Развитие системы внутреннего контроля в некоммерческих организациях тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.12, кандидат наук Петров, Александр Николаевич
- Специальность ВАК РФ08.00.12
- Количество страниц 200
Оглавление диссертации кандидат наук Петров, Александр Николаевич
СОДЕРЖАНИЕ
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1 ОСОБЕННОСТИ ВНУТРЕННЕГО КОНТРОЛЯ В НЕКОММЕРЧЕСКИХ ОРГАНИЗАЦИЯХ
1.1 Некоммерческие организации: специфика формы управления и социальная значимость как «третьего сектора» экономики
1.2 Источники финансирования некоммерческих организаций и контроль
их целевого использования
1.3 Критический анализ и предложения по совершенствованию системы внутреннего контроля в некоммерческих организациях
ГЛАВА 2 МЕТОДИЧЕСКАЯ БАЗА СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ СИСТЕМЫ ВНУТРЕННЕГО КОНТРОЛЯ В НЕКОММЕРЧЕСКИХ ОРГАНИЗАЦИЯХ
2.1 Принципы построения и основные компоненты эффективной системы внутреннего контроля некоммерческих организаций
2.2 Структура системы внутреннего контроля неколшерческих орагнизаций
2.3 Матрица рисков и контрольно-диагностические процедуры в системе внутреннего контроля некоммерческих организаций
ГЛАВА 3 ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ ПО РАЗВИТИЮ СИСТЕМЫ ВНУТРЕННЕГО КОНТРОЛЯ В НЕКОММЕРЧЕСКИХ ОРГАНИЗАЦИЯХ
3.1 Оценка кадрового потенциала системы внутреннего контроля некоммерческих организаций
3.2 Разработка стандарта внутреннего контроля бухгалтерского и налогового учета
3.3 Разработка стандарта внутреннего контроля рисков управления денежными потоками
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
ПРИЛОЖЕНИЯ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Развитие системы внутреннего контроля в некоммерческих организациях»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы исследования. В современной экономике и социальной сфере все большую роль играют негосударственные некоммерческие организации (НКО), имеющие социально ориентированную направленность и не ведущие коммерческой деятельности. На них государством возложены функции обеспечения взаимодействия органов государственного управления и институтов гражданского общества в решении серьёзных для страны проблем, связанных с поддержкой незащищённых слоев населения, организацией отдыха и досуга, образованием, культурой, медицинским обслуживанием, улучшением экологии и многими другими проблемами.Таким образом, некоммерческий сектор призван решить значительную часть злободневных социальных проблем.
На начало 2013 года по данным Росстата количество зарегистрированных некоммерческих организаций составило более четырёхсот тысяч (405720). Их нормативно-законодательная база динамично реформируется, усиливается контроль со стороны государства за источниками финансирования их деятельности и целевыми расходами этих средств. В связи с этим возрастают требования к повышению эффективности управления НКО, а система внутреннего контроля становится важным инструментом этого процесса. Совершенствовать систему внутреннего контроля (СВК), исходя из условий и особенностей функционирования организации, можно по-разному. СВК становится частью системы управления, обеспечивает руководящие органы необходимой информацией. Однако потенциальные возможности внедрения СВК в НКО практически не используются. В условиях количественного роста НКО, разнообразия источников финансирования их деятельности, необходимы комплексная методология и основанный на ней инструментарий, которые помогли бы решить проблемы совершенствования СВК в НКО. В связи с этим,
исследование теории, методологии и практики организации и внедрения внутреннего контроля в систему управления НКО несомненно представляется крайне актуальным.
Третий сектор экономики, который представляют НКО, в настоящее время пока только становится объектом научно-исследовательского процесса. Однако интенсивность происходящих в нём перемен и преобразований значительно выше, нежели количество и качество научных изысканий в этом направлении. Несовершенство нормативно-правовой базы организации внутреннего контроля и отсутствие адаптированной к специфике НКО методологии СВК предопределили необходимость дальнейшего научного исследования в этой сфере и послужили основанием для выбора темы диссертации, обусловили её цель, задачи, структуру и содержание.
