Учет и аудит в некоммерческих организациях: теория, методология и практика тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.12, доктор экономических наук Егорова, Лариса Владимировна

  • Егорова, Лариса Владимировна
  • доктор экономических наукдоктор экономических наук
  • 2008, Ростов-на-Дону
  • Специальность ВАК РФ08.00.12
  • Количество страниц 482
Егорова, Лариса Владимировна. Учет и аудит в некоммерческих организациях: теория, методология и практика: дис. доктор экономических наук: 08.00.12 - Бухгалтерский учет, статистика. Ростов-на-Дону. 2008. 482 с.

Оглавление диссертации доктор экономических наук Егорова, Лариса Владимировна

ГЛАВА

СОДЕРЖАНИЕ ВВЕДЕНИЕ

ТЕОРЕТИКО-ПРАКТИЧЕСКОЕ ОБОСНОВАНИЕ 21 ВЛИЯНИЯ ВИДОВ И ОРГАНИЗАЦИОННО-ПРАВОВЫХ ФОРМ НЕКОММЕРЧЕСКИХ ОРГАНИЗАЦИЙ НА ПОСТАНОВКУ ОТДЕЛЬНЫХ УЧАСТКОВ БУХГАЛТЕРСКОГО УЧЕТА

Исследование правовых основ и правосубъектности неком- 21 мерческих организаций, их форм и видов, как факторов, влияющих на постановку отдельных участков бухгалтерского учета

Анализ этапов жизнедеятельности некоммерческих органи- 58 заций

Оценка взаимодействия государства с некоммерческими ор- 79 ганизациями и разработка механизма составления сводной бухгалтерской отчетности об их финансировании АНАЛИЗ МЕТОДОЛОГИЧЕСКИХ ПРОБЛЕМ БУХ- 108 ГАЛТЕРСКОГО УЧЕТА В НЕКОММЕРЧЕСКИХ ОРГАНИЗАЦИЯХ И РАЗРАБОТКА КОНЦЕПЦИИ ТРЕХУРОВНЕВЫХ СТАНДАРТОВ КАК СПОСОБ ИХ РЕШЕНИЯ

Теоретико-методологические подходы к формированию 108 учетной политики некоммерческих организаций и разработка механизма их совершенствования

Проблемы бухгалтерского учета доходов, основных средств 120 и материальных ценностей некоммерческих организаций и пути их решения

Особенности бухгалтерского учета расходов некоммерче- 157 ских организаций и выявление направлений его развития Методики раздельного учета затрат по осуществлению раз- 174 личных видов деятельности: анализ и выявление наиболее оптимальной модели

ГЛАВА

ГЛАВА

Исследование зарубежного опыта учета в некоммерческих 192 организациях и разработка на его основе модели перехода некоммерческих организаций на международные стандарты учета

КОНЦЕПТУАЛЬНЫЕ ОСОБЕННОСТИ АУДИТА В 219 НЕКОММЕРЧЕСКИХ ОРГАНИЗАЦИЯХ

Концептуальные основы планирования аудита в некоммер- 219 ческих организациях

Систематизация особенностей оценки существенности и ау- 236 диторского риска, пути их снижения

Выявление основных характеристик аналитических проце- 250 дур, плана и программы аудита некоммерческих организаций и механизма их совершенствования

Определение специфики аудита в некоммерческих органи- 260 зациях и направлений его совершенствования СТРАТЕГИЧЕСКИЙ УПРАВЛЕНЧЕСКИЙ И НАЛО- 288 ГОВЫЙ УЧЕТ В НЕКОММЕРЧЕСКИХ ОРГАНИЗАЦИЯХ

Создание концепции стратегического управленческого уче- 288 та в некоммерческих организациях

Стратегический учет и методика принятия стратегических 312 управленческих решений

Развитие налогового и стратегического управленческого 333 учета некоммерческих организаций через совершенствование их экономических предпосылок

Особенности налогового учета в некоммерческих организа- 371 циях и анализ возможностей его сближения с бухгалтерским учетом

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Учет и аудит в некоммерческих организациях: теория, методология и практика»

Актуальность темы исследования. Некоммерческие организации играют важнейшую созидательную роль в формировании современного гражданского общества в России, становлении демократии, защите прав и свобод граждан. Все более заметным становится их вклад в решение общенациональных и региональных задач, связанных с развитием экономики, социальной защитой населения. Многие актуальные сегодня вопросы, связанные с коренными преобразованиями в экономике и политике, формированием принципиально новых взаимоотношений между государством и обществом, касаются всех некоммерческих организаций, и решать их следует совместными усилиями, учитывая интересы многих сторон.

В настоящее время существует ряд серьезных проблем, связанных с осуществлением в некоммерческих организациях учетно-аудиторского процесса, обусловленного спецификой их деятельности. За последнее десятилетие существующая система бухгалтерского учета претерпела серьезные изменения, которые направлены на сближение российского и международного учета и обусловлены развитием в России рыночной экономики.

Однако, при этом, методология учета и аудита некоммерческих организаций осталась без существенных изменений. Ведущие специалисты в области экономики НКО П. Ю. Гамольский, М. Л. Макальская, Н. Л. Пирожко-ва, А. В. Началов и др. неоднократно справедливо отмечали, что в России отсутствует нормативная база, которая регулировала бы вопросы учета и аудита некоммерческих организаций. Данные организации вынуждены использовать нормативные документы, разработанные для коммерческих организаций, которые не отражают специфику деятельности некоммерческих организаций, не учитывают их особенностей.

