Развитие системы органов исполнительной власти в Российской Федерации: конституционно-правовое исследование тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.02, кандидат наук Прохоров, Кирилл Вячеславович

  • Прохоров, Кирилл Вячеславович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2012, Москва
  • Специальность ВАК РФ12.00.02
  • Количество страниц 194
Прохоров, Кирилл Вячеславович. Развитие системы органов исполнительной власти в Российской Федерации: конституционно-правовое исследование: дис. кандидат наук: 12.00.02 - Конституционное право; муниципальное право. Москва. 2012. 194 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Прохоров, Кирилл Вячеславович

ОГЛАВЛЕНИЕ

Введение

Глава 1. Конституционно-правовые принципы системы исполнительной власти в Российской Федерации и их реализация

§ 1. Федерализм как основной принцип становления системы исполнительной власти в современной России

§2. Принцип разделения властей и проблемы его реализации в Российской Федерации

Глава 2. Вопросы развития системы органов исполнительной власти в Российской Федерации

§ 1. Проблемы правового регулирования системы органов исполнительной власти на федеральном уровне

§2. Система органов исполнительной власти в Российской Федерации и ее субъектах: сравнительный анализ

Глава 3. Вопросы конституционно-правового обеспечения единства системы исполнительной власти в Российской Федерации

§ 1. Федеральные округа как центр территориальных органов государственной власти

§2. Единство системы органов исполнительной власти и разграничение предметов ведения и полномочий в Российской Федерации

Заключение

Список использованных источников и литературы

Приложение

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Развитие системы органов исполнительной власти в Российской Федерации: конституционно-правовое исследование»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы диссертационного исследования. Задачи модернизации и успешного развития России требуют соблюдения целого ряда условий, среди которых и необходимость эффективного государственного управления. Исполнительная власть играет в реализации государственно-властных функций ключевую роль. Ее система представляет собой сложный аппарат, включающий в себя множество органов государственной власти. Она располагает широким и многообразным спектром ресурсов и разветвленной системой органов, вследствие чего может оказывать значительное влияние на важнейшие направления жизни общества. Без эффективной исполнительной власти невозможно представить разрешение важнейших политических, экономических и социальных задач. А эта эффективность, в свою очередь, требует четкого правового регулирования.

Федеративное устройство государства значительно усложняет структуру органов исполнительной власти. В условиях федерализма функционируют два уровня государственной власти1 и эффективное осуществление власти в государстве требует поиска их оптимальных взаимоотношений.

В системном и структурном плане исполнительная власть отнюдь не является чем-то статичным. За последние десятилетия система органов исполнительной власти, как на федеральном, так и на региональном уровнях неоднократно претерпевала коренные изменения и продолжает совершенствоваться. Однако, в правовом регулировании данной сферы по-прежнему остаются некоторые проблемы. Это касается, в частности, установления системы федеральных органов исполнительной власти, правового статуса Президента Российской Федерации в системе органов исполнительной власти, некоторых вопросов статуса Полномочных

1 В некоторых случаях система власти может еще более усложняться, например в городах федерального значения Российской Федерации исполнительная власть доведена до районного уровня.

представителей Президента РФ в федеральных округах, разграничения предметов ведения и полномочий и т.д.

Система органов исполнительной власти анализируется в данной работе как механизм, с помощью которого происходит воплощение конституционных принципов. Важной задачей представляется анализ проблематики конституционных основ организации и правового регулирования исполнительной власти на всех уровнях государственного управления.

Хотя данной проблеме в различных исследованиях уделяется достаточно большое внимание, сохраняется необходимость соответствующего комплексного анализа, особенно применительно к современному этапу развития.

Именно актуальность данной проблематики и ее правовое значение определили выбор темы настоящего диссертационного исследования.