Степень научной разработанности проблемы. Проблемы формирования и оценки эффективности системы внутреннего организаций с учетом их специфики рассматривались отечественными и зарубежными учёными. Исследованием методологических вопросов внутреннего контроля в современных условиях хозяйствования занимались такие российские авторы, как С.М. Бычкова, H.H. Химичева, JI.B. Гусарова, Г.В. Максимова, Д.Е. Качановский, H.A. Казакова, Е.И. Ефремова, Т.М. Рогуленко, Л.В. Сотникова, O.E. Терехова, Е.А. Ячменникова, Е.С. Федотова, ЕЛО. Москвитин, В.П. Лубпина, О.Л. Горячева, Е.В. Морковина, Л.В. Егорова, В.В. Филиппова, В.М. Бодяко, М.Л. Макальская, А.К. Маканская, М.В. Мельник, Г.А. Лысова.
Немалый вклад в работу над проблемами внутреннего контроля внесли иностранные ученые Ф.Л. Дефлиз, Г.Р. Дженик, В.М. ОТейли, М.Б. Хирш, Р. Додж, Д. Кармайкл, А. Арене, Дж. Лоббек, Р. Монтгомери, Дж. Рис, Дж. Робертсон, Р. Энтони, Д. Уотли, М. Ваятт.
Однако специфика НКО, государственная значимость управления ими и недостаточность научных исследований в этой сфере обуславливают
необходимость развития методологии системы внутреннего контроля НКО, которая бы обеспечила повышение эффективности их деятельности.
Область исследования. Диссертация соответствует следующим пунктам специальности 08.00.12 «Бухгалтерский учет, статистика» паспорта специальностей ВАК Министерства образования и науки РФ: 3.2. Теоретические и методологические основы и целевые установки аудита, контроля и ревизии, 3.8. Регулирование и стандартизация правил ведения аудита, контроля и ревизии, 3.9. Развитие методологии комплекса методов аудита, контроля и ревизии.
Цели и задачи диссертационного исследования. Цель диссертационного исследования состоит в развитии и обосновании новых теоретических положений, а также разработке методического обеспечения системы внутреннего контроля в некоммерческих организациях с учетом специфики их деятельности.
Для реализации данной цели были поставлены и решены следующие теоретические, научные и практические задачи:
- проанализировать особенности функционирования некоммерческих организаций как «третьего» сектора экономики, выделить особенности источников финансирования и контроля их целевого использования;
- исследовать нормативно-правовую базу и выявить существующие проблемы разработки и функционирования системы внутреннего контроля в некоммерческих организациях;
- усовершенствовать понятийный аппарат, дополнить принципы, основные компоненты организационной структуры системы внутреннего контроля в целях повышения ее эффективности;
- разработать методический инструментарий внутреннего контроля;
- разработать внутрифирменные стандарты и управленческую отчетность, позволяющие повысить качество проведения внутреннего контроля в некоммерческих организациях.
Предметом исследования являются теоретические, нормативно-правовые и методологические проблемы формирования системы внутреннего контроля НКО.
Объектом исследования являются некоммерческие организации, не ведущие предпринимательской деятельности.
Теоретической, методологической и информационной базой исследования являются конкретные приложения теории научного познания к предмету исследования.
Теоретическую основу диссертационного исследования составляют труды отечественных и зарубежных учёных, ведущих специалистов по вопросам теории и методологии внутреннего контроля, анализа и аудита, материалы научных конференций и исследований в этой области, периодические научные издания, методологические и справочные материалы. Работа базируется на основных положениях Законов Российской Федерации, нормативно-правовых документах Правительства Российской Федерации, Министерства финансов Российской Федерации.
Методологической основой настоящего исследования послужил диалектический метод познания, сущностью которого является системный и комплексный подход к изучаемым явлениям, определяющим основные закономерности развития общественных и экономических отношений в их взаимосвязи. Также в процессе исследования для получения и обработки материала применялись общенаучные и специальные методы исследования: анализ, синтез, индукция, дедукция, детализация, обобщение, абстрагирование, обследование, системность и комплексность, наблюдение, сравнение, классификация и группировка.