При этом, необходимо отметить, что все вышесказанное относится ко всем видам и формам некоммерческих организаций, кроме бюджетных. Для них разработаны Бюджетный кодекс РФ, Инструкции, Положения, План счетов и другие нормативные акты, регулирующие их учет и контроль в полной мере. В связи с чем, методология учетно-контрольного процесса бюджетных учреждений в данной диссертационной работе не рассматривается.

Третий сектор экономики (который представляют некоммерческие организации) в настоящее время только становится объектом исследовательского процесса. Скорость происходящих в нем преобразований еще превышает скорость научных изысканий. Такой разрыв обусловлен как национальными, так и глобальными факторами, поскольку даже в наиболее развитых странах мира некоммерческие организации функционируют на протяжении исторически небольшого периода времени. Вместе с тем указанный разрыв стимулирует процесс ускорения исследования учетно-аудиторского процесса некоммерческих организаций России.

Научные знания в области взаимодействия некоммерческих организаций с государством, учета и аудита востребованы самим процессом радикального финансово-экономического преобразования национального хозяйства России, а также глобальными трансформациями, происходящими в масштабах мирового хозяйственного пространства.

Отсутствие специализированной («отраслевой») методологии бухгалтерского учета в некоммерческих организациях, учитывающей специфику и особенности их деятельности в России, усложненность и внутренняя противоречивость законодательного поля, регулирующего учет и аудит деятельности этих организаций, отсутствие методологии стратегического управленческого учета, послужили основанием для выбора темы диссертационного исследования и обусловили ее актуальность.

Степень разработанности проблемы. В основу разработки и исследования проблем бухгалтерского учета и аудита некоммерческих организаций были положены труды известных отечественных и зарубежных ученых. Глобальные вопросы теории и практики бухгалтерского учета и аудита отражены в трудах: A.C. Бакаева, П.С. Безруких, И.Н. Богатой, H.A. Бреславцевой, Н.Д. Врублевского, В.Г. Гетьмана, О.В. Голосова, Е.М. Гутцайт, В.А. Ерофееевой, Ю.А. Данилевского, Н.П. Кондракова, Н.Т. Лабынцева, А.Д. Ларионова, М.В. Мельник, В.Д. Новодворского, П. Фридмана и других.

Значительный вклад в исследование вопросов, связанных с особенностями учета, аудита, экономики, финансового управления, стратегического управленческого учета НКО внесли российские и зарубежные экономисты: Е.Р. Баханькова, П.Ю. Гамольский, С.М. Джаарбеков, К. Друри, В.Р. Захарьин, Г.Ю. Касьянова, С.Б. Константинова, М.Л. Макальская, С.Ю. Матвеев, A.C. Морозов, А. В. Началов, Н.Л. Пирожкова, Г.И. Пашигорева, В.И. Пили-пенко, Б. Райан, С.Н. Старостин, Е.Л. Шекова, М.В. Щеренко, М.В. Цинци-надзе, Т.В. Юрьева, К. Уорд, Н.Б. Языкова, и другие.

Для более глубокого понимания теоретических и методологических основ учета по международным стандартам финансовой отчетности были весьма полезны отдельные результаты исследований отечественных и зарубежных ученых: А. Аренса, Л. Бернстайна, В.В. Качалина, Г. Мюллера, А.Ю. Стаханова, Л.З. Шнейдмана.

Анализ научной литературы российских авторов показывает, что на современном этапе отсутствует методология учетно-аудиторского процесса некоммерческих организаций, учитывающая специфику их деятельности; не разработана модель адаптации к международным стандартам учета; не достаточно развита методика проведения аудита; нуждается в совершенствовании система внутреннего контроля в этих организациях; отсутствует методология стратегического управленческого учета для Третьего сектора экономики; не достаточно исследованы особенности налогового учета некоммерческих организаций и возможности его совершенствования через реформацию его экономических предпосылок.

Динамичный рост количества некоммерческих организаций в сочетании с качеством выполняемых задач, их всевозрастающее значение на государственном уровне наряду с имеющимися проблемами в нормативно-законодательном поле учета и аудита — все это предопределило разработку комплекса теоретико-методологических положений и практических рекомендаций по формированию системы информационного обеспечения учетно-аудиторского процесса для этих организаций.

Давно возникла и назрела объективная необходимость создания «отраслевой» методологии бухгалтерского и налогового учета, аудита некоммерческих организаций, а также разработки методологии стратегического управленческого учета для них. Научная и практическая значимость, отсутствие систематизации знаний в данной предметной области, существенные пробелы в методологии и методике учетно-аналитического механизма деятельности некоммерческих организаций требуют дальнейших исследований и разработок, что и предопределило выбор темы настоящей диссертации, ее предмет, цель, задачи и структуру.

