Развитие системы управления северным завозом тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Толстякова, Наталья Петровна

  • Толстякова, Наталья Петровна
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2002, Москва
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 176
Толстякова, Наталья Петровна. Развитие системы управления северным завозом: дис. кандидат экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Москва. 2002. 176 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Толстякова, Наталья Петровна

Введение стр.

Глава 1.

Система управления северным завозом как объект исследования

1.1. Сущность и экономические функции северного завоза. стр.

1.2. Актуальные проблемы управления северным завозом. стр.

1.3. Состояние управления северным завозом в

Республике Саха (Якутия). стр.

Глава 2.

Пути развития управления северным завозом

2.1. Прогнозирование и индикативное планирование северного завоза. стр.

2.2. Финансирование северного завоза. стр.

2.3. Стимулирование участия экономических структур в обеспечении северного завоза. стр.

2.4. Контроль как функция управления северным завозом. стр. 131 Заключение стр. 145 Список использованной литературы и источников стр. 151 Приложения стр.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Развитие системы управления северным завозом»

Актуальность темы диссертационной работы обусловлена тем, что развитие системы управления северным завозом становится условием модернизации экономики и социальной сферы суперрегиона страны. Существующая ее организация является несовершенной, ориентирована в основном на решение текущих задач, не соответствует целям долговременной северной стратегии России.

Неурегулированность организационных, экономических и правовых отношений между структурами федерального Центра, органами власти и управления республик, автономных округов, городов, районов, субъектов хозяйственной деятельности на Севере страны по поводу завоза топлива, продовольствия, товаров народного потребления привела к бедственному положению ряда его регионов. Обеспеченность многих городов и населенных пунктов топливно-энергетическими ресурсами достигло критических значений, сбои в организации их доставки чреваты катастрофическими последствиями. Структура ресурсов северного завоза не отвечает потребностям расширенного воспроизводства, целям интенсификации экономики и социальной сферы Севера и приравненных к нему местностей.

Степень научной разработанности проблемы. Проблемам Севера, в том числе организации северного завоза, исследователи уделяли и уделяют определенное внимание. Разработаны, в частности, нормативы сезонных запасов топлива и продовольствия, обоснованы схемы доставки грузов в районы, не имеющие круглогодичной транспортной доступности, методы сохранения то-варо-материальных ценностей в условиях низких температур и др.

Общие проблемы экономики и управления регионами Севера раскрыты в работах А.Г.Аганбегяна, Г.А.Аграната, А.К.Акимова, Ю.П.Алексеева, А.Г.Гранберга, Догаева Ю.М., Ю.С.Дульщикова, Е.Г.Егорова, В.В.Кистанова,

A.В.Назарова, Н.Н.Некрасова, М.Е.Николаева, А.А.Попова, С.В.Славина,

B.И.Чалова и других.

Разработки А.Н.Алисова, А.Л.Гапоненко, М.В.Глазырина, В.П.Зачесова, А.А.Кучаевского, А.С.Маршаловой, А.С.Новоселова, Г.П.Лузина, В.С.Селина, П.Е.Семенова, Р.И.Щнипера и др. посвящены проблемам теории и практики регионального воспроизводства, инструментам современного менеджмента, применяемых в территориальном управлении. Вопросы бюджетного обеспечения северного завоза, его кредитования, организации тендеров, конкурсов и т.п. исследованы С.С.Гузнером, В.Н.Пивненко, А.М.Поздняковым, В.Г.Филоненко и др.

Однако фундаментальных работ по проблемам северного завоза еще не выполнено. Остро ощущается дефицит упреждающих научных разработок эффективных форм и исторических перспектив материально-технического обеспечения региона, проблем прогнозирования и индикативного планирования, сочетания функций текущего обеспечения базовых условий жизнедеятельности населения Севера и стратегии развития экономики и социальной сферы его городов и районов и др. В результате практическая деятельность во многих случаях осуществляется методом проб и ошибок.

