Сценарный подход в исследовании перспектив развития потребительской кооперации Красноярского Севера тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Скурыдин, Леонид Алексеевич

  • Скурыдин, Леонид Алексеевич
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2006, Новосибирск
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 158
Скурыдин, Леонид Алексеевич. Сценарный подход в исследовании перспектив развития потребительской кооперации Красноярского Севера: дис. кандидат экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Новосибирск. 2006. 158 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Скурыдин, Леонид Алексеевич

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. Сценарий экономического развития Красноярского Севера как исходная предпосылка перспектив потребительской кооперации региона.

1.1. Место и роль сценария в системе экономических исследований.

1.2. Сценарный подход к выработке стратегии регионального развития.

1.3. Специфика в системе потребностей населения северных территорий и её влияние на емкость потребительского рынка.

ГЛАВА 2. Концепция товарного обеспечения емкости потребительского рынка региона на основе сценарного подхода.

2.1. Анализ развития регионального рынка потребительских товаров.

2.2. Основные тенденции в местном производстве потребительских товаров (на примере продовольственной группы).

2.3. Объективные сложности и будущее северного завоза товаров.

ГЛАВА 3. Варианты развития потребительской кооперации региона на основе сценарного подхода.

3.1. Построение и анализ альтернативных сценариев развития потребительской кооперации севера Красноярского края.

3.2. Развитие складских мощностей потребительской кооперации как наиболее значимая стратегия в рамках сценария стабилизации.

3.3. Участие потребительской кооперации в процессе корпоративной структуризации основных участников товарно-финансовых потоков на Красноярский Север.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Сценарный подход в исследовании перспектив развития потребительской кооперации Красноярского Севера»

Актуальность темы диссертационного исследования. Сохранение и укрепление России как единого федеративного государства неразрывно связано с преодолением негативных тенденций в социально-экономическом развитии проблемных территорий. Именно к таким территориям относятся районы северной части Красноярского края. В числе наиболее острых проблем данного региона выделяется проблема формирования устойчивого потребительского рынка, в решении которой одна из главных ролей отводится потребительской кооперации.

Общий относительный спад сельскохозяйственного производства на Красноярском Севере, фактический развал прежней системы централизованного продовольственного снабжения и финансирования региона, резкое повышение транспортных тарифов на перевозку товаров и ряд других причин внутреннего и внешнего характера повлекли за собой резкое уменьшение объемов продукции, поставляемой по северному завозу, и ее значительное удорожание. Относительно напряженная социальная обстановка на Красноярском Севере свидетельствует о том, что назрела необходимость в коренной смене модели развития этой территории с усилением в ней социальной составляющей. Необходима инициированная властями края радикальная крупномасштабная структурная перестройка северной экономики с переосмыслением роли и значения в ней потребительской кооперации.

Наметившаяся позитивная динамика регионального развития обусловливает необходимость создания теоретической и методологической базы для организации сферы товарного обращения северных территорий на принципиально новых экономических, организационных, правовых и технологических началах.

В основу должен лечь научно обоснованный принципиальный подход к будущему Красноярского Севера в условиях рыночной экономики. Это позволит, в свою очередь, оценить перспективы развития региональной потребительской кооперации. Для более глубокого и комплексного исследования поставленной проблемы целесообразно использовать сценарный подход, впервые примененный американским ученым Г. Каном.

Переход к устойчивому социальному развитию региона требует скоординированного решения многих проблем. При этом всегда необходимо помнить, что в числе важнейших индикаторов эффективности проводимых в Красноярском крае рыночных реформ, уровня и качества жизни населения является состояние торговли потребительскими товарами в отдаленных населенных пунктах Красноярского Севера. Поэтому необходимость исследования перспектив кооперативных организаций системы Красноярского крайсеверпотребсоюза определяет актуальность данного научного исследования.

Степень разработанности проблемы. Теоретической основой исследования послужили труды классиков экономической науки, результаты фундаментальных и прикладных исследований современных российских и зарубежных специалистов.

Концептуальные теоретические подходы к оценке значимости потребительской кооперации в условиях Красноярского Севера и других территорий с максимальной спецификой базируются на основополагающих постулатах региональной экономики, разработанных такими известными зарубежными и отечественными учеными, как Ф. Картер, М. Котер, A.-JI. Сингуина, JI. Стен-ман, А. Аганбегян, Г. Агранат, П. Алампиев, М. Бандман, А. Бернвальд, Н. Большаков, В. Витязева, А. Гранберг, А. Евсеенко, В. Жиделева, Г. Князева, В. Котляков, В. Лаженцев, Г. Лузин, А. Пилясов, В. Подоплелов, М. Портянко, В. Пушкарев, Л. Рыбаковский, С. Славин, Р. Шнипер и др.