Цели и задачи исследования. Цель настоящей диссертационной работы состоит в том, чтобы: разработать комплекс теоретико-методологических положений и практических рекомендаций по формированию принципиально новой системы информационного обеспечения учетно-аудиторского процесса некоммерческих организаций. В рамках поставленной цели выделены четыре подцели с соответствующими задачами:

Подцель 1 - расширение представления о некоммерческих организациях в современных условиях хозяйствования, доказательство зависимости постановки отдельных участков учета от форм и видов этих организаций, создание информационной базы для составления сводной бухгалтерской отчетности некоммерческих организаций в рамках субъекта федерации. Для поэтапного достижения данной подцели необходимо: -уточнить понятие «некоммерческие организации» как качественной составной части экономики, ориентированной на рыночные условия и определяющей необходимость дальнейшего развития бухгалтерского учета; исследовать нормативно-правовую базу их деятельности и ее влияние на постановку отдельных участков финансового и управленческого учета;

-провести сравнительный анализ категориальных различий между коммерческими и некоммерческими организациями с правовой и экономической точек зрения, и оценить их влияние на постановку управленческого учета;

- разработать модель деятельности Координационного совета по взаимодействию органов государственной власти и некоммерческими организациями, а также логическую структуру примерной информационной базы для составления сводной бухгалтерской отчетности о видах и размерах их финансирования, анализа направления использования целевых средств, осуществления контроля за финансовой деятельностью некоммерческих организаций.

Подцель 2 - исследование методологических проблем бухгалтерского учета некоммерческих организаций, вызванных спецификой деятельности организаций, а также разработка теоретико-методологических положений и рекомендаций по созданию отраслевой методологии учета.

Обозначенная подцель достигается решением следующих задач:

-обобщение методик по составлению учетной политики некоммерческих организаций для целей бухгалтерского и налогового учета, и разработка авторской методики;

- доказательство методологических несоответствий в учетном процессе некоммерческих организаций, исследование необходимости создания «отраслевой» методологии учета для них;

-разработка методологии бухгалтерского учета некоммерческих организаций посредством создания концепции трехуровневых стандартов бухгалтерского учета, базирующейся на предположении, что учет и аудит этих организаций необходимо осуществлять по специально разработанным «отраслевым» нормативно-правовым актам с учетом их специфики; положений по бухгалтерскому учету для них (документов второго уровня), а также форм первичной учетной документации, форм внутренней и внешней отчетности для них в рамках концепции;

-предложение модели бухгалтерского учета на базе международных стандартов финансовой отчетности для некоммерческих организаций, предполагающих зарубежное партнерство;

- проведение сравнительного анализа методик раздельного учета затрат по осуществлению различных видов деятельности исследуемых организаций, выявление их сильных и слабых сторон, определение наиболее жизнеспособной методики;

Подцель 3 - исследование систем аудита и внутреннего контроля некоммерческих организаций, выявление ее специфики и проблем, продиктованных особенностями их деятельности, развитие и совершенствование методологии аудиторского процесса некоммерческих организаций.

Достижение данной подцели происходит путем:

-изучения аудиторского процесса некоммерческих организаций и проведения анализа существующей практики аудита в них;

- выявление проблем аудита некоммерческих организаций, продиктованных их спецификой, а также разработка направлений по совершенствованию имеющейся методики проведения аудита в этих организациях;

-разработка моделей совершенствования системы внутреннего контроля в некоммерческих организациях.

Подцель 4 - разработка методологии стратегического управленческого учета некоммерческих организаций, совершенствование экономических предпосылок становления налогового учета, исследование необходимости и возможности сближения бухгалтерского и налогового учета этих организаций.

Достижение поставленной подцели реализуется посредством:

-создания методологии стратегического управленческого учета некоммерческих организаций;

-разработки отдельных методологических элементов концепции стратегического управленческого учета в виде цепочки ценностей некоммерческих организаций и стратегического планирования;

-совершенствования экономических предпосылок налогового учета;

-исследования необходимости и возможности сближения налогового и бухгалтерского учета в некоммерческих организациях и разработка методов по данному направлению.

Предмет и объект исследования. Предметом исследования являются организационно-экономические отношения, возникающие в процессе функционирования бухгалтерского и налогового учета, а также аудита в некоммерческих организациях. Объектом диссертационного исследования является специфика учетно-аудиторских процессов финансово-хозяйственной деятельности некоммерческих организаций различных организационно-правовых форм.

Теоретико-методологической основой диссертации являются концептуальные положения фундаментальных и прикладных научных работ ведущих отечественных и зарубежных ученых в области теории, принципов и организации учета, аудита, составления бухгалтерской отчетности, действующая нормативно-правовая база по учету, аудиту, налогообложению и отчетности в РФ, международные стандарты финансовой отчетности.

Методологической основой диссертационного исследования послужил ряд теорий рыночной экономики и положений об объективной обусловленности формирования и развития третьего сектора как доминантного фактора становления современного демократического государства (теории «общественных благ», «несовершенства рынка», «субсидий», «потребительского контроля», «социального происхождения», «контроля стейкхолдеров»).

Диссертационное исследование опирается также на методологию современной институционально-эволюционной рыночной экономики, на фундаментальные концепции, представленные в трудах ведущих отечественных и зарубежных экономистов в области учета, налогообложения и аудита (концепции балансового управления экономическими процессами, классические парадигмы налогообложения и др.).