Информационной базой исследования послужила бухгалтерская и налоговая отчётность НКО, аналитические и статистические данные, материалы, полученпые автором в ходе аудиторских проверок НКО, а также справочно-правовая база «Консультант Плюс» и Интернет-источники.
Научная новизна диссертационной работы заключается в усовершенствовании теоретических подходов и разработке методического обеспечения системы внутреннего контроля НКО, включающего комплекс контрольно-диагностических процедур, матрицу оценки рисков, стандарты внутреннего контроля и форматы управленческой отчётности.
Наиболее значимые научные результаты диссертационной работы, содержащие новизну, отражены в следующих положениях, являющихся предметом защиты:
1. усовершенствованы теоретические основы СВК в НКО, в том числе, дополнен понятийный аппарат, введены и обоснованы новые принципы функционирования, что позволяет единообразно трактовать сущность СВК с учётом специфики НКО;
2. разработано методическое обеспечение СВК, включающее матрицу оценки рисков и контрольно-диагностические процедуры, позволяющие идентифицировать области повышенного риска и унифицировать процесс внутреннего контроля, обеспечив снижение трудоемкости и повышение качества контрольных мероприятий в некоммерческих организациях;
3. разработан стандарт внутреннего контроля бухгалтерского и налогового учета, который обеспечивает регламентирование контрольных процедур на основе увязки типовых формализованных соотношений между учетными показателями по хозяйственным операциям некоммерческих организаций;
4. разработан стандарт внутреннего контроля рисков управления денежными потоками, который регламентирует типовые операции с денежными средствами и их эквивалентами, установление критериев контроля для оценки законности операций с различными источниками финансирования некоммерческих организаций;
5. предложен алгоритм оценки кадрового потенциала системы внутреннего контроля, включая практические рекомендации по
документообороту, формированию оптимального штата и технического оснащения системы внутреннего контроля некоммерческих организаций.
Теоретическая и практическая значимость диссертационного исследования состоит в том, что разработанные концептуальные принципы, усовершенствованные методы внутреннего контроля, внутрифирменные стандарты и контрольно-диагностические процедуры с учётом специфики некоммерческих организаций способствуют развитию общей методологии контрольной деятельности, обеспечивая её результативность и прозрачность.
Разработанное методическое обеспечение СВК представляет собой комплексный инструментарий контроля, позволяющий идентифицировать области повышенного риска и унифицировать процесс внутреннего контроля, тем самым сократить трудоемкость и повысить качество контрольных мероприятий в некоммерческих организациях.
Аудиторские организации и частнопрактикующие аудиторы могут использовать эти результаты при проведении проверок для анализа эффективности СВК таких организаций, а законодательные органы при подготовке изменений и дополнений в действующую нормативную базу в РФ.
Материалы диссертационной работы могут быть использованы также при подготовке и переподготовке кадров по программе «Внутренний аудит» Института профессиональных бухгалтеров и аудиторов РФ, при написании новых учебников и учебных пособий, а также в процессе преподавания учебных дисциплин «Основы аудита», «Аудит», «Контроль и ревизия», «Внутренний контроль».
Апробация и внедрение результатов исследования. Полученные автором результаты исследования, в частности, разработанные стандарты внедрены и используются в деятельности аудиторских и некоммерческих организаций, что подтверждено справками о внедрении. Методический инструментарий внутреннего контроля использован при выполнении научно-исследовательских работ, в том числе, по контракту с Департаментом науки,
промышленной политики и предпринимательства города Москвы (2013г.), по хоздоговорной теме: «Совершенствование системы учета и контроля финансово-хозяйственной деятельности организации» (2014г.).
Материалы диссертационного исследования используются автором в процессе чтения лекций и проведения семинарских занятий на кафедре Анализа хозяйственной деятельности и аудита РЭУ им. Г.В. Плеханова.
Результаты выполненного исследования докладывались на 10 международных научно-практических конференциях и семинарах по проблемам совершенствования учёта, анализа и аудита, в том числе на III и IV Всероссийском фестивале науки: на Круглом столе по теме «Актуальные проблемы анализа, аудита и контроля экономических и финансовых рисков», на I Международной межвузовской научной конференции «Синергия в бухгалтерском учёте, анализе и аудите в международном бизнесе» и др.