Степень научной разработанности. Несмотря на то, что тематике исполнительной власти посвящены ряд монографий и значительное количество иных научных публикаций, было бы преждевременно говорить, что изучены все грани и аспекты данной проблемы. Многие вопросы раскрыты еще недостаточно глубоко и полно, особенно применительно к современным условиям государственного управления. Некоторые работы на нынешнем этапе исторического развития уже устарели, а новых исследований по их темам за последнее время не проводилось. В силу этого, несмотря на широкий спектр уже проведенных исследований, вопрос нуждается в дальнейшей теоретической разработке.

В этом плане, теоретической основой диссертационного исследования являются труды ученых, занимавшихся вопросами конституционного (государственного) и административного права: С.А. Авакьяна,

A.С.Автономова, А.Б.Агапова, М.В.Баглая, И.Л. Бачило, К.С.Бельского,

B.Г.Вишнякова, М.В.Глигич-Золотаревой, Г.В.Дегтева, Н.М.Добрынина, А.Б.Зеленцова, В.И.Кайнова, В.Ф.Калины, А.П.Коренева, О.Е.Кутафина,

М.А.Лапиной, А.А.Муравьева, Г.И.Муромцева, Д.М.Овсянко, И.А.Полянского, Н.А.Сахарова, А.А.Сергеева, Б.А.Страшуна, В.Н. Суворова, Ю.А.Тихомирова, И.А.Умновой (Конюховой), К.В.Черкасова, Т.Я.Хабриевой, Н.Ю.Хаманевой, Ю.Л.Шульженко, Н.М.Чепурновой,

A.С.Чеснокова, В.Е.Чиркина, Б.С.Эбзеева и др.

Многие авторы обращались к проблематике правового положения Президента Российской Федерации и его места в системе разделения властей, однако отечественная правовая наука еще не выработала единой позиции по данному вопросу. Одни ученые отстаивают принадлежность Президента РФ к исполнительной власти (М.В.Баглай, М.А.Лапина, С.В.Бородин и

B.Н.Кудрявцев, В.А.Четвернин, В.Н.Суворов), другие стоят на позициях выделения его в особый правовой институт, выведенный за рамки системы разделения властей, или самостоятельную, президентскую или арбитражную, власть (В.Е.Чиркин, Л.А.Окуньков, Е.И.Козлова, О.Е.Кутафин, Ю.Л.Шульженко, А.В.Зуйков).

Проблемы федерализма и статуса Президента РФ рассматриваются в целом ряде работ С.А.Авакьяна, среди которых необходимо отметить монографию «Конституция России: природа, эволюция, современность».

Значительное количество трудов посвящено проблемам федерализма, правового положения субъектов РФ, разграничению компетенции и полномочий органов власти. Среди них следует отметить работы В.Ф. Калины, М.В.Глигич-Золотаревой, А.А.Муравьева, И.А.Умновой (Конюховой) и др.

Вопросам правового статуса федеральных округов и полномочных представителей Президента РФ в федеральных округах посвящены диссертационные исследования К.В.Черкасова, О.В.Красных, В.Ю.Каткова.

Объектом диссертационного исследования выступают общественные отношения, возникающие в сфере исполнительной власти и государственного управления, регулируемые нормами конституционного права.

Предмет диссертационного исследования составляют нормативные правовые акты, регулирующие формирование и деятельность системы органов исполнительной власти в Российской Федерации, а также механизм правоприменения в системе государственного управления и практика, формирующаяся в процессе его реализации.

Целью диссертации является конституционно-правовое исследование развития системы органов исполнительной власти в Российской Федерации и разработка теоретических и практических положений, направленных на совершенствование отрасли действующего законодательства, регулирующей отношения в сфере исполнительной власти и государственного управления.

