Развитие системы органов государственной администрации Республики Куба (теоретические и практические вопросы) тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.02, кандидат юридических наук Лопес Сотолонго, Фелиситас
- Специальность ВАК РФ12.00.02
- Количество страниц 201
Оглавление диссертации кандидат юридических наук Лопес Сотолонго, Фелиситас
Развитие системы органов государственной администрации Реопублики Куба (теоретические и практические вопросы)
I. Введение.4
ГЛАВА I. Возникновение и развитие органов государственной администрации до 1959 года . 20-
§ I. Основные и исходные теоретические положения, связанные о исследованием проблемы развития органов государственной администрации
Реопублики Куба.20
§ 2. Очерк развития системы органов государственной администрации до 1959 года.49
§ 3. Очерк развития сиотемы государственной администрации в период с 1959 до 1970 гг.59
§ 4. Перестройка аппарата на основе законодательства 1970 г.69
ГЛАВА П. Система центральных органов администрации Республики Куба и проблемы ее совершенствования . QI-I
§ I. Анализ Декрета=Закона № 67 от 19.1У.83 г. об организации центральной государственной администрации . Совет Министров и его исполнительный комитет.81
§ 2. Ведомства центральной государственной администрации (их классификация, компетенция), Руководящий совет и технико=кон-сультативный совет . J00-I
ГЛАВА 111. Система местных органов государственной администрации Республики Куба и проблемы ее совершенствования . . J35-I
§ I. Система местных органов администрации Республики Куба. Провинциальные исполнительные комитеты. Муниципальные исполнительные комитеты . J35-
§ 2. Административные управления. Управление предприятиями . J59
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Развитие системы органов государственной администрации Республики Куба (теоретические и практические вопросы)»
Коммунистическая партия Кубы доказала, что она способна "приложить общие и основные принципы коммунизма к тому своеобразию отношений между классами и партиями, к тому своеобразию в объективном развитии к коммунизму, которое свойственно каждой отдельной стране и которое надо уметь изучить, найти, угадать"
Решения П съезда Коммунистической партии Кубы, состоявшегося в декабре 1980 г., ознаменовали вступление Кубы в качественно новый этап строительства социалистического общества. Современное кубинское общество,- подчеркнуто в Программной платформе Компартии Кубы,- находится на этапе строительства социализма. Поэтому главная и непосредственная программная цель кубинского народа состоит в продолжении строительства социализма на научной основе маркоизма=ленинизма вплоть до достижения первой фазы коммунистического общества" . Эта ступень в развитии кубинокого общества обусловила цели и задачи, которые в свое время были намечены в программных документах исторического I съезда Компартии Кубы и конкретизированы вторым съездом партии.
Свои исторические задачи кубинский народ решает в сложных уоловиях, поскольку империалисты не хотят примиритьоя с
1 Ленин В.И. Полн.собр.соч.,т. 41, с. 74. о
1-й съезд Коммунистической партии Кубы. Гавана, 17-22 декабря 1975 г. М., Политиздат, 1976, с. 322. существованием революционной и социалистической Кубы, навсегда освободившейся от ига Соединенных Штатов Америки*.
На первом этапе кубинской революции, левые силы стремились использовать возможности старых государственных учреждений, наполняя их новым содержанием. Для работы в этих учреждениях привлекалась буржуазная интеллигенция, обладающая необходимыми профессиональными знаниями. Такой подход к государственному строительству соответотсовал ленинскому учению о государстве. По этому поводу В.И.Ленин писал в статье "Удержат ли большевики государственную власть?" : "Кроме преимущественно угнетатель-окого аппарата, постоянной армии, полиции, чиновничества, есть в современном государстве аппарат, связанный особенно теоно с банками и синдикатами, аппарат, который выполняет массу работы учетно=регистрационной, еоли позволительно так выразиться. Этого аппарата разбивать нельзя и не надо. Его надо вырвать из подчинения капиталистам, от него надо отрезать, отсечь, отрубить капиталлистов с их нитями влияния, его надо подчинить пролетарским Советам, его надо сделать более широким, более вое. 2 объемлвдим, более всенародным" .