Публикации. По теме диссертации опубликовано 12 научных работ общим объёмом 6,3 п. л., из которых 4 статьи опубликованы в изданиях, рекомендованных ВАК Минобрнауки РФ.
ГЛАВА 1 ТЕОРЕТИКО-ПРАВОВЫЕ АСПЕКТЫ ОРГАНИЗАЦИИ ВНУТРЕННЕГО КОНТРОЛЯ В НЕКОММЕРЧЕСКИХ
ОРГАНИЗАЦИЯХ
1.1 Особенность функционирования и социальная значимость организаций «третьего сектора» экономики
В современном мире некоммерческий сектор рассматривается как организационная основа гражданского общества. НКО занимаются оказанием социальных услуг населению, общественно-значимой деятельностью, защитой прав человека, через механизмы общественной экспертизы и контроля способствуют прозрачности и эффективности работы государственных служб и судебной системы. НКО — катализатор реализации механизмов обратной связи между гражданами и правительством.
Это, в свою очередь, способствует возникновению у граждан чувства патриотизма и ответственности, гражданской солидарности, формированию активной жизненной позиции, развитию самоорганизации и самоуправления.
Гражданское общество в России находится в стадии формирования. Количество организаций и людей, занятых в некоммерческом секторе, постоянно растет.
По данным на 14.03.2013 г., в разделе «Информация о зарегистрированных некоммерческих организациях» на сайте Министерства юстиции РФ [90] числятся 405 720 НКО. В этот перечень входят как организации, имеющие статус «исключенных» (184 647), так и статус «зарегистрированных» (221 073).
Из 221 073 зарегистрированных НКО к «третьему сектору» можно отнести 192 956 организаций (в это число не входят политические партии, государственные корпорации, государственно-общественные объединения, ассоциации крестьянских (фермерских) хозяйств, ассоциации экономического
развития, садоводческие, огороднические, дачные и иные товарищества, советы муниципальных образований, ТСЖ, ТПП, нотариальные палаты, учреждения).
Количество людей, занятых в «третьем секторе», составляет 1,1% экономически активного населения или более 828 тыс. человек. В то же время уровень государственной поддержки этой сферы в России существенно отстает от развитых стран.
Сегодня мировой опыт показывает, что развитие «третьего сектора» невозможно без активного участия и поддержки со стороны государства.
В 2012 году на государственную поддержку НКО в России было выделено 4,7 млрд. руб. (из них 1 млрд. руб. — на гранты Президента РФ). В 2013 году сумма поддержки увеличилась: в федеральный бюджет было заложено 8,285 млрд. руб. на поддержку «третьего сектора» (из них 2,37 млрд. руб. — на президентские гранты).
В настоящее время обсуждается вопрос о совершенствовании системы финансирования некоммерческих организаций. Дискуссия ведется в преддверии обнародования Президентской грантовой программы поддержки НКО и предложений по стимулированию уровня развития «третьего сектора» в России. Цель преобразований — обеспечение устойчивого развития «третьего сектора» в России, которое позволило бы вывести его на уровень современных развитых стран.
В современных демократиях политическая элита придает большое значение поддержке «третьего сектора», волонтерского и добровольческого движения. Традиционно специалисты, занятые в некоммерческом секторе и участвующие в волонтерской деятельности, пользуются особым уважением. В некоторых странах это закреплено на законодательном уровне. Так, Конгресс CILIA в марте 2009 года принял «Акт о служении Америке» (Serve America Act). В нём отмечается, что работа в третьем секторе играет важную роль на протяжении всей истории США, а участие американцев в таких формах общественной активности как благотворительность и
социальная опека является «жемчужиной национальной традиции страны». Первая леди Соединенных Штатов Америки является исполнительным директором программы Public Allies Chicago, в рамках которой проходит подготовка сотен руководителей для некоммерческих организаций. Канцлер ФРГ является волонтёром движения "Белое кольцо" (Weisser Ring), которое оказывает помощь пострадавшим от криминала. В Великобритании члены королевской семьи работают в ряде социально ориентированных НКО и патронируют около двух десятков общественных организаций.
