направленности, использует конструктивные методологические составляющие наукознания различного уровня. Таким образом, применительно к проблеме оптимизации профессиональной деятельности военных руководителей обоснована и предложена интегративная методология, которая синтезирует в едином контексте жизнедеятельности методологию исследования, как часть методологии познания, методологию развития и практического действия.

2. Новый примененный методологический подход позволил осуществить анализ проблемы с позиций её раскрытия во всей совокупности взаимосвязей. Акмеологический характер исследования определил необходимость интеграции познавательных технологий всех заинтересованных наук, а также собственного акмеологического инструментария. На такой основе были задействованы как традиционные, так и новаторские способы изучения объекта исследования.

Его принципиальное отличие проявилось и в том, что в исследовании практически использована целостная исследовательско-развивающая технология. Это позволило сформулировать важные требования, предъявляемые к оптимальной профессиональной деятельности командира полка Ракетных войск стратегического назначения и обосновать в соответствии с ними положения по оптимизации её реального состояния. Они нашли отражение в принципах военно-политического, структурно-функционального и организационно-деятельностного характера. В качестве особой группы принципов представлены требования к командиру полка, как субъекту деятельности, и к осуществлению профессиональной деятельности в соответствии с акмеологическим пониманием субъектно-деятельностного подхода. Кроме того, была сформулирована группа принципов непосредственно акмеологического характера. К ним мы отнесли следующие: принцип системной целенаправленности; принцип интегративности и целостности; принцип личностно-деятельностного единства и развития; принцип инвариантности; принцип оптимальности; принцип конгруэнтности.

Выделение в современной профессиональной деятельности командира всего комплекса её существенных, устойчивых и наиболее характерных взаимосвязей позволило сформулировать не только требуемые конструктивные принципы, но и определить те из них, которые нежелательны. На таких принципах базируются выявленные нами блокаторы, которые снижают продуктивность профессиональной деятельности военных руководителей.

3. Современное состояние профессиональной деятельности командиров РВСН, как показал проведенный анализ, требует выработки и реализации эффективных мер по её оптимизации. Потребности в ней определили необходимость постановки и решения взаимосвязанного комплекса традиционных и неординарных теоретико-методологических и практических задач. Их решение дало возможность разработать концепцию оптимальной профессиональной деятельности, выявить необходимые резервы и вычленить специфику реальной практики приведения сложившегося уклада управления в соответствие с требованиями предложенной концепцией.

Разработка такой концепции осуществлена на основе интеграции современного знания, передовой практики и выводов, базирующихся на научном прогнозе. Выявлено, что основными компонентами акмеологической концепции оптимальной профессиональной деятельности командиров полков РВСН -выступают модель, алгоритм и технология наиболее приемлемого управления в системе "человек - человек".

Глубокий и всесторонний анализ данного круга вопросов позволил создать акмеологическую модель оптимальной профессиональной деятельности командира полка в соответствии с требованиями принципов, отражающих закономерн о, оптимального управления. Акмеологическая модель сконструирована в ралч/ц&с^зс продуктивной системы управления. Основные грани такой системы ыаим:и определены. При разработке нашей модели были также учтены требов^гзсЕася^ предъявляемые к конструированию моделей.

Созданная акмеологическая модель оптимальной профессионал^» 1Егх ой деятельности командира РВСН представляет собой систему полож^езгеэзЗ; раскрывающих структуру продуктивной деятельности, содержание её осно:в.;ез^ь,тх. элементов, взаимосвязи между ними, функции и в совокупности позволяхозгЕгцая; руководителю эффективно реализовать свой творческий потенциал в интересу военной службы.

В состав модели такой деятельности вошли следующие компонеьгты -структурные элементы; функциональные элементы; алгоритм управ л: технология процесса управления на различных стадиях (этапах); управление окле взаимосвязи; результаты профессиональной деятельности во взаимосвя:;з:Ез: с результатами всего воинского труда.

Акмеологический характер модели оптимальной профессионал^Ььиой деятельности заключается не только в её целостном оформлении, позвояясЕс^хх^ем обеспечивать продуктивное раскрытие творческого потенциала управленца.^ Она кроме того, дает возможность осуществлять по наиболее приемлемому алгоркс-лгзч<гу.

Проведенное исследование структурного, функционального и генетич:<г= озсо го содержания профессиональной деятельности командира полка дало основангЕэ:^ для конструирования и описания в акмеологической модели их оптимального

Структура профессиональной деятельности командира полка, рассматриваемой в системе "человек-человек", объединила анал^-гико-конструктивный, деятельностно-регулятивный, коммуникативный и оцевгсз-чсно-корректировочный компоненты, которые в целостном композиционном построении обеспечивают эффективную реализацию управленческих функций.

Совокупность функциональных элементов профессиональной деятеле»тбю сти командира полка обусловлена её общими целью и задачами, которые пр> изв ана решать эта деятельность. Нами выделены такие функциональные элемегтгЕ»х как гностический, прогностический, конструктный, организатор» отеий коммуникативный. Конкретный функциональный элемент обеспечивает выполнение своей узконаправленной задачи. Акмеологическая роль каждого из них заключается в творческом характере целедостижения и преодолении здесь одноплановости и односторонности. Этим достигается более продуктивное решение частных задач, возложенных на другие элементы, обеспечивается интегративность всего функционального блока. Данный подход, как показали исследования, открывает возможность командиру целостно и в то же время строго дифференцированно анализировать процесс реализации управленческих функций на всех этапах и стадиях управления, добиваясь оптимального их выполнения.

Такая деятельность командира полка, как свидетельствуют полученные результаты, возможна в соответствии с наиболее приемлемым алгоритмом и при наиболее технологичном задействовании сил, средств и управленческого инструментария. Акмеологическая сущность сконструированного и описанного алгоритма профессиональной деятельности выражается в его целостной и одновременной ориентированности на регламентацию двуединого процесса -самореализацию командира полка в профессиональной деятельности и осуществление самой этой деятельности. Такой алгоритм пригоден не только для использования в профессиональной деятельности, но и для её проектирования и прогнозирования. Обеспечить оптимальность деятельности по наиболее приемлемому алгоритму призвана технология.

Технология профессиональной деятельности командира полка нами представлена как совокупность методологических и организационно-методических установок, определяющих подбор, конструирование и задействование им управленческого инструментария.