Целью диссертационного исследования является разрешение важной народнохозяйственной задачи - научное обоснование путем развития системы управления северным завозом. Данная цель реализуется посредством разрешения основных научных задач:

- уточнение содержания понятия "северный завоз";

- раскрытие функций северного завоза в механизме воспроизводства ресурсов для безопасной жизнедеятельности и устойчивого развития индустриальных комплексов, экономики северных городов и населенных пунктов, обеспечения коренных малочисленных народов Севера;

- обоснование путей развития функций прогнозирования и индикативного планирования северного завоза в системе хозяйственного механизма страны;

- выявление способов эффективной организации финансирования северного завоза:

- разработка перспективных технологий стимулирования новых экономических структур в обеспечении завоза топлива, строительных материалов и товаров народного потребления;

- раскрытие современных методов контроля за проведением северного завоза, рациональным использованием ресурсов и финансовых средств.

Ведущей гипотезой исследования является представление о том, что интенсификация системы управления северным завозом является специфическим фактором, особым ресурсом развития, использование которого возможно существенно повысить.

Рабочими гипотезами явились представления о том, что:

- формирование новой системы управления северным завозом обусловлено конкретно-историческими условиями;

- формирование новых свойств системы управления происходит сложно, сопряжено с преодолением противоречий между нарождающейся моделью и устаревающей, малоэффективной практикой;

- общая направленность развития системы управления северным завозом соответствует концепции федеративного строительства, использования рыночных рычагов и активного государственного регулирования;

- развитие системы северного завоза в перспективе будет приобретать все большую социальную направленность и учитывать геополитическое подвиже-ние в северном полушарии планеты в связи с глобализацией экономики и социальной сферы, а также усиливающимся воздействием экологических императивов.

Объектом исследования является процесс управления северным завозом в условиях реструктуризации региональной экономики.

Предмет исследования - управленческие и связанные с ними социально-экономические отношения, возникающие в результате целенаправленного воздействия на процесс северного завоза.

Методологической основой диссертационной работы являются базовые положения теории управления, государственного регулирования рыночной экономики, регионального воспроизводства и др. В ходе исследования использовались методы прогнозирования, экспертный, балансовый, нормативный, экстра-поляционный, ретроспективный, а также системного анализа. Обобщен разносторонний опыт организации северного завоза в Центре и на местах.

Диссертант исходил из концепции органической целостности территории Российской Федерации, опирался на положения нормативных документов Федерального Собрания Российской Федерации, Правительства Российской Федерации, первичные материалы субъектов Российской Федерации и муниципальных образований Севера страны и хозяйствующих субъектов, статистические данные Российской Федерации, Республики Саха (Якутия), аналитические разработки по проблемам территориальной социально-экономической организации страны и регионов.

Новизна диссертационного исследования.

1. Предложены современные пути решения важной народнохозяйственной задачи России, осуществлено дополнение и развитие концепции управления северным завозом, соответствующей логике социально-экономических трансформаций, долгосрочной северной стратегии РФ, целям сохранения территориальной целостности страны, ориентации на максимальное использование возможностей регионов, сохранение традиционных условий жизни коренного населения, обеспечение развития производства с учетом особенностей экосистемы Севера.

2. Уточнено понятие "северный завоз". В отличие от традиционного его толкования, как преимущественно хозяйственной кампании, автором обоснована необходимость нового понимания "северного завоза": как системной совокупности специфических организационных, правовых экономических, научно-технических и других мероприятий, осуществляемых непрерывно на всех уровнях власти, управления и хозяйственной деятельности; как способа обеспечения базовых условий жизнедеятельности в высокоширотной части страны и предпосылки перехода региона на траекторию эффективного устойчивого эколого-экономического и социального развития. Таким образом, в научный оборот диссертантом введено понятие северного завоза в "узком" и "широком" значении этой дефиниции.

3. Установлено, что в структуре общественного воспроизводства северный завоз выполняет специфические функции, в том числе: укрепления целостности Российской Федерации, посредством развития экономических, социальных, этнических и т.п. связей по направлениям Юг - Север и Запад - Восток; обеспечения продукцией, производство которой в северных регионах невозможно или же экономически нецелесообразно; стимулирования экономии ресурсов на стадиях их производства, транспортировки, хранения и конечного потребления; экономически обоснованного вовлечения в хозяйственный оборот местных ресурсов; ускорения создания современных объектов инфраструктуры материально-технического снабжения; повышения устойчивости и безопасности экономики и социальной сферы и др.