Для обеспечения устойчивого развития «третьего сектора» в России необходимо:
• Выработать единую государственную концепцию формирования и поддержки «третьего сектора» в России. Она должна обеспечить не только создание благоприятных правовых, организационных, материальных и иных условий для стимулирования развития третьего сектора, но и реализацию ряда государственных программ, предполагающих делегирование НКО части функций по оказанию социальных услуг населению. Это, в свою очередь, должно привести к переструктуризации «третьего сектора»: должна возрасти доля тех, кто оказывает социальные услуги населению, в то время как сейчас заметно преобладают организации, которые стремятся взять на себя функции общественного контроля и экспертизы. Такая переориентация НКО приведет к изменению отношения граждан к людям, занятым в «третьем секторе». Для сравнения: доля социально-ориентированных НКО от общего числа НКО в развитых странах составляет 60-70%, в то время как в России всего 13,5%.
• Создать единую информационную площадку о деятельности «третьего сектора». Предусмотреть появление в её рамках единой базы данных по грантовым и иным программам, реализуемым за счет средств государства.
• Обеспечить снятие бюрократических преград для доступа НКО к государственному финансированию. Механизм господдержки должен быть простым, открытым, равнодоступным и транспарентным.
• Установить механизмы компенсационных мер (налоговые вычеты, льготы и т.п.) для коммерческих организаций, предоставляющих средства социально ориентированным НКО.
• Ввести налоговые льготы для организаций «третьего сектора», которые оказывают социальные услуги населению.
• Предоставлять средства господдержки не только на реализацию проектов и программ некоммерческих организаций, но и на их операционную деятельность.
• Во всем мире государственное финансирование получают религиозные организации — как правило, на образовательные программы и помощь социально незащищенным слоям населения. В России институты традиционных конфессий также могли бы получать государственное финансирование на эти виды деятельности.
Для достижения этих целей предлагается рассмотреть следующий управленческий алгоритм:
• Создать пул некоммерческих организаций — операторов (Автономная некоммерческая организация (AHO) — как наиболее оптимальная организационно-правовая форма), ответственных за распределение грантов по направлениям плюс формирование легитимных экспертных советов при них. Подобные структуры, представляющие собой так называемые «зонтичные» организации, эффективно функционируют в странах Европейского союза. Так, например, в Великобритании к ним относится Ассоциация руководителей добровольных объединений, в ФРГ — Союз германских неправительственных организаций по вопросам политики развития, организация «Белое кольцо», в Швеции — «Форум Сид», организация «Спасем детей», в Дании — Датский совет организаций инвалидов, Датский молодежный совет и др.
• Предусмотреть, что эти же AHO-операторы должны выступать в качестве партнёров федеральных органов исполнительной власти, чьи социальные функции частично (вместе с необходимым финансированием)
могут быть переданы третьему сектору в лице социально ориентированных НКО (например, Министерство образования — различные формы внешкольного образования и детского отдыха, Министерство здравоохранения — вопросы ухода за больными и престарелыми, Министерство спорта и туризма — студенческий спорт, Министерство связи — саморегулирование Интернета, Министерство внутренних дел — работа с потерпевшими и профилактика преступности, Министерство обороны — поддержка поисковых отрядов и патриотическое воспитание молодёжи и т.д. и т.п.). Все вопросы, связанные с определением стратегических приоритетов поддержки организаций «третьего сектора», а также подготовкой, согласованием и принятием решений по их финансированию курируются Президентом РФ.
• Одной из целей работы этих АНО должно быть создание крупных общенациональных НКО или сетевого объединения региональных и межрегиональных НКО по соответствующим направлениям деятельности. В ходе оказания услуг по распределению грантов АНО должны также осуществлять профессиональную подготовку организаций «третьего сектора», необходимую для квалифицированного выполнения грантовых программ и впоследствии для выполнения ими части государственных услуг для населения.