Кроме того, в работе использованы общие методологические принципы научного исследования: принцип объективности, требующий всестороннего учета факторов и адекватных исследовательских подходов; учет непрерывного развития исследуемых элементов и выделение основных элементов, влияющих на результаты исследования; системность и целостность подхода к исследованию процесса; принцип восхождения от абстрактного к конкретному, и наоборот.

Диссертационная работа выполнена в соответствии с научными направлениями кафедры бухгалтерского учета АНОО «Институт открытого образования» г. Шахты и Паспортом специальности ВАК 08.00.12-«Бухгалтерский учет, статистика», раздел 1 «Бухгалтерский учет и экономический анализ» п. 1.8 «Бухгалтерский учет в организациях различных организационно-правовых форм, всех сфер и отраслей», раздел 2 «Контроль и аудит финансово-хозяйственной деятельности» п. 2.1 «Методология и технология аудита» и п. 2.4 «Методология разработки программ аудита и плана проверок».

Инструментарно-методический аппарат исследования. В процессе проведенного исследования использовалась совокупность методов современного научного инструментария - структурный, гипотезно-дедуктивный, индуктивный, абдуктивный, системный, категориальный, монографический, методы научного анализа.

В работе использованы общенаучные методы познания и специальные методы, характерные для экономических исследований: наблюдение, анкетирование, сравнение, абстракция, логического и динамического моделирования, коллективной экспертизы, экспертной оценки.

В диссертации применены методы графического отображения функциональных зависимостей и схематического представления взаимосвязей анализируемых категорий.

Каждый из них использовался адекватно его функциональным возможностям и позволил обеспечить репрезентативность исследования, аргументированность оценок и достоверность выводов диссертационного исследования.

Информационно-эмпирическая база исследования формировалась на основе официальных данных органов Федеральной службы Государственной статистики РФ, материалов, содержащихся в монографических исследованиях и периодических научных изданиях, аналитических материалов многолетнего авторского личного исследования, наблюдения и обобщения.

Нормативно-правовую базу исследования составляют Федеральные законы, Указы Президента РФ, Постановления Правительства РФ, Положения по бухгалтерскому учету и аудиту в РФ, Постановления Министерства финансов РФ, а также региональные законодательные акты. В ходе исследования использовались данные анкетирования 28 некоммерческих организаций, а также статистические данные и документы бухгалтерской отчетности ряда некоммерческих организаций Ростовской обл. и России.

Концепция диссертационного исследования исходит из трансформации современной институционально-эволюционной рыночной экономики и возрастающего в ней государственного значения некоммерческих организаций, обусловивших новую парадигму учетно-аудиторского процесса, способствующей определению стратегии их ориентации к рыночным условиям хозяйствования в сочетании с высоким качеством выполняемых социально важных задач и формирования отдельной «отраслевой» методологии бухгалтерского и стратегического управленческого учета и аудита.

В работе предлагается и обосновывается концепция выделения нормативно-правовой базы по бухгалтерскому учету для некоммерческих организаций в самостоятельный объект, и формирования ее соответствующего учетно-аналитического обеспечения на основе предложенной теории трехуровневых стандартов. Теория базируется на том, что бухгалтерский финансовый и стратегический управленческий учет, а также аудит некоммерческих организаций необходимо осуществлять по специально разработанным для них нормативно-правовым актам с учетом их специфики. Это позволило разработать «отраслевую» методологию учетного процесса в некоммерческих организациях, отражающую особенности их деятельности и создать концепцию стратегического управленческого учета, соответствующую требованиям российского законодательства.

Совершенствование аудиторского процесса и системы внутреннего контроля в некоммерческих организациях, может осуществляться как на основе имеющихся нормативно-правовых актов, так и на основе предложенных в работе документов второго уровня исходя из концепции трехуровневых стандартов. В результате чего разработаны модели по совершенствованию аудита и системы внутреннего контроля в некоммерческих организациях.

В работе выдвигается и обосновывается гипотеза о необходимости разработки для некоммерческих организаций концепции стратегического управленческого учета, как важнейшей составляющей части экономики организации.

Важным концептуальным элементом стала парадигма о развитии экономических предпосылок становления налогового учета в качестве ведущего инструмента, опосредованно влияющего на постановку стратегического управленческого учета, как основном условии оптимизации расходов некоммерческих организаций (в том числе и посредством оптимизации налогообложения), что позволит максимально полно использовать целевые средства для осуществления социально важных задач. Обозначенные направления были реализованы в данном исследовании.

Научная новизна диссертационной работы заключается в разработке комплекса теоретико-методологических положений и практических рекомендаций по формированию новой системы информационного обеспечения учетно-аудиторского процесса некоммерческих организаций с учетом особенностей и специфики их деятельности.

Наиболее существенные результаты, содержащие научную новизну диссертационного исследования, состоят в следующем:

1. Доказана необходимость совершенствования бухгалтерского учета для некоммерческих организаций в связи с их качественным развитием на современном этапе. При этом установлена и доказана зависимость постановки отдельных участков учета от организационно-правовой формы некоммерческой организации, позволяющая максимально точно и полно моделировать бухгалтерский и налоговый учет еще на стадии выбора формы организации и ее регистрации; создана информационная модель, необходимая для составления сводной бухгалтерской отчетности о видах и размерах финансирования некоммерческих организаций, а также для анализа направления использования целевых средств и осуществления контроля за их финансовой деятельностью.