Научное обоснование роли потребительской кооперации в социально-экономическом развитии северных территорий содержится в комплексных исследованиях, которые осуществлены в работах В. Барило, А. Баскина, Е. Бело-телова, С. Бергавинова, И. Богера, JL Богдановой, В. Воронина, Е. Голикова, М. Гордона, Н. Дьяконова, С. Ерохина, JI. Каменицер, 3. Корниловой, Г. Максакова, А. Маркова, А. Маршаловой, Г. Митрофанова, JL Наговициной, О. Новикова, А. Новоселова, М. Пурлика, А. Родникова, А. Смехова, А. Турова, Т. Храмцовой и др.

В трудах названных авторов исследованы различные стороны формирования материальных, финансовых и товарных ресурсов потребкооперации как основы развития региональных потребительских рынков. Между тем, большинство работ написано в период безраздельного господства плановой экономики. Лишь в некоторых трудах нашли достаточное отражение изменившиеся социально-экономические условия. Необходимо расширить формат научного видения проблемы развития «северной» потребительской кооперации с позиций опять же комплексного сценарного подхода к изучению системы.

Метод построения сценариев широко рассмотрен в трудах отечественных и зарубежных исследователей. Среди них - А. Анчишкин, М. Алексеева, Р. Акофф, С. Вишнев, Д. Гвишиани, Г. Добров, В. Лисичкин, Д. Мартино, А. Смирнов, В. Селиверстов, В. Суслов, Ю. Ершов, Н. Федоренко, Р. Эйрес, Э. Янч. Однако на сегодняшний день отсутствуют попытки использования методики построения сценариев применительно к системе потребительской кооперации.

Дискуссионность проблематики, недостаточная проработка концептуальных и методологических основ, а также практическая необходимость усиления присутствия потребительской кооперации на потребительском рынке Красноярского Севера определили выбор темы, цель и задачи диссертационного исследования.

Цель и задачи исследования. Цель исследования состоит в раскрытии роли потребительской кооперации в формировании устойчивого бездефицитного потребительского рынка северных территорий в условиях слабой структурированности и неопределенности внешней среды.

Для достижения намеченной цели поставлены и решены следующие задачи:

- исследованы и обобщены теоретические положения по обоснованию роли потребительской кооперации в экономическом развитии северных территорий Красноярского края в силу сохраняющейся в регионе социальной напряженности;

- систематизированы и критически оценены научные концепции и подходы к определению приоритетности альтернативных источников товарного обеспечения потребкооперацией емкости потребительского рынка на территории Красноярского Севера;

- проведено комплексное исследование количественных и качественных параметров состояния регионального потребительского рынка, выявлена взаимозависимость и взаимообусловленность между параметрами состояния регионального рынка и показателями развития потребительской кооперации;

- обоснованы сценарии стабилизации и развития потребительского рынка Красноярского Севера, на их основе сформулированы варианты сценарного развития потребительской кооперации региона;

- определена приоритетность стратегий стабилизации региональной потребительской кооперации, на её основе осуществлен выбор наиболее значимых стратегий;

- оценена длительность периода достижения потребительской кооперацией нормативной обеспеченности складскими мощностями;

- предложены основные направления совершенствования организационно-экономического механизма формирования потребительского рынка северных территорий Красноярского края на перспективу с участием потребкооперации.

Предмет исследования. Состояние и закономерности изменения совокупности социально-экономических процессов и явлений, связанных с развитием потребительской кооперации Красноярского Севера.

Объект исследования. Организационно-экономические отношения хозяйствующих субъектов, связанные с формированием равновесного потребительского рынка на территории северной части Красноярского края.

Содержание диссертации соответствует области исследования - 15.104 «Ресурсный потенциал отраслей сферы услуг и эффективность его использования» Паспорта номенклатуры специальностей научных работников (экономические науки).

Методология и методика исследования. В качестве общей методологической основы исследования применен диалектический метод познания, позволяющий оценить диалектику общего и особенного, формы и содержания, экономического и социального, общенационального, регионального и отраслевого. При разработке ряда вопросов применены принципы логического и системного анализа.