4. Классифицированы факторы изменения объемов и структуры поставляемых на Север ресурсов. Установлено, что в результате развития местного производства и осуществления мер по экономии, объемы завоза отдельных товарных групп могут относительно уменьшаться. Диверсификация и интенсификация экономики и социальной сферы регионов, городов будет иметь своим следствием расширение номенклатуры поставляемых ресурсов, прежде всего получаемых извне уникальных наукоемких услуг - образовательных, лечебно-оздоровительных, научно-информационных и т.п.

5. Обоснованы стратегические и первоочередные меры по организации прогнозирования и индикативного планирования ресурсов северного завоза на основе воспроизводственного подхода. Среди них - выделение в качестве относительно самостоятельных направлений: а) прогнозирование и планирование завоза топлива, продовольствия и т.п., гарантирующих минимально необходимые условия жизнедеятельности; б) прогнозирование и планирование поставок ресурсов для развития северных регионов. Эти данные должны входить в Приложения к бюджетным документам РФ.

Автором обобщен опыт Республики Саха (Якутия) в организации индикативного планирования северного завоза, деятельность РГУФКП «Республиканское Агентство по управлению денежно-кредитными ресурсами завоза грузов» и др. и сделан вывод, что эту практику целесообразно использовать в других высокоширотных регионах страны.

6. Установлено, что развитие системы управления северным завозом сопряжено с изменениями организационных структур. В федеральном Центре и в регионах необходима организация государственных структур - для осуществления прогнозирования, планирования, мониторинга и проведения северного завоза для реализации государственных нужд.

7. Раскрыт механизм усиления экономического воздействия на субъекты управления и организации проведения северного завоза: посредством проведения тендеров при размещении заказов на поставку товаров, стимулирования перевозчиков, производителей и потребителей, а также последовательной интенсификации использования местных ресурсов и др.

Практическая значимость работы. Выводы и предложения, содержащиеся в диссертации, доведены до конкретных рекомендаций - органам власти и управления, научным учреждениям и учебным заведениям.

Реализация предложенных диссертантом практических мер будет способствовать повышению качества и эффективности системы управления северным завозом в средне- и долгосрочной перспективе.

Использование авторской концепции развития системы управления северным завозом позволяет развернуть исследования его экономических и организационных проблем на новой методологической основе, организовать соответствующую подготовку и переподготовку кадров.

Апробация положений и выводов диссертационной работы. Они доложены на заседании Коллегии Министерства материальных ресурсов, торговли, транспорта и связи Республики Саха (Якутия), использованы при подготовке нормативных документов Правительства Республики Саха (Якутия).

Основные положения диссертации изложены в публикациях, обсуждены на республиканских совещаниях, Федеральной научно-практической конференции "Проблемы обеспечения завоза грузов и их сохранности в районы Крайнего Севера в современных социально-экономических условиях" (г. Якутск, сентябрь 1998 г.). Разработки вошли в образовательную программу "Управление социальным развитием российского Севера", введены в учебный процесс на кафедре общего и специального менеджмента Российской академии государственной службы при Президенте Российской Федерации.

Структура диссертации. Работа состоит из введения, двух глав, семи параграфов, заключения, списка использованной литературы и приложений.

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Толстякова, Наталья Петровна

Основные выводы, вытекающие из материалов данного параграфа, заключаются в следующем:

1. Одна из основных функций системы управления северным завозом -контроль, способствует совершенствованию материально-технического обеспечения, гарантирующего безопасность системы жизнеобеспечения и экономики городов и районов Севера.

2. Контроль используются как основа для программирования, планирования, мотивации и организации северного завоза, осуществляя необходимую обратную связь наблюдения за движением материальных и финансовых ресурсов.

3. В современных условиях развитие контроля на всех уровнях управления северным завозом связано с перераспределением его функций, а также с улучшением информационного обеспечения.

4. Мониторинг северного завоза является специфическим инструментом контроля в механизме управления, обеспечивающего возможность устойчивого обеспечения продукцией хозяйственного комплекса и населения региона, а также особым методом получения знаний о закономерностях проведения завоза товаров в населенные пункты.