2. Разработан теоретико-методологический комплекс положений и рекомендаций отраслевой методологии для некоммерческих организаций с учетом их специфики. Таким образом, была развита и дополнена методика составления учетной политики в некоммерческих организациях, которая позволит формировать ее наиболее полноценно, предоставит возможность некоммерческим организациям определять, разрабатывать и анализировать процедуры и меры контроля в области бухгалтерского и налогового учета, а также обеспечит наиболее точную оценку результатов ее деятельности.

Кроме того, разработана методология бухгалтерского учета в некоммерческих организациях на базе концепции трехуровневых стандартов с учетом опыта применения международных стандартов финансовой отчетности.

В рамках методологии предложены проекты Положений по бухгалтерскому учету, формы первичных документов, формы внутренней и внешней отчетности, модель перехода некоммерческих организаций на международные стандарты финансовой отчетности, позволяющие реализовать основополагающие принципы бухгалтерского учета (точность, информативность, достоверность и др.) в полной мере с учетом особенностей деятельности некоммерческой организации, и раскрыть функциональное содержание финансовых отношений некоммерческих организаций в условиях новой экономики, а также повысить информативность учета, его достоверность и снизить трудоемкость учетно-аналитического процесса.

3. Предложены модели развития систем аудита и внутреннего контроля в целях совершенствования теоретико-методологических и методических аспектов аудита некоммерческих организаций.

В связи с чем, усовершенствована концепция контрольной среды для проверки эффективности системы внутреннего контроля за счет дополнительных элементов контрольной среды (1-й-форма и вид деятельности некоммерческой организации, 2-й-источники ее финансирования), что позволит учесть при аудите финансовых потоков некоммерческих организаций человеческий фактор, оценить и скорректировать размер финансового риска.

Кроме того, усовершенствована матрица проверки контрольных процедур для достижений целей системы внутреннего контроля, позволяющая оценить элементы контроля, нивелирующие отсутствие некоторых контрольных процедур.

Также разработана структура плана аудита, который позволит сделать проверку более эффективной и снизить процент аудиторского риска.

4. Разработана методология стратегического управленческого учета некоммерческих организаций посредством создания его концепции, включающей в себя модели фазовой экономики некоммерческих организаций, учетных подсистем комплексных фазовых пространств процессов некоммерческих организаций, как занимающихся только уставной деятельностью, так и ведущих дополнительно предпринимательскую деятельность; фазовый баланс.

Модели позволяют определять экономику некоммерческих организаций одновременно в трех изоморфных формах (микроэкономический финансовый комплекс, пространство микроэкономических процессов, пространство микроэкономических операций), а также дают возможность вести учет оперативного фазового процесса некоммерческих организаций в четырех функциональных стадиях для обеспечения полноты, точности и оперативности информации о расходовании целевых средств организации.

Фазовый баланс предоставляет возможность группировки счетов по-программного стратегического учета уставной деятельности и развития некоммерческой организации с целью формирования данных о течении каждого фазового процесса организации на любой момент времени.

Кроме того, разработаны методологические элементы стратегического управленческого учета (цепочка ценностей некоммерческой организации и метод стратегического планирования), позволяющие организовать стратегический управленческий учет некоммерческим организациям с максимально возможным экономическим и социальным эффектом.

5. Разработаны механизмы совершенствования экономических предпосылок становления налогового учета и предложены методы сближения бухгалтерского и налогового учета.

В этой связи доказано несовершенство экономических предпосылок налогового учета и разработаны направления их развития:

- предложена новая дефиниция, объединяющая термины «пожертвование» и «благотворительность», которая устранит внутренние противоречия законодательного поля, позволит избежать двойственности в понятийном аппарате и устранит проблемы в бухгалтерском и налоговом учете этих средств;

- рекомендовано внести дополнения в ч. 2 ст. 582 ГК РФ по признанию пожертвованием не только дарение вещи или права, но и безвозмездное выполнение работ, оказание услуг в пользу некоммерческих организаций, что предоставит возможность ликвидировать внутренние противоречия законодательного поля, осуществлять бухгалтерский и налоговый учет целевых поступлений без искажений, и проводить аудит с большей степенью достоверности;

-необходимо внести поправки в ст. 251 НК РФ о признании стоимости имущества и имущественных прав, полученных некоммерческими организациями по договору пожертвования, необлагаемой налогом на прибыль, которые позволят оптимизировать налоговый учет некоммерческих организаций, ликвидировать дискриминационный характер действия данной статьи, а также предоставит возможность ведения учета и аудита целевых поступлений с максимальной достоверностью;

- дополнить перечень лиц, имеющих право безналогово принимать пожертвования, следующими формами некоммерческих организаций, которые были пропущены в первоисточнике: а) некоммерческие партнерства; б) автономная некоммерческая организация; в) потребительский кооператив; г) ассоциация; д) союз, что позволит компенсировать законодательное упущение, организовать налоговый учет с наибольшей степенью точности и информативности отдельным группам некоммерческих организаций;