В исследовании использованы общенаучные методы теоретического и эмпирического познания: индукция и дедукция, анализ и синтез, аналогия, системный подход, переход от абстрактного к конкретному, наблюдение, сравнение, описание, моделирование.

Исследование базируется также на прикладных экономико-статистических методах: сводке и группировке данных, изучении динамики и взаимосвязей и др., что позволило обеспечить необходимую глубину, достоверность результатов исследования и обоснованность выводов. Для обработки исходной информации и графического представления результатов исследования использована программа обработки электронных таблиц «Microsoft Excel».

Информационная база сформирована на основе использования действующих нормативных актов федеральных и региональных органов законодательной и исполнительной власти, официальных материалов Государственного комитета РФ по статистике, Красноярского краевого комитета государственной статистики, данных бухгалтерской и статистической отчетности кооперативных организаций системы Красноярского крайсеверпотребсоюза, социологических исследований, публикаций в периодической печати, результатов обобщения проведенных автором анкетных опросов, изучения опыта работы хозяйствующих субъектов.

Научная новизна диссертации заключается в развитии методологических положений и методического инструментария комплексного исследовании процесса формирования ресурсного потенциала организаций потребительской кооперации в рамках сценарного подхода.

Наиболее существенные результаты, полученные автором и составляющие научную новизну исследования, сводятся к следующим положениям: выявлены сущностные характеристики сценариев, включающие историчность, системность, комплексность, многовариантность, целенаправленность, условность, участие, достоверность, итеративность, организованность, качественность и количественность описания. Уточнено определение понятия сценария как особой формы научного предвидения, способной создавать альтернативные варианты будущего развития системы на качественном и количественном уровне с использованием системного и комплексного подходов с целью преодоления неопределенности при управлении ею;

- рассмотрено формирование содержания сценарных вариантов развития потребительской кооперации региона, основывающееся на определении состояния предпосылок её развития - экономических, социальных, правовых, организационных, идеологических, - с использованием метода анализа иерархий;

- обобщены теоретические воззрения представителей различных научных школ на развитие потребительской кооперации и в целом сферы товарного обращения в условиях Севера и других специфичных проблемных территорий; в результате исследования выделены семь отечественных научных школ;

- сформирована структурированная система базовых оценочных индикаторов, позволившая рассчитать комплексные региональные оценки уровня потребления населением пищевых продуктов, объективных условий товародвижения и уровня обеспеченности потребкооперации мощностями по хранению досрочно ввозимой товарной массы; выполненные расчеты позволили обосновать выводы концептуального характера;

- предложена новая модель организационно-экономического механизма взаимодействия потребкооперации с основными участниками товарно-финансовых потоков в регион, предусматривающая корпоративную структуризацию с целью объединения материальных, финансовых, трудовых и информационных ресурсов для осуществления программ по товарному наполнению емкости регионального потребительского рынка; в рамках предложенной модели обосновано создание принципиально новых внутригрупповых структур при активном участии организаций потребительской кооперации;

Значимость полученных результатов для теории и практики. Теоретическое значение диссертационной работы заключается в развитии теории и методологии научного направления, связанного с комплексным изучением проблем формирования и развития равновесного потребительского рынка в северных регионах ресурсного типа. Основной результат - выработка концепции устойчивого развития регионального рынка потребительских товаров и, как следствие, оценка перспектив развития потребительской кооперации региона.

Практическая значимость исследования заключается в обосновании и реализации его результатов в программе развития потребительской кооперации Красноярского Севера до 2015 года. Методика планирования складских мощностей региональной торговли используется в крупнейших торговых организациях северных регионов для принятия стратегических и тактических решений.

Апробация результатов исследования осуществлялась по двум основным направлениям: в практической деятельности крупнейших системообразующих торговых организаций Севера, каковыми являются большинство потребсоюзов Сибири и Дальнего Востока, а также в учебном процессе.

Результаты диссертационного исследования внедрены в практику хозяйственной деятельности Красноярского крайсеверпотребсоюза, Тюменского обл-северпотребсоюза, Магаданского облрыболовпотребсоюза, Камчатского облпо-требсоюза, Якутского респотребсоюза «Холбос», ГУП «Северовостокзолото» (г. Магадан), ОАО «Алроса-Якутснаб» (Республика Саха (Якутия))

Разработки автора используются в учебном процессе Сибирского университета потребительской кооперации при изучении дисциплин «Экономика отрасли», «Экономика предприятия», «Планирование на предприятии» (акт о внедрении от 07.10.2005 г. № 12-824).