По мере углубления революционного процесса значительная часть буржуазных специалистов покинула государственные учреждения. Потребовалась организационно=политическая перестройка этих учреждений с целью превращения их в инструмент револкцион-ной диктатуры пролетариата.
I П съезд Коммунистической партии,Кубы. Гавана, 17-22 декабря 1980 г. М., Политиздат, 1982, с. II2-II3.
П Ленин В.И. Полн.собр.соч., т. 34,о. 307.
Куба вступила на путь социализма в тот момент, когда уже существовал социалистический лагерь и накопилоя опыт строительства нового общества. Но револкция в кавдой отране, подяиня-ясь общим законам решения практических задач, сталкивается с совершенно конкретной обстановкой. Социальная политическая, экономическая и культурная конкретика заставила кубинских революционеров искать специфическое решение отоящих перед ними задач.
Ф.Кастро сказал: " Мы не хотели поступать, как идеалисты. Мы предпочитали не спешить, так как нет ничего хорошего в том, чтобы придумывать законы и институты, а затем пытаться приспособить действительность к этим идеальным формам. Не реальности следует приспосабливать к институтам, а институты должны приспосабливаться к реальностям" *. Поэтому в Реопублике Куба была создана временная структура государственных органов. Она просуществовала 17 лет. "Наше революционное государство,- подчеркивал Ф.Кастро на I съезде Компартии Кубы,- на протяжении долгого времени имело временную структуру. Революция не спешила дать стране окончательную форму государственного устройства. Речь шла не просто о выполнении формальности,ао создании хорошо продуманных и долговременных прочных институтов, которые отвечали бы реальностям страны. Однако временное устройство длилось слишком долго и настал час окончательно заменить его. Процесс уже созрел и накоплено достаточно опыта, чтобы поставить эту задачу и правильно решить ее. Для современного поколения
I Борисов Э.М.,Дарусенков О.Т., Орлов А.Г. Республика-Куба. Основы государственного строя. М., Юридическая литература, 1978, с.7. революционеров это не только неотложная необходимость, но и исторический и моральный долг" Процеос институционализации органов государства начался в 1970 г. В 1972 г., в частности, был реорганизован Совет Министров и основан его исполнительный 2 комитет
В 1976 г. была принята Конституция Республики Куба. В ней нашли отражение общие законы социалистического общества, глубокие экономические, социальные и политические преобразования.
Закон "Об организации центральной государственной администрации", принятый 30 ноября 1976 г. реорганизовал аппарат центральной государственной администрации. Этот закон был очень важным для развития управленческого аппарата. Необходимость дальнейшего совершенствования отруктуры государства заставила принять новый правовой акт: декрет=закон № 67 от 19 апреля 1983 г. Большое значение для повышения эффективности деятельности местного административного аппарата имел опыт организации народной власти в провинции Матансасе в 1974 г.
Создание органов народной власти в провинции Матансас ознаменовало собой начало учреждения социалистических представительных и исполнительно=распорядительных органов.
Этот первый опыт послужил основой для последующего установления таких органов на территории страны. Однако во втором олучае организация была отличной от существуадей в Матансасе
1 Informe Central I Congreso del Partldo, La Habana., DOR, 1976, p. 53.
2 Castro R. Discurso clausura en el Seminarlo a los delega-dos del Poder Popular en Matanzas el 22 de agosto de 1974-, La Habana., Asamblea Naclonal , 1978, p. 5. что до некоторой степени ограничило определенные вопросы, которыми должна была заниматься народная власть.
В докладе, представленном рабочей комиссии, ответственной за создание органов народной власти и управления, член Политбюро ЦК КП Кубы Блас Рока отмечал: ". о значении этого можно сказать в нескольких словах: можно сказать, что опыт создания органов народной власти в Матансасе завершился полным успехом. Мы на практике убедились в правильности наших идей, касающихся форм организации органов народной власти и их функционировании, в том, что мы можем спокойно проводить эти идеи в жизнь"
Создание органов социалистической администрации позволило более оперативно заниматься решением местных проблем в столь важных областях как здравоохранение, образование и транспорт. Видный кубинский партийный и государственный деятель Блас Рока подчеркнул: ". то, что сделано в Матансасе, - это замечательно. Наглядно ощущается эффективность органов народной власти, которые работают под неусыпным контролем населения, избирателей, которые неотступно следят за деятельностью органов народной власти, это обеспечивает подлинную эффективность администра2 ции, органов управления" .