- доказано влияние на налоговый учет отсутствие законодательно утвержденного перечня благотворительных организаций, которые могут оказывать в безналоговом режиме гуманитарную помощь физическим лицам, для чего предложен проект набора необходимых условий (требований) для включения этих организаций в безналоговый список, утверждаемый Правительством РФ. Данный проект позволит отдельным организациям оптимизировать налоговый учет, а в рамках государства поможет не допустить налоговых злоупотреблений с использованием фиктивных благотворительных фондов, но при этом сохранить действия данной льготы добросовестным благотворительным организациям;

- определена необходимость развития стратегического управленческого и налогового учета, в связи с чем, сформулированы рекомендации по составу информации, необходимой для принятия как решений о финансировании государством социальных проектов на конкурсной основе, так и для принятия внутренних управленческих решений;

- предложен метод сближения налогового и бухгалтерского учета для организаций в форме автономной некоммерческой образовательной организации, позволяющий оптимизировать оба вида учета и максимально сблизить их в области учета расчетов с бюджетом по налогу на прибыль.

Теоретическая значимость исследования. В диссертации на основании выполненных автором исследований разработаны теоретические положения, совокупность которых можно квалифицировать как новое научное достижение: разработан комплекс теоретико-методологических, концептуальных и практических рекомендаций по формированию новой системы информационного обеспечения учетно-аудиторского процесса некоммерческих организаций.

Кроме того, теоретические результаты диссертации открывают возможности осуществления научных исследований по проблемам внедрения стратегического управленческого учета в практику отечественных некоммерческих организаций.

Практическая значимость работы заключается в том, что ее теоретические и методологические результаты доведены до практических выводов и рекомендаций.

Содержащиеся в работе предложения могут быть использованы при разработке Федеральных программ социального инвестирования, комплексной программы развития третьего сектора экономики регионов. В практической деятельности некоммерческих организаций могут быть применены следующие разработки:

- информационно-логическая модель предметной области связей с деятельностью Координационного совета, а также логическая структура примерной информационной базы для составления сводной бухгалтерской отчетности о видах и размерах финансирования некоммерческих организациях;

- методика формирования учетной политики для целей бухгалтерского и налогового учета некоммерческих организаций;

- концепция трехуровневых стандартов учета некоммерческих организаций и проекты Положений по бухгалтерскому учету; формы внутренней и внешней отчетности;

- структура плана аудита для организаций, не ведущих предпринимательскую деятельность; уточненный и дополненный комплекс элементов контрольной среды для проверки эффективности системы внутреннего контроля в некоммерческих организациях; матрица проверки контрольных процедур для совершенствования системы внутреннего контроля в некоммерческих организациях;

- методология и концепция стратегического управленческого учета, включающая в себя модели учетных подсистем комплексных фазовых пространств, формы отчетности, цепочку ценностей и метод стратегического планирования.

Апробация результатов работы. Отдельные результаты многолетних исследований нашли практическое применение и были внедрены в различное время в следующих организациях: Администрация г. Шахты, AHO «Зоо-сфера» г. Шахты, МУЗ «Шахтинская Городская поликлиника № 1», Шахтин-ский региональный колледж топлива и энергетики и его филиалы в гг. Гуко-во и Новошахтинске, Автономная некоммерческая образовательная организация «Институт открытого образования» (АНОО «ИОО») г. Шахты.

Полученные и систематизированные данные различных этапов проведенного исследования используются в учебном процессе Автономной некоммерческой образовательной организации «Институт открытого образования» по специальностям «Бухгалтерский учет, анализ и аудит», «Финансы и кредит», по дисциплине «Бухгалтерский учет в некоммерческих организациях»; Шахтинском институте Южно-российского государственного технического университета (ШИ ЮРГТУ) при подготовке по специальности «Экономика и управление» по дисциплине «Экономика некоммерческих организаций»; Московском государственном университете экономики, статистики и информатики (МЭСИ) по специальности «Бухгалтерский учет, анализ и аудит» и программе профессиональной переподготовки по направлению «Государственное и муниципальное управление» по дисциплине «Бухгалтерский учет в бюджетных и некоммерческих организациях».

Кроме того, некоторые положения исследования нашли свое отражение при составлении автором учебного плана в Ростовском государственном экономическом университете (РГЭУ) по специальности «Бухгалтерский учет, анализ и аудит», специализация «Бухгалтерский учет, анализ и контроль в бюджетных и некоммерческих организациях».

По теме исследования опубликовано 37 научных работ объемом 86,2 п.л. (из них 84,6 авторских), в том числе 4 монографии объемом 69,2 п.л., 8 статей в периодических научных изданиях, выпускаемых в РФ и рекомендованных ВАК общим объемом 4,5 п.л. и 1 статья за рубежом объемом 0,4 п.л.

Результаты поэтапного исследования докладывались на различных научно-теоретических и научно-практических конференциях, семинарах в гг. Москва, Новочеркасск, Ростов-на-Дону, Шахты.

Логическая структура и объем диссертационной работы. Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения, библиографического списка из 281 источника, 15 приложений. Основной текст исследования изложен на 399 страницах, содержит 40 таблиц, 51 рисунок (схемы и диаграммы).

Заключение диссертации по теме «Бухгалтерский учет, статистика», Егорова, Лариса Владимировна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В современных условиях укрепление демократического государства и развитие местного самоуправления решающим образом зависит от формирования современного гражданского общества, в роли своеобразных «несущих конструкций» которого выступают некоммерческие организации (Третий сектор экономики). Чем теснее и плодотворнее контакты государства с этим сектором, тем лучше взаимопонимание власти и общества и тем менее вероятно их взаимное отчуждение.