При реализации поставленной цели решались следующие задачи: -выявление особенностей становления исполнительной власти в современной России в контексте эволюции ее федеративного устройства; -анализ реализации в Российской Федерации принципа разделения властей, выявление проблем и выработка мер по совершенствованию таковой реализации;

-исследование законодательства Российской Федерации в области организации и деятельности исполнительной власти, изучение характерных черт системы органов исполнительной власти РФ в период с 1991 г. по настоящее время на основе системного анализа и сравнения с зарубежным опытом, в частности с практикой Республики Казахстан; -сравнительно-правовой анализ системы органов исполнительной власти на уровне субъектов Российской Федерации и определение на его основе возможных направлений совершенствования системы органов исполнительной власти на федеральном уровне;

-рассмотрение современного состояния и перспектив развития системы органов государственной власти, направленных на обеспечение принципа единства власти - Полномочных представителей Президента Российской Федерации и территориальных органов федеральных органов исполнительной власти;

-выявление проблем правового регулирования в сфере разграничения предметов ведения и полномочий между РФ и ее субъектами и выработка практических рекомендаций по данным проблемам.

Методологические и теоретико-правовые основы исследования. Методологическую основу диссертационного исследования составляет комплекс общенаучных (анализ, синтез, дедукция, индукция) и частных методов познания. В исследовании применен системный подход, основанный на формально-логических методах исследования, характеризующийся комплексным использованием различных методов научного познания.

Анализ содержания нормативных правовых актов проводился с использованием формально-юридического метода.

Сравнительно-правовой метод применен для сопоставления системы исполнительной власти в Российской Федерации с таковыми системами ряда зарубежных стран, а также при рассмотрении систем исполнительной власти на федеральном и региональном уровнях.

Историко-правовой метод использовался при анализе развития федерализма в современной России, института президентства в России и мире, организации исполнительной власти в субъектах РФ и т.д.

Нормативную основу исследования составили Конституция Российской Федерации, федеральные конституционные законы, федеральные законы, указы Президента Российской Федерации, постановления Правительства Российской Федерации, законодательство субъектов Российской Федерации и иные нормативные правовые акты, нормы которых регулируют общественные отношения, составляющие объект диссертационного исследования, а также правовые позиции Конституционного Суда РФ. Использованы также нормы законодательства ряда зарубежных стран, которые позволяют в компаративистском плане уточнить параметры государственного управления в России.

Научная новизна диссертационного исследования состоит в том, что в нем разработаны и представлены основные теоретические и практические

положения, связанные с развитием в Российской Федерации системы органов исполнительной власти.

Проведено комплексное исследование различных проблем, связанных с правовым регулированием сферы исполнительной власти и государственного управления. Проанализировано развитие отрасли конституционного права в целом и отдельных ее институтов.

По результатам исследования автором сформированы рекомендации по совершенствованию правового регулирования в указанной сфере.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Взаимоотношения исполнительной и законодательной властей в Российской Федерации, как показывает анализ нормативной правовой базы, характеризуются явным доминированием первой. Полномочия Федерального Собрания по контролю в отношении Правительства Российской Федерации и, в целом, возможности влияния законодательной власти на Правительство РФ крайне незначительны. Такая ситуация небесспорна и негативно сказывается на механизме «обратной связи» между Федеральным Собранием и Правительством РФ. Представляется полезным распространить норму о назначении с согласия Государственной Думы также на часть членов Правительства РФ. Нуждаются в усилении и механизмы парламентского контроля за деятельностью органов исполнительной власти.

2. Статус Президента Российской Федерации и его соотношение с исполнительной властью остается неопределенным. В научной литературе высказываются мнения как о принадлежности Президента РФ к системе исполнительной власти, так и о его роли, как носителя особого вида государственной власти, выведенного за рамки принципа разделения властей. Этот вопрос необходимо однозначно разрешить путем внесения изменений в Конституцию РФ. При этом, хотя обе точки зрения по-своему логичны и обоснованы, более предпочтительным представляется включение Президента РФ в исполнительную власть. В связи с этим, представляется

нужным принятие федерального конституционного закона «О Президенте Российской Федерации».