5. Организация закупки и доставки продукции путем проведения конкурсных торгов способствует предотвращению коррупции, местничества и сокращению бюджетных расходов, а также выявлению надежных поставщиков и перевозчиков.

6. Вложения в человеческий капитал, использование приемов так называемого бенчмаркинга (целенаправленного переноса передового опыта) способствуют выполнению программы северного завоза. Новые управленческие технологии развития северного завоза требуют постоянного обновления знаний и повышения уровня квалификации сотрудников, занимающихся вопросами снабжения и торговли.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Основные положения и выводы диссертационного исследования содержатся в ее тексте, что позволяет в заключении ограничиться изложением лишь наиболее общих результатов.

1. Формирование эффективной системы управления северным завозом является одним из основных условий обеспечения жизни населения северных городов, сел и поселков, становится ключевым фактором динамичного развития экономики региона в средне- и долгосрочной перспективе.

Функционирующая в настоящее время система управления северным завозом является незавершенной, неустойчивой, ориентирована на решение текущих проблем, не соответствует целям и задачам северной стратегии России.

2. Проблемы управления северным завозом являются органической частью региональной политики, в том числе северной стратегии России. Позиция автора заключается в том, что регионы Севера являются частью экономического организма России и ее социума. Указания некоторых авторов на северные удорожания и возникающую в связи с этим неконкурентоспособность регионов нельзя абсолютизировать, оценивать исходя только из рыночных критериев, так как функции северных территорий страны значительно шире.

3. Северный завоз является отличительной чертой практики ведения хозяйства на северных территориях страны и осуществляется (в различных формах) столетиями, а его специфическое значение для России сохранится в обозримом будущем. По мере трансформации общественно-экономических отношений, преобразований пространственной организации народного хозяйства страны, в том числе высокоширотных ее регионов, северный завоз будет претерпевать также соответствующие изменения - в объемах, структуре товарно-материальных ценностей, направлениях, сроках перемещения и т.п.

Основными критериями реализации северного завоза в перспективе станут социально-экономическая надежность и эффективность, однако, частные показатели их будут видоизменяться под влиянием рыночных императивов, требований безопасного и устойчивого развития с учетом интересов нынешних и будущих поколений россиян, в том числе проживающих в северных широтах.

4. Северный завоз выполняет важные народнохозяйственные функции. Научное его исследование сопряжено с преодолением методологического барьера, заключающегося в узкохозяйственном его понимании, как специфической хозяйственной кампании. В целях преодоления этого недостатка необходимо наполнить категорию "северный завоз" новым, социально-экономическим содержанием - как совокупности правовых, социальных, организационных, научно-технических и т.п. мероприятий, осуществляемых на федеральном, региональном и муниципальном уровнях власти и управления, предприятиями различных форм собственности. В результате этого обеспечивается расширенное воспроизводство в территориальных хозяйственных комплексах, городах, районах Севера, гарантируется жизнеобеспечение населения.

5. Воспроизводственное предназначение северного завоза проявляется многообразно. Основные его функции заключаются в рациональном использовании уникальных ресурсов суперрегиона страны, обеспечении северных территорий продукцией, производство которой в них невозможно или экономически нецелесообразно; в укреплении целостности экономического пространства страны посредством развития хозяйственных связей по направлениям Юг - Север и Запад - Восток, стимулировании экономии общественного богатства и труда, прогрессивных изменений в территориальной социально-экономической организации и др.

В силу этого развитие системы управления северным завозом (изменение, усовершенствование, трансформация) последовательно будет ориентироваться на эффективное выполнение воспроизводственного народнохозяйственного предназначения северного завоза, продовольственную и энергетическую безопасность региона, рациональное осуществление операции в цепочке "производитель - перевозчик - потребитель".

По мере стабилизации жизнеобеспечения регионов, городов и районов Севера в структуре северного завоза будет возрастать доля ресурсов развития -уникального оборудования, технологий, особых услуг (образовательных, консалтинговых, лечебно-оздоровительных и др.).