Многие из некоммерческих организаций созданы для решения тех же задач, с которыми ежедневно имеют дело государственные и муниципальные органы. К числу таких задач относятся: забота о малообеспеченных, больных, социально неблагополучных гражданах, содействие воспитанию и образованию детей и подростков, сохранение и развитие культуры, реальная защита прав и свобод, гарантированных Конституцией РФ, и многое другое из того, что не может быть обеспечено на коммерческой, рыночной основе.

Некоммерческие организации существуют, прежде всего, потому, что наиболее активные члены общества стремятся внести свой вклад в решение стоящих перед ним проблем, не только выполняя прямые обязанности, возлагаемые государством на всех граждан, но и делая нечто «сверх обязанностей», добровольно. Поэтому очевидна необходимость объединения и координации усилий государственных органов и организаций Третьего сектора экономики.

Во многих ситуациях некоммерческие организации работают успешнее и экономичнее, чем государственные учреждения. Часто государству оказывается выгоднее передавать средства независимым некоммерческим организациям, в обмен на четкие, конкретные и контролируемые обязательства с их стороны, чем создавать дополнительные организации. Анализ показывает, что выгоды бюджетного финансирования некоммерческих организаций особенно велики, когда налицо хотя бы одно из следующих двух условий: имеется возможность привлечь к работе добровольцев, и решаемая задача не совсем стандартна, требуется нешаблонный подход к конкретной категории получателей услуг, глубокая индивидуализация деятельности.

Еще один важный аспект деятельности некоммерческих организаций -координация действий и защита интересов предпринимателей. Взаимодействие предпринимателей и государства, вопросы представительства интересов предпринимателей в государственных органах - все эти функции выполняются некоммерческими организациями. В последнее время возникли новые возможности для работы некоммерческих организаций в вышеперечисленных областях деятельности.

Совершенно особое место в структуре Третьего сектора экономики занимают негосударственные некоммерческие организации. В социальной рыночной экономике на них возлагаются функции, которые ранее традиционно выполнялись государством. Это становиться возможным вследствие особого функционального назначения такого рода организаций в рыночной экономике, специфике использования их прибыли. В результате некоммерческие организации, являясь негосударственными, удовлетворяют прежде всего потребности в общественных благах. В то же время, являясь негосударственными, они в процессе функционирования в большей мере следуют законам рынка, чем государственные. Это выражается в быстрой реакции на спрос, намерения предоставлять качественные услуги, экономить издержки, вести активную разработку новых направлений деятельности и пр.

В последнее время количество некоммерческих организаций в России резко возросло, изменился и их качественный состав. Эти организации играют все более важную роль в формировании современного гражданского общества в России. Все более заметным становится также их вклад в решение общенациональных и региональных задач, связанных с развитием экономики и социальной защитой населения. Однако не следует пока говорить о каком-либо буме некоммерческих организаций в России. Идет процесс нормального развития. Если обратиться к мировой практике по этому вопросу, то обнаружится, что сферы деятельности коммерческих и не коммерческих организаций в развитых странах примерно одинаковы. Разумеется, многое здесь зависит от особенностей законодательства той или иной страны: в Германии, например, некоммерческие организации имеют гораздо большую силу и влияние, нежели в США, а в США большую, чем в России. Однако в целом некоммерческие организации любой развитой страны представляют собой обширную и влиятельную систему, способную отстаивать свои интересы на любом уровне.

Динамичный рост количества некоммерческих организаций России в сочетании с качеством выполняемых задач, их всевозрастающее значение на государственном уровне наряду с имеющимися проблемами в нормативно-законодательном поле учета и аудита — все это предопределило разработку комплекса теоретико-методологических положений и практических рекомендаций по формированию системы информационного обеспечения учетно-аудиторского процесса некоммерческих организаций.

Обобщая результаты проведенного диссертационного исследования, можно сделать ряд выводов, обобщений и рекомендаций.

1. На первом этапе исследования расширено представление о некоммерческих организациях в современных условиях хозяйствования, доказана зависимости постановки отдельных участков учета от форм и видов некоммерческих организаций, создана информационная база для составления сводной бухгалтерской отчетности некоммерческих организаций в рамках субъекта федерации. Детализировать результаты работы на данном этапе можно следующим образом:

-уточнено понятие «некоммерческие организации» как качественной составной части экономики, ориентированной на рыночные условия и определяющей необходимость дальнейшего развития бухгалтерского учета; исследованы организационно-правовые формы деятельности некоммерческих организаций и установлена степень их влияния на постановку отдельных участков финансового и управленческого учета;

-проведен сравнительный анализ категориальных различий между коммерческими и некоммерческими организациями с правовой и экономической точек зрения и оценено их влияние на постановку управленческого учета;

- разработана модель деятельности Координационного совета по взаимодействию органов государственной власти и некоммерческих организаций, а также логическая структура примерной информационной базы для составления сводной бухгалтерской отчетности о видах и размерах финансирования некоммерческих организаций, анализа направления использования целевых средств, осуществления контроля над их финансовой деятельностью.