Положения исследования обсуждались на международных, всероссийских и региональных научно-практических конференциях. Основные положения диссертации опубликованы в монографии, российских научных журналах, материалах научно-практических конференций, всего в 12 работах общим объемом 29,05 п. л. (в том числе авторские - 12,37 п. л.). Среди них коллективная монография «Социально-экономическая эффективность региональной торговли и пути её повышения (на примере Российского Севера)». - Новосибирск: Наука, 2005. - 19,75 п.л., авт. - 4,3 п.л., 8 научных статей в научных журналах общим объемом 4,19 п.л., авт. - 2,96 п.л., 3 научных статьи, депонированных в ИНИОН РАН, общим объемом 5,11 п.л.

Объем и структура работы. Работа состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка из 114 источников, 13 приложений; содержит 145 страниц текста, 9 рисунков, 30 таблиц.

Ниже приводится логическая схема исследования, основанная на его концепции, цели и задачах (рис. 1).

Рис. 1. Логика исследования перспектив развития потребительской кооперации Красноярского Севера с использованием сценарного подхода

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Скурыдин, Леонид Алексеевич

Эти выводы подтверждены и нижеприведенным расчетом эффективности стратегий по методу МАИ. Он начинается с анализа эффективности выбранных стратегий. Такой анализ проводится с помощью приоритетов стратегий, которые были определены в иерархии обратного процесса, и сравнительных (нормализованных) издержек, полученных с использованием МАИ (рис. 3.3). Общепризнанно, что при всем многообразии финансовых коэффициентов наиболее ярко характеризуют финансовое состояние коэффициенты ликвидности. Именно поэтому в качестве одного из критериев взята вероятность снижения ликвидности.

Используя метод попарного сравнения элементов иерархии, построим матрицы парных сравнений.

0,218 совершенствование управления

0,167 оптимизация товарных запасов

0,213 формирование товаропроводящей сети

0,118 институциональные преобразования

0,253 развитие мощностей по хранению товары

Матрица факторов по отношению к фокусу иерархии:

Издержки

Социальные Экономические W

Социальные Экономические 1

1/7

7 1

0,876 0,124

А, = 1,99 ОС = 0,0

Издержки от реализации стратегий

Социальные (психологичептмЛ

Ухудшение психологического климата в коллективе

Ослабление социальной миссии

Совершенствование управления

Фокус Факторы

Экономические

Критерии

Вероятность снижения ликвидности

Дополнительные расходы (обучение, компенсации, приобретение активов и др.)

Сценарии

Развитие мощностей по хранению товарной массы

Формирование товаропроводящей сети

Рис. 3.3. Иерархия издержек по обеспечению стратегий развития потребительской кооперации Красноярского Севера

Матрицы критериев по отношению к факторам:

Социальный фактор

Ухудшение психологического климата

Ослабление социальной миссии

Ухудшение психологиче ского климата Ослабление социальной миссии w

Экономический фактор

Вероятность снижения ликвидности

Дополнительные расходы

Вероятность снижения ликвидности Дополнительные расходы 1

1/3 w

0,75 0,25

X = 1,99 ОС = 0,0

Векторы приоритетов альтернатив относительно критериев представлены в табл. 3.9.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В ходе выполненного исследования поставленная цель - выбор путей разГ" вития потребительской-кооперации^красноярского^евера на основе выявленных для этого предпосылок - достигнута. На основании полученных автором теоретических и практических результатов можно сделать ряд важных выводов.

Одним из элементов социальной политики в Красноярском крае остается система потребительской кооперации. Исторический опыт развития этой системы подтверждает ее жизнеспособность, а также необходимость использования её преимуществ региональными органами власти. С этих позиций представляется важным оценить её дальнейшие перспективы, для чего целесообразно использовать сценарный подход.

Сценарий является некоторой относительной, условной оценкой возможного развития прогнозируемой системы, так как всегда строится в рамках предположений о будущих условиях развития, которые чаще всего непредсказуемы. Определение места «сценария» в системе экономических исследований позволяет выделить его как самостоятельное направление исследования будущего развития, требующее разработки его собственной методологии, методики и инструментария. В качестве условий применения сценариев мы считаем наличие инерционности в развитии систем и неопределенность. Важными качественными характеристиками сценариев можно считать - историчность, системность, многовариантность, качественность описания, целенаправленность, условность, участие, достоверность, связь между событиями, объективность, итеративность, организованность.