Этот опыт ознаменовал ообой важнейший шаг вперед по пути шщтитуционализации страны, поиска окончательных форм организации нашего рабоче=крестьянского государства;'.он еще раз показал, что участие широких масс в руководстве делами общества позволяет улучшить работу и реальный контроль за деятельностью государствен
1 Roca Б. Memorlas del I Congreso del Partido, La Habana., DOR, 1976, p. 188.
2 Roca Б, оЪ. cit., p. 188. ного аппарата, дает возможность сократить раздутые штаты и открывает наиболее эффективный путь борьбы против бюрократизма. Эксперимент дал ответ на вопрос о путях становления нового государства трудящихся, о структуре, функциях каждого звена государственного механизма и их взаимодействии в условиях существования представительных органов"^.
Органы народной власти в провинции Матансас были созданы о в соответстии с законом 1269 от 3 мая 1974 г . Оценка работы на этой первой стадии была дана на I съезде Компартии Кубы; который при рассмотрении достигнутых результатов учитывал и некоторые объективные трудности, а именно:
- Изолированный характер работы органов народной власти, ограниченных рамками одной провинции;
- несоответствие механизма административного управления и планирования, системы информации и контроля, задаче децентрализации управленческой деятельности;
- отсутствие надлежащего опыта у руководящих работников партийного аппарата и у органов народной власти на различных уровнях участвовавших в осуществлении эксперимента;
- отсутствие навыков использования предоставленных прав для применения механизмов, обеспечивающих участие народных масс в управлении; это привело к тому, что указанные права и См.: Шумскиы И.Н. Политическая система Республики Куба Автореферат канд. дисс. М., 1983, с.13
2 G.O de б de mayo de 1974. механизмы использовались далеко не полностью;
- наличие определенных трудностей организационного и административного порядка, обусловленных тем, что сферы деятельности и подразделения центральных ведомств перешли к органам народной власти в середине года, уже в ходе ранее принятого технико=экономического плана; тем, что штатные расписания административных управлений были составлены пооле передачи сфер деятельности и подразделений органами народной власти.г. гео; В Положении о выборах в органы народной власти в провинции Матансас четко определялся состав исполнительных комитетов и порядок их функционирования. Так, статья 80 Положения регулировала состав муниципальных исполнительных комитетов: "В состав муниципального исполнительного комитета будут входить председатель, заместитель председателя, секретарь и еще два члена, избираемые непосредственно на соответствующие должности из состава муниципальной Ассамблеи"
В Положении определялся также состав районных и провинциальных исполнительных комитетов. Согласно статье 81 в эти органы входили председатель, заместитель председателя, секретарь и несколько штатных членов. Предусматривалась и возможность включения в исполнительные комитеты внештатных членов.
Члены исполнительных комитетов избирались непосредственно на те должности, на которые их выдвигали, прямым и тайным голосованием.делегатов соответствующих Асоамблей.
Г Articulo go. Reglamento para las elecciones a los organos del Poder Popular en Matanzas. Documentos rectores de la experlencia de Matanzas. La Habana. , Porter Popular, 1974-, p. 178.
В ходе проведения эксперимента в Матансасе в качестве составной части административного аппарата народной власти были созданы такие административные управления, как торговли, общественного питания, местной промышленности и коммунальных услуг, образования, культуры и спорта, эксплуатации жилищного фонда, экономики и внутренней администрации.
Предусматривалась возможность создания и других управлений, в зависимости от конкретных потребностей политико=админи-стративной единицы.
Без преувеличения можно утверждать, что проблема развития органов государственной администрации Кубы является поныне актуальной экономической, ссциально=политической и правовой проб лемой.