3. Обеспечение территориальной целостности Российской Федерации и эффективности деятельности органов государственной власти требуют неукоснительного соблюдения одного из основополагающих принципов -принципа единства исполнительной власти. Органы государственной власти, функционирующие на уровне федеральных округов - Полномочные представители Президента Российской Федерации в федеральных округах и территориальные органы федеральных органов исполнительной власти -занимают важное место в реализации этого принципа, в силу чего их значение возрастает. В связи с этим, представляется полезным повысить статус Полномочных представителей Президента РФ в федеральных округах, переведя их из должностей государственной службы РФ в категорию государственных должностей Российской Федерации.

4. Система федеральных органов исполнительной власти, исходя из анализа норм п. «г» ст. 71 и ч. 1 ст. 76 Конституции Российской Федерации, как предмет, отнесенный к исключительному ведению Российской Федерации, должна устанавливаться не Указом Президента РФ, а федеральным законом. Автором диссертационного исследования впервые предлагается законопроект «О системе федеральных органов исполнительной власти», приведенный в приложении к диссертации.

5. Ряд норм Федерального закона № 184-ФЗ «Об общих принципах организации законодательных (представительных) и исполнительных органов государственной власти субъектов Российской Федерации» значительно совершеннее аналогичных норм, установленных для соответствующих органов власти федерального уровня. Прежде всего, это четкое закрепление статуса высшего должностного лица субъекта РФ как главы исполнительной власти и отнесение установления системы региональных органов исполнительной власти к сфере законодательного регулирования. Кроме того, участие законодательных (представительных)

органов власти многих субъектов Российской Федерации в назначении членов правительств (администраций) этих субъектов значительно шире, чем участие Федерального собрания в формировании Правительства РФ.

6. Эффективная работа органов государственной власти требует обеспечения единой и слаженной информационной политики. При информационном обеспечении их деятельности необходимо активно использовать современные информационно-коммуникационные технологии. Должна быть реально обеспечена открытость и прозрачность деятельности органов исполнительной власти, как играющих существенную роль в государственном управлении, в воздействии на общественные отношения во всех сферах жизнедеятельности общества. При этом, различным органам власти необходимо избегать противоречий между данными своих информационных ресурсов.

Теоретическая и практическая значимость. Содержащиеся в работе теоретические положения и аналитические выводы представляют интерес для дальнейших научных исследований правового регулирования исполнительной власти. Основные теоретические положения, рекомендации и выводы могут быть использованы для развития законодательства Российской Федерации о системе органов исполнительной власти и их роли в системе органов государственной власти.

Полученные результаты также могут быть использованы для совершенствования механизма правоприменения в системе государственного управления.

Результаты диссертационного исследования могут быть использованы для подготовки учебных материалов и преподавания дисциплин «Конституционное право» и «Административное право».

Апробация результатов исследования. По результатам исследования представлены доклады на VIII и IX Международных научных конференциях «Развитие законодательства на современном этапе» (Москва, 2008 и 2009 гг.), посвященные проблеме единства системы исполнительной власти в

Российской Федерации и некоторым проблемам становления исполнительной власти на региональном уровне, а также доклад об опыте субъектов Российской Федерации в сфере исполнительной власти - на международной научной конференции «Проблемы регионального и муниципального управления» (Москва, 21 апреля 2010 г.) и по вопросу разграничения предметов ведения и полномочий на VII международной научно-практической конференции «Инновационный потенциал России: проблемы и перспективы». Материалы публиковались в журналах «Конституционное и муниципальное право», «Административное и муниципальное право» и в ряде сборников научных трудов.

Структура диссертации подчинена логике исследования, его целям и задачам. Диссертация включает введение, три главы, состоящие из 6 параграфов, заключение, библиографический список и приложение (законопроект «О системе федеральных органов исполнительной власти Российской Федерации»).

Глава 1. Конституционно-правовые принципы системы исполнительной власти в Российской Федерации и их реализация

§1. Федерализм как основной принцип становления системы исполнительной власти в современной России

В основе организации и деятельности исполнительной власти лежит целый ряд принципов. К ним можно отнести верховенство права, народовластие, разделение и взаимодействие властей, единство системы органов исполнительной власти, разграничение полномочий, гласность, сочетание централизации и децентрализации и т.д. Одно из ключевых мест среди них занимает принцип федерализма.