В качестве возможных направлений деятельности, исходя из текущей структуры «третьего сектора», можно предложить следующие:
• Социальная помощь (бездомные, инвалиды, малообеспеченные слои населения и т.д.);
• Социально-культурная деятельность (просвещение, культура, досуг и
т.д.);
• Правозащитная деятельность (юридическая поддержка, профилактика и т.д.);
• Историческая и военно-патриотическая деятельность;
• Экология и среда обитания;
• Детская проблематика (сироты, усыновление, насилие в семье и т.д.);
• Здравоохранение, профилактика и охрана здоровья.
С 1 сентября 2014 года в соответствии с новой редакцией Гражданского кодекса РФ ЫКО поделены на некоммерческие корпоративные и некоммерческие унитарные организации. Структура наглядно показана в Приложении 1. Таким образом, снимается проблема определений - как видно, в предыдущем перечне организационно-правовых форм смешаны и формы, указывающие на характер деятельности НКО - например, казачьи общества, и формы юридических лиц - например, некоммерческие партнерства. Причем в число подобных юридических лиц, согласно реестру Министерства юстиции, входят как учреждения, осуществляющие (по крайней мере, частично) коммерческую деятельность (например, частные школы и комбинаты питания), так и реальные социально ориентированные НКО. (далее по тексту СО НКО)
Закон №7-ФЗ «О некоммерческих организациях» (далее Закон № 7-ФЗ) отдельно не выделяет организации «третьего сектора». Однако в данной работе речь будет идти именно о «третьем секторе», а не обо всех НКО в целом.
На сегодняшний день единственные законодательные нормы, наиболее приближенно описывающие организации «третьего сектора», — статьи закона №7-ФЗ [3], п. 2.1 статьи 2 «Некоммерческие организации» и статья 31.1 «Поддержка социально ориентированных некоммерческих организаций органами государственной власти и органами местного самоуправления». Они были введены в Закон №7-ФЗ в соответствии с законом № 40-ФЗ, формулирующим понятие социально ориентированной некоммерческой организации.
Общий контекст законодательства и практики деятельности НКО в РФ делает возможным поставить знак «приблизительного равенства» между понятиями «третий сектор» и «социально ориентированные НКО».
СО НКО признаются некоммерческие организации, созданные в предусмотренных законодательством РФ формах и осуществляющие в соответствии с учредительными документами следующие виды деятельности, направленные на решение социальных проблем, развитие гражданского общества в РФ:
1. социальная поддержка и защита граждан;
2. подготовка населения к преодолению последствий стихийных бедствий, экологических, техногенных или иных катастроф, к предотвращению несчастных случаев;
3. оказание помощи пострадавшим в результате стихийных бедствий, экологических, техногенных или иных катастроф, социальных, национальных, религиозных конфликтов, беженцам и вынужденным переселенцам;
4. охрана окружающей среды и защита животных;
5. охрана и в соответствии с установленными требованиями содержание объектов (в том числе зданий, сооружений) и территорий, имеющих историческое, культовое, культурное или природоохранное значение, и мест захоронений;
6. оказание юридической помощи на безвозмездной или на льготной основе гражданам и некоммерческим организациям и правовое просвещение населения, деятельность по защите прав и свобод человека и гражданина;
7. профилактика социально опасных форм поведения граждан;
8. благотворительная деятельность, а также деятельность в области содействия благотворительности и добровольчества;
9. деятельность в области образования, просвещения, науки, культуры, искусства, здравоохранения, профилактики и охраны здоровья граждан, пропаганды здорового образа жизни, улучшения морально-психологического состояния граждан, физической культуры и спорта и содействие указанной деятельности, а также содействие духовному развитию личности;
10. иные виды деятельности, установленные федеральными законами и законами субъекта РФ дополнительно к вышеперечисленным.
По своим основным показателям российский «третий сектор» заметно отстает от «третьего сектора» в развитых странах (преимущественно государств Западной Европы и Северной Америки). Так, в РФ доля доходов НКО в ВВП составляет 0,9%. В развитых государствах этот показатель — 6,5% [66] . В России в организациях «третьего сектора» занято 1,1% от общей численности занятых. А в развитых странах число занятых— 7,1%. Доля СО НКО в РФ— 13,5%. В государствах Западной Европы и Северной Америки — 60-70% [66].