На начальном этапе исследования сценарный подход позволил автору сделать выводы в целом о перспективах развития потребительского рынка региона как основы внешней среды системы региональной потребительской кооперации.

Ключевой причиной современного неудовлетворительного состояния потребительского рынка Красноярского Севера и других северных территорий страны является отсутствие со стороны государства единого принципиального подхода к будущему Севера в условиях рыночной экономики. В ходе многочисленных экономических и политических дискуссий выкристаллизовались два противоположных подхода, от которых в свою очередь зависит и будущее региональной торговли. В целях обоснования перспективы региональной торговли изучены и систематизированы труды представителей всех экономических школ, связанных с проблемами северных территорий.

Анализ исследовательских работ представителей всех школ за последнее десятилетие ушедшего века позволяет теоретически обосновать неизбежность перспективного развития потребительской кооперации как элемента механизма реализации новой модели развития северных регионов. Новая модель регионального развития северных территорий предусматривает переход от стратегии освоения природных ресурсов к стратегии обживания Севера.

Признавая данный вывод значимым для современной теории развития северных территорий, мы считаем, что ни одна из школ в полной мере не акцентирует внимания на приоритетных предпосылках их социально-устойчивого развития. Проведенное нами исследование позволяет утверждать, что основным условием социально-устойчивого развития северных территорий является надлежащее продовольственное обеспечение проживающего здесь населения.

Несмотря на значительные адаптационные возможности человеческого организма, географические условия Красноярского Севера (прежде всего климат) предъявляют особые, повышенные требования к питанию. Это положение легло в основу выработки научно обоснованных повышенных норм питания с учетом экстремальности климатических условий региона. Сравнение же фактического среднедушевого потребления основных пищевых продуктов в северных районах края с аналогичными среднекраевыми показывает крайне низкую степень удовлетворения потребностей населения Красноярского Севера практически во всех продуктах питания. Еще более объективная оценка уровня потребления достигается при использовании предложенного автором коэффициента потребления основных продуктов питания.

В работе предпринята попытка комплексной оценки уровня потребления пищевых продуктов в различных районах Красноярского края. Расчеты комплексных оценок осуществлены по всем административно-территориальным образованиям края, что позволяет ранжировать их по среднедушевому потреблению пищевых продуктов. Оказалось, что административно-территориальные образования Красноярского Севера входят в число районов с наименьшим среднедушевым потреблением продовольствия. Данная ситуация абсолютно недопустима с учетом повышенных требований к питанию. В целом автор оценивает уровень питания населения Красноярского Севера как крайне неудовлетворительный. Автором сформулировано приоритетное направление социально-экономического развития данной территории, заключающееся в системе мероприятий по реформированию торговой отрасли с целью формирования равновесного потребительского рынка и, прежде всего, рынка продовольственных товаров.

Специфические особенности региональных потребительских рынков определяют объективные тенденции их развития. Автором предложена схема комплексного анализа тенденций развития регионального рынка потребительских товаров. В рамках данной схемы применительно к рассматриваемому региону удалось выявить ряд специфических тенденций и закономерностей.

Темпы роста среднедушевых доходов на территории Красноярского Севера превышают темпы роста стоимости минимального набора продуктов питания, что свидетельствует о росте покупательной способности доходов. Несмотря на это, темпы роста среднедушевых расходов на продукты питания отстают от темпов роста среднедушевых доходов. Поскольку уровень среднедушевого потребления продуктов питания в регионе крайне низок и даже опасен для здоровья, общемировая практика, согласно которой данная тенденция является следствием объективных закономерностей потребления, здесь неприменима. Такое отставание может быть следствием только недостаточного предложения.

Корреляционная зависимость среднемесячных уровней потребления и покупательной способности населения практически по всем товарным группам невысока, что также не соответствует классическим рыночным закономерностям и общероссийской тенденции.

Прорисовывается явное несоответствие товарной структуры оборота розничной торговли и структуры расходов домашних хозяйств на покупку продуктов питания. Максимальное несоответствие наблюдается по скоропортящимся продуктам питания. Это свидетельствует о том, что население региона несет значительные расходы на покупку скоропортящихся товаров, поставляемых нерегулярно и неорганизованно в порядке разового завоза.