6. Формирование новой системы управления северным завозом обусловлено конкретно-историческими условиями, происходит сложно, противоречиво, требует существенных интеллектуальных и организационных усилий. Ее развитие будет происходить в процессе преодоления противоречий между стремлением федерального Центра переложить все тяготы организации экономической деятельности и обеспечения условий для нормальной жизни населения на регионы и необходимостью сохранения и развития участия государства в разрешении проблем Севера; сохраняющейся ориентацией северного завоза на разрешение текущих задач жизнедеятельности и необходимостью в материально-техническом, научно-информационном и интеллектуальном обеспечении стратегии его развития; курсом на широкое использование рыночных инструментов и ограниченными возможностями создать конкурентную среду на территории Севера и др.

7. В перспективе развитие системы управления северным завозом будет приобретать все большую социальную направленность, испытывать на себе воздействие глобализации и геополитических подвижек, в том числе в северном полушарии планеты, усиливающееся воздействие экологических ограничений и др. Системное качество управления северным завозом в развитом виде проявляется в результате наполнения функции планирования, организации, контроля и др. новым содержанием, а также оптимального сочетания самих функций менеджмента.

8. Восстановление практики прогнозирования и планирования северного завоза имеет всевозрастающее, ключевое значение. В качестве первоочередных мер необходимо.

- уточнить северную стратегию развития России,

- осуществлять индикативное планирование и прогнозирование ресурсов; а) направляемых в регион; б) производимых на Севере для государственных поставок и реализации на рынках дальнего, ближнего зарубежья и внутрироссий-ских рынках; в) ресурсов развития регионов, городов и районов. Эти разработки должны являться частью пакета документов федерального бюджета Российской Федерации, а также бюджетов регионов и муниципальных образований.

9. Устойчивое финансирование северного завоза может быть обеспечено посредством: пересмотра сроков выделения ресурсов федерального бюджета на цели государственной поддержки северного завоза и установления соответствующих норм финансирования; разработки методики расчета средств, необходимых для государственной финансовой поддержки закупок и доставки продукции в районы Севера; обозначения этих затрат в федеральном бюджете отдельной строкой.

10. Развитие системы управления северным завозом предполагает изменения организационных структур. На федеральном уровне северный завоз должен координироваться государством - уполномоченных органов власти с соответствующими правами и обязанностями. В перспективе необходимо создать единую грсударственно-корпоративную систему материально-технического обеспечения северных регионов страны.

11. Эффективное управление северным завозом должно иметь соответствующую законодательную базу. В этих целях необходимо:

- принять Федеральные законы: "О порядке отнесения территорий в перечень районов Крайнего Севера с ограниченными сроками завоза грузов"; "О Северном морском пути"; "Об Арктической зоне Российской Федерации"; "О поставках продукции в населенные пункты Севера России с особыми условиями завоза грузов"; "О предоставлении права регионам Крайнего Севера использовать до 5 процентов средств, выделяемых из федерального бюджета на поддержку северного завоза, для сооружения объектов нетрадиционной энергетики и поддержки предприятий местной пищевой промышленности";

- разработать Концепцию федерально-региональной, корпоративной поддержки завозной кампании.

12. Необходимо также:

- повысить ответственность органов исполнительной власти за реализацию положений "Концепции государственной поддержки экономического и социального развития районов Севера", утвержденной Постановлением Правительства Российской Федерации от 7 марта 2000 г. № 198;

- осуществлять мониторинг обеспеченности городов и районов Севера товаро-материальными ресурсами, исходя из принципа граничных состояний, гарантирующего безопасность системы жизнеобеспечения и экономию! городов и районов Севера;

- организовать всестороннее обобщение опыта проведения северного завоза в различных регионах страны, интерпретацию и оценку его с позиции средне- и долгосрочной социально-экономической политики России.

13. Научное обеспечение развития воспроизводственной функции северного завоза предполагает проведение дискуссий, издание литературы, введение этой проблематики в учебный процесс, подготовку и переподготовку специалистов регионального управления, структур федерального Центра и муниципальных образований северных территорий. Качественно новым этапом в исследованиях может стать системное обоснование материально-технического обеспечения Севера в рыночных условиях.

О завершении диссертационного исследования можно говорить лишь условно, в ней, как и в большинстве методологически ориентированных разработок, поставлено много новых вопросов для последующей разработки проблем организации северного завоза, которые намерен осуществить автор, тем более что в этом есть самая насущная необходимость.