Иель настоящего диссертационного исследования заключается в том, чтобы по мере возможности, сформулироЕать закономерности развития аппарата государственной администрации Республики Кубы; обобщить путь возникновения органов и управления в колониальном периоде, проанализировать процесс институционализации административного аппарата, начавшегося на новом этапе его развития и характеризующегося глубоко развитой демократией, иопользуя метод сравнительного правоведения внести некоторые предложения, направленные на повышение эффективности деятельности аппарата государственного управления.
Новизна данного диссертационного труда заключается в том, что в Республике Куба ни на уровне диссертации ни в монографическом плане не исследовались государотвенно=правовые проблемы развития системы органов администрации. Данная диссертация - первый труд в этом аспекте.
Теоретическое значение диссертации выражается в тех обобщениях деятельности аппарата государственной администрации, которые сделаны автором, в изучении и анализе нормативного регулирования в данной области, в основанных на этом анализе выводах автора.
Диссертация имеет практическое значение в первую очередь потому, что содержащаяся в ней аналитическая информация может послужить делу дальнейшего совершенствования структуры, форм и методов деятельности аппарата государственной администрации Республики Куба. Во=вторых, материалы диссертации будут полезны для преподавания курса административного права на юридическом факультете Гаванского университета.
Административное право Республики Кубы регулирует отношения в организации исполнительной и распределительной государственной деятельности в национальных и меотных масштабах.
Б последние годы происходят существенные изменения в административной структуре кубинокого государства. Сейчао на Кубе функционирует единая государственно=правовая структура, позволяющая развивать административную деятельность в соответствии с задачами, которое ставит наше общество, коммунистическая партия Кубы.
В £980 г. бывший министр юстиции тов. Освальдо Дортикос говорил о необходимости формирования кубинского социалистического административного права. Он подчеркнул, что доктор Эктор Гарсини, создавший кубинский учебник по административному праву, столкнулся с трудностями из=за того, что не учитывал необходимую информацию из литературы стран социалистического лаге
• т ря в этой области . Мы считаем, что в будущем для выполнения этой задачи окажется очень ценным опыт социалистических стран, особенно Советского Союза, имеющего обширную литературу по вопросам административного права, науки государственного управления.
Кубинские юриоты, на наш взгляд, должны стремиться к созданию в недалеком будущем литературы по административному праву и теории государственного управления в соответствии с требованиями развития социалистического общества и современной науки, которая охватила бы основные проблемы административной деятельности государства, вобрала бы в оебя опыт административной деятельности стран социалистического лагеря. На решения этой задачи нам нужно направить свои усилия в блияайщие годы вместе с развитием научных исследований и повышением теоретического уровня наших юристов. В настоящее время в процессе выполнения решений УШ Пленума ЦК КПК, проходившего в конце 1983 г. принят ряд мер, в которых участвуют кубинские юристы с целью выполнения этой важной задачи.
Обращает на себя внимание заявление члена Политбюро Компартии Кубы. т. Карлоса Рафаэля Родригеса, который отмечал, что, к сожалению, вследствие., господства концепции об автоматическом скором искоренении юридических противоречий в сфере государственного производства, на первоначальном этапе революционного процесса недостаточное внимание уделялооь формированию юристов и повышению их значения в жизни общества.
1 IntervencIBn de Osvaldo Dorticos en la ±euni6n con los Di-rectores del MInlsterio de Justicla el 23 de аЪгИ de 1980. La Habana., MINJUS, p. 24.
2 Granma, marzo 23 de 1984.
В настоящее время согласно установкам Компартии Кубы в этом направлении начала проводитьоя важная работа, включающая в себя изучение Министерством юстиции ряда правовых проблем, которые должны рассматриваться Компартией и правительством Кубы. Поэтому большое значение приобретает задача улучшения преподавания права, в том числе административного права, в университетах Кубы и использование опыта социалистических стран.
При написании диссертации использованы ооответствущие нормативные акты Республики Куба, проведено изучение практики деятельности административного аппарата, работником которого является автор данной диссертации. Использована небольшая пока, к сожалению, кубинская литература по теме: Гарсини Э. "Административное право" (1982); Каррерас X. "История государства и права на Кубе" (X98I г.), Гарсия Д. "Государственная организация на Кубе" (I98X г.).