Сложившаяся в России конституционная формула федерализма стала объективным следствием происходивших в стране событий. Поэтому, прежде чем приступить к анализу правового положения исполнительной власти, как на федеральном, так и на региональном уровнях, представляется нужным остановиться на некоторых ключевых вопросах формирования Российской Федерации в современном ее виде.

Одной из главных точек отсчета в этом процессе следует назвать принятие Декларации о государственном суверенитете РСФСР 12 июня 1990 г. Ее статья 9 в частности провозглашала «необходимость существенного расширения прав автономных республик, автономных областей, автономных округов, равно как краев и областей РСФСР. Конкретные вопросы осуществления этих прав должны определяться законодательством РСФСР о национально-государственном и административно-территориальном устройстве Федерации»1.

1 Декларация о государственном суверенитете РСФСР от 12 июня 1990 г.// Ведомости Съезда народных депутатов РСФСР и Верховного Совета РСФСР. 1990. № 2. Ст. 22

С денонсацией договора об образовании СССР 12 декабря 1991 г.1 основой системы органов государственной власти стали нормы Конституции РСФСР 1978 г. , подвергшиеся множеству изменений. Формирование государства и системы его органов власти происходило на фоне крайней нестабильности и «парада суверенитетов».

В числе важнейших событий этого периода - повышение конституционно-правового статуса автономий. Этот процесс сопровождался провозглашением государственного суверенитета многими национально-государственными образованиями, их стремлением оформить себя в качестве полноценных государств. В политико-государственной жизни преобладали сепаратистские тенденции3.

В 1990-91 гг. почти во всех республиках были приняты декларации о государственном суверенитете. Исключением стали лишь Дагестан, Карачаево-Черкессия и Ингушетия (на тот момент не являвшаяся самостоятельным субъектом). Республики отказывались от статуса автономных и провозглашали себя суверенными государствами. В своих декларациях они выражали намерение стать полноправными участниками Союзного договора и готовность установить договорные отношения с РСФСР. Принятые на основе этих деклараций новые конституции бывших автономных республик не увязывались с Конституцией федерации и провозглашали республики в качестве суверенных государств.

Четвертый Съезд народных депутатов повысил правовой статус автономных республик. Из «автономных» они были преобразованы в

1 Постановление Верховного Совета РСФСР от 12 декабря 1991 г. «О денонсации Договора об образовании СССР» № 2015-1// Ведомости Съезда народных депутатов и Верховного Совета РСФСР. 19.12.1991. № 51. Ст. 1799

2 Конституция (Основной закон) Российской Советской Федеративной Социалистической Республики. М.,1978.

3См.: Добрынин Н.М. Российский федерализм: становление, современное состояние и перспективы развития. Новосибирск, Наука, 2005. С.69

«республики в составе РСФСР»1. 3 июля 1991 г. Законами РСФСР статус республик получили бывшие автономные области, кроме Еврейской. Последняя также не осталась в стороне от процесса. В декабре 1990 г. на заседании Президиума областного Совета народных депутатов был впервые поставлен вопрос о выходе ее из Хабаровского края, а на четвертой сессии областного Совета народных депутатов был рассмотрен вопрос о государственно-правовом статусе Еврейской автономной области, составлен проект Декларации, провозглашающей преобразование Еврейской автономной области в Еврейскую АССР. Изменения, внесенные в Конституцию РСФСР, и прежде всего исключение из ее ст. 71 слов «находящихся в составе краев», которые относились к автономным областям, способствовали временному снятию вопроса о преобразовании Еврейской автономной области в республику. Однако, в 1991 г. был разработан проект нового закона «О Еврейской автономной области», по своей амбициозности не уступающий названной декларации. Статьей 13 проекта, например, предусматривалась возможность выхода ЕАО из состава Российской Федерации «на основе волеизъявления большинства избирателей», правда, с утверждением Съездом народных депутатов РФ. Предполагалось установить два государственных языка - русский и идиш (при том, что большинство членов Совета ЕАО указанным языком не владело). Имелся даже пункт о правомочности областного Совета открывать консультационные пункты и представительства по вопросам коренного населения в Израиле, ЮАР, США. Одобрения эти проекты не получили и результатом процесса стал выход ЕАО из состава Хабаровского края, каковое решение было принято на состоявшейся в октябре 1991 г. восьмой сессии областного Совета .