Значимость некоммерческих организаций в масштабах государства предопределила исследования в области бухгалтерского учета и аудита, а также необходимость постановки бухгалтерско-аудиторского процесса, непосредственно адаптированного к особенностям специфики их деятельности.

2. На втором этапе диссертационной работы было проведено исследование методологических проблем бухгалтерского учета некоммерческих организаций, вызванных спецификой их деятельности, а также разработаны теоретико-методологические положения и рекомендации по созданию отраслевой методологии учета, а именно:

-обобщены методики по составлению учетной политики некоммерческих организаций для целей бухгалтерского и налогового учета и разработана авторская методика;

- доказаны методологические несоответствия в учетном процессе некоммерческих организаций, исследована необходимость создания «отраслевой» методологии учета для них;

-разработана методология бухгалтерского учета некоммерческих организаций посредством создания концепции трехуровневых стандартов бухгалтерского учета. Концепция базируется на предположении, что учет и аудит некоммерческих организаций необходимо осуществлять по специально разработанным «отраслевым» нормативно-правовым актам с учетом их специфики. Для некоммерческих организаций разработаны Положения по бухгалтерскому учету (документов второго уровня), формы первичной учетной документации, а также формы внутренней и внешней отчетности в рамках предложенной концепции;

-предложена модель бухгалтерского учета на базе международных стандартов финансовой отчетности для некоммерческих организаций, предполагающих зарубежное партнерство, включающая алгоритм учета, формы отчетности, рабочий план счетов;

- проведен сравнительный анализ методик раздельного учета затрат по осуществлению различных видов деятельности некоммерческих организаций, выявлены их сильные и слабые стороны, определена наиболее жизнеспособная методика.

3. На третьем этапе диссертационной работы было проведено исследование систем аудита и внутреннего контроля некоммерческих организаций, выявлены их специфика и проблемы, продиктованные особенностями деятельности этих организаций, а также предложены направления развития и совершенствования методологии аудиторского процесса некоммерческих организаций. Детализировать результаты работы на данном этапе можно следующим образом:

-изучен аудиторский процесс некоммерческих организаций и проведен анализ существующей практики аудита в них;

- выявлены проблемы аудита некоммерческих организаций, продиктованные их спецификой, а также разработаны направления по совершенствованию имеющейся методики проведения аудита некоммерческих организаций (в помощь аудитору разработаны и предложены два вида программ: для некоммерческих организаций, осуществляющих только уставную деятельность и для организаций, ведущих еще и предпринимательскую);

-разработаны модели совершенствования системы внутреннего контроля в некоммерческих организациях (усовершенствована система элементов контрольной среды для проверки ее эффективности и разработана матрица проверки контрольных процедур, позволяющая вывить сильные и слабые ее стороны).

Кроме того, на третьем этапе исследования раскрыта сложность аудита анонимных пожертвований, при отсутствии законодательно утвержденной формы акта их приема. Для разрешения данного противоречия предложены авторские формы актов по приему анонимных пожертвований и их использовании.

Также, у аудитора при работе с некоммерческими организациями могут возникать сложности, вызванные несовершенством нормативной базы. Наибольшие трудности возникают при проверке основных средств и материальных запасов, ввиду того, что ценности, используемые в работе некоммерческих организаций, не подходят в полном смысле под традиционные определения «основных средств» и «материальных запасов». На данном этапе предложены пути решения этих и ряда других проблем.

4. По результатам работы на четвертом этапе исследования разработана методология стратегического, управленческого учета некоммерческих организаций, усовершенствованы экономические предпосылки становления налогового учета, установлена необходимость и возможность сближения бухгалтерского и налогового учета некоммерческих организаций. Конкретизировать результаты диссертационного исследования на четвертом этапе можно следующим образом:

-создана концепция и методология стратегического управленческого учета некоммерческих организаций;

-разработаны отдельные методологические элементы концепции стратегического управленческого учета в виде цепочки ценностей некоммерческих организаций и стратегического планирования;

-усовершенствованы экономические предпосылки налогового учета (предложено внести дополнение в ст.582 ч.2 ГК РФ и признать пожертвованием не только дарение вещи или права, но и безвозмездное выполнение работ, оказание услуг в пользу некоммерческой организации; рекомендовано внести поправку в ст.251 НК РФ и признать стоимость имущества и имущественных прав, полученных некоммерческой организацией по договору пожертвования необлагаемой налогом на прибыль; разработан примерный вариант набора необходимых условий для включения благотворительных организаций в безналоговый список т т.д.);

-доказана необходимость и возможность сближения налогового и бухгалтерского учета в некоммерческих организациях и разработаны методы по данному направлению.

В целом, данная диссертационная работа была ориентирована на разработку теоретико-методологических и концептуальных положений, которые дополняют и расширяют теоретический ракурс исследования специфики и проблем бухгалтерского финансового, стратегического управленческого и налогового учета, аудита некоммерческих организаций России. Кроме того, эти положения создают новую методологическую базу и представляют собой комплексное решение выявленных проблем на основе разработанного автором комплекса теоретико-методологических рекомендаций по формированию системы обеспечения учетно-аудиторского процесса некоммерческих организаций.

Теоретические и методологические результаты диссертации доведены до практических выводов и рекомендаций.