На защиту диссертант выносит следующие положения:
I. Дальнейшее развитие системы органов государственной администрации Республики Куба, а также форм и методов административной деятельности связаны с развитием на Кубе социалистического административного права, учитывающего опыт СССР и других социалистических стран. Становление и развитие науки административного праЕа на Кубе - важный этап познания процессов управления, формирования науки государственного управления, теории государственного управления на основе применения юридических, сравнительно=правовых, социологических, статистических, исторических, и иных методов исследования реальной действительности.
2, В социалистическом государстве административная деятельность распространяется на все сферы экономической, политической и культурной жизни общества. Административно=правовые отношения закрепляются с помощью целостной нормативной системы, которая, подчиняясь общим принципам права, представляет собой особую правовую отрасль.
Под термином "административная деятельность" (государственное управление") понимается осуществление исполнительно=распо-рядительной деятельности" органами государственной администрации: Советом Министров, министерствами, ведомствами, институтами, провинциальными и муниципальными исполнительными комитетами, их структурными подразделениями, администрацией предприятий.
3.Правильное решение вопроса о компетенции административных органов - важная предпосылка совершенствования не только системы органов государственного управления, но и структуры каждого адаинистративного органа. Компетенция административного органа - это система полномочий данного органа по осуществлению государственной власти. Компетенция административного органа материализуется через деятельность конкретных служащих или коллегиальных органов, наделенных правом окончательного решения вопросов.
Научно обоснованное решение вопроса о компетенции административных органов способствует оптимальной реализации управленческих функций.
4. Деятельность государственной администрации Республики Куба основываетоя на ряде принципов, т.е. основополагающих социнльно=политических и юридических начал, руководящих идей. Принципы управления отражают устойчивые связи, последовательности и закономерности. Правовые принципы управления - итог официального обобщения социальной практики, фиксируемой в форме юридических норм. Принципы управления делятся: а) на органи-зационно=политические ( партийное руководство, демократический централизм, социалистический гуманизм, социалистическая законность и др.), б) на организационные (планирование и учет, подбор и расстановка кадров и др.). Перед кубинскими юристами -административнотами еще стоит задача дальнейшего всестороннего изучения всех теоретических положений, связанных с пониманием и реализацией принципов права.
5. Процесс развития социалистического государственного аппарата начался на Кубе после победы революции Кубы в 1959 году. Подход кубинских револкционеров к государственному строительству полностью соответствовал ленинскому учению о государстве, согласно которому, в частности, должен быть разбит старый государственный аппарат и создан новый аппарат управления. В течение ряда лет осуществлены правовые и организационные меры по упорядочению управления важнейшими отраслями экономики и социально=культурной жизни страны, по созданию стройной системы органов государственной администрации Республики Куба.
Своеобразие в природных условиях, ресурсах, специфика исторического развития способствовали формированию на Кубе особой социально-экономической и административно=управленческой структуры, специфических форм и методов государственного управления. Особое значение в формировании системы органов администрации Республики Куба сыграли Конституция Республики Куба,' провозглашенная 24 февраля 1976 г., закон об организации Центральной государственной администрации от 30 ноября 1976 г. и закон об организации Центральной государственной администрации от 19 апреля 1983 г.
6. 0 необходимости более четкого определения в законодательстве юридической характеристики таких актов правительства, как декреты, положения, распоряжения.
7. 0 необходимости разработки конкретного Положения (регламента) для каждого Ведомства Центральной государственной администрации Республики Куба с целью конкретизации статуса этих административных органов. Разработка таких регламентов поможет уточнить юридический статус Ведомств, их компетенцию, повысит эффективность деятельности государственной администрации.
8. О необходимости извеотной децентрализации процесса принятия административных решений с целью повышения самостоятельности местных органов управления и освобождения центральных административных органов от решения тех вопросов, которые относятся к правомочиям подчиненных, нижестоящих звеньев административного аппарата.