Наиболее ярко тенденции «парада суверенитетов» отразились на правовом положении Республики Татарстан. Принятая 30 августа 1990 г. Декларация о

1 См: Кутафин O.E. Российская автономия. М., Проспект, 2006. C.278

2 См. там же. С. 347.

суверенитете объявлялась (ст. 5) «основой для разработки Конституции Татарской ССР, развития законодательства Татарской ССР, участия Татарской ССР в подготовке и заключении Союзного договора, договоров с РСФСР и другими республиками, вынесения наиболее важных вопросов государственного строительства Татарской ССР и ее отношений с Союзом ССР, РСФСР и другими республиками на обсуждение народа». Таким образом, субъектность республики в РСФСР не оговаривалась. 26 декабря 1991 г. Верховный Совет ТССР принял Декларацию о вхождении республики в СНГ. В 1992 г. власти республики не участвовали в подписании Федеративного договора, а принятая в том же году Конституция Татарстана определяла его как «суверенное демократическое государство», суверенитет которого «есть неотъемлемое качественное состояние». Апофеозом сепаратизма стала 5-я глава конституции «Республика Татарстан -суверенное государство». Так, статья 61 гласила: «Республика Татарстан -суверенное государство, субъект международного права, ассоциированное с Российской Федерацией-Россией на основе Договора о взаимном делегировании полномочий и предметов ведения».

Собственно договор, ставший результатом сложных переговоров, был подписан 15 февраля 1994 г. Тем самым закреплялся статус Татарстана в составе РФ, но с предоставлением расширенных полномочий.

Положения республиканской конституции об «ассоциации», «суверенитете» и т.д. были признаны несоответствующими Конституции РФ определением Конституционного Суда РФ от 27 июня 2000 г. № 921. В 2002 г. в нее были внесены изменения (фактически - принята новая редакция) и в настоящее время статья 1 Конституции выглядит следующим образом

1 По запросу группы Депутатов Государственной Думы о проверке соответствия Конституции Российской Федерации отдельных положений конституций Республики Адыгея, Республики Башкортостан, Республики Ингушетия, Республики Коми, Республики Северная Осетия-Алания и Республики Татарстан: Определение Конституционного Суда РФ от 27 июня 2000 г. № 92-0// Собрание законодательства РФ, 17.07.2000, № 29, ст. 3117

«Республика Татарстан - демократическое правовое государство1, объединенное с Российской Федерацией Конституцией Российской Федерации, Конституцией Республики Татарстан и Договором Российской Федерации и Республики Татарстан «О разграничении предметов ведения и взаимном делегировании полномочий между органами государственной власти Российской Федерации и органами государственной власти Республики Татарстан» и являющееся субъектом Российской Федерации. Суверенитет Республики Татарстан выражается в обладании всей полнотой государственной власти (законодательной, исполнительной и судебной) вне пределов ведения Российской Федерации и полномочий Российской Федерации по предметам совместного ведения Российской Федерации и Республики Татарстан и является неотъемлемым качественным состоянием Республики Татарстан».

26 июля 2007 г. Президент России подписал федеральный закон «Об утверждении Договора о разграничении предметов ведения и полномочий между органами государственной власти Российской Федерации и органами государственной власти Республики Татарстан»2. Тем самым, был утвержден новый вариант договора, который хотя и оговаривал особые отношения центра с Татарстаном, но не противоречил конституции.

«Парад суверенитетов» создал сложную ситуацию и в ряде других регионов, прежде всего многонациональных. Так, в ноябре 1990 года в Махачкале прошел II съезд Кумыкского народного движения.