Денежных доходов населения региона достаточно для обеспечения платежеспособного спроса на продовольственные товары в соответствии с физиологическими потребностями. Доходы населения Красноярского Севера никак не лимитируют потребление продуктов питания. С другой стороны, наблюдается недопустимо низкий уровень потребления пищевых продуктов в этом регионе. Данные факты находятся между собой в явном противоречии и свидетельствуют о существовании другого лимитирующего фактора товарного обеспечения емкости продовольственного рынка региона. На Красноярском Севере таким лимитирующим фактором остается дефицит продовольственных товаров. Дефицитность потребительского рынка региона является его основным отличием от избыточных или равновесных рынков продовольствия других регионов.

Имеющийся дефицит представляет собой следствие таких причин, как крайне низкая продовольственная самообеспеченность региона, бессистемность северного завоза, неупорядоченность межрегиональных транспортно-экономических связей, значительные потери товаров при доставке и хранении, неразвитость инфраструктуры потребительского рынка и т.д.

Неблагоприятные природно-климатические условия практически всей территории Красноярского Севера в условиях рынка объективно определяют сравнительно ограниченный объем и ассортимент производимой здесь сельскохозяйственной и пищевой продукции. В последнее десятилетие прошлого века в этом регионе наблюдалось неуклонное сокращение объемов производства продовольствия, темпы которого намного превышали темпы сокращения населения. В связи с этим произошло значительное снижение практически всех объемных показателей этого производства. И хотя современная научно обоснованная концепция развития сельскохозяйственной и пищевой отраслей Красноярского Севера до сих пор не выработана, можно утверждать, что активизировавшееся в последнее время промышленное освоение северных территорий края вкупе со сложившейся объективной ситуацией с местным сельскохозяйственным и пищевым производством неизбежно приведут к дальнейшему возрастанию доли завозимых продуктов питания в товарных ресурсах потребительской кооперации рассматриваемого региона. Мы не только не считаем порочной объективно обусловленную практику завоза большинства потребительских товаров на Красноярский Север, но и уверены в ее как ближней, так и отдаленной перспективе.

Между тем из-за своей необычайной сложности межрегиональный и внутрирегиональный завоз товаров в северные районы края так и не представляет собой системы развернутой планомерной оптовой торговли. До сегодняшнего дня завоз товаров осуществляется преимущественно в форме случайных разовых поставок. Во многом это является и следствием недостаточности материальных, финансовых, трудовых и информационных ресурсов местной потребительской кооперации. С учетом реализации выработанных с помощью сценарного подхода мероприятий реально формирование устойчивого потребительского рынка Красноярского Севера даже при сохранении на самую отдаленную перспективу сезонных путей сообщения.

На нынешнем этапе экономического развития края давно поднимаемая проблема производства товаров в «северном исполнении» нисколько не потеряла своей актуальности. Более того, в нынешних рыночных условиях появилась реальная возможность воплотить научные рекомендации в жизнь. Концепция продовольственного обеспечения северных территорий Красноярского края не только на ближайшую, но и на отдаленную перспективу должна строиться именно на межрегиональном завозе и именно продуктов питания в «северном исполнении».

Прогнозирование развития потребительской кооперации на базе сложившихся негативных тенденций носит механистический характер. На будущий период переносится крайне неудовлетворительная тенденция предшествующего периода. Этого недостатка лишен сценарный подход. Рассматривая место сценариев в системе экономических исследований, мы установили, что большинство авторов относят их к эвристическим, экспертным, логическим методам прогнозирования. В связи с этим для построения и анализа сценариев развития потребительской кооперации региона нами использован метод анализа иерархий, предполагающий декомпозицию проблемы на все более простые составляющие части и обработку суждений лица, принимающего решение. На основе выявленных нами тенденций развития потребительской кооперации, анализа внешней среды нами установлено состояние предпосылок ее развития на основании которых построена иерархия будущего развития потребительской кооперации, иерархия выбора стратегий и определена их сравнительная эффективность. Для достижения целей стабилизации и последующего развития деятельности потребительской кооперации региона наиболее значимыми стратегиями являются развитие мощностей по хранению товарной массы, совершенствование управления, формирование товаропроводящей сети. Данный вывод полностью соответствует тезису о том, что устойчивое и прогнозируемое развитие северной экономики края в значительной мере зависит от развитости и надежности рыночной инфраструктуры.