9. Одним из действенных рычагов совершенствования системы органов Центральной администрации Республики Куба является дальнейшее усиление контроля трудящихся при более четком правовом регламентировании его организационных форм, уточнения взаимных прав и обязанностей органов администрации и граждан, участвующих в их работе.
10. 0 необходимости наилучшего сочетания единоначалия и коллегиальности в деятельности Центральной государственной администрации на основе совершенствования организации деятельности Руководящих Советов и Технико=консультативных советов.
11. О необходимости точного соблюдения исполкомами, а также управлениями своей компетенции, недопустимости выхода вышестоящих административных органов за рамки функций нормативного, методологического и контролирующего руководства по отношению к руководимым объектам. При подмене компетенции нижестоящих органов не только нарушаются правомочия последних, но и умаляется творческая роль данных административных единиц.
12. О необходимости предоставления местным органами государственной администрации дополнительных прав, чтобы они могли более эффективно выполнять руководство на местах и были более надежными помощниками центральной администрации в решении актуальных экономических и социальномультурных проблем.
13. О необходимости проведения комплексной работы (научной и практической) по совершенствованию структуры государственной администрации Республики Куба, упрощения и удешевления административного аппарата на базе повышения эффективности его деятельности, борьбы с бюрократизмом и волокитой.
При подготовке диссертации использованы труды К.Маркса, Ф.Энгельса, В.И.Ленинй; решения Компартии Кубы, Коммунистической партии Советского Союза, Кубинская "Гасета офисяль", законодательный сборник "Центр научной информации Министерства Юстиции Кубы", юридическая литература зарубежных стран.
С благодарностью диссертант использовал соответствующие работы советских ученых, в том числе философов - Афанасьева В.Г., Федооеева П.К.; экономистов - Бекаревича А.Д., Бородаева В.А., Жукова Н.И., Лейно К.О., Попова Г.Х., Соколова З.И.; юристов
Азовкина И.А., Бачило И.Л., Веремеенко И.И., Вшцнякова В.Г., Габричидзе Б.Н., Денисова Р.И., Дороховой Г .А., Козлова Ю.М., Курашвили Б.П., Крашенинниковой Н.А., Лазарева Б.М., Лунева А.Е., Манохина В.М., Муксинова И.Ш., Новоселова В.И., Писко-тина М.И., Попова Л.Л., Ремнёва В.И., Розенбаума Ю.А., Салшце-еой Н.Г., Страшуна Б.А., Сафарова Р.А., Сергиенко Л.А., Тихомирова Ю.А., Туманова Г.А., Топорнина Б.Н., Шергина А.Б., Шеремета К.Ф., Шориной Е.В., Юсупова В.Д., Яковлева Г.С., Ям-польской Ц.А., и других.
Диссертант надеется, что данный труд в какой=то мере будет способствовать успешному решению задач социалистического строительства в Республике Куба, которое проходит с одной строны, в условиях борьбы с империализмом и с другой стороны - в условиях крепнущих связей со всеми социалистическими странами, в первую очередь, с Советским Союзом. В Программе КПСС сказано о новом типе отношений, возникших между социалистическими странами. Последние два десятилетия обогатили наши представления
0 мире социализма, наглядно показали, как он разнообразен и сложен. Между социалистическими странами есть различия в экономике, культуре, в путях и методах решения задач социалистического развития. Это естественно, даже если нам когда=то и казалось, что оно будет более единообразным. Особенно важно, чтобы имеющиеся различия не мешали развитию сотрудничества. В этой связи большое значение имеют слова Генерального секретаря ЦК КПСС тов. Черненко К.У.: "Всемерно развивая и углубляя сплоченность и сотрудничество, со странами социалистического содружества ео всех сферах, включая, конечно, и такую важную сферу, как экономическая,- мы тем самым вносим большой вклад в дело мира,прогресса и безопасности народов"!
1 Материалы внеочередного Пленума Центрального Комитета КПСС 13 февраля 1984 г. М., Политиздат, 1984, с.18.