Рыночная инфраструктура региона должна обеспечивать процесс расширенного воспроизводства на основе непрерывности денежного оборота и материально-вещественных потоков. Повышенные нормы товарных запасов в торговле Красноярского Севера требуют соответственно повышенных мощностей по их хранению. Поэтому степень соответствия мощностей потребкооперации по хранению потребительских товаров фактическим товарному потоку и досрочным товарным запасам должна стать основным (а возможно, и единственным) критерием обеспеченности этими мощностями. Результаты расчетов свидетельствуют о катастрофическом несоответствии мощностей торговли по хранению фактическому товарному потоку в решках досрочного завоза.

С учетом этого произведена оценка длительности периода достижения в регионе нормативной обеспеченности складскими мощностями исходя из тенденции изменения уровня такой обеспеченности в прошлом. По всем административно-территориальным образованиям значительной дифференциации в периодах достижения соответствующих норм не наблюдается. Анализ тенденции относительно обеспеченности складскими мощностями по трем типам помещений и прогноз на основе выравнивания во времени и последующей экстраполяции показывает, что достиэюение нормативной обеспеченности помещениями для хранения потребной товарной массы лежит за пределами 2040 г. Для некоторых административно-территориальных образований и типов складских мощностей характерно даже снижение степени обеспеченности, поэтому на основе сложившейся тенденции экстраполяция как метод определения даже приблизительной продолжительности прогнозного периода для достижения нормативного уровня невозможна. Все это вызвано объективно повышенными издержками организаций и предприятий потребительской кооперации региона, в результате чего немногие из них в состоянии осуществлять самофинансирование для развития материально-технической базы. Зарубежный же опыт освоения Севера (Аляска, север Канады) свидетельствует о том, что эффективное функционирование торговых предприятий в условиях рыночной экономики даже в северных районах предполагает их практически полную самостоятельность.

С этих позиций перспективно участие потребкооперации в корпоративной структуризации основных участников северного завоза с целью объединения их материальных и экономических ресурсов для осуществления программ по наполнению потребительского рынка Красноярского Севера. Целесообразно создание региональных финансово-торговых групп (с участием организаций потребительской кооперации системы Красноярского крайсеверпотребсоюза). Ими могут осуществляться мероприятия по северному завозу, улучшению материально-технической базы досрочного хранения товаров, а также финансирование разработок и внедрения в производство товаров в «северном исполнении». Только в составе финансово-торговых групп возможны реализация схем консолидированного залога, получение гарантий региональных органов власти, перестрахование рисков.

Среди основных направлений совершенствования механизма формирования потребительского рынка Красноярского Севера в рамках корпоративных групп выделяются два: снижение дефицита финансовых ресурсов при формировании досрочных товарных запасов и создание внутригрупповых структур, координирующих деятельность всех участников процесса товародвиэ/сения. Первое направление может реализоваться посредством изменения схемы финансирования северного завоза из федерального бюджета, а также привлечения дополнительных денежных ресурсов из внешних источников. Изменение схемы финансирования предусматривает поступление федеральных трансфертов в регион не через центральные коммерческие банки, а через региональные банки, являющиеся основным звеном финансово-торговых групп, связанных с северным завозом. Другое направление — организация специальных ссудных счетов, на которые зачисляется вся выручка от реализации товаров северного завоза. Это даст более надежные гарантии целевого расходования финансовых средств.

Дополнительные денежные ресурсы могут быть получены путем привлечения внешних источников финансирования. Здесь перспективно развитие горизонтальных финансовых связей между российскими регионами через формирование межрегионального «Северного пула», участниками которого могут быть российские регионы, заинтересованные в устойчивых поставках товаров в северные районы Красноярского края. Помимо этого, целесообразно создать и внутрирегиональный фонд северного завоза. Последнее направление может быть реализовано в рамках решения более общей проблемы капитализации ренты и ее использования на нужды региона. Рента за добычу природных ресурсов Красноярского Севера должна поступать не в федеральный бюджет, а в региональные фонды развития северных территорий.

Вторым основным направлением совершенствования механизма формирования потребительского рынка Красноярского Севера в рамках корпоративных групп является координация действий участников процесса товародвижения путем создания новых структур: транспортно-экспедиционных фирм и регионального распределительного складского центра (на базе потребительского общества «Северная оптово-торговая база»).

В целом, представленное в работе комплексное исследование способствует формированию организационно-экономических основ дальнейшего развития потребительской кооперации Красноярского Севера.