Заключение диссертации по теме «Конституционное право; муниципальное право», Лопес Сотолонго, Фелиситас
1У. ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Победа кубинской революции I января 1959 г. открыла этап глубоких революционных преобразований. За прошедшие годы произошли перемены в политической, экономической и социальной сфере; была создана социалистическая экономика и достигнуты значительные успехи в деле повышения материального и духовного уровня кубинского народа.
Процесс институционирования на Кубе, начатый в 70-е года вследствие упрочения революционных завоеваний, более высокого уровня зрелости и подготовки административных кадров, позволил создать новый аппарат государственной администрации.
Совершенствование органов государственной администрации представляет собой сложный процесс, предполагающий искоренение негативных элементов в деятельности данных органов и, в первую очередь, полное понимание руководителями и функционерами необходимости устранения имеющихся недостатков.
Процесс совершенствования аппарата администрации представ -ляет большой интерес, поскольку именно на Кубе впервые в западном полушарии победила социалистическая революция несмотря на объявленную американским империализмом экономическую блокаду, постоянную агресоию и покушения на жизнь руководителей государства.
Процесс создания в соответствии со структурой государства однородной структуры административного аппарата рассматривается в настоящей работе на основе анализа нормативных юридических документов, относящихся к вопросу о государственной администрации, а также изучение практики деятельности государственной администрации Республики Куба.
По нашему мнению, подобное исследование имеет большое теоретическое и практическое значение для совершенствования управления, развития в Республике Куба науки административного права. Оно также позволяет дать некоторую оценку деятельности административных органов в настоящее время.
Анализ процесса развития оистемы органов администрации на %бе позволяет оделать ряд выводов.
Во-первых, победа революции положила начало этапу создания условии для формирования социалистических административных органов.
Во-вторых, структура административного аппарата Республики Куба основывается на положения конституции страны, принятой в 1976 г.
В-третьих, практика работы органов государственной администрации доказывает необходимость совершенствования их структуры и деятельности, что и было начато в 1980 г.
Созданием органов народной власти было конституционно уча-отие трудящихся в государственной деятельности. Одновременно был определен механизм согласования отношений между органами центральной администрации и местными органами народной власти на основе применения принципа двойного подчинения. Результаты, достигнутые после образования органов народной власти в исторических условиях Кубы, несомненно, обогащают опыт социалистического строительства, что имеет особое значение для стран Латинской Америки.
В процессе развития инотитуционализации, предполагающей совершенствование всех государственных органов, в том числе и органов администрации, большая роль принадлежит народным массам; это выражается в повышении активности масс при осуществлении контроля над деятельностью административных органов, способствуя их укреплению. Важное значение имеет работа профсоюзных организаций как шкоды управления и хозяйствования, а также инициатива трудящихся, что способствует обогащению административной деятельности государства в различных инстанциях и достижению лучших результатов в управлении.
Новое политико=административное деление страны, создание органов народной власти и внедрение системы управления и планирования народным хозяйством обеспечивают участие населения и нижестоящих органов в решении насущных проблем, предупреждая проявление бюрократизма.
Новое политико=административное деление страны позволило приблизить управление к своей базе; поеысить эффективность выполнения заданий партии, правительства и массовых организаций; оптимизировать масштаб провинций и муниципалитетов, способствуя тем самым значительной экономии административно^правленческого персонала.
Демократическая оонова государства дает возможность совершенствовать административные органы, что обязательно предполагает активное участие трудящихся в их работе.
В заключение настоящего исследования целесообразно указать на еще одну важную задачу - задачу повышения на Кубе в ближайшие годы уровня теортетического значения в области административного права.
Развитие данной отрасли права должно, несомненно, привести к положительным результатам в деятельности органов администрации. Необходимо, следовательно, пробуждать интерес специалистов к проведению научных исследований, повышать уровень юридических научных публикаций по данной теме, число которых в ближайшие годы должно увеличиться.
Опыт осуществления на Кубе институтционализации, а также опыт деятельности административных органов являются примером применения марксистско=ленинской теории в условиях борьбы развивающейся страны за свое полное освобождение.
Наши диссертационные исследования дали возможность вынести на защиту ряд положений, изложенных в.; вводной